26 de dezembro de 2014

GAUDERIADA - ORDEM APRESENTAÇÃO

A Gauderiada da Canção Gaúcha, um dos mais longevos e importantes festivais de música do estado, realizará sua 33ª edição nos dias  09, 10 e 11 de janeiro na cidade de Rosário do Sul.  Paralelamente, promoverá também a 26ª Gauderiada Mirim, certame que acolhe jovens cantores e cantoras, nas modalidades pre-mirim, mirim e juvenil.
A programação prevê ainda bons espetáculos com Luiz Marenco, Mano Lima e Miguel Marques. 
Confiram a seguir a ordem de apresentação dos concorrentes  na 33ª Gauderiada e na 26ª Gauderiada Mirim:


Ordem de Apresentação
Sexta – Feira - Dia 09 de Janeiro de 2015
26ª GAUDERIADA MIRIM
Categoria:  Mirim
1. Maria Alice Rosa Da Silva
Interpreta: No Fio Da Milonga
Representa: Santana Do Livramento
2. Guilherme Gomes Machado
Interpreta: Por Onde Anda a Alma Inquieta Do Poeta
Representa: São Gabriel
Categoria:  Juvenil
1. Gabriel Jardim Pinto
Interpreta: Alma Campeira
Representa São Gabriel
2. Vitória Staggmeier
Interpreta: Quando Se Aperta Um Bocal
Representa: São Gabriel
3. Fernanda Silveira Ribeiro
Interpreta: Da Boca Pra Fora
Representa: Rosário Do Sul
4. Milena Fontoura De Gregori
Interpreta: No Sul Do Meu País
Representa: Dom Pedrito - Rs

33ª GAUDERIADA DA CANÇÃO
1. Bolicheando – Chamarra
Letra: Giovani Gonzalez/ Leonardo Borges
Musica:  Marcelo Holmos
2. Inhandejú – Milonga
Letra: Rafael Machado 
Música: Kiko Goulart
3. Sonho De Flor – Chamamé
Letra: Sergio Roberto vieira
Música: Sérgio Roberto Vieira
4. Guri de Campanha - Milonga
Letra: Alsom Pereira Da Silva
Música: Adair De Freitas
5. Retrato Em Mi – Milonga
Letra: Vaine Darde
Música: Renato Fagundes
6. O Casório Do Véio – Vaneira
Letra: Juliano Moreno
Música: Érlon Péricles
7. O Pátio – Milonga
Letra: Volmir Coelho/ Othelo Caiaffo
Musica: Volmir Coelho
8. Décima De Ritual Antigo - Milonga
Letra: Diego Muller/Alex Cabral
Música: Zulmar Benitez
9. Pretexto De Domador – Chamarra
Letra: Paulo Ozório Lemes
Musica: Robson Garcia

Sábado – Dia 10 De Janeiro De 2015
26ª GAUDERIADA MIRIM
Categoria Pre Mirim
1. Valentina Staggmeier 
Interpreta: A Cozinheira Da Estancia
Representa: São Gabriel
2. Arthur Cesarino 
Interpreta: Diário De Um Fronteiriço
Representa: Santana Do Livramento
3. Jhordan Amilcar Souza 
Interpreta: Versos Para Dom Ricardo
Representa: São Gabriel
Categoria Mirim
1. Kathellyn Beatriz Da Silva Garcia
Interpreta: Campo e Luz
Representa: Gravataí
2. Anna Laura Fialho
Interpreta: Cantadores
Representa: São Gabriel
Categoria Juvenil
1. Giovana De Marchi Cavalheiro
Interpreta: Ave Maria Da Guitarra
Representa: Sapucaia Do Sul
2. Isabelle Jung Mottini
Interpreta: Mandinga
Representa: Porto Alegre
3. Agnes Nimue De Oliveira
Interpreta: Estrelas De Peão
Representa: Canoas
4. Laura Baum
Interpreta: Sinceridade
Representa:  Ivoti
33ª GAUDERIADA DA CANÇÃO
1.  As Tropas Do Jangota – Milonga
Letra: Maximiliano Alves De Moraes
Musica:  Cristiano Fantinel
2. Romance de Vida e Sonhos - Milonga
Letra:Joel De Freitas Paulo
Música: Nirion Machado
3. O Meu Nome É Peão Rural – Milonga
Letra: Marquito Ferreira Costa
Musica: Marquito Ferreira Costa/Juliano Moreno
4. Uma Palavra Nova – Milonga
Letra: Belmiro Pereira
Música: Luiz Cardoso 
5. Campeiro - Toada Milonga
Letra: Fabio Prates
Música: Ronaldo Muller
6. Uma Carta Para A Saudade – Chamamé
Letra: Romulo Chaves
Música: Miguel Marques
7. Cantada De Apreço Ao Poeta – Canção
Letra: Joel De Freitas Paulo
Musica: Nirion Machado
8. Quinchador- Milonga
Letra: Giba Trindade
Música: Volmir Coelho
9. Dois Baios, Uma Estrada, Uma Saudade – Milonga
Letra: Adair De Freitas
Musica: João Bosco Ayala

19° SEARA E 5ª SEARINHA - CLASSIFICADOS

Foram definidas as músicas classificadas para a 19º Seara da Canção e para a 5º Searinha da Canção, festivais que acontecerão de 14 a 17 de janeiro de 2015 na cidade de Carazinho/RS.

A triagem foi realizada nos dias 15 e 16 de Dezembro, pela comissão avaliadora  formada por Mauro Moraes, Matheus Alves, Miguel Marques, Vaine Darde e Érlon Péricles.
Estarão no palco da 19ª Seara as seguintes concorrentes:
19ª Seara da Canção – Geral
01: Bota Pealo Bem Lindo (Lavras do Sul / Pelotas)
Letra: Gujo Teixeira 
Música: Luciano Maia
02: Cruzando a Porteira (Santana do Livramento)
Letra: Fernando Soares 
Música: Cristiano Cesarino
03: Cordeona... Cordeona... (Lavras do Sul / Pelotas)
Letra: Gujo Teixeira 
Música: Luciano Maia
04: Encardido (São Luiz Gonzaga / Cruz Alta)
Letra: Gabriel Lautert Porciuncula 
Música: Jorge Freitas
05: Despacito Bolicheando (Santana do Livramento)
Letra: Marciano Reis 
Música: Juliano Moreno
06: Searas e Primaveras (Santiago)
Letra: Nenito Sarturi 
Música: Leonardo Sarturi
07: Bodegão de Campanha (Passo Fundo / São Paulo)
Letra: Gilberto Lamaison
Música: Gabriel Selvage
08: Fogo (Porto Alegre / Santa Maria)
Letra: João Stimamilio 
Música: Tuny Brum
09: Sou Balcão (Passo Fundo / Porto Alegre)
Letra: Carlos Henrique Barbosa / Gilberto Porto Lamaison 
Música: Angelo Franco
10: Das Ganhas e das Perdidas (Santa Maria)
Letra e Música: Sabani Felipe de Souza
11: O Espelho de Madeira (Palmeira das Missões / Santa Maria)
Letra: Rômulo Chaves 
Música: Luiz Carlos Ranoff
12: A Recolhida (Cruz Alta)
Letra e Música: Josué Rodrigues
13: As Tropas de Jangota (Alegrete)
Letra: Maximiliano Alves de Moraes
Música: Cristiano Fantinel
14: A vida é Uma Carreirada (Cruz Alta / Santa Bárbara do Sul)
Letra: Sabani Felipe de Souza / Vitor F. Borsei 
Música: Sabani Felipe de Souza
15: Encilha (Santana do Livramento / Porto Alegre)
Letra: Evair Suarez Gomez 
Música: Juliano Gomes
16: Vaneirão Gaúcho (Passo Fundo / Santa Maria)
Letra: Antônio Daniel Bush
Música: Sergio Rosa
17: O Peregrino (Santana do Livramento / Rosália do Sul)
Letra: Volmir Coelho e Othelo Caiaffo 
Música: Nirion Machado / Volmir Coelho
18: Um Canto da Alma (Viamão)
Letra e Música: Leonardo Quadros
19: Enluarado (Santana do Livramento)
Letra: Leonardo Borges
Música: Marcelinho Nunes
20: De Trás do Balcão (Santana do Livramento)
Letra: Leonardo Borges / Paulo Ozório Lemes 
Música: Fabrício Acanã

19ª Seara da Canção – Local
01: Depois da Seca
Letra: Roberto Marek / Alexandre Marek
Música: Anderson Marek / André Marek
02: Madrugadas de Inverno
Letra: Alexandre Marek 
Música: Anderson Marek / André Marek
03: Pontas da Alma
Letra e Música: Matheus Cavalheiro / Bibiano Cavalheiro / Natalicio Cavalheiro
04: Tão Me logrando
Letra e Música: Daniel Leff
05: Flete de Lei
Letra e Música: Decio Fernando Neuls / Carlos Rossoti
06: Furdunço
Letra: Jeferson Monteiro 
Música: Jeferson Monteiro / Natalicio Cavalheiro
  
5ª Searinha – Piazito
01: Maria Alice Rosa Da Silva (Santana do Livramento)
Música: No fio da milonga
Autores: Érlon Péricles
02: Valentina Staggemeier (Carazinho)
Música: Na alma e na voz
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/ Pirisca Grecco
03: Kathellyn Beatriz Garcia (Gravatai)
Música: Estrela de papel
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/ Duca Duarte / Juca Moraes
04: Estela Marques da Silva (Caçapava do Sul)
Música: A Buscar Guarida
Autores: Marquito F. Costa / Filipi Coelho / Cristiano Fantinel

5ª Searinha – Pià
01: Patrick Sampaio de Moraes (Passo Fundo)
Música: Catedral
Autores: Lisandro Amaral / Guilherme Collares
02: Lucas Fialho Cornel (São Gabriel)
Música: Alguém Mateia Comigo
Autores: Zeca Alves / Glademir Escobar
03: Nicole Carrion (Santana do Livramento)
Música: Labirintos
Autores: Luís Fernando Gastaldo / Piero Ereno
04: Isabelle Jung Mottini (Carazinho)
Música: Eu, o baio e o temporal
Autores: Tulio Urack / Pirisca Grecco



2ª SALINA DEFINE CONCORRENTES


Foram definidas as canções concorrentes na 2ª edição da Salina da Canção, festival que acontece nos dias 27 e 28 de fevereiro em Balneário Pinhal, litoral norte do Rio Grande do Sul. A triagem dos 352 trabalhos inscritos foi realizada no último dia 22, na Secretaria de Turismo de Pinhal, pelos jurados, Pedro Guerra, Loma Pereira, Paulo de Campos, Chico Saga e Paulo Fleck, na da Canção. Parabéns aos classificados.

Confiram as músicas participantes: 

Tema Balneário Pinhal:

Canto de Mel e Sal
Letra: Thiago Suman / Guilherme Suman
Música: Rodrigo Monteiro
Cidade: Porto Alegre / Pelotas

Na Paisagem do Pinhal
Letra: Érlon Péricles
Música: Érlon Péricles
Cidade: Porto Alegre

Tema Litorâneo:

Feitiço da Lua
Letra: Anderson Rolin
Música: Jociel Lima
Cidade: Cidreira RS/Florianópolis SC

Fraco das Ideias
Letra: Tulio Souza
Música: Piero Ereno
Cidade: Uruguaiana/Santa Maria

Flor Negra
Letra: Thiago Suman/Guilherme Suman
Música: Germano Reis
Cidade: Porto Alegre/Santo Antônio da Patrulha

Tambores
Letra: Ivan Therra
Música: Ivan Therra
Cidade: Cidreira

Tambores do Litoral
Letra: Mario Amaral
Música: Carlos Catuipe
Cidade: Capão da Canoa

Tema Campeiro:

As Águas do Rio Angá
Letra: Gujo Teixeira
Música: Cristiano Quevedo
Cidade: Lavras do Sul/Piratini

À Toa
Letra: João Stimamilio Santos
Música:  João Stimamilio Santos/André Gonçalves
Cidade: Porto Alegre

Completude
Letra: Rodrigo Duarte
Música: Mateus Neves da Fontoura
Cidade: Cachoeira do Sul/Porto Alegre

No Campo das Mão
Letra: Rodrigo Duarte
Música: Mateus Neves da Fontoura
Cidade: Cachoeira do Sul/Porto Alegre

Viva o Litoral Gaúcho
Letra: Nenito Sarturi
Musica: Nenito Sarturi
Cidade: Santiago


14 de dezembro de 2014

ESTEIO DA POESIA - POEMAS CLASSIFICADOS

Comissão de triagem analisando as obras inscritas
Foram definidos os 10 poemas classificados para o 1º Esteio da Poesia Gaúcha, festival programado para o dia 27 de fevereiro, na cidade de Esteio/RS.
A divulgação das obras concorrentes foi realizada em primeira mão e com exclusividade, na Rádio Bandeirantes AM 640, durante o programa Do Litoral á Fronteira, apresentado nas manhãs de domingo pelo comunicador Jairo Reis.
Estiveram por lá o jornalista Djalma Pacheco e o declamador Paulo Roberto.
Poemas Classificados:
1. A Dor da Perda
Autor: Maximiliano Alves de Moraes
Alegrete
2. A Maldição do Frederico
Autor: Francisco Carneiro Neto / José Mauro Ribeiro Nardes
Entre-Ijuís
3. Dos Meus Silêncios
Autor: Mateus Lampert
Santana do Livramento
4. É Bem Assim lá no Campo
Autor: Jadir Oliveira
Portão
5. Em Nome do Pai
Autor: José Luiz Flores Moró
Farroupilha
6. O Gato
Autor: Luis Lopes de Souza
Passo Fundo
7. O Outro do Espelho
Autor: Guilherme Suman
Porto Alegre
8. Relicário
Autor: Marcelo Dávila
Santana do Livramento
9. Romance do Assoviador
Autor: Matheus Costa
Dom Pedrito
10. Três Rosas e um Cabaré
Autora: Joseti Gomes
Gravataí


9 de dezembro de 2014

17ª CASILHA - RESULTADO

A 17º Casilha da Canção Farrapa, aconteceu nos dias 05 e 06 de dezembro, no Parque Comendador Firmino, em Itaqui/RS e o resultado foi o seguinte:

Categoria: NATIVISTA CAMPEIRA
Primeiro Lugar: Na Última Recorrida
Ritmo: Chamamé
Letra: Arlindo Almeida Junior
Musica: Vani Vieira/João Quintana Vieira
Intérprete: Eduardo Martins e Grupo Parceria

Segundo Lugar:Aquarelas Itaquienses
Ritmo: Chamamé
Letra: João Sampaio
Musica: Lucas Grassi Mello
Intérprete: Rafael Kulmann e Grupo Pampa & Fronteira

Terceiro Lugar: Pra um Negro Degolador
Ritmo: Rasguido
Letra: Fábio Daniel Costa/Paulo César Limas
Musica: Jean Kirchoff /Ita Cunha
Intérprete: Anderson Marques e Daner Marinho e Grupo Fronteira

Categoria: TEMÁTICA FARROUPILHA
Primeiro Lugar: Encontro de Bravos
Ritmo: Chamamé
Letra: Valtair Behling/Cristiano Behling
Musica: João Quintana Vieira/Vani Vieira
Intérprete: Anderson Marques e Grupo Fronteira

Segundo Lugar: De Que Lado Tu És Tchê
Ritmo: Milonga
Letra: Luis Felipe Poetini/Jorge Marty
Musica: Luis Felipe Poetini
Intérprete: Chiquinho Danny e Grupo Itacanto

Terceiro Lugar: Guerra Farrapa
Ritmo: Chimarrita
Letra: Adão Quintana Vieira
Musica: Adão Quintana Vieira

Intérprete: Patrick Arias e Grupo Parceria

Intérprete Revelação: Talita Lins

Música Mais Popular: As Mulheres Farroupilhas

Melhor Composição Sobre o Tema: Encontro de Bravos

Fonte: Secretaria de Esporte, Cultura e Lazer
Prefeitura Municipal de Itaqui

6º LEVANTE - REGULAMENTO


REGULAMENTO:

Art. 1° - Realização/Promoção:
O 6° Levante da Canção Gaúcha de Capão do Leão, é um Festival de música nativista com participação de compositores, autores, músicos e interpretes do Mercosul e cuja a realização se dará na cidade de Capão do Leão/RS, nos dias 06 e 07 de março de 2015, junto a 11ª Festa da Melancia e Potencialidades Regionais, sendo promovido pela Comissão Municipal de Eventos e
Departamento Municipal de Cultura e Desporto de Capão do Leão.
O nome do festival surgiu em homenagem aos graniteiros de nosso município, os quais utilizam o tiro de levante como técnica de corte ou desmonte de rocha, serviço este muito utilizado pelos cortadores de pedras na exploração do granito. Capão do Leão é um município rico em rochas para exploração mineral, possuindo um dos maiores blocos de granito do mundo.

Art. 2° - Inscrições:
Para inscrição de cada composição, são necessários:
1 – Uma ficha de inscrição inteiramente preenchida e assinada;
2 – Três cópias da letra da música;
3 – Apresentar um CD com no máximo três composições, sem qualquer tipo de identificação do(s) autor(es), sendo que cada compositor, em seu nome ou parceria, poderá inscrever até 03 (três) composições. Contudo, no máximo, 02 (duas) poderão ser classificadas na triagem.
As inscrições serão recebidas na Casa de Cultura Jornalista Hipólito José da Costa – Praça João Gomes - Centro - Capão do Leão/RS – CEP 96.160-000, via correio, de 15 de dezembro de 2014 a 31 de janeiro de 2015, sem prorrogação.
Não poderão participar músicas que já tenham registros fonográficos comercializados.
Poderão participar músicos de todo Mercosul.

Art. 3° - Interpretação:
1 – Cada músico poderá defender no máximo 02 (duas) músicas no palco.
2 – O número de componentes de cada grupo musical não poderá ser superior a 08 (oito) e nem inferior a 03 (três).

Art. 4° - Triagem:
Nos dias 04 e 05 de fevereiro de 2015 será realizada a triagem das músicas que concorrerão no 6º Levante da Canção Gaúcha de Capão do Leão.
1 – A Comissão Organizadora divulgará pelos sites (www.capaodoleao.rs.gov.br e www.identidadecampeira.blogspot.com ) o dia e a ordem de apresentação das músicas.
2 – Para cada uma das 10 (dez) músicas classificadas para a fase estadual do festival, haverá uma ajuda de custo de R$ 1.300,00 (um mil e trezentos reais) e 04 (quatro) músicas da fase municipal (compositores leonenses), que receberá ajuda de custo de R$ 900,00 (novecentos reais). Salientamos que os valores citados, ocorrerão descontos de INSS e/ou ISSQN.

Art. 5° - Gravação do CD/DVD:
1 – A Gravação das 14 (quatorze) músicas classificadas para o festival, farão parte do CD/DVD que será gravado ao vivo (no palco) durante o 6º Levante da Canção Gaúcha de Capão do Leão.
2 – As 14 (quatorze) músicas selecionadas serão divididas em número de 07 (sete) conforme sorteio a serem defendidas em cada noite do festival.
3 – Dentre as 14 (quatorze) músicas selecionadas poderá ter no máximo 02 (duas) com letra em Espanhol.
4 – Na última noite do festival, haverá a entrega das premiações durante o espetáculo de encerramento.

. 6º - Premiação:
A Premiação do 6º Levante da Canção Gaúcha de Capão do Leão será a seguinte:
1º lugar ..........................................troféu... Melhor intérprete...........................troféu...
2º lugar...........................................troféu... Melhor poesia................................troféu...
3º lugar...........................................troféu... Melhor arranjo instrumental..........troféu...
Música mais popular......................troféu... Melhor tema campeiro...................troféu...
Melhor Instrumentista....................troféu... Melhor tema sobre a pedra............troféu
Melhor tema social.........................troféu... .
Observações: A música mais popular será escolhida pelo público, através de voto e não haverá nenhuma premiação em dinheiro.

Art. 7º - Disposições Gerais:
1 – As omissões e dúvidas serão resolvidas, livre e soberanamente pelas Comissões Organizadora e/ou Comissão Julgadora, conforme o caso.
2 - O 6º Levante da Canção Gaúcha de Capão do Leão se realizará junto a 11ª Festa da Melancia e Potencialidades Regionais, entre o Ginásio Municipal de Esportes e a Sede Esportiva do Independente Futebol Clube, localizados no centro da cidade.
3 – O material de inscrição não será devolvido.
4 – Os autores das composições classificadas deverão informar o nome do intérprete e do grupo que defenderá a música e providenciar a remessa das autorizações para a gravação de CD e DVD, com firma reconhecida em Cartório, até o dia 20 de fevereiro de 2015.
5 – Os músicos deverão apresentar-se no palco do festival trajando a indumentária gaúcha tradicional.

1º ESTEIO DA POESIA GAÚCHA

Poemas encadernados para apreciação dos avaliadores
O 1º Esteio da Poesia Gaúcha, festival de poemas inéditos realizado pelas secretarias municipais de Arte e Cultura e de Comunicação Social,  recebeu a inscrição de 343 trabalhos. Ao todo, foram exatos cem poetas participantes de 50 cidades diferentes, sendo seis de Santa Catarina e um do Paraná. Os demais concorrentes são do Rio Grande do Sul.
Os trabalhos foram encadernados e encaminhado para os integrantes da comissão avaliadora que fará a triagem de 10 poesias. As selecionadas serão defendidas no palco da Casa de Cultura Lufredina Araújo Gaya, na noite de 27 de fevereiro do próximo ano. O 1º Esteio da Poesia Gaúcha integra as comemorações de 60 anos do município de Esteio, emancipado de São Leopoldo em 28 de fevereiro de 1955.
Serão premiados, com troféus e premiação em dinheiro, os três melhores poemas, os três melhores declamadores e os três melhores amadrinhadores (músico que acompanha o declamador na apresentação). A melhor poesia do festival recebe R$ 500. Já o melhor declamador e amadrinhador ganham R$ 300 cada. Além disso, todas as 10 poesias selecionadas para a final recebem uma ajuda de custo de R$ 300.
Na final, além da apresentação das poesias, também vão ocorrer shows com o grupo vocal Acordes e Canções, tetracampeão do Encontro de Artes e Tradição Gaúcha (Enart), e com o cantor e declamador Gustavo Oliveira, jovem esteiense que vem se destacando em rodeios e festivais gaúchos. Na final, antes da divulgação dos resultados, terá um show com cantor ou grupo nativista/regionalista de projeção estadual (o nome está sendo definido).
1° Esteio da Poesia Gaúcha
Final: Dia 27 de fevereiro, a partir das 20h, na Casa de Cultura (Rua Padre Felipe, 900)
Comissão avaliadora: Carlos Omar Villela Gomes (Poeta – Silveira Martins), 
Adão Quevedo (Músico e poeta – São Lourenço do Sul) 
Érico Rodrigo Padilha (Poeta e músico – Caxias do Sul)

Apresentação: Liliana Cardoso 
Premiações
Poesia
1º lugar – R$ 500 e troféu
2º lugar – R$ 300 e troféu
3º lugar – R$ 200 e troféu
Intérprete (declamador)
1º lugar – R$ 300 e troféu
2º lugar – R$ 200 e troféu
3º lugar – R$ 100 e troféu
Amadrinhador (músico)
1º lugar – R$ 300 e troféu
2º lugar – R$ 200 e troféu
3º lugar – R$ 100 e troféu
Todos as 10 poesias selecionadas na triagem recebem uma ajuda de custo de R$ 300.

Foto: Adriano Rosa da Roch

BIVAQUE E ACAMPAMENTO - REGULAMENTO

O 13º Bivaque da Poesia Gaúcha e o 14º Acampamento da Canção Nativa estão programados para os dias 06 e 07 de março de 2015, na cidade de Campo Bom.   Antes, no dia 05 de março, igualmente está confirmado o 2º Acampamentinho, certame direcionado a gurizada talentosa deste Rio Grande.

A comissão avaliadora do 14º Acampamento e do 2º Acampamentinho, será formada por Pedro Junior da Fontoura, Claudio Silveira, Sergio Carvalho Pereira, Marcelo Oliveira, Fernando Saafeld.

A comissão do 13º Bivaque terá  Pedro Junior da Fontoura, Claudio Silveira, Sergio Carvalho Pereira.


Inscrições, regulamentos e mais informações em   Inscrições Bivaque e Acampamento 

8 de dezembro de 2014

PREMIADOS NA 38º CALIFÓRNIA

Calhandra de Ouro para "O Homem Dentro do Espelho"
A música "O Homem Dentro do Espelho", de Martin César e Pero Guerra Pimentel, levou a Calhandra de Ouro, prêmio máximo da Califórnia da Canção Nativa de Uruguaiana. Interpretada por Pedrinho Guerra e Cassiano Mendes, a vencedora recebeu também  os troféus de  melhor música linha livre, melhor arranjo, melhor melodia, melhor letra e melhor canção inédita.
O resultado completo:

Vencedora da Linha Livre:  O Homem Dentro do Espelho -  CALHANDRA DE OURO
Letra: Martin César
Melodia: Pedro Guerra Pimentel
Interpretação: Pedrinho Guerra e Cassiano Mendes

Vencedora da Linha Campeira:  Florzita de Campo Aberto
Letra: Sérgio Carvalho pereira
Melodia: Kiko Goulart
Interpretação Kiko Goulart e Quarteto Coração de Potro

Vencedora da Linha de Manifestação Riograndense: Piratas da Chalana

Letra: José Luiz Vilella
Melodia: Cleber Soares
Interpretação: 

Melhor Canção Inédita: O Homem Dentro do Espelho.

Mais Popular: Nas Munhecas da Catala

Autores: João Sampaio/Silvestre Araujo/Renato Fagundes

Melhor Letra: O Homem Dentro do Espelho.
Melhor Melodia:  O Homem Dentro do Espelho.

Melhor Intérprete:  Kiko Goulart -  Florzita de Campo

Melhor Instrumentista:  Rodrigo Maia
Melhor Conjunto Vocal:  Xote do Tempo Perdido

Melhor Conjunto Instrumental: Pepe Caravana

Melhor Arranjo: O Homem Dentro do Espelho.


O troféu Origens, oferecido pelo programa Galpão Crioulo, foi para a música Piratas de Chalana


Parabéns aos premiados!!