31 de março de 2014

TROFÉU ORIGENS


Arnóbio Bilia

No  7º Canto Missioneiro da Música Nativa, aconteceu também a entrega do Troféu Origens, oferecido pelo programa Galpão Crioulo da RBS TV aos destaques dos festivais. 
O agraciado foi o senhor Arnóbio Bilia, que, com sua gaita de botão, fez uma participação especial na música “Missioneiro Tio Bilia”, de Olgi Krejci, Rubilar Ferreira e Celso Brás, que ficou em seungo lugar na Etapa Local do festival.

Arnóbio é filho do também gaiteiro Tio Bilia, um ícone da cultura missioneira e  importante referência para a música regional e gaúcha. 


O troféu foi entregue pela jornalista Lisiane Sackis, representando a RBS Noroeste Missões, acompanhada do Secretário de Cultura de Santo Ângelo, professor Mário Simon.
Criado pelo artista plástico Caé Braga, a obra retrata a imagem de dois músicos, de mãos levantadas em sinal de comemoração e agradecimento, um deles empunhando um violão e outro com bombo leguero. 
Os instrumentos simbolizam as referências espanhola e indígena na música do Rio Grande do Sul. 

30 de março de 2014

7º CANTO MISSIONEIRO - RESULTADO

Primeiro Lugar para "Perdão do Santo Tombado na Guerra"
O 7º Canto Missioneiro da Música Nativa aconteceu nos dias 27,28 e 29 de março na cidade de Santo Ângelo.  A primeira noite classificatória ocorreu num palco montado em frente a Catedral Angelopolitana, cenário dos mais bonitos entre os festivais do estado.  Em razão do mau tempo, a classificatória de sexta-feira, bem como a grande final de sábado,  foram realizadas no Teatro Antônio Sepp.
Ao todo concorreram  26 músicas, 10 da etapa local, 16 da etapa geral.  Deste universo,  15 delas voltaram ao palco na noite de sábado,  na condição de finalistas.
No sábado a tarde, aconteceu também a 6º edição do Canto Piá Missioneiro,  mostra competitiva para jovens cantores e cantoras com até 16 anos de idade. Chamou atenção o excelente nível das interpretações.
Além da premiação prevista no regulamento do festival, o Canto Missioneiro ofereceu, em parceria com a RBSTV e o programa Galpão Crioulo, o Troféu Origens, cujo agraciado foi o senhor Arnóbio Bilia, filho do falecido gaiteiro Tio Bilia, um dos nomes mais importantes da música missioneira. Arnóbio atuou na música Missioneiro Tio Bilia.

Ao final, os jurados Flávio Hanssen,  Luis Alberto Simões Pires, Rômulo Chaves, Vaine Darde e Zulmar Benitez,  chegaram ao seguinte resultado:

ETAPA GERAL:

Primeiro Lugar:  PERDÃO DO SANTO TOMBADO NA GUERRA
Letra: Tadeu Martins
Melodia: João Bosco Ayalla
Interpretação: Robledo Martins














Segundo Lugar:  UMA CANÇÃO MISSIONEIRA PARA CENAIR MAICÁ
Letra: João Sampaio/Diego Muller
Melodia:  Cristiano Fantinel, Halber Lopes/Xuxu Nunes
Interpretação:  Cristiano Fantinel e Jorge Freitas














Terceiro Lugar:  A LUZ DA PALAVRA
Letra: Juca Moraes/Mauro Marques
Melodia: Piero Ereno
Interpretação: Analise Severo
 













Melhor Intérprete:  ANALISE SEVERO  - A Luz da Palavra
Melhor Instrumentista: ELIAS REZENDE – Acordeon – Fragmentos Descritivos da Tapera
Melhor Melodia:   A LUZ DA PALAVRA
Melhor Letra: PERDÃO DO SANTO TOMBADO NA GUERRA
Melhor Conjunto Vocal:  UMA CANÇÃO MISSIONEIRA PARA CENAIR MAICÁ
Melhor Arranjo:  A LUZ DA PALAVRA
Tema Missões:  PERDÃO DO SANTO TOMBADO NA GUERRA
Mais Popular:  FERRARIA  (Milton Bervig)


ETAPA LOCAL:
Primeiro Lugar: CAMBONA DOS TEMPOS
Letra:  Clodinei Silveira
Melodia: Arakén Maicá
Interpretação: Arakén Maicá














Segundo Lugar:  MISSIONEIRO TIO BILIA
Letra: Olgi Krejci
Melodia: Rubilar Ferreira /Celso Brás
Interpretação: Rubilar Ferreira

Terceiro Lugar: CORTANDO TORMENTAS
Letra: José Mauro Ribeiro Narde/Francisco Carneiro Neto
Melodia; José Mauro Ribeiro Nardes

6º CANTO PIÁ MISSIONEIRO
Felipe, Adrieli, Kathellyn, Cássio, Patrick, Pedro.

















Modalidade Mirim:
Primeiro Lugar:   CÁSSIO OLIVEIRA – Negro de 35
Segundo Lugar:  FELIPE AGUIAR – Sapecando a Vaneira
Terceiro Lugar:  KATHELLYN GARCIA – Canto de Paz

Modalidade Juvenil:
Primeiro Lugar:  PATRICK DE MORAES – Catedral
Segundo Lugar:  ADRIELE SPERANDIR – A Mesma Fé

Terceiro Lugar:  PEDRO HENRIQUE VARGAS– Estampa Domingueira

26 de março de 2014

COMEÇA O 7º CANTO MISSIONEIRO


Começa nesta quinta-feira, 27 de março, o 7ª Canto Missioneiro da Música Nativa, festival  de músicas inéditas, da cidade de Santo Ângelo.
Nesta primeira noite classificatória, estarão concorrendo  8 músicas da Etapa Geral e 5 músicas da Etapa Local, exclusiva para autores santo angelenses.  Antes das concorrentes o público poderá assistir ao show de Rubilar Ferreira.
Confira os concorrentes desta quinta-feira:

7º CANTO MISSIONEIRO DA MÚSICA NATIVA
QUINTA-FEIRA -  27 DE MARÇO DE 2014 – 19 HORAS
PRIMEIRA NOITE CLASSIFICATÓRIA
ORDEM DE APRESENTAÇÃO
Ordem
Titulo
Letra
Melodia
Intérprete
01
Do Ventre de Uma Guitarra 
Amigo Souza
Amigo Souza
Amigo Souza
02

Sobre a Palavra
Zé Renato Daudt
Jorge Freitas
Ãngelo Franco
03
Abram Cancha aos Missioneiros
Nenito Sarturi
Miguel Marques

Nenito Sarturi
e Leonardo Sarturi
04
Cambona dos Tempos

Clodinei Silveira
Arakén Maicá
Arakén Maicá
05
Avios Primitivos

Jackson Guanaco De Ley
Adalberto Hommerding
Mariana Marques
06
Cortando Tormentas
José Mauro R. Nardes/ Francisco C. Neto
José Mauro R. Nardes
Eduardo Maycá
07
Perdão do Santo Tombado na Guerra
Tadeu Martins
João Bosco Ayalla
Robledo Martins
08
Das Riquezas do Rio Grande
Otávio Reichert

Mauro Thomé
Mauro Thomé
09
No Tempo das Tropas
Jaime Brum Carlos
Robledo Martins

Francisco Oliveira
10

Chasque
Thiago Souza
Nilton Ferreira
Nilton Ferreira
11
Alma Índia
Caine Teixeira Garcia
Nilton Junior da Silveira
Alana Moraes

12
De Lembranças e Saudades
João Albino M. Farias 
João Albino M. Farias
Lucio Brandão
13
Uma Canção Missioneira Para Cenair Maicá
João Sampaio
Diego Muller
Cristiano Fantinel
Halber Lopes / Xuxu Nunes
Cristiano Fantinel
Jorge Freitas


22 de março de 2014

6º CÉSAR PASSARINHO - RESULTADO

Juliano Moreno, autor e Intérprete da vencedora.
O 6º Festival César Passarinho, foi realizado também no dia 21 de março, em Caxias do Sul.  O resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar: Do Rincão ao João de Barro
Letra: Paulo Ozório Lemes
Melodia: Juliano Moreno 
Intérprete: Juliano Moreno

Segundo Lugar: Tropeiro Feliciano
Letra: Moacir Dávila Severo
Melodia: Matheus Alves
Intérprete: Matheus Leal

Terceiro Lugar: Por Ser Gaúcho o Meu Canto
Letra: Rogério Villagran
Melodia: André Teixeira
Intérprete: André Teixeira


Mais Popular: Pelas Tardes de Setembro
Letra: Tatiéli Bueno
Música: Lázaro Nascimento
Intérprete: Tatiéli Bueno


Melhor Instrumentista: Ricardo Comasseto
Melhor Intérprete: Matheus Leal – Tropeiro Feliciano
Melhor Letra: Por Ser Gaúcho o Meu Canto - Rogério Villagran
Melhor Arranjo: Pelas Tardes de Setembro

Fonte: Clic RBS

7º QUERÊNCIA DA POESIA - RESULTADO

Os premiados
A sétima edição do Festival Querência da Poesia Gaúcha aconteceu na sexta-feira 21 de março, em Caxias do Sul,  e os destaques foram os seguintes:

Modalidade: Poesia
Primeiro Lugar:  TRAVESSIA
Autor: Caine Teixeira Garcia
Intérprete: Liliana Cardoso
Amadrinhador: Zulmar Benitez
Segundo Lugar: LENÇO VERMELHO
Autor: Rodrigo Bauer
Intérprete: Pedro Junior da Fontoura
Amadrinhador:  Lucio Yanel
Terceiro Lugar: O JUSTO
Autor: Cristiano Pereira Ferreira
Intérprete: Luciano Salerno
Amadrinhador: Raul Sartor

Modalidade: Declamador
Primeiro Lugar: LILIANA CARDOSO
Poema: Travessia (Caine T. Garcia)
Segundo Lugar: LUCIANO SALERNO
Poema: O Justo (Cristiano P.Ferreira)
Terceiro Lugar: JORGE IVONEI BARROS
Poema: Milonga do Solitário (Luis Lopes de souza)

Modalidade: Amadrinhador
Primeiro Lugar: LUCIO YANEL
Poema: Lenço Vermelho
Segundo Lugar: ZULMAR BENITEZ
Poema: Travessia
Terceiro Lugar: MARCUS MORAES
Poema: Romance da Criação

Fontes:  Carlos Homrich e Andréa Gomes



19 de março de 2014

13º SINUELO RECEBE INSCRIÇÕES




O 13º Sinuelo da Canção Nativa, acontecerá de 25 a 27 de abril, na cidade de São Sepé.  
As inscrições podem ser encaminhadas até o dia 24 de março.
Serão classificadas 12 músicas para a etapa Estadual e 6 músicas para a etapa Regional.
Os jurados são:  Flávio Hanssen, Juliana Spanevello, Jean Kirchoff, Juliano Javoski e Luiz Carlos Ithi Ranoff.
A ajuda de custo é de R$ 1.500,00 para a Etapa Estadual e de R$ 800,00 para a Etapa Regional.
Mais detalhes no regulamento do evento.
Informações:  (55) 9983.0871

7º CANTO MISSIONEIRO - ORDEM DE APRESENTAÇÃO

O 7º Canto Missioneiro da Música Nativa  acontece nos dias 27, 28 e 29 de março de 2014, na cidade de Santo Ângelo. Este ano todas as noites do festival serão realizadas na praça, em frente a Catedral Angelopolitana, com início previsto para as 19h30min.  No dia 29, no mesmo cenário, ocorre também o 6º Canto Piá Missioneiro.  
Os concorrentes, já na ordem oficial de apresentação, são os seguintes:

QUINTA-FEIRA –  27 DE MARÇO DE 2014 - 19h30min.
Ordem
Titulo
Letra
Melodia
Intérprete
Ritmo
01
Do Ventre de Uma Guitarra
Amigo Souza
Amigo Souza
Amigo Souza
Milonga
02

Sobre a Palavra
Zé Renato Daudt
Jorge Freitas
Ãngelo Franco
Milonga
03
Abram Cancha aos Missioneiros
Nenito Sarturi
Miguel Marques

Nenito Sarturi
e Leonardo Sarturi
Polca Missioneira
04
Cambona dos Tempos
Clodinei Silveira
Arakén Maicá
Arakén Maicá
Milonga
05
Avios Primitivos

Jackson Guanaco De Ley
Adalberto Hommerding
Mariana Marques
Chamamé
06
Cortando Tormentas
José Mauro R. Nardes/ Francisco C. Neto
José Mauro R. Nardes
Eduardo Maycá
Chamarra
07
Perdão do Santo Tombado na Guerra
Tadeu Martins
João Bosco Ayalla
Robledo Martins
Milonga
(Lamento Indígena)
08
Das Riquezas do Rio Grande
Otávio Reichert

Mauro Thomé
Mauro Thomé
Toada
09
No Tempo das Tropas
Jaime Brum Carlos
Robledo Martins

Francisco Oliveira
Milonga
10

Chasque
Tiago Souza
Nilton Ferreira
Nilton Ferreira
Toada
11
Alma Índia
Caine T. Garcia
Nilton Jr. Silveira
Alana Moraes

Chamamé
12
De Lembranças e Saudades
João Albino M. Farias
João Albino M. Farias
Lucio Brandão
Milonga
13
Uma Canção Missioneira Para Cenair Maicá
João Sampaio/
Diego Muller
Cristiano Fantinel / Halber Lopes / Xuxu Nunes
Cristiano Fantinel e
Jorge Freitas
Chamamé

SEXTA-FEIRA  - 28 DE MARÇO -19h30min 

Ordem
Titulo                                       
Letra
Melodia
Intérprete
Ritmo
01
Assoleados

Máximo Fortes
Máximo Fortes
João Cócaro
Mazurca
02
Retrato de Uma Manhã de Agosto
Rodrigo Morales
Rodrigo Morales /
Lucas Ferrera
Raineri Spohr
Chamarra
03
Pra Aquecer o Frio da Alma
Edegar Prestes

Mano Fontoura
Mano Fontoura
Milonga
04
A Luz da Palavra
Juca Moraes /
Mauro Marques
Piero Ereno
Analise Severo
Canção
05
Flor de Gaviona
Luis Rosado /
Leonardo Charrua
Leonardo Charrua
Leonardo Charrua
Chamarrita
06
Meu Santo Anjo

Antônio Fontoura
Mayara Ourique Damião
Antônio Fontoura
Canção
07

A Sombra da Luz da Tarde
Bianca Bergmann
Tuny Brum
Jean Kirchoff
Milonga
08
Missioneiro Tio Bilia
Olgi Krejci
Rubilar Ferreira / Celso Brás
Rubilar Ferreira
Vaneira
09

Do Mesmo Bando
Volmir Coelho /
Othelo Caiaffo
Volmir Coelho
Juliano Moreno
Milonga
10
Bate o Sino
Cristiano Quevedo /
Érlon Péricles
Érlon Péricles
Érlon Péricles 
Crstiano Quevedo
Rasguido Doble
11
Ferraria

Milton Cesar Berving
Milton César Berving
Jeferson  Teixeira
Chamamé
12
Fragmentos Descritivos da Tapera
Joel de Freitas Paulo 
Nirion Machado
Volmir Coelho
Milonga
13
Num Festival
Gujo Teixeira
Luciano Maia

Ita Cunha
Vaneira


6º CANTO PIÁ  MISSIONEIRO -  ORDEM DE APRESENTAÇÃO

CATEGORIA MIRIM - SÁBADO – 29 DE MARÇO  - 14 horas

Ordem
Concorrente
Cidade
Música
1
Cássio Oliveira

Porto Alegre
Negro de 35
2
Felipe Aguiar

Uruguaiana
Sapecando a Vaneira
3
Julia Maicá

Santo Ângelo
Valores
4
Kathellyn Garcia

Gravataí
Canto de Paz
5
Marina Furtado

Porto Alegre
Amanhecer
6
Murilo Vargas

Santo Ângelo
Coração de Gaiteiro

CATEGORIA JUVENIL – SÁBADO – 29 DE MARÇO - 14 horas

Ordem
Concorrente
Cidade
Música
1

Adriele Sperandir
Osório
A Mesma Fé
2
Agnes Oliveira

Canoas
Por Que Canto
3

Flávia Balzan
Santo Ângelo
Ñangapiry
4

Lucas Fialho Coronel
São Gabriel
Éramos Três
5

Patrick de Moraes
Passo Fundo
Catedral
6

Pedro Henrique Vargas
Santo Angelo
Estampa Domingueira