31 de outubro de 2015

ALTERAÇÕES E ORDEM DO 4º CANTO DE LUZ

Érlon Péricles também estará no 4º Canto de Luz
A comissão organizadora do 4º Canto de Luz, festival da cidade de Ijuí, promoveu alterações na relação das músicas concorrentes na Etapa Geral  e divulgou a Ordem de Apresentação das composições concorrentes.
A pedido de seus autores, a música ENTRE O POEMA E A MELODIA, foi excluída por já estar classificada em outro festival. Em seu lugar foi convocada a primeira suplente MULHERES DE LUTA, que também foi desclassificada por não estar de acordo com o regulamento. Sendo assim, a segunda suplente DESTINO DE LUZ , de Érlon Péricles, passou a condição de concorrente.
Dias depois, o autor da música MEU PALA PAMPA, igualmente solicitou a exclusão da sua obra da relação das concorrentes no 4º Canto de Luz, pelo idêntico motivo de tê-la classificado em outro festival.  Na sua vaga,  guindada a condição de classificada, entrou a terceira suplente CIMARRÓN, de autoria de Manoel Oribe, o "Manolo".  
Realizadas essas necessárias alterações, ficou assim definida a Ordem de Apresentação das músicas participantes do 4º Canto de Luz.  Confiram:
(Autores identificados em postagem anterior aqui neste blog).
FASE LOCAL – 18 DE NOVEMBRO
1ª - DEGREDADOS DO CAMPO (Chamarra)
2ª - DE CARA LIMPA (Milongão)
3ª - DE ONTEM PRA HOJE (Toada)
4ª - VERSOS DA TRADIÇÃO (Milonga e Vaneira)
5ª - VISITANDO MEU COMPADRE (Chamamé)
6ª - TODO CÉU PRA VOAR (Canção)
7ª - MEU CANTO (Chamamé)
8ª - AURORAS DA ALMA (Milonga)
9ª - TÁ FEIO E DESPAREIO (Contrapasso)
10ª - A ARTE DE DESENHAR O VERSO (Canção)
FASE GERAL – 19 DE NOVEMBRO
1ª - TOCANDO A VIDA NA ESTRADA (Zamba)
2ª - CIMARRÓN (Huella)
3ª - FUNDAMENTOS PRA VOLTAR (Chamarra)
4ª - PELA MÃO DO PROFESSOR (Canção)
5ª - QUANDO A ALMA SENTE SEDE (Chacarera)
6ª - DOIS AMIGOS (Chamarra)
7ª - DESTINO DE LUZ (Canção)
8ª - IPVA DO BAGUAL (Xote)
9ª - QUANDO O CAMPO CHORA AOS OLHOS DO HOMEM (Toada)
10ª - PELOS OLHOS DOS MEUS FILHOS (Canção)

FASE GERAL – 20 DE NOVEMBRO 
1ª - TOMBOS (Candombe)
2ª - LA PALABRA SUR (Chamamé)
3ª - MORADA ANTIGA (Chamarra)
4ª - DIVAGANDO (Milonga)
5ª - DEPOIS QUE A TROPA SE ESTENDE! (Chamamé)
6ª - ANJOS SEM ASAS (Milonga Canção)
7ª - ANA TERRA, PEDRO MISSIONEIRO (Zamba)
8ª - ALMA DE AVÔ (Canção)
9ª - PLENITUDE, ALÉM DA VISTA (Chamamé)

10ª - COM O SOL NA CARA (Rasguido)

30 de outubro de 2015

10º BAQUERIA DEFINE MÚSICAS CLASSIFICADAS

Foi realizada na quinta-feira, 29/10, a triagem das músicas inscritas na 10ª edição do festival Baqueria de Los Piñares, evento que acontecerá de 20 a 22 de novembro na cidade serrana de Vacaria.
A comissão avaliadora, formada por Daniel Busch, Jaime Brum Carlos, Jones Andrei Vieira, Jose Carlos Batista de Deus e Mario Pinto, definiu pela classificação das seguintes obras:
ETAPA NACIONAL
1. No Sul do Meu Universo
Letra: Roberto Hornes
Melodia: Alexandre Oliveira
2. Em Tempos de Chuvarada
Letra: Vitor Bertei/Sabani Felipe de Souza
Melodia: Cássio Figueiró
3. Chimarrete
Letra: José Atanásio Borges Pinto/Diego Muller
Melodia: Cristiano Cezarino
4. Retrato Atemporal de um Campo Flor
Letra: Giba Trindade
Melodia: Volmir Coelho
5. Botei a Fuça no Dia 
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Fabrício Harden
6. É Culo ou Suerte Clavada 
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Érlon Péricles
7. Livre
Letra: Rogério Villagran
Melodia: Rogério Villagran
8. Ressurreição
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Adão Quevedo
9. A Mão da Mãe
Letra: Mauro Dias
Melodia: Lucas Mendes
10. Um Laço de Armadas Vazias
Letra: Maxsoel Bastos Freitas
Melodia: Duca Duarte
11. Destino de Domador
Letra: Dorival Godoi
Melodia: Cássio Figueiró
12. O Canto das Flores e das Dores
Letra: Rafael Chiapetta
Melodia: Sabani Felipe de Souza
13. Colorado Sestro D’água
Letra: Rafael Ferreira/Vitor Amorim
Melodia: Zulmar Benitez
14. Laçador de Sonhos 
Letra: Loresoni Barbosa/Francis Barbosa
Melodia: Juliano Moreno

ETAPA MUNICIPAL:
1. De Pai Pra Filho
Letra: Diego Chinelato
Melodia: Everton de Oliveira Reis
2. Vida, Liberdade e Campo
Letra: Edgar Silveira
Melodia: Everton de Oliveira Reis
3. Cartilha de Domador
Letra: Arabi Rodrigues/Idalcir Peruchin
Musica: Tobias/Tomas Pires/Guilherme Percuchin
4. De Alma Leve e Satisfeita
Letra: Salvador Lamberty/Aldair Oliboni
Melodia: Juliano Borges
5. Heroínas Anônimas
Letra: Altair Severiano Borges
Melodia: Tobias/Tomas Cechinato
6. Na Tradição ainda Vivem
Letra: Altair Severiano Borges
Melodia: Tobias/Tomas Cechinato
7. Vento Tropeiro
Letra: Altair Severiano Borges
Melodia: Tobias/Tomas Cechinato
8. Lágrima
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Rafael Ferreira/Thiago Carlotto
9. Pangaré
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Rafael Ferreira/Thiago Carlotto
10. Mágica Música
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Uiliam Michelon
11. Quando as Tormentas se Entonam
Letra: Jeferson Monteiro
Melodia: Lorenzo Lavorati/Jamesson Abreu

28 de outubro de 2015

5º MOINHO - INSCRIÇÕES ATÉ 10 DE NOVEMBRO

O 5º Moinho da Canção Gaúcha será realizado no dia 05 de dezembro de 2015, no Parque Municipal Rudolfo Arno Goldhardt em Panambi/RS.
As inscrições devem ser registradas até o dia 10 de novembro, impreterivelmente.
Há duas maneiras formalizar a inscrição: 
Pelo correio, enviando a ficha de inscrição, devidamente preenchida e assinada para
5º MOINHO DA CANÇÃO GAÚCHA
Rua Andrade Neves, 594  - Bairro Centro
Panambi/RS.
CEP 98280-000
Cada composição deverá ser enviada em CD de Áudio, acompanhada de 06 (seis) cópias digitadas da letra, constando no CD e em todas as vias, o nome da composição e o gênero musical;




Através de email para  o endereço eletrônico moinhocancaogaucha@panambi.rs.gov.br  enviando como documentos anexos:
Arquivo MP3 com o áudio da música inscrita
Arquivo Word, com a letra da composição digitada em fonte Arial 12.
Ficha de inscrição preenchida e assinatura digitalizada.

Mais informações : (55) 3376 9100 – ramal 224

4º CANTO DE LUZ - MÚSICAS CONCORRENTES

O final de semana que passou foi de muito trabalho para a comissão de triagem da 4ª edição do Festival Nativista Canto de Luz, que acontece de 18 a 21 de novembro, na cidade de Ijui/RS. 
O trabalho iniciou na sexta-feira, 23 e foi concluído somente no domingo, 25. A comissão avaliadora, analisou 876 composições inscritas, sendo 39 para a etapa local e 837 para a etapa geral. 
Ao final foram selecionadas as seguintes obras: 
FASE GERAL:
1. ALMA DE AVÔ (Canção)
Letra: Túlio Souza
Melodia: Sabani Felipe de Souza
Cidades: Uruguaiana - RS / Cruz Alta - RS
2. ANA TERRA, PEDRO MISSIONEIRO (Zamba)
Letra: Carlos Hahn
Melodia: Jean Kirchoff / Mario Tressoldi
Cidades: Tramandaí - RS / Santa Maria - RS
3. ANJOS SEM ASAS (Milonga Canção)
Letra: Jusemar dos Anjos / Silvio Genro
Melodia: Nelci Morales
Cidades: Rio Negro - PR / Uruguaiana - RS / Porto Alegre - RS
4. COM O SOL NA CARA (Rasguido)
Letra: Jean Kirchoff / Rômulo Chaves
Melodia: Jean Kirchoff / Régis Reis
Cidades: Santa Maria - RS / Palmeira das Missões - RS / Tupanciretã - RS
5. DEPOIS QUE A TROPA SE ESTENDE! (Chamamé)
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Eri Cortes
Cidade: São Francisco de Assis - RS
6. DIVAGANDO (Milonga)
Letra: José Amilcar Ferreira
Melodia: Volmir Coelho
Cidades: Dom Pedrito - RS / Santana do Livramento - RS
7. DOIS AMIGOS (Chamarra)
Letra: Silvio Aymone Genro
Melodia: Zé Ucha Ribeiro
Cidades: Uruguaiana - RS / Santiago - RS
8. ENTRE O POEMA E A MELODIA (Chamamé)
Letra: Marco Antônio Gomes Soares
Melodia: Cicero Fontoura / Cassio Figueiró
Cidades: Jaguarão - RS / Santa Maria - RS
9. FUNDAMENTOS PRA VOLTAR (Chamarra) - 
Classificada através do Pesqueiro da Canção
Letra: Maximo Cirano Fortes
Melodia: Halber Lopes / Cristiano Fantinel
Cidades: Santa Maria - RS / Santiago - RS / Alegrete - RS
10. IPVA DO BAGUAL (Xote)
Letra: Vitor Fioravante Bertei / Sabani Felipe de Souza
Melodia: Marcelinho de Carvalho
Cidades: Santa Bárbara do Sul - RS / Santa Maria - RS / Cruz Alta - RS
11. LA PALABRA SUR (Chamamé)
Letra: Martim César
Melodia: Paulo Timm
Cidade: Jaguarão - RS
12. MEU PALA PAMPA (Milonga)
Letra: Maximiliano Alves de Moraes
Melodia: Maximiliano Alves de Moraes
Cidade: Alegrete - RS
13. MORADA ANTIGA (Chamarra)
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Adão Quevedo
Cidade: São Lourenço do Sul - RS
14. PELA MÃO DO PROFESSOR (Canção)
Letra: Valdir Disconzi
Melodia: Halber Lopes / Xuxu Nunes
Cidade: Santiago - RS
15. PELOS OLHOS DOS MEUS FILHOS (Canção)
Letra: Juca Moraes / Mauro Marques
Melodia: Nilton Jr da Silveira
Cidades: Cruz Alta - RS / São Leopoldo - RS / Santo Antônio da Patrulha - RS
16. PLENITUDE, ALÉM DA VISTA (Chamamé) - 
Classificada através do Pesqueiro da Canção
Letra: Rogério Morais / Mauro Dias
Melodia: Dionathan Farias / Xuxu Nunes
Cidades: Santo Antônio das Missões - RS / Santiago - RS
17. QUANDO A ALMA SENTE SEDE (Chacarera)
Letra: Domingos do Nascimento Terra
Melodia: Luiz Carlos Ranoff
Cidade: Santa Maria - RS
18. QUANDO O CAMPO CHORA AOS OLHOS DO HOMEM (Toada)
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Raúl Quiroga
Cidades: Palmeira das Missões - RS / São Leopoldo - RS
19. TOCANDO A VIDA NA ESTRADA (Zamba)
Letra: Diego Muller e Sergio Sodre
Melodia: Emerson Martins
Cidades: Canoas - RS / São Vicente do Sul - RS
20. TOMBOS (Candombe)
Letra: Giba Trindade
Melodia: Volmir Coelho
Cidades: São Paulo - SP / Santana do Livramento - RS

FASE LOCAL:
1. A ARTE DE DESENHAR O VERSO (Canção)
Letra: Getulio Santana
Melodia: Jhonatan Machado
Cidades: Dom Pedrito - RS / Ijuí - RS
2. AURORAS DA ALMA (Milonga)
Letra: Lauri Bussler
Melodia: Lauri Bussler
Cidade: Ijuí - RS
3. DE CARA LIMPA (Milongão)
Letra: Rogerio Gilberto Knorst / Paulo Gregory
Melodia: Rogerio Gilberto Knorst
Cidades: Ijuí - RS / Lajeado - RS
4. DE ONTEM PRA HOJE (Toada)
Letra: Darci Zwirtes / Jussara Moraes
Melodia: Delci Taborda / Dilceu dos Santos
Cidades: Ijuí - RS / Imigrante - RS
5. DEGREDADOS DO CAMPO (Chamarra)
Letra: Felipe Oliveira
Melodia: Jhonatan Machado
Cidades: Rosário do Sul - RS / Ijuí - RS
6. MEU CANTO (Chamamé)
Letra: Alison Fernando Marchioro / Mauro Costa Dias
Melodia: Alison Fernando Marchioro
Cidades: Ijuí - RS / Santo Antônio das Missões - RS
7. TÁ FEIO E DESPAREIO (Contrapasso)
Letra: Carlos Alberto Litti Dahmer
Melodia: Dilceu dos Santos
Cidade: Ijuí - RS
8. TODO CÉU PRA VOAR (Canção)
Letra: Carlos Alberto Litti Dahmer
Melodia: Luis Carlos Jarutais
Cidades: Ijuí - RS / Campo Mourão - PR
9. VERSOS DA TRADIÇÃO (Milonga e Vaneira)
Letra: Mauricio Eickhoff
Melodia: Mauricio Eickhoff
Cidade: Ijuí - RS
10. VISITANDO MEU COMPADRE (Chamamé)
Letra: Rogerio Gilberto Knorst
Melodia: Rogerio Gilberto Knorst
Cidade: Ijuí - RS 

25 de outubro de 2015

3º CANACHO - RESULTADO

O 3º Canacho - "Canto Nativo e Gaúcho", de Santa Bárbara do Sul, aconteceu no ultimo sábado, 24/10, no galpão do CTG Velha Carreta, entidade promotora do evento.
O resultado foi o seguinte:

Etapa Geral:
Primeiro Lugar:   Eterno Desassosego
Letra:  Fabrício Mattos de Souza
Melodia: Fábio Peralta
Interpretação: Celomar Marques
Segundo Lugar:  Encruzilhada
Letra: Vitor Bertei/Shaka Guerreiro
Melodia: João Paulo Deckert
Interpretação: Nando Soares
Terceiro Lugar:  Quando se Cala um Cantor
Letra: José Amilcar Ferreira
Melodia: Volmir Coelho
Interpretação: Volmir Coelho
Melhor Intérprete:  Cleiber Rocha - No Vazio de Alguma Estrela
Melhor Instrumentista: Elias Rezende - Acordeon - No Vazio de Alguma Estrela
Melhor Letra: Sorvendo Ausências - Chico Oliveira
Melhor Melodia: Divagando - Volmir Coelho
Mais Popular: Ritual de Campo e Terra
Autores: Gilberto Veneral/Luiz Felipe Rosa

Fase Local:
Primeiro Lugar: Ritual de Campo e Terra
Letra: Gilberto Veneral dos Santos
Melodia: Luiz Felipe da Rosa
Segundo Lugar: Guasqueiro
Letra: Daltro Fagundes
Melodia: Luis Felipe da Rosa


21 de outubro de 2015

"BAQUERIA" PREPARA TRIAGEM

Publicamos o chasque enviado pelo produtor Raul Bittencourt sobre o X Festival Nativista Baqueria de Los Piñares, que acontece de 20 a 22 de novembro, em Vacaria.
Confere:

ATENÇÃO MÚSICOS E POETAS!!!
Encerradas as inscrições para o X Festival Nativista Baqueria de Los Piñares, foram catalogadas 430 obras enviadas.
Informamos que a triagem ocorrerá no dia 29 de Outubro em Passo Fundo/RS.
Os Jurados, 
Jaime Brum Carlos, Jones Andrei Vieira, José Carlos Batista de Deus, Daniel Busch e Mario Pinto, apontarão as 14 músicas classificadas.

12ª GALPONEIRA - INSCRIÇÕES ATÉ O DIA 30

A 12ª Galponeira, festival da cidade de Bagé, recebe inscrições até o dia 30 de outubro de 2015.
Os interessados devem enviar as inscrições (AudioMP3, Letra e Ficha de Inscrição) para o endereço eletrônico galponeiradebage@hotmail.com.
Serão classificadas 16 composições agrupadas numa única etapa, a ser realizada na noite de 13 de novembro. Deste universo, 12 canções retornam ao palco no dia 14 de novembro, na condição de finalistas da 12ª Galponeira.
Os autores das 16 músicas classificadas receberão o valor de R$ 1.000,00 a título de ajuda de custo. Os 12 autores finalistas receberão ainda o valor de R$ 200,00.
A 12ª Galponeira oferecerá aos seus destaques a seguinte premiação:
Primeiro Lugar:  R$  5 mil
Segundo Lugar:  R$ 3 mil
Terceiro Lugar:  R$ 1,5 mil
Mais Popular:   R$ 1 mil
Melhor Instrumentista, Melhor Intérprete e Melhor Letra:  Troféus.

7º EXPOCANTO - DESTAQUES

Ricardo Bergha  foi o Melhor Intérprete
Na noite do último domingo, 18, foram conhecidos os destaques do 7º ExpoCanto - Festival da Música Gaúcha de Arroio Grande,  encerrando a programação da 77ª Expofeira, no Parque de Exposições Guilhermino Dutra.
O 7º ExpoCanto teve como avaliadores, o poeta Anomar Danúbio Vieira, o cantor Fabiano Bacchieri e o violonista Marcello Caminha.
Os destaques do festival:
Primeiro Lugar:   Poema e Solidão
Letra: Fabio Maciel
Melodia: Cristian Camargo
Interpretação: Ricardo Bergha
Segundo Lugar:  Flor de Pescoceira
Letra: Paulo Ozório
Melodia: Alex Har
Interpretação: Alex Har
Terceiro Lugar:  Rabicho
Letra: Matheus Costa
Melodia: Vitor Amorim
Interpretação: Quarteto Coração de Potro.
Melhor Intérprete: Ricardo Begha  -  Poema e Solidão
Melhor Instrumentista:   Jesus Miranda - Pa´Mi Querência
Mais Popular:  De Folga (Otávio Severo/Cauê Machado)
Melhor Tema Campeiro:  Moreno Vicente (Cláudio Silveira/Marcelo Holmos)
Melhor Poesia:  Rabicho - Matheus Costa
Melhor Arranjo: Poema e Solidão
Melhor Melodia: Poema e Solidão - Cristian Camargo

19 de outubro de 2015

UNIMED DA CANÇÃO - RESULTADO


A primeira edição do festival Unimed da Canção Nativa, certame direcionado a médicos (compositores e músicos) cooperados da Unimed, aconteceu  no ultimo dia 17 de outubro, no Park Hotel Morotin, em Santa Maria.
O resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  A PAIXÃO DE MARIA CLARA
Letra: Marcelo Dávila
Melodia: Nilton Junior
Interpretação: Robledo Martins e Maria Helena Anversa
Segundo Lugar:  ÁGUA BENTA
Letra: Hermeto Silva
Melodia. Cleber Soares/Jorge Luis Darde Ribeiro
Interpretação  Grupo Mas Bah
Terceiro Lugar: O SILÊNCIO
Letra: Armando Vasques/José Francisco Valls
Melodia: Valdir Santana
Interpretação: Ricardo Carús
Mais Popular:  Quero Meu Trem 
Letra: Charif Ddine/José Luis dos Santos
Melodia: Pedro Mauro/Rodrigo Raskopf 
Interpretação: Pedro Mauro e Renato Mirahil
Melhor Intérprete:  Flávio Hanssen
Melhor Instrumentista: Guilhermes Castilhos
Melhor Letra:  Tributo ao Indigente 
Autor: João Sasso
Melhor Melodia:  Divagações
Autor:  José Cesar Matesich Pinto
Melhor Arranjo: O Poder de uma Vertente
Autores: Sabani Felipe de souza/Vitor Fioravante Bertei

Fonte e Foto:  Marcelo Dávila

15 de outubro de 2015

CLASIFICADAS PARA O 3º CANACHO

Já são conhecidas as composições classificadas para o 3º  Canacho- “Canto Nativo e Gaúcho” - de Santa Bárbara do Sul, evento promovido pelo CTG Velha Carreta, com o apoio da Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Educação Cultura e Desporto.
O Canto Nativo Gaúcho será realizado na noite de 24 de outubro, tendo com cenário o CTG Velha Carreta. 

ASs músicas concorrentes são as seguintes:
1. Velho Parceiro (Chamamé) 
Letra: Valtair Behling
Melodia: Cleiber Rocha e 
2. Abre a Gaita Desgraçado (Bugio) 
Letra: Fabrício Mattos de souza
Melodia: Zulmar Benitez 
3. Ritual de Campo e Terra (Milonga)
Letra: Gilberto Veneral dos Santos
Melodia: Luiz Felipe da Rosa 
4. Quando se Cala um Cantor (Milonga)
Letra: José Amilcar Ferreira 
Melodia: Volmir Coelho 
5. Pelo de Madeira (Rasguido Doble) 
Letra: Marçal Furian/Leonardo Borges
Melodia: de Osvaldo Vieira/Tiago Machado 
6. A Mão da Mãe(Canção) 
Letra: Mauro Dias
Melodia: Lucas Mendes 
7. Guasqueiro (Milonga) 
Letra: Vitor Fioravante Bertei/Daltro Fagundes.
Melodia: Luiz Felipe da Rosa 
8. Eterno Desassossego (Candombe) 
Letra: Fabrício Mattos de Souza
Melodia: Fábio Peralta 
9. Sorvendo Ausências (Milonga)
Letra: Giba Trindade
Melodia: Cristiano Fantinel 
10. Encruzilhada (Chamamé)
Letra: Vitor Fioravante Bertei/Luiz Shaka Guerreiro
Melodia: João Paulo Dckert
11. Divagando (Milonga) 
Letra: José Almicar Ferreira
Melodia: Volmir Coelho
12. Asas (Milonga) 
Letra: João Ari Ferreira
Melodia: Zé Ucha Ribeiro