24 de junho de 2015

35ª COXILHA - CLASSIFICADOS


Divulgadas, na manhã desta quarta-feira, 24/06, a relação das músicas e intérpretes classificados para a 35ª Coxilha Nativista  e da Coxilha Piá, festivais que acontecem de 29 de julho a 1º de agosto na cidade de Cruz Alta.
Confiram:

FASE GERAL

1.       Fronteira e o Vento                                     
Ritmo: Milonga                                                             
Autores: Jaime Vaz Brasil/Nilton Jr. Da Silveira/João Bosco Ayala Rodrigues
2.       Aquarela Aporreada                                   
Ritmo: Rasguido-Doble                                                 
Autores: Guto Gonzalez/Guto Gonzalez
3.       Artistas de Campo                                       
Ritmo: Chamarra                                                          
Autores: Leonardo Borges e Paulo Ozório/Fabricio Ocaña
4.       Balcãozito Curandeiro                               
Ritmo: Chamarra                                                          
Autores: Diógenes Lopes/Robson Garcia
5.       Benquerenças                                            
Ritmo: Milonga                                                             
Autores: Leonardo Borges/Luiz Cardoso
6.       De Silêncio e Mate                                     
Ritmo: Milonga                                                             
Autores: Hermetto Silva/Renato Fagundes
7.       Doze quadras pra um Regalo de Dom Frutoso                          
Ritmo: Chamarra                                                          
Autores: Jaime Brum Carlos/Ezequiel da Rosa e Felipe Radünz
8.       Eucaliptal                                                   
Ritmo: Milonga                                                             
Autores: João Stimamilio/Érlon Péricles
9.       Lucero de Contrabando                              
Ritmo: Chamamé                                                         
Autores: Gujo Teixeira e Frederico Souza/Zé Renato Daudt
10.   Meus Guardiões                                         
Ritmo: Milonga                                                             
Autores: Luiz Carlos Ranoff
11.   Meus Medos                                               
Ritmo: Milonga                                                             
Autores: Sílvio Genro/Tuny brum
12.   No Dente dos Ovelheiros                           
Ritmo: Milonga                                                             
Autores: Guto Gonzalez/Guto Gonzalez
13.   O Bafo do Cramunhão                               
Ritmo: Chamarra                                                          
Autores: Rafael Teixeira Chiappetta/Mateus Neves da Fontoura
14.   Perro que Late em Coche                           
Ritmo: Chamarrita                                                        
Autores: João Stimamilio/Érlon Péricles
15.   Quando mais Escuro                                  
Ritmo: Toada                                                               
Autores: Diego Müller/Piero Ereno
16.   Quando proseio com velhos                      
Ritmo: Milonga                                                             
Autores; Sílvio Genro/Tuny Brun
17.   Rastro                                                        
Ritmo: Chamamé                                                         
Autores; Adriano Silva Alves/Arthur Leal e Jari Terres
18.   Tela Antiga                                                 
Ritmo: Canção                                                             
Autores; Bianca Bergmam/Zulmar Benitez
19.   Testemunha                                               
Ritmo: Milonga                                                             
Autores; Luciano Maia/Gujo Teixeira
20.   Um Aroma de Alfazema                             
Ritmo: Chote                                                                
Autores: Rafael Chiappetta/Carlos Machado

FASE  LOCAL

1.       Apego                                                   
Ritmo: Toada/chamamé                                           
Autores; Jorge Moreira/Beto Barcellos
2.       Das manhas de Peão Guasqueiro         
Ritmo: Polca                                                           
Autores; Volmar Camargo/Anildo Lamaison Filho
3.       Entre o sonho e as verdades                 
Ritmo: Milonga                                                        
Autores; Carlos Machado/Alexandre Giacomini
4.       Guri sonhador                                       
Ritmo: Zamba                                                         
Autores: Edson Copetti/Paulo Prates
5.       Onde me encontro Entonado                
Ritmo: Chamamé                                                    
Autores: Jarbas Batu/Odegar Bañolas Neto
6.       Peão Gaudério                                      
Ritmo: Vaneira                                                        
Autores: Sergio Matias/Sergio Matias
7.       Quem vem lá                                         
Ritmo: Milonga                                                        
Autores:  Jorge Nicola Prado/Kauê Diaz
8.       Regalos de um Peão Andejo                 
Ritmo: Chamarra                                                     
Autores: Diógenes Lopes/Diógenes Lopes
9.       Versos de Luz                                       
Ritmo: Chamamé                                                    
Autores: Luiz Onério Pereira/Sinval Araújo
10.   Coxilhas                                               
Ritmo: Canção                                                        
Autores: César Silveira/Aquiles Dias


COXILHA PIÁ 
1. Quando o Junho se Entona -   Raíssa Bica
2. Sombras do Entardecer - Ana Carolina de Andrade Machado
3. Era uma Vez - Maria Fernanda Maciel Ramos da Costa
4. Falta um Pássaro no Sul - Fernanda D. Cavalheiro
5. Gaúcho de Coração - Murilo Vargas
6. De Mãe e Pai - Emanelle M. Macuglia
7. Chapéu - Maria Alice Rosa da Silva
8. Quando o Tempo me Olha de Perto - Isabela Fernandes Salaberry
9. Estrela de Papel - Kathellyn Beatriz Garcia
10. O Canto do Sábia - Rafael Martins

PIÁ TALUDO 
1. Lições Das Flores - Daniela Winz
2. Sábio do Mate - Agnes de Oliveira
3. Pala da Noite - Maria Eduarda dos Santos Moraes
4. Estampa Domingueira - Pedro Henrique Vargas
5. Olhar - Régis Fernandes do Prado
6. Sinceridade -  Laura Baum
7. Trote - Andressa Foletto
8. Paixão Campesina - Ritiele dos Santos
9. Seu Espinho e Flor de Tuna - Carolina Quinteito Macedo
10. O Espelho da Milonga - Adiele Sperandir


25ª VIGÍLIA TRANSFERIDA PARA 2016

Informações que chegam da cidade de Cachoeira do Sul, dão conta de que a 25ª Vigília do Canto Gaúcho foi postergada para o dia 07 de maio de 2016.
As razões do adiamento da edição comemorativa aos 25 anos do evento, não foram informadas pela coordenadora do festival, Vera Prade. 
De acordo com o que está no site do festival, a 25ª Vigília, intitulada de Resgate das Campeãs, será uma mostra das músicas vencedoras das 24 edições já realizadas.
O festival é promovido pela Prefeitura Municipal, através do Departamento de Eventos da Secretaria Municipal de Indústria e Comércio, com o apoio da Associação Cachoeirense de Amigos da Cultura e da Associação Tradicionalista e Cultural de Cachoeira do Sul.
O cenário do evento será o CTG  Os Gaudérios.

 Relembra como o nosso blog, as obras vencedoras das 24 Vigílias:

1ª Vigília: 1982
Música: “Caminhos da Cachoeira”
Letra: Nilo Bairros de Brum
Melodia: Carlos Leandro Cachoeira
Intérprete: Carlos Leandro Cachoeira e grupo

2ª Vigília: 1984
Música: “Canção do João da Silva”
Letra: Afif Jorge Simões Filho
Melodia: Marco Aurélio Vasconcelos
Intérprete: Luis Fernando Smanioto e grupo

3ª Vigília: 1985
Música: “Ofícios e Sonhos”
Letra: Adalberto Barros Filho
Melodia: Paulo Silveira
Intérprete: Neto Fagundes

4ª Vigília: 1986
Música: “Chegada”
Letra: Aparício Silva Rillo
Melodia: Victor Hugo e Luiz Carlos Borges
Intérprete: Victor Hugo e Luiz Carlos Borges

5ª Vigília: 1987
Música: “Cabo Toco”
Letra: Nilo Bairros de Brum
Melodia: Heleno Gimenez
Intérprete: Fátima Gimenez

6ª Vigília: 1988
Música: “No Sul”
Letra : Dilan Camargo
Melodia: Dado Jaeger
Intérprete: Glória Oliveira

 Vigília: 1990
Música: “Labareda”
Letra: Sérgio Napp
Intérprete: Ivo Fraga

8ª Vigília: 1991
Música: “Sesmaria de Campo e Rio”
Letra e Melodia: Luís Cleiber Rocha
Intérprete: João Quintana Vieira e Grupo Parceria

9ª Vigília: 1997
Música: “O meu amor”
Letra: Nenito Sarturi e Luiz Cardoso
Melodia: Miguel Marques
Intérprete: Miguel Marques

10ª Vigília: 1999
Música: “Nostalgia de um campo”
Letra: Alex Silveira
Melodia: Jari Terres
Intérprete: Jari Terres

11ª Vigília: 2000
Música: “El Cardal”
Letra: Alex Silveira
Melodia: Carlos Madruga
Intérprete: Walter Moraes

12ª Vigília: 2001
Música: “Sobre o homem que vinha num mouro”
Letra: Maurício Martins
Melodia: Joca Martins
Intérprete: Joca Martins

13ª Vigília: 2002
Música: “Romance do Mascarado”
Letra e música: Rogério Villagran
Intérprete: César Oliveira

14ª Vigília: 2003
Música: “Buena Vida”
Letra e Melodia: Jairo Lambari Fernandes
Intérprete: Jairo Lambari Fernandes

15ª Vigília: 2004
Música: “É bem assim”
Letra: Anomar Danúbio Vieira
Melodia: Marcelo Caminha
Intérprete: Joca Martins e Rogério Mello

16ª Vigília: 2005
Música: “Olhar”
Letra: Lisandro Amaral
Melodia: Cristian Camargo
Intérprete: Marcelo Oliveira

17ª Vigília: 2006
Música: “Na cruz do meu zaino”
Letra: João Rafael T. Chiappetta
Melodia: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira

18ª Vigília: 2007
Música: “Cantadores”
Letra: Márcio Nunes Corrêa
Melodia: Joca Martins e Fabiano Bachieri
Intérpretes: Joca Martins e Fabiano Bachieri

19ª Vigília: 2008
Música: “Madalena Flor de Campo”
Letra: João Rafael Teixeira Chiappetta
Melodia: Carlos Madruga
Intérprete: Matheus Leal

20ª Vigília: 2009
Música: “Feito um cincerro de prata”
Letra: Lisandro Amaral
Melodia: Cristian Camargo e Márcio Rosado
Intérprete: Marcelo Oliveira

21ª Vigília: 2011
Música: “Alma de Sanga...Sonho de rio”
Letra: Ezequiel da Rosa
Melodia: Jader Duarte
Intérprete: Jader Duarte

22ª Vigília: 2012
Música: “Depois do lombo do pingo”
Letra: Osmar Proença
Melodia: André Teixeira
Intérprete: Grupo Coração de Potro

23ª Vigília: 2013
Música (Manifestação Riograndense): “Vigília do Amor”
Letra: Luís Cleiber Rocha
Melodia: Luiz Godinho
Intérprete: Grupo Mas Bah

Música (Campeira): “Estância Solita”
Letra: Edilberto Teixeira ( em memória)
Melodia: Carlos Leal
Intérprete: Matheus Leal

24ª Vigília: 2014
Música (Manifestação Riograndense): “Com a lua nos olhos”
Letra: João Rafael T. Chiappetta
Melodia: Ezequiel da Rosa
Intérprete: Marcelo Oliveira

Música (Campeira): “Os olhos do Colorado”
Letra: Heleno Cardeal
Melodia: Tuny Brum
Intérprete: Marco Aurélio Vasconcelos



19 de junho de 2015

CANTO MISSIONEIRO - INSCRIÇÕES ATÉ AMANHÃ


Encerra amanhã, sábado, 20 de junho, o prazo para inscrições ao 8º Canto Missioneiro da Música Nativa e ao 7º Canto Piá Missioneiro.
Os interessados em participar dos certames, devem enviar uma ficha de inscrição, devidamente preenchida, o arquivo de áudio com a música/interpretação concorrente e a letra da obra, para o endereço eletrônico  cantomissioneiro@gmail.com.
Importante lembrar que a comissão avaliadora e de triagem, estará formada por:
Claudino de Lucca, Dionísio Costa, Edgar Prestes, Érlon Péricles e Robledo Martins.

O 8º Canto Missioneiro e o 7º Canto Piá Missioneiro, acontecem de 10 a 12 de setembro, na cidade de Santo Ângelo.

3 de junho de 2015

23ª SAPECADA CONSAGRA KIKO GOULART

Kiko Goulart foi o grande nome da Sapecada
A 23ª Sapecada da Canção Nativa aconteceu de 31 de maio a 02 de junho, em Lages, a mais gaúcha das cidades catarinenses. E o resultado do festival consagrou o músico lageano Kiko Goulart, que conquistou 5 troféus, dentre os quais o de primeiro lugar.
Confiram a premiação completa:

PRIMEIRO LUGAR: O ÚLTIMO TIRÃO
Letra: Rogério Villagran
Melodia: Kiko Goulart
Ritmo: Chamarrita
Interpretação: Kiko Goulart
SEGUNDO LUGAR: ALGO D’ANTES
Letra: Rafael Machado
Melodia: Kiko Goulart
Ritmo: Milonga
Interpretação: Kiko Goulart
TERCEIRO LUGAR: MOÇO DOMERO E MOÇA BONITA
Letra: Rogério Villagran
Melodia: Cristian Camargo
Ritmo: Chamarrita
Interpretação: Marcelo Oliveira

MELHOR INTÉRPRETE: KIKO GOULART

MELHOR INSTRUMENTISTA: FABRÍCIO OCÑA

MELHOR LETRA: ALGO D’ANTES  -  Rafael Machado
MELHOR MELODIA: O ÚLTIMO TIRÃO  -  Kiko Goulart  
MELHOR ARRANJO: O ÚLTIMO TIRÃO
MELHOR CONJUNTO VOCAL: MANGO CARNEADOR

MAIS POPULAR: TROPEANDO ORIGENS
Autores: RENATO GOMES/FABRICIO COSTA/RENATO GOMES
Interpretação: Daniel Vaz, Ricardo Bergha e Renato Gomes
MELHOR TEMA CAMPEIRO: MANGO CARNEADOR
Autores: Lucas Ramos/Evair Suarez Gomez/Rafael Machado/Rodrigo Morales/Lucas Ferrera
MELHOR TEMA SOBRE A REGIAO SERRANA: TROPEANDO ORIGENS

Autores: Renato Gomes/Fabricio Costa

1 de junho de 2015

30º CARIJO DA CANÇÃO - PREMIADOS

Vencedores receberam  R$ 15 mil 
Encerrou, na madrugada desta segunda-feira, 1º/06, em Palmeira das Missões, a 30ª edição do Carijo da Canção Gaúcha.
Os premiados foram os seguintes:

PRIMEIRO LUGAR:  CARIJO, TEMPO E MEMÓRIA
Ritmo: Vanera
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Halber  Lopes
Interpretação: Nenito Sarturi e Valdomiro Maicá       
SEGUNDO LUGAR: DAS GANHAS E DAS PERDIDAS
Ritmo: Milonga
Letra: Sabani Felipe de Souza
Melodia:  Sabani Felipe de Souza
Interpretação:  Leonardo Paim
TERCEIRO LUGAR:  NOS BRAÇOS DE QUEM FOI PASSADO
Ritmo: Canção
Letra: Bianca Bergmann
Melodia: Aline Ribas
Interpretação: Maria Helena Anversa

Melhor Intérprete: Maria Helena Anversa – Nos Braços de Quem Foi Passado
Melhor Instrumentista:  Douglas Umabel – Violino - Nos Braços de Quem Foi Passado
Melhor Trabalho Poético: Nos Braços de Quem Foi Passado - Banca Bergmann
Melhor Arranjo Instrumental: Das Ganhas e das Perdidas
Melhor Arranjo Vocal:  Pelas Rondas de Carijo
Mais Popular:   Nos Bailes de Fundo de Campos
Ritmo: Vaneira
Letra: Luis Gustavo Foresti Ribas
Melodia: Angelino Rogério
Interpretação: Angelino Rogério
Melhor Tema Sobre Erva Mate: Feitiço de Ervateiro
Ritmo: Chamarra
Letra: Caine Teixeira Garcia
Melodia: Joni André
Melhor Tema Ecológico:  Ronco do Alerta
Ritmo: Bugio
Letra: Cleiton Santos/Jaime Brum Carlos
Melodia:  Marcelo Carvalho
Melhor Trabalho sobre a História de Palmeira das Missões: Milonga Pra Don Wilmar
Ritmo: Milonga
Letra: Jorge Costa Melo
Melodia: Jorge Costa Melo

24º RONCO DO BUGIO DEFINE CONCORRENTES

Comissão de Triagem
Aconteceu no domingo, 31/05, a definição das obras classificadas para o  24º Ronco do Bugio, festival que acontecerá de 10 a 12 de julho, no CTG Rodeio Serrano, em São Francisco de Paula.
Participaram  da triagem os jurados Léo Ribeiro de Souza,   Paulo Siqueira e José Claro, o Zezinho do Grupo Floreio.
Os 12 bugios concorrentes são:


1. O SOM DO RIO GRANDE 
Autores: Paulo Ricardo Costa/Ademar Machado
2. PRAS NOITES DE RONDA
Autores: Jones Andrei Vieira/Eduardo Correia
3. MATA VIRGEM
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/Jonathan Farias
4. TRIBUTO AOS MESTRES
Autor: Rivadávia Barreto
5. SONORIDADE SERRANA
Autor: Adão Quevedo
6. QUEM MANDA É A BUGIA
Autores: Binho Pires/Cristiano Quevedo
7. CANTANDO O RIO GRANDE COM VOZ DE BUGIO
Autores: Milton Cezar Hoff/Jones Andrei Vieira
8. SERRANO E COSTEIRO
Autores: Hermes Lopes/Reginaldo da Silva
9.DE QUEM CANTA ESSAS COISAS DE CAMPO
Autores: Marco Antônio Soares/Sérgio Pereira Junior
10. DOS TEMPOS DE ANTES
Autores: Everton Waltrick/Jussemar dos Anjos/Vínícius Comassola/Adriano Medeiros
11. COM A CARA DO RIO GRANDE
Autores: Dionísio Costa/Jardel Borba
12. DESAFIO DE CAMPEIRO
Autores: Alvandy Rodrigues/José Henrique Rodrigues


Fonte:  Blog do Léo Ribeiro