30 de novembro de 2015

39ª CALIFÓRNIA - ESPECIAL E EM NOITE ÚNICA

Reunido com o Patrão do CTG Sinuelo do Pago, Ivoné Colpo, e o Secretário de Cultura, Rubens Montardo, o prefeito de Uruguaiana, Luiz Augusto Schneider, confirmou o apoio do Poder Executivo visando a realização da 39ª Califórnia da Canção Nativa 2015 – Edição Especial.
O mais tradicional festival de música nativista do sul do Brasil estava correndo sério risco de não ser realizado este ano devido à dificuldade financeira enfrentadas pelo Município (principal apoiador do evento) e por outras entidades empresariais que também ajudam na realização do festival.  Porém, através de um esforço mutuo para que o movimento cultural nativista se mantenha firme, O CTG Sinuelo do Pago e Prefeitura Municipal, através da Secretaria de Cultura,  irão realizar uma edição especial da Califórnia no palco do Teatro Rosalina Pandolfo Lisboa, no sábado, dia 13 de dezembro de 2015, as 20horas, com apresentação da Orquestra de Câmara da Ulbra relembrando os temas históricos do festival. “Essa readequação do formato da Califórnia da Canção tem, antes de mais nada, o objetivo de garantir a manutenção do festival mantendo vivo este, que é o festival mãe da música nativista gaúcho”, definiu Ivoné Colpo,  patrão do CTG Sinuelo do Pago.

Em contraponto aos preparativos oficiais, alguns boatos dão conta de que um grupo de músicos da região da fronteira se mobiliza para promover, ainda nesta semana, uma manifestação de protesto contra a realização da 39ª Califórnia, motivados pelo fato de que muitos deles ainda não receberam o valor referente a premiação obtida da edição anterior do festival.

Entreveros e polêmicas a parte, espera-se que seja um bom evento.



3ª ALDEIA DA CANÇÃO - RESULTADO

Nenito Sarturi e Grupo Manancial destacaram-se na 3ª Aldeia da Canção Gaúcha

A 3ª edição do festival Aldeia da Canção Gaúcha, promovido pela MJ Produtora em parceria com a prefeitura de Gravataí, aconteceu nos dias 26 e 27 de novembro, durante o Rodeio Internacional do Mercosul.

O resultado do festival foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  Razões Pra Tocar a Vida
Ritmo:  Chamamé
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Nenito Sarturi
Interpretação: Nenito Sarturi e Grupo Manancial

Segundo Lugar:  Depois de Trinta Léguas
Ritmo: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Melodia:  Robledo Martins
Interpretação: Robledo Martins

Terceiro Lugar: Reverência de Um Cruzador          
Ritmo:  Milonga
Letra: Caine Teixeira Garcia
Melodia: Zé Ucha Ribeiro
Interpretação: Cristiano Fantinel e Zé Ucha Ribeiro

Mais Popular:  Contra Fogo no Hay Ferro
Letra: Maximiliano Alves de Moraes/Paulo Garcia
Melodia:  Maurício Camejo Sena

Melhor Interprete: Nenito Sarturi  - Razões Pra Tocar a Vida
Melhor Instrumentista: Carlitos Magallanes  - Bandoneon  -Depois de Trinta Léguas)
Melhor Letra:  Semente   - Getúlio Santana Silva
Melhor Melodia: Razões Pra Tocar a Vida - Nenito Sarturi
Melhor Arranjo: Contra Fogo No Hay Ferro  - Marcio Rosado




29 de novembro de 2015

ESMERALDA CANTA ZÉ MENDES - RESULTADO

Grupo recebendo o troféu de Primeiro Lugar em Esmeralda.

No começo da noite deste domingo, 29 de novembro, foram conhecidos os destaques da 4ª Edição do Festival Esmeralda Canta Zé Mendes, realizado na cidade de Esmeralda.
O resultado é o que segue:

Primeiro Lugar:  As Quatro Estações do Campo
Letra:  Gederson Silva
Melodia: Halber Lopes/Joaquim Brasil.
Interpretação: Joaquim Brasil e Cristiano Fantinel

Segundo Lugar:  Aroeira
Letra: Rafael Ferreira/Felipe Corso
Melodia: Arthur Mattos
Interpretação: Arthur Mattos

Terceiro Lugar: Jeitão Missioneiro
Letra: Eron Carvalho
Melodia: Márcio Correia
Interpretação: Marcio Correia

Mais Popular: Trançado Pelo Benjamin
Letra:  Antônio Pacheco
Melodia:  Ita Cunha
Interpretação:  Kayke Mello

Melhor Instrumentista: Márcio Correia - Acordeon – Jeitão Missioneiro 

Melhor Intérprete:   Arthur Mattos - Aroeira

26 de novembro de 2015

3ª ALDEIA DA CANÇÃO COMEÇA NESTA QUINTA

Começa na noite desta quinta-feira, 26/11, a 3ª Aldeia da Canção Gaúcha, festival de músicas inéditas que se desenvolverá no Parque Municipal Ireno Michel, em Gravataí, na abertura do 20º Rodeio Internacional do Mercosul.
Além das canções participantes, o público poderá acompanhar os espetáculos de Walther Morais, Grupo Rodeio, César Oliveira e Rogério Melo e  os Mateadores.

As músicas concorrentes na 3ª Aldeia são as seguintes:
1. Bailecos
Letra: Jaime Brum Carlos
Melodia: Márcio Correa
2. Com a Manguera Nos Tentos
Letra: Marquito Ferreira da Costa/Moacir D'Ávila Severo
Melodia: Cristiano Fantinel
3. Contra Fogo no Hay Ferro
Letra: Maurício Camejo Sena
Melodia: Maximiliano Moraes/Paulo Garcia
4. Depois de Trinta Léguas
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins  
5. Sementes
Letra: Getúlio Silva
Melodia: Milton Fontoura
6. Um Jovem da Guerra
Letra: Luciano Delgado
Melodia: Wilson Paim
7. Alma de Vento
Letra: Marçal Furian
Melodia: Bruno Teixeira
8. Reverência de um Cruzador
Letra: Caine Teixeira Garcia
Melodia: José Amélio Ribeiro Filho
9. Um Canto da Alma
Letra: Leonardo Quadros
Melodia: Leonardo Quadros  
10. Velho Parceiro:
Letra: Valtair Behling
Melodia: Cleiber Rocha
11. Razões Para Tocar a Vida
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Nenito Sarturi
12. No Limite da Coragem
Letra:  Araby Rodrigues/José Luiz dos Santos
Melodia: Raul Quiroga 

A 3ª Aldeia da Canção Gaúcha é uma realização da Açoriana Eventos e Promoções, com o apoio da Prefeitura de Gravataí e do CTG Aldeia dos Anjos e conta com financiamento através do sistema PróCultural RS, Lei de Incnetivo a Cultura do Estado do Rio Grande do Sul .

22 de novembro de 2015

10º BAQUERIA DE LOS PIÑARES - RESULTADO



A décima edição do festival Baqueria de Los Piñares, aconteceu de 20 a 22 de novembro, na cidade de Vacaria.

Os destaques do evento são os seguintes:

Etapa Nacional:
Primeiro Lugar:  Ressurreição
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Adão Quevedo
Interpretação: Lú Schiavo
Segundo Lugar:  Laçador de Sonhos
Letra: Loresoni Barbosa/Francis Barbosa.
Melodia: Juliano Moreno.
Interpretação: Arthur Mattos
Terceiro Lugar:  Um Laço de Armadas Vazias
Letra: Maxoel Bastos de Freitas.
Melodia: Duca Duarte.
Interpretação: Flávio Hansen

Melhor Intérprete: Lú Schiavo - Ressurreição
Melhor Instrumentista:  Ricardo Comasseto - Gaita Botoneira - Laçador de Sonhos
Melhor Letra:  Ressurreição - Adão Quevedo
Melhor Indumentária: Cássio Figueiró
Melhor Arranjo de Grupo:  Laçador de Sonhos

Mais Popular: Colorado Sestro D’Água
Letra: Rafael Ferreira(Trambeio)/Vitor Amorim(Quietinho)
Melodia: Zulmar Benitez.
Interpretação: Arthur Mattos

4º CANTO DE LUZ - RESULTADO

Aconteceu na noite de sábado, 21, a grande final do 4º Canto de Luz, festival de músicas inéditas realizado na cidade de Ijuí.
O resultado é o seguinte:

FASE GERAL:
PRIMEIRO LUGAR:  Fundamentos Pra Voltar
Letra: Máximo Fortes
Melodia: Cristiano Fantinel/Halber Lopes
Interpretação: Cristiano Fantinel
SEGUNDO LUGAR: Alma de Avô
Letra: Túlio Souza
Melodia: Sabani Felipe de Souza
Interpretação: Cristiano Quevedo
TERCEIRO LUGAR: Pelos Olhos dos Meus Filhos
Letra: Juca Moraes / Mauro Marques
Melodia: Nilton Jr da Silveira
Interpretação: Jean Kirchoff
Melhor Intérprete: Cristiano Fantinel -    Fundamentos Pra Voltar
Melhor Trabalho Poético: Alma de Avô  - Tulio Souza
Mais Popular: Visitando Meu Compadre
Letra: Rogerio Gilberto Knorst
Melodia: Rogerio Gilberto Knorst
Interpretação:  José Ricardo Nerling
Melhor Indumentária:  Plenitude, Além da Vista
Melhor Instrumentista: JONATHAN DALMONTE – Acordeon - Morada Antiga  
Melhor Arranjo Instrumental: Fundamentos pra Voltar
Melhor Arranjo Vocal: Plenitude, Além da Vista
– Cristiano Fantinel e Grupo

FASE LOCAL: 
Primeiro Lugar:  Visitando Meu Compadre
Letra: Rogerio Gilberto Knorst
Melodia: Rogerio Gilberto Knorst
Interpretação:  José Ricardo Nerling
Segundo Lugar:  A Arte de Desenhar o Verso
Letra: Getulio Santana
Melodia: Jhonatan Machado
Interpretação:  Robledo Martins
Terceiro Lugar: Meu Canto
Letra: Alison Fernando Marchioro / Mauro Costa Dias
Melodia: Alison Fernando Marchioro
Interpretação: Alisson Marchioro
Quarto Lugar: Degredados do Campo
Letra: Felipe Oliveira
Melodia: Jhonatan Machado
Interpretação: Maurício


Colaboração: Aline Ribas  e Aine Leal.


ATENÇÃO FINALISTAS DO 10º BAQUERIA DE LOS PIÑARES

Atenção concorrentes e público participantes do festival Baqueria de Los Piñares.
A finalíssima da 10ª edição acontece neste domingo, a partir das 14 horas, no CTG Rancho da Integração em Vacaria.
Além das músicas finalistas, haverá ateada com Erva Mate Chimango e espetáculo com os cantores  Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira.
 

A ordem de apresentação das canções finalistas é a seguinte:

1. Um Laço de Armadas Vazias
Letra: Maxoel Bastos de Freitas.
Melodia: Duca Duarte.
Interpretação: Flávio Hansen
Acordeom: Tiago Quadros
Violão Sete Cordas: Gabriel Selvage
Contrabaixo: Duca Duarte
Percussão: Marcelinho Freitas
2.  Mágica Música - Etapa Municipal -1ºLugar
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Uiliam Michelon.
Interpretação: Cris Hoffmann e Eduardo Ferreira
Acordeom: Uiliam Michelon
Violão: Tiago Carlotho
Contrabaixo Júlio Machado
3. O Canto das Flores e das Dores
Letra: Rafael Chiapetta.
Melodia:  Sabani Felipe de Souza.
Interpretação: Ana Claudia Rizzato e Lu Schiavo
Guitarrón e vocal: Alexandre Scherer
Violão e vocal: Gabriel Biscaglia
Violão: Reinaldo Cardoso
4. Botei a Fuça no Dia
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Fabricio Harden.
Interpretação: Flavio Hansen
Acordeom: Tiago Quadros
Contrabaixo: Duca Duarte
Violão: Ângelo Franco
Percussão: Marcelinho Freitas
5. Laçador de Sonhos
Letra: Loresoni Barbosa/Francis Barbosa.
Melodia: Juliano Moreno.
Interpretação: Arthur Mattos
Gaita: Ricardo Comasseto
Violão Solo: Quinto Oliveira
Guitarrón: Cristian Camargo
Contrabaixo: Pedro Terra
6. Em Tempos de Chuvarada
Letra: Vitor Bertei/Sabani Felipe de Sousa.
Melodia: Cássio Figueiró.
Interpretação: Francisco Oliveira
Acordeom e Vocal: Cássio Figueiró
Violão: Gabriel Biscaglia
Violão e Vocal: Ana Claudia Rizzato
Contrabaixo e vocal: Alexandre Scherer
Cajon: Dorival Godoi
7. Lágrima  -  Etapa Municipal-2ºLugar.
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Rafael Ferreira/Thiago Carlotto.
Interpretação:   Eduardo Ferreira
Violão: Tiago Carlotho
Contrabaixo: Júlio Machado
Acordeom:  Uilian Michelon.
8. Ressurreição
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Adão Quevedo
Interpretação: Lu Schiavo
Acordeom: Cássio Figueiró
Violão: Gabriel Bicaglia
Violão: Reinaldo Cardoso
Contrabaixo: Alexandre Scherer
9. Destino de Domador
Letra: Dorival Godói.
Melodia: Cássio Figueiró
Interpretação: Francisco Oliveira
Acordeom: Cássio Figueiró
Violão: Reinaldo Cardoso
Contrabaixo: Tomas Cequinatto.
Pandeiro: Dorival Godoi.
10. Colorado Sestro D’água
Letra: Rafael Ferreira(Trambeio)/Vitor Amorim(Quietinho)
Melodia: Zulmar Benitez.
Interpretação: Arthur Mattos
Gaita Botoneira: Ricardo Comasseto
Violão Solo: Quinto Oliveira
Guitarrón: Cristian Camargo
Contrabaixo: Pedro Terra


21 de novembro de 2015

10º BAQUERIA - ORDEM DE APRESENTAÇÃO

A 10ª edição do Festival Baqueria de Los Piñares, de Vacaria,  iniciou na sexta-feira, 20, com a realização da Fase Municipal e prossegue neste sábado com a Fase Nacional, na qual serão apresentadas 14 composições.  No domingo, 22, acontecerá a grande final do evento.

Segue a ordem de passagem de som, apresentação e fichas técnicas de cada uma das obras concorrentes:

Etapa Nacional.

1. Destino de Domador
Letra: Dorival Godói.
Melodia: Cássio Figueiró
Interpretação: Francisco Oliveira
Acordeom: Cássio Figueiró
Violão: Reinaldo Cardoso
Contrabaixo: Tomas Cequinatto.
Pandeiro: Dorival Godoi.
2. É Culo ou Suerte Clavada
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Érlon Péricles.
Interpretação: Ângelo Franco
Acordeom: Tiago Quadros
Contrabaixo: Duca Duarte
Percussão: Marcelinho Freitas
Violão: Ângelo Franco
3. A Mão da Mãe
Letra: Mauro Dias.
Melodia: Lucas Mendes
Interpretação: Cris Hoffmann
Violão Base e Vocal: Érico Rocha
Teclado e Vocal: Cristiano Cesarino
Contrabaixo: Rômulo Acosta
4. Livre
Letra: Rogério Villagran
Melodia: Rogério Villagran
Interpretação: Adriano Posai
Gaita Botoneira: Ricardo Comasseto
Violão e vocal: Maicon Oliveira
Violão Solo: João Gabriel Rosa
Contrabaixo e vocal: Marluz Pereira
5. O Canto das Flores e das Dores
Letra: Rafael Chiapetta.
Melodia:  Sabani Felipe de Souza.
Interpretação: Ana Claudia Rizzato e Lu Schiavo
Guitarrón e vocal: Alexandre Scherer
Violão e vocal: Gabriel Biscaglia
Violão: Reinaldo Cardoso
6. No sul do Meu Universo
Letra: Roberto Ornes.
Melodia: Alexandre Oliveira.
Interpretação: Ita Cunha
Acordeom: Uilian Michelon
Violão: Leo Abreu
Violão: Alexandre Oliveira
Contrabaixo: Mateus 7 cordas
Recitado:  Roberto Ornes
7. Em Tempos de Chuvarada
Letra: Vitor Bertei/Sabani Felipe de Sousa.
Melodia: Cássio Figueiró.
Interpretação: Francisco Oliveira
Acordeom e Vocal: Cássio Figueiró
Violão: Gabriel Biscaglia
Violão e Vocal: Ana Claudia Rizzato
Contrabaixo e vocal: Alexandre Scherer
Cajon: Dorival Godoi
8. Chimarrete
Letra: José Atanásio Borges Pinto/Diego Muller.
Melodia: Cristiano Cesarino
Interpretação: Cristiano Cesarino
Violão Solo: Cristiano Cesarino
Violão Base e vocal: Volmir Coelho
Guitarrón e vocal: Erico Rocha
9. Botei a Fuça no Dia
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Fabricio Harden.
Interpretação: Flavio Hansen
Acordeom: Tiago Quadros
Contrabaixo: Duca Duarte
Violão: Ângelo Franco
Percussão: Marcelinho Freitas
10. Ressurreição
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Adão Quevedo
Interpretação: Lu Schiavo
Acordeom: Cássio Figueiró
Violão: Gabriel Bicaglia
Violão: Reinaldo Cardoso
Contrabaixo: Alexandre Scherer
11. Um Laço de Armadas Vazias
Letra: Maxoel Bastos de Freitas.
Melodia: Duca Duarte.
Interpretação: Flávio Hansen
Acordeom: Tiago Quadros
Violão Sete Cordas: Gabriel Selvage
Contrabaixo: Duca Duarte
Percussão: Marcelinho Freitas
12. Colorado Sestro D’água
Letra: Rafael Ferreira(Trambeio)/Vitor Amorim(Quietinho)
Melodia: Zulmar Benitez.
Interpretação: Arthur Mattos
Gaita Botoneira: Ricardo Comasseto
Violão Solo: Quinto Oliveira
Guitarrón: Cristian Camargo
Contrabaixo: Pedro Terra
13. Laçador de Sonhos
Letra: Loresoni Barbosa/Francis Barbosa.
Melodia: Juliano Moreno.
Interpretação: Arthur Mattos
Gaita: Ricardo Comasseto
Violão Solo: Quinto Oliveira
Guitarrón: Cristian Camargo
Contrabaixo: Pedro Terra
14. Retrato Atemporal de um Campo Flor
Letra: Giba Trindade
Melodia: Volmir Coelho.
Interpretação: Volmir Coelho
Teclado: Cristiano Cesarino
Contrabaixo: Rômulo Acosta
Violão: Volmir Coelho

Fonte:   Raul Bitrencourt