28 de abril de 2013

2º CANTO CAMPEIRO - RESULTADO

Buenos Dias foi a vencedora
Por volta de 22h30min deste domingo, foram conhecidos os destaques do 2º Canto Campeiro de Viamão, festival organizado pela Açoriana Associação de Cultura, Eventos e Promoções,  que a Rádio Rural AM 1120 transmitiu ao vivo nos dias 27 e 28 de abril.
O resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  Buenos Dias
Letra; Davi Teixeira
Melodia: Matheus Alves
Interpretação: Ita Cunha

















Segundo Lugar: Estilo Campeiro


Letra: Orion Ponsi
Melodia: Sérgio Rosa
Interpretação: Nenito Sarturi
















Terceiro Lugar: Herança de um Benzedor


Letra: Luis Hernando dos Reis
Melodia: Daniel Barros
Interpretação: Daniel Barros



















Mais Popular:  Um Canto a Viamão
Autor: Leonardo Quadros
Interpretação: Leonardo Quadros














Melhor Intérprete: Juliano Moreno - Morena de Alma Branca


Melhor Instrumentista:  Samuca do Acordeon - Buenos Dias
Melhor Tema Campeiro:  Herança de Um Benzedor
Autores: Luis Hernando dos Reis/Daniel Barros
Melhor Conjunto Vocal:  Palavras Sonoras 
Interpretação: Nenito Sarturi , Leonardo Sarturi e Grupo
Melhor Arranjo: Com Jeito de Campo
Autores: Hique Barboza/Gabriel Selvage

VIOLA DE TODOS OS CANTOS COM MODIFICAÇÕES IMPORTANTES


Atenção compositores, músicos e intérpretes que tem interesse em participar do festival Viola de Todos os Cantos, promovido pela EPTV, de São Paulo.
Em sua 11ª edição o festival promove modificações importantes no seu formato e na forma de escolha das músicas concorrentes.
Não haverá mais as etapas classificatórias. As obras concorrentes serão determinadas pela comissão avaliadora e pelo público através de votação pela internet.
Num primeiro momento, após o período de inscrições que vai de 2 a 30 de maio de 2013, uma comissão de seleção, constituída pela organização do evento, divulgará, no dia 17 de junho, as 60 músicas pré-selecionadas, sendo 30 da categoria “Raiz” e 30 da categoria” Regional”.
Estas 60 pré-selecionadas ficarão disponíveis no site do festival até o dia 26 de julho, para que o grande público ouça e vote na suas preferidas. As seis mais votadas, três de cada categoria, estarão classificadas para a grande final, juntamente com as 6  eleitas pela comissão avaliadora do festival. A divulgação das finalistas acontecerá no dia  2 de agosto.
Estas 12 musicas finalistas serão apresentadas no palco do 11º Viola de Todos os Cantos no dia 17 de agosto de 2013, na cidade de Araraquara/SP

Confira o calendário do 11ª Viola de Todos os Cantos:
1. Inscrições: De 2 a 30 de maio
2. Divulgação das 60 músicas classificadas: 17 de junho
3. Votação no site para a escolha das músicas classificadas pelo público: De 1 a 26 de julho
4. Divulgação das músicas classificadas pelo público e pela comissão julgadora: 2 de agosto
5. Grande Final do 11º Viola de Todos os Cantos: 17 de agosto – Araraquara/SP.

Acessa o regulamento do festival clicando na imagem.

26 de abril de 2013

23ª TAFONA - CONCORRENTES

Comissão Avaliadora da 23ª Tafona durante a triagem
Definidas as músicas concorrentes na 23ª Tafona da Canção, que acontece nos dias 17 e 18 de maio, na cidade de Osório.

Linha Litorânea:
1. Sia Anastácia Benzedeira
Autores:  Wilson Tubino/Mario Tressoldi
2. Cidade dos Ventos
Autores: Claudio Heinke/Chico Saga/Mario Tressoldi/Jean Kirchoff/Ita Cunha
3. Navegando
Autores: Rodrigo Bauer/Lenin Nuñez
4. Praieiro
Autores: Caio Martinez/Adriano Sperandir
5. Navegador
Autor: Amaro Radox

Linha Campeira:
1. Por Bailado e Chacarera
Autores: Rogerio Villagran/André Teixeira
2. Un Chamamé y Nada Más
Autores: Diego Muller/Marcelinho Nunes
3. Bendita Essa Gurizada
Autores: Jaime Brum Carlos/Sabani Felipe de Souza
4. Chamameceira
Autores: Jaime Brum Carlos/Sérgio Rosa
5. Milonga Feitiço Negro
Autores: Diego Muller/João Sampaio/Marco Aurélio Vasconcellos
6. Rancheira Véia
Autores: Eron Carvalho/Sérgio Rosa
7. Só To Levando Nos Dedos
Autores: Silvestre Araujo/Amigo Souza

23 de abril de 2013

ORDEM DE APRESENTAÇÃO - 2º CANTO CAMPEIRO



Ordem de apresentação das músicas concorrentes  no 2º Canto Campeiro de Viamão:

Sábado – 27 de abril:

1. SORVENDO CAMINHO - Chamarra
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Piero Ereno
2. HERANÇA DE UM BENZEDOR - Chote
Letra: Luis Ernando dos Reis
Melodia: Daniel Barros
3. NUM BOCHINCO MISSIONEIRO - Chamarrita
Letra: Jadir Oliveira
Melodia: Jadir Oliveira Filho
4. HOMENS E RIOS - Milonga Arrabaleira
Letra: Luciano Ferreira
Melodia: Marcelinho Carvalho
5. UM CANTO Á VIAMÃO - Zamba
Letra: Leonardo Quadros
Melodia: Leonardo Quadros
6. DE BASTO, PELO E GURUPA - Chamarra
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Paulo Garcia

Domingo – 28 de abril:

1. BUENOS DIAS - Vaneira
Letra: Davi Teixeira
Melodia: Matheus Alves
2. MORENA DE ALMA BRANCA - Chamarra
Letra: Juliano Moreno
Melodia: Wilson Vargas
3. PALAVRAS SONORAS-  Chamamé
Letra:  Nenito Sarturi
Melodia: Leonardo Sarturi
4. ESTILO CAMPEIRO - Chamarra
Letra: Orion Ponsi
Melodia: Sérgio Rosa
5. COM JEITO DE CAMPO - Polca
Letra: Hique Barboza
Melodia: Gabriel Selvage
6. CANTIGA DE TOSADOR - Rancheira
Letra: Thunão Pereira
Melodia: Paullo Costa


22 de abril de 2013

RÁDIO RURAL TRANSMITE O 2º CANTO CAMPEIRO

A Rádio Rural AM 1120, transmitirá ao vivo as duas noites do 2º Canto Campeiro de Viamão, nos dias 27 e 28 de abril, a partir das 19h30min.
A equipe da emissora será formada pelo comunicador Jairo Reis e pelo técnico de externas Jean Marques.
Além das 12 músicas concorrentes, haverá ainda os espetáculos de Xiruzinho, João de Almeida Neto e Elton Saldanha.
Para sintonizar a emissora pela internet basta acessar o link  http://aovivo.clicrbs.com.br/rs/radiorural/popup.html

3º ECO DO SINO MISSIONEIRO


É no próximo final de semana a 3ª edição do festival de Trova Eco do Sino Missioneiro.
Promovido pelo CTN Sinos de São Miguel, o evento inicia no sábado, 27,  e se estende até domingo, 28, reunindo os principais trovadores do Rio Grande do Sul.

Além do concurso de trovas em todas as modalidades (Campeira, Gildo e Martelo) haverá ainda baile, show, tertúlias,  entre outras atrações.


19 de abril de 2013

2º CANTO DE LUZ JÁ RECEBE INSCRIÇÕES


O 2º Canto de Luz, festival da cidade de Ijuí, já está recebendo inscrições para o evento que acontece no período entre 21 e 24 de agosto. O prazo final para envio das obras é 12 de julho de 2013.  Além do método tradicional, os interessados podem encaminhar as inscrições via internet para o endereço eletrônico cantodeluzdeijui@hotmail.com .

Serão selecionadas 10 músicas para a Etapa Local e 18 músicas para a Etapa Geral. 
A ajuda de custo para as concorrentes na Etapa Geral e de R$ 2.000,00  + R$ 500, 00 como bonificação numa eventual classificação a final.
A premiação estabelece os seguintes valores:
Primeiro Lugar: R$ 4.500,00
Segundo Lugar: R$ 3.000,00
Terceiro Lugar: R$ 2.000,00
Serão premiados também  com trofeú e R$ 500,00 os seguintes quesitos:
Melhor Intérprete, Melhor Instrumentista, 
Melhor Arranjo Vocal, Melhor Arranjo Instrumental, 
Melhor Trabalho Poético  e  Mais Popular.

18 de abril de 2013

33ª COXILHA - IDENTIDADE VISUAL DA



Como faz em todas as edições, a Coxilha Nativista de Cruz Alta,  oportuniza a comunidade em geral que participe do concurso que elege a Identidade Visual do festival. 
Na 33ª edição, programada para os dias 24, 25, 26 e 27 do mês de julho, o festival terá como tema o cinquentenário da obra “O Tempo e o Vento”, do escritor cruzaltense Érico Veríssimo.  As inscrições, para profissionais e amadores, podem ser encaminhadas até o dia 16 de maio de 2013.  
O objetivo, segundo a Secretaria de Cultura, é “oportunizar a expressão das artes em toda a sua amplitude, visando à criação e configuração de elementos artísticos que valorizem e consolidem a essência deste evento cultural”.  
Cada concorrente pode inscrever até três trabalhos, entregando-os na Secretaria Municipal de Cultura, localizada junto a Casa de Cultura Justino Martins. Todos os trabalhos deverão usar a logo padrão da Coxilha Nativista, que será disponibilizada em CD na retirada da ficha de inscrição.
O vencedor receberá como premiação o valor de R$ 500,00  mais um troféu. Também terá direito a uma mesa com quatro lugares para as quatro noites do evento. 
O regulamento, postado a seguir, e a ficha de inscrição, podem ser retirados na própria Casa de Cultura Justino Martins 

33ª COXILHA NATIVISTA – 2013 -   CONCURSO DA IDENTIDADE VISUAL

Regulamento

1. Objetivo:
Oportunizar aos participantes em questão, a expressão das artes em toda a sua amplitude, visando à criação e configuração de elementos artísticos que valorizem e consolidem a essência deste evento cultural;
2. Da participação:
É livre a participação no concurso para artistas plásticos, fotógrafos, desenhistas, artistas gráficos e designers de arte produzida pelo processo computadorizado, para profissionais ou amadores;
3. Inscrições:
a) O número máximo de inscrições é de 3 trabalhos por concorrente, devendo os mesmo serem entregues até o dia 16 de maio de 2013, na Secretaria Municipal de Cultura – Casa de Cultura Justino Martins – Cruz Alta/RS;
b) Todos os trabalhos deverão usar a Logo padrão da Coxilha Nativista, que será disponibilizado em CD juntamente com a ficha de inscrição;
4. Tema:
A 33ª Coxilha Nativista no ano de 2013 traz como tema principal O CINQUENTENÁRIO DO LIVRO “TEMPO E O VENTO”.
5. Dos trabalhos:
a) Os trabalhos deverão estar padronizados, com cópia em duplo oficio (para julgamento) em CD (para confecção de material gráfico) no caso de trabalho em gráfica computadorizada este deverá estar no programa Corel Draw/versão 12.0 ou superior, ou Adobe Photo-shop.
b) As obras deverão ser concebidas com separação de cores, sem limitação das mesmas a fim de que possa ser mantida a qualidade do trabalho;
c) Deverão ser entregues, juntamente com o CD, as propostas de peças fundamentais a serem confeccionadas para o material gráfico e layout do evento, como por exemplo: Capa do CD e DVD, Cartaz, Banner, Fundo de Palco, Panfleto, Livreto, Crachás, Adesivos, Marcadores, Camisetas, Ingressos, entre outros.
6. Comissão julgadora:
A comissão julgadora será escolhida pela Secretaria Municipal de Cultura, que em processo de votação direta elegerá o trabalho, cujo conteúdo artístico identifique a imagem mais criativa e adequada ao evento;
7. Direitos de Exclusividade:
A participação no concurso implicará automaticamente na cedência do direito à exclusividade do trabalho inscrito, à Coxilha Nativista, que poderá usá-lo da forma que melhor lhe convier, reservando ao autor, apenas o crédito de criação, não podendo o mesmo, fazer uso do trabalho para quaisquer outros fins;
8. Da premiação:
a) Ao vencedor caberá de premiação a importância de R$500,00 (quinhentos reais) e troféu a serem pagos e entregues em local e data divulgados posteriormente;
b) Também é garantido ao vencedor do Concurso 01 (uma) mesa com quatro lugares no Ginásio Municipal para as quatro noites de Festival, no local de realização do mesmo.
___________________________________________________________________

FICHA DE INSCRIÇÃO

Nome do concorrente: ..............................................................................................
Endereço: .................................................................................................................
Cidade: ...................................................................................................................


Telefone:........................................................................

Email.........................................................................................................................
Título da Obra:..........................................................................................................
RG: .......................................... CPF: ......................................................................

___________________________
Assinatura

Os trabalhos deverão ser entregues até o dia 16 de maio de 2013, na Secretaria Municipal de Cultura – Casa de Cultura Justino Martins 
Rua General Osório 1415 – CEP 98005-150. Informações (55)33226595

11ª SENTINELA DEFINE MUSICAS CLASSIFICADAS


Ao final da tarde da ultima quarta-feira, em primeira mão, no programa Ronda dos Festivais, apresentado pelo comunicador Jairo Reis na Rádio Rural AM 1120, foram conhecidas as músicas classificadas para a 11ª Sentinela da Canção Nativa, que acontece de 20 a 23 de junho na cidade de Caçapava do Sul.

Ao todo 870 canções foram analisadas pela comissão julgadora formada por  Antônio Gringo, Enio Medeiros, Érlon Péricles, Pirisca Grecco e Vaine Darde.
As concorrentes são as seguintes:

FASE ESTADUAL
1- POEMA DE SAUDADE
Letra: Rafael Ferreira
Melodia:  Lucas Ferreira
2- DE ARRASTO
Letra: Rafael Ferreira
Melodia: Zé Renato Daudt
3- POR BAILADO E CHACARERA
Letra: Rogério Villagran
Melodia: André Teixeira
4- TEKOPORÁ, HERANÇA GUARANI 
Letra: Alex de La Méa
Melodia: Juliano Javoski
5- FUTEBOL DE BOMBACHA
Letra: Candido Roberto Borges
Melodia: Clóvis de Souza/Marcelo Olmos
6- HOJE É DIA DE FAXINA
Letra: Carlos Omar V. Gomes/Rodrigo Bauer
Melodia: Jean Kirchoff/Piero Ereno
7- LATA, SINAL E TARCA
Letra: Leonardo Borges/Diego Muller
Melodia: Daniel Cavalheiro
8- CHAMAMECERA
Letra: Jaime Brum Carlos
Melodia: Sérgio Rosa
9- SOBRE UM PALA ESTENDIDO
Letra: João Stimamilio
Melodia: Samuca do Acordeon
10- O CAMINHÃO DO FLORENTINO
Letra: Silvio Genro
Melodia: Renato Fagundes
11- TOCADOR  (Vaneira)
Letra: Evair Suarez Gomez
Melodia: Juliano Gomes
12- MILONGAÚCHA
Letra: João Stimamilio
Melodia: Matheus Alves
13- DEPOIS DA ÚLTIMA RECORRIDA
Letra: Joel de Freitas Paulo/Othelo Caiaffo
Melodia: Volmir Coelho
14- SABE-SE LÁ
Letra: Vasco Velleda
Melodia: Cristiano Quevedo
15- A CARREIRA DO DESTINO
Letra: Piero Ereno
Melodia: Matheus Alves/Piero Ereno
16- CARRETEIROS
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
17- O ENTREVERO NA PROCISSÃO
Letra: Volmir Coelho /Otelo Caiaffo
Melodia: Volmir Coelho
18- QUANDO A CHUVA SE ANUNCIA
Letra: Igor Silveira
Melodia: Duca Duarte

FASE  LOCAL
1-GALPÃO
Letra: Taurino Alves Saldanha Neto
Melodia: Arlindo Carvalho Júnior
2-MATE DA VIDA
Letra: Ivanói Brito
Melodia: Ivanói Brito
3-DE VOLTA
Letra: Ivanói Brito
Melodia: Ivanói Brito
4-UM RIO EM MIM
Letra: Dovenei Carvalho
Melodia: Éder Lima
5-CAPITAL FARROUPILHA
Letra: Alberto Darli Vieira
Melodia: Alberto Darli Vieira
6-SIMPLESMENTE IRMÃOS
Letra: Cleber Brito
Melodia: Cléber Brito
7-MEU CANTO
Letra: Marilaine Pereira
Melodia: Pedrinho Porto
8-O QUE O CAMPO FALA
Letra: Marilaine Pereira
Melodia: Derli Trindade
9- OFÍCIO DE GUASQUEIRO
Letra: Luiz Alberto Stefani
Melodia: Luiz Alberto Stefani
10-SENHORES DO CAMPO
Letra: Guilherme Alves Marques
Melodia: Augusto Silveira Marques

16 de abril de 2013

CLASSIFICADAS PARA O 28º CARIJO

Foram conhecidas nesta terça-feira, as músicas classificadas para o 28º Carijo da Canção Gaúcha, festival que acontece de 24 a 26 de maio na cidade de Palmeira das Missões.  
Confiram as classificadas: 
1. A Luz da Palavra  - Milonga        

Autores: Juca Moraes/ Mauro Marques/Piero Ereno                   
2. O velho fazedor de rugas e cabelos brancos  -    Mazurca       
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/Piere Ereno  
3. A flor da Pedra  - Milonga            
Autores: Volmir Coelho/João Bosco Ayala            
4. Quem são eles  -     Milonga        
Autor: Josué Rodrigues                   
5. Noites de Ronda - Chamarra 
Autor: Eron Carvalho                                                                                          
6. Do que sou,creio e carrego  - Milonga Campeira
Autores:  Jorge Nicola Prado/ Leonardo Diaz Morales                
7.  Aos olhos do tempo fez-se a querência - Chamamé              
Autores: Rômulo Chaves / Nilton Ferreira             
 8. As lições de uma estiagem grande -  Milonga   
Autores: João Ari Ferreira/ Xuxu Nunes                
9.  De como cantar um hino -  Vaneira  
Autores: Leo Ribeiro / Paullo Costa      
10.  Missioneiro Pura cepa  -     Chamarrita       
Autor: Nenito Sarturi     
11.  Raizes do Canto                      
Autores: Jorge Missioneiro/ Angelino Rogerio        
12.  Canção de acordar manhas  - Aire de Zamba  
Autores:  Moisés Silveira de Menezes/João Chagas Leite          
13.  Opostos -   Canção                   
Autor: Evandro Zamberlan               
14.  Do meu jeito  - Milonga             
Autor: Sabani Felipe de Souza         
15.  O canto da Palmeira  -  Chamarra                  
Autores: João Pantaleão Leite/ Vanderlei da Silveira/Zulmar Benitez               
16.  Pra bailar de relancina  -  Chamarra                
Autores: Eron Carvalho /Sergio Rosa               
17.  Quando se vai um artista -  Milonga                
Autores:  Flavio Saldanha / Sabani Felipe de Souza                  
18.  Milonga pra quem pensa -  Milonga                 
Alvandy Rodrigues/ Fabio  Tiecher     

15 de abril de 2013

FESTIVAL DO COOPERATIVISMO 2013


Atenção poetas, compositores, músicos e intérpretes.
Em primeira mão e com absoluta exclusividade, trazemos informações sobre a 7ª edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, evento promovido com grande sucesso pelo Sescoop-Ocergs/RS.
Segundo o coordenador do festival, Zigomar Batista, o período para inscrições inicia no dia 1º de maio e se esgota impreterivelmente em 31 de julho de 2013.
É importante chamar atenção para o fato de que as inscrições devem ser encaminhadas pelo método tradicional, ou seja, através de envelopes contendo Ficha de Inscrição devidamente preenchida e assinada,  7 cópias da letra,  e um CD com o áudio da obra a ser inscrita.  
Não haverá a possibilidade de envio das inscrições pela internet.
Os locais credenciados para receberem as inscrições continuam os mesmos:
IGTF - Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore;
OMB/RS- Ordem dos Músicos do Brasil.

Também já foram determinadas as cidades, as datas e os locais onde acontecerão as Etapas Classificatórias e a Grande Final do festival.
Primeira Etapa:  Candelária
Dia:  04 de outubro – Ginásio Municipal Gigante do Botucaraí
Segunda Etapa:  Tapejara
Dia: 18 de outubro – Ginásio Municipal Albino Sossela
Terceira Etapa:  Dona Francisca
Dia: 15 de novembro – Estádio Municipal Colosso do Jacuí
Grande Final:  Santo Antônio da Patrulha
Dia:  06 de dezembro – Ginásio de Esportes Caetano Tedesco

O elenco de jurados e os artistas responsáveis pelos shows ainda estão sendo definidos em breve serão divulgados.

12 de abril de 2013

2º CANTO CAMPEIRO - CLASSIFICADAS


Foram definidas na madrugada desta sexta-feira, as 12 música classificadas para o 2º Canto Campeiro, que acontece nos dias 27 e 28 de abril, no parque a ETA, em Viamão.
Confiram:

1. SORVENDO CAMINHO - Chamarra
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Piero Ereno
2. BUENOS DIAS - Vaneira
Letra: Davi Teixeira
Melodia: Matheus Alves
3. HERANÇA DE UM BENZEDOR - Chote
Letra: Luis Ernando dos Reis
Melodia: Daniel Barros
4. MORENA DE ALMA BRANCA - Chamarra
Letra: Juliano Moreno
Melodia: Wilson Vargas
5. PALAVRAS SONORAS-  Chamamé
Letra:  Nenito Sarturi
Melodia: Leonardo Sarturi
6. ESTILO CAMPEIRO - Chamarra
Letra: Orion Ponsi
Melodia: Sérgio Rosa
7. COM JEITO DE CAMPO - Polca
Letra: Hique Barboza
Melodia: Gabriel Selvage
8. CANTIGA DE TOSADOR - Rancheira
Letra: Thunão Pereira
Melodia: Paullo Costa
9. NUM BOCHINCO MISSIONEIRO - Chamarrita
Letra: Jadir Oliveira
Melodia: Jadir Oliveira Filho
10. HOMENS E RIOS - Milonga Arrabaleira
Letra: Luciano Ferreira
Melodia: Marcelinho Carvalho
11. UM CANTO Á VIAMÃO - Zamba
Letra: Leonardo Quadros
Melodia: Leonardo Quadros
12. DE BASTO, PELO E GURUPA - Chamarra
Letra: Paulo Garcia
Melodia: Paulo Garcia

10 de abril de 2013

PROSA BUENA VOLTA DIA 06 DE MAIO


Depois de um breve interstício, retorna  ao ar o  quadro PROSA BUENA, que desde o ano passado tem  sido veiculado com grande sucesso durante o programa Ronda dos Festivais, apresentado pelo comunicador Jairo Reis, na Rádio Rural AM 1120.
A atração consiste em interagir com um comentarista por dia, ao vivo no estúdio ou por telefone.
Na segunda-feira o "proseador" é o cantor César Oliveira, com seu sotaque de fronteira;
Na terça-feira, o poeta, compositor e blogueiro serrano Léo Ribeiro;
Na quarta-feira, participa a jornalista e blogueira Clarissa Moura, direto da região Central do Estado;
Na quinta-feira, a bate papo é com o poeta, escritor e trovador missioneiro Valter Portalete;
Na sexta-feira, o cantor pelotense Joca Martins encerra a prosa da semana.


O quadro PROSA BUENA vai ao ar sempre por volta de 18h30.
É muito bem vinda a adesão de um parceiro para patrocinar a atração.
Contatos:  (51) 9859.4833 ou 3218.5693

4 de abril de 2013

QUERÊNCIA DO BUGIO SERÁ EM OUTUBRO

O prefeito Horácio Brasil recebeu em seu gabinete, o presidente do festival Querência do Bugio, Eri Cortes, que veio solicitar o apoio da administração ao evento. Na reunião também estavam presentes, Herton Couceiro, respondendo pela Cultura; Jussara Matheus, Secretária de Turismo e Desporto e o Vice-prefeito Ademar Frescura.
O presidente Cortes, falou com relação às dificuldades que a sua entidade encontra para promover um evento desta grandiosidade e está disposto a fazer uma parceria com a administração municipal, comércio e a comunidade assisense.
Eri Cortes anunciou que já agendou a data de 03, 04 e 05 de outubro, para a realização do festival, justamente quando comemoramos a festa do padroeiro São Francisco de Assis.
Já o dirigente Herton Couceiro, mostrando entusiasmo com a volta deste importante evento artístico-cultural, não só para São Francisco de Assis, mas sim, para todo o estado do Rio grande do Sul, sugeriu que seja elaborado um projeto para levá-lo até as escolas do município.
Por sua vez, o Prefeito Horácio Brasil, disse que uma de suas metas de governo é o retorno deste importante festival ao cenário que ele merece, tanto na área cultural como turística, por ser um grande evento já consagrado até mesmo fora do nosso estado.

CANTO MISSIONEIRO TRANSFERIDO PARA AGOSTO



Faltando apenas uma semana para a abertura do festival, a Prefeitura de Santo Ângelo, através da Secretaria de Cultura, toma a difícil decisão de não mais realizar agora o 6º Canto Missioneiro da Música Nativa.  Programado para os dias 11, 12, 13 e 14 de abril, o festival foi transferido para os dias 08, 09, 10 e 11 de agosto de 2013.  O 5º Canto Piá Missioneiro igualmente foi transferido para a o dia 11 de agosto.
O motivo alegado pra a tomada desta difícil decisão, como ocorre nas maioria das situações,  é a falta de captação de recursos junto patrocinadores. Mesmo diante da existência de um projeto cultural aprovado pelo sistema Pró Cultura RS, os possíveis investidores não se habilitaram em tempo hábil.
Outro fator que inviabilizou momentaneamente a realização do Canto Missioneiro foi a interdição, por questões de segurança,  do Teatro Antonio Sepp, local onde seriam realizadas as etapas classificatórias.
Quanto as obras já selecionadas, permanecerão as mesmas, segundo a comissão organizadora do festival. Os concorrentes no Canto Piá Missioneiro, bem como os profissionais já contratados para o evento também serão todos mantidos.

2 de abril de 2013

QUINTA DOS PAJADORES

QUINTA DOS PAJADORES 
CTG Estância da Azenha
Todas as primeiras quintas-feiras de cada mês. 
Começa nesta quinta, dia 04 de abril. 
Horário: 21h.Pajadores confirmados:
José Estivalet, 
Jadir Oliveira, 
Jadir Oliveira Filho, 
Adão Bernardes, 
Renato Kruel, 
Paulo de Freitas Mendonça 

O CTG Estância da Azenha fica na Av. Aureliano de Figueiredo Pinto, próximo a Estância da Harmonia., em Porto Alegre.
Aos interessados, o CTG serve janta, pastel e lanches diversos.