13 de dezembro de 2017

1ª TRINCHEIRA - ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Gravura da criação do poeta Léo Ribeiro de Souza, especialmente para a Trincheira.
A 1ª Trincheira do Canto Xucro  inicia nesta sexta-feira, 15 de dezembro, as 20h, com a apresentação das 10 músicas classificadas para a Etapa Local, certame exclusivo para autores nascidos ou radicados em Viamão. Logo a seguir, a plateia terá a oportunidade de prestigiar o espetáculo do cantor viamonense Adelar Saraiva.
No sábado, 16/12, a programação inicia as 20h, com a apresentação das 14 músicas concorrentes na Etapa Geral. Logo após, haverá o grande espetáculo com a dupla César Oliveira & Rogério Melo.    No domingo, dia 17/12, a 1ª Trincheira do Canto Xucro inicia as 19h, com a mostra da das 12 músicas finalistas, sendo 9 oriundas da Etapa Geral e 3 da Etapa Local.  No intervalo, entre a apresentação das canções finalistas e a divulgação dos resultados, o público terá a oportunidade de prestigiar o espetáculo do cantor Nilton Ferreira.
A 1ª Trincheira do Canto Xucro é uma realização da ORF Produtora e conta com os patrocínios das empresas: Supermercados Lisboa e FarosulCoopernortePadaria e Confeitaria Bianchi e Supermercados Guarapari, através do Sistema Pró-Cultura RS, LIC -  Secretaria da Cultura, Turismo, Esporte e Lazer, Governo do Rio Grande do Sul.  
A entrada é franca.
A 1ª Trincheira acontece no Parque de Eventos da Pimenta, localizado no km 2,7 da Estrada da Pimenta, distrito de Águas Claras, em Viamão/RS.

As músicas concorrentes, já na ordem de apresentação, são as seguintes:

ETAPA LOCAL - SEXTA-FEIRA - 15/12/2017 - 20H
ORDEM DE APRESENTAÇÃO

1. ANDARILHO POR EXCELÊNCIA
Ritmo: Milonga
Letra: Edson Casagrande/Nino Saldanha
Melodia: Nino Saldanha
Interpretação: Ismael Guarany
Alessandro Lauffer:  Guitarrón e vocal
Jeferson Bandeira:  Contrabaixo
Lucas Rocha:  Violão
Diego Lacerda:  Violão
Heron Rufino: Gaita Pianada
2. ALPARGATA EXTRAVIADA
Ritmo: Vaneira
Letra: Leonardo Quadros
Melodia: Leonardo Quadros
Interpretação: Leonardo Quadros
Cassiano Santos: Percussão
Lucas Ferrera: Gaita
André Gonçalves: Violão
3. SACRISTIA PAMPEANA
Ritmo: Milonga                                                
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Paulo Garcia
Interpretação: Paulo Garcia
Murilo Senna:  Gaita Botoneira
Mateus Sena:  Contrabaixo
Maurício Sena: Violão e Vocal
Alzevir Maicá:  Violão e Vocal
Paulo Jacks: Violão
Darlan Araújo: Percussão
4. FILOSOFIA DE UM REBANHO
Ritmo: Chamarra
Letra: Vinicius Peixoto
Melodia: Nino Saldanha
Interpretação: Luizmar Machado
Alessandro Lauffer: Guitarrón e vocal
Jeferson Bandeira: Contrabaixo
Diego Lacerda: Violão
Lucas Rocha: Violão
Heron Rufino: Gaita Pianada
5. DA MESMA ESSÊNCIA
Ritmo: Milonga
Letra: Nino Saldanha
Melodia: Nino Saldanha
Interpretação: Vinícius Lima
Nino Saldanha: Violão
Leandro Martins: Violão e vocal
Júnior Saldanha: Contrabaixo
Vinícius Braun:  Gaita Botoneira
6. ENCHARCADO
Ritmo: Chamamé
Letra: Leonardo Quadros
Melodia: Leonardo Quadros
Interpretação: Leonardo Quadros
Thiago Antunes: Violão
Lucas Ferrera: Gaita
André Gonçalves: Violão
7. NUM TRANCO DE VOLTA      
Ritmo: Chamamé      
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Mauricio Sena/Paulo Garcia
Interpretação: Vinícius Lima e Grupo Guitarra  Alma e Garganta
Maurício Sena: Violão
Nino Saldanha: Violão
Leandro Martins:  Violão e Vocal
Djonatan  Cannez: Gaita Botoneira
Júnior Saldanha:  Contrabaixo
8. PELA COR QUE O COURO OSTENTA                  
Ritmo: Milonga
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Leonardo Quadros
Interpretação: Paulo Dias Garcia
Lucas Ferrera: Gaita
Thiago Antunes: Violão
Alzevir Maicá: Violão
9. O AMANHÃ NOS PERTENCE
Ritmo: Canção                                                 
Letra: Paulo Roberto Saldanha
Melodia: Paulo Roberto Saldanha
Interpretação: Leandro Martins
Nino Saldanha: Violão
Vinicius Lima:  Violão e vocal
Júnior Saldanha: Contrabaixo 
Vinícius Braun: Gaita Botoneira 
Darlan Araújo: Bateria 
10. VEJAM SÓ                               
Ritmo: Milonga                                          
Letra: Délcio Dorneles
Melodia: Délcio Dorneles
Interpretação:  Délcio Dorneles
João Carlos Moura: Violão Base
Oziel Amaral: Violão Solo
Carlos Gomes: Contrabaixo
Ereci Fagundes: Carrón
Elmer Fagundes:   Acordeón

ETAPA GERAL -   SÁBADO - 16/12/2017 - 20H
ORDEM DE APRESENTAÇÃO 

1. AS TRINCHEIRAS DA TARUMà   
Ritmo: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Luciano Rodrigues
Interpretação:   Jari Terres
Jean Carlo Godoy: Violão 7 cordas
Rafael Alves:  Violão
Leonardo Medeiros:  Contrabaixo
Mauro Silva: Gaita Botoneira
2. CUCHILLO ORELHANO
Ritmo: Chamarra
Letra: Ângelo Franco
Melodia: Matheus Alves
Interpretação:  Jader Leal
Paulinho Goulart: Acordeón              
Felipe Barreto:  Violão Solo              
Duca Duarte:    Contrabaixo  
3. QUANDO A PORTEIRA CAIU
Ritmo: Milonga
Letra: Getúlio Santana Silva
Melodia: Milton Fontoura
Interpretação:  Raineri Spohr
Henrique Rodrigues: Violão
Jean Carlo Godoy: Violão Solo
Charlise Bandeira: Flauta Transversal
4. FLOREADITA
Ritmo: Chamarrita
Letra: Rogério Villagran
Melodia: André Teixeira
Interpretação:   André Teixeira
Pedro Terra: Violão e Vocal
Ricardo Comasseto: Gaita de Oito Baixos
Negrinho Martins: Contrabaixo 
André Teixeira: Violão
5. AMANSADOR
Ritmo: Milonga
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlon Péricles
Interpretação: Henrique Fernandez
Paulinho Goulart: Acordeón             
Felipe Barreto:  Violão Solo              
Duca Duarte:    Contrabaixo  
6. DOZE BRAÇAS
Ritmo: Chamarrita
Letra: Helena Fontana
Melodia: Cleber Soares
Interpretação: Cleiber Rocha
Leonardo Quadros:- Violão Base
Thiago Antunes:  Violão Solo
André Gonçalves:  Contra Baixo
Paulinho Cardoso:  Acordeón
7. MEU LUGAR, LEMBRANÇA E SAUDADE
Ritmo: Milonga
Letra: Rodrigo Rodrigues
Melodia: Rodrigo Rodrigues/Riva Rodrigues
Interpretação: Eduardo Maycá
Alzevir Maycá: Violão 8 Cordas e Vocal
Rodrigo Rodrigues: Violão 7 Cordas
Maurício Sena: Violão e Vocal
Mauro Silva: Gaita Botoneira
8. O XERGÃO E O LOMBO
Ritmo: Chamarrita
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Jari Terres
Interpretação:  Jari Terres
Ricardo Comasseto: Gaita Botoneira
Jean Carlo Godoy:   Violão
Andre Teixeira: Violão e Vocal
Luciano Fagundes: Contrabaixo
9. HERANÇA PAMPA
Ritmo: Milongão
Letra: Miguel Cimirro (in memorian)  
Melodia: Emerson Boca/Luciano Rodrigues
Interpretação: Danner Marinho
Mauro Silva: Gaita Botoneira
Josué Ramos: Contrabaixo
Danner Marinho: Violão
Rafael Alves: Violão
10. MEIA LUA
Ritmo: Chamarra
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Maicon Oliveira
Interpretação:   Márcio Costa
Odair Teixeira:  Violão Solo
Lucas Gross:  Violão Solo
Roger Neres:  Guitarrón
Márcio Costa:  Violão
11. SOBRE A RODA DA CARRETA
Ritmo: Toada 
Letra: Matheus Neves da Fontoura/Paulo Fleck      
Melodia: Juliano Moreno
Interpretação: André Teixeira
Pedro Terra:  Violão
Negrinho Martins: Contrabaixo
Ricardo Comasseto: Gaita Botoeira
André Teixeira:  Guitarrón 
12. SE EU TE VEJO EM OCASOS
Ritmo: Chamamé
Letra: Juliano Javoski
Melodia: Juliano Javoski
Interpretação:   Alex Moreira
Vinicius Machado: Acordeón
Frederico Cardoso: Violão
Ricardo Silva: Contrabaixo
13. TROPILHA DAS TAQUAREIRAS      
Ritmo: Milonga         
Letra: Diego Muller/Alex Cabral/Filipe Corso          
Melodia: Raineri Spohr
Interpretação: Raineri Spohr
Henrique Rodrigues: Violão
Lucas Gross: Violão Solo
Pedro Terra: Contrabaixo
14. VILA SETEMBRINA                   
Ritmo: Chamamé
Letra: Mario Amaral
Melodia:  Felipe Prates
Interpretação:  Danner Marinho
Rafael Alves: Violão  
Paulinho Goulart: Acordeón 
Miguel Tejera: Contrabaixo 
Felipe Barreto: Violão

Um comentário:

Deixa teu comentário, mas por favor, te identifica. Grato e um baita abraço.