20 de janeiro de 2014

18º TERRA E COR ACONTECE EM FEVEREIRO

Está confirmado para os dias 07 e 08 de fevereiro de 2014, o XVIII Terra & Cor da Canção Nativa, festival da cidade de Pedro Osório. O evento acontecerá no Parque do Sindicato Rural, paralelamente a 13ª Expofesta Regional da Melancia e da agricultura familiar.
Para o festival, serão aceitos trabalhos encaminhados ou postados por sedex, até o dia 30 de janeiro e somente poderão participar músicas inéditas, como composições (letra/melodia) não editadas ou gravadas, sendo facultada a participação de obras que já tenham sido inscritas em outros festivais, desde que não tenham obtido classificação e nem edição em CD.
O XVIII Terra & Cor tem por objetivo principal a preservação da cultura riograndense, o incentivo ao surgimento de novos talentos e a divulgação de obras culturais relacionadas à nossa história.
As obras deverão ser encaminhadas para o seguinte endereço:
Secretaria Municipal de Cultura, Desporto e Turismo
Praça Antônio Satte Alam, s/n. 
Pedro Osório/RS
CEP: 96.360-000
Os telefones para contato e informações são: (53) 3255.1773 – (53) 8448.6238.

O edital com o regulamento completo já está disponível no site: www.pedroosorio.net

7ª QUERÊNCIA DA POESIA - CONCORRENTES




Conhecidos os dez poemas concorrentes na 7ª Querência da Poesia Gaúcha, festival que acontece no dia 21 de março de 2014, no bojo da programação do 26º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias do Sul.



Etapa Regional:

1. Além da Porteira da Frente

Autor: Cleber da Luz 
2. Pra Quem Discrimina o Campeiro
Autor: Alberto Sales 
3. Quando um Verso Tem Compromisso
Autor: Sebastião Teixeira Correa 

Etapa Geral:
4. A Paz
Autor: Mario Amaral 
5. Romance da Criação
Autor: Cesar Soares 
6. O Lenço Vermelho
Autor: Rodrigo Bauer 
7. Milonga do Solitário
Autor: Luiz Lopes de Souza 
8. Voluntário
Autor: Ari Pinheiro 
9. O Justo
Autor: Cristiano Ferreira Pereira 
10. Travessia
Autor: Caíne Teixeira Garcia 


Os vencedores da 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA receberão a seguinte premiação:

POEMA:
Primeiro Lugar: R$ 400,00 + Troféu 
Segundo Lugar: R$ 300,00 + Troféu 
Terceiro Lugar: R$ 200,00 + Troféu 
INTÉRPRETE: 
Primeiro Lugar: R$ 400,00 + Troféu
Segundo Lugar: R$ 300,00 + Troféu
Terceiro Lugar: R$ 200,00 + Troféu
AMADRINHADOR: 
Primeiro Lugar: R$ 400,00 + Troféu
Segundo Lugar: R$ 300,00 + Troféu
Terceiro Lugar: R$ 200,00 + Troféu

Fontes:  Pedro Jr. da Fontoura/Blog do Festival

14 de janeiro de 2014

27ª COMPARSA DEFINE CONCORRENTES


Foram conhecidas na tarde desta terça-feira, 14/01,  as 14 músicas classificadas para a 27ª Comparsa da Canção Nativa, festival que acontece de 31 de janeiro a 02 de fevereiro na cidade de Pinheiro Machado.
São elas, já  na ordem de apresentação:

 31 DE JANEIRO – SEXTA-FEIRA
1. A Um Par de Orelhas Alertas
Ritmo: Polca
Letra: Matheus Costa
Melodia: Alexandre Brose
2. Quando Um Mate Traz Saudades
Ritmo: Milonga
Letra: Giba Trindade
Melodia: Volmir Coelho
3. Um Pequeno Proprietário
Ritmo: Chote
Letra: Caine Garcia
Melodia: Caine Garcia
4. Ao Sul da Alma
Ritmo: Milonga
Letra: Adriano Alves/Xirú Antunes
Melodia: André Teixeira
5. Criado Sem Mamadeira
Ritmo: Chamarra
Letra: João Sampaio
Melodia: Amigo Souza
6. Na Mesma Poesia
Ritmo: Chamarra
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Émerson Martins
7. Cabo de Guerra
Ritmo: Chamamé
Letra: Diogo Corrêa
Melodia: Giordan Gomes

01 DE FEVEREIRO – SÁBADO
1. O Mouro do Pelo Grosso
Ritmo: Chacarera
Letra: Adriano Alves/Evair Gomes
Melodia: Juliano Gomes
2. Coplas Pra Juca Tesoura
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Marcelo Paz Carvalho/Dalvam Medina/Paulo Costa
Melodia: Marcelo Paz Carvalho
3. Da Campeira Essência
Ritmo: Chamarra
Letra: Juca Moraes
Melodia: Émerson Martins
4. Um Regalo Pra Ana Flor
Ritmo: Toada
Letra: Henrique Calvete Corso
Melodia: Cristian Camargo
5. Simples à Sombra
Ritmo:  Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
6. Cruz das Cordas
Ritmo: Milonga
Letra: Marco Antunes
Melodia: Fábio Peralta
7. Raízes Pampeanas
Ritmo: Chamamé
Letra: Luiz Coronel

Melodia: Norma Coronel Trindade

13 de janeiro de 2014

CLASSIFICADOS - BIVAQUE E ACAMPAMENTO

Já divulgamos com destaque no programa "Do Litoral à Fronteira" do último domingo, mas é importante que o façamos também aqui no blog. 
Foram conhecidos  os poemas concorrentes no 12º Bivaque da Poesia Gaúcha e as músicas classificadas para o 13º Acampamento da Canção Nativa, ambos eventos programados para os dias 28 de fevereiro e 1º de março, na cidade de Campo Bom. Confiram:

12º BIVAQUE:

1. Canto Criança
Autor: Rafael Machado 
2. O Vinho Tinto da Cor
Autor: Joseti Gomes 
3. Transcendências
Autores: Henrique Fernandes/Jadir Oliveira 
4. Coplas Pra Uma Vida Enforquilhada
Autores: Cristiano Ferreira Pereira/Claudio Silveira 
5. Palavra de Vento
Autores: Adriano Silva Alves/Xirú Antunes  
6. Lua Cheia de Outubro
Autor: Moisés Silveira de Menezes 
7. Gesta Gaúcha no Sertão Baiano
Autor: Luis Lopes de Souza 
8. O Campo Oferece Flores
Autores: Jeferson Valente/Fábio Malcorra
9. Quando um Verso Corcoveia
Autor: Ari Pinheiro 
10.Quando Um Domina o Outro
Autor: Maximiliano Alves de Moraes

13º ACAMPAMENTO:

1. Ferraduras (Milonga)
Letra:  João Stimamilio 
Música: Érlon Péricles 
2. Meu Nome Não Vale Nada (Chamarra)
Letra: Diego Müller/Leonardo Borges
Música: Esequiel Oliveira 
3. Futebol de Bombacha (Rancheira)
Letra: Cândido Roberto Amaral Borges
Música: Liziane Montoli de Souza, Clóvis de Souza e Marcelo Holmos 
4. Resumindo (Milonga)
Letra e Música: Mauro Moraes 
5. Chuvisqueiro de Garoa (Milonga)
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
6. Milonga de Passaporte (Milonga)
Letra e Música: Airton Pimentel 
7. Ao Sul do Meu Rincão (Milonga)
Letra e Música: Rodrigo Morales 
8. Sueñero Sur (Rasguido)
Letra: Roberto Borges 
Música: Roberto Borges e Cristian Camargo 
9. Manuscritos (Milonga)
Letra e Música: Claudio Silveira 
10. Presentaço (Milonga)
Letra: Gerson Silva de Souza 
Música: Rafael Rocha Cardoso 
11. Patroinha (Chamarra)
Letra: Francisco Brasil 
Música: Filipe Calvete Corso 
12. Coração Andante (Milonga)
Letra: Rodrigo Bauer 
Música: Tuny Brum 

32ª GAUDERIADA - RESULTADO

Jorge Freitas - Melhor Intérprete
A Gauderiada da Canção Gaúcha, um dos mais longevos festivais do estado, realizou sua 32ª edição nos dias 10, 11 e 12 de janeiro na cidade de Rosário do Sul. O resultado foi o seguinte: 
Primeiro Lugar: CARA VOLTA
Ritmo: Chamarra
Letra: Jaime Brum Carlos/ Diego Muller
Melodia: Zulmar Benitez
Interpretação: Jorge Freitas
Segundo Lugar: RECADO PRO TORO PASSO
Ritmo: Milonga
Letra: Volmir Coelho
Melodia: Volmir Coelho
Interpretação:   Volmir Coelho
Terceiro Lugar: DEPOIS QUE O VASO QUEBRA
Ritmo: Chamamé
Letra: Belmiro Pereira
Melodia: Luiz Cardoso
Interpretação: Luiz Cardoso
Mais Popular: DE TEMPO E SAUDADE
Letra: Ronaldo Miler/ Othelo Caiafo
Melodia: Ronaldo Miler
Melhor Intérprete: JORGE FREITAS  - Cara Volta
Melhor Conjunto Instrumental: DEPOIS QUE O VASO QUEBRA
Melhor Conjunto Vocal: GASTANDO A VIDA
Melhor Instrumentista: LUIZ CARDOSO – Violão -  Acelino Monteador
Melhor Tema Campeiro: RECADO PRO TORO PASSO
Melhor Compositor:  TUNY BRUM  - Vocação
Revelação:  CAROLINE MACHADO – Guitarron - Acelino Monteador