24 de fevereiro de 2014

CONCORRENTES NO CANTO MISSIONEIRO

Armando Maicá, Vaine Darde, Flávio Hanssen, Jairo Reis, Rômulo Chaves, Zulmar Benitez, Luis Pires, Julio Matos
A triagem do 7º Canto Missioneiro da Música Nativa e do 6º Canto Piá Missioneiro, foi realizada nos dias 21 e 22 de março, no Hotel Tenondé, em São Miguel das Missões. Foram analisadas e ouvidas cerca de 1.000 músicas, considerando-se as inscrições para a Etapa Local, Etapa Geral e para Canto Piá.
Por volta de 22 horas de sábado, depois de exaustivo, mas gratificante trabalho, os jurados Flávio Hanssen, Luis Simões Pires, Rômulo Chaves, Vaine Darde e Zulmar Benitez, definiram as obras que subirão ao palco do festival, nos dias 27, 28 e 29 de março, na capital missioneira. 
Confiram:

ETAPA GERAL:


CLASS
TITULO
LETRA
MELODIA
01

A Luz da Palavra
Juca Moraes
Mauro Marques
Piero Ereno
02

A Sombra da Luz da Tarde
Bianca Bergman
Tuny Brum
03

Abram Cancha aos Missioneiros
Nenito Sarturi
Miguel Marques
04

Alma Índia
Caine Teixeira Garcia
Nilton Junior Da Silveira
05

Avios Primitivos
Jackson Guanaco De Ley
Adalberto Hommerding
06
Bate o Sino
Érlon Pericles
Cristiano Quevedo
Érlon Péricles
07

Chasque
Tiago Souza
Nilton Ferreira
08

Do Mesmo Bando
Volmir Coelho
Othelo Caiaffo
Volmir Coelho
09

Flor de Gaviona
Leonardo Charrua
Luis Rosado
Leonardo Charrua
10

Fragmentos Descritivos da Tapera
Joel De Freitas Paulo
Nirion Machado
11

No Tempo das Tropas
Jaime Brum Carlos
Robledo Martins
12

Num Festival
Gujo Teixeira
Luciano Maia
13

Perdão do Santo Tombado na Guerra
Tadeu Martins
João Bosco Ayalla
14
(Procura-Se Um Verso)

Leonardo Borges
Luis Cardoso
15
Retrato de Uma Manhã de Agosto
Rodrigo Morales
Rodrigo Morales
Lucas Ferrera
16
Uma Canção Missioneira Para Cenair Maicá
Joao Sampaio
Diego Muller
Cristiano Fantinel
Halber Lopes
Xuxu Nunes

ETAPA LOCAL:

ORDEM
TITULO
LETRA
MELODIA
1
Assoleados

Máximo Fortes
Máximo Fortes
2
Cambona dos Tempos

Clodinei Silveira
Arakén Maicá
3
Cortando Tormentas
José Mauro R. Nardes
Francisco C. Neto
José Mauro R. Nardes

4
Das Riquezas do Rio Grande
Otávio Reichert
Mauro Thomé
5

De Lembranças e Saudades
João Albino M. Farias
João Albino M. Farias
6
Do Ventre de uma Guitarra
Amigo Souza
Amigo Souza
7
Ferraria

Milton Cesar Berving
Milton César Berving
8
Meu Santo Anjo

Antônio Fontoura
Mayara Ourique Damião
9
Missioneiro Tio Bilia
Olgi Krejci
Rubilar Ferreira
Celso Brás
10
Pra Aquecer o Frio da Alma
Edegar Prestes

Mano Fontoura

CANTO PIÁ MISSIONEIRO -  CATEGORIA MIRIM:

Ordem
Concorrente
Cidade
Música
1
Cássio Oliveira

Porto Alegre
Negro de 35
2
Felipe Aguiar

Uruguaiana
Sapecando a Vanera
3
Julia Maicá

Santo Ângelo
Valores
4
Kathellyn Garcia

Gravataí
Canto de Paz
5
Marina Furtado

Porto Alegre
Amanhecer
6
Murilo Vargas

Santo Ângelo
Coração de Gaiteiro

CANTO PIÁ MISSIONEIRO -  CATEGORIA JUVENIL:


Ordem
Concorrente
Cidade
Música
1
Agnes Oliveira

Canoas
Por Que Canto
2

Adriele Sperandir
Osório
A Mesma Fé
3

Flávia Balzan
Santo Ângelo
Ñangapiry
4

Mylena Costa
Sapucaia do Sul
No Calor do Inverno
5

Patrick de Moraes
Passo Fundo
Catedral
6

Pedro Henrique Vargas
Santo Angelo
Estampa Domingueira

Obs:  A concorrente Mylena Costa foi desclassificada por ter ultrapassado a idade limite da categoria.
O nome do substituto será divulgado em breve
.

10 de fevereiro de 2014

5º LEVANTE - CLASSIFICADAS

Divulgada a relação das músicas classificadas para o 5º Levante da Canção, que acontece nos dias 07 e 8 de março na cidade de Capão do Leão. A comissão avaliadora, formada por Martin Cesar Gonçalves, Zulmar Benitez e Paulinho Pires definiu as seguintes concorrentes:

Etapa Local:
1. Charlando 
Letra: Plínio Silva da Silveira
Melodia: André Santos 
2. Por Onde Anda Thomé?
Letra: Eder Rosa
Melodia: Éder Rosa 
3. Entre os Sinos o Lamento 
Letra: André Santos
Melodia: André Santos
4. O Último Inverno
Letra: Eder Rosa
Melodia:  Éder Rosa

Etapa Estadual:
1. Antigo Galpão
Letra: Xirú Antunes
Melodia: Henrique Fernandes
2. Graniteiro Poeta
Letra: Amaro Radox
Melodia: Amaro Radox/Daniela Brizolara
3. O Pária
Letra: Caine Teixeira Garcia
Melodia: Caine Teixeira Garcia
4.Sangue e Luz
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Melodia: João Bosco Ayalla
5. Tons e Sons da Noite
Letra: Jorge Xavier
Melodia: Jorge Xavier
6. La Porfiada 
Letra: Oscar Massita
Melodia: Oscar Massita
7. Na Barbela do Freio 
Letra: Deivid Damasceno/Fabiano Bacchieri
Melodia: Nilton Ferreira
8. Pros Lados do Chasqueiro
Letra: Cauê Machado
Melodia: Otávio Severo
9. Do Meu Feitio
Letra: Marcelo Dávila
Melodia: Clóvis de Souza
10. Boca Entaipada
Letra: José Carlos Batista de Deus

Melodia: Andrigo Xavier

18º TERRA & COR - RESULTADO

No domingo, 08 de fevereiro, aconteceu a final do 18º Terra e Cor da Canção Nativa, festival da cidade de Pedro Osório.
O resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar: Dos Outonos e Seus Rastros
Ritmo: Milonga
Letra: Deivid Damasceno
Música: Alexandre Taveira/Maicon Paiva
Interpretação: Alexandre Taveira e Deivid Damasceno
Segundo Lugar: Coplitas Pra Zaina Negra
Ritmo: Chimarrita
Letra: Paulo Ozorio Lemes
Música: Alex Haar
Interpretação: Alex Haar
Melhor Instrumentista: Caio Azambuja – Gaita - Dos Outonos e Seus Rastros
Melhor Intérprete:  Alexandre Taveira - Dos Outonos e Seus Rastros
Melhor Poesia: Dos Outonos e Seus Rastros – Deivid Damasceno
Melhor Melodia: Tirana – Frederico Viana
Melhor Arranjo: Dos Outonos e Seus Rastros
Mais Popular: Milonga Noturna
Autores: Chico Farias/Leandro Bitencourt

Interpretação: Leandro Bitencourt