29 de novembro de 2014

RESULTADO DO 2º ALDEIA DA MÚSICA

Flávio Hanssen - Melhor Intérprete
Foi realizada na noite de sexta-feira, 28 de novembro, a etapa final do 2º Aldeia da Música Gaúcha, evento que se soma a programação do Rodeio Internacional do Mercosul, da cidade de Gravataí.
O resultado foi o seguinte: 

Primeiro Lugar: Quando a Saudade Faz Querência
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Felipe Barreto
Interpretação: Cristiano Quevedo
Segundo Lugar: Décima do Pilcha Véia
Letra: Leonardo Borges/Diego Muller/Filipe Corso
Melodia:  Zulmar Benitez
Interpretação: Joca Martins
Terceiro Lugar:  Na Outra Ponta do Laço
Letra: Paulo Ricardo costa
Melodia: José Claro “Zezinho”
Interpretação:  Zezinho e Grupo Floreio
Mais Popular:  Na Outra Ponta do Laço
Letra: Paulo Ricardo costa
Melodia: José Claro “Zezinho”
Interpretação:  Zezinho e Grupo Floreio
Melhor Instrumentista:  Marcelinho Nunes – Gaita Botoneira – Três Ramal e Alecrim
Melhor Intérprete: Flávio Hanssen – Na Volta do Fogo
Melhor Letra:  Décima do Pilcha Véia
Letra: Leonardo Borges/Diego Muller/Filipe Corso
Melhor Melodia:  Quando a Saudade Faz Querência

Melodia: Felipe Barreto

8º FESTIVAL DO COOPERATIVISMO - RESULTADO

Caine Garcia e Jean Kirchoff
A finalíssima da oitava edição  do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, realizada na cidade de Ibiraiaras, encerrou no início da madrugada deste sábado, 29, e teve o seguinte resultado:

Primeiro Lugar: LUMES DA COOPERAÇÃO
Ritmo: canção
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Jean Kirchoff
Interpretação: Grupo Bah Q’Tri
Segundo Lugar: SOBRE GIZ E QUADRO NEGRO
Ritmo: canção
Letra: Carlos Omar Villela Gomes 
Música: Piero Ereno
Intérprete: Jean Kirchoff
Terceiro Lugar: O ANDANTE E SUA ESTRADA
Ritmo: canção 
Letra: Juca Moraes
Música: João Bosco Ayala
Interpretação: Grupo Mas Bah
Quarto Lugar:  SONHO, COM FACE DE PAÍS
Ritmo: canção
Letra e Música: Rômulo Chaves
Intérprete: Maria Helena Anversa

Quinto Lugar: CANTO COOPERATIVO
Ritmo: canção
Letra e Música: Flaubiano Lima
Interpretação: Lú Schiavo
Sexto Lugar: O BEM MAIOR
Ritmo: balada
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Nilton Júnior da Silveira
Intérprete: Chico Saratt
Sétimo Lugar:  TRÊS PESCADORES E UM SONHO
Ritmo: praieiro
Letra: Caio Martinez
Música: Adriano Sperandir/Cristian Sperandir
Intérpretes: Adriana Sperandir/ Caio Martinez
Oitavo Lugar: QUEM ME REPRESENTA
Ritmo: milonga
Letra: Binho Pires
Música: Érlon Péricles
Intérprete: Ita Cunha
Nono Lugar:  NOS RUMOS DA EDUCAÇÃO
Ritmo: milonga
Letra: Carlos Roberto Hahn
Música: Volmir Coelho
Interpretação: Leonardo Charrua
Décimo Lugar:  POR UM MUNDO MELHOR
Ritmo: chamamé
Letra: Flaubiano Lima/Pierro Ereno
Música: Piero Ereno
Intérprete: Jorge Freitas
Décimo Primeiro Lugar: SOLUÇÃO INTELIGENTE
Ritmo: vanera
Letra: João Antunes/Lauro Mattos/João Ribeiro
Música: Mário Seffrin
Interpretação: Eduardo Maycá
Décimo Segundo Lugar: O LEGADO DOS AVÓS
Ritmo: chamara
Letra: Mauro Nardes/Mário Amaral
Música: Vlademir “Xuxu” Nunes
Intérpretes: Cristiano Fantinel e Nenito Sarturi


Mais Popular: SOLUÇÃO INTELIGENTE
Ritmo: vanera
Letra: João Antunes/Lauro Mattos/João Ribeiro
Música: Mário Seffrin
Interpretação: Eduardo Maycá

25 de novembro de 2014

19ª SEARA - REGULAMENTO

A 19ª Seara da Canção Gaúcha, festival da cidade de Carazinho, acontece de 14 a 17 de janeiro de 2015. O prazo para inscrições vai ate 05 de dezembro.
JURADOS:
Mauro Moraes  (Músico e Compositor / Porto Alegre)
Matheus Alves (Músico / São Gabriel)
Miguel Marques (Músico / Santiago)
Vaine Darde (Compositor / Capão da Canoa)
Érlon Péricles (Músico e Compositor / Porto Alegre)

CONTATOS:
Vavá Oliveira: (55) 9996-2325
Vitor Xavier: (54) 8407-8646
Confiram abaixo o regulamento do festival:

REGULAMENTO 19 ° SEARA DA CANÇÃO GAÚCHA

I - PROMOÇÃO, DATA, LOCAL:
ART. 1° - O festival SEARA DA CANÇÃO GAÚCHA DE CARAZINHO será promovido pela Prefeitura Municipal de Carazinho – RS, através de uma comissão nomeada pelo Prefeito.
Art. 2° - O festival  SEARA DA CANÇÃO DE CARAZINHO será realizado nos dias 14 a 17 de Janeiro de 2015, no Parque Vali Albrecht.
II – DOS OBJETIVOS e ESTILO MUSICAL:
Art. 3°. – Valorizar a música produzida no Rio grande do Sul nos seus mais diversos gêneros musicais aculturados e em aculturação no Estado, através de autores, músicos, poetas, e intérpretes de todo o território nacional.
Art. 4°. - Integrar a comunidade de Carazinho aos valores culturais da música regional do Rio Grande do Sul.
Art. 5°. – Recolocar Carazinho no cenário dos Festivais do Estado, promovendo a integração de poetas, músicos, intérpretes, críticos e imprensa em geral.
Art. 6º. – Promover o turismo com desenvolvimento sustentável através da arte.
Art. 7°. – Estimular o turismo, desenvolvendo a cadeia produtiva, sócio econômica, para quem vive das fontes de renda geradas pela música.
III – DA PARTICIPAÇÃO E INSCRIÇÃO:
Art. 8° - Poderão participar do festival 19° SEARA DA CANÇÃO GAÚCHA DE CARAZINHO, autores de todo território brasileiro.
Art. 9° - O número de composições inscritas por autor é livre, porém, a Comissão julgadora poderá classificar APENAS DUAS composições por autor ou parceria.
Art. 10° - As letras das músicas que concorrerão no festival SEARA DA CANÇÃO GAÚCHA DE CARAZINHO deverão ser escritas na língua portuguesa, podendo apresentar apenas palavras, citações e expressões em língua espanhola.
Art. 11° - As composições inscritas devem ser inéditas tanto na letra quanto na melodia, ou seja, não poderão ter sido gravadas em Vinil, CD, Fita K-7, Vídeo, Comercial, Filme ou similares, nem registradas em livros, revistas, sites ou similares.
Art. 12° - As composições não poderão exceder a QUATRO minutos de duração.
Art. 13° - A denúncia de não ineditismo de alguma música deverá ser feito por escrito até o final da apresentação da última música concorrente, mediante prova concreta da denúncia á comissão do festival.
Art. 14° - Cada composição deverá ser enviada em envelope lacrado, contendo o CD com a música e 6 (seis) cópias digitadas da letra (sem identificação de autores e intérpretes, tanto nas cópias como no CD) e a ficha de inscrição devidamente preenchida e em envelope lacrado dentro do envelope principal. No mesmo CD e envelope poderão ser colocadas no máximo três músicas, desde que devidamente identificados os títulos das músicas e a fase que concorrem, geral ou municipal.
Parágrafo 1°. A inscrição que porventura não esteja identificada no envelope a fase na qual concorre será automaticamente destinada para a fase geral.
Parágrafo 2°. O mesmo autor não poderá concorrer nas duas fases.
Parágrafo 3°. Poderão participar da fase municipal, autores masculinos e femininos, nascidos e/ou residentes em Carazinho, podendo comprovar esta condição, caso seja solicitada.
Art. 15° - As INSCRIÇÕES estarão abertas até o dia 05/12/2014, impreterivelmente, devendo ser encaminhadas, para a Agência Inove website de Carazinho, endereço: Rua Silva Jardim, 970 sala 110, Centro – CEP 99.500-000, em Carazinho.
Art. 16° - Ao inscrever-se o concorrente estará acatando, implicitamente, o que se refere a todos os artigos constantes neste regulamento.
Art. 17° - Os autores das composições classificadas deverão entregar à Comissão Organizadora, até a data do festival, AUTORIZAÇÃO autenticada em cartório da música a ser gravada no CD do festival, sob pena de desclassificação e perda da ajuda de custo.
Art. 18 ° - Os músicos concorrentes deverão portar a carteira profissional ou licença expedida pela delegacia da OMB, bem como estar em dia com o Sindicato dos Músicos Profissionais.
IV – HORÁRIO DE PASSAGEM DE SOM
Art. 19° - Das 13:30h até as 18:30h dos dias 14, 15, 16 de 2015, sendo que será comunicado aos autores ou responsáveis, os devidos horários e a ordem da apresentação das músicas no festival.
V – DA SELEÇÃO E AJUDA DE CUSTO
Art. 20 – Serão selecionadas 20 composições da fase geral, e 06 composições da fase municipal, sendo que classificarão para a final da fase geral 10 composições e da fase municipal 02 composições que concorrerão com igualdade de condições no festival 19° SEARA DA CANÇÃO GAÚCHA DE CARAZINHO. Cada música selecionada receberá uma ajuda de custo na fase geral, no valor de R$ 2.500,00 (dois mil, e quinhentos reais) e a ajuda de custo da fase municipal no valor de 1.000,00 (mil reais) e R$ 500,00 (quinhentos reais) referente aos direitos de arena das músicas classificadas para o CD e DVD.
Parágrafo Primeiro: Cada música deverá apresentar-se com o mínimo de 03 (três) integrantes, sob pena de perda de 50% da ajuda de custo.
Parágrafo Segundo: Cada artista intérprete ou instrumentista poderá participar, em no máximo, duas composições.
VI – DA GRAVAÇÃO DO CD
Art. 21° - Os autores cedem os direitos de gravação e comercialização do CD do Festival
SEARA DA CANÇÃO DE CARAZINHO à Comissão Organizadora, ressalvados os direitos autorais.
Art. 22° - o CD será gravado ao vivo durante a realização do festival com todas as músicas selecionadas.
VII – DOS PROFISSIONAIS DA IMPRENSA
Art. 23° – Órgãos de imprensa que tiverem interesse em transmitir o festival, devem entrar em contato com a comissão organizadora.
VIII – DO CREDENCIAMENTO
Art. 24° - O credenciamento deverá ser feito no local do evento.
Art. 25° - A Comissão organizadora não se responsabiliza por alimentação e nem hospedagem aos concorrentes credenciados para o festival.
IX – COMISSÃOJULGADORA, SELEÇÃO e APRESENTAÇÃO:
Art. 26° - A Comissão Avaliadora Técnica será formada por no mínimo um de cada classe dos poetas-compositores, músicos instrumentistas e intérpretes.
Art. 27° NO DIA 14 De Janeiro de 2015(quarta feira) ás 21hs será dado início ao festival 19°
SEARA DA CANÇÃO GAÚCHA DE CARAZINHO, com a apresentação de 06 (seis) concorrentes da fase municipal e 08 (oito) músicas concorrentes do Searinha. Em seguida, acontecerá show de encerramento da primeira noite. No dia 15 de Janeiro de 2015 (quinta-feira), a primeira noite da fase geral ás 21hs, terá a apresentação das 10 (dez) composições. Após o show de encerramento. Dia 16 de Janeiro de 2015 (sexta-feira), na segunda noite da fase geral, ás 21hs terá apresentação das 10 (dez) composições, e após o show de encerramento. Na finalíssima dia 17 de Janeiro de 2015 (Sábado), a partir das 21hs serão reapresentadas as 16 músicas,10 (dez) composições da fase geral, 02 (duas) composições da fase municipal, 02(duas) composições da categoria PIAZITO, e 02 (duas) composições da categoria PIÁ.X – DA PREMIAÇÃO
Art. 28° - Os prêmios instituídos pelo festival são os seguintes:
- 1° Lugar: R$ 10.000,00 (Dez mil reais) e troféu;
- 2° Lugar: R$ 6.000,00 (Seis mil reais) e troféu;
- 3° Lugar R$ 4.000,00 (Quatro mil reais) e troféu;
- Música Mais popular: R$ 2.000,00 (Dois mil reais) e troféu;
- Melhor tema social (sobre Carazinho): R$ 2.000,00 (Dois mil reais ) e troféu;
- Melhor melodia: R$ 1.000,00 (Um mil reais) e troféu;
- Melhor Letra: R$ 1.000,00 (Um mil reais) e troféu;
- Melhor Intérprete: R$ 1.000,00 (Um mil reais) e troféu;
- Melhor Instrumentista: R$ 1.000,00 (Um mil reais) e troféu;
- Melhor Arranjo Vocal: R$ 1.000,00 (Um mil reais) e troféu;
- Melhor conjunto instrumental: R$ 1.000,00 (Um mil reais) e troféu;
Art. 29° - Todos os casos omissos a este regulamento serão resolvidos SOBERANAMENTE pela Comissão Organizadora do Festival e Produção cultural.





23 de novembro de 2014

BAQUERIA DE LOS PIÑARES - DESTAQUES

Roberlei Sutil de Carvalho - Melhor Intérprete 
Terminou na tarde deste domingo, em Vacaria, a 9ª edição do Festival Baqueria de Los Piñares e os destaques são os seguintes:

PRIMEIRO LUGAR: 
Em Busca de uma Flor
Letra: Carlos Roberto Hahn
Melodia: Leonardo Charrua
Interpretação: Leonardo Charrua
Gaita Botoneira: Diego Machado
Violão e Vocal: Rafael Zinho
Violão e vocal: Tiago Machado 
Contrabaixo: Gerson Souza


SEGUNDO LUGAR:  Quando a Tropa Perde o Madrinheiro
Letra: Severiano Altair Alves Borges.
Melodia: Tiago Carlotto
Interpretação: Jamesson Abreu
Violão e vocal: Tiago Carlotto

Violão e vocal: Tobias Cechinato
Violão e vocal: Roberlei Sutil
Baixo: Tomas Cechinato


TERCEIRO LUGAR: Talvez a imagem das Sombras
Letra: Everton Michels/Romulo Chaves
Melodia: Zulmar Benitez
Interpretação: Rogerio Vieira
Gaita Botoneira: Maninho Lima
Violão: Conrado Junior
Violão: Felipe Souza
Contrabaixo: Michael Parizotto
Melhor Intérprete: Roberlei Sutil de Carvalho

Melhor Instrumentista: Jones Andrei Vieira - Acordeon
Melhor Indumentária: Carlos Eduardo Nunes
Musica: Quartos de Luas
Autores: Carlos Eduardo Nunes/Fabiano Correia/Felipe Correia).
Melhor Letra: Talvez a Imagens das Sombras
Autor: Everton Michels/RômuloChaves
Musica Mais Popular: De Cruzar o Passo  
Autores: Rafael Ferreira/Diego Muller/Mateus Alves.
Interprete: Rogério Vieira

Fonte: Raul Bittencourt
Foto: Macheli Sutil

21 de novembro de 2014

MOINHO DA CANÇÃO - CONCORRENTES


Divulgadas as músicas concorrentes no 4º Moinho da Canção, que acontece no dia 06 de dezembro, na cidade de Panambi/RS.
Foram classificadas 3 músicas para a Etapa Local e 13 para a Etapa Geral, a saber:

Etapa Geral:  (clica na imagem para ampliar)



Etapa Local:   (clica na imagem para ampliar)


14 de novembro de 2014

IX BAQUERIA DE LOS PIÑARES - PASSAGEM DE SOM


O IX Festival Nativista Baqueria de Los Piñares, acontece nos dias 21, 22 e 23 de novembro, no CTG Rancho da Integração, em Vacaria/RS.
A ordem e os horários da passagem de som da Etapa Nacional do evento, foram divulgados nesta sexta-feira pelo coordenador do festival, Raul Bitencourt.

As apresentações das concorrentes obedecem a mesma sequência e iniciam as 20h30min.

Confiram a ordem da passagem de som:
Data: 22/11/2014
Inicio da Passagem de som:  13h30min

Ordem/Música                                           Horário:
1. Firme no Basto                                      13h45min
L/M: Eduardo Verdi.
2. Da Alma Campeira                               14h
L/M: Kauê Díaz
3. Na Tapera de um Coração                  14h15min
L: Paulo Ricardo Costa
M: Amilton Brum
4. Meu Verso Claro                                     14h30min
L/M: Juan Daniel Isernhagen/Lucas Mendes
5. O Tempo                                                    14h45min
L: Fábio Soares/Diego Müller/Severino Moreira
M Fábio Soares/Uiliam Michelon
6. Talvez a Imagem das Sombras         15h
L: Everton Michels e Rômulo Chaves
M Zulmar Benitez
7. Em Busca de uma Flor                         15h15min
L: Carlos Roberto Hahn
M: Leonardo Charrua
8. Das Distâncias de uma Tropa           15h30min
L:Lucas Mendes/Rafael Mazzardo
M: Lucas Mendes
9. O Vento Espanta Égua                         15h45min
L: Marcelo Paz Carvalho/Zé Renato Daudt
M: Marcelo Paz Carvalho
10. Pai de Fogo Missioneiro                   16h
L/M: Daniel Isernhagen/Juscelino Machado
11.Um Pala Branco e Mais Nada           16h15min
L: Giovani Dodo Gonzalez
M: Juliano Cardoso/ Alex Har
12. Olho d’água                                             16h30min
L : Rafael Teixeira e Didi Teixeira
M: Leonardo Morales
13. De Cruza o Passo                                  16h45min
L: Rafael Ferreira(Trambeio) Diego Muller
M: Mateus Alves
14. Quartos de Luas                                    17h
L: Carlos Eduardo Nunes
M: Fabiano Corrêa e Felipe Corrêa 

12 de novembro de 2014

MUSICANTO SEM COMPETIÇÃO

O Musicanto de Santa Rosa, um dos mais importantes festivais do Rio Grande do Sul, inicia mais uma edição nesta quarta-feira, 12 de novembro, no Centro Cultural Antônio Carlos Borges.  E desta feita, não haverá competição entre os participantes. Será uma mostra artística com vários espetáculos e uma série de seminários e debates sobre a música e a cultura regional brasileira e latino americana. 
A programação iniciou na manhã de hoje, com oficinas e apresentações de estudantes em releituras de  obras vencedoras do festival.
A partir de amanhã, quinta-feira, o palco do Musicanto acolherá sete espetáculos por noite até sábado,15/11.  Dentre artistas de renome e outros menos conhecidos por aqui, se apresentarão:
Na quinta-feira, 13:  Os Costeiros, Os Quarteadores, Quartchêto,  Nilton Ferreira, Elton Saldanha, Shana Muller;

Na sexta-feira, 14:   Cia Artística La Yunta, Gaston Nakazato Trio, Alejandro Brites, Luiz Carlos Borges e Gaiteiros do Mundo, Vuelo libre, Fuelles Correntinos;

No sábado, 15: Grupo Americanto, Mario Barbará, Orquestra do Sesi, Kako Xavier e Loma Pereira, Tributo a Tim Maia, Banda das Saldanha.

Nos intervalos entre um show e outro, acontecerão palestras e debates, com duralção máxima de 20 minutos, durante os quais  o publico poderá interagir e formular perguntas aos debatedores. 
Conduzirão os debates:

Juarez Fonseca:   jornalista, escritor e crítico musical; 


Ayrton Patineti dos Anjos: produtor musical que, dentre outros trabalhos, produziu a cantora Elis Regina no início de sua carreira;



Vitor Hugo: intérprete da música gaúcha, jornalista e que acumulou o cargo de Secretário de Estado da Cultura do Rio Grande do Sul; 



Luiz Carlos Borges: músico e compositor de renome internacional, responsável pela idealização e desenvolvimento do Musicanto, 



Hugo Café Azar: antropólogo argentino.


GRANDE ENCONTRO - 2ª EDIÇÃO

É com grande satisfação que recebemos e publicamos, este chasque do inigualável Ayrton dos Anjos, o conhecidíssimo "Patineti", um dos maiores produtores musicais do Brasil, cuja amizade muito nos honra.  
Ele traz informações sobre a segunda edição do Grande Encontro, fantástico show que rememora e apresenta os grandes sucessos dos festivais nativistas do Rio Grande do Sul. 
De lambuja, ele ainda franqueia ingressos para que eu ofereça aos ouvintes do programa Do Litoral à Fronteira, que vai ao ar aos domingos, das 6h as 8h, na BandAM640.

Eis, na íntegra, o convite do Patineti.


Apreciado Jairo,
Salve-salve.
Estamos indo novamente para o palco, que é o nosso chão e o melhor momento das nossas vidas. Procuramos sempre algo mais e nada melhor que aumentar o grande. 
No Grande Encontro - 2ª edição (Prêmio Açorianos de Música - Melhor Espetáculo de 2013) as músicas serão apresentadas por dois intérpretes com afinidades musicais e parcerias
Entre intérpretes, músicos e poetas, serão mais de 80 participantes ligados aos seus sucessos. 
O importante é estarmos juntos, para que este Grande Encontro se repita anualmente, e termos a oportunidade de estar com o público da capital, mostrando novos talentos assim como era no inicio de tudo, nos festivais. 
Contamos com o apoio de vocês.

Você pode distribuir 3 convites a cada domingo.
  
Local:  Araujo Vianna
Data:  25 de Novembro de 2014
Hora:  20h30
Vâmo que vâmo.
Ayrton Patineti dos Anjos
Intérpretes e Músicas
Renato Borghetti / Yamandu Costa 
Elton Saldanha / Rock de Galpão - Entrando no Bororé
Quartcheto / Pedro Figueiredo - Mas tá Bonito
Mario Barbará / Erva Buena - Era uma vez
Mauro Moraes / Bebeto Alves - Chamamecero
Daniel Torres / Dante Ramon Ledesma - Os Cardeais
Joca Martins / Ita Cunha - Pelos
Gilberto Monteiro / Bonilla - Pra ti Guria
Luiz Marenco / Leonel Gomez - Meus Amores
Tambo do Bando - Um mate por ti
Os Serranos - Instrumental
César Oliveira e Rogério Melo / Marcello Caminha - Romance do Mascarado
Buenas e M'Espalho - Pilchas
Sérgio Rojas / Beto Barros / Samuca do Acordeon - Interiorano Coração
Dorotéo Fagundes / Maria Luiza Benitez - Barranca e Fronteira
Marco Aurélio Vasconcellos / Victor Hugo - Cordas de Espinho
Os Fagundes - Origens
Juliana Spanevello / Janaina Maia - Sangue da terra nada Guarani
Luiz Carlos Borges - Noites Penas e Guitarras
Eraci Rocha / Chico Saratt - Pialo de Sangue
João de Almeida Neto/ Gaúcho da Fronteira - Nova Trilha
Wilson Paim / Chico Alves - Sabe Moço
João Chagas Leite / Oswaldir e Carlos Magrão - Desasossegos
Berenice Azambuja / Cássia Abreu   - Tchê Loco
Délcio Tavares / Fátima Gimenez - Rancho Coração

10 de novembro de 2014

38ª CALIFÓRNIA DEFINE CONCORRENTES

CARTAZ CCN_10 2014_compac internet



Nos dias 7, 8 e 9 de novembro, a comissão avaliadora da 38ª Califórnia da Canção Nativa, composta por João de Almeida Neto, Lênin Nunez, Felipe Elizalde, Felipe Azevedo e Silvio Genro, concluiu a triagem das canções inscritas para a edição que acontece de 05 a 07 de dezembro em Uruguaiana. 
Dentre as 581 canções enviadas, conforme o regulamento, a comissão selecionou 18 participantes e 6 suplentes, conforme lista abaixo:
1. O Homem Dentro do Espelho
Autores:  Martim César/Pedro Guerra
2. Saci Pererê
Autor: Mário Amaral
3. Terrinha
Autor: Mauro Moraes
4. De Prosa com seu Maneco
Autores:  Tadeu Martins/Rubilar Ferreira
5. Vem que Trem
Autores:  Rafael Ovídio/Fernando Saldanha/Beto Bolo
6. Piratas de Chalana
Autores: José Luis Vilella/Cleber Soares
7. Florzita de Campo Aberto
Autores:  Sérgio Carvalho Pereira/Kiko Goulart
8. Tô de Volta Chamarrita
Autores:  Rogério Villagran/Kiko Goulart
9. Amorável
Autores:  Jaime Vaz Brasil/Zé Alexandre
10. Pepe Caravana
Autores:  José César M. Pinto/Talo Pereira
11. Xote do Tempo Perdido
Autores:  Fausto Prado
12. Digitais de Identidade
Autores:  Rafael Ovídio/Carlos Omar V. Gomes/Zelito Ramos
13. Esses Cavalos de Prado
Autores:  Mateus Neves da Fontoura/Rodrigo Duarte
14. Rebanhos de Luz
Autores:  Hermeto Silva/Afonso Falcão
15. Água Benta
Autores: Hermeto Silva & Cleber Soares
16. Nas Munhecas da Catala
Autores:  João Sampaio/Silvestre Araújo/Renato Fagundes
17. O Outro Negrinho
Autores: Armando Vasques/Francisco Alves/Francisco Scherer
18. Assobiando a Milonga
Autor: José Athanásio Borges Pinto

Suplentes:
1.Aventurada
Autores: Sérgio Napp/Tuny Brum
2.O Descobrimento do Rio Grande
Autor: Erlon Péricles
3.Noturna
Autores: João Stimamilio/Mateus Alves
4.Caindo Pra Dentro
Autor: Vinícius Brum
5.Dando Asas à Poesia
Autores: Jorge Rodrigues/Júlio Rodrigues/João Chagas Leite
6.Cheirando à Primavera

Autores: Robson Barenho/Talo Pereira