28 de fevereiro de 2016

20º TERRA E COR - RESULTADO

Quarteto Moldura no palco do  20º Terra e Cor

Na noite de 27 de fevereiro, o município de Pedro Osório sediou a 20ª edição do  festival Terra e Cor da Canção Nativa e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  TOCO A VIDA
Letra: Juan Daniel Isernhagen
Melodia: Maicon Oliveira
Interpretação: Adriano Posai e Alex Har

Segundo Lugar: ORAÇÃO EM POEMA
Letra: Leonardo Fagundes
Melodia: Nilton Junior
Interpretação: Volmir Coelho

Mais Popular: JAPECANGA
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Filipe Corso
Interpretação: Quarteto Moldura

Melhor Intérprete: Volmir Coelho - Oração de Poema
Melhor Instrumentista:  Felipe Teixeira - Gaita de Botão - Tranco Largo
Melhor Poesia: Visagens do Coração - Giba Trindade
Melhor Melodia: Tranco Largo - Maicon Oliveira
Melhor Arranjo:  Japecanga

27 de fevereiro de 2016

OS DESTAQUES DO 2º ESTEIO DA POESIA


"Não Me Perguntes do Gaúcho Velho", primeiro lugar no  2º Esteio da Poesia
Por volta de uma hora da madrugada de domingo, 28/02, foram conhecidos os destaques do 2º Esteio da Poesia Gaúcha, festival de poemas inéditos, promovido pela prefeitura de Esteio.
A premiação foi a seguinte:
Modalidade POESIA:
Primeiro Lugar: NÃO ME PERGUNTES DO GAÚCHO VELHO
Autor: Rodrigo Bauer
Declamador: Pedro Junior da Fontoura
Amadrinhadores: Mario Tressoldi/Diogo Barcelos















Segundo Lugar: DE ESPORAS CALÇADAS
Autor: Caine Garcia
Declamador: Jair Silveira
Amadrinhador: Zulmar Benitez















Terceiro Lugar:  O LIVRO DO CORAÇÃO
Autor: Mateus Costa
Declamadora: Andréa Elói
Amadrinhador: Vinícius Freitas
















Modalidade INTÉRPRETE:
Primeiro Lugar:  JAIR SILVEIRA
Poema: De Esporas Calçadas
Autor: Caine Garcia
















Segundo Lugar: NEITON PERUFFO
Poema: Marca e Sinal
Autor: Carlos Omar Villela Gomes















Terceiro Lugar: ROSANA ARAUJO
Poema: Mascate da Esperança
Autora: Joseti Gomes















Modalidade AMADRINHADOR:
Primeiro Lugar:  ZULMAR BENITEZ
Poema: De Esporas Calçadas















Segundo Lugar: HENRIQUE SCHOLZ
Poema: Quando se Vende um Pingo de Arreio

















Terceiro Lugar: VINICIUS FREITAS
Poema: Pago Vazio
















A premiação destinada ao
MELHOR TRABALHO EM PALCO foi para o poema:
DE ESPORAS CALÇADAS
Autor: Caine Garcia
Declamador:  Jair Silveira
Amadrinhador: Zulmar Benitez


25 de fevereiro de 2016

2º ESTEIO DA POESIA ACONTECE NO PRÓXIMO SÁBADO

O universo da poesia gaúcha estará reunido na cidade de Esteio neste sábado, 27/02.
Lá, na Casa de Cultura Lufredina Araujo Gaya, acontecerá o 2º Esteio da Poesia Gaúcha, festival que já se destaca por ser um dos mais representativos e bem organizados do Rio Grande do Sul.
A partir das 20 horas, estarão no Palco do festival, dez poemas inéditos, lavrados por alguns dos mais importantes poetas do estado. Na interpretação das poesias, declamadores consagrados e jovens intérpretes dividirão fraternalmente o palco, sendo acompanhados por talentosos amadrinhadores.
Além dos poemas concorrentes, o público que comparecer ao evento, poderá desfrutar ainda de dois espetáculos. Na abertura da noite, se apresenta a cantora Nélida Rossi e no intervalo, entre a apresentação dos poemas e a premiação do festival, show com o excelente Grupo Mas Bah!.
Lembrando que a entrada é franca.
O Esteio da Poesia Gaúcha é promovido pela prefeitura de Esteio, através das Secretarias municipais de Arte e Cultura e de Comunicação Social.

Os poemas concorrentes no 2º Esteio da Poesia Gaúcha são os seguintes

1 - Quando Rompe a Represa do Olhar
Autor: Adão Bernardes
Declamador: José Estivalet
Amadrinhador: Aroldo Torres
2 - O Tempo da Saudade
Autora: Jurema Chaves
Declamador: Márcio Erthal
Amadrinhador: Benhur da Costa
3 - O Livro do Coração
Autor: Matheus Costa
Declamadora: Andréa Elói
Amadrinhador: Vinicius de Feitas
4 - Quando se Vende um Pingo de Arreio
Autor: Sebastião Teixeira Corrêa
Declamador: Gustavo Oliveira
Amadrinhador: Henrique Scholz
5 - Mascate da Esperança
Autora: Joseti Gomes
Declamadora: Rosana Araujo
Amadrinhador: Marcus Morais
6 - Marca e Sinal
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
Declamador: Neiton Peruffo
Amadrinhador: Geraldo Trindade
7 - Pago Vazio
Autor: José Luiz Flores Moró
Declamadora: Liliana Cardoso
Amadrinhador: Vinicius de Freitas
8 - De Esporas Calçadas
Autor: Caine Garcia
Declamador: Jair Silveira
Amadrinhador: Zulmar Benitez
9 - A Menina que só Queria Crescer
Autora: Bianca Bergmann
Declamadora: Priscila Colchete
Amadrinhador:   Geraldo Trindade
10 - Não me Perguntes do Gaúcho Velho
Autor: Rodrigo Bauer
Declamador: Pedro Junior da Fontoura
Amadrinhadores:  Mário Tressoldi e Diogo Barcelos

20 de fevereiro de 2016

CONCORRENTES DO 32º REPONTE DA CANÇÃO


Já são conhecidas as músicas classificadas para o 32º Reponte da Canção, um dos mais importantes festivais do estado. A triagem encerrou na sexta-feira, 19/02, em São Lourenço do Sul.
Confiram as concorrentes:

LINHA CAMPEIRA CAMPEIRA
1.Semente de Luz
Gênero: Mazurca
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Cristian Camargo e Luciano Fagundes
2. Dobradiça de Cancela
Gênero: Milonga
Letra: Evair Suarez Gomez
Melodia: Juliano Gomes
3. Nos Dias Calmos da Estância
Gênero: Milonga
Letra: Matheus Costa
Melodia: Maicon Oliveira
4.  Quarador
Gênero: Milonga
Letra: Giba Trindade
Melodia: Volmir Coelho
5. Tapera
Gênero: Chamamé
Letra: Edilberto Teixeira ( in memorian)
Melodia: Lucio Yanel
6. Fim de Setembro
Gênero: Chamamé
Letra: Felipe Corso/Martim César Gonçalves
Melodia: Kiko Goulart

LINHA  REGIONAL
1. Assombro dos Sobrados
Gênero: MPG
Letra: Marco Gottinari/Alan Otto Redü
Melodia: Marco Gottinari
2. 4x4
Gênero: Samba
Letra: Rodrigo Duarte
Melodia:  Rodrigo Duarte
3. Canto Caboclo
Gênero: Xote
Letra: Gilberto Lamaison
Melodia: Gabriel Selvage/Alana Moraes
4. Jogo de Palavras
Gênero: Balada
Letra: Vaide Darde
Melodia: Tuny Brum
5. Passarinho, homem que avôa
Gênero: Afoxé
Letra: Eduardo Radox
Melodia: Eduardo Radox
6. Negras de Barro
Gênero: Afro
Letra: Ivan Therra
Melodia: Adriano Sperandir

CLASSIFICADAS PARA O 20º TERRA E COR

Jurados no momento da triagem
Forma definidas, na última quinta-feira, as canções concorrentes no 20º Terra e Cor da Canção Nativa, festival que acontecerá no próximo sábado, 27, na cidade de Pedro Osório.
Confere:

MÚSICAS CLASSIFICADAS

FASE ESTADUAL: 
1. TOCO A VIDA 
Autores: Juan Daniel Isernhagem/Lucas Mendes
2. BAILE DO SARACURA
Autores: Jaime Brum Carlos/Frutuoso Araujo/Diego Araújo
3. JAPECANGA 
Autores: Filipe Corso/Rafael Ferreira
4. TROPEL DE GUERRA 
Autores: Giovani “Dôdo” González/Gaspar Silva/Alex Har/Robson Garcia
5. TRANCO LARGO 
Autores: Deivid Damaceno/Luiz F. Bender/Alexandre Taveira/Maicon Paiva
6. COPLAS DE BRONZE 
Autores: Giovani “Dôdo” González/Régis dos Reis
7. VISAGENS DO CORAÇÃO  
Autores: Gilberto Trindade/Halber Lopes
8. QUANDO O CAMPO SE FAZ CANÇÃO  
Autores: Jaime Brum Carlos/Rômulo Chaves/Adão Quevedo
9. ORAÇÃO EM POEMA  
Autores: Leonardo Fagundes/Nilton Junior
10. CHIMARRETE  
Autores: Diego Müller/José Atanásio Pinto/Cristiano Cesarino

FASE LOCAL:
1. DE UM NETO PRA O AVÔ  
Autores: Deivid Damaceno/Marcel Anghinoni
2. QUANDO SE PLANTA UM QUERER PRA TODA VIDA
Autores: Mateus Ávila/Maykel Paiva


17 de fevereiro de 2016

VEM AÍ O PATRULHA DA POESIA GAÚCHA

A terra da Califórnia da Canção, o pioneiro dos festivais de música no Rio Grande do Sul, agora terá também um festival de poesia.  Trata-se da 1ª Patrulha Uruguaianense da Poesia Gaúcha.
Mas quem anunciou a boa novidade, através das redes sociais, foi o poeta e compositor Carlos Omar Villela Gomes.
Confiram o chasque do Carlos Omar:

Buenas, amigos!
É com imensa satisfação e emoção que comunico a criação de mais um belo palco para nossa arte poético-declamatória!
No dia 21 de maio de 2016 ocorrerá na nossa bela e amada Uruguaiana a 1ª PATRULHA URUGUAIANENSE DA POESIA GAÚCHA, festival de poesias inéditas, promovido pelo CTG Patrulha do Oeste e apoiado pela Prefeitura Municipal de Uruguaiana, através da Secretaria de Cultura! O evento será realizado no CTG Patrulha do Oeste e marcará a abertura da Semana do Município. Esta primeira edição terá como patrono o nosso queridíssimo poeta, cantautor e irmão Silvio Aymone Genro! Homenagem mais que merecida a essa alma imensa que nos encanta cotidianamente com seus versos e cantos, na nossa terra natal.
Já temos confirmados como jurados três grandes nomes da nossa poesia: Rodrigo Bauer, Pedro Júnior Lemos da Fontoura II e Bianca Bergmam.
A apresentação será da querida Liliana Cardoso e o Show de intervalo correrá por conta do grande Angelo Franco.
Hoje tivemos a confirmação do apoio do Executivo Municipal, o que viabilizou a divulgação do evento. Em breve estaremos lançando regulamento e abrindo as inscrições. Antecipo que haverá um prêmio especial para o Melhor Tema Sobre Uruguaiana.

Muito obrigado aos amigos do CTG Patrulha do Oeste, parceiros nessa empreitada, em especial à família Denarde, aos Jurados, à Liliana e aoAngelo, que nos brindaram com suas participações e especialmente ao Prefeito Municipal, Sr. Luiz Augusto Schneider e ao Secretário de Cultura, Sr. Rubens Calliava Montardo Junior, por abraçarem a causa e apoiarem esse evento que certamente enriquecerá a cidade, o estado e a comunidade gaúcha de todo o planeta, solidificando cada vez mais Uruguaiana como fomentadora cultural e como celeiro de poesia e arte, sensibilizando os corações e tornando assim a humanidade mais humana.

6 de fevereiro de 2016

CLASSIFICADAS PARA O 6º LEVANTE DA CANÇÃO


Definidas as músicas classificadas para o 6º Levante da Canção Gaúcha, que acontece nos dia 04 e 05 de março na cidade de Capão do Leão.
Confiram:

Fase Estadual:
1. Silêncio
Letra: Deivid Damaceno/Mauricio Oliveira
Melodia: Richard Pereira/Junior Pereira
2. De Duas Notas
Letra: Frederico Rangel
Melodia: Frederico Rangel
3. Batismo Da Lua
Letra: Caine Garcia
Melodia: Zulmar Benitez
4. A Verdade
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Cristiano Quevedo
5. Com a Pedreira Mar a Dentro
Letra: Carlos Rodrigues
Melodia: Carlos Rodrigues
6. Te Escrevo Campo Num Verso
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Edilberto Teixeira Neto/Rômulo Costa
7. Negro Lua e Lua Cheia
Letra: Gederson Fernandes
Melodia: Patrícia Pedroso
8. Adentro
Letra: João Stimamílio
Melodia: André Gonçalves/João Stimamílio
9. Dois Seres, Alma e Campo
Letra: Paulo Ozório Lemes
Melodia: Alex Har/Juliano Moreno
10. Assim Se Forja Um Parceiro
Letra: Mauricio Oliveira

Melodia: Cícero Camargo

Fase local:
1. Sinfonia Das Águas
Letra: André Santos
Melodia: André Santos
2. Querência
Letra: Celino Leite
Melodia: Celino Leite
3. Quando Se Vai Um Cavalo
Letra: Éder Rosa
Melodia: Éder Rosa
4. Tocaios
Letra: Celino Leite
Melodia: Celino Leite

4 de fevereiro de 2016

2º CANTO DE AMOR A GIRUÁ

Está aberto, ate o dia 26 de fevereiro, o período para inscrições ao 2º Canto de Amor a Giruá, festival de músicas inéditas, promovido pela prefeitura de Giruá, através da Secretaria Municipal de Educação/Departamento de Cultura.
O evento acontecerá de 10 a 12 de março no Parque de Exposições Olmiro Calai, paralelamente a 10ª Festa do Butiá.


As composições inscritas deverão abordar, obrigatoriamente, temas inerentes a história de Giruá, bem como causos, usos, costumes, riquezas, paisagens e outros assuntos que digam respeito ao município missioneiro.

Poderão ser classificadas até 32 canções.
O festival não oferece ajuda de custo aos grupos concorrentes, mas estabelece uma boa premiação:
Primeiro Lugar:  R$ 6.000,00 e troféu
Segundo Lugar: R$ 3.500,00 e troféu
Terceiro Lugar: R$ 2.500,00 e troféu
Melhor Intérprete: R$ 1.500,00 
Melhor Letra: R$ 1.500,00 
Melhor Instrumentista: R$ 1.000,00 
Melhor Melodia: R$ 1.000,00 
Melhor Arranjo: R$ 1.000,00 
Música Mais Popular: R$ 1.500,00 

A documentação referente a inscrição deverá ser enviada exclusivamente para o e-mail cantodeamoragirua@gmail.com contendo em anexo a Ficha de Inscrição, Cópia da letra da música e áudio da música em formato MP3.

Para mais informações e/ou solução de dúvidas, contatar com o Departamento de Cultura pelo fone (55)3361-2000, Ramal 255 ou por e-mail: cantodeamoragirua@gmail.com