31 de maio de 2014

24ª TAFONA - RESULTADO

                             Jean Kirchoff e grupo no palco da Tafona        (foto: José Rom)
A 24ª Tafona da Canção Nativa, um dos mais tradicionais festivais de música do Rio Grande do Sul, aconteceu em noite única, no dia 31 de maio, com a apresentação de 12 músicas, divididas em duas linhas de criação:  Rio Grandense e Litorânea.  A comissão avaliadora contou com as participações dos jurados: Ivo Ladislau, Robledo Martins, Arthur de Farias, Mauro Marques e Carlitos Magallanes.
Por volta da meia-noite foram conhecidos os destaques do festival, inclusive o nome do agraciado com o Troféu Origens, oferecido pelo programa Galpão Crioulo da RBSTV.   
Confiram:

Primeiro Lugar:  AMANHECER NO LITORAL
Letra: Rômulo Chaves/Piero Ereno
Melodia: Piero Ereno
Interpretação: Jean Kirchoff


Segundo Lugar:  O CATADOR DE CONCHAS
Letra: Nilton Junior
Melodia: Nilton Junior
Interpretação: Maria Helena Anversa e Chico Saratt.


Terceiro Lugar:  QUILOMBOLAS
Letra: Chico Saga/Mario Tressoldi
Melodia: Chico Saga/Mario Tressoldi
Interpretação: Loma e Grupo Chão de Areia


Melhor Intérprete:  JEAN KIRCHOFF
Música: Amanhecer no Litoral (Rômulo Chaves/Piero Ereno)

Melhor Música na Opinião do Público:  QUILOMBOLAS

Letra: Chico Saga/Mario Tressoldi
Melodia: Chico Saga/Mario Tressoldi
Interpretação: Loma e Grupo Chão de Areia


Troféu Origens:  LOMA  



16 de maio de 2014

8º FESTIVAL DO COOPERATIVISMO


A 8ª edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo apresenta algumas alterações importantes no seu regulamento.  Uma delas diz respeito ao numero de Etapas classificatórias, que em 2014 serão apenas duas: a primeira na cidade de Augusto Pestana, em 17 de outubro; e a segunda na cidade de Bagé, dia 07 de novembro.  A etapa final  será realizada  no município de Ibiraiaras, no dia 28 de novembro.

As inscrições podem ser encaminhadas até o dia 1º de agosto, para os endereços de costume: IGTF e OMB/RS.
Mas a modificação mais importante, por ser reivindicada por grande numero de participantes, acontece no critério de definição da grande vencedora.  Em 2014 será a Comissão Avaliadora do festival que apontará a premiação, do 12º ao 1º lugar, ao contrário das quatro últimas edições, nas quais quem elegia a música vencedora era o publico através de votação em cédulas.  Em 2014, este sistema de votação servirá apenas para definir a Música Mais Popular do certame.
Em relação aos prêmios por classificação não houve modificação nos valores: R$ 3.500,00 por música concorrente nas etapas classificatórias e R$ 4.000,00 para cada música finalista.

A premiação principal do 8º Festival O Rio Grande Cante o Cooperativismo é a seguinte:
Primeiro Lugar:                    R$ 8.000,00 
Segundo Lugar:                    R$ 7.500,00 
Terceiro Lugar:                    R$ 7.000,00 
Quarto Lugar:                       R$ 6.500,00 
Quinto Lugar:                       R$ 6.000,00 
Sexto Lugar:                        R$ 5.500.00 
Sétimo Lugar:                      R$ 5.000,00 
Oitavo Lugar:                      R$ 4.500,00 
Nono Lugar:                        R$ 4.250,00 
Décimo Lugar:                    R$ 4.000,00 
Décimo Primeiro Lugar:    R$ 3.750,00 
Décimo Segundo Lugar:    R$ 3.500,00 

Mais Popular:                     R$  2.000,00   (Escolhida pelo Público)

Informações e regulamento no site www.ocergs.coop.br

13 de maio de 2014

1º POUSO DE TROPA - CLASSIFICADOS

Comissão de triagem do festival.
O 1º Pouso de Tropa da Canção Nativa, acontece  de 18 a 20 de julho na cidade catarinense de Curitibanos.  A triagem das músicas inscritas foi realizada no ultimo final de semana quando foram selecionadas 5 composições de autores da região da AMURC – Associação dos Municípios da Região do Contestado e 15 de autores de todo o Brasil.
A comissão avaliadora do festival tem como integrantes:  Érlon Péricles, Ernesto Fagundes, Maria Luiza Benitez, Vaine Darde  e Victor Hugo.
As obras concorrentes são as seguintes:
Etapa AMURC:
1. Aos Olhos de um Campeiro
Letra: Jorge Ferreira/ Dionísio Costa
Melodia: Jeferson Braz/ Charlston Sartori
2. Guamirim Sapecado
Letra: Renato Gomes
Melodia: Renato Gomes
3. Maria Rosa
Letra: Magaiver Pinheiro/Alcides Pinheiro
Melodia: Magaiver Pinheiro/Alcides Pinheiro
4. Potranca Maléva
Letra: Gláucia Maraccini de Almeida
Melodia: Gláucia Maraccini de Almeida
5. Terra dos Tropeiros
Letra: Aloir Lima
Melodia: Elias da Rosa
Etapa Geral:
1. Canto Chamamecero
Letra: Conrado Junior
Melodia: Conrado Junior
2. De Onde o Biriva Partiu
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Samuca do Acordeon
3. Destino Estradeiro
Letra: Maximiliano de Moraes
Melodia: Cristiano Fantinel
4. Flor de Uma Chita Azulada
Letra: Diego Muller
Melodia: Marcelinho Carvalho
5. Meu Chão Sagrado
Letra: Elton Saldanha
Melodia: Elton Saldanha
6. Meu Tempo Virou Saudade
Letra: Uilian Machado
Melodia: Nirion Machado/Volmir Coelho
7. Na Bomba de Prata
Letra: Giovani Dodo Gonzales
Melodia: Robson Garcia
8. No Pentagrama do Arreio
Letra: Jari Terres
Melodia: Carlos Madruga
9. Pedido
Letra: Tulio Souza
Melodia: Piero Ereno
10. Pensador
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Robledo Martins/Everson Maré/João Bosco Ayala
11. Si se Trata de Cantar
Letra: Juan Moreno
Melodia: Nestor Moreno/Alejandro Brites
12. Sonho Canaã
Letra: José Cesar Matesick
Melodia: Talo Pereyra
13. Sou Serrano
Letra: Chicão Goulart
Melodia: Matheus Alves
14. Vaneira da Melhor Idade
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Amigo Souza
15. Vozes
Letra: José Cesar Matesick
Melodia: Talo Pereyra