31 de julho de 2016

36ª COXILHA NATIVISTA - RESULTADO

Cicatriz  foi a grande vencedora.
No início da madrugada deste domingo, encerrou a 36ª edição da Coxilha Nativista, realizada de 27 a 30 de julho, na cidade de Cruz Alta.
O resultado é o seguinte:


PRIMEIRO LUGAR: CICATRIZ
Ritmo: Zamba
Autores: Guilherme Collares/Roberto Borges
Interpretação: Juliana Spanevello e André Teixeira
SEGUNDO LUGAR: EIS-ME AQUI
Ritmo: Milonga
Autores: Robson Barenho/ Talo Pereyra
Interpretação: Talo Pereyra
TERCEIRO  LUGAR: ANUNCIAÇÃO
Ritmo:  Milonga
Autores:  Sérgio Pereira/Cristian Camargo
Interpretação: Joca Martins
Melhor Intérprete:   Talo Pereyra – Eis-me Aqui
Melhor Instrumentista:  Pedro Lemos - Violino - Anunciação
Melhor Letra:  Eis-me Aqui – Robson Barenho
Melhor Melodia: Cicatriz – Roberto Borges
Melhor Arranjo:  Cicatriz
Melhor Indumentária: Juliana Spanevello
Melhor Conjunto Vocal:  Cicatriz - Juliana Spanevello e Grupo.
Melhor Tema Alusivo a Cruz Alta:  No Pouso da Cruz
Ritmo:  Chacarera
Autores: Maninho Pinheiro/Érlon Péricles
Interpretação: Ângelo Franco.
Mais Popular:  Aquerenciado
Ritmo: Milonga
Autores: Shaka Guerreiro/Silval Araújo
Interpretação:  Dartagnan Portela

ETAPA LOCAL:
PRIMEIRO LUGAR:  ENTRE VISITA E SAUDADE
Ritmo: Chamamé
Autor: Diego Guterres
Interpretação:  Juliano Moreno
SEGUNDO LUGAR:  AQUERENCIADO
Ritmo: Milonga
Autores: Shaka Guerreiro/Silval Araújo
Interpretação:  Dartagnan Portela
TERCEIRO LUGAR:  MORENA FLOR
Ritmo:  Valsa
Autores: Jorge Nicola Prado/Kauê Diaz
Interpretação: Leonardo Diaz Morales 

30 de julho de 2016

9º CANTO MISSIONEIRO - CONCORRENTES

Relação das músicas classificadas para o 9º Canto Missioneiro da Música Nativa, já contemplando a Etapa Local e a  Etapa Geral.
Eventuais modificações nesta ordem de apresentação poderão ocorrer a  critério da Comissão Organizadora.

9º CANTO MISSIONEIRO DA MÚSICA NATIVA
08, 09 e 10 de setembro de 2016

ETAPAS LOCAL E GERAL

QUINTA-FEIRA – 08 DE SETEMBRO
1. QUARTO DISTRITO
Ritmo:  Mazurca
Letra:    Edgar Prestes
Melodia:  Rubilar Ferreira
Interpretação:    Rubilar Ferreira
2. RECUERDOS
Ritmo:  Milonga
Letra: Olgi Krejci
Melodia: Ângelo Franco
Interpretação: Ângelo Franco
3. QUANDO MATEIO A SAUDADE
Ritmo:  Canção
Letra: Cláudio Vargas
Melodia: Cláudio Vargas
Interpretação: Cláudio Vargas
4.PRO CAMPO E “PRAS CASA”
Ritmo: Chamarra
Letra: João Albino Medeiros Farias
Melodia: João Albino Medeiros Farias
Interpretação:
5. INFÂNCIA MISSIONEIRA
Ritmo:  Milonga
Letra:  Máximo Fortes
Melodia: Pedro Flores
Interpretação: Francisco Oliveira
6. DE SILÊNCIO E REDUÇÃO
Ritmo: Chamamé
Letra: Vagner Pizzolotto da Costa
Melodia: Vagner Pizzolotto da Costa
Interpretação:   
7. QUANDO VOLTO AO MEU GALPÃO          
Ritmo: Milonga Canção
Letra: Mauro Antônio Notarjacomo
Melodia:  Mauro Antônio Notarjacomo
Interpretação:   
8.  MEU CANTO, MEU SUSTENTO
Ritmo:  Chamarra
Letra:    Nenito Sarturi
Melodia:  Halber Lopes 
Interpretação: Nenito Sarturi
9.  EFEITOS DA MILONGA     
Ritmo: Milonga 
Letra: Claudino de Lucca
Melodia:  Claudino de Lucca/Jonas Demenghi
Interpretação: Claudino de Lucca
10. CAMPEIRO DAS MISSÕES          
Ritmo: Chamarra         
Letra: José Estivalet
Melodia:  Zulmar Benitez
Interpretação:  Jorge Freitas e Marcio Correa

SEXTA-FEIRA – 09 DE SETEMBRO
1. TRIBUTO A UM MISSIONEIRO
Ritmo: Chamarra
Letra: Amigo Souza      
Melodia: Amigo Souza
Interpretação: Amigo Souza
2. CONSELHO
Ritmo: Chamamé         
Letra: Zeca Alves
Melodia: Alex Har
Interpretação:
3. O AMOR QUANDO SE ACHEGA
Ritmo:  Valsa
Letra: Belmiro Pereira
Melodia: Luiz Cardoso  
Interpretação: Adriano Gomes
4. PRA CANTAR AS MISSÕES          
Ritmo: Milonga 
Letra; Milton Berving
Melodia: Milton Berving
Interpretação:   
5.  PRINCÍPIOS
Ritmo: Chamamé
Letra: Jaime Brum Carlos/Flaubiano Lima
Melodia: Jean Kirchoff/Régis Reis
Interpretação: Jean Kirchoff
6.  CAVALOS
Ritmo: Chamarra
Letra: Leonardo Borges/Paulo Ozorio Lemes
Melodia: Marciano Reis
Interpretação: Marciano Reis
7. TIMBRES DA ALMA ÍNDIA
Ritmo: Zamba
Letra: Mano Fontoura
Melodia: Mano Fontoura
Interpretação: Antônio Fontoura
8. LUA MISSIONEIRA
Ritmo: Milonga
Letra: Joel de Freitas Paulo/Othelo Caiaffo
Melodia: Volmir Coelho 
Interpretação: Volmir Coelho
9. ESTRELAS PARCEIRAS    
Ritmo: Valsa    
Letra: Giba Trindade
Melodia: Juliano Javoski
Interpretação: Juliano Javoski
10. RESGATE
Ritmo: Milonga
Letra: Mario Amaral
Melodia: José Mauro Ribeiro Nardes/Mario Amaral
Interpretação:  Eduardo Maycá 
11. SEMEADORES
Ritmo: Milonga
Letra: Silvio Genro
Melodia: Tuny Brum     
Interpretação: Tuny Brum
12. TEMPO NOVO
Ritmo:  Chamamé        
Letra: Eron Vaz Mattos
Melodia: Jari Terres/Luiz Marenco         

Interpretação: Jari Terres

25 de julho de 2016

3ª SALINA DA CANÇÃO - RESULTADO

Raineri e Zé Renato, saíram vencedores
A 3ª edição da Salina da Canção aconteceu nos dias 22 e 23 de julho, na Sociedade Amigos da Praia do Pinhal e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  NOS LIMITES DA ESTÂNCIA
Letra: Zé Renato Daudt
Melodia: Zé Renato Daudt
Interpretação: Raineri Spohr
Segundo Lugar: MARCA
Letra: José Carlos Batista de Deus
Melodia: Caine Teixeira Garcia
Interpretação: Francisco de Oliveira
Terceiro Lugar: CAMPESINA
Letra: Heleno Cardeal
Melodia: Heleno Cardeal
Interpretação: Márcia Freitas
Melhor Intérprete: RAINERI SPOHR - Nos Limites da Estância
Melhor Instrumentista: ANDREI SPERANDIR - Bateria - A Praia Encantada
Melhor Arranjo: Senhora dos Pescadores
Autores: Valéria Pisauro/Adriano Sperandir
Mais Popular: Doceira
Autor: Ivan Therra
Interpretação: Grupo Kikumbi
Melhor Tema Pinhal: Me Vou Pra Balneário Pinhal
Autor: Érlon Péricles
Interpretação: Érlon Péricles e Pirisca Grecco
Melhor Tema Campeiro: De Alinhavos e Chuleios
Autores: Diego Muller/Leonardo Borges/Halber Lopes/Cristiano Fantinel
Interpretação: Cristiano Fantinel
Melhor Tema Litorânaeo: Alto do Morro Alto
Autores: Carlos Hahn/Loreno Santos
Interpretação: Gisele Frufek e  Karol Rodrigues


17 de julho de 2016

25º RONCO DO BUGIO - CONCORRENTES

Comissão de Triagem do 25º Ronco do Bugio                                                                 Foto: Miriam Souza                          
A triagem dos trabalhos inscritos no 25º Ronco do Bugio foi realizado no sábado, 16 de julho, no galpão crioulo do poeta Léo Ribeiro de Souza, em São Francisco de Paula.
O festival acontece nos dias 5,6 e 7 de agosto no CTG rodeio Serrano.
A análise feita pelos jurados Adão Quevedo, Daltro Bertussi, Délcio Tavares,Luciano Maia e Volnei Gomes resultou na seguinte relação de bugios concorrentes:

25º RONCO DO BUGIO

1. A BANDEIRA DO RIO GRANDE
Letra: Mario Amaral
Melodia: Clóvis de Souza

2. BOCA DE CORREDOR
Letra: Jairo Fonseca
Melodia: Jardel Borba

3. TROPEL DE RECUERDOS
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles

4. UM BUGIO BEM GAÚCHO
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Leonardo Sarturi

5. SERRANO
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Érlon Péricles

6. BUGIO SOCADO
Letra: Jardel Borba
Melodia: Jardel Borba

7. OS TROPEIROS DE SÃO CHICO
Letra: Anildo de Souza Araújo/Milton César Hoff/Jones Andrei Vieira
Melodia: Jones Andrei Vieira

8. NA EVOCAÇÃO DO BUGIO
Letra: Leomar Ferraz
Melodia: Luciano Rosa/Leomar Ferraz

9. MESTRE GAITEIRO
Letra: Riva Barreto
Música: Riva Barreto/Mario Tressoldi

10. NO RONCAR DE UM BUGIO
Letra: Paulo Ricardo Costa
Música: Halber Lopes/Jarbas Nadal

4º RONCO DO BUGIOZINHO

1. SONORIDADE SERRANA
Interpretação: Manuela Bassualdo Duarte

2. NO GALPÃO SERRANO
Interpretação: Mateus Reis Machado



FONTE:  BLOG DO LÉO RIBEIRO

6 de julho de 2016

CANTO FARROUPILHA - INSCRIÇÕES ABERTAS



O 8º Canto Farroupilha do Alegrete, será realizado de 2 a 4 de setembro no CTG Farroupilha
O prazo para inscrições se esgota no dia  28 de Julho.
A "ajuda de custo" para a Fase Geral é de R$ 2.400,00 e para a Fase Local é de R$ 1.000,00.

Mais informações e o regulamento do festival podem ser acessadas no site da Prefeitura do Alegrete 
http://www.alegrete.rs.gov.br/site/?bW9kdWxvPTAmYXJxdWl2bz1tb3N0cmFub3RpY2lhLnBocCZjb250PTUyODAmbWVudT05NA==

TERTÚLIA MAÇÔNICA - POEMAS CLASSIFICADOS


Extraído do Blogue do Léo Ribeiro, poeta e coordenador da 6ª Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula, festival que acontecerá na noite de 13 de agosto, no Teatro do Sesc, em Porto Alegre.
Confere:

Após análise minuciosa dos poemas inscritos a Comissão Avaliadora da 6º Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula selecionou os seguintes concorrentes:

LINHA MAÇÔNICA
Quem Somos? 
Autor: Maxsoel Bastos de Freitas 
Loja Solidariedade Progresso e Altruismo (Porto Alegre)  
Uma Pedra em Meu Caminho
Autor: Luis Lopes de Souza / Loja Cavaleiros da Arte Real (Passo Fundo)
Aprendiz 
Autor: Rômulo Chaves / Loja Estrela da Palmeira (Palmeira das Missões)  
Itaú 
Autor: José Estivalet / Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 (porto Alegre)
A Capela de Rosslyn 
Autor: Moisés Menezes / Loja Remanso (São Pedro do Sul)

LINHA NÃO MAÇÔNICA
Extremo Sul de Mim 
Autores: José Luis Flores Moró e Ari Pinheiro (Farroupilha e Jaguari)
As Leis do Fundo de Campo 
Autor: Paulo de Freitas Mendonça (Porto Alegre)
Herança de Guerra 
Autor: Cândido Brasil (Cachoeirinha)
A Morte Envolta no Lenço 
Autor: Rodrigo Bauer (São Borja)
Epílogo 
Autor: Silvio Aymone Genro (Uruguaiana)

2 de julho de 2016

DEFINIDAS AS CLASSIFICADAS PARA A 30ª MOENDA

Ao final da tarde deste sábado,02/07, foram conhecidas as 16 canções classificadas para a 30ª Moenda da Canção, festival que acontecerá nos dias 12, 13 e 14 de agosto, na cidade de Santo Antônio da Patrulha.
Confiram:

1. Busca

Letra: Heleno Cardeal
Melodia: Diogo Barcelos

2. Cá na Cidade
Letra: Piero Ereno
Melodia: Piero Ereno

3. Canto de Fé
Letra: Fausto Prado
Melodia: Fausto Prado

4. Dona Menina
Letra: Marcelo Maresia
Melodia: Kako Xavier

5. Folha em Branco
Letra: Martin Cesar
Melodia: Zébeto Corrêa

6. Litorâneo
Letra: Chico Saga
Melodia:  Mário Tressoldi

7. Me Chamo Verso e Confesso
Letra:  Mateus Neves da Fontoura
Melodia:  Andrigo Xavier

8. Minha Rosa Madalena
Letra:  Tadeu Martins
Melodia: João Bosco Ayala

9. Morada do Tempo Antigo
Letra:  Marco Antônio Nunes
Melodia: Halber Lopes/Juliano Javoski

10. Muito Além
Letra: Maxsoel Bastos de Freitas
Melodia: Duca Duarte

11. O Dom da Arte
Letra: Anderson Mireski
Melodia: Anderson Mireski

12. O Mundo É Um Samba
Letra:  Guilherme e Thiago Suman
Melodia: Adriano e Cristian Sperandir

13. Porongos
Letra: Marcelo D'ávila
Melodia: Alex Har

14. Sul-americana
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles

15. Trancas
Letra:  Mauro Marques
Melodia: Dado Jaeger

16. Um Navio de Cortez
Letra: Jaime Vaz Brasil
Melodia:  Zé Alexandre 

COMEÇOU A TRIAGEM DA MOENDA

Começou ontem, 1º de julho, a triagem da  30º Moenda da Canção e da 6ª Moenda Instrumental, festivais que acontecerão em Santo Antônio da Patrulha, nos dias 12, 13 e 14 de agosto.
Alem de integrantes da comissão organizadora do festival, compareceram ao local dos trabalhos, os jurados Carlitos Magallanes, Loma Pereira, Nilton Junior e Rômulo Chaves. Infelizmente o quinteto de avaliadores não estará completo, em razão de um problema de saúde ocorrido com o poeta e compositor Gujo Teixeira, e que impede sua participação. 
Na 30ª Moenda da Canção, foram inscritas e estão sendo avaliadas, 393 composições. Estima-se que a relação das 16 canções classificadas seja conhecida no final da tarde deste sábado.
A 6ª Moenda Instrumental, que teve 76 trabalhos inscritos, foi triada logo de início e já teve definidas as 4 músicas classificadas. Confiram:
1. Aquífero
Autor: Cristian Sperandir
2. Canção Para Pablo
Autor: Lenin Nuñez
3. Nasceu
Autor: Samuca do Acordeon
4. Sono Leve
Autores: Samuca do Acordeon Arthur Bonilla (in memorian)

Fonte: Raffa Reis