20 de dezembro de 2015

BIVAQUE E ACAMPAMENTO - INSCRIÇÕES ABERTAS

Poetas e compositores de todo o Brasil.
Já está aberto o período para inscrições em dois importantes festivais de música e de poesia. Referimo-nos ao 14º Bivaque da Poesia Gaúcha e ao 15º Acampamento da Canção Nativa, eventos programados para os dias  04 e 05 de março de 2016, respectivamente, na cidade de Campo Bom.
Também recebe inscrições, o 3º Acampamentinho, dirigido a jovens intérpretes.

As datas limites para registro das concorrentes são: 
14º Bivaque:  15 de janeiro de 2016. 
15º Acampamento: 22 de janeiro de 2016. 
3º Acampamentinho:  22 de janeiro de 2016.

As obras devem ser encaminhadas somente pelo site   


A Comissão Avaliadora, para os dois certames, estará constituída pelos seguintes nomes:: 
Jadir Oliveira, Jaime Brum Carlos, Juliano Gomes, Kiko Goulart e Pedro Júnior da Fontoura,

10º CANTE EM VACARIA - ORDEM DE APRESENTAÇÃO

Jurados: Marcello Caminha, Juliana Spanevello, Araby Rodrigues, Nilton Ferreira e Gujo Teixeira
Atenção compositores, músicos e intérpretes classificados para o 10º Cante Uma Canção em Vacaria.  A comissão organizadora divulgou a ordem de apresentação das 14 músicas concorrentes no festival que acontece de 25 a 27 de janeiro, durante o 31º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria.
Confiram: 

ORDEM DE APRESENTAÇÃO 

SEGUNDA FEIRA – 25/01/2016
1. DE GUITARRA E GUITARREIRO (Milonga) Letra: Adelmir Disconzi e Valdir Disconzi
Melodia: Halber Lopes
Intérprete: Cristiano Fantinel
Cidade: São Francisco de Assis
2. MESTRE GAITEIRO (Chamarra) Letra: Fernando Verdi Guazzelli
Melodia: Uiliam Michelon
Intérprete: Fernando Guazzelli
Cidade: Vacaria
3. DE VALOR (Milonga) Letra: Diego Muller e Rômulo Chaves
Melodia: Zulmar Benitez
Intérprete: Jean Kirchoff
Cidade: Canoas, Palmeira das Missões, Santa Maria
4. BRAGADA 33 (Milonga) Letra: Nelson Marques Ortácio
Melodia: Rodrigo Pires
Intérprete: Paulo Silva
Cidade: Novo Hamburgo
5. O TEMPO É UM CURANDEIRO (Chamarrita) Letra: Helvio Casalinho e Eduardo Munoz
Melodia: Fabricio Marques e Marcio Nunes Correa
Intérprete: Marcelo Oliveira e Luciano Maia
Cidade: Pelotas
6. O GAÚCHO EM QUATRO ELEMENTOS (Milonga) Letra: Diego Müller e Rodrigo Bauer
Melodia: Mário Barbará
Intérprete: Quarteto Coração de Potro
Cidade: Canoas, São Borja
7. CHOTE SINUELO (Chote) Letra: Rafael Machado
Melodia: Arthur Mattos
Intérprete: Arthur Mattos
Cidade: São Luiz Gonzaga, Lages SC

TERÇA FEIRA – 26/01/2016                
1. DE UM APARTE (Milonga)
Letra: Sérgio Sodré Pereira
Melodia: Tiago Machado
Intérpretes: André Teixeira e Tiago Machado
Cidade: Santana do Livramento, Canoas
2. MEU PAGO GAÚCHO (Milonga) Letra: Aldair Jorge Ferreira
Melodia: Lori Barboza
Intérprete: Cris Hoffman
Cidade: Vacaria
3. LÁ DONDE EU VIVO (Vaneira)
Letra: Paulo Ozório Lemes e Leonardo Borges
Melodia: Marcelo de Araújo Nunes
Intérprete: Robson Garcia e grupo “Os Mogango Maleva”
Cidade: Santana do Livramento
4. MEMÓRIA DE CAMPEIRO (Milonga) Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins
Intérpretes: Robledo Martins, Éverson Maré, Jean Kirchoff
Cidade: Palmeira das Missões
5. SERENATA... SERENATA (Chamamé) Letra: Helvio Casalinho
Melodia: Marcelo Oliveira
Intérprete: Marcelo Oliveira
Cidade: Pelotas, Gravataí
6. FOLCLOREANDO (Chacarera)
Letra: Rogério Villagran
Melodia: Kiko Goulart
Intérprete: Quarteto Coração de Potro
Cidade: São Gabriel, Lages SC
7. BENZIDO (Milonga) Letra: Adriano Silva Alves
Melodia: Juliano Gomes
Intérprete: Ita Cunha
Cidade: Campo Grande MS, Porto Alegre


17 de dezembro de 2015

8º CANTO MISSIONEIRO LANÇA CD E DVD


Todos convidados para o lançamento do CD e do DVD do 8º Canto Missioneiro da Música Nativa, festival que aconteceu com grande sucesso no último mês de setembro.
Além da apresentação do registro oficial do festival, o público poderá assistir ao espetáculo do gaiteiro Renato Borghetti.
O Canto Missioneiro é promovido pela Prefeitura de Santo Ângelo, através da Secretaria Municipal de Cultura, com produção cultural da Nova Produções. A produção executiva, pelo oitavo ano consecutivo, é de Jairo Reis.


13 de dezembro de 2015

2º ESTEIO DA POESIA - POEMAS CLASSIFICADOS

Jairo Reis e Djalma Pacheco divulgando as poesia classificadas para o 2º Esteio da Poesia Gaúcha
Na manhã deste domingo, foram conhecidos os poemas classificados para o 2º Esteio da Poesia Gaúcha, festival que acontece no dia 27 de fevereiro na Casa de Cultura Lufredina Gaya, em Esteio.
A divulgação oficial foi realizada ao vivo e com absoluta exclusividade, no programa Do Litoral a Fronteira, apresentado pelo comunicador Jairo Reis, na Rádio Bandeirantes  FM 94.9 e AM 640.
A triagem das 425 poesias inscritas foi finalizada na tarde do sábado,12/12, no sítio do jurado Wilson Araujo, com a presença dos demais avaliadores, Vaine Darde e Cristiano Ferreira.
Os poemas classificados para o 2º Esteio da Poesia Gaúcha são os seguintes:

1. A MENINA QUE SÓ QUERIA CRESCER
Autora: Bianca Bergmann
2. O LIVRO DO CORAÇÃO
Autor: Mateus Costa
3. PAGO VAZIO
Autor: José Luis Flores Moró
4. MASCATE DA ESPERANÇA
Autora: Joseti Gomes
5. O TEMPO DA SAUDADE
Autora: Jurema Chaves
6. DE ESPORAS CALÇADAS
Autor: Caine Garcia
7. QUANDO ROMPE A REPRESA DO OLHAR
Autor: Adão Bernardes
8. QUANDO SE VENDE UM PINGO DE ARREIO
Autor: Sebastião Teixeira Correa
9. NÃO ME PERGUNTES DO GAÚCHO VELHO
Autor: Rodrigo Bauer
10. MARCA E SINAL
Autor: Carlos Omar Villela Gomes

10 de dezembro de 2015

DESTAQUES DOS FESTIVAIS 2015



O ano de 2015 já está sorvendo o mate do estribo, então, antes que 2016 chegue dando Oh! de Casa, vamos divulgar o nosso tradicional levantamento que aponta os DESTAQUES DOS FESTIVAIS de música e de poesia realizados no ano de 2015.  
Eles são poetas, compositores, intérpretes, declamadores, instrumentistas, amadrinhadores, artistas cujo talento abrilhantou os palcos do sul do Brasil, com muita inspiração, criatividade, competência, força interpretativa e virtuosismo instrumental.  
Antes de revelarmos os nomes é preciso, mais uma vez, deixar claros alguns critérios que nortearam este trabalho:
1. Foram considerados todos os festivais de cunho nativista ou entendidos como tal (39 de música e 04 de poesia), independentemente de serem consagrados ou iniciantes, com maior ou menor projeção, em cujos regulamentos estejam previstas mostras de competição, com as obras concorrentes previamente determinadas por triagem;  
2. Não integram esta estatística os festivais ditos “costeiros”, que adotam o critério de definição de um tema sobre o qual os participantes devem criar suas obras e apresentá-las no dia seguinte.  Também não foram considerados os festivais apenas de interpretação e os “fechados” para convidados, ou ainda aqueles que fogem dos padrões citados no item 1. 
3.  Além dos eventos promovidos no Rio Grande do Sul, foi levado em consideração um festival de música realizado em Lages, no estado de Santa Catarina, a Sapecada da Canção Nativa, por se tratar de um certame de prestígio, com características idênticas aos que ocorrem por aqui e por contarem com participações de vários compositores, músicos e intérpretes gaúchos;
4. O critério para definição dos destaques foi, novamente, a cumulatividade, ou seja, a soma dos prêmios máximos conquistados em cada categoria;
5. As categorias, ou modalidades, foram estabelecidas pelo autor do levantamento, o comunicador Jairo Reis, num formato de fácil compreensão.
6. Caso ocorra empate em alguma modalidade, o vencedor será aquele que tiver conquistado mais “Primeiros Lugares”. Caso persista o empate, vence o que tiver mais “Segundos Lugares”, e assim, sucessivamente.
7. Os vencedores de cada modalidade receberão um exemplar do Troféu Ronda dos Festivais, oferecido pelo blog Ronda dos Festivais e pelo comunicador Jairo Reis.
8. O ato de entrega dos troféus aos vencedores será realizado em data e local a serem definidos e divulgados em breve.  Na mesma oportunidade, será gravada uma edição especial do programa Do Litoral a Fronteira, apresentado pelo comunicador Jairo Reis, na Rádio Bandeirantes, de Porto Alegre.

Os DESTAQUES DOS FESTIVAIS do ano de 2015 são os seguintes:

Na modalidade AUTOR COM MAIS VITÓRIAS, aparece com 4 troféus de “Primeiro Lugar”, o compositor  HALBER LOPES.                         
Halber Lopes - Autor Com Mais Vitórias

Ele venceu os seguintes festivais:
30º Carijo da Canção - Palmeira das Missões: Carijo, Tempo e Memória
14º Sinuelo da Canção - São Sepé: Se o Campo Falasse  
4º Canto de Luz - Ijuí: Fundamentos Pra Voltar
4º Esmeralda Canta Zé Mendes - Esmeralda:  As Quatro Estações do Campo

Logo em seguida, com 3 vitórias, vem os compositores Juliano Gomes, Kiko Goulart, Nenito Sarturi, Nilton Junior, Rogério Villagran e Tulio Souza.



Jean Kirchoff - Intérprete Com Mais Vitórias

A modalidade INTÉRPRETE COM MAIS PRIMEIROS LUGARES, salienta aquele cantor ou cantora que, através de sua interpretação, conduziu a música ao prêmio máximo do festival.  Neste quesito, destaca-se o intérprete JEAN KIRCHOFF. 
Ele atuou como solista vocal em 5 músicas vencedores, a saber: 
Alma Leve de Mar: 25ª Tafona da Canção
O Grito do Mundo: 6º Canto dos Cardeais
Fraco das Ideias:  2ª Salina da Canção
Escarcéus:  7º Gruta em Canto
O Jardineiro da Tapera:  5º Moinho da Canção

Com 4 atuações em músicas vitoriosas, surge o cantor Robledo Martins.

Jean Kirchoff  - Melhor Intérprete Masculino
Na categoria MELHOR INTÉRPRETE MASCULINO, dois cantores empataram na liderança, com 3 troféus de “Melhor Intérprete” cada um: Jean Kirchoff e Cristiano Fantinel.     
No entanto, de acordo com o “item 6” do nosso regulamento, o critério de desempate é o número de “Primeiros Lugares”. Diante disto, e respaldada pela conquista de 5 primeiros lugares, a vitória nesta modalidade cabe ao intérprete JEAN KIRCHOFF.
Ele foi o Melhor Intérprete  dos seguintes festivais: 
25ª Tafona da Canção (Alma Leve de Mar)
6º Canto dos Cardeais (O Grito do Mundo)
5º Moinho da Canção (O Jardineiro da Tapera)

Cristiano Fantinel, por sua vez, fica na segunda colocação, com 3 premiações de “Melhor Intérprete” e 3 de “Primeiros Lugares”.
Em terceiro lugar, com 2 troféus de Melhor Intérprete, aparecem:
Alex Har, Flávio Hanssen, Ita Cunha, Kiko Goulart  e Nenito Sarturi.



Maria Helena Anversa - Melhor Intérprete Feminina
Na categoria MELHOR INTÉRPRETE FEMININA, destacou-se a cantora MARIA HELENA ANVERSA, com 2 troféus de Melhor Intérprete, nos festivais:
30º Carijo da Canção (Nos Braços de Quem Foi Passado)
23ª Tertúlia Nativista(Um Rosto na Multidão)

Com uma premiação de Melhor Intérprete aparecem na sequência:
Gicela Mendes Ribeiro, Gisele Guimarães, Juliana Spanevello, Lu Schiavo, Marcia Freitas e Patricia Pedroso.


Mauro Silva - Melhor Instrumentista
                                                    
Na categoria MELHOR INSTRUMENTISTA, o somatório de 5 premiações, deram vitória folgada ao gaiteiro,  MAURO SILVA que brilhou com sua gaita botoneira nos seguintes festivais:
4º Canto Campeiro
4º Canto Circulista
7º Gruta em Canto
Acorde do Pampa 2015
30º Ponche Verde

Na sequência, com 2 premiações aparecem os acordeonistas Elias Rezende e Ricardo Comasseto.





Rogério Villagran  - Melhor Letrista


No quesito MELHOR LETRA/POESIA, os letristas Bianca Bergmann, Marco Antônio Soares, Rafael Machado, Rogério Villagran e Tulio Souza, empataram na primeira colocação com duas premiações cada um.
Novamente tivemos que nos valer da regra do desempate, prevista no “item 6” do nosso regulamento. Mas não foi fácil. Tivemos que chegar até os Terceiros Lugares pra definir como vencedor o poeta  ROGÉRIO VILLAGRAN.
Além dos dois troféus de Melhor Letrista (3º Aparte e 22ª Estância), Villagran conquistou ainda três Primeiros Lugares, um Segundo Lugar e dois Terceiros Lugares.
De acordo com os mesmos critérios, a segunda colocação desta modalidade vai para o também poeta Tulio Souza, que obteve dois troféus de Melhor Letrista (4º Canto de Luz e 23ª Tertúlia), três Primeiros Lugares e um Segundo Lugar.

Juliano Gomes  - Melhor Melodista
Entre os músicos que levaram o prêmio de MELHOR MELODIA no ano de 2015, o destaque da nossa pesquisa é o melodista JULIANO GOMES que conquistou 4 troféus nos seguintes festivais:
12º Acampamento  da Canção:  Lechiguana
4º Canto Campeiro: Peão de Campo
22ª Estância da Canção: Poema de Adeus
3º Aparte da Canção:  Cantando Cavalos Mansos

Logo em seguida, com 3 troféus de Melhor Melodista, vem o compositor Kiko Goulart.










Samuca - Autor Com Mais Vitórias - Instrumental
Também precisamos valorizar neste levantamento, o único festival de Música Instrumental que acontece no Rio Grande do Sul, a Moenda Instrumental, de Santo Antônio da Patrulha, cuja 3ª edição foi realizada no mês de agosto.
Diante dessa única fonte de pesquisa, definimos o seguinte:

AUTOR COM MAIS PRIMEIROS LUGARES – Música Instrumental:
SAMUCA DO ACORDEON (Cancela Preta)

Jorginho - Melhor Instrumentista - Instrumental





MELHOR INSTRUMENTISTA – Música Instrumental:
JORGINHO DO TROMPETE (Água na Fonte)












No que tange aos festivais de poesia, é oportuno informar que nossa pesquisa levou em conta as modalidades normalmente utilizadas nos referidos certames, quais sejam:  Poesia, Intérprete, Amadrinhador.
Foram considerados neste levantamento os festivais:  1º Esteio da Poesia, 13º Bivaque da Poesia, 20ª Sesmaria da Poesia e 2ª Tertúlia da Poesia.


Joseti Gomes - Poeta com Mais Vitórias
Tendo por base estes quatro eventos realizados em 2015, definiremos inicialmente a modalidade: AUTORES COM MAIS VITÓRIAS.  
Neste quesito, quatro poetas empataram com um Primeiro Lugar cada.  São eles:
Marcelo D’Avila: 1º Esteio da Poesia – Relicário
Tadeu Martins: 13º Bivaque da Poesia – O Tocaio Está Voltando
Joseti Gomes:  20ª Sesmaria da Poesia - Conserto
Carlos Omar Villela Gomes :  2ª Tertulia da Poesia - Ocaso

Utilizando o critério de desempate previamente estabelecido neste levantamento, a vencedora desta categoria é  JOSETI GOMES.
Além da vitória na 20º Sesmaria, ela conquistou também o Terceiro Lugar no 1º Esteio da Poesia, com o poema “Três Rosas e Um Cabaré”.





Romeu Weber  - Intérprete Com Mais Vitórias




No elenco dos DECLAMADORES COM MAIS PRIMEIROS LUGARES, ou seja, aquele declamador que, através de sua interpretação, conduziu o poema ao prêmio máximo do festival, igualmente houve empate entre quatro intérpretes:
Valdemar Camargo: 1º Esteio (Relicário)
Delci Oliveira: 13º Bivaque (O TocaIo Está Voltando)
Liliana Cardoso: 20ª Sesmaria (Conserto)
Romeu Weber: 2ª Tertulia (Ocaso)

Para desempatar esta peleia, consideramos o fato de que apenas um dos declamadores foi premiado com o 1º Lugar Intérprete e o 1º Lugar Poesia.  Sendo assim, definimos como VENCEDOR desta categoria o declamador ROMEU WEBER.


Romeu Weber  - Melhor Declamador
Na contagem das premiações que definiram a modalidade de MELHOR DECLAMADOR, ficaram empatados com um Primeiro Lugar cada um, os intérpretes:
Pedro Junior da Fontoura: 20ª Sesmaria da Poesia (Lágrimas de Um Posteiro) 
Romeu Weber: 2ª Tertúlia da Poesia  (Ocaso)

Utilizando mais uma vez o critério de desempate, definido pelo “item 6” do regulamento desta pesquisa, e levando em conta a vitória do poema que defendeu na 2ª Tertúlia, consideramos como MELHOR DECLAMADOR 2015  intérprete ROMEU WEBER.









No quesito MELHOR DECLAMADORA, a vencedora é SILVANA ANDRADE por ter conquistado o primeiro lugar na modalidade, interpretando o poema “É Bem Assim Lá No Campo” no 1º Esteio da Poesia Gaúcha.





Zulmar Benitez - Melhor Amadrinhador
Ao levantarmos os dados referentes a modalidade MELHOR AMADRINHADOR, nos deparamos com mais um empate, entre cinco Amadrinhadores diferentes, cada um com um troféu. São eles:
Valdir Verona:  1º Esteio
Clênio Bibiano: 13º Bivaque
Leonardo Pinho:  20ª Sesmaria
Alexandre Souza:  20ª Sesmaria
Zulmar Benitez:  2ª Tertulia

Nenhum deles, no entanto, atuou em poemas vencedores. Diante deste impasse, adotamos como critério de desempate o número de premiações obtidas por cada um deles nos festivais pesquisados. Este procedimento nos fez ver constatar que, além do primeiro lugar na 2ª Tertúlia, Zulmar foi premiado ainda com o segundo lugar no 1º Esteio e terceiro lugar no 13º Bivaque.   Por esta razão, ZULMAR BENITEZ  é o MELHOR AMADRINHADOR de 2015. 




PARABÉNS a todos os premiados!!  
Que as conquistas e o sucesso sejam maiores e mais significativos em 2016.

No domingo, dia 20 de dezembro, estaremos repercutindo os resultados deste levantamento no programa DO LITORAL A FRONTEIRA, que vai ao ar das 6h as 8h da manhã, na Rádio Bandeirantes FM 94.5 e AM 640.

No mesmo programa divulgaremos os DESTAQUES 2015 DOS FESTIVAIS INFANTO JUVENIS.

Agradecimento muito especial aos autores das fotos utilizadas nesta postagem: Eduardo Rocha, Juliana Miranda, Rafael Caggiani, Caderno 7, e outros  cujos nomes não nos foi possível descobrir.



Em caso de utilização e reprodução destas informações, por favor, faça o devido crédito a autor do presente levantamento, o jornalista e comunicador JAIRO REIS.


8 de dezembro de 2015

7 de dezembro de 2015

5º MOINHO DA CANÇÃO - DESTAQUES


O Moinho da Canção Gaúcha, a cada ano, se firma como um dos mais importantes festivais do Rio Grande do Sul.   A 5ª edição, realizada com êxito no último final de semana, apresenta os seguintes destaques:

CATEGORIA GERAL
Primeiro Lugar: O JARDINEIRO DA TAPERA
Letra:  Carlos Hahn
Melodia:  Nilton Junior
Interpretação: Jean Kirchoff
Segundo Lugar:  ARVOREDOS
Letra: Silvio Genro
Melodia: João Bosco Ayalla
Interpretação:  Maria Helena Anversa
Terceiro Lugar: VALÊNCIO TAMBÉM SOU EU
Letra: Mateus Neves da Fontoura
Melodia: Zulmar Benitez
Interpretação: Juliano Moreno

Mais PopularDESTINO MENINO
Letra:  Sadi Ribeiro
Melodia:  Sadi Pinheiro
Interpretação:  Enzo Falabretti
Melhor Instrumentista:  Jorge Rodrigues – Acordeon -  Eu sou daqui
Melhor Intérprete: Jean Kirchoff - O jardineiro da Tapera
Melhor Melodia:   Valêncio Também Sou Eu – Zulmar Benitez
Melhor Letra:   Tela Antiga – Bianca Bergmann


CATEGORIA LOCAL
Primeiro LugarDestino Menino
Letra:  Sadi Ribeiro
Melodia:  Sadi Pinheiro
Interpretação:  Enzo Falabretti
Segundo Lugar:   O Moinho e o Poeta
Letra: Rene Béck/Carlos Machado
Melodia: João Paulo Deckert
Interpretação:  João Paulo Deckert
3º Lugar:  Eu sou daqui
Letra: Vitor Bertei
Melodia: Marcelinho Carvalho
Interpretação:  Leandro Almeida