segunda-feira, 31 de outubro de 2016

8º EXPOCANTO - RESULTADO

Yaguareté: Terceiro Lugar, Melhor Arranjo e Melhor Intérprete
O 8º EXPOCANTO, festival da cidade de Arroio Grande,  foi encerrado na noite deste domingo, 30/10,  e o resultado, ainda incompleto, é o seguinte:

PRIMEIRO LUGAR: VIEJITO
Letra: Evair Gomez
Melodia: Juliano Gomes
Interpretação: André Teixeira

SEGUNDO LUGAR:  CLARA 
Letra: Felipe Bacchieri/Fabiano Bacchieri/Helvio Casalinho
Melodia: Marcio Corrêa
Interpretação: Fabiano Bacchieri

TERCEIRO LUGAR:  YAGUARETÉ
Letra: Guilherme Collares 
Melodia: Edilberto Bérgamo
Interpretação:  Edilberto Bérgamo

MELHOR TEMA CAMPEIRO:  TARDEZINHA
Letra: Francisco Brasil
Melodia: Kiko Goulart
Interpretação: Kiko Goulart

MAIS POPULAR:   LIDA DE BAILE
Letra: Anibal Silveira
Melodia: Anibal Silveira
Interpretação: Gregory Santos

MELHOR INTÉRPRETE: EDILBERTO BÉRGAMO - Yaguareté
MELHOR INSTRUMENTISTA:  Pedro Terra - Contrabaixo  -  Viejito
MELHOR POESIA:  SEREI EU - Adriano Alves
MELHOR MELODIA:  VIEJITO -  Juliano Gomes

MELHOR ARRANJO:  YAGUARETÉ


quinta-feira, 20 de outubro de 2016

MÚSICAS CLASSIFICADAS- FESTIVAL DO COOPERATIVISMO

Divulgadas na manhã desta quinta-feira, as  20 músicas selecionadas para o 9º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, que acontece no dia 26 de novembro, na cidade de Campo Novo.
Confiram:

Título: APENAS PENAS
Ritmo: CHAMAMÉ
Letra e Melodia: VOLMIR COELHO/NIRION MACHADO 
Cooperativa: SICREDI ZONA SUL
Título: NOSSA GENTE PENSA ASSIM
Ritmo: CANÇÃO
Letra: CARLOS OMAR VILLELA GOMES
Melodia: PIERO ERENO
Cooperativa: SICREDI VALE DO JAGUARI
Título: CHASQUE PARA UM GUITARREIRO
Ritmo: MILONGA CORRALERA
Letra: FLAUBIANO LIMA
Melodia: ZULMAR BENITEZ
Cooperativa: SICREDI NORDESTE
Título: HARMONIZANDO
Ritmo: CHAMAMÉ
Letra e Melodia: JARDEL DOS SANTOS/JOSÉ LUIZ REICHERT
Cooperativa: SICREDI CELEIRO
Título: DOIS MIL E TRINTA
Ritmo: SAMBA
Letra: ANALISE SEVERO
Melodia: RÉGIS REIS
Cooperativa: SICREDI PLANALTO GAÚCHO
Título: SUSTENTÁVEL
Ritmo: CANÇÃO
Letra: RÔMULO CHAVES
Melodia: NILTON JUNIOR
Cooperativa: SICREDI GRANDE PALMEIRA
Título: DE VIVERE E COOPERAR
Ritmo: CANÇÃO
Letra: CARLOS OMAR VILLELA GOMES
Melodia: ÉMERSON MARTINS/ARISON MARTINS
Cooperativa: SICREDI VALE DO JAGUARI
Título: UNINDO SONHOS
Ritmo: CHACARERA
Letra: CAIO MARTINES
Melodia: MATHEUS ALVES
Cooperativa: SICREDI UNIÃO METROPOLITANA
Título: AS PORTAS ESTÃO ABERTAS
Ritmo: VANEIRA
Letra: CAIO MARTINEZ
Melodia: MATHEUS ALVES
Cooperativa: SICREDI UNIÃO METROPOLITANA
Título: A CANÇÃO DO FUTURO
Ritmo: CANÇÃO
Letra e Melodia: PIERO ERENO
Cooperativa: SICREDI VALE DO JAGUARI
Título: UNINDO FORÇAS PARA O FUTURO SUSTENTAR
Ritmo: XOTE
Letra e Melodia: LEONARDO QUADROS/ANDRÉ GONÇALVES
Cooperativa: COOPERNORTE
Título: SETE PRINCÍPIOS PARA EVITAR O FIM 
Ritmo: CANÇÃO
Letra: CARLOS ROBERTO HAHN
Melodia: ADRIANO SPERANDIR/CRISTIAN SPERANDIR
Cooperativa: SICREDI NORDESTE
Título: AS LIÇÕES DO COTIDIANO
Ritmo: CHAMAMÉ
Letra: CLAUDIONIR BASTOS
Melodia: ROBERTO CARVALHO
Cooperativa: SICREDI PAMPA GAÚCHO
Título: AGINDO PARA O FUTURO
Ritmo: CHAMAMÉ
Letra: RODRIGO BAUER/ORIDES DE SOUZA
Melodia: ORIDES DE SOUZA
Cooperativa: SICREDI UNIÃO
Título: PELO PRÓPRIO CRESCIMENTO
Ritmo: TOADA
Letra: MIRCO LUIS AMES/RODRIGO BAUER
Melodia: MÁRIO BARBARÁ DORNELLES
Cooperativa: SICREDI UNIÃO
Título: PELA FORÇA QUE EMANA DA COOPERAÇÃO
Ritmo: MILONGA
Letra: ANDERSON MIRESKI
Melodia: ANDERSON MIRESKI/ROGÉRIO ANESE
Cooperativa: SICREDI VALE DO JAGUARI
Título: COM O CORAÇÃO
Ritmo: CANÇÃO
Letra e Melodia: JEAN KIRCHOFF
Cooperativa: SICREDI REGIÃO CENTRO
Título: UNIÃO POR UM FUTURO SUSTENTÁVEL
Ritmo: RASGUIDO DOBLE
Letra: CAINE GARCIA
Melodia: ZULMAR BENITEZ
Cooperativa: SICREDI FRONTEIRA SUL
Título: UM NOVO LUGAR 
Ritmo: CANÇÃO
Letra: FLAUBIANO LIMA
Melodia: JOÃO BOSCO AYALA RODRIGUEZ
Cooperativa: SICREDI NORDESTE

Título: O NOSSO HINO
Ritmo: CANÇÃO
Letra: ROGÉRIO ANESE/BIANCA BERGMANN
Melodia: EMERSON MARTINS
Cooperativa: SICREDI VALE DO JAGUAR

segunda-feira, 17 de outubro de 2016

13º CANTO DOS ERVAIS - RESULTADO

A 13ª edição do Canto dos Ervais, festival de intérpretes infanto-juvenis, aconteceu no dia 15 de outubro,  nas dependências do  CTG Sinuelo da Querência, em Palmeira das Missões.
A comissão avaliadora, integrada por Emerson Martins, Genuína Dalberto, Jaime Brum Carlos, Jean Kirchoff e Rodrigo Gonçalves definiu os seguintes destaques:

Anna Laura recebendo o troféu
















Categoria Mirim:
Primeiro Lugar:  Anna Laura Cornel
Música:  O Muro
Segundo Lugar:  Luís Arthur Souza
Música: O Espelho
Terceiro Lugar:   Murilo Vargas
Música: Veterano
Revelação: Giovanna Barbieri
Música:  Vira Virou
Melhor Instrumentista: Cássio Castilhos
Instrumento: Violão




Nicole recebendo o troféu
Categoria Juvenil: 
Primeiro Lugar:  Nicole Carrion
Música: Grão Após Grão
Segundo Lugar:  Kristopher Pires
Música:  A Morena e o Rio
Terceiro Lugar:  Giovanna Cavalheiro
Música: O Arco e a Flecha
Revelação:   Gabriel Fortes
Música:  Quando o Céu Chora Saudade
Melhor Instrumentista:  Eduardo Morlin

Instrumento:  Violino

sexta-feira, 14 de outubro de 2016

TERTÚLIA NATIVISTA ACONTECERÁ EM DEZEMBRO

Notícia quentinha, publicada agorinha mesmo pelo site da prefeitura de Santa Maria, informa que a 24ª Tertúlia Nativista será realizada no mês de dezembro de 2016.
Confiram:

Na manhã desta sexta-feira, o prefeito José Haidar Farret, junto da secretária de município da Cultura. Marília Chartune Teixeira, e dos coordenadores da Tertúlia, Oristela Alves e Carlinhos Lima, confirmou a realização da XXIV Tertúlia Musical Nativista, da III Tertulinha e III Tertúlia da Poesia. As canções classificadas pela triagem se apresentarão em um belo palco montado no Centro Desportivo Municipal Dr. Miguel Sevi Viero, o popular Farrezão, nos dias 9, 10, e 11 de dezembro. A Tertúlia da Poesia segue com a data previamente anunciada, e acontece no dia 5 de novembro, no Theatro Treze de Maio. Também esteve presente na ocasião o chefe de Gabinete do Prefeito Ony Lacerda.
A entrevista coletiva serviu também para tornar pública a retificação do regulamento da Tertúlia, que teve alterações em valores das premiações e ajuda de custo. “Por razões de economicidade e contenção de gastos, se fez necessário alterar o local e reduzir um pouco a premiação. O local é excelente, muitas das grandes Tertúlias aconteceram no Farrezão. A prefeitura trabalhou com o máximo de empenho para garantir que, mesmo com quase R$ 100 mil a menos no orçamento, a festa não perca o brilho e a qualidade que é de tradição. Vamos ter mais uma Tertúlia inesquecível, podem ter certeza”, disse o prefeito José Haidar Farret.
A secretária Marília Chartune acrescenta que a mudança de local não tira o brilho do evento. “A Tertúlia é importante para os compositores, é mercado para a produção nativista. Achamos melhor encolher o orçamento e trabalhar para que eles tenham essa vitrine, é um evento muito esperado pelo público e pelos músicos. A equipe soube como fazer essa adequação. O Farrezão tem uma ótima estrutura também, é um lugar de fácil acesso a todos. Com certeza teremos uma Tertúlia de qualidade e com segurança”, declarou Marilia.
As inscrições para os três eventos, Tertúlia, Tertúlia Piá e Tertúlia da Poesia, já encerraram. As inscrições para a 3ª Tertúlia da Poesia encerraram no dia 2 de setembro com 221 poemas e 32 para a 1ª Tertúlia Piá, para declamadores de 9 até 14 anos. Já para a Tertúlia são 645 canções que vão passar pela triagem, que acontece de 2 a 4 de novembro. Para assistir aos eventos, a entrada é gratuita e sugere-se a doação de um quilo de alimento não perecível.
Mudanças na premiação
A retificação do regulamento da XXIV Tertúlia Musical Nativista traz também os novos valores de premiações e pagamentos de direitos de arena. Na nova tabela, além do grande prêmio, o Troféu Minuano, o grande vencedor do certame, leva a importância de R$ 7.500,00. O premio para o vencedor da III Tertulinha será de R$ 1000,00 para as duas categorias (Mirim e Juvenil). 
Confira os novos valores da premiação:
XXIV Tertúlia Musical Nativista
As vinte composições classificadas na triagem e devidamente notificadas receberão, a título de premiação, o valor de R$ 3.000,00 (três mil reais), que serão pagos logo após a passagem de som
• Primeiro Lugar: Troféu Minuano e a importância de R$ 7.500,00 (sete mil e quinhentos reais).
• Segundo Lugar: Troféu Amaury Dalla Porta e a importância de R$ 5.500,00 (cinco mil e quinhentos reais).
• Terceiro Lugar: Troféu Antonio Augusto Ferreira e a importância de R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais).
• Melhor Composição sobre Santa Maria: Troféu Vento Norte e a importância de 6.500,00 (seis mil e quinhentos reais).
• Música mais popular: Troféu Imembuí e a importância de R$ 1.000,00 (um mil reais).
• Melhor Interprete: Troféu Cesar Lindemayer e a importância de R$ 1.000,00 (um mil reais).
• Melhor Letra: Troféu Antonio Carlos Machado e a importância de R$ 1.000,00 (um mil reais).
• Melhor Instrumentista: Troféu Larry Charão e a importância de R$ 1.000,00 (um mil reais).
• Melhor Arranjo: Troféu “Coração do Rio Grande” e a importância de R$ 1.000,00 (um mil reais).
III Tertulinha
As 12 (doze) concorrentes classificadas na triagem e devidamente notificadas receberão a título de premiação o valor de R$ 1.000,00 (um mil reais).
Categoria Mirim
1º Lugar: Troféu Mara Lima + R$ 1.000,00 (um mil reais).
2º Lugar: Troféu + R$ 800,00 (oitocentos reais).
Categoria Juvenil:
1º Lugar: Troféu Mara Lima + R$ 1.000,00 (um mil reais).
2º Lugar: Troféu + R$ 800,00 (oitocentos reais).

Texto: Rodrigo Ricordi (Mtb 17.101)
Foto: João Alves (Mtb 17.922)

quinta-feira, 13 de outubro de 2016

8º EXPOCANTO - MÚSICAS CLASSIFICADAS

Adicionar legenda
A triagem do 8º Expocanto, da cidade de Arroio Grande, foi encerrada na ultima quarta-feira e as músicas classificadas para estarem no palco do festival, nos dias 28, 29 e 30 de outubro são as seguintes: 

FASE GERAL:
1. SAUDADE
Letra: Helvio Casalinho
Melodia: Kiko Goulart
2. VIEJITO
Letra: Evair Gomez
Melodia: Juliano Gomes
3. A MINHA CORDEONA E SEUS CHAMAMÉS
Letra: Rogério Villagran 
Melodia: Edilberto Bérgamo
4. ENTRE AS ORELHAS 
Letra: Rafael Ferreira 
Melodia: Maicon Oliveira
5.  ASSIM SOMOS NÓS E OS POTROS 
Letra: Matheus Costa 
Melodia: Maicon Oliveira
6. SEREI EU
Letra: Adriano Alves 
Melodia: André Teixeira
7.  SEM SAL 
Letra: Otávio Severo 
Melodia: Luís Fernando Bender/Raineri Spohr
8. CLARA 
Letra: Felipe Bacchieri/ Fabiano Bacchieri/ Helvio Luis Casalinho
Melodia: Marcio Corrêa
9. TARDEZINHA
Letra: Francisco Brasil 
Melodia: Kiko Goulart
10. A LUZ DA ALMA
Letra: Gujo Teixeira 
Melodia: Cristian Camargo
11. ATILHO
Letra: Rodrigo Barreto 
Melodia: Marcio Corrêa/ Fabiano Bacchieri/ Raineri Spohr
12. YAGUARETÉ
Letra: Guilherme Collares 
Melodia: Edilberto Bérgamo

FASE LOCAL: 
1. SAUDADE ENFRENADA
Letra: Cauê Machado
Melodia: Luis Fernando Bender/Andrigo Xavier/Gustavo Oliveira.
2. POR DOIS OLHARES PERDIDOS
Letra: Matheus Costa
Melodia: Gregory Santos/Gabriel Extremera.
3. CAMPEIRO POR VOCAÇÃO
Letra: Karoline Bertoletti 
Melodia: Saninho Silva.
4. ENTRE O PASSO E O GALOPE
Letra: Valdir Amaral 
Melodia:  Valdir Amaral/Sandro Campelo.
5. LIDA DE BAILE
Letra: José Aníbal Silveira Filho
Melodia: José Aníbal Silveira .
6. AMOR GAÚCHO 
Letra: José Aníbal Silveira Filho . 
Melodia: José Aníbal Silveira Filho.
7. PEDAÇOS DE POEMA
Letra: Matheus Ávila
Melodia: Sandro Campelo.
8. CANÇÃO PRA UM FIM DE MUNDO
Letra: Matheus Ávila 
Melodia: Saninho Silva.
9. TODO TAPERA ( FLOR DA SOLIDÃO)
Letra: Sidney Bretanha 
Melodia: Giordan Gomes 
10. DONA JOANA REZADEIRA
Letra: Sidney Bretanha 
Melodia: Maicon Paiva

terça-feira, 11 de outubro de 2016

1ª TERTÚLIA DA POESIA PIÁ - CONCORRENTES

Encerrados os trabalhos da triagem dos 32 declamadores inscritos, a Comissão Organizadora da 1ª Tertúlia da Poesia Piá, definiu os concorrentes que estarão no palco do Theatro Treze de Maio, em Santa Maria, na noite de 05 de Novembro.


Intérpretes Classificados:

01. ANA JÚLIA CAMERA
Idade: 14 anos
Cidade: Marau
Poesia: AQUI
Autor:  Eron Vaz Mattos 


02. LUIZA BARBOSA DIAS
Idade: 10 anos
Cidade: Igrejinha
Poesia: A MENINA QUE SÓ QUERIA CRESCER
Autor: Bianca Bergmann


03. RODRIGO MACHADO SILVEIRA JUNIOR
Idade: 10 anos
Cidade: Caçapava do Sul
Poesia: CHICO FACUNDO
Autor: Gonçalves Calixto


04. VICTOR RENATO VON DENTZ
Idade: 14 anos
Cidade: Passo Fundo
Poesia: CARAVOLTAS

Autor: Colmar Pereira Duarte 

segunda-feira, 10 de outubro de 2016

2º UNIMED DA CANÇÃO - CLASSIFICADAS

Foram definidas na tarde desta segunda-feira, 10/10, as canções classificadas para a segunda edição do festival Unimed da Canção Nativa, que acontecerá no dia 05 de novembro, em Santa Maria.
Parabéns aos concorrentes.
A lista:

O REMÉDIO PODE SER UMA CANÇÃO
Letra: Ramires Monteiro
Música: Cleber Brenner e Ramires Monteiro
Médico Cooperado: Cleber Brenner
Cidade: Santa Maria
Unimed Santa Maria

INDIGENTES
Letra: Jorge Rodrigues (Pixote) e Julio Rodrigues
Música: Márcio Weber e João Chagas Leite
Médica Cooperada: Gianuse Zanini Rorato
Cidade: Santa Maria
Unimed Santa Maria

PACIENTE DE MIM
Letra: Marcelo Domingues D’Ávila e José Matesich Pinto
Música: Talo Pereyra
Médico Cooperado: Marcelo Domingues D’Ávila
Cidade: Santana do Livramento
Unimed Região da Fronteira

CHUVAS DE AGOSTO
Letra: Armando Vasques
Música: Valdir Santana e José Francisco Fagundes Valls
Médico Cooperado: José Francisco Fagundes Valls
Cidade: Uruguaiana
Unimed Uruguaiana

MINHA CURA
Letra: Rômulo Chaves
Música: Antônio Roberto Alves e Nirion Machado
Médico Cooperado: Antônio Roberto Alves
Cidade: Rosário do Sul
Unimed Região da Fronteira

BRINQUEDOS
Letra: Maximiliano Alves de Moraes
Música:  Cleber Soares/Jorge Luis Darde Ribeiro
Médico Cooperado: Jorge Luis Darde Ribeiro
Cidade: Uruguaiana
Unimed Uruguaiana

NOSSO CORAÇÃO
Letra: Telmo Vasconcelos
Música: Márcio Barboza Cardoso e Heber Santos
Médico Cooperado: Márcio Barboza Cardoso
Cidade: Ijuí
Unimed Noroeste

SEGUINDO AO TRANCO
Letra: Rodrigo Bauer
Música: Erlon Péricles e Alberto André Tonetto Leal
Médico Cooperado: Alberto André Tonetto Leal
Cidade: Julio de Castilhos
Unimed Planalto Central

QUANDO A POESIA VEM ME VISITAR
Letra: Silvio Aymone Genro
Música: Cleber Soares e Luciane Faria
Médico Cooperado: Lourival Araújo Gonçalves
Cidade: Uruguaiana
Unimed Uruguaiana

QUANDO A ALMA SENTE SEDE
Letra: Domingos do Nascimento Terra Filho
Música: Luiz Carlos Ranoff
Médico Cooperado: Domingos do Nascimento Terra Filho
Cidade: Santa Maria
Unimed Santa Maria

SOBRE PALAVRA E CURAS
Letra: Marcelo Domingues D´Ávila
Música: Nilton Junior
Médico Cooperado: Marcelo Domingues D´Ávila
Cidade: Livramento
Unimed Região da Fronteira

O DEDÃO EXAGERADO
Letra: Sergio Roberto Vieira
Música: Márcio Weber, Cícero Fontoura e Joni André
Médica Cooperada: Gianuse Zanini Rorato
Cidade: Santa Maria
Unimed Santa Maria

 DEPOIS DA PARTILHA
Letra: Vitor Fioravante Bertei e Dalvan Medina
Música: Marcelinho Carvalho
Médico Cooperado: Vitor Fioravante Bertei
Cidade: Santa Bárbara do Sul
Unimed Região da Produção

INDAGAÇÃO AO POÇO DE BALDE (A APARÍCIO SILVA RILLO)
Letra: Oscar Medeiros Blanco e David Vidal dos Santos
Música: Ricardo Carús
Médico Cooperado: Oscar Medeiros Blanco
Cidade: Uruguaiana
Unimed Uruguaiana

LINHAS PARALELAS
Letra: Claudionir Araujo Bastos
Música: Jorge Luis Darde Ribeiro/Maurício Soares
Médico Cooperado: Jorge Luis Darde Ribeiro
Cidade: Uruguaiana
Unimed Uruguaiana

SUPLENTES

O MEU UNIVERSO É SANTA MARIA
Letra: Charif Chamse Ddine, José Luiz dos Santos e Arabi Rodrigues
Música: Pedro Mauro e Rodrigo Raskopf
Médico Cooperado: Charif Chamse Ddine
Cidade: Santa Maria
Unimed Santa Maria

SENHORA NOITE
Letra: Juliano Javoski
Música: Jose Fernando Saalfeld e Maykell Paiva
Médico Cooperado: Jose Fernando Saalfeld
Cidade: São Lourenço do Sul
Unimed Pelotas

GOTEIRAS
Letra: Alex Palma
Música: Daiane Diniz e Carlos Alberto Funk Biazus
Médico Cooperado: Carlos Alberto Funk Biazus
Cidade: Santa Maria
Unimed Santa Maria

CLASSIFICADOS PARA O 31º PONCHE VERDE


Confere a relação das músicas classificadas para o 31º Ponche Verde que acontecerá no mês de novembro em Dom Pedrito.
1. Amanunciado - Chamarra
Autores: Matheus Costa/Juliano Moreno
2. Aramados – chamarra
Autores: Juliano Santos/Arison Martins/PieroEreno
3. A Um par de Orelhas Alertas – Polca
Autores: Matheus Costa/Alexandre Brose
4. De Tiro – chamarra
Autores: Sergio Sodré Pereira/Alexson Massagão
5. De Um Guri da Cidade – Milonga
Autores: Juca Moraes/Arison Martins/Piero Ereno
6. Dois Tempos do Cantor Pampeano – Rasguido
Autores: Rômulo Chaves/Nirion Machado
7. Entardecer a Meu Jeito – Milonga
Autores: Sandro Onicio/Fabio Peralta
8. Mas só Calcula o Pealo – Chamamé
Autores: Marco Antonio Nunes/Halber Lopes
9. Não é Pra “Minzibi”, Mas sou de Dom Pedrito - Vaneira
Autores: Jorge Rodrigues/Cicero Fontoura
10. O Regalo de um Poeta – Milonga
Autores: Romulo Chaves/Nirion Machado
11. Pra o que Chamo de Pago – Chamarra
Autores: Martin César/Zumar Benitez
12. Sonho Povoeiro – Valseado

Autores: Paulo Garcia/Mauricio Sena

domingo, 9 de outubro de 2016

1º CANTO GALPONEIRO: OS PREMIADOS

Érlon Péricles, Ita Cunha, Guilherme Castilhos e Tiago Quadros atuaram na música vencedora.
No anoitecer deste domingo, 09/10, foram conhecidos os destaques do 1º Canto Galponeiro, festival que recoloca a cidade de Passo Fundo no cenário dos festivais nativistas do Rio Grande do Sul.

Confiram o resultado:

Primeiro Lugar:  Galponeiro
Ritmo: Chamarra
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles/Guilherme Castilhos
Interpretação: Ita Cunha

Segundo Lugar:  A Gaitinha Botoneira
Ritmo: Vaneira
Letra: Adams Cezar
Melodia: Adams Cezar
Interpretação: Adams Cezar

Terceiro Lugar:  Pra Quem Não Escolhe Serviço
Ritmo: Chamarra
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Nilton Ferreira
Interpretação: Nilton Ferreira 

Mais Popular:  Carreiradas
Ritmo: Vaneira
Letra:  José Florenal da Silva
Melodia: José Florenal da Silva
Interpretação: Clóvis Mendes e José Florenal da Silva

Melhor Intérprete:   Ita Cunha - Galponeiro
Melhor Gaiteiro:  Ricardo Comasseto - Orgulho de um Peão Campeiro
Melhor Instrumentista:  Guilherme Castilhos - Violão – Galponeiro

Melhor Letra: Seu Outono, Quase Inverno - Leonardo Quadros

segunda-feira, 3 de outubro de 2016

5º CANTO DE LUZ E 1ª LAMPARINA DEFINEM CONCORRENTES

A comissão de triagem da 5ª edição do Festival Nativista Canto de Luz esteve reunida no final de semana que passou, fazendo a seleção das composições inscritas ao Festival e os intérpretes inscritos para a 1ª Lamparina da Canção Gaúcha. Com início na sexta-feira, 30 de setembro, e conclusão no domingo, 2 de outubro, a comissão de triagem, ouviu, analisou e avaliou as 789 inscrições recebidas, das quais, 714 composições inscritas no 5º Canto de Luz e 75 intérpretes inscritos na 1ª Lamparina da Canção Gaúcha.
Confiram as listagens:

FASE GERAL:




































FASE LOCAL:

1ª LAMPARINA DA CANÇÃO

CATEGORIA MIRIM:
CATEGORIA JUVENIL: