31 de agosto de 2014

DESTAQUES DA 5ª TERTÚLIA MAÇÔNICA


O Auditório Dante Barone, da Assembléia Legislativa do Estado, foi o cenário para a 5ª Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula, Promovida pelo Piquete Fraternidade Gaúcha, na noite de sábado, 30 de agosto. Subiram ao palco 6 poemas na modalidade Maçom e 6 poemas na modalidade Não Maçon. Logo após a apresentação das obras concorrentes, o público pode apreciar o espetáculo em duo dos intrumentistas Valdir Verona e Rafael De Boni. A comissão avaliadora do festival esteve formada por Rodrigo Medeiros, Carlos Homrich, Rodrigo Bueno, Getúlio Silva e Alberto Salles.
Ao final, os destaques foram estes:

CATEGORIA MAÇOM:
Primeiro Lugar:  Enigma dos Cerros
Autor: Jose Carlos Pereira
Declamador: Paulo Roberto
Amadrinhador: Valdir Verona
Segundo Lugar:  No Princípio... Espada e Verbo
Autor: Moisés Silveira de Menezes
Declamador: Leandro Araujo
Amadrinhador:  Henrique Arboite
Terceiro Lugar: Um Peão de Outro Oriente
Autor: Luis Lopes de Souza
Declamador: Paulo  Ricardo Santos
Amadrinhador: Toco Soledade

Melhor Declamador:  Paulo Roberto
Poema:  Enigma dos Cerros

Melhor Amadrinhador:   Henrique Arboite
Poema: No Princípio... Espada e Verbo

Melhor Tema Maçônico:  No Princípio... Espada e Verbo
Autor: Moisés Silveira de Menezes

CATEGORIA NÃO MAÇOM:
Primeiro Lugar: A Palavra
Autor: Cristiano Pereira
Declamador: Romeu Weber
Amadrinhador: Cláudio Silveira
Segundo Lugar: Cerração
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
Declamadora: Liliana Cardoso
Amadrinhador: Geraldo Trindade
Terceiro Lugar: Me Arreneguei
Autor: Cane Garcia
Declamador: Jair Silveira
Amadrinhador: Gustavo Campos

Melhor Declamador: Romeu Weber 
Poema: A Palavra

Melhor Amadrinhador:  Gustavo Campos 
Poema: Me Arreneguei

29 de agosto de 2014

POESIA É DESTAQUE NA CAPITAL


A capital do Rio Grande será a "Meca" da poesia neste sábado, 30 de agosto.
Neste dia, a partir das 20 horas, o auditório Dante Barone, da Assembleia Legislativa do Estado, será o cenário para a 5ª edição da Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula, evento, promovido pela Maçonaria do Rio Grande do Sul, tendo como coordenador geral o poeta Léo Ribeiro de Souza.  
Estarão concorrendo, 06 poemas de autores maçons e 6 poemas de autores não maçons, com premiação definida para cada modalidade.
Logo após a apresentação das obras concorrentes haverá o espetáculo dos músicos Valdir Verona e Rafael De Boni.
Confira os poemas concorrentes, já na ordem de apresentação:

CATEGORIA MAÇOM
1- UM TRIBUTO A XIRUZINHO
Autor: José Estivalet
2 – DAS LEMBRANÇAS QUE TRAGO
Autor: Elomar Luiz Parizotto
3 – ENIGMA DOS CERROS
Autor: José Carlos Andrade Pereira
4 – NO PRINCÍPIO... ESPADA E VERBO
Autor: Moisés Silveira de Menezes
5 – UM PEÃO DE OUTRO ORIENTE
Autor: Luis Lopes de Souza
6 – AS TRÊS COLUNAS
Autor: Rodrigo Bauer

CATEGORIA NÃO MAÇOM

1 – ME ARRENEGUEI
Autor: Caine Teixeira Garcia
2 – CERRAÇÃO
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
3 – MILONGA DEL APARTAO
Autores: Cristiano Medeiros e Adriano Medeiros
4 – UM DIA DESSES....
Autores: Anderson Fonseca, Paulo Ricardo Costa e Ari Pinheiro
5- A PALAVRA
Autor: Cristiano Ferreira Pereira 
6 – O ÚLTIMO RETIRANTE
Autor: Adão Quevedo

8º FESTIVAL DO COOPERATIVISMO - CLASSIFICADAS


Foram conhecidas na ultima terça-feira, as 20 músicas concorrentes no 8º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, promovido pelo Sescoop/RS.
As etapas classificatórias serão realizadas no dia 18 de outubro, no município de Augusto Pestana e no dia 07 de novembro na cidade de Bagé.  A grande final será realizada no dia 28 de novembro em Ibiraiaras.
Confirma as obras classificadas:

A FORÇA DO CONHECIMENTO
Ritmo: Chamamé
Letra e Melodia: Cristiano Quevedo

A VIOLA E O JOÃO BARREIRO!
Ritmo: Guarânia
Letra: Paulo Ricardo Costa
Melodia: Emerson Martins/Arison Martins

SONHO, COM FACE DE PAÍS
Ritmo: Canção
Letra e Melodia: Rômulo Chaves 

ESTUDANDO E COOPERANDO
Ritmo: Canção
Letra e Melodia: Érlon Péricles 

SOBRE GIZ E QUADRO NEGRO
Ritmo: Canção
Letra: Carlos Omar Villela Gomes 
Melodia: Piero Ereno

POR UM MUNDO MELHOR
Ritmo: Chamamé
Letra: Flaubiano Lima/Piero Ereno
Melodia: Piero Ereno

O BEM MAIOR
Ritmo: Balada
Letra: Caine Teixeira Garcia
Melodia: Nilton Júnior da Silveira

LUMES DA COOPERAÇÃO
Ritmo: Canção
Letra: Caine Teixeira Garcia
Melodia: Jean Kirchoff

O ANDANTE E SUA ESTRADA
Ritmo: Canção 
Letra: Juca Moraes
Melodia: João Bosco Ayala

O LEGADO DOS AVÓS
Ritmo: Chamarra
Letra: Mauro Nardes/Mário Amaral
Melodia: Xuxu Nunes

CANTO COOPERATIVO
Ritmo: Canção
Letra e Melodia: Flaubiano Lima

SOLUÇÃO INTELIGENTE
Ritmo: Vanera
Letra: João Antunes/Lauro Mattos/João Ribeiro
Melodia: Mário Seffrin

TRÊS PESCADORES E UM SONHO! 
Ritmo: Praieiro
Letra: Caio Martinez
Melodia: Adriano Sperandir/Cristian Sperandir

NOS RUMOS DA EDUCAÇÃO
Ritmo: Milonga
Letra: Carlos Roberto Hahn
Melodia: Volmir Coelho

EM CADA VERSO UM PRINCÍPIO
Ritmo: Xote
Letra: Rafael Cardozo/Gérson de Souza
Melodia: Rafael Cardozo/Jonatan Dalmonte

QUEM ME REPRESENTA
Ritmo: Milonga
Letra: Binho Pires
Melodia: Érlon Péricles

ORIGENS E PRINCÍPIOS
Ritmo: Milonga
Letra: Alvandy Rodrigues
Melodia: Juliano Javoski
SESCOOP A RAZÃO DA ESTRADA
Ritmo: Chamamé
Letra: Armando Vasques
Melodia: Ricardo Carús/Patrick Alves Arias

AS RAZÕES DOS CAMINHOS
Ritmo: Milonga
Letra: Diogo Vidal dos Santos
Melodia: Feliciano Saucedo/Mauricio Silveira

BAIÃO PARA EDUCAR
Ritmo: Baião
Letra: Sérgio Rosa/Luciano Lopes Ferreira

Melodia: Sérgio Rosa

18 de agosto de 2014

OS DESTAQUES DA 28ª MOENDA

Zé Alexandre interpretando a campeã da 28ª Moenda.
A 28ª Moenda da Canção e a 4ª Moenda Instrumental foram realizadas de 15 a 17 de agosto, em Santo Antônio da Patrulha. Concorreram 20 composições, sendo 16 com letra e 4 instrumentais. 
Mais uma vez saiu vencedor o cantor e compositor Zé Alexandre, que defendeu a valsa Amorável, composta em parceria com o poeta Jaime Vaz Brasil. 
A comissão avaliadora esteve composta por  Carlos Madruga, Greice Morelli, Mario Tressoldi, Martin César e Ronald Augusto. 
Da noite final, merece  registro a bonita e emocionante homenagem prestada ao músico e compositor Carlos Catuípe, falecido no início de 2014, cuja obra foi de grande importância para a Moenda e para a musicalidade litorânea.
O Troféu Origens, oferecido pela RBS TV, através do programa Galpão Crioulo foi entregue a cantora Cléa Gomes, viúva de Carlos Catuípe.

Os destaques da 28ª Moenda da Canção e da 4ª Moenda Instrumental são os seguintes
Primeiro Lugar:  Amorável
Letra: Jaime Vaz brasil
Melodia: Zé Alexandre
Interpretação:  Zé Alexandre
Segundo Lugar: Cancha
Letra: Mauro Moraes
Melodia: Mauro Moraes
Interpretação: Ita Cunha
Terceiro Lugar: Contramão
Letra: Bilora
Melodia: Bilora
Interpretação: Bilora
Melhor Intérprete: Ita Cunha  -   Cancha
Melhor Instrumentista: Bruno Esperon  –  Das Coisas Que Acredito
Melhor Arranjo:  Das coisas Que Acredito
Autores: Rômulo Chaves/Maykell Paiva
Melhor Letra:  Farejando Desgraça
Autor: Lanes Cardeal
Melhor Visual de Palco: Rincão Gaia
Autores: Tiago Suman/Guilherme Suman/Kako Xavier
Melhor Música na Opinião do Público: Cancha
Autor: Mauro Moraes

4ª Moenda Instrumental:
Primeiro Lugar: Luminoso
Autor: Elias Barbosa da Silva
Melhor Instrumentista:  João Vicente -  Luminoso

Troféu Origens: Cléa Gomes


16 de agosto de 2014

SESMARIA - POEMAS CLASSIFICADOS

Definidos os poemas concorrentes na 19ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha, festival que acontece no dia 27 de setembro, no auditório da Câmara de Vereadores da cidade de Osório. A Comissão Avaliadora, constituída por Claudio Martins, Omair Trindade e Pedro Junior da Fontoura, reunida no dia 15 de agosto, no CTG Estância da Serra, classificou os seguintes trabalhos:

MAÇAMBIQUES
Autor: Léo Ribeiro de Souza

DOS MEMORIAIS DE UM TROPEIRO
Autor: Luis Lopes de Souza

PRA OS QUE DÃO VIDA A POESIA
Autor: Sebastião Teixeira Corrêa

MINHAS BONECAS
Autor: José Luiz Flores Moró

QUANDO O DIA OLHA P’RA DENTRO 
Autor: Cândido Brasil

SONETO DAS SAUDADES
Autores: Everton Michels/ Robson Fogaça 

A MONTANHA DO TIO ANCO
Autor: Carlos Omar Villela Gomes

QUANDO A ALMA ENTENDE O VERSO
Autores: Joseti Gomes/Alberto Sales

AS MÃOS DO MEU AVÔ!
Autor: Paulo Ricardo Costa

DE POTROS E GINETEADAS
Autores: Cristiano Medeiros/Adriano Medeiros

O HOMEM DENTRO DO ESPELHO
Autora: Bianca Bergmam



11 de agosto de 2014

PREMIADOS NO 23º RONCO DO BUGIO

Zezinho, Gabriel e Grupo Floreio exibem os troféus conquistados
De 8 a 10 de agosto, São Francisco de Paula, um dos municípios mais “gaúchos” do Rio Grande, realizou com sucesso o 23º Ronco do Bugio, festival que prima pela autenticidade por acolher exclusivamente o ritmo Bugio, o único genuinamente rio-grandense. Também aconteceu por lá, o 2º Ronco do Bugiozinho, concurso dirigido à gurizada. A comissão avaliadora de ambos os festivais contou com as atuações de  Léo Ribeiro De Souza, Marinês Siqueira, Mário Tressoldi,  Oscar dos Reis e  Paulo Siqueira. 
O Troféu Origens, oferecido pela RBS TV, através do programa Galpão Crioulo, foi merecidamente entregue ao compositor e acordeonista José Claro, o  Zézinho do Grupo Floreio.
O CTG Rodeio Serrano foi o cenário para o festival cujos destaques são os seguintes:

23º Ronco do Bugio

Primeiro Lugar:  Serrano de São Chico
Autor: José Claro "Zézinho"
Interpretação:  Zezinho e Floreio

Segundo Lugar: Um Livro de Campo Aberto
Autores: Éder Nativo/Volnei Gomes
Interpretação:  Volnei Gomes e Eder Nativo

Terceiro Lugar: Rota dos Tropeiros
Autores: Paulo Trentin/Cristiano Martins/Lucas Ferreira
Interpretação Cristiano Martins

Melhor Intérprete: Jean Kirchoff
Música: No Batismo Do Bugio
Autores: Caine T. Garcia/Zulmar Benites


Melhor Instrumentista: Gabriel Claro - Acordeonista
Música Tropeadas da Serra
Autores: Luiz Ernando dos Reis/Gabriel Claro


Melhor Arranjo: Nos Dedos Deste Gaiteiro - Jones Andrei Vieira 

Música Mais Popular: Campeando Festa
Interpretação: Jardel Borba e Grupo Brasil de Bombacha
Autores: Éder Nativo/Volnei Gomes


2º Ronco do Bugiozinho

Primeiro Lugar: Thomas e Eduardo Machado
Música: Bugio Macho (Leonardo)


Segundo Lugar: Gabriel Müller Da Rosa
Música: Das Mãos Do Gaiteiro (Zezinho/Paulo Ricardo Costa)

Terceiro Lugar: Luis Fernando Da Silva
Música: Sem Marca e Sinal (Jardel Borba)

3 de agosto de 2014

34ª COXILHA - DESTAQUES DO FESTIVAL

Ita Cunha: Melhor Intérprete e grande destaque da 34ª Coxilha.
A 34ª Coxilha Nativista, um dos mais importantes e longevos festivais do Rio Grande do Sul, foi realizada de 30 de julho a 02 de agosto na cidade de Cruz Alta.
Os destaques foram os seguintes:

Primeiro Lugar:  MADRUGADOR
Letra: Lucas Ramos/Anomar Danúbio Vieira
Melodia: Rodrigo Morales
Interpretação: Ita Cunha
Segundo Lugar: HORÁCIO LUIS
Letra: Vinícius Brum
Melodia: Tuny Brum
Interpretação: Vinícius Brum
Terceiro Lugar:  CANTAUTORES
Letra: Mauro Moraes
Melodia:  Mauro Moraes
Interpretação: Mauro Moraes e Ita Cunha
Melhor Instrumentista: SAMUCA DO ACORDEON – Horácio Luis
Melhor Intérprete: ITA CUNHA.
Letra:  HORÁCIO LUIS (Vinícius Brum/Tuny Brum)
Melhor Arranjo: MADRUGADOR
Melhor Melodia: COM OS OLHOS DE NOITE GRANDE (Sergio Sodré/Robson Garcia)
Melhor Conjunto Vocal: O LIVRO GRANDE DO TEMPO  
Melhor Indumentária: JORGE FREITAS.
Melhor Tema Sobre o Gaúcho: NESTAS MANHÃS DE OUTONO
Autores: Sergio Sodré/Jean Kirchoff
Mais Popular: POR DE TRÁS DA ESTAMPA
Letra: Edson Copetti
Melodia: Paulo Prats