27 de agosto de 2013

37ª CALIFÓRNIA LANÇADA NA EXPOINTER

A 37ª Califórnia da Canção Nativa foi apresentada ao Estado no cenário da maior feira agropecuária da América Latina, a Expointer. Estiveram presentes no Parque Assis Brasil, em Esteio, autoridades, convidados, artistas e tradicionalistas para participar do coquetel de lançamento promovido pela Assembléia Legislativa e CTG Sinuelo do Pago nesta segunda-feira, dia 26.
Na oportunidade, a estrutura prevista para o festival, a ser realizado em dezembro, foi demonstrada e a busca pela valorização da cultura através do evento foi salientada. O presidente da 37ª edição, Maurício Vidal, destacou a grandeza do festival para a preservação do nativismo no Estado.

A Califórnia, inspirada em suas origens, projeta o futuro firmando-se como o maior festival poético e musical do Rio Grande do Sul. Artistas que fazem parte da história da Califórnia cantaram temas que marcaram as diversas fases do evento considerado “Patrimônio Cultural do Estado”, entre os presentes Chico Alves, Cesar Santos, Ênio Rodrigues, Valdir Santana, Mauro Moraes, Pedrinho Figueiredo, Victor Hugo e Demétrio Xavier.

19 de agosto de 2013

SESMARIA DEFINE POEMAS CONCORRENTES

Gujo Teixeira concorre na Sesmaria
A Comissão Avaliadora da 18ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha,  reuniu-se nos dias 17 e 18 de agosto,  para definir os 11 poemas concorrentes no mais importante festival de poemas do Rio Grande do Sul.
A Sesmaria acontecerá no dia 28 de setembro, na Câmara de Vereadores de Osório e terá os seguintes concorrentes:


01) Amadrinhador
Autor: Cândido Brasil

02) O Grande Espelho da Vida
Autor: Adão Bernardes

03) Roça Nova, Nova Roça
Autor: Adão Vargas Dias

04) Zezinho, Meu Amigo Imaginário
Autores: Carlos Omar Villela Gomes e Bianca Bergman 

05) Faz Tempo Que Sou Pé de Espora
Autor: Gujo Teixeira

06) Romance de Lua Grande
Autor: Paulo Ricardo Costa

07) O Último Vôo de Um Encarvoado
Autor: Maximiliano Alves de Moraes

08) Frente e Verso de Quem Anda...Duas Vozes Para Um Mesmo Ser
Autor: Luciano Salerno

09) Quando Cordas Pedem Tangos e Milongas
Autor: Luís Cesar Soares

10) Dos Valores da Alma
Autores: Henrique Fernandes e Jadir Oliveira

11) Faces
Autor: Jorge Claudemir

27ª MOENDA - RESULTADO

De 16 a 18 de agosto, aconteceu em Santo Antônio da Patrulha, a  27ª Moenda da Canção, um dos mais importantes festivais de música no Rio Grande do Sul, que tem como principal característica a diversidade musical, o não preconceito, que atrai participantes e concorrentes de todos os gêneros da música regional gaúcha e brasileira.
Nesta edição não foi diferente, tanto que a canção vencedora, mais uma vez, representa outro estado.
Também foi realizada com sucesso a 3ª Moenda Instrumental, que mais uma vez reuniu os principais instrumentistas do estado.
Outra aspecto que deve ser enfatizado positivamente  na 27ª Moenda foi a grande presença de público, lotando o Ginásio Caetano Tedesco nas três noites do evento, coisa que não vinha ocorrendo nas edições mais recentes.
Os jurados da 27ª Moenda e da 3ª Moenda Instrumental foram  Adriano Sperandir, Ana Kruger, Luciano Maia, Rogério Villagran e Tabajara Ruas.
O resultado foi o seguinte:
Primeiro Lugar: Por Onde o Rio Passa
Letra:  Zebeto Correa
Melodia: Zebeto Correa
Interpretação:  Zebeto Correa
Genero:  Canção
Segundo Lugar:  Décimas da Raiz Pampeana
Letra: - Martim César
Melodia: Paulo Timm /Alessandro Gonçalves
Interpretação:  Marco Aurélio Vasconcellos e João de Almeida Neto
Gênero: Milonga
Melhor Música na Opinião do Público: A Aranha e Sua Teia
Letra: Caio Martinez
Melodia:  Germano Reis
Interpretação: Germano Reis e Caio Martinez
Gênero: Xote Estilizado
Germano e Caio premiados por  "A Aranha e Sua Teia"



















Melhor Visual de Palco: Décimas da Raiz Pampeana
Melhor Instrumentista: Pedro Figueiredo
Música:  A História de Nós Dois
Melhor Intérprete: Alana Moraes
Música:  Sede
Melhor Letra: Décimas da Raiz Pampeana
Letrista: Martin César
Melhor Arranjo: Na Estação Ali na Frente
Arranjador: Miguel Tejera

3ª Moenda Instrumental:
Primeiro Lugar: Cancela Preta

Autores: Samuca do Acordeon e Luis Carlos Borges
Ritmo: Vanerão
Melhor Instrumentista: Jorginho do Trompete
Música: Água da Fonte

13 de agosto de 2013

6º CANTO MISSIONEIRO - RESULTADO


O 6º Canto Missioneiro da Música Nativa, aconteceu nos dias 08,09 e 10 de agosto, na cidade de Santo Ângelo, Capital das Missões.  Na quinta-feira, apresentaram-se 6 concorrentes da etapa local e 7 musicas da etapa geral, além dos shows de Fábio Oliveira, Valdomiro Maicá e Nenito Sarturi.   Na dia 9, a noite iniciou como espetáculo de Ângelo Franco.  Depois mais 13 concorrentes, 4 da etapa local e 9 da geral.  No encerramento, shows com Familia Guedes e Joca Martins.
A grande final ocorreu no sábado, dia 10 de agosto, com a reapresentação das 15 finalistas e os espetáculos de Cláudio Vargas e Pedro Ortaça.
Enquanto acontecia o show de Pedro Ortaça, os jurados  Carlos Omar Villela Gomes, Jairo Lambari Fernandes,  João Bosco Ayalla, Rossano Cavalari e Tiago Quadros  reuniam-se para definir o resultado, cujos destaques foram os seguintes:
Primeiro Lugar:  SILÊNCIO DE PEDRA ANTIGA
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins/Everson Maré
Interpretação: Robledo Martins


Segundo Lugar:  A MESMA FÉ
Letra: Flaubiano Lima
Melodia: Adriano Sperandir/Cristian Sperandir/Nilton Junior
Interpretação: Adriana Sperandir


Terceiro Lugar:   ESPINHO NASCE COM PONTA
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
Interpretação: Juliana Spanevello

Melhor Intérprete:  ANGELO FRANCO -  Aperos e Mates


Melhor Instrumentista: CRISTIAN SPERANDIR – Teclado – Espinho Nasce Com Ponta

Melhor Letra: OLHANDO PARA O ESPELHO – Rodrigo Bauer/Tuny Brum

Melhor Melodia: A MESMA FÉ

Melhor Tema Missões:  SILÊNCIO DE PEDRA ANTIGA

Mais Popular:   CORPO FECHADO  (Tadeu Martins/Érlon Péricles)


No domingo, dia 11 de agosto, foi realizado o 5º Canto Piá Missioneiro, certame para jovens cantores com até 16 anos de idade, e o resultado foi o seguinte:

Categoria Mirim:
Primeiro Lugar:  MARIA ALICE SILVA  - Coisas do Coração


Segundo Lugar:  ISABELLE MOTTINI – O Arco e Flecha


Categoria Juvenil:
Primeiro Lugar:  RITIELI DOS SANTOS – Que Homens São Esses



Segundo Lugar:   LAURA BAUM – Da Alma Branca dos Que Tem Saudade


12 de agosto de 2013

22º RONCO DO BUGIO – RESULTADO

Jones Andrei Vieira com o troféu de 1º Lugar.
Aconteceu, de 9 a 11 de agosto, na cidade serrana de São Francisco de Paula, a 22ª edição do Ronco do Bugio e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar: Cordeona Além dos Idiomas
Autores: Ramiro Amorim / Jones Andrei Vieira
Interpretação:  Leomar Ferraz e Daniel Silva
Segundo Lugar: Das Mãos do Gaiteiro
Autores:  Paulo Ricardo Costa / José Claro “Zezinho”
Interpretação:     
Terceiro Lugar: Sementes de Vida
Autores: Mario Tressoldi /Chico Saga
Interprete:  Chão de Areia
Música Mais Popular:   Quando Um Bugio Fez Morada
Autores: Volnei Gomes/Rodrigo Pires.
Melhor Arranjo:   Lida Buena
Autores: Rômulo Chaves/Halber Lopes
Melhor Intérprete:  Cristiano Martins  - Noitadas da Serra.
Melhor Instrumentista:  Gabriel Claro - De Tropa e Saudade.

Ronco do Bugiozinho:
Primeiro Lugar:  Lucas Ferreira - Flor de Fandangueiro.
Segundo Colocado:  Thomaz e Eduardo Machado - Levanta Bugio.
Terceiro Colocado:  Luis Fernando da Silva e Ubiratã Rei - Brasil de Bombacha.
Melhor Intérprete: Paulo Roberto de Souza Junior - Do Rio Grande Antigo.