segunda-feira, 6 de maio de 2013

29º REPONTE DA CANÇÃO - PREMIADOS



São Lourenço do Sul conheceu na madrugada desta segunda-feira (06) as composições premiadas no 29º Reponte da Canção.  Na Linha Campeira o Primeiro Lugar foi para o chamamé “Legado”, de autoria de Rômulo Chaves e Robledo Martins, interpretada por Jean Kirchoff.  A composição também conquistou os prêmios de Melhor Melodia e Melhor Intérprete.


Na  Linha Manifestação Regional a vitória foi  para a canção “Pé de Moleque”,  de autoria de Diego Goulart Müller e Miguel Tejera,  interpretada por Marcelo De Lacroix. A obra levou ainda o troféu de  Melhor Poesia. 

A milonga lourenciana “O Grito dos Bons”, foi eleita pelo público como a Mais Popular.

A comissão avaliadora esteve formada por Silvio Genro, Loma Pereira e Gil Soares, na Linha de Manifestação Regional.  Na  Linha Campeira os jurados foram  Agenor de Mello Coelho, Demétrio Xavier e Everson Maré. Também já foram definidos os jurados do 30º Reponte que acontece em 2014.
Na Linha Manifestação Regional, com 40% dos votos foram escolhidos: Rômulo Chaves (Palmeira das Missões), Mário Barbará (Sã Borja) e Oberdan Wasckow (São Lourenço do Sul).  Já a Linha Campeira será julgada por Gujo Teixeira  (Lavras do Sul), Leo Almeida (Porto  Alegre) e Maykel Paiva (Dom Pedrito), eleitos com 43% dos votos.
A escolha dos jurados se deu através de votação popular, realizada na noite de sábado, dia 04 de maio.

Confira a premiação completa do 29º Reponte da Canção:

Primeiro Lugar – Troféu Seival:
Linha Campeira:  
Legado
Ritmo: Chamamé
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins
Interpretação: Jean Kirchoff
Linha Manifestação Regional: Pé de Moleque
Ritmo: Canção
Letra: Diego Goulart Muller
Melodia: Miguel Tejera
Interpretação: Marcelo De Lacroix
Segundo Lugar – Troféu Estância do Salso:
Linha Campeira: 
Escritos da Terra
Ritmo: Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Cristian Camargo
Interpretação: Marcelo Oliveira
Linha Manifestação Regional: A Negra
Ritmo: Maçambique
Letra: Bianca Bergmann
Melodia: Carlos Catuípe
Interpretação: Marietti Fialho
Mais Popular – Troféu Caixa Econômica Federal:
O Grito dos Bons
Ritmo: Milonga
Letra: Lauri Lopes
Melodia: Cristiano Vieira  
Melhor Instrumentista – Troféu Ernani Ferreira:
Felipe Barreto -  Violão - Oreado de Lua
Melhor Intérprete – Troféu César Passarinho:
Jean Kirchoff
  - “Legado”
Melhor Poesia – Troféu Lanceiros Negros:
Linha Campeira
:   
Escritos da Terra - Gujo Teixeira
Linha Manifestação Regional:  Pé de Moleque  -  Diego Goulart Müller
Melhor Arranjo Instrumental – Troféu Lagoa dos Patos:
Brasil de Ninguém (
Guilherme e Thiago Suman/Adriano e Cristian Sperandir)
Melhor Melodia – Troféu Noel Guarany:
“Legado” 
 (Robledo Martins)
Melhor tema ambiental – Troféu Chico Mendes:
 Os Sinais das Àguas
-  Fernando Teixeira.
Troféu Raízes: Elizabeth Teixeira – Servidora Pública.

Premiadas no 21º Pérola em Canto:
Primeiro Lugar  -  Linha Campeira:
O Grito dos Bons

Primeiro Lugar - Linha Manifestação Regional:
 Os Sinais das Águas

Melhor Poesia – Troféu  Peão das Águas:
Menestréis
 (Kadinho Freitas/ Vilson de Freitas)
Melhor  Arranjo Instrumental – Troféu Peão das Águas:
Que Povo é Esse
(Jean Roberto Barbosa)

Fonte e Fotos: P.M. São Lourenço do Sul.

Nenhum comentário:

Postar um comentário

Deixa teu comentário, mas por favor, te identifica. Grato e um baita abraço.