23 de abril de 2016

5º GRITO DO QUERO-QUERO - CONCORRENTES

Foram conhecidos os intérpretes concorrentes no 5º Grito do Quero-Quero, festival que acontecerá no dia 07 de maio, no CTG Sentinela da Tradição, em Igrejinha/RS.

Concorrentes:

1. Só Quem Sabe é Deus
Autores: Roberto Ornes/ Alexandre Oliveira
Interprete: Alexandre Oliveira - Sapiranga/Araricá
2. Olha a Tropa de Peru
Autores: Sandro Arruda/João Gabriel Rosa/Herus Cardoso da Silva
Interprete: Herus Cardoso da Silva - Chapecó/SC
3. Canto de Liberdade
Autores: Jurema Chaves/João Soledad
Interprete: João Soledad - Novo Hamburgo/Igrejinha
4. Que Homens São Esses
Autores: Carlos Moacir Pinto Rodrigues/Francisco Castilhos
Interprete: Ritieli dos Santos - Sapucaia do Sul
5. Onde o Céu Abre o Pala
Autores: Mario Amaral/Felipe Prates
Interprete: Felipe Prates - Porto Alegre
6. Romance Musiqueiro
Autores: Rogério Avila/Leonel Gomez
Interprete: Grupo Sangue Crioulo - São Leopoldo
7. Pra Uma Milonga Missioneira
Autores: Jose Mauro Ribeiro Nardes/Mario Amaral/João Sampaio/Nilton Ferreira
Interprete: Felipe Prates - Entre-Ijuis/Capão da Canoa/Itaqui/Jaguari
8. O Silencio das Janelas do Povoado
Autores: Gujo Teixeira/Luiz Marenco
Interprete: Grupo Viguela Pampa - Taquara
9. Infância
Autor: Leonardo Quadros
Interprete: Leonardo Quadros - Viamão
10. Gaudêncio Sete Luas
Autores: Luiz Coronel/Marco Aurelio Vasconcelos
Interprete: Grupo Canto a Terra - Canoas
11. O Muro
Autores: Vaine Darde/Mauro Marques
Interprete: Laura Baum - Ivoti
12. Quando o Aço da Tesoura Perdeu o Fio pra Tosquia
Autores: Gujo Teixeira/ Cristian Camargo
Interprete: Gustavo Oliveira - Esteio


20 de abril de 2016

31º CARIJO - MÚSICAS CLASSIFICADAS

Conhecidas as músicas classificadas para o 31º Carijo da Canção Gaúcha, um dos mais importantes festivais do Rio Grande do Sul, que acontecerá de 26 a 29 de maio em Palmeira das Missões.
Confiram:



14 de abril de 2016

26ª TAFONA DEFINE CLASSIFICADAS

Jurados:  Jari Terres, Bebeto Alves,Vaine Darde, Julio Ribas (Coordenador do Festival), Beto Mayer  e Miguel Marques. 
Depois de 15 horas de análise a Comissão Avaliadora da 26ª Tafona da Canção Nativa definiu as 12 classificadas para o festival que acontece nos dias 27 e 28 de maio, em Osório.
Confiram:

1) Flor de Sonho
Letra: Richard Pereira
Melodia: Cícero Camargo
2) Décima da Égua Tormenta
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Joca Martins
3)A Sinhá do Engenho
Letra: Kako Xavier e Mário Duleodato
Melodia: Kako Xavier
4) As Velhas Casas das Estâncias
Letra: Juan Daniel Isernhagem
Melodia: Alex Har
5) Maria Fumaça
Letra: Sélio da Rosa Neto
Melodia: Paulinho di Casa
6) A Lágrima e a Chuva
Letra: Adão Quevedo
Melodia: João Bosco Ayala e Fábio Peralta
7) O Brasino do Maicá
Letra: Rodrigo Duarte/Mateus Neves/Zé Renato Daudt
Melodia: Rodrigo Duarte
8) Desconstrução
Letra: Mauro Moraes
Melodia: Mauro Moraes
9) Nas mãos que acenam para o mar
Letra: Silvio Genro
Melodia: Renato Junior
10) Sou do Campo
Letra: Adão Malmaçeda/Amigo Souza
Melodia: Amigo Souza
11) Lombo de Potro Gente Campeira
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Marcelinho Nunes
12) Um Outro Natal
Letra: Juarez Machado de Farias
Melodia: Valdir Verona

13 de abril de 2016

30ª MOENDA DA CANÇÃO - REGULAMENTO

Confiram o regulamento completo da 30ª Moenda da Canção e da 6ª Moenda Instrumental, festivais que acontecerão no mês de agosto em Santo Antônio da Patrulha.

30ª MOENDA DA CANÇÃO 

6ª MOENDA INSTRUMENTAL


12, 13 e 14 de agosto 2016

REGULAMENTO:
Art. 1º – A 30ª MOENDA DA CANÇÃO e a 6ª MOENDA INSTRUMENTAL, de Santo Antônio da Patrulha, que acontecerão nos dias 12, 13 e 14 de agosto de 2016, são iniciativas da MOENDA – Associação de Cultura e Arte Nativa – com o objetivo de projetar Santo Antônio da Patrulha e o Rio Grande do Sul, musical, cultural e turisticamente no cenário nacional, integrando-os às manifestações artísticas de outros Estados brasileiros.
Art. 2º – O concorrente poderá ter no máximo cinco inscrições (letra e/ou música) em seu nome, individual ou em parceria, valendo como critério de inclusão as cinco primeiras enviadas para o e-mail constante no parágrafo 1º desse artigo.
§ 1º – A inscrição de cada composição deverá ser realizada diretamente no e-mail do Festival – moendadacancao30@gmail.com, acompanhada da letra (quando houver), em formato “.doc” ou “pdf”, fonte Arial, tamanho 12, espaçamento entre linhas 1,5, do arquivo de áudio em formato “mp3”, e da ficha de inscrição (modelo no site www.moendadacancao.com.br).
§ 2º – É expressamente proibida a identificação do(s) autor(es) na letra da composição, sob pena de sua exclusão.
§ 3º – A data limite para o recebimento das inscrições será 05 de junho de 2016, impreterivelmente. A Comissão Central do Festival não se responsabiliza por lentidão no servidor. Portanto, as inscrições deverão ser feitas com antecedência. A partir das 0h00 da data limite, não serão mais recebidas inscrições.
§ 4º – Não será cobrada taxa de inscrição.
Art. 3º – As composições classificadas serão escolhidas pelo corpo de jurados formado por cinco integrantes, indicados pela Comissão Central do Festival.
Art. 4º – Serão jurados da 30ª Moenda da Canção e 6ª Moenda Instrumental:
Carlittos Magallanes
Gujo Teixeira
Loma Pereira
Nilton Júnior
Rômulo Chaves
Art. 5º – A triagem, que acontecerá em 1, 2 e 3 de julho de 2016, classificará 16 (dezesseis) composições com letra e música e 4 (quatro) composições instrumentais para participar do Festival.
Art. 6º – A Comissão Central informará aos autores (letra e/ou música) das composições classificadas, através do e-mail informado na ficha de inscrição, o dia e a ordem de apresentação e passagem de som das concorrentes.
Parágrafo único. Após a comunicação, através do e-mail informado na ficha de inscrição, o(s) autor(es) — letra e/ou música — da composição concorrente, no prazo máximo de 5 dias, terão que confirmar sua presença no Festival e enviar um termo autorizando a divulgação e a gravação em CD e DVD, contendo o nome do intérprete e dos acompanhantes da música classificada, através do e-mail moendadacancao@hotmail.com, sob pena de desclassificação a critério da Comissão Central. Caso contrário, será chamada a música suplente.
Art. 7º – O ensaio/passagem de som será das 13h até às 17h dos dias 12 e 13 de agosto de 2016, de acordo com a data e a ordem de apresentação no festival. Cada composição terá 20 minutos para a passagem de som. Dessa forma, a primeira música do Festival terá das 13h até às 13h20min para a passagem de som. Em caso de atraso, a concorrente perderá R$ 150,00 para cada 20 minutos de atraso, ficando em último lugar na passagem de som. Todavia, a passagem de som das músicas concorrentes não excederá às 18h do dia da apresentação.
Art. 8º – Não poderão participar músicas que já tenham registros fonográficos comercializados.
Parágrafo único. O não-ineditismo, não identificado pela Comissão Central, poderá ser objeto de denúncia por escrito, com prova de gravação, até 5 dias após a divulgação pela Comissão Central do resultado da triagem, no e-mail moendadacancao@hotmail.com
Art. 9º – É proibido participar da 30ª Moenda da Canção e/ou da 6ª Moenda Instrumental o compositor (música e/ou letra), intérprete e músico, que tenha parentesco, até o quarto grau, com integrante(s) do corpo de jurados.
Art. 10 – Cada intérprete e/ou instrumentista poderá participar da execução de no máximo três músicas concorrentes.
Art. 11 – Classificam-se 10 (dez) composições com letra e 02 (duas) instrumentais para a noite final, que comporão o CD e DVD do Festival.
a) A Comissão Central informará, através do e-mail informado na ficha de inscrição, a ordem de apresentação das músicas.
Art. 12 – As gravações do CD e DVD das 12 músicas classificadas serão realizadas em suas apresentações de palco.
Art. 13 – Cada uma das composições concorrentes receberá uma AJUDA DE CUSTO no valor R$ 1.500,00.

Art. 14 – Não serão oferecidas alimentação e hospedagem gratuitas aos compositores, músicos e intérpretes participantes do festival.
Art. 15 – A “Melhor Música do Festival”, na opinião do público, será escolhida através de voto direto dos espectadores presentes à última noite do evento.
Art. 16 – A inscrição via e-mail (moendadacancao30@gmail.com) implica aceitação expressa de todos os artigos constantes neste regulamento, sendo que o Festival não se obriga a cumprir o que nele não foi estipulado.
Art. 17– Premiação da 30ª MOENDA DA CANÇÃO:
1º lugar: R$ 4.000,00 e Troféu Cantador
2º lugar: R$ 2.000,00 e Troféu Cantador
Melhor Arranjo: Troféu Paulino Mathias
Melhor Melodia: Troféu Demétrio Machado Ramos
Melhor Instrumentista: Troféu Eliseu de Venuto
Melhor Intérprete: Troféu Penduca
Melhor Letra: Troféu Jarcy Cândido dos Reis
Melhor Música do Festival – opinião do público: R$ 1.000,00 e Troféu Francisco Carlos Gomes Salazar
Art. 18– Premiação da 6ª MOENDA INSTRUMENTAL:
1º lugar: R$ 3.000,00 e Troféu Geraldo Flach
Melhor Instrumentista: Troféu Neri Caveira
Melhor Arranjo: Troféu Djalmo Martins de Oliveira
Art. 19– Os casos omissos a este regulamento ou que firam a ética e a lisura do Festival, bem como eventuais dúvidas ou questionamentos surgidos a partir da data de abertura das inscrições até a realização do Festival serão julgados pela Comissão Central, assim composta: Luciano Gomes Peixoto, Aliston da Cunha Oliveira, Luzardo Santos Cardeal, Maria Eloisa Costa e Mariza Pereira Ramos.
Obs.: O material de inscrição não será devolvido.

12 de abril de 2016

EM OUTUBRO TEM O 2º UNIMED DA CANÇÃO


Festival Unimed da Canção Nativa, confirma segunda edição para o dia 22 de outubro, em Santa Maria.
Regulamento e demais informações sobre o evento, serão divulgadas em breve.

4 de abril de 2016

14º JOÃOZINHO DA PONTE - RESULTADO

Grupo vencedor do 14º Joãozinho da Ponte
Encerrado, no começo da madrugada desta segunda-feira, 04/04, o 14º festival Joãozinho da Ponte, realizado no CTG Tarumã, em São Gabriel.

O resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar: Nazarenas Negras 

Letra: Felipe Oliveira/Joel de Freitas Paulo
Melodia: Ederson Mello
Interpretação:

Segundo Lugar:  Atalhos

Letra: Osmar Proença
Melodia: Felipe Cornel
Interpretação:

Terceiro Lugar: Pra Renascer Num Cocho de Sal
Letra: Matheus Costa
Melodia: Geovani Silveira
Interpretação:

Melhor Intérprete:   Daner Marinho -  Feito um Quadro na Parede
Melhor Instrumentista:  Mauro Silva – Gaita Botoneira – Atalhos 
Melhor Poesia:   Minha Linda, Tu Sabe Disso -  Marciano Reis
Melhor Melodia:  Nazarenas Negras – Ederson Mello
Melhor Arranjo Vocal: Pra Renascer Num Cocho de Sal
Melhor Indumentária:  Layra Souza
Troféu Incentivo:  Ulisses Jobim
Melhor Arranjo Instrumental:  As Respostas do Tempo
Música Mais Campeira: Feito Um Quadro na Parede
Autores: Dalvan Medina/Marcelinho Carvalho
Música Mais Popular:  Surungo Letra: Valdir Eguilhor (Cabo Véio)
Melodia: Cassiano Mendes

Fonte e foto:  Marcelo Ribeiro/ Caderno 7 


3 de abril de 2016

CLASSIFICADAS PARA AS 24ª SAPECADA

Foram conhecidas na manhã deste domingo, as canções classificadas para a 24ª Sapecada da Canção Nativa e para a 16ª Sapecada da Serra Catarinense, festivais que acontecerão nos dias 23 e 24 de maio, na cidade de Lages, no estado de Santa Catarina. 
Confiram:



24ª SAPECADA DA CANÇÃO NATIVA 

1. A Delicada
Letra: Sérgio Carvalho Pereira
Melodia: Juliano Gomes
Ritmo: Milonga


2. Primitivo
Letra: Evair Gomez
Melodia: Juliano Gomes
Ritmo: Chimarrita


3. Luzardeando
Letra: Rogério Ávila
Melodia: Leonel Gomez
Ritmo: Rasguido Doble


4. Ficou Só a Chamarrita
Letra: Adriano Silva Alves
Melodia: Marcelo Oliveira
Ritmo: Chamarrita


5. Ateu
Adriano Silva Alves
Melodia: Kiko Goulart
Ritmo: Candombe


6. No Romper da Trança
Letra: Helvio Casalinho/Rafael Ferreira
Melodia: Joca Martins
Ritmo: Chamamé


7. Rainha
Letra: Rafael Machado
Melodia: Kiko Goulart
Ritmo: Milonga


8. Baú Crioulo
Eron Vaz Mattos
Melodia: Cristian Camargo
Ritmo: Chamarra


9. Guria
Letra: Evair Gomez
Melodia: Leonel Gomez
Ritmo: Milonga


10. Redomão da Noite Escura
Letra: Lisandro Amaral
Melodia: Luciano Maia
Ritmo: Vaneira


11. De La Frontera
Letra: Rodrigo Jacques
Melodia: Rodrigo Jacques
Ritmo: Chacarera Doble


12. El Último Acordeón
Letra: Daniel Cavalheiro
Melodia: Leonardo Borges
Ritmo: Chamamè


13. Romance da Flor Que Ninguém Cantou
Letra: Fábio Maciel
Melodia: Zé Renato Daudt
Ritmo: Milonga


14. Renúncias do Meu Tempo
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Fabricio Harden
Ritmo: Milonga


15. Amanhece o Canto Livre
Letra: Lisandro Amaral
Melodia: Lisandro Amaral/Guilherme Collares
Ritmo: Canção


16. Um Trago de Lua
Letra: Fábio Maciel
Melodia: Robson Garcia
Ritmo: Rasguido

16ª SAPECADA DA SERRA CATARINENSE.

1. Campo Nativo 
Letra: André Alfredo Coelho 
Melodia: André Alfredo Coelho
Ritmo: Chamarra

2. Por Onde Andam as Guitarras 
Letra: Leduvino R. Silva/Alexandre Ramos
Melodia: Ricardo Bergha
Ritmo: Chamamé

3. Pingo 
Letra: Kiko Goulart 
Melodia: Kiko Goulart
Ritmo: Milonga

4. Broto de Cima da Serra 
Letra: Anildo Araújo
Melodia:Milton César Hoff
Ritmo: Milonga

5.  Mas Que Pegada 
Letra: Sandoval Machado/Isadora Martini
Melodia: Sandoval Machado
Ritmo: Chamarra

6. Romance de Uma Cordeona 
Letra: Indio Ribeiro
Melodia: Índio Ribeiro
Ritmo: Chamarra

7.  A Bico de Bota 
Letra: Sandoval Machado
Melodia: Rodrigo Conceição
Ritmo: Xote

8. Tardes de Temporal 
Letra: Alessandro Civa
Melodia: Pablo Vargas
Ritmo: Milongão

9. Meu Sul Bagual 
Letra: Iradi Chaves Rodrigues
Melodia: Reginaldo Farber/ Michael Parizotto 
Ritmo: Chamarra

10. Na Alma da Tropa 
Letra: Renato Gomes
Melodia: Renato Gomes
Ritmo: Vaneira

11. Dois Compassos 
Letra: Everton Michels/Robson Fogaça
Melodia: Everton Michels
Ritmo: Xote

12.  De Barro 
Letra: Rafael Vieira 
Melodia: Rafael Vieira
Ritmo: Canção

13. Semente Catarina 
Letra: Vera Martins
Melodia: Reginaldo Farber
Ritmo: Rasguido Doble

14. Lamento da Tropa 
Letra: Aldo Martins Neto 
Melodia: Ivan Michel
Ritmo: Milonga

15. Retoço de Gavola 
Letra: Aldo Martins Neto 
Melodia: Ivan Michel
Ritmo: Chamarra

16. Um Gaúcho, Senhores 
Letra: Juan Daniel Isernhagen
Melodia: Maicon Oliveira
Ritmo: Milonga


Fonte:  Adriano Medeiros (via Facebook)