31 de janeiro de 2015

INSCRIÇÕES PRORROGADAS

Recebemos da comissão organizadora do 6º Canto dos Cardeais o seguinte comunicado:

"Foram prorrogadas as inscrições, por email e presencial, do VI Canto dos Cardeais de Canguçu. 
As inscrições irão até 06 de fevereiro de 2015
O festival será realizado nos dias 13 a 15 de março, e a triagem está marcada para os dias 11 e 12 de fevereiro.

A informação foi divulgada oficialmente, hoje a tarde, no site da Prefeitura, na publicação que anunciou o "Show de Jairo Lambari Fernandes" no Festival.

O corpo de jurados é formado pelos músicos Antônio Gringo, João de Almeida Neto, José Fernando Gonzalez, Juarez Fonseca e Léo Ribeiro de Souza.

VI Canto dos Cardeais

Data: 13 a 15 de março, no Ginásio Municipal
Inscrições: Até 06 de fevereiro por e-mail ou pessoalmente
Triagem: 11 e 12 de fevereiro
Linhas temáticas: Campeira e Linha Livre com ênfase na Agricultura Familiar

REGULAMENTO https://drive.google.com/file/d/0Bxm6KiE_ZkUzTy0tTWJGdDB1bW8/view


Premiação:
Músicas da fase estadual classificadas na triagem: R$ 3 mil
Músicas locais classificadas na triagem: R$ 1 mil + R$ 2 mil se chegar à final

Troféus:
1º lugar Linha Livre com ênfase na Agricultura Familiar – Troféu Capital da Agricultura Familiar
1º lugar Linha Campeira – Troféu Capital da Agricultura Familiar
2º lugar Linha Campeira
2º lugar Linha Livre com ênfase na Agricultura Familiar
Composição mais popular – Troféu Joaquim Teixeira Nunes e Lanceiros Negros
Melhor instrumentista do festival
Melhor intérprete do festival – Troféu César Passarinho
Melhor letra Linha Campeira – Troféu Luiz Carlos Barbosa Lessa
Melhor letra Livre com ênfase na Agricultura Familiar – Troféu Luiz Carlos Barbosa Lessa
Melhor arranjo instrumental
Melhor Melodia
Melhor tema social – Troféu Bisa Vicenta
Melhor tema do meio ambiente

Informações:
Prefeitura Municipal de Canguçu
Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Juventude e Mulheres
Praça Dr. Francisco Carlos dos Santos, 240 - Fones (53) 3252- 3905 ou 3252-1276. 
Canguçu/RS - CEP 96600-000
E.mail: 
cantodoscardeais@gmail.comcultura.turismo@cangucu.rs.gov.br,luciuslonginus@gmail.comdorneles.italo@gmail.com ou www.cangucu.rs.gov.br
Fonte: Assessoria de Imprensa da Prefeitura Municipal de Canguçu e Comissão Organizadora


19 de janeiro de 2015

OS DESTAQUES DA 19ª SEARA DA CANÇÃO



A 19ª Seara da Canção aconteceu de 14 a 17 de janeiro na cidade de Carazinho e os destaques do festival são os seguintes: 


Primeiro Lugar: ENCILHA 
Letra: Evair Gomez
Melodia: Juliano Gomes
Interpretação: Ita Cunha
Segundo Lugar: SOU BALCÃO
Letra: Hique Barbosa/Gilberto Lamaison
Melodia: Ângelo Franco
Interpretação: Ângelo Franco
Terceiro Lugar: A VIDA É UMA CARREIRADA
Letra: Sabani Felipe de Souza/Vitor Bertei
Melodia: Sabani Felipe de Souza
Interpretação: Sabani Felipe de Souza
Mais Popular: FLETE DE LEI
Letra e Melodia: Décio Fernando Neuls/Carlos Rossoti
Interpretação: Henrique Fernandes
Melhor Tema Campeiro: BOTA PEALO BEM LINDO 
Letra: Gujo Teixeira 
Melodia: Luciano Maia
Interpretação: Ita Cunha
Melhor Tema Sobre Carazinho: SEARAS E PRIMAVERAS 
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Leonardo Sarturi
Interpretação: Nenito Sarturi/Cristiano Fantinel
Melhor Instrumentista: TIAGO QUADROS - Gaita Botoneira - Sou Balcão
Melhor Intérprete: ITA CUNHA - Encilha
Melhor Letra: ENCILHA  - Evair Gomez
Melhor Melodia: SOU BALCÃO - Ângelo Franco
 Melhor Arranjo: SOU BALCÃO


Foto: Rádio Planalto 

18 de janeiro de 2015

BIVAQUE A ACAMPAMENTO DEFINEM CONCORRENTES

O declamador Romeu Weber concorrerá no Bivaque
Foram definidas as obras concorrentes no 13º Bivaque da Poesia Gaúcha e no 14º Acampamento da Canção Nativa, festivais que acontecem nos dias 06 e 07 de março na cidade de Campo Bom/RS.
A comissão de seleção e triagem esteve formada por Claudio Silveira, Fernando Saalfeld, Marcelo Oliveira, Pedro Junior da Fontoura e Sergio Carvalho Pereira.

Os poemas selecionados para o 13º Bivaque foram:

1. Salseiro 

Autor: Rafael Machado
2. Antigos Saladeiros
Autor: José Luiz Flores Moró
Intérprete: Liliana Cardoso
3. Raza Vieja
Autores:  Diego Muller/Martim César/João Sampaio
Intérprete: Jadir Oliveira
Amadrinhador: Jadir Oliveira Filho
4. Barro e Fé
Autor: Matheus Costa 

5. Vultos Silenciosos no Escuro Que Me Dão Luz
Autor:  Paulo de Freitas Mendonça 
6. Meu Pai 
Autor:  Jadir Oliveira
Interprete:  Francisco Azambuja
Amadrinhador: Jadir Oliveira Filho
7. Cá da Última Janela
Autor: Luis Lopes de Souza
Intérprete: Romeu Weber
8. O Tocaio Está Voltando
Autor: Tadeu Martins 
9. Equus Caballus
Autor: Júlio César Paim
10.  Memorial de Quatro Braços
Autor: José Oliveira Estivalet


As músicas classificadas para o 14º Acampamento são:  

1. A Menina e o Sabiá 
Ritmo: Valseado

Letra: Vaine Darde 

Musica: Jader Leal 
2. Crioulo 
Ritmo: Milonga
Letra: Adriano Silva Alves 
Musica: Vitor Amorim 
3. Tô de Volta Chimarrita
Ritmo: Chimarrita
Letra: Rogério Villagran 
Musica: Kiko Goulart 
4. Olho D’Água
Ritmo: Chamamé
Letra e música: Adão Quevedo 
5. Capataz
Ritmo: Milonga

Letra e música: Lizandro Amaral 

6. Universo das Cordas 

Ritmo: Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Musica: Cristian Camargo 
7. Tu Cancion
Ritmo: Chamamé
Letra: Martim César Gonçalves 
Musica: Aloísio Rockembach 
8. De Trás do Balcão
Ritmo: Chamarra
Letra: Leonardo Borges/Paulo Ozório Lemes 
Musica: Fabrício Ocaña 
9. Lechiguana
Ritmo: Milonga
Letra: Rogério Ávila 
Musica: Leonel Gomez/Juliano Gomes 

10.  Cavalos de Prado
Ritmo: Milonga

Letra: Mateus Neves da Fontoura 

Musica: Rodrigo Duarte  
11. Tapera
Ritmo: Milonga

Letra: Rafael Machado
Musica: Roberto Borges 
12. Lenha

Ritmo: Canção

Letra: Zeca Alves/Robson Garcia 
Musica: Daniel Cavalheiro

13 de janeiro de 2015

1º ESTEIO DA POESIA - ORDEM E NOMES DEFINIDOS

Pedro Junior estará no palco do 1º Esteio da Poesia
Já são conhecidos os intérpretes e os amadrinhadores dos poemas que subirão ao palco do 1º Esteio da Poesia Gaúcha, festival que acontecerá no dia 27 de fevereiro, na Casa de Cultura do município de Esteio.
Ao todo, serão 14 declamadores e 13 amadrinhadores no palco, para defender as 10 poesias concorrentes, mais o poema "Esteio, Pelo Caminho do Progresso", que,  a convite da comissão organizadora, abre o festival, interpretado por seu autor, Leandro de Araújo.
A seguir, a relação dos poemas, concorrentes, já na ordem de apresentação:
1º -  Esteio, Pelo Caminho do Progresso
Autor: Leandro de Araújo (Esteio)
Declamador: Leandro de Araújo (Esteio)
Amadrinhador: Henrique Scholz (Campo Bom)

2º - Dos Meus Silêncios
Autor: Mateus Lampert (Santana do Livramento)
Declamador: Fabrício Vasconcelos (Canoas)
Amadrinhadores: Lucas Ferreira (Esteio) e Neuro Júnior (Encruzilhada do Sul)

3º - O Outro do Espelho
Autor: Guilherme Suman (Porto Alegre)
Declamador: Pedro Júnior da Fontoura (Bento Gonçalves)
Amadrinhador: Geraldo Trindade (Porto Alegre)

4º - O Gato
Autor: Luis Lopes de Souza (Passo Fundo)
Declamador: Paulo Ricardo dos Santos (Passo Fundo)
Amadrinhador: Rodrigo Cavalheiro (Passo Fundo)

5º - Romance do Assoviador
Autor: Matheus Costa (Dom Pedrito)
Declamadora: Andréa Elói (Lajeado)
Amadrinhador: Fábio Peralta (Dom Pedrito)

6º - Em Nome do Pai
Autor:  José Luiz Flores Moró (Farroupilha)
Declamadores: Guilherme Suman (Porto Alegre) e Tiago Suman (Porto Alegre)
Amadrinhador: Geraldo Trindade (Porto Alegre)

7º - É Bem Assim lá no Campo
Autor: Jadir Oliveira (Portão)
Declamadora: Silvana Andrade (Portão)
Amadrinhador: Jadir Oliveira Filho (Portão)

8º - A Maldição do Frederico
Autores: Francisco Carneiro Neto (Entre-Ijuís) e José Mauro Ribeiro Nardes (Entre-Ijuís)
Declamador: Kayke Mello (Santa Maria)
Amadrinhadores: Fabrício Vargas (Santa Maria) e Zulmar Benites (Santa Maria)

9º - A Dor da Perda
Autor: Maximiliano de Moraes (Alegrete)
Declamador: Neiton Perufo (Bento Gonçalves)
Amadrinhador: Jair Silveira (Cachoeirinha)

10º - Relicário
Autor: Marcelo D’Ávila (Santana do Livramento)
Declamador: Valdemar Camargo (Santa Cruz do Sul)
Amadrinhador: Henrique Scholz (Campo Bom)

11º - Três Rosas e um Cabaré
Autora: Joseti Gomes (Gravataí)
Declamadoras: Amanda de Souza (Caxias do Sul), Yasmin Barbosa (Estância Velha) e Romila Hoffman do Amaral (Caxias do Sul)
Amadrinhador: Valdir Verona (Caxias do Sul)



12 de janeiro de 2015

6º CANTO DOS CARDEAIS - REGULAMENTO


Depois de 12 anos sem atividades, está de volta ao calendário dos festivais do Rio Grande o Canto dos Cardeais, evento cuja 6ª edição acontecerá de 13 a 15 de março na cidade de Canguçu.
Uma novidade neste retorno do festival é a criação de  uma linha musical exclusiva para obras que abordem a temática da Agricultura Familiar, principal atividade agrícola do município anfitrião. A outa linha é para temas Campeiros.
O prazo para inscrições ao 6º Canto dos Cardeais está aberto até o dia 30 de janeiro de 2015. A triagem está programado para os dias 11 e 12 de fevereiro.
Os jurados, que terão a nobre tarefa de eleger as músicas concorrentes são: Antônio Gringo,  João de Almeida Neto, José Fernando Gonzales, Juarez Fonseca e Léo Ribeiro.

As música classificadas para a Fase Estadual receberão R$  3 mil e as concorrentes na fase local receberão R$ 1.000,00 a título de prêmio pela classificação.
Os destaques do festival receberão troféus representativos.


Clique e confira o regulamento e a ficha de inscrição


Informações
Prefeitura Municipal de Canguçu
Secretaria Municipal de Cultura, Turismo, Juventude e Mulheres
Praça Dr. Francisco Carlos dos Santos, 240 - Canguçu/RS - CEP 96600-000
Fones (53) 3252- 3905 ou 3252-1276. 

www.cangucu.rs.gov.br

33ª GAUDERIADA - RESULTADO


A 33ª Gauderiada da Canção Gaúcha foi realizada de 8 a 11 de janeiro na cidade de Rosário do Sul e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  As Tropas de Jangota
Ritmo: Milonga
Letra: Maximiliano Alves de Moraes
Melodia:  Cristiano Fantinel
Interpretação: Cristiano Fantinel

Segundo Lugar:  Inhandejú
Ritmo:  Milonga
Letra: Rafael Machado 
Melodia: Kiko Goulart
Interpretação: Ricardo Bergha

Terceiro Lugar:  Uma Carta Para a Saudade
Ritmo: Chamamé
Letra: Rômulo Chaves 
Melodia: Miguel Marques
Interpretação: Miguel Marques

Mais Popular:   Campeiro  
Letra: Fabio Prates
Melodia:  Ronaldo Muller
Interpretação: Celomar Marques

Melhor Tema Campeiro:  Quinchador
Letra: Giba Trindade 
Melodia: Volmir Coelho

Melhor Conjunto Instrumental:  Inhandejú
Interpretação: Ricardo Bergha e Grupo

Melhor Conjunto Vocal:  As Tropas do Jangota
Interpretação: Cristiano Fantinel e Grupo 

Melhor Intérprete:  Miguel Marques -  Uma Carta Para a Saudade 

Melhor Instrumentista:  Marcello Caminha  - Violão - Quinchador