27 de outubro de 2014

2º SINOS DO VERSO GAÚCHO - DESTAQUES

Paula Stringhi e Adão Quevedo briharam no poema vencedor.  
No último sábado, 25 de outubro, mais um festival de poemas foi realizado com sucesso. Trata-se do  2º Sinos do Verso Gaúcho, idealizado e produzido pelo declamador Paulo Roberto no palco do CTG Tapera Velha de São Leopoldo.
Os destaques do festival são os seguintes:

Modalidade Poesia:
Primeiro Lugar: A ORIGEM DA PALAVRA
Autor: Adão Quevedo 
Declamador: Paula Daniele Stringhi 
Amadrinhador: Adão Quevedo

Segundo Lugar : PELOS SONIDOS DO MEU FILHO
Autores: Anderson Fonseca e Paulo Ricardo Costa
Declamador: Leonardo Andrade 
Amadrinhadores: Willian Andrade e Gustavo Thomazi Zart

Terceiro Lugar: PAJONAL 
Autor: Sérgio Sodré Pereira 
Declamador: Fabrício Vasconcelos
Amadrinhador: André Gonçalves

Modalidade Declamador:
Primeiro Lugar:  PAULA DANIELE STRINGHI
Poema: A ORIGEM DA PALAVRA
Autor: Adão Quevedo

Segundo Lugar: ANDRÉA ELÓI 
Poema: QUANDO O POETA CHOROU
Autor: Caine Teixeira Garcia

Terceiro Lugar:  NEITON PERUFO
Poema: APOLOGIA DE CAMPO AOS OLHOS TERNOS DA ALMA
Autor: Henrique Fernandes

Modalidade Amadrinhador:
Primeiro Lugar:  VINICIOS FREITAS
Poema: QUANDO O POETA CHOROU
Autor: Caine Teixeira Garcia

Segundo Lugar:  ADÃO QUEVEDO
Poema: A ORIGEM DA PALAVRA
Autor: Adão Quevedo

Terceiro Lugar: RIMICHEL TONINI
Poema: APOLOGIA DE CAMPO AOS OLHOS TERNOS DA ALMA
Autor: Henrique Fernandes
Tema do Festival – TAPERA
VELHAS TAPERAS 
Autora: Joseti Gomes
Declamadora: Silvana Giovanini 
Amadrinhador: Geraldo Trindade

23 de outubro de 2014

TERTÚLIA NATIVISTA DEFINE OBRAS CONCORRENTES

Encerrada na tarde desta quinta-feira, a triagem das músicas inscritas para a 22ª Tertúlia Musical Nativista, festival que acontece nos dias 28, 29 e 30 de novembro, na cidade de Santa Maria.
Foram acolhidas 711 inscrições, sendo 680 para a 22ª Tertúlia e 31 para a 1ª Tertulinha, concurso para jovens intérpretes.
A comissão avaliadora esteve formada por Analise Severo,Carlos Omar Villela gomes, Sabani Felipe de Souza, Sergio Rosa, Silvio Genro, Tadeu  Martins e Volmir Coelho.

Confiram as concorrentes:






TERTÚLIA DA POESIA - CONCORRENTES


A primeira edição da Tertúlia da Poesia acontecerá no dia 1º de novembro, a partir das 20h, no Theatro Treze de Maio, em Santa Maria.
O evento é uma realização da Prefeitura de Santa Maria, Secretaria de Cultura, Galpão da Poesia Crioula, CPF Piá do Sul, e se integra às atividades da XII Tertúlia Musical Nativista, que acontece no final do mesmo mês.
A Comissão Executiva do concurso divulgou os 12 poemas concorrentes, que subirão ao placo no dia do evento. Foram inscritos 325 poemas, os quais foram analisados criteriosamente  por uma comissão avaliadora formada pelo poeta Colmar Duarte, pelo declamador Pedro Junior da Fontoura e pelo amadrinhador Claudio Silveira.
Cada um dos 12 poemas selecionados para participar da 1ª Tertúlia da Poesia receberá a título de ajuda de custo, o valor de R$ 800, entregues logo após a apresentação do trabalho no palco. Além deste valor, os vencedores concorrem a troféus mais de R$ 5 mil em premiação. No dia do festival já será lançado o CD com os doze poemas que se apresentaram.
A 1ª Tertúlia da Poesia homenageia dois grandes nomes da poesia nativista: os poetas Colmar Duarte e Antônio Augusto Ferreira, este  já falecido. Na noite do festival, além da apresentação dos poemas concorrentes, o público poderá acompanhar o show de Nilton Ferreira e Grupo Pampa y Cielo.
A Comissão Executiva informa ainda que os ingressos para o evento são gratuitos e estarão a disposição a partir da próxima sexta-feira, 24, no Theatro Treze de Maio e na Casa de Cultura, ambos localizados na Praça Saldanha Marinho.

Confiram a seguir os concorrentes da 1ª Tertúlia da Poesia.
1.A Boca Do Monte Grande
Autor: Moisés Silveira de Menezes
Intérprete: Nairo Coutinho
Amadrinhador: Henrique Arboitte Torrel de Bail
2. Certas Coisas
Autor: Silvio Aymone Genro
Intérprete: Neiton Perufo
Amadrinhador: Kayke Mello
3. Desavença
Autor: Zeca Alves
Intérprete: Zeca Pereira
Amadrinhador: Daniel Cavalheiro
4. Dom Divino
Autor: Juliano Costa dos Santos
Intérprete: Louise Antunes
Amadrinhador: Juliano Moreno
5. Meu Verso De Olhar Antigo
Autor: Henrique Fernandes
Intérprete: Jadir Oliveira
Amadrinhador: Jadir Oliveira Filho
6. No Sarau Dos Meus Fantasmas
Autor: Luis Lopes de Souza
Intérprete: Paulo Ricardo dos Santos
Amadrinhador: Rodrigo Cavalheiro
7. O Duelo
Autor: Bianca Bergmam / Rodrigo Bauer
Intérprete: Silvana Giovanini
Amadrinhador: Adão Quevedo
8. O Preço Da Lã
Autor: Maximiliano Alves de Moraes
Intérprete: Romeu Weber
Amadrinhador: Pedro Flores
9. Razões Das Insônias Que Há Em Mim
Autor: Sebastião Teixeira Correa
Intérprete: Jair Silveira
Amadrinhador: Gustavo Campos e Luciano Salerno
10. Toda Gente Que Eu Conheço
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
Intérprete: Liliana Cardoso
Amadrinhador: Christian Guterres
11. Um Quixote no Sul
Autor: Guilherme Suman
Intérpretes: Thiago Suman / Guilherme Suman
Amadrinhador: Diogo Matos
12. Vozes do Maçambique
Autor: José Luiz Flores Moró
Intérprete: Priscila Alves Colchete
Amadrinhador: Marcus Morais / Marcelo Maresia

Fonte: Blog Entre Mates e Guitarras


22 de outubro de 2014

FESTIVAL DO COOPERATIVISMO - PRIMEIRAS FINALISTAS

Eduardo Maycá e grupo em "Solução Inteligente"
A cidade de Augusto Pestana recebeu na noite de sexta-feira (18/10) a primeira etapa do 8º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo. Na ocasião, foram classificadas seis obras para serem apresentadas na etapa final.
Um público estimado em 1300 pessoas prestigiou a eliminatória do Festival organizado pelo Sescoop/RS, que tem dentre seus objetivos promover os princípios e valores do cooperativismo através da música. O show de encerramento ficou por conta do grupo Os Serranos e animou o público presente.
A próxima etapa será no dia 7 de novembro, na cidade de Bagé, e classificará as seis últimas obras, que no dia 28 de novembro farão a grande final na cidade de Ibiraiaras.

As cinco finalistas, definidas pela comissão avaliadora do festival, são:
O ANDANTE E SUA ESTRADA
Ritmo: canção 
Letra: Juca Moraes
Música: João Bosco Ayala
Interpretação: Grupo Mas Bah
LUMES DA COOPERAÇÃO
Ritmo: canção
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Jean Kirchoff
Interpretação: Grupo Bah q’tri
NOS RUMOS DA EDUCAÇÃO
Ritmo: milonga
Letra: Carlos Roberto Hahn
Música: Volmir Coelho
Interpretação: Leonardo Charrua
SOBRE GIZ E QUADRO NEGRO
Ritmo: canção
Letra: Carlos Omar Villela Gomes 
Música: Piero Ereno
Intérprete: Jean Kirchoff
CANTO COOPERATIVO
Ritmo: canção
Letra e Música: Flaubiano Lima
Interpretação: Lú Schiavo

A sexta finalista, escolhida por votação popular é a seguinte:
SOLUÇÃO INTELIGENTE
Ritmo: vanera
Letra: João Antunes, Lauro Mattos e João Ribeiro
Música: Mário Seffrin
Interpretação: Eduardo Maycá


Fonte: Sescoop/RS

6º EXPOCANTO - RESULTADO

Jean Kirchoff defendeu a música vencedora do 6º Expocanto
A 6ª edição do festival Expocanto, aconteceu nas noites de 18 e 19 de outubro na cidade de Arroio Grande o o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  HOMEM QUATRO-ESTAÇÕES
Letra: Roberto Huerta
Melodia: Zulmar Benitez
Interpretação:  Jean Carlo Kirchoff,
Segundo Lugar: VOZ DE MULHER
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Jean Kirchoff
Interpretação:  Analise Severo
Terceiro Lugar:   A FLOR DA PEDRA
Letra: Volmir Coelho
Melodia: João Bosco Ayalla
Interpretação: Cristiano Fantinel. 
Melhor Instrumentista: Jonathan Dalmonte - Acordeon
Melhor Intérprete:  Analise Severo
Mais Popular:   Entre Coices e Chamamés
Autor:  Sidney Bretanha.

7º GRUTA EM CANTO - INSCRIÇÕES ABERTAS

Está aberto até o dia 12 de  dezembro, o prazo para inscrições ao 7º Gruta em Canto, de Nova Esperança do Sul,  município situado na região central do estado do Rio Grande do Sul.
O festival está programado para o período entre 10 e 12 de abril de 2015, tendo como cenário, um a lonão montado no centro da cidade.
As inscrições podem ser encaminhadas pelo método tradicional, via correio, para o seguinte endereço:  Rua Marquês de Tamandaré, 1479 - Nova Esperança do Sul/RS - CEP: 97770.000;
Ou ainda pela internet através do email: grutaemcanto@hotmailcom
A comissão avaliadora e de triagem será formada por Aurélio Moraes, Dionísio Costa, Flávio Hanssen, João Cattelan e Marcelo Frizzo.
Esta comissão reunir-se-á nos dias 16, 17 e 18 de dezembro, quando selecionará as 12 músicas concorrentes, que estarão automaticamente inseridas no CD e no DVD oficiais do evento.
Cada obra selecionada fará jus a uma ajuda de custo no valor de R$ 2.000,00 e concorrerá anda a premiação máxima do festival, abaixo citada:
Primeiro Lugar:  R$ 5.000,00
Segundo Lugar:  R$ 3.000,00
Terceiro Lugar:  R$  1.500,00
Melhor Intérprete:  R$ 350,00
Melhor Instrumentista: R$ 350,00
Melhor Letra: R$ 350,00
Melhor Melodia: R$ 350,00
Melhor Conjunto Instrumental: R$ 350,00 
Mais Popular:  R$ 600,00
Tema Sobre a Gruta:  R$ 600,00

A produção cultural é do músico e produtor Jaerson Martins.


20 de outubro de 2014

XI CANTO DOS ERVAIS - RESULTADO


Analise Severo: 1º Lugar e Melhor Intérprete

Sob a coordenação do poeta e compositor Rômulo Chaves, o XI Canto dos Ervais aconteceu nos dias 17 e 18 de outubro, em Palmeira das Missões e apontou as seguintes premiações:

Linha Livre:
Primeiro Lugar:  Catita
Letra: Piero Ereno
Melodia: Diogo Matos
Interpretação: Analise Severo
Segundo Lugar: Proseando
Letra: Marcelo D´Avila/Telmo Vasconcelos
Melodia: Clóvis de Souza
Interpretação: Maurício Oliveira, Clóvis Souza e Marciano Reis Filho
Terceiro Lugar: Após Cada Despedida
Letra: João Ari Ferreira
Melodia: Dionatan Farias/Xuxu Nunes
Interpretação: Nilton Ferreira
Melhor Letra: Catita - Piero Ereno
Melhor Melodia: Proseando - Clóvis Souza
Melhor Instrumentista: Cássio Figueiró – Acordeon
Melhor Intérprete: Analise Severo  Catita
Música Mais Popular: Sina Tropeira
Letra: José Ricardo Nerling/Luiz Gustavo Ribas
Melodia: José Ricardo Nerling/Helton Zanchi/Gabriel Leal
Interpretação: José Ricardo Nerling

Linha Mirim
Primeiro Lugar: Felipe Aguiar (Eu e o João de Barro)
Segundo Lugar:  Maria Alice Rosa da Silva (Lazos)
Terceiro Lugar: Luiza Bento Casanova (Por Respeito ao Domador)
Melhor Instrumentista: Matheus Camargo
Revelação: Maria Fernanda Maciel Ramos da Costa (Cordas de Espinho)

Linha Juvenil
Primeiro Lugar: Kristopher Pires da Silva (Nas Varandas)
Segundo Lugar: Laura Baum (No Meu Lugar)
Terceiro Lugar: Caroline Barbosa (Rancho de Luz)
Melhor Instrumentista: Guilherme Castilhos
Revelação: Thais Barcelos (Poema Não Escrito)

Fonte: Rômulo Chaves
Foto: Caderno de Imagens

18 de outubro de 2014

RESULTADO DA 6ª INVERNADA MISSIONEIRA


Flávio Hanssen (centro) com o troféu de Melhor Intérprete

A 6ª Invernada Missioneira, festival da cidade de Santo Antônio das Missões, foi realizada na noite de 17 de outubro e o resultado é o seguinte:

Primeiro Lugar: Na Calmaria da Sanga
Letra: Mario Amaral/ José Mauro Ribeiro Nardes
Melodia: Jarbas Nadal
Interpretação:  Cristiano Fantinel
Segundo Lugar: Negro Tronqueira
Letra: Cristiano Medeiros/Severino Rudes
Melodia: Volmir Coelho
Interpretação: Volmir Coelho
Terceiro Lugar: Por Certo
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Lucas Mendes
Interpretação:  Flávio Hanssen
Música Mais Popular:  Bailantas da Saudade
Autores: Rosalino Fontella/Tobias Machado/Alexandre Martins
Interpretação: Rosalino Fontella

Melhor Intérprete:  Flavio Hanssen  (Por Certo)
Melhor Instrumentista: Luiz Cardoso   (Sobre um Mouro e um Zaino Negro)
Melhor Melodia:  Na Calmaria da Sanga
Melhor Poesia:  Negro Tronqueira
Melhor Arranjo Vocal: Na Serventia do Arreio
Melhor Tema Ambiental: Na Calmaria da Sanga
Melhor Arranjo Instrumental: Sobre um Mouro e um Zaino Negro






Fonte: Rogério de Santis Moraes
Foto: Lisiane Brum