28 de julho de 2015

CLASSIFICADAS PARA O 8º CANTO MISSIONEIRO

Definidas na tarde desta terça-feira, as músicas classificadas para o 8º Canto Missioneiro da Música Nativa e os intérpretes classificados para o 7º Canto Piá Missioneiro, festivais que acontecerão de 10 a 12 de setembro, na cidade de Santo Ângelo.
Sob a coordenação do produtor executivo Jairo Reis, e com o auxílio fundamental de funcionários da Secretaria de Cultura da capital missioneira, a comissão avaliadora, formada por Claudino de Lucca, Dionísio Costa, Edgar Prestes, Erlon Péricles e Robledo Martins, analisou todas as obras inscritas e chegou a seguinte conclusão:


ETAPA GERAL:
01.  A Missão da Última Cruz
Autores: Rômulo Chaves/Jean Kirchoff
Ritmo:  Chamamé
Interpretação:
02. A Terra é Deus
Autores:  José Atanásio Borges Pinto/Antonio Tarragô Ros
Ritmo: Canção 
Interpretação: Lênin Nuñez
03. A Voz do Tempo
Autores: Marco Antônio Xiru Antunes/João Bosco Ayalla Rodrigues
Ritmo:  Vidala
Interpretação:  Analise Severo/Flávio Hanssen/Jean Kirchoff
04. Bem Mais Que Uma Bala
Autores: Cesar Silveira/Ângelo Franco
Ritmo: Chamamé
Interpretação: Ângelo Franco
05. Cena Campeira
Autores: Silvio Genro/Boca Costa/ Zulmar Benitez
Ritmo: Milonga
Interpretação: Cristiano Fantinel
06. El Rancho Del Chamamé
Autores:  Diego Muller/Leonardo Borges/Juliano Moreno
Ritmo: Chamamé
Interpretação: Juliano Moreno/Daniel Cavalheiro
07. Epopeia Guarani
Autores: Mario Amaral/Nilton Junior/Chico Saga
Ritmo: Aire de Chamamé
Interpretação: Grupo Chão de Areia
08. Guitarra
Autores: Rafael Machado/Pirisca Grecco
Ritmo: Valseado
Interpretação: Pirisca Grecco
09. Na Tua Trincheira
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/ Matheus Alves/Jorge Freitas
Ritmo: Milonga
Interpretação: Jorge Freitas
10. O Brasino do Maicá
Autores: Zé Renato Daudt/Matheus Neves Da Fontoura/Rodrigo Duarte
Ritmo: Chamarrita
Interpretação: Rodrigo Duarte
11. Quando o Campo Diz Adeus
Autores: Giba Trindade/Juliano Javoski
Ritmo:  Chamarra
Interpretação: Juliano Javoski
12. Testemunha
Autores: Gujo Teixeira/Luciano Maia
Ritmo: Milonga
Interpretação: Luciano Maia
Suplentes: 
1º: No Pentagrama do Arreio
Autores: Jari Terres Carlos/Madruga
Ritmo: Chamamé
2º:  Razões Pra Tocar a Vida
Autor:  Nenito Sarturi
Ritmo:  Chamamé

ETAPA LOCAL:
01. Anseios, Destino e Caminho
Autor:  João Albino Medeiros Farias
Ritmo: Chamarra
02. Dois Guerreiros
Autores:  Luis Simões Pires/Eduardo Vargas/Mauricio Farias/Alberto Maicá
Ritmo: Chamamé
03.  Galponeiro
Autores: Anderson Troian/Diego Strapazon
Ritmo: Milonga
04.  O Indio Jacó
Autor: Edson Copetti
Ritmo: Chamamé
05.  Pedro Pedra
Autores: Renato Schorr/Rubilar Ferreira
Ritmo: Chamarra
06.  Quando a Gaita Encontra o Verso
Autor: Cláudio Vargas
Ritmo:  Chamarra
07. Quem Sou
Autor:  Amigo Souza
Ritmo: Chamarra
08.  Se o Pai Deixar a Querência
Autor: Ezequiel Paiva
Ritmo: Canção
09. Temporal e Contrabando
Autores: Francisco Carneiro/Marco Augusto Nardes
Ritmo:  Chacarera
10. Um Bugio Missioneiro
Autores: Valter Portalete/Claudio Cunha
Ritmo: Bugio

Suplentes:
1º:   Ruínas de São Miguel
Autores: Clodinei Silveira Machado/Arakén Maicá
Ritmo: Chamamé
2º: Paixão a Prestes
Autor: Otávio Geraldo Reichert
Ritmo: Chamarra

7º CANTO PIÁ MISSIONEIRO
Categoria MIRIM
01. Felipe Aguiar
Idade: 11 Anos
Música: Eu e o João De Barro
02. Giovanna Cavalheiro
Idade: 12 Anos
Música: Ave Maria Da Guitarra
03. Kássia Macedo Costa
Idade: 13 anos
Musica: O Ramão e Minha Infância
04. Maria Alice Da Silva
Idade: 10 Anos
Música: No Fio Da Milonga
05.  Murilo Vargas
Idade: 10 Anos
Música: Gaúcho Coração
Suplentes:  
1º:  Bruno Graboski
Idade: 11 Anos
Música: A Boa Vista Do Peão De Tropa
2º:  Luiz Artur Souza
Idade: 11 Anos
Musica: Na Alma E Na Voz

Categoria JUVENIL
01.  Agnes de Oliveira
Idade: 15 Anos
Música: Estrelas de Peão
02. Isabelle Mottini
Idade; 14 Anos
Musica:  Mandinga
03. Laura Baum
Idade: 15 Anos
Música: O Muro
04 Pyetra Hermes Pereira
Idade:  16 Anos
Música: O Mal Amado
05.  Vitoria Staggemeier
Idade:  16 Anos
Musica:  Visita
Suplentes:
1º: Daniela Corrêa da Silva
Idade: 16 Anos
Música: No Rincão do Meu Bem Querer
2º: Pedro Henrique Vargas
Idade: 16 Anos
Música: É Bem Assim


25 de julho de 2015

TRIAGEM DO 8º CANTO MISSIONEIRO

Na próxima segunda-feira, 27, inicia a triagem do 8º Canto Missioneiro da Música Nativa e 7º Canto Piá Missioneiro, festivais que acontecerão nos dias 10,11 e 12 de setembro na cidade de Santo Ângelo.  A pousada Parque das Fontes, foi o cenário escolhido pela comissão organizadora do evento para reunir os integrantes das comissões avaliadora e de triagem.  
Ao todo serão analisadas cerca de 850 inscrições, considerando-se os concorrentes das etapas Geral e Local, mais os inscritos para o Canto Piá.
Todos os jurados confirmaram participação na triagem. São eles: Claudino de Lucca, Dionísio Costa, Edgar Prestes, Érlon Péricles e Robledo Martins. 
A coordenação geral dos trabalhos é do Secretário de Cultura, Lazer e Juventude, Julio Matos, com produção executiva de Jairo Reis.    
A produção cultural do Canto Missioneiro é da Nova Produções.
Provavelmente o resultado da triagem somente será conhecido na manhã de quarta-feira, 29 de julho.




16 de julho de 2015

FESTIVAL UNIMED DA CANÇÃO NATIVA


A Cooperativa de Médicos Unimed se insere no cenário dos festivais do Rio Grande do Sul, através do Festival Unimed da Canção Nativa - 1º Aparte,  programado para o dia 17 de outubro, em Santa Maria.  Confiram o regulamento, abaixo: 



13 de julho de 2015

CONVENÇÃO NATIVISTA - NOTA OFICIAL

A comissão organizadora da Convenção Nativista de Julio de Castilhos, emite Nota Oficial sobre o cancelamento da 4ª edição do festival.


ACORDES DO PAMPA EM CANÇÃO - RESULTADO

Vencedores do Acordes do Pampa
O festival Acordes do Pampa em Canção, aconteceu nos dias 11 e 12 de julho, em Rosário do Sul e o resultado foi o seguinte:

PRIMEIRO LUGAR: O DESTINO DO BRASINO 
Milonga 

Letra: Jorge Machado 
Melodia: Jorge Prado
Intérprete: Felipe Cornel
Músicos:
Mauro Silva - Gaita Botoneira
Lucas Cornel - Violão Solo e vocal
Felipe Cornel - Violão Base 
Luciano Rodrigues - Contra baixo


SEGUNDO LUGAR: O SERENO E A FLOR 

Canção 
Letra: Celomar Marques 
Melodia: Fernando Sacoll
Interpretação: Celomar Marques
Músicos:
Thiago Rodrigues - Violão 
Tainã Rodrigues - Violão 
Fabricio Souza - Acordeon 
Stevan de Oliveira - Flauta Transversa


TERCEIRO LUGAR: GUARDIÃ MEMORIA DE UM POVO 

Milonga 
Letra: Luzardo Foletto 
Melodia: Luzardo Foletto
Intérprete: Fernando Sacoll
Músicos:
Luzardo Folleto - Violão 
Carlos Yuri Silva - Gaita
Stevan Oliveira - Flauta Transversa
Romulo Acosta – Baixo


MÚSICA MAIS POPULAR: MEU CHAPÉU 

Vaneirão 
Letra: Darci Duarte 
Melodia: Paulo Marques
Interpretação: Paulo Marques


MELHOR INSTRUMENTISTA:  MAURO SILVA
Música: O destino do Brasino 

Instrumento:  Gaita Botoneira


MELHOR INTÉRPRETE:  CELOMAR MARQUES
Música: O Sereno e a Flor 



MELHOR POESIA: O SERENO E A FLOR 

Canção 
Letra:  Celomar Marques 
Melodia:  Fernando Sacoll
Interpretação: Celomar Marques


MELHOR MELODIA: QUANDO A CHUVA ESCONDE A LUA 

Rasguido 
Letra:  Inajara Machado 
Melodia: Jorge Prado
Interpretação:  Alex Har


MELHOR TEMA CAMPEIRO: O DESTINO DO BRASINO 

Milonga 
Letra: Jorge Machado 
Melodia: Jorge Prado
Interpretação: Felipe Cornel



MELHOR ARRANJO: GUARDIÃ MEMORIA DE UM POVO 

Milonga 
Letra: Luzardo Foletto 
Melodia: Luzardo Foletto
Interpretação: Fernando Sacoll

O RETORNO DO APARTE DA CANÇÃO GAÚCHA

A mobilização de tradicionalistas e pecuaristas fará com que Cachoeira do Sul tenha, em outubro próximo, o resgate do festival de música campeira Aparte da Canção Gaúcha.
Após um intervalo de 25 anos, o evento tornará a ser promovido pelo Sindicato Rural e o CTG José Bonifácio Gomes, desta vez com apoio do Núcleo Cachoeirense de Compositores Nativistas (NCCN), e integra a programação da 65ª Feira Agropecuária de Cachoeira do Sul (FEAPEC). Serão 12 músicas inéditas em avaliação e um show de um nome de destaque no nativismo. O CD será lançado no festival.
As tratativas se desenvolveram nos últimos dias a tempo do festival ser incluído no planejamento da Feira. Esta será a terceira edição do Aparte, nascido da união do Sindicato Rural e do CTG em outubro de 1989, e que teve a segunda edição em outubro de 1990. 
O 3º Aparte da Canção Nativa acontecerá no CTG José Bonifácio, na noite de sexta-feira, 02 de outubro de 2015, logo após o leilão de cavalos crioulos da FEAPEC. A produção será da JE Mídia Visual. Os recursos estão sendo buscados via patrocínios diretos com empresas e simpatizantes da cultura campeira. Nos próximos dias a comissão organizadora divulgará datas de inscrição e o regulamento do festival. Já existe uma programação, o regulamento e o conceito estão formado. Nos próximos dias, após os ajustes técnicos finais, as datas e processos serão anunciados.
OPORTUNIDADE
O presidente do Sindicato Rural, Paulo Afonso Schwab, destaca a oportunidade da proposta. “É mais um atrativo à FEAPEC, para que o cidadão urbano conheça mais a importância social e econômica do agronegócio. Diante desse aspecto, suprir a lacuna da expressão cultural e artística que retrata o homem do campo e a agropecuária regional no município, resgatar um evento do Sindicato que já se fazia há 25 anos, nos pareceu muito oportuno. É um evento que soma à nossa programação”, frisa.
Para César Sena, patrão do CTG, o apoio do Sindicato Rural foi fundamental para viabilizar o projeto. “Contatamos os criadores do festival e seus herdeiros, e a união de forças está proporcionando que o Aparte renasça com a credibilidade e a tradição da FEAPEC”, enfatiza.

O secretário-geral do Núcleo de Compositores (NCCN), Cleiton Evandro dos Santos, comemora a iniciativa. “A FEAPEC é o palco ideal para um festival nativista e campeiro, pois a cultura gaúcha é essencialmente pecuária. Alguns dos compositores são associados ao sindicato, ovinocultores, crioulistas, pecuaristas ou têm origem no campo. Falamos o mesmo dialeto. Com esse diálogo se abre um caminho de integração e se dá origem a um evento enxuto, mas de grande repercussão cultural”, opina.
Já o presidente do NCCN, Mateus Neves da Fontoura, espera contar com apoio da comunidade cachoeirense que será contatada para ajudar no investimento, com apoio em projeto de incentivo, e desta forma contribuirá para o resgate histórico e cultural do Aparte da Canção Nativa.


Os contatos poderão ser feitos através da JE Midia Visual , fone: (51) 3722.4044 ou do Sindicato Rural, fone: (51)3722.2797, para mais esclarecimentos.


24º RONCO DO BUGIO - DESTAQUES

Edson Dutra recebendo merecida homenagem do 24º Ronco do Bugio
Já era madrugada de segunda-feira, quando foram anunciados os destaques do 24º Ronco do Bugio e do 3º Ronco do Bugiozinho, festivais que aconteceram de 10 a 12 de julho, na serrana São Francisco de Paula.   A comissão avaliadora esteve formada pelos seguintes expoentes da cultura regional: José Claro (Zezinho Floreio) Léo Ribeiro de Souza, Maria Luiza Benitez, Paulo Siqueira e Oscar dos Reis.
A exemplo do que fez em edições anteriores, neste ano o Ronco igualmente homenageou um nome de incontestável importância para a musicalidade serrana e gaúcha: o escolhido foi o acordeonista, cantor e compositor Edson Dutra,  líder do conjunto Os Serranos e um dos idealizadores do Ronco do Bugio, cuja primeira edição aconteceu no ano de 1985. 

Os premiados no 24º Ronco do Bugio são:














Primeiro Lugar: SERRANO E COSTEIRO
Letra: Hermes Lopes
Melodia: Reginaldo Silva/Érlon Péricles 
Interpretação: Jorge Freitas 














Segundo Lugar: CANTANDO O RIO GRANDE COM VOZ DE BUGIO
Letra: Milton Cezar Hoff
Melodia: Jones Andrei Vieira
Interpretação: Jones Andrei Vieira  e Leomar Ferraz














Terceiro Lugar: SONORIDADE SERRANA
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Adão Quevedo
Interpretação: Lú Schiavo e Grupo Chão de Areia













Melhor Intérprete: CRISTIANO QUEVEDO - Quem Manda é a Bugia














Melhor Instrumentista: JONES ANDREI VIEIRA - Gaita - Cantando o Rio Grande com Voz de Bugio















Música Mais Popular: COM A CARA DO RIO GRANDE
Letra: Dionísio Costa
Melodia: Jardel Borba
Interpretação: Jardel Bora















Melhor Arranjo: PRAS NOITES DE RONDA
Autores: Jones Andrei Vieira/Eduardo Correia


3º RONCO DO BUGIOZINHO














Primeiro Lugar: GUSTAVO OLIVEIRA - Marca do Pago















Segundo Lugar: MATEUS REIS MACHADO - Flor de Fandangueiro















Terceiro Lugar: THOMAS MACHADO – Hortênsia, Serra e Cor

Fonte e fotos:  Bolivar Medeiros/Prefeitura de São Francisco de Paula.