29 de julho de 2014

6ª INVERNADA MISSIONEIRA


A Invernada Missioneira, festival da cidade de Santo Antônio das Missões, retorna ao cenário da música nativista do Rio Grande do Sul com sua 6ª edição, programada para o dia 17 de outubro de 2014, nas dependências do Parque de Exposições Lindolfo Jacques.
O prazo para inscrições se encerra no dia 05 de setembro.
Confira o regulamento:

6ª INVERNADA MISSIONEIRA

REGULAMENTO

REALIZAÇÃO - OBJETIVOS – PARTICIPAÇÃO

Art. 1º - A 6ª INVERNADA MISSIONEIRA festival de música realizado paralelamente à EXPOSAM (Exposição Feira Agropecuária e Comercial de Santo Antônio das Missões-RS), sob sua tutela, onde a comissão organizadora , composta por membros escolhidos pela organização central, irá determinar as diretrizes a serem tomadas para a realização do festival.
Art. 2º - A 6ª INVERNADA MISSIONEIRA realizar-se-á no dia 17 de outubro de 2014, em estrutura a ser armada no Parque de Exposições Lindolfo Jacques, BR 285 Km 600, Santo Antônio das Missões RS
Art. 3º -As composições enviadas para a 6ª INVERNADA MISSIONEIRA deverão versar sobre a temática sul rio grandense em todos os seus aspectos, sendo livre no que se refere aos arranjos e poesias mas, pautando-se nos ritmos que compõe o cancioneiro gaúcho.
Parágrafo único – As composições deverão ser escritas na língua portuguesa. Admitir- se –ao termos do linguajar sul americano desde que tenha no rodapé da letra o seu devido significado.
Art. 4º - As inscrições estarão abertas até05/09/2014 valendo esta data como limite para as inscrições.
Art. 5º - Cada compositor poderá inscrever no máximo 03 composições , tanto individual como em parceria, sendo que as três primeiras inscritas serão as obras consideradas para efeito de triagem.
Art. 6º - Não serão aceitas composições com mais de 05 (cinco) minutos de duração.
Art. 7º - As composições deverão ser inéditas até a apresentação pública na 6ª INVERNADA MISSIONEIRA, sendo eliminadas em caso contrário.
Parágrafo 1° - Define-se como inédita a composição não divulgada em meios de comunicação de massa ou registrada em disco, cassete, CD ou similar, podendo ter participado em eventos do gênero, não tendo alcançado premiação.
Parágrafo 2° - A eventual constatação de irregularidade acerca de alguma obra classificada para o certame poderá ser denunciada a Comissão Organizadora, por escrito, até 07 (sete) dias após a divulgação do resultado da triagem.
Parágrafo 3º – as Composições deverão ser enviadas devidamente arranjadas e com qualidade de gravação compatível à elaboração do CD do festival 6ª INVERNADA MISSIONEIRA
Art. 8º - O concorrente deverá inscrever-se somente no endereço eletrônicoinvernada.missioneira@hotmail.com , preenchendo a ficha de inscrição para cada música,bem como gravação individual para composição, com seu(s) devido(s) anexo(s).
Parágrafo 1° - A (s) obra (s) de autoria de falecido(s) devem estar acompanha (s) de autorização expressa assinada com firma reconhecida por autenticidade, por um representante legalmente constituído, sendo entregue no ato do credenciamento.
Parágrafo 2° - Será vedada a participação de autores de melodia, letra, intérpretes e músicos que possuam grau de parentesco, até terceiro grau, com integrantes do corpo de jurados.
Parágrafo 3°- Somente será permitida a participação de menores de idade no festival (autores de melodia, letra e intérprete), mediante a autorização expressa do respectivo representante legal, a qual deverá (caso classificado) ser encaminhada a Comissão Organizadora.
Art. 9º - Será admitido, no mínimo 04 (quatro) e no máximo 08 (oito) integrantes por grupo, sendo de total responsabilidade do concorrente a seleção dos instrumentistas e instrumentos.
Parágrafo único - Será permitida a participação de grupos com número inferior ao mínimo estabelecido neste artigo. No entanto, a ajuda de custo será proporcional à representação, cabendo o equivalente a 25% a cada participante.
Art. 10º - As músicas selecionadas serão comunicadas através do sitewww.santoantoniodasmissoes.rs.gov.br  e envio de correspondência eletrônica, em tempo hábil, disponibilizando o modelo de autorização para os autores (letra e música), intérprete(s) e músicos que defenderão a composição durante o evento, versando sobre a liberação do uso de imagens captadas para DVD, bem como sobre a inclusão da composição no CD do festival e outras formas de divulgação pertinentes ao Festival  6ª INVERNADA MISSIONEIRA .
Parágrafo 1º - As autorizações dos autores de letra e música e dos intérpretes selecionados na triagem deverão ter as firmas reconhecidas por autenticidade, e enviadas por meio físico através de correspondência aos cuidados da Comissão Organizadora da INVERNADA MISSIONEIRA, até o dia10/10/2014, sob pena de desclassificação sumária.

SELEÇÃO - AJUDA DE CUSTO – APRESENTAÇÃO
Art. 11º - Serão selecionadaspor um CORPO DE JURADOS, capacitado para tal empreitada,, 12 (doze) composições sendo: 02 (duas) do Município de Santo Antonio das Missões, 03 (três ) da região de abrangência da AMM – Associação dos Municípios das Missões e 07 (sete ) oriundas de outras regiões do Brasil as quais automaticamente integrarão o CD/DVD da 6ª INVERNADA MISSIONEIRA.
Parágrafo 1º - será exigido, junto ao credenciamento dos participantes do festival, documento comprobatório de origem ou residência, para as obras classificadas na seleção da AMM (Associação dos Municípios das Missões) e do Município de Santo Antônio das Missões.considerando que tais obras deverão, para fim de classificação serem seus autores (letra e Música) nascidos e/ou residentes nestes municípios
Os Municípios que compõe a AMM são: São Borja, Garruchos, São Luiz Gonzaga,São Nicolau, Roque Gonzales, Pirapó, Dezesseis de Novembro,São Paulo das Missões, São Pedro do Butiá, Guarani das Missões, Sete de Setembro, Vitória das Missões, Giruá, Santo Angelo, Caibaté, São Miguel das Missões,Campinas das Missões, Ubiretama, Rolador, Cerro Largo, Bossoroca, Porto Xavier,Eugenio de Castro, Entre-Ijuis e Mato Queimado
Parágrafo 2 -Serão selecionadas 3 (três) obras que ficarão na suplência, para qualquer eventualidade que venha surgir.
Parágrafo 3 - Cada compositor poderá classificar no Festival somente 01 (uma) composição de sua autoria ou em parceria.
Art. 12º - Todas as composições selecionadas na triagem apresentar se ao em uma única noite, dia 17 de outubro de 2014.
Art. 13º - A relação das composições classificadas, ordem e ordem de apresentação, será divulgada no site do festival www.santoantoniodasmissoes.rs.gov.br , de forma individual por correspondência eletrônica e pelos meios de comunicação, logo após a conclusão da triagem.
Art. 14º - Cada instrumentista poderá defender até 02 (duas) composições concorrentes no Festival.
Parágrafo Único - Cada intérprete poderá defender somente uma música concorrente como solista, entretanto,
poderá participar de mais uma música em dueto ou como membro de conjunto vocal.
Art. 15º - Os intérpretes Solistas não poderão ter ajuda de cópia da letra sob pena de desclassificação e perda dos direitos previstos no artigo 18º.
A passagem de som será oportunizada no dia 17 de outubro no período das 10hs as 19 hs, impreterivelmente obedecendo a ordem de inscrição junto Comissão Organizadora,
Art. 16º - Todos os concorrentes deverão subir ao palco trajandoOBRIGATORIAMENTE a indumentária típica do Rio Grande do Sul,ou de acordo com o tema a ser apresentado, sendo vedadas vestimentas e/ou adereços contendo caracteres publicitários e/ou comerciais.
Art. 17º - Após os espetáculos de abertura, os concorrentes deverão estar preparados para subir ao palco, na ordem de apresentação, sob pena de desclassificação e perda da ajuda de custo. O Festival está previsto para iniciar às 21 horas impreterivelmente.
Art. 18º - As músicas selecionadas da fase geral receberão a título de ajuda de custo, direitos autorais e artísticos a importância de R$ .1.500,00
Art.19º- As músicas selecionadas da fase regional AMM receberão a título de ajuda de custo, direitos autorais e artísticos a importância de R$ 1.000,00.
Art. 20- As músicas selecionadas pela fase local (Santo Antonio das Missões) receberão a título de ajuda de custo, direitos autorais e artísticos a importancia de R$ 700,00
Parágrafo 1º - O pagamento da importância prevista neste artigo será pago em parcela única após apresentação na noite do festival.
Parágrafo 2º - Os valores expressos nos Artigos, 18, 19 e 20º terão os devidos recolhimentos de impostos referentes ao INSS e Imposto de Renda, conforme exigência federal explicita no Decreto nº 3.000 de 26 de março de 1999, Art. 39º Inciso I que trata de ajudas de custo.
Art. 21º - Os valores mencionados no artigo anterior serão pagos, desde que respeitados os horários e as demais exigências estipuladas pela Comissão Organizadora e o presente Regulamento.
Parágrafo 1° - O pagamento será feito à pessoa indicada na ficha de inscrição, mediante apresentação de documentação de identificação (RG e CPF) no ato do recebimento, sendo necessário, que esta preencha todos os dados constantes na ficha de inscrição e assine contrato pela apresentação durante a passagem de som de sua música.
Parágrafo 2° - A pessoa referida no parágrafo anterior deverá ter idade superior á 21 anos.
Art. 22º - O Festival não fornecerá alimentação, transporte ou hospedagem aos autores, intérpretes e músicos credenciados.

CREDENCIAMENTO – PREMIAÇÃO - DISPOSIÇÕES GERAIS
Art. 23º - A Comissão Organizadora da INVERNADA MISSIONEIRA concederá credenciais para os profissionais da imprensa como:
• Jornais - 02 (dois) profissionais devidamente documentados
• Rádio - 04 (quatro) profissionais devidamente documentados
• Televisão - 04 (quatro) profissionais devidamente documentados
Parágrafo Único - Serão concedidas também, credenciais aos músicos, intérpretes, compositores de letra e música, participantes do Festival.
Art. 24º - Os prêmios instituídos pela INVERNADA MISSIONEIRA são os seguintes:
1º LUGAR: TROFÉU INVERNADA+ R$ 2.000,00
2º LUGAR: TROFÉU ALAMBRADO + R$ 1.500,00
3º LUGAR: TROFÉU  AGUADA + R$ 1.000,00
COMPOSIÇÃO MAIS POPULAR:  TROFÉU SALEIRO + R$ 500,00
Art. 25º- Além da premiação do artigo anterior, também por escolha da COMISSÃO JULGADORA, serão entregues os seguintes troféus e a importância de R$ 200,00
MELHOR INSTRUMENTISTA DO FESTIVAL – TROFÉU ALAMBRADOR;
MELHOR INTÉRPRETE DO FESTIVAL – TROFÉU SABIÁ CANTADOR
MELHOR POESIA – TROFÉU SINUELO
MELHOR ARRANJO INSTRUMENTAL - TROFÉU AMADRINHADOR;
MELHOR MELODIA - TROFÉU VENTO MINUANO
MELHOR ARRANJO VOCAL – TROFÉU VARZEDO
MELHOR TEMA AMBIENTAL – TROFÉU NHANDU...
Art. 26º- A composição Mais Popular será escolhida após a apresentação das 12 (doze) concorrentes, através do voto do público, com cédula á ser distribuída no acesso ao festival.
Art. 27º - Uma vez inscrito na 6 INVERNADA MISSIONEIRA, o concorrente automaticamente autoriza a COMISSÃO ORGANIZADORA a divulgar, gravar e/ou reproduzir em caráter irrestrito a sua composição, por meio de CDs, DVDs e outras formas de divulgação, ressalvados apenas os direitos autorais pertinentes e previstos em legislação específica.
Art. 28º - A COMISSÃO JULGADORA e a COMISSÃO ORGANIZADORA serão inteiramente responsáveis e soberanas em suas decisões, sendo estas irrecorríveis.
Art. 29º - Quaisquer omissões e/ou dúvidas neste REGULAMENTO serão examinadas e resolvidas, soberanamente, pela COMISSÃO ORGANIZADORA.

Santo Antônio das Missões, 15 de julho de 2014.

Rogerio de Santis Morais
                                                                              Presidente da Invernada Missioneira


21 de julho de 2014

1º POUSO DE TROPA - VENCEDORES

Cristiano Fantinel e Grupo Missões  se consagraram.
O 1º Pouso de Tropa da Canção Nativista foi realizado nos dias 18 e 19 de julho, na cidade catarinense de Curitibanos. O festival aconteceu no Palco Cultural da 24ª Expocentro, tendo como apresentadora a sempre competente Analise Severo. 
As 20 canções concorrentes passaram pela análise dos jurados Daniel Torres, Erlon Péricles, Ernesto Fagundes, Maria Luiza Benitez e Vaine Darde,  que definiram os destaques do evento. 
Confiram:
Primeiro Lugar: Destino Estradeiro
Letra: Maximiliano de Moraes
Melodia: Cristiano Fantinel
Interpretação: Cristiano Fantinel
Segundo Lugar:  De Onde o Biriva Partiu
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Samuca do Acordeon
Interpretação: Jean Kirchoff
Terceiro Lugar:  Meu Chão Sagrado
Letra: Elton Saldanha
Melodia: Elton Saldanha
Interpretação: Ricardo Porto
Melhor Letra: Sonho Canaã - José Cesar Matesick
Melhor Melodia:  Destino Estradeiro
-  Cristiano Fantinel
Melhor Instrumentista: Samuca do Acordeon -  De Onde Partiu o Biriva
Melhor Intérprete: Cristiano Fantinel – Destino Estradeiro
Mais Popular: Guamirim Sapecado
Letra: Renato Gomes
Melodia: Renato Gomes

28º MOENDA DEFINE CONCORRENTES

Mauro Moraes estará novamente no palco da Moenda
Foram definidas na triagem finalizada na noite de sábado, 19/07, as 16 músicas concorrentes na 28ª Moenda da Canção e na 4º Moenda Instrumental, festivais que acontecem nos dias 15, 16 e 17 de agosto, em Santo Antônio da Patrulha. 
Mais uma vez ratificada a abrangência nacional pretendida pelos organizadores do evento.
Confiram os classificados:
1. Amorável
Ritmo: Valsa
Autores: Zé Alexandre/Jaime Vaz Brasil
2. Contramão
Ritmo: Regional
Autor: Bilora
3. Romance de Folhetim
Ritmo: Blue
Autores: Loreno Santos/Vaine Darde
4. A Cada Passo
Ritmo: Pop
Autores: Piero Ereno/Tulio Souza
5. Me Erra
Ritmo: Samba
Autores: Loni Seiva/Luis Cabreira
6. Coração Desordeiro
Ritmo: Samba
Autor:  Mathias Pinto
7. Ressolha
Ritmo: Canção Litorânea
Autor: Ivo Ladislau  
8. Rincão Gaia
Ritmo: Samba Rock
Autores: Tiago Suman/Guilherme Suman/Kako Xavier
9. Teus Olhos
Ritmo: Milonga
Autor: Paulo Garcia
10. Farejando Desgraça
Ritmo: Chacarera
Autor: Heleno Cardeal/Lanes Cardeal
11. Chega
Ritmo: Alternativo
Autores: Cristian Sperandir/Renato Junior
12. Das Coisas Que Acredito
Ritmo: Chamamé
Autores: Rômulo Chaves/Maykell Paiva
13. Folia do Tempo
Ritmo: Folia de Reis
Autores: Zé Alexandre/ Bilora
14. Carniceria de Frontera
Ritmo: Chamamé
Autores: Leonardo Borges/Daniel Cavalheiro  
15. Segunda Divisão
Ritmo:  Salsa
Autores:  Sandro Dornelles/Zeca Barreto
16. Cancha
Ritmo: Milonga
Autor: Mauro Moraes

Músicas Classificadas para IV Moenda Instrumental
1. Luminoso
Ritmo: Choro
Autor: Elias Barbosa da Silva
2. Faceira
Ritmo: Rancheira
Autor: Paulinho Cardoso
3. Paleteando em Dois Momentos
Ritmo: Chacareira
Autor: Lanes Cardeal
4. Dona Maria
Ritmo: Xote
Autor: Aluisio Rockembach 

15 de julho de 2014

28ª MOENDA: TRIAGEM NO FINAL DE SEMANA


A  28ª  Moenda da Canção realiza os trabalhos de triagem  das música inscritas, a partir da tarde desta sexta-feira, 18 de julho.
Ao todo, 645  composições com letra e 91 composições instrumentais serão analisadas pelos integrantes da comissão avaliadora, que nesta edição está formada por Greice Morelli, Carlos Madruga, Mário Tressoldi, Martin César Gonçalves e Ronald Augusto. Eles irão classificar 16 (dezesseis) música para a 28º Moenda e 4 (quatro) composições para a 4ª Moenda Instrumental.
A triagem da Moenda é aberta ao público e será realizada na Câmara de Vereadores, situada na Avenida Borges de Medeiros, nº 602, Cidade Alta.
A 28ª Moenda será realizada nos dias 15, 16 e 17 de agosto, no Ginásio de Esportes do Centro de Cultura e Lazer Caetano Tedesco, em Santo Antônio da Patrulha.


No sábado,19/07, das 09:00 às 11:00, o repórter Claudinir Muller, da Rádio Itapuí, estará registrando ao vivo as atividades da triagem.

Fonte: Claudinir Muller
Foto:  Claudinir Muller

12 de julho de 2014

6º CANTO FARROUPILHA COM INSCRIÇÕES ABERTAS

Nenito Sarturi é jurado  
Está aberto até o dia 04 de agosto, o prazo para inscrições ao 6º Canto Farroupilha que acontece nos dias 5, 6 e 7 setembro no município de Alegrete. Este ano, o festival que é promovido pela prefeitura municipal, através da Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer, da 4° Região Tradicionalista e Coordenadoria dos Festejos Farroupilhas, será realizado pela primeira vez no CTG Farroupilha, assim como os demais eventos que fazem parte dos Festejos Farroupilhas.
Além da mudança de local, o Canto Farroupilha tem outra novidade. Pela primeira vez os compositores locais que tiverem suas músicas classificadas receberão a título de ajuda de custo e de direitos autorais e artísticos o valor de R$ 300 reais. Para os compositores de outras cidades a ajuda de custo permanece no valor de R$ 1500.
A comissão julgadora também está definida: Nenito Sarturi, Luiz Carlos Borges, Diego Caminha, Zulmar Benitez e Flávio Hansen. “Novamente teremos grandes nomes da música nativa, transferindo sua credibilidade e qualidade ao festival, cada vez mais estabelecido entre os principais do estado”, diz o secretário Rafael Souza.
Os músicos e compositores que quiserem inscrever composições deverão proceder da seguinte forma: cada composição deverá ser enviada em CD (uma música por CD) com cinco cópias impressas da letra, juntamente com a ficha de inscrição, que está disponível no site da Prefeitura, devidamente preenchida e assinada pelo (s) letrista (s) compositor (es), em envelope lacrado. As inscrições, tanto de compositores locais quanto das demais cidades do estado, deverão ser enviadas para o endereço: Centro Administrativo – Secretaria de Turismo, Esporte e Lazer – Rua Major João Cezimbra Jacques, 200 – CEP 97.543-390 – Alegrete-RS.

COMISSÃO JULGADORA
Luiz Carlos Borges: O cantor, compositor e acordeonista iniciou sua carreira aos sete anos e idade, no conjunto "Irmãos Borges", na região missioneira do Rio Grande do Sul, com quem gravou seus três primeiros discos. Sua carreira solo iniciou a partir do sucesso com a composição "Tropa de Osso", premiada na 9ª edição da Califórnia da Canção Nativa do RS. Desde lá, já foram 32 discos gravados, sempre investindo na renovação da música regional gaúcha.

Nenito Sarturi: Natural de Santiago, iniciou a carreira artística em 1979, concorrendo em festivais de música nativista gaúcha, nos quais foi vencedor por diversas vezes. Parceiro de grandes nomes da música gaúcha como Gaúcho da Fronteira, Osvaldir e Carlos Magrão, Luiz Carlos Borges, João de Almeida Neto, Miguel Marques, Beto Caetano e Wilson Paim. Em vinte anos de carreira, teve cerca de 500 músicas gravadas.

Diego Caminha: É um dos mais importantes contrabaixistas da música gaúcha. O músico, que também é produtor rural, dedica-se ao trabalho na estância de propriedade de sua família, em Lavras do Sul. Ocasionalmente faz participações em shows de música nativista de grandes nomes como César Oliveira e Rogério Melo e participa de festivais.

Zulmar Benitez: Natural de São Sepé, o músico e compositor sempre representou Bagé nos festivais e tornou-se um dos compositores mais premiados do Rio Grande do Sul, sendo referência no estado.

Flávio Hansen: Intérprete vitorioso, tem tido destacada participação em festivais de música nativista no Rio Grande do Sul, iniciou a carreira artística no final dos anos 1980. Em 1990, foi o vencedor da quinta edição do "Ponche Verde da Canção Gaúcha" com a milonga "A construção da milonga". Em 1999, por ocasião da primeira edição do Festival "Um Canto para Martin Fierro", realizado em Santana do Livramento, recebeu o prêmio de "Melhor intérprete”.

PREMIAÇÃO:
1º Lugar: Troféu Antônio José de Vargas e R$ 2.000,00
2º Lugar: Troféu Cilço de Araújo Campos e R$ 1.000,00
3º Lugar: Troféu Honório Lemes e R$ 500,00 
Melhor Instrumentista: Troféu Piu Fontoura e R$ 200,00
Melhor Intérprete: Troféu Gildo de Freitas e R$ 200,00 
Música Mais Popular: Troféu Capela Queimada e R$ 200,00
Melhor Poesia: Troféu João da Cunha Vargas e R$ 200,00




7 de julho de 2014

23º RONCO DO BUGIO - CONCORRENTES


Foram definidos os 12 bugios classificados para o 23º Ronco do Bugio, festival que acontecerá de 08 a 10 de agosto na cidade de São Francisco de Paula.
A triagem foi realizada na tarde  do ultimo domingo, pela comissão avaliadora  formada por Léo Ribeiro, Mario Tressoldi, Oscar dos Reis e Paulo Siqueira

Já na ordem de apresentação, eis os concorrentes:

08 de agosto - Sexta-feira:
1. BUGIO DA MODA VÉIA
Autor: Érlon Pericles
2. PRA REUNIR O REBANHO
Autores: Alvandy Rodrigues/Raul Quiroga
3. NO BATISMO DO BUGIO
Autores: Caine Garcia/Zulmar Benitez
4. ROTA DE TROPEIROS
Autores: Paulo Trentin/Cristiano Martins
5. TROPEADAS DA SERRA
Autores:  Luis Hernando dos Reis/Gabriel Claro
6. CANTORA SERRANA
Autores: Tomaz Schuch/Cássio Branco

09 de agosto - Sábado
1. TOCA DE COBRA
Autores: Mario Amaral/Claudino de Lucca
2. O BUGIO EM ESTADO DE ALERTA
Autores: Mario Medeiros/Cristiano Medeiros/Adriano Medeiros/Cássia abreu
3. SERRANO DE SÃO CHICO
Autor: José Claro "Zezinho"
4 NOS DEDOS DESE GAITEIRO
Autores: Maicon Oliveira/ Jones Andrei Vieira/Reginaldo Farber
5. UM LIVRO DE CAMPO ABERTO
Autores: Eder Nativo/Volnei Gomes
6. CAMPEANDO FESTA
Autores: Eder Nativo/Volnei Gomes



4 de julho de 2014

34ª COXILHA - CONCORRENTES

Foram conhecidas as músicas classificadas para a 34ª Coxilha Nativista que acontecerá no período entre 30 de julho e 02 de agosto, no Ginásio Municipal da cidade de Cruz Alta.
A comissão avaliadora e de triagem do festival é formada por Cristiano Quevedo, Jair Medeiros, Jonei Wrasse, Luciano Maia e Vaine Darde.
Na relação das concorrentes,  divulgada num primeiro momento, constavam cinco composições cujos autores tem vínculo artístico e profissional com alguns integrantes da comissão avaliadora.  Baseada nesta constatação e por receber manifestações externas alertando sobre um eventual desrespeito ao “artigo segundo” do regulamento do festival, a comissão organizadora da Coxilha resolveu desclassificar as referidas obras e, por conseguinte, classificar outras 5 músicas suplentes.

Depois dos acontecimentos, ficaram definidas as concorrentes:
FASE GERAL.

1- Na Sombra do meu Chapéu (Wilson Vargas/Márcio Correia)
2- Na Meia Lua de Barro (Cauê Machado/Zé Renato Daudt)
3- Divagando (José Amilcar Ferreira/Volmir Coelho)
4- Cantautores (Mauro Moraes)
5- Pra Onde Foi O Amor (Marcelo Dávila/Telmo Vasconcelos e Volmir Coelho)
6- Despeonados (Manuel Oribe Fernándes Alves/Ricardo Martins)
7- Simplicidade (Jorge Nicola Prado/Arthur Bonilla)
8- Temperando Lembranças (Nenito Sarturi)
9- Riscado (Mauro Moraes)
10- Com Olhos de Noite Grande (Sergio Sodré Pereira/Robson Garcia)
11- Nestas Manhãs de Outono (Sergio Sodré Pereira/Jean Kirchoff)
12- Lunares da Alma (Bianca Bergmam/Zulmar Benitez)
13- Milonga para alguém que se foi (Marcelo Paz Carvalho/Cleiton Santos)
14- Entre o Milagre e a Cruz (Mario Amaral/Dani DK, Claudio Amaro e Edson Vieira)
15- O Livro Grande do Tempo (Rômulo Chaves/João Bosco Ayala e Robledo Martins)
16- Nas Asas do Pensamento (Mário Eleú Silva/Eduardo Monteiro Silva)
17- De trás do Balcão (Paulo Ozório Lemes e Leonardo Borges/Fabricio Ocaña )
18- Madrugador (Lucas Ramos e Anomar Danúbio Vieira/Rodrigo Morales)
19- Depois de Luas (Dalvan Medina e Mario Lucas/Marcelinho Carvalho)
20- Horácio Luis (Vinício Brum/Tuny Brum)
FASE LOCAL
1-Caco de Vadio (Andrei Pires e Tiago Agertt/ Lucas Agertt e Matheus Pires)
2-Costumes de Gringo (Edu Novakoski )
3-Da Semente ao Fruto (Carlos Machado/Jorge Antonio)
4-As Bailarinas (Luis Carlos Guereiro/Angelino Rogério)
5-Por de trás da Estampa (Edson Copetti) ( Pelé)
6-É o Coração (Cesar Silveira)
7-Espelho Quebrado (Sinval Araujo/Kauê Diaz)
8-Aconteceu (Jorge Nicola Prado/Leonardo Diaz Morales)
9-Alma de Campo (Luiz Onério Pereira/Beto Barcellos)
10-Nos Rastros da Cruz (Marçal Furian/Luiz Gustavo Della Méa)
COXILHA PIÁ
1-Negro de 35 (Intérprete: Cássio Castilhos de Oliveira)
2-O Jeito é Cantar (Intérprete: Leticía Vargas Roennau)
3-Pássaro Negro (Intérprete: Felipe Adornes Aguiar)
4-Lazos (Intérprete: Maria Alice Rosa da Silva)
5-À Sombra de Um Cinamomo (Intérprete: Maria Fernanda Maciel Ramos da Costa)
6-Casa Velha (Intérprete: Vinicius Teixeira Brick)
7-Tordilho Negro (Intérprete: Vitor Custodio Henriques)
8-Luz de Outono (Intérprete: Ana Carolina Machado Pereira)
9-A Cozinheira da Estância (Interprete: Valentina Staggemeier Bromberger)
10-Quem Sou Eu (Intérprete: Isadora Fenandes Salaberry)
COXILHA PIÁ TALUDO
1- Poema da Quinta Lua – Intérprete: Gustavo Oliveira da Silva
2- Querencia da Alma – Intérprete: Isadora Daudt
3-  Duende Musiqueiro – Intérprete: Eliana
4-  Cismas – Intérprete: Liz Ribeiro Dias
5-  O Meu Silencio Tem voz – Intérprete: Lucas Hochmüller
6-  Nas Varandas – Intérprete: Kristopher Pires da Silva
7-  Estrela de Peão – Intérprete: Agnes de Ol.iveira
8-  Pra Não Ser Domado – Intérprete: Pedro Freitas Flores
9-  Poema da Quinta Lua – Intérprete: Régis Fernandes Prado
10- Rendeira – Intérprete: Pietra Hermes Pereira

5ª TERTÙLIA MAÇÔNICA DA POESIA - CONCORRENTES

A Comissão de Triagem da 5ª Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula composta por integrantes da Estância da Poesia Crioula, após duas reuniões e análise de 236 trabalhos inscritos, selecionou os 12 poemas que serão apresentados no dia 30 de agosto no Auditório Dante Barone da Assembleia Legislativa do Estado.
A comissão avaliadora é formada por Alberto Sales, Rodrigo Borges Bueno, Rodrigo Canani Medeiros, Carlos Homrich e Getúlio Silva.

Confiram os poemas concorrentes, já na ordem de apresentação
CATEGORIA MAÇOM:
1- UM TRIBUTO A XIRUZINHO
Autor: José Estivalet
2 – DAS LEMBRANÇAS QUE TRAGO
Autor: Elomar Luiz Parizotto
3 – ENIGMA DOS CERROS
Autor: José Carlos Andrade Pereira
4 – NO PRINCÍPIO... ESPADA E VERBO
Autor: Moisés Silveira de Menezes
5 – UM PEÃO DE OUTRO ORIENTE
Autor: Luis Lopes de Souza
6 – AS TRÊS COLUNAS
Autor: Rodrigo Bauer

CATEGORIA NÃO MAÇOM
1 – ME ARRENEGUEI
Autor: Caine Teixeira Garcia
2 – CERRAÇÃO
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
3 – MILONGA DEL APARTAO
Autores: Cristiano Medeiros e Adriano Medeiros
4 – UM DIA DESSES....
Autores: Anderson Fonseca, Paulo Ricardo Costa e Ari Pinheiro
5- A PALAVRA
Autor: Cristiano Ferreira Pereira
6 – O ÚLTIMO RETIRANTE

Autor: Adão Quevedo

Fonte:  Blog do Léo Ribeiro.