23 de setembro de 2015

SESMARIA DA POESIA REALIZA SUA 20ª QUADRA


A Sesmaria da Poesia Gaúcha, principal festival de poemas do Rio Grande do Sul, realiza sua 20ª Quadra no próximo sábado, 26 de setembro, no auditório da Câmara de Vereadores de Osório. O festival inicia as 20horas e, além dos poemas concorrentes, oferecerá ao público um espetáculo com o grupo de cultura afro açoriana "Tribo Maçambiqueira".
Como acontece desde a sua primeira edição, a Sesmaria presta homenagem a um nome representativo da cultura gaúcha, ligado ao ambiente da poesia. Em 2015, a merecida honraria caberá ao grande poeta e compositor Carlos Omar Villela Gomes.
Os destaques da Sesmaria serão apontados pela comissão avaliadora formada por:  Geraldo Trindade, Jurema Chaves e Moisés Silveira de Menezes.
Eis os poemas, seus autores e intérpretes, já na ordem de apresentação, que concorrem na 20ª Sesmaria: 

1. DÉCIMA PARA OS OLHOS DA ALMA 
Autor: Henrique Fernandes
Declamador: Jadir Oliveira
Amadrinhador: Jadir Oliveira Filho
2. O LADO ESCURO DA SOMBRA
Autor: Caine Garcia
Declamador: Jair Silveira
Amadrinhador: Willian Andrade
3. LAGRIMAS DE UM POSTEIRO
Autor: Sebastião Teixeira Correa
Declamador:Pedro Junior da Fontoura
Amadrinhador: Henrique Scholz
4.OLHARES DA ALMA
Autores: Francisco Carneiro Neto/José Mauro Ribeiro Nardes
Declamador: Priscilla Colchete
Amadrinhadores: Djonata Faquini (Violão) / Luidhi Moro Muller (Gaita Botoneira)
5. CONSERTO 
Autor: Joseti Gomes
Declamador: Liliana Cardoso
Amadrinhadores: Everton Rodrigues (violão)/ Douglas Umabel (Violino)/ Tito Martins (percussão)
6. O PUNHAL QUE ME FERIU 
Autor: Adão Quevedo.
Declamador: Silvana Giovanini
Amadrinhador: Adão Quevedo
7. A CASA DAS JANELAS BRANCAS 
Autor: Fabrício Vargas.
Declamador: Paula Stringhi
Amadrinhador: Kayke Melo
8. PRÓLOGO DOS VERSOS QUE AINDA NÃO FIZ 
Autor: Luiz Lopes de Souza.
Declamador: Paulo Ricardo dos Santos
Amadrinhador: Rodrigo Cavalheiro
9. NA PAUSA DA INSPIRAÇÃO 
Autores: José Luiz Flores Moró/Ari Pinheiro
Declamador: Pablo da Rosa
Amadrinhadores:Ari Pinheiro/Leonardo Pinho/Alexandre Souza
10. VISITA 
Autor: Guilherme Suman
Declamador: Guilherme Suman e Thiago Suman
Amadrinhadores: Diogo Barcellos (piano)/Priscila Smaniotto (cello)

22ª ESTÂNCIA ACONTECE EM SÃO GABRIEL

A Estância da Canção Gaúcha, festival da cidade de São Gabriel, realiza a sua 22ª edição no próximo final de semana, quando também acontecerão a Estancinha, certame para jovens intérpretes das categorias Piá e Juvenil.
Além das músicas concorrentes o público poderá assistir aos espetáculos de  Jairo Lambari Fernandes, Ênio Medeiros e César Oliveira&Rogério Melo.

Subirão ao palco da 22ª Estância as seguintes composições:

FASE ABERTA:1. Dona Melodia
Letra: Evair Suares Gomez
Melodia: Leonel Gomez
Ritmo: Milonga.
2. Peão do Posto e Chamarrita
Letra: Rogério Villagran
Melodia: André Teixeira
Ritmo: Chamarrita.
3. Lucero de Contrabando
Letra: Gujo Teixeira/Frederico Souza
Melodia: Zé Renato Daudt
Ritmo: Chamamé.
4. Poetas Petiços
Letra: Edilberto Teixeira (In memorian)
Melodia: Matheus Leal/Carlos Leal
Ritmo: Milonga.
5. Poema de Adeus
Letra: Evair Suares Gomes
Melodia: Juliano Gomes
Ritmo: Milonga.
6. Artistas de Campo
Letra: Paulo Osório Lemes/Leonardo Borges
Melodia: Fabrício Ocaña
Ritmo: Chamarra.
7. Numa Flor de Mal-me-quer
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Juliano Moreno
Ritmo: Milonga.
8. Espinho de Pitangueira
Letra: Felipe Calvete/Jorge Modesto
Melodia: Felipe Calvete/Cristian Camargo
Ritmo: Milonga.
9. Sina de Bolicheiro
Letra: Edilberto Teixeira (In memorian)
Melodia: Edilberto Teixeira Neto/Lucas Ferreira
Ritmo: Chamamé.
10. Se Chama Rosa a Chimarrita
Letra: Diego Muller/Martim César
Melodia: Alex Har
Ritmo: Milonga.
11. Estrelita Perdida
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Edilberto Bérgamo
Ritmo: Milonga.
12. Ao Presentear um Maneador
Letra: André Oliveira
Melodia: Luciano Maia.
13. No Dente dos Ovelheiros
Letra: Guto Gonzales
Melodia: Guto Gonzales
Ritmo: Milonga.
14. "Morri?"
Letra: Zeca Alves
Melodia: Juliano Gomes
Ritmo: Milonga.

FASE INTERNA: 1. Coração de Pai  (Vencedora do Festival Joãozinho da Ponte).
Letra: Dalvan Medina
Melodia: Rafael Alves
2. Pelos Lábios do Papel  (Vencedora do Canto da Terra).
Letra: Glauco Lemos
Melodia: Diego Camargo
3. Valores Perdidos  (Vencedora do 4º Canto Circulista)
Letra: Glauco Lemos/Osmar Proença
Melodia: Matheus Alves
4. Romance Regional
Letra: Leandro Benedetti
Melodia: Bruno Teixeira.
5. Pacholeando
Letra: Emerson Fernando
Melodia: Matheus Leal.
6. Por Onde Anda o Meu Verso
Letra: Dalvan Medina
Melodia: Diego Vivian.
7. Tempos de Guri
Letra: Joaquim Ramos
Melodia: Diego Vivian.
8. Porongo
Letra: Márcio D´Avila/Osmar Proença
Melodia: Anderson Marques/Diego Camargo.
9. Ritual Semaneiro
Letra: Leandro Benedetti
Melodia: Bruno Teixeira.
10. Castigo
Letra: Alex Silveira

Melodia: Douglas Custódio/Diego Camargo.

ESTANCINHA 
CATEGORIA JUVENIL:
1. Peterson Langendorf  - Música: Arranchado.
2. Bernardo Ferreira  - Música: Milonga de Recorrer Campo.
3. Vitória Rodrigues Soares - Música: Rancho de Luz.
4. Juliana Machado Lemos - Música: Campo e Luz.
5. Gabriele Caon Almeida - Música: Romance de Flor e Luna.
6. Manuela Teixeira Correa - Música: A Sombra de Um Cinamomo.

CATEGORIA PIÁ:
1. Helena Xarão Figueiredo - Música: Vento Negro.
2. Isadora Carvalho Mota - Música: Senhor das Manhãs de Maio.
3. Vitória Borges Nasiniaki - Música Abre Essa Gaita
4. Marcela Ferreira Ferreira - Música Pela Querência
5. Nicolas Almeida Machado - Música Bem Ao Meu Redor

22 de setembro de 2015

7º EXPOCANTO: CLASSIFICADAS

Jurados Marcello, Anomar e Fabiano na triagem.
O 7º  ExpoCanto acontecerá nos dias 16, 17 e 18 de outubro de 2015, juntamente com a 77ª Expofeira de Arroio Grande.  A triagem foi realizada no dia 21/09, elos jurados Fabiano Bacchieri, Marcello Caminha e Anomar Danúbio Vieira, e as classificadas são:

FASE LOCAL:
1. De Cruzar Querências
Ritmo: Chamarra
Letra: Mozer Ávila
Melodia: Sandro Campello/Richard Pereira
2. Pra Não Dizer Que Não Falei do Gaiteiro 
Ritmo: Milonga
Letra: Sidney Bretanha
Melodia: Sandro Campello
3. Aparição
Ritmo: Rasguido
Letra: Sidney Bretanha
Melodia: Miguel Vidal/Alexander Ferreira
4. Lida das Antigas
Ritmo: Chamamé
Letra: Maédipo Xavier Gonçalves
Melodia: Saninho Silva
5. Eu e o Albertino
Ritmo: Milonga
Letra: Cauê Machado
Melodia: Otávio Severo
6. De Folga
Ritmo: Chamarra
Letra: Cauê Machado
Melodia: Otávio Severo
7 - Bernardo José
Ritmo: Milonga
Letra: Valdir Amaral
Melodia: Valdir Amaral
8. Don Virgílio - Encantador das Ventanias
Ritmo: Chamarra
Letra: Matheus Ávila
Melodia: Matheus Ávila/Maicon Paiva/Alexander Ferreira
9. Campeiro por Vocação
Ritmo: Chamarra
Letra: Karoline Bertoletti
Melodia: Saninho Silva
10. No Brotar da Minha Garganta
Ritmo: Rasguido
Letra: Rômulo Furtado
Melodia: Maicon Paiva

FASE ESTADUAL:
1. Pa' Mi Querencia
Ritmo: Chacarera
Letra: Alejandro Polero
Melodia: Miguel Dario Diaz
2. Além das Falsas Lógicas de Ontem
Ritmo: Milonga
Letra:  Mauro Marques
Melodia: Mauro Marques
3. Que Serviço, Nego Virso!
Ritmo: Vaneira
Letra: Giba Trindade
Melodia: Halber Lopes
4. Mourito
Ritmo: Chamarra
Letra: Paulo Ozório Lemes
Melodia: Geovani Bozan Silveira
5. Curandeiro
Ritmo: Milonga
Letra: Adriano Silva Alves
Música: Cristian Camargo e Luciano Fagundes
6. Flor de Pescoceira
Ritmo: Milonga
Letra: Paulo Ozório Lemes
Melodia: Alex Har
7. Debaixo do Meu Chapéu
Ritmo: Chamarra
Letra: Mario Amaral
Melodia: Zulmar Benitez
8. Décima do Raio Guaxo
Ritmo: Chamarra
Letra: Mateus Neves da Fontoura/Zé Renato Daudt
Melodia: Arthur Matos
9. Por Entre os Dedos
Ritmo: Milonga
Letra: Davi Teixeira
Melodia: Matheus Alves
10. Poema e Solidão
Ritmo: Milonga
Letra: Fábio Maciel
Melodia: Cristian Camargo
11. Moreno Vicente
Ritmo: Chamarrita
Letra: Claudio Silveira
Melodia: Claudio Silveira/Marcelo Holmos
12. Batismos de Lua
Ritmo: Milonga
Letra: Caine Teixeira Garcia
Melodia: Zulmar Benitez

2º ESTEIO DA POESIA É LANÇADO. INSCRIÇÕES ABERTAS

 Ato de lançamento do 2º Esteio da Poesia
Centenas de pessoas acompanharam, na noite de 19 de setembro, o lançamento do 2º Esteio da Poesia Gaúcha, festival de poemas inéditos promovido pela Prefeitura de Esteio através das secretarias municipais de Arte e Cultura (SMAC) e de Comunicação Social (SMCS). A solenidade foi realizada no palco de apresentações da Semana Farroupilha de Esteio, montado no Pavilhão da Agricultura Familiar do Parque Estadual de Exposições Assis Brasil, e contou com uma apresentação de declamadora Silvana Andrade, campeã da primeira edição do evento.
Anfitriã do festival, a titular da SMAC, Ângela Ruas, afirmou que a expectativa é de que o 2º Esteio da Poesia Gaúcha repita o sucesso do primeiro evento. Um dos organizadores do Festival, o declamador Paulo Roberto Domingues Vargas destacou que o evento já se tornou referência entre os apreciadores do verso gaúcho no Rio Grande do Sul e em estados vizinhos.
Silvana Andrade, amadrinhada por Vladimir Guará
A solenidade encerrou-se com a apresentação da declamadora Silvana Andrade, que recitou a poesia “É Bem Assim Lá No Campo”, trabalho com o qual conquistou o primeiro lugar entre os intérpretes do 1º Esteio da Poesia Gaúcha. Antes de interpretar os versos de Jadir Oliveira, amadrinhada pelo esteiense Vladimir Guará, Silvana também elogiou o evento, que tem grande aceitação no universo de poetas, declamadores e amadrinhadores do Estado. 

O 2º Esteio da Poesia Gaúcha será realizado na noite de 27 de fevereiro de 2016, a partir das 20h, na Casa de Cultura Lufredina Araújo Gaya quando serão apresentados ao público os 10 poemas selecionados.  As inscrições de trabalhos, que devem abordar a temática regional gaúcha, devem ser encaminhadas  para o endereço eletrônico esteiodapoesia@gmail.com até a data limite de 27 de novembro

A divulgação dos 10 poemas concorrentes ocorrerá no dia 13 de dezembro, um dia depois da triagem, que será realizada pela comissão avaliadora  do festival, constituída  por nomes importantes da poesia gaúcha.
Todos os trabalhos finalistas receberão uma ajuda de custo de R$ 500. Além disto, as três melhores poesias, os três melhores declamadores e os três melhores amadrinhadores receberão prêmios em dinheiro, além de troféus. Também será premiado com dinheiro aquele que for considerado o melhor trabalho em palco, resultado da harmonia entre letra, intérprete e amadrinhador. Além disto, todos os primeiros lugares vão ganhar duas diárias para casal na Hospedaria Provençal, de Canela (www.hospedariaprovencal.com.br).
Além das apresentações das poesias classificadas, o 2º Esteio da Poesia contará com apresentações de artista local, na abertura, e de um grupo ou artista da música gaúcha de projeção estadual, no encerramento.
Todo o regulamento e andamento do festival pode ser conferido no site da Prefeitura de Esteio (www.esteio.rs.gov.br) e pelo Facebook  (www.facebook.com/esteiodapoesia).


SERVIÇO:
2º Esteio da Poesia Gaúcha
Inscrições: De 21/09 a 27/11 , exclusivamente através do e-mail esteiodapoesia@gmail.com
Triagem: 12/12/2015
Divulgação dos finalistas: 13/12/2015
Festival: 27 de fevereiro de 2016, 20h, na Casa de Cultura Lufredina Araújo Gaya
Informações: www.facebook.com/esteiodapoesia   e   www.esteio.rs.gov.br
Ajuda de custo para os 10 trabalhos classificados: R$ 500,00
Premiações:
Melhores Poesia
1º lugar: R$ 700,00 + troféu + diária para casal na Hospedaria Provençal, em Canela
2º lugar: R$ 500,00 + troféu
3º lugar: R$ 400,00 + troféu

Melhores Declamadores

1º lugar: R$ 500,00 + troféu + diária para casal na Hospedaria Provençal, em Canela
2º lugar: R$ 400,00 + troféu
3º lugar: R$ 300,00 + troféu

Melhores Amadrinhadores

1º lugar: R$ 500,00 + troféu + diária para casal na Hospedaria Provençal, em Canela
2º lugar: R$ 400,00 + troféu
3º lugar: R$ 300,00 + troféu

Melhor trabalho em palco:
 R$ 700,00 + troféu + diária para casal na Hospedaria Provençal, em Canela


Fonte: Site da Prefeitura de Esteio 
Fotos: Adriano Rocha

17 de setembro de 2015

AS GRANDES CANÇÕES DOS FESTIVAIS NATIVISTAS


A música nativista, oriunda dos festivais, é o tema do primeiro espetáculo da série Concertos Populares com Orquestra em 2015.  
No espetáculo "As Grandes Canções dos Festivais Nativistas",  as músicas recebem arranjos especiais para a Orquestra de Câmara da Ulbra executá-las junto aos intérpretes convidados:
Chico Saratt, Marcello Carminha, Neto Fagundes, Sérgio Rojas e Shana Müller. 
“As Grandes Canções dos Festivais Nativistas” acontece no Salão de Atos da UFRGS, no dia 27 de setembro, a partir das 20h.
Ingressos: R$ 20,00
(desconto de 50% para idosos, professores e estudantes, mediante comprovação)
Pontos de venda:
ULBRA (18 a 25 de setembro)
Campus Porto Alegre | Av. Voluntários da Pátria, 9
Campus Canoas | Av. Farroupilha, 8001, P14, sala 321
UFRGS (23 a 27 de setembro)
Bilheteria do Salão de Atos da UFRGS | Av. Paulo Gama, 110 (Campus Central)

Imperdível !!!!

16 de setembro de 2015

XXIII TERTÚLIA: INSCRIÇÕES ATÉ 1º DE OUTUBRO

Aos interessados, seguem os regulamentos da XXIII Tertúlia Musical Nativista e da II Tertulinha, festivais que acontecem na cidade de Santa Maria.

REGULAMENTO:
1 – DA PROMOÇÃO
1.1. A XXIII Tertúlia Musical Nativista é uma promoção da Associação Tradicionalista Estância do Minuano com realização da Prefeitura Municipal de Santa Maria, através da Secretaria do Município da Cultura e tem como entidades apoiadoras a 13ª RT e CPF Piá do Sul;
1.2. A XXIII Tertúlia Musical Nativista realizar-se-á nos dias 13, 14 e 15 de novembro de 2015, sendo o seu início às 21h e tendo por local o largo da Gare, Centro Ferroviário de Cultura;
2 – DOS OBJETIVOS
2.1. Oportunizar manifestações artístico-culturais, promovendo a integração e troca de experiências entre músicos, poetas, compositores e intérpretes, de forma a projetar Santa Maria como importante polo cultural, educacional, turístico e econômico do estado do Rio Grande do Sul;
2.2. Incentivar e fomentar o surgimento de novos talentos poético-musicais e valorizar os já consagrados;
2.3. Reafirmar a importância da preservação e divulgação da identidade cultural gaúcha, através da música;
3 – DAS INSCRIÇÕES E PARTICIPAÇÃO:
3.1. Poderão participar autores e compositores de todo o território nacional;
3.2. O número de composições inscritas, por autor, é livre, porém a Comissão Julgadora poderá classificar APENAS UMA composição por autor ou parceria, a fim de ampliar oportunidades;
3.3. Só poderão ser inscritas composições INÉDITAS, tanto na letra como na melodia. Entende- se por inédita a composição que não tenha sido gravada em vinil, CD, vídeo, comercial, filme ou similares, nem registrada em livros, revistas e sites e que não tenha participado e sido premiada em outros festivais;

3.4. O não ineditismo, não captado pela Comissão Organizadora ou Julgadora, poderá ser objeto de denúncia, desde que instruída com provas suficientes até às 15h do dia 13 de novembro de 2015, data da finalíssima;
3.5. O participante, após inscrever seu trabalho, não poderá apresentá-lo publicamente até a data do evento;
3.6. Cada composição deverá ser enviada em envelope lacrado, contendo o CD com a música e 8 (oito) cópias digitadas da letra sem identificação de autores e intérpretes, constando apenas o nome da composição e ritmo. A ficha de inscrição, devidamente preenchida, deverá ser enviada em envelope separado, lacrado, dentro do envelope principal. No mesmo CD e envelope poderão ser colocadas mais de uma composição inscrita;
3.7. As composições não poderão exceder cinco minutos de duração, sob pena de desclassificação, tanto na pré-seleção quanto no evento propriamente dito;
3.8. Serão permitidos todos os tipos de instrumentos musicais, sendo sua introdução no palco, de inteira responsabilidade do concorrente;
3.9. As inscrições estarão abertas até o dia 1º de outubro de 2015, impreterivelmente, sem qualquer possibilidade de prorrogação, servindo esta como data de postagem;
3.10. Ao inscrever-se, o participante estará acatando, implicitamente, o que se refere a todos os artigos constantes neste regulamento;
4 – DA SELEÇÃO E DO CONCURSO
4.1. Serão selecionadas 20 (vinte) composições para a fase classificatória, que serão divididas em duas  apresentações, nos dias 13 e 14 de novembro de 2015. Após as respectivas eliminatórias, serão divulgadas as 14 (quatorze) músicas que comporão CD e DVD, as quais concorrerão à premiação oferecida pelo festival, na apresentação final na noite de domingo, dia 15 de Novembro de 2015;
4.2. O intérprete poderá defender somente 01 (uma) composição no festival; Já o instrumentista poderá defender 02 (duas) composições;
4.3. Os grupos não poderão se apresentar no palco com número inferior a três integrantes;
4.4. A composição selecionada e classificada, deverá ser apresentada pelo mesmo grupo, sem acréscimo e/ou substituição de músicos;
4.5. Fica estabelecido o horário das 13h às 18h para equalização do som, cabendo a multa de até 50% do valor de ajuda de custo ao grupo que não cumprir o horário agendado pela Comissão;
4.6. Os autores e compositores que se inscreverem para a XXIII Tertúlia Musical Nativista estarão implicitamente autorizando a gravação em CD e DVD das canções, ressalvando os direitos autorais. Os direitos de imagem ficam autorizados ao promotor do Festival para fazer uso das mesmas, como divulgação de ações culturais realizadas pelo mesmo;
4.7. A autoria da composição será mantida com fidelidade, conforme ficha de inscrição, não podendo ser alterada sob qualquer hipótese;
4.8. Os autores classificados deverão ter em mãos, no dia do Festival, a AUTORIZAÇÃO para gravação da música, AUTENTICADA EM CARTÓRIO, conforme rege a legislação atual. Os autores que não estiverem munidos deste documento serão sumariamente desclassificados da finalíssima do dia 15 de Novembro de 2015, ou seja, não comporão o CD e DVD do Festival, nem receberão o adicional a que a obra fará jus;
5 – DA PREMIAÇÃO
5.1. As vinte composições classificadas na triagem e devidamente notificadas, receberão a título de premiação, o valor de R$ 3.500,00 (três mil e quinhentos reais), que serão pagos logo após a passagem de som;
5.2. As composições classificadas para a finalíssima receberão, a título de direitos autorais e direito de arena, a importância adicional de R$ 500,00 (quinhentos reais). Este valor somente será pago após a gravação da música, com a anuência do Produtor Musical;
5.3. Todas as composições classificadas para a finalíssima deverão ser gravadas em Santa Maria, ao vivo ou em estúdio, a ser designado pela Comissão Organizadora, durante a realização do Festival;
5.4. Os prêmios instituídos para a XXIII Tertúlia Musical Nativista são os seguintes:
• PRIMEIRO LUGAR: TROFÉU MINUANO e a importância R$ 8.000,00;
• SEGUNDO LUGAR: TROFÉU AMAURY DALLA PORTA e a importância de R$6.000,00;
• TERCEIRO LUGAR: TROFÉU ANTÔNIO AUGUSTO FERREIRA e a importância de R$5.000,00;
• MELHOR COMPOSIÇÃO SOBRE SANTA MARIA: TROFÉU VENTO NORTE e a importância de R$7.000,00;
• Música Mais Popular: TROFÉU IMEMBUÍ e a importância de R$ 1.500,00;
• Melhor Intérprete: TROFÉU CANTADOR e a importância de R$ 1.500,00;
• Melhor Letra: TROFÉU ANTÔNIO CARLOS MACHADO e a importância de R$ 1.500,00;
• Melhor instrumentista: TROFÉU LARRY CHARÃO e a importância de R$ 1.500,00;
• Melhor Arranjo: TROFÉU “CORAÇÃO DO RIO GRANDE” e a importância de R$ 1.500,00;
6. DO JULGAMENTO
6.1. A Comissão Organizadora da XXI Tertúlia Musical Nativista constituirá uma Comissão Avaliadora Técnica, formada por artistas de reconhecida capacidade no meio artístico-cultural do Rio Grande do Sul;
6.2. A canção mais popular será escolhida pelo público, através de votos na noite da finalíssima. Será colocada, no local, uma urna especial para tal finalidade;
6.3. Os autores classificados deverão comunicar até o dia 30 de Outubro de 2015, o nome do intérprete da composição;
6.4. A pessoa que aceitar participar da Comissão Julgadora se obrigará a participar da triagem e demais etapas do Festival;
6.5. Os profissionais da imprensa que trabalharão na cobertura do evento serão devidamente credenciados pela Comissão Organizadora. Da mesma forma, os veículos de comunicação que tiverem interesse em transmitir ao vivo o Festival, devem entrar em contato com a Comissão Organizadora até o dia 03 de Novembro;
6.6. A Comissão Organizadora reserva-se ao direito de, em qualquer etapa, excluir do evento o concorrente ou grupo, cujos participantes não respeitarem as disposições especificadas no presente regulamento;
6.7. Os casos omissos a este regulamento serão resolvidos, soberanamente, pela Comissão Organizadora da XXIII Tertúlia Musical Nativista;
7. DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
7.1. Para preservar a credibilidade do Festival, não poderão participar da XXIII Tertúlia Musical Nativista, parentes consanguíneos de integrantes da Comissão Julgadora e da Comissão Organizadora;
7.2. O credenciamento deverá ser feito no local do evento;
LOCAIS PARA INSCRIÇÕES:
• CASA DE CULTURA DE SANTA MARIA: Praça Saldanha Marinho, s/n° - Santa Maria/RS – CEP: 97010-540
• IGTF: Centro Administrativo do Estado - Av. Borges de Medeiros, 1501, Térreo. Porto Alegre/RS – CEP: 90119-900
Informações:
(55)3921.7216 ou (55)3223-6270 e pelo e-mail: tertuliasm@gmail.com
O encaminhamento de solicitação para credenciamento da imprensa será até a data de 03/11/2015;
Data da realização: 13 a 15 de novembro de 2015;
Local: Largo da Gare – Santa Maria – Rio Grande do Sul.

FICHA DE INSCRIÇÃO da XXIII TERTULIA MUSICAL NATIVISTA Título da Composição: Ritmo:
Autor da Letra:
RG: CPF: OMB:
Endereço:
Cidade: CEP:
Fone (s):
Autor da Música:
RG: CPF: OMB:
Endereço:
Cidade: CEP:
Fone (s):
Em caso de classificação será defendida por:
Declaração:
Declaro(amos) que as informações acima são verdadeiras e que ao assinar, estou(amos) aceitando as
condições de participação do concurso, propostas no Regulamento da XXIII Tertúlia Musical Nativista;
Local e Data:
Assinatura do Autor da Letra:
Assinatura do Autor da Música:
Dados bancários da pessoa responsável para receber as ajudas de custos e Premiação:
Banco: Agência: NºC

>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>>

II TERTULINHA MUSICAL
REGULAMENTO
1. Da Promoção:
A 2ª Tertulinha Musical Nativista de Santa Maria é uma promoção da Prefeitura Municipal de Santa Maria, com apoio da Associação Tradicionalista Estância do Minuano e se realizará nos dias 13, 14 e 15 de Novembro de 2015, na Gare a partir das 20:00 hs, juntamente com a XXIII Tertúlia com base no seguinte regulamento:
2. Dos Objetivos:
2.1. Incentivar o jovem artista a participar dos eventos nativistas, permitindo a exteriorização, perante o público, de suas potencialidades, em termos de arte musical nativista;
2.2. Buscar a preservação de nossos valores de origem, temas, ritmos, usos e costumes, manifestando-os no presente e projetando-o através dos tempos;
2.3. Propiciar a nova experiência e o intercâmbio artístico-cultural entre os participantes comprometidos com sua época e com os valores que foram, são e hão de permanecer como característica que define o Rio Grande do Sul de hoje e sempre;
2.4. Premiar os participantes nos campos específicos DA INTERPRETAÇÃO VOCAL da música nativista;
2.5. Registrar no CD e/ou DVD da XXIII Tertúlia, que será gravado ao vivo, as interpretações vencedoras.
3. Da Participação e Inscrição
3.1. Poderão participar na Categoria Mirim, jovens de 5 a 11 anos de idade inclusive, desde que não completem 12 anos até a data de realização do Festival (13/11/2015)
3.2. Poderão participar na Categoria Juvenil, jovens de 12 a 15 anos de idade inclusive, desde que não completem 16 anos até a data de realização do Festival (13/11/2015)
3.3. Cada concorrente poderá interpretar apenas 01 (uma) composição;
3.4. As composições devidamente identificadas deverão ser enviadas em CD gravado com a interpretação do concorrente, contendo;
a) nome do intérprete;
b) idade;
c) cidade;
d) nome da composição com nome dos autores da música e da letra;
e) 07 (sete) cópias da letra,obedecendo à fidelidade absoluta ao original;
f) autorização, devidamente registrada em cartório, dos autores da música e letra
da composição escolhida;
g) a qualidade de gravação é sempre recomendável, pois é através dela que será
feita a pré-seleção;
3.5. Deverá acompanhar a Ficha de Inscrição anexa a este regulamento, devidamente preenchida, assinada pelo intérprete e seu responsável, com cópia da certidão de nascimento ou documento de identidade do intérprete e cópia de documento de identidade do responsável;
3.6 . As vencedoras serão gravadas ao vivo no CD e DVD da XXII Tertúlia;
3.7. Prazo para envio da documentação: 01 de outubro de 2015, valendo a data de postagem do Correio;
LOCAIS PARA INSCRIÇÕES:
3.8. As inscrições deverão ser encaminhadas a:
- II Tertulinha Musical Nativista 
CASA DE CULTURA DE SANTA MARIA
Praça Saldanha Marinho, s/n°
Santa Maria/RS – CEP: 97010-540
- IGTF Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore
Av. Borges de Medeiros, 1501, Térreo
Centro Administrativo do Estado do RS
Porto Alegre/RS – CEP: 90119-900
4. Da Apresentação e Seleção
4.1 . Serão selecionados até 12 (doze) intérpretes, sendo 6 da categoria Mirim e 6 da categoria Juvenil
4.2. O intérprete e os instrumentistas, obrigatoriamente, deverão apresentar-se devidamente pilchados, isto é, com indumentária típica do Rio Grande do Sul, não sendo permitido o uso de camisetas ou qualquer outra peça de vestuário com inscrições e/ou logotipos;
4.3. Os instrumentistas que acompanharem o intérprete são de sua exclusiva escolha e responsabilidade, liberando-se o fator idade;
4.4. Independente do assessoramento instrumental e vocal que o concorrente possa ter em seu apoio, serão avaliados, EXCLUSIVAMENTE, os aspectos de INTERPRETAÇÃO VOCAL e a FIDELIDADE à letra, sendo obrigatório manter a melodia original da composição;
4.5. O número total de componentes no palco não deverá ultrapassar 07 (sete) pessoas;
4.6. Fica liberada a utilização de qualquer instrumento musical no acompanhamento, desde que não descaracterize o original em seus aspectos melódicos, poéticos e de arranjo;
4.7. O julgamento dos concorrentes, tanto em nível de pré-seleção, como nos finalistas será feito pela mesma Comissão Julgadora;
4.8. As interpretações selecionadas para o evento serão apresentadas nos dias 13 e 14 de Novembro de 2015, a partir das 20hs na Gare;
4.9. Os ensaios, equalização de instrumentos e o credenciamento serão realizados no local do Evento, na mesma data, entre 9 e 12 horas;
4.10. 0 O concorrente que não obedecer ao horário determinado para equalização será desclassificado sumariamente..
5. Da Premiação:
5.1. As 12 (doze) concorrentes classificadas na triagem e devidamente notificadas, receberam a título de premiação o valor de R$1.500,00(hum mil e quinhentos reais):
5.2. Os prêmios instituídos pela 2ª Tertulinha:
Categoria Mirim
1º lugar: Troféu + R$1.200,00 (hum mil e duzentos reais)
2º lugar: Troféu + R$ 800,00 (oitocentos reais)
Categoria Juvenil
1º lugar: Troféu + R$ 1.200,00 (hum mil e duzentos reais)
2º lugar: Troféu + R$ 800,00 (oitocentos reais)
6. Disposições Gerais:
6.1. Os concorrentes, por se tratarem de menores de idade, deverão se fazer acompanhar por, no mínimo, um dos pais ou por seu representante legal, eximindo-se os organizadores de qualquer responsabilidade;
6.2. Os intérpretes cujas canções forem gravadas no CD/DVD da XXIII Tertúlia, renunciam expressamente a quaisquer direitos relativos à elaboração do mesmo,
Quaisquer dúvidas ou omissões deste regulamento serão resolvidas pela Comissão Organizadora da 2ª Tertulinha da Canção Nativista e Comissão Organizadora da XXIII Tertúlia Musical Nativista.
Informações:
Fone: (55) 3921.7216 ou pelo e-mail: tertuliasm@gmail.com
Obs: As inscrições deverão ser entregues de maneira que estejam em mãos da Comissão Organizadora, até as 18h do dia 01 de outubro de 2014 (quinta-feira), sob pena de não serem incluídas na pré-seleção

13 de setembro de 2015

7º CANTO PIÁ MISSIONEIRO - RESULTADO

Murilo, Maria Alice, Isabelle, Laura, Pyetra e Kássia
O Canto Piá Missioneiro é um festival para jovens intérpretes com até 16 anos de idade e integra a programação do Canto Missioneiro da Música Nativa.
A 7ª edição foi realizada com sucesso, na tarde do dia 12 de setembro, no Teatro Antônio Sepp, em Santo Ângelo, e o resultado foi o seguinte:

Modalidade Mirim (até 13 anos de idade)
Primeiro Lugar:   Maria Alice Rosa da Silva
Idade: 10 anos
Música:   No Fio da Milonga
Cidade: Santana do Livramento

Segundo Lugar: Murilo Vargas
Idade: 10 anos
Música: Gaúcho Coração
Cidade: Santo Angelo

Terceiro Lugar: Kássia Macedo Costa
Idade: 13 anos
Música: O Ramão e Minha Infância
Cidade: Gavataí

Modalidade Juvenil (de 14 a 16 anos de idade)
Primeiro Lugar: Laura Baum
Idade: 15 anos
Música: O Muro
Cidade: Ivoti

Segundo Lugar: Isabelle Mottini
Idade: 14 anos
Música: Mandinga
Cidade: Porto Alegre

Terceiro Lugar: Pyetra Hermes Pereira
Idade: 16 anos
Música: O Mal Amado
Cidade: Gravataí



12 de setembro de 2015

8º CANTO MISSIONEIRO - RESULTADO


Encerrou na madrugada deste domingo, 13, o 8º Canto Missioneiro da Música Nativa, realizado de 10 a 12 de setembro na cidade de Santo Ângelo.
Tão logo finalizava o espetáculo do cantor Daniel Torres, foram revelados os destaques do festival:
Primeiro Lugar:   A Voz do Tempo
Letra: Xiru Antunes
Melodia: João Bosco Ayalla
Interpretação: Analise Severo, Flávio Hanssen e Gustavo Teixeira








Segundo Lugar:  Na Tua Trincheira
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Matheus Alves/Jorge Freitas
Interpretação: Jorge Freitas









Terceiro Lugar: Epopeia Guarani
Letra: Mario Amaral
Melodia: Chico Saga/Nilton Junior
Interpretação: Grupo Chão de Areia










Melhor Intérprete:  Cristiano Fantinel – Cena Campeira
Melhor Instrumentista: Carlos De Césaro (contrabaixo) e Gustavo Oliveira (violão) – Renascença
Melhor Letra:  A Voz do Tempo – Xiru Antunes
Melhor Melodia:  Na Tua Trincheira - Matheus Alves/Jorge Freitas
Melhor Tema Missões:  A Missão da Ultima Cruz
Autores:  Rômulo Chaves/Jean Kirchoff
Mais Popular:  Se o Pai Deixar a Querência
Autor: Ezequiel Paiva
Interpretação: Cláudio Vargas

Etapa Local:
Primeiro Lugar:  Se o pai Deixar a Querência
Letra: Ezequiel Paiva
Melodia: Ezequiel Paiva
Interpretação: Claudio Vargas
Segundo Lugar:  Pedro Pedra
Letra: Renato Schorr
Melodia: Rubilar Ferreira
Intepretação: Rubilar Ferreira
Terceiro Lugar: Quem Sou
Letra: Amigo Souza
Melodia: Amigo Souza
Interpretação: Amigo Souza



1 de setembro de 2015

TEM 24ª GUYANUBA NO FINAL DE SEMANA

No próximo final de semana, de 4 a 6 de setembro, acontece a 24ª Guyanuba da Canção Nativa no Parque Municipal de Eventos Jayme Caetano Braun, em Sapucaia do Sul. No mesmo local ocorre a  17ª Guyanuba Piá. 
Os eventos iniciam  apartir das 20h, na sexta e sábado, e a partir das 16h no domingo. A Guyanuba é uma promoção da Prefeitura de Sapucaia do Sul, com realização da Maragato Promoções Artísticas, e financiamento do Ministério da Cultura, por meio da Lei de Incentivo a Cultura.  O ingresso é um quilo de alimento não perecível.
Foram inscritas ao todo 320 músicas inéditas, sendo que 16 canções entrarão na disputa do festival nas fases Estadual e Regional. A Fase Regional ocorre na sexta-feira, 4, com oito competidores; a Fase Estadual no sábado, 5, também com oito competidores. No domingo, 6, será a vez das crianças e jovens mostrarem que têm talento na Gyuanuba Piá e Piazito, com sete participantes em cada fase e disputando pela melhor interpretação. No domingo também ocorre a final da 24ª Guyanuba.
Os vencedores serão premiados com troféus e dinheiro. O primeiro lugar receberá R$4 mil, o segundo R$2 mil, e o terceiro R$1 mil. Os ganhadores nas categorias Melhor Música Regional e Música Mais Popular receberão R$500,00. O prêmio para Melhor Intérprete, Melhor Intérprete Fase Regional, Revelação Fase Regional e Melhor Instrumentista, ganharão R$300. Os primeiros colocados nas fases Piá e Piazito receberão R$300, e os segundos colocados ganharão R$200.
Além dos músicos competidores, grandes nomes do nativismo se apresentarão durante o Guyanuba. O show de abertura do festival será com Lúcio Yanel, seguido por Samuca do Acordeon. Ainda na noite de estreia, após apresentação dos competidores da Fase Regional, Flávio Hanssen sobe ao palco. No sábado, os shows serão com Paulinho Fagundes, Paulo Cardoso e Délcio Tavares. Já no domingo, as atrações são Luiz Kur, Academia de Música Americanto, Joaquim Velho e Wilson Pain.

Confira a lista com as canções classificadas para a Guyanuba 2015
 Fase Estadual
1.      A UM GURI QUE SE PERDEU
Ritmo: Chamamé
Letra: Lauri Lopes
Melodia: Tiago Machado
Intérprete: Tiago Machado
2. NAS VEIAS DO PADREADOR
Ritmo: Milonga
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Carlos Madruga
Intérprete: Flávio Hanssen
3. NEM SEMPRE HÁ DESCANSO NO FIM
Ritmo: Chamamé
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins
Intérprete: a definir
4. O CAMPO, O HOMEM E O TEMPO
Ritmo: Chamamé
Letra: Rafael Ferreira
Melodia:  Aline Ribas
Intérprete:  Leandro Teixeira
5. O MUNDO DOS CAMPEIROS
Ritmo: Milonga Canção
Letra: Dionísio Da Costa
Melodia:  Beto Caetano
Intérprete:  A definir
6. AUSÊNCIA
Ritmo: Toada
Letra:  Rodrigo Bauer
Melodia:  Matheus Alves
Intérprete:  Flávio Hanssen
7. MEU VERSO
Ritmo: Canção
Letra: José Carlos Batista De Deus
Melodia: João Bosco Ayala
Intérprete: Flávio Hanssen
8.  DO RIO GRANDE ANTIGO
Ritmo: Chamamé
Letra:   Hermes Lopes
Melodia:  Fabrício Harden
Intérprete: A definir 

Fase Regional
1. DO PEITO PRA GUITARRA
Ritmo: Milonga
Letra: Éderson  Inácio Da Silva
Melodia: Éderson Inácio Da Silva
Intérprete: Fábio Duzak
2. ESSA LOUCURA DA PAIXÃO
Ritmo: Milonga
Letra: Mauro Marques
Melodia: Fellipe Campos Brito
Intérprete: Larissa Brito
3. MANHÃS PAMPEANAS
Ritmo: Chamamé
Letra: Eduardo Pinheiro
Melodia:  Eduardo Pinheiro
Intérprete: Eduardo Pinheiro
4. Velório de campanha
Ritmo: Milongão
Letra:  Fernanda Gonçalves/Eduardo Pinheiro
Melodia:  Eduardo Pinheiro/Nelson Rosa
Intérprete: Eduardo Pinheiro
5. RONDA NOTURNA
Ritmo: Milonga
Letra: Antônio Carlos Neves
Melodia:  Mauro Marques
Interprete: Léo Almeida
6. PRA UM DIA DE LIDA
Ritmo: Chamamé
Letra: Gerson Mattos
Melodia:  Gerson Mattos
Intérprete: Gerson Mattos
7. POR TER NASCIDO GAUDÉRIO
Ritmo: Chamamé
Letra: Leonardo Antunes
Melodia:  Leonardo Antunes
Intérprete: Leonardo Antunes
8. ÚLTIMA MILONGA
Ritmo: Milonga
Letra: Luiz Duarte
Melodia:  Gerson Mattos
Intérprete: Gerson Mattos

Fase Piá
1. INTÉRPRETE: NICOLE CARRION
Título: Labirintos
Autores: Luis Fernando Gastaldo/Piero Ereno
2. INTÉRPRETE: LAURA BAUM
Título: O Muro
Autores: Vaine Darde/Mauro Marques
3. INTÉRPRETE: AGNES DE OLIVEIRA
Título: Estrelas de Peão
Autores: Lenin Nunez/Tadeu Martins
4. INTÉRPRETE: PYETRA PEREIRA
Título: O Mal Amado
Autor: Maurício Barcelos
5. INTÉRPRETE: LIZ RIBEIRO DIAZ
Título: Um Mate Por Ti
Autores: Vinícius Brum/Beto Bollo/Aparício Silva Rillo
6. INTÉRPRETE: VIRGÍNIA MARTINS MELLO
Título: Benção Minha Mãe
Autores: Pirisca Grecco
7. INTÉRPRETE: GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA
Título: Poema da Quinta Lua
Autores: Cristian Camargo/Sérgio C. Pereira

Fase Piazito
1. INTÉRPRETE: LUÍS ARTHUR SOUZA
Título: Na alma e na Voz
Autores: Carlos Omar Villela Gomes / Pirisca Grecco
2. INTÉRPRETE: KATHELLYN GARCIA
Título: Estrela de Papel
Autores: Carlos Omar Villela Gomes / Duca Duarte/Juca Moraes
3. INTÉRPRETE: CÁSSIO CASTILHOS DE OLIVEIRA
Título: Canto Negro
Autores: José Antônio
4. INTÉRPRETE: ANA CAROLINA MACHADO PEREIRA
Título: Luz de Outono
Autores: Leôncio Severo
5. INTERPRETE: AMANDA NUNES DA SILVEIRA
Título: Nas Varandas
Autores: Eron Rodrigues/Luis Raroff
6. INTÉRPRETE: MARIA FERNANDA MACIEL RAMOS DA COSTA
Título: A Sombra de um Cinamomo
Autores: José Renato Daudt/Joca Martins
7. INTÉRPRETE: MARINA FURTADO LEAL
Título: Pandorga
Autores: Marco Araújo/Chico Mattos

Fonte:  Prefeitura Municipal de Sapucaia do Sul