terça-feira, 26 de novembro de 2013

NOTÍCIAS DA 37ª CALIFÓRNIA

A 37ª Califórnia da Canção Nativa do Rio Grande do Sul terá quatro noites de programação para valorizar a cultura do Estado e retomar a força do festival pioneiro dos eventos nativistas. Nos dias 05, 06, 07 e 08 de dezembro, a Califórnia voltará a ser realizada onde tudo começou em 1971, no antigo Cine Pampa, hoje o Teatro Rosalina Pandolfo Lisboa, Uruguaiana.

As 18 músicas selecionadas em 2010, início da 37ª edição, serão mantidas e apresentadas ao público. A programação conta ainda com a apresentação de Renato Borghetti, Tierra Querida, Bebeto Alves, Mulheres Pampeanas, Tambo do Bando, Buenas e M'espalho, Memorial Terra que Canta (Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira) e seis canções concorrentes por noite. A finalíssima com as 12 músicas classificadas serão conhecidas no último dia do festival, dia 8.
Declarada pelo Governo do Estado como “patrimônio Cultural do Rio Grande do Sul”, a Califórnia é reconhecida como pioneira dos festivais e homenageada pelo resgate que promove os valores da música nativista.

VENDAS DE INGRESSOS
As permanentes serão comercializadas aos Uruguaianenses no Escritório da Califórnia, localizado na Esplanada da Estação, sala 12, no horário das 8h30min às 12h e das 14h ás 18h.
Reservas para interessados de fora de Uruguaiana serão garantidas por dos dias, através do telefone do escritório e pagos com depósito bancário.
(55) 34117080
Relembrando os bairros da cidade de lona, das edições anteriores da Califórnia, as permanentes serão diferenciadas conforme proximidade do palco.

SETOR TIMBAÚVA (lugares numerados)
R$ 100,00
SETOR LAGO (lugares numerados)
R$ 75,00
SETOR FLORESTA (ocupação por ordem de chegada)
R$ 50,00

LOCAL: Teatro Rosalina Pandolfo Lisboa
                 Horário: 21h

PROGRAMAÇÃO

Dia 5 - Quinta-feira
Show de Abertura - Renato Borghetti

Eliminatória:
Pra poncho que topa vento (Gujo Teixeira/Luciano Maia)
Sou além do que sou eu mesmo (Tikeno Queiroz/Cesar Santos/Rafael Constant/Punk Bermudez)
Por gratidão desencilho (Rodrigo Bauer/Mário Barbará Dornelles)
Por ter onde ir (Tiago Souza/Nelson Souza)
Milonga da saudade (Sérgio Napp/Pery Souza)
Pitaluga de luzeiro (Rafael Chiappetta/, Lizandro Amaral/Guilherme Collares)


Show: Tierra Querida (Demétrio Xavier, Coya Yupanqui e Golondrina Ruiz)
Anúncio das 4 classificadas


Dia 6 - Sexta-feira
Show- Bebeto Alves

Eliminatória:
Oração do pescador (Erlon Péricles)
Mi menor coração (Jaime Vaz Brasil/Pedro Guerra/Adriano Sperandir)
De barro e luz (Martin Cesar/Paulo Timm)
Don Alejo e seus mijados (Rafael Ovídio Gomes)
A última redução (Hermeto Silva/Afonso Falcão)
Que bueno (Fernando Soares/Evair Gomez/Mauro Moraes)

Show - Mulheres Pampeanas
Anúncio das 4 classificadas

Dia 7 - Sábado
Show - Tambo do Bando

Eliminatória:
Campeira (Érlon Péricles/Duca Duarte)
Petiço mapa-mundi (Rafael Ovídio/Pedro Ribas/Fernando Saldanha Filho/César Santos)
Horácio Luis (Vinicius Brum/Tuny Brum)
Estrelas castanhas (Silvio Genro/Pirisca Grecco)
Pé-de moleque (Diego Goulart Müller/Miguel Tejera)
A luz da coragem (Tiago e Guilherme Suman/Adriano e Cristian Sperandir)

Show - Buenas e M'espalho
Anúncio das 4 classificadas

Dia 8 - Domingo
Finalíssima com 12 canções classificadas

Show de encerramento - Memorial Terra que Canta (Lisandro Amaral e Marcelo Oliveira)
Entrega das premiações

PROGRAMAÇÃO PARALELA
Retomando a cultura da música nativa em Uruguaiana, a 37ª Califórnia da Canção Nativa do RS ampliará o espaço de promoção e de valorização da arte nativista. O festival que será realizado nos dias 5,6, 7 e 8 de dezembro com shows e apresentações de 18 músicas concorrentes à Calhandra de Ouro no Teatro Rosalina Pandolfo Lisboa, contará com atividades paralelas no SESC, Praça Barão do Rio Branco, Escola Livre de Belas Artes e Biblioteca Pública Municipal. A Califórnia inclui em sua programação a 37ª Feira do Livro Municipal, danças tradicionais, exposições, oficinas de música, literatura e artes plásticas, entre outras atividades.

Programação Paralela
SESC
04/12 - 19h -Estreia do filme «Mais Uma Canção»
(Documentário sobre o compositor uruguaianense Bebeto Alves)
Sessões: 05/12 e 06/12 às 19h
07/12 às 18h

PRAÇA BARÃO DO RIO BRANCO
05 a 08 de dezembro
37ª Feira do Livro
Exposição “Museu do Piá”
Palco Central - 18h às 21h
Danças Folclórica Gaúchas, Cantos Nativistas e Mostras de Etnias.

TEATRO ROSALINA PANDOLFO LISBOA
08/12 - 18h -Espetáculo Memorial dos Festivais
Encontro Musicado para cantar e relembrar músicas que fizeram
parte da história dos mais de 40 anos de festivais do RS e Brasil.

BIBLIOTECA PÚBLICA E ESCOLA LIVRE DE BELAS ARTES
Oficinas: música, literatura e artes plásticas.


Luana Raddatz                        
(55) 9905 7609               


segunda-feira, 25 de novembro de 2013

FESTIVAL DO COOPERATIVISMO - TERCEIRA ETAPA


A terceira etapa classificatória do 7º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo acontece na noite desta segunda-feira, 25 de novembro, na cidade de Dona Francisca.  
Dez músicas concorrem as quatro vagas na grande final que acontecerá no dia 06 de dezembro, em Santo Antônio da Patrulha.

As concorrentes em dona Francisca são:
1a Música: COOPERATIVA CAMPEIRA
Ritmo: vaneira
Autor da Letra e Música: Érlon Péricles
Intérprete: Érlon Péricles

2a Música: SEMENTES DA COOPERAÇÃO
Ritmo: milonga
Autor da Letra: João Antunes e João Ribeiro 
Autor da Música: Juliano Cortes
Intérprete: Diniz Soares

3a Música: UNIDOS PARA CRESCER

Ritmo: chamamé
Autor da Letra: Binho Pires
Autor da Música: Ita Cunha
Intérprete: Ita Cunha

4a Música: ORDEM E PROGRESSO

Ritmo: chacarera estilizada
Autor da Letra: Romulo Chaves
Autor da Música: Robledo Martins
Intérprete: Grupo Mas Báh

5a Música: O COOPERATIVISMO FAZ O RIO GRANDE CRESCER
Ritmo: milonga
Autor da Letra: Silvio Genro 
Autores da Música: Vane Vieira, Feliciano Saucedo e João Quintana
Intérprete: João Quintana

6a Música: PELAS MÃOS
Ritmo: chamarra
Autores da Letra: Flaubiano Lima e Jaime Brum Carlos
Autor da Música: Pedro Guerra Pimentel
Intérpretes: Cassiano Mendes e Pedro Guerra Pimentel

7a Música: VILA COOPERATIVISMO
Ritmo: xote
Autores da Letra e Música: Mario Tressoldi e Chico Saga
Intérprete: Robledo Martins

8a Música: QUEM FAZ CRESCER O RIO GRANDE?

Ritmo: milonga
Autor da Letra: Alvandy Rodrigues
Autor da Música: Adair de Freitas
Intérprete: Adair de Freitas

9a Música: RABISCOS

Ritmo: canção
Autor da Letra: Jean Kirchoff  
Autores da Música: Adriano Sperandir e Cristian Sperandir
Intérprete: Adriana Sperandir

10a Música: BANDEIRA DO AMANHECER
Ritmo: chamamé
Autor da Letra: Armando Vasques 
Autores da Música: Roberto Carvalho de Souza e Nairo Arena Almeida
Intérprete: Luiz Fernando Baldez

sábado, 23 de novembro de 2013

3º MOINHO - CONCORRENTES

Reveladas as 14 músicas concorrentes no 3º Moinho da Canção Gaúcha, festival que acontecerá no dia 07 de dezembro, na cidade de Panambi/RS.
Confiram:
1. AO DERRAMAR DE UM POEMA
Letra:  Mario Amaral 
Melodia: Arison Martins                                                    
Ritmo: Milonga
2. UM VELHO POÇO                                                       
Rodrigo Bauer
Melodia:  Clenio Bibiano                                                  
Ritmo: Milonga
3. POVOEIRA            
Letra: Ezequiel da Rosa/ Mateus Neves da Fontoura/ Rodrigo Duarte                                   
Melodia: Rodrigo Duarte                                                  
Ritmo: Milonga Arrabalera
4. CARA ESTRANHA                                                      
Letra: Piero Ereno/ Juca Moraes                                    
Melodia: Piero Ereno
Ritmo: Canção
5. ESSES CAMPOS ME CONHECEM                         
Letra: Mario Lucas    
Melodia: Jari Terres  
Ritmo: Milonga
6. TERRA COLORADA                                                   
Letra: Nenito Sarturi/Luiz Carlos Bremm                       
Melodia: Sérgio Rosa/ Xuxu Nunes                               
Ritmo: Chamamé 
7. DITOS E MITOS   
Letra: Nenito Sarturi  
Melodia: Tuny Brum 
Ritmo: Vaneira
8. QUANDO A SAUDADE VIRA TORMENTA
Letra: Luiz Carlos Ranoff/ Júlio Martins                         
Melodia: Luiz Carlos Ranoff                                            
Ritmo: Milonga arrabalera
9. MEU OLHAR VEIO DA TERRA                                   
Letra: Gujo Teixeira  
Melodia: Luciano Maia                                                     
Ritmo: Milongão
10. CORTINAS          
Letra: Alex Palma      
Melodia: Adams Cesar                                                     
Ritmo: Milonga
11. LIÇOES                
Letra: Dilamar Costenaro                                                 
Melodia: Diego Alexandre Almeida                               
Ritmo: Chamamé
12. SABINO CRUZ   
Letra: Volmir Coelho 
Melodia: Volmir Coelho                                                    
Ritmo: Milonga
13. O HOMEM QUE PERDEU A ALMA                        
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Carlos Machado                                                
Ritmo: Canção
14. BENEDITO          
Letra: Luiz Carlos 'Shaka' Guerreiro                              
Melodia: Angelino Rogerio                                              

Ritmo: Candombe

ALDEIA DA CANÇÃO GAÚCHA - RESULTADO


A primeira edição do festival Aldeia da Canção Gaúcha, promovida pela Açoriana Produções em parceria com a prefeitura de Gravataí, foi realizada nos dia 21 e 22 de novembro. Na noite final, 12 músicas foram analisadas pela comissão avaliadora que tinha como integrantes Luiz Marenco, Marcelo Oliveira e Mauro Moraes, e o resultado é o seguinte:

Primeiro Lugar: Banhado
Letra: Adriano Alves
Melodia : Juliano Gomes
Interpretação: Gustavo Teixeira

Segundo Lugar:  Chamarrita Sem Cordeona
Letra : Fabio Maciel
Melodia: Kiko Goulart /Vitor Amorim
Interpretação: Quarteto Coração de Potro

Terceiro Lugar:  Uma Milonga e Mais Nada
Letra: Felipe Corso/Rafael Ferreira
Melodia: Cristian Camargo
Interpretação: Ricardo Bergha

Melhor Intérprete:  Ricardo Bergha - Uma Milonga e Mais Nada
Melhor Instrumentista:  Rodrigo Maia - Contrabaixo - Banhado
Melhor Melodia: Banhado Juliano Gomes

Melhor Letra: Chamarrita Sem CordeonaFábio Maciel

sexta-feira, 22 de novembro de 2013

7º QUERÊNCIA DA POESIA - REGULAMENTO


O 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA, festival de poemas e de arte declamatória que acontece em março  de 2014 na Caxias do Sul,  já está com o seu regulamento a disposição dos interessados. Confiram:
REGULAMENTO:
DOS OBJETIVOS
Art. 1º- A 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA é um concurso artístico-literário de poesia e declamação com temática gauchesca regionalista, aquela que fala dos “Usos e costumes
do povo gaúcho”, que visa à valorização e difusão da cultura gaúcha, contribuindo, assim, para a preservação do patrimônio cultural do Rio Grande do Sul.
DA COORDENAÇÃO
Art. 2º- A coordenação do festival a 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA será exercida por sua Comissão Executiva, composta por pessoas ligadas ao meio cultural.
§ 1º - A Comissão Executiva será responsável pela Pré-Produção, Produção, Pós-Produção e Divulgação do Festival a 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA.
§ 2º - A Comissão Executiva será responsável, ainda, pela constituição da Comissão Avaliadora, a qual selecionará os poemas finalistas.
DO CONCURSO
Art. 3º - Poderão participar da 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA, poetas e declamadores do Município de Caxias do Sul, e das demais regiões do Rio Grande do Sul, de outros Estados brasileiros e de outros países.
Art. 4º - Somente poderão participar poemas inéditos, ou seja, não publicados e/ou gravados, e que estejam relacionados aos objetivos do evento.
§ 1º - As apresentações que subirão ao palco, serão apresentadas em ordem alfabética (título do poema).
Art. 5º - As inscrições serão efetuadas pelo correio eletrônico mediante a ficha de inscrição, devidamente preenchida e assinada pelo autor, e, em outra pasta, separadamente, o poema, constando apenas o título, sem a identificação do autor, digitadas em texto Word.
§ 1º - Endereço para inscrições, pelo correio eletrônico: querenciadapoesia@gmail.com
§ 2º - Todo material enviado para inscrição, não serão devolvidos, fazendo parte do acervo do festival.
§ 3º - Não serão aceitas inscrições de poemas entregues, diretamente a comissão avaliadora.
Art. 6º - O prazo para as inscrições encerra-se no dia 22 de Dezembro de 2013, valendo a data de postagem dos correios, e/ou, correio eletrônico. Após a triagem, a divulgação dos poemas classificados será amplamente divulgada na mídia, e-mail e por telefone.
Art. 7º - Encerrado o prazo para as inscrições, a Comissão Avaliadora selecionará os 10 (dez) poemas finalistas, podendo a comissão desclassificar, em caso de comprovações duvidosas ou não satisfeitas, para compor o CD/DVD do festival.
- Parágrafo único - Após a divulgação da triagem, os autores dos 10(dez) poemas finalistas, terão 5(cinco) dias, para enviarem as autorizações autenticadas em cartório, valendo a data da postagem para: QUERÊNCIA DA POESIA XUCRA - Rua Teixeira de Freitas, 1461 - Bairro Sagrada Família, CEP: 95054-510 – Caxias do Sul – RS. Caso não houver o envio, o poema será desclassificado. Sendo assim, o mesmo será substituído pelo primeiro suplente selecionado pela comissão avaliadora, que será devidamente informado pela comissão executiva.
Art. 8º - A realização da 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA, ocorrerá no dia 22 de Março de 2014, as 20:30 hs, em Caxias do Sul, junto ao 25° Rodeio Crioulo de Caxias, no Parque Nacional da Festa da Uva, situada na Rua Ludovico Cavinatto, 14310 – Bairro Santa Catarina – CEP: 95032-620, onde subirão ao palco e deverão ser apresentados os dez (10) poemas finalistas.
Art. 9º - Cada autor poderá inscrever número ilimitado de poemas, sendo, cada poema com sua ficha de inscrição onde poderá se classificar somente 01 (um).
Art. 10º - Cada declamador poderá apresentar somente 01 (um) poema dos finalistas.
- Parágrafo único - Poderá ser apresentado o poema na forma de dueto.
Art. 11º - Os declamadores que interpretarão os poemas finalistas deverão fazer-se acompanhar de seus
instrumentistas, que concorrerão ao prêmio de Melhor Amadrinhador.
- Parágrafo único - Cada instrumentista poderá acompanhar, no máximo, 02 (dois) poemas finalistas.
Art. 12º - Será realizado o Ensaio e Passagem de Som no Palco da Apresentação das 11:00 às 16:00, do dia
do festival, 22 de Março de 2014.
Art. 13º - Os declamadores e os instrumentistas, dos poemas finalistas, deverão estar devidamente pilchados
conforme a indumentária do RS, sob pena de desclassificação.
Art. 14º - A apresentação do poema finalista no palco é de inteira responsabilidade do autor.
- Parágrafo único - Será cancelada a ajuda de custo, se o intérprete ler na sua apresentação no palco.
Art. 15º - A 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA concederá a cada concorrente finalista, a título de ajuda
de custo, o valor de R$ 800,00 (oitocentos reais) aos poemas estaduais, e, para os poemas regionais (os municípios
que integram a 25ª Região Tradicionalista), receberão a ajuda de custo no valor de R$ 200,00 (duzentos reais), a
forma de pagamento será em cheque nominal, somente à pessoa indicada na ficha de inscrição, mediante a
apresentação de documento.
- Parágrafo Único – Todos os pagamentos serão efetuados apenas aos que constarem na planilha de custo do
festival, que será fornecida pela Comissão Executiva à tesouraria.
DA PREMIAÇÃO
Art. 16º - Os vencedores da 7ª QUERÊNCIA DA POESIA GAÚCHA receberão a seguinte premiação:
1º Lugar Poema - R$ 400,00 + Troféu 1º Lugar Intérprete - R$ 400,00 + Troféu
2º Lugar Poema - R$ 300,00 + Troféu 2º Lugar Intérprete - R$ 300,00 + Troféu
3º Lugar Poema - R$ 200,00 + Troféu 3º Lugar Intérprete - R$ 200,00 + Troféu
1º Lugar Amadrinhador - R$ 400,00 + Troféu
2º Lugar Amadrinhador - R$ 300,00 + Troféu
3º Lugar Amadrinhador - R$ 200,00 + Troféu
CREDENCIAMENTO E ALIMENTAÇÃO
Art. 17º - O credenciamento será feito na secretaria, junto ao acampamento, no dia 22 de Março de 2014,
das 13:30 ás 19:00.
Art. 18º - A Querência da Poesia Xucra estará recepcionando os participantes no seu acampamento, junto ao
Rodeio de Caxias, onde será servido o jantar aos poetas, intérpretes e amadrinhadores.
Art. 19º - Aos demais acompanhantes, poderão participar das refeições adquirindo o ingresso.
DISPOSIÇÕES GERAIS
Art. 20º - Casos omissos, bem como eventuais dúvidas surgidas no decorrer da 7ª QUERÊNCIA DA POESIA
GAÚCHA, serão resolvidos pela Comissão Executiva.
Comissão Avaliadora:  Moisés Silveira de Menezes – Paulo Ricardo dos Santos – Salvador Ferrando Lamberty
Comissão Executiva e Informações: 
Realização:   Querência da Poesia Xucra
Arno Moscato: (54) 9912 3237 
Onadir Carvalho: (54) 9963 8263  
25ª Região Tradicionalista : (54) 3238 1228
Apoio Cultural: 26º Rodeio Crioulo Nacional de Caxias

quinta-feira, 21 de novembro de 2013

CALENDÁRIO DOS FESTIVAIS 2014


Tendo por base o que foi praticado em 2013, elaboramos uma prévia do Calendário dos Festivais para o ano de 2014. 
Já incluímos os eventos que nos comunicaram  suas datas de realização e prazo para inscrições. Se houver alguma divergência nestas informações, por favor, envie-nos as datas corretas para o endereço eletrônico jairoreisdivulga@gmail.com.

A repercussão e a reprodução deste calendário está liberada, mas por favor, façam os devidos créditos ao seu elaborador, Jairo Reis.


segunda-feira, 18 de novembro de 2013

10ª GALPONEIRA DE BAGÉ - PREMIADOS

Foto: Renata Lima
Outro importante festival, dos três que que aconteceram no final de semana que passou, foi a 10ª Galponeira de Bagé, realizada nos dias 16 e 17, simultaneamente a Festa do Churrasco, no Parque do Gaúcho.
Na Rainha da Fronteira os premiados foram os seguintes:

Primeiro Lugar:  Descaminho
Letra: Adriano Alves
Melodia: Guilherme Collares
Interpretação: Marcio Costa
Segundo Lugar: As Veces Una Milonga
Letra: Manoel Oribe
Melodia: Renato Fagundes/Manoel Oribe
Interpretação: Manolo
Terceiro Lugar:  O Que Restou da Essência
Letra: Deivid Damasceno
Melodia: Reineri Spohr
Interpretação:  Raineri Spohr
Mais Popular: Laçador das Palmas
Letra: Fabrício Souza
Melodia: João Salgueiro
Melhor Letra:  Descaminho
Melhor Melodia: Descaminho
Melhor Intérprete: Marcio Costa  - Descaminho

Melhor Instrumentista:  Augusto Maradona  – Gaita Ponto - Despedida 

Colaboração: Marcelo Dávila e Severino Rudes Moreira

RESULTADO DA SEMENTE DA CANÇÃO

A II Semente da Canção Nativa aconteceu de 14 a 17 de novembro na cidade de Rio Grande e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar: GUITARRA SEM CORDA PRIMA
Letra: Sérgio Carvalho Pereira
Música: Cristian Camargo
Interpretação: Marcelo Oliveira
Guitarron: Cristian Camargo
Violões Solos: Maikel Paiva / Gustavo Oliveira
Violão: Zulmar Benitez
Violão 7 Cordas: Silvério Barcelos
Recitado: Sérgio Carvalho Pereira

Segundo Lugar: BAJO EL PALA
Letra: Filipe Calvete Corso/João Sampaio
Música: Kiko Goulart
Interpretação: Quarteto Coração de Potro
Violão: Kiko Goulart
Violão: Vitor Amorim
Violão: Indio Ribeiro
Guitarrón: Ricardo Bergha
Violino: Douglas Mendes

Terceiro Lugar: CLARIDADE
Letra: Adriano Alves/ Cristian Camargo
Música: Cristian Camargo
Interpretação: Roberto Borges
Violão: Roberto  Borges
Violão Solo: Gustavo Oliveira
Baixo: Fabrício Pardal Moura
Piano: Pablo Voloski
Gaita Botoneira: Ricardo Comasseto

Mais Popular: FLOR DE OUTONO
Letra: Deivid Damaceno
Música: Alexandre Taveira/Maicon Paiva
Interpretação: Alexandre Taveira
Recitado: Deivid Damaceno

Melhor Intérprete: MARCELO OLIVEIRA – Guitarra Sem Corda Prima
Melhor Instrumentista: MAYKELL PAIVA – Guitarra Sem Corda Prima
Melhor Arranjo: GUITARRA SEM CORDA PRIMA
Melhor Poesia: GUITARRA SEM CORDA PRIMA

Melhor Melodia: CLARIDADE


Fonte: bahstidores.com