30 de novembro de 2012

COMPARSA ACONTECE EM JANEIRO


Está programada para os dias  25, 26 e 27 de janeiro de 2013 a XXIV Comparsa da Canção Nativa. O festival acontecerá na Parque Charrua, na cidade de Pinheiro Machado, paralelamente a Feovelha 2013.
O prazo para inscrições vai até o dia 04 de janeiro, mas as inscrições pelo correio devem ser encaminhadas até o dia 31 de dezembro para o seguinte endereço:
26ª Comparsa da Canção
Prefeitura Municipal
Rua Nico de Oliveira, 763, Centro,
96.470-000 – Pinheiro Machado,RS.
AC: Marcelo Mesko

O festival também recebe inscrições pela internet por intermédio do endereço eletrônico  comparsapm@gmail.com  


A ajuda de custo para cada uma das 14 músicas classificadas será de R$ 2.000,00 e a premiação prevê os seguintes valores:

Primeiro Lugar:  Troféu e R$ 2.000,00
Segundo Lugar: Troféu e R$ 1.000,00
Melhor Intérprete: Troféu e R$ 500,00
Melhor Instrumentista: Troféu e R$ 500,00
Melhor Tema “A Ovelha”: Troféu
Melhor Melodia: Troféu
Música Mais Popular: Troféu

CLASSIFICADAS - 2º URUCANTO

Jurados do 2º Urucanto
Foram definidas nesta sexta-feira, as quinze musicas classificadas para o 2º Urucanto - Uruguaiana Canta o Rio Grande, festival que acontece no dia 08 de dezembro, na concha acústica Cesar Passarinho, localizada no Parques Dom Pedro II, na cidade de Uruguaiana. 
Ao todo, os jurados Jaime Ribeiro, Ricardo Pereira Duarte, Maestro Caco e Negrinho da Ilha, analisaram as 323 obras inscritas e destacaram as seguintes: 




1- Braços  
Letra: Hermeto Silva 
Música: Renato Fagundes
2- Invernito Lasqueado 
Letra: Cabo Deco
Música: Mauro Moraes
3- Luz da Aurora 
Letra: João de Almeida Neto
Música: João de Almeida Neto
4- Juca do Alambrado 
Letra:Cristiano Rauber, Alex Quevedo e Zeca Alves
Música: Glademir Escobar
5- Légua e Pico 
Letra: Gujo Teixeira
Música: Edilberto Bergamo
6- Balizas para uma estrada 
Letra:Valdir Disconzi
Música: Xuxu Nunes
7- Conhecimentos 
Letra: Éverton Michels e Romulo Chaves
Música: Piero Ereno
8- Para Viver como Ñhandu 
Letra: João Stimamilho
Música: Erlon Pericles
9- Ah esse Sul 
Letra: Maximiliano Alves
Música: Os Calaveras
10- Do Coração a Razão 
Letra: Mario Eleu e Eloisa Monteiro
Música: Eduardo Monteiro Silva e Frederico Monteiro
11- Infância 
Letra: Leonardo Quadros
Música: Leonardo Quadros
12- Ginetes da vida 
Letra: Diogo Vidal
Música: Mauricio Silveira
13- Nos Fandangos da Fronteira 
Letra: Apolinário Queiros Filho
Música: José Candido Vieira
14- A Cor do Verde 
Letra: Marcelo Dávila
Música: Clovis De Souza
15- Herança de Pai pra Filho
Letra: Hermes Lopes
Música: Fabricio Harden

29 de novembro de 2012

20ª TERTÚLIA ACONTECE NESTE FINAL DE SEMANA

Os Fagundes: atração da 20ª Tertúlia de Santa Maria
A 20ª Tertúlia Musical Nativista acontece neste final de semana, na cidade de Santa Maria. 
Além das vinte canções concorrentes. o público poderá assistir os espetáculos de João Chagas Leite, Buenas e M'Espalho, Daniel Torres, Os Angueras, Os Fagundes e Elton Saldanha.

Subirão ao palco as seguintes canções:
Sexta-feira- 30 de novembro: 

1. Romance do Peão Pachola
Ritmo: Milonga Arrabalera
Letra e Música: Adão Quevedo
Intérprete: Cristiano Quevedo
2. Saudade, Tempo e Lembrança
Ritmo: Milonga
Letra: Belmiro Pereira
Música: Luiz Cardoso
Intérprete: Robledo Martins
3. Os Três Estados da Milonga
Ritmo: Milonga
Letra: João Stimamillio
Música: Miguel Tejera
Intérprete: Pirisca Grecco
4. Sete Cruzes
Ritmo: Canção
Letra: Tadeu Martins
Música: Lenin Nunez 
Intérprete: Ângelo Franco 
5. Botei a Fuça No Dia
Ritmo: Vaneirão
Letra: Hermes Regis Lopes
Música: Fabrício Harden
Intérprete: Juliano Moreno 
6. A Torre
Ritmo: Milonga
Letra: Volmir Coelho/Otelo Caiafo
Música: Volmir Coelho
Intérprete: Volmir Coelho
7. Aos Meus
Ritmo: Valsa
Letra: Matheus Neves da Fontoura
Música: Felipe Barreto
Intérprete: Shana Müller
8. Terra Santa Maria
Ritmo: Toada 
Letra: Moisés Silveira de Menezes
Música: Renato Miraihl
Intérprete: Renato Miraihl
9. Com a Lua na Garupa
Ritmo: Canção
Letra e Música: Ernesto Fagundes
Intérprete: Ernesto Fagundes
10. Guaira
Ritmo: Zamba
Letra: Heleno Cardeal
Música: Lanes Cardeal
Intérprete: Analise Severo
Sábado - 1º de dezembro:
1. Dos Abraços Que Guardei
Ritmo: Canção
Letra: Rômulo Chaves
Música: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira
2. O Calçadão
Ritmo: Milonga
Letra: Evandro Zamberlan
Música: João Chagas Leite
Intérprete: João de Almeida Neto
3. Bico de Carancho
Ritmo: Chamarra
Letra: Rafael Ferreira/Felipe Corso
Música: Zulmar Benites
Intérprete: Flavio Hanssen
4. Grão Após Grão
Ritmo: Canção
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Música: Piero Ereno
Intérprete: Jean Kirchoff
5. Valsa Entre As Nuvens
Ritmo: Valsa
Letra: Caio Martinez
Música: Cristian Sperandir
Intérprete: Adriana Sperandir
6. Quero uma Vaneira
Ritmo: Vaneira
Letra: Eron Carvalho
Música: Sérgio Rosa
Intérprete: Adams Cezar
7. Voltando Pra Casa
Ritmo: Chamarra
Letra: Sabani Felipe de Souza/Leandro Ribeiro
Música: Marcelinho Carvalho
Intérprete: Dartagnan Portella 
8. Gare
Ritmo: Milonga
Letra: Silvio Genro
Música: Tuny Brum
Intérprete: Chico Saratt
9. Recordando a Doma Antiga
Ritmo: Chamarrita
Letra: Alisom Pereira da Silva
Música: Adair de Freitas
Intérprete: Adair de Freitas
10. Um Peão Campeiro Igual a Tantos
Ritmo: Chamarra
Letra: Leonardo Borges/Junior Aires
Música: Fabrício Ocaña
Intérprete: Fabrício Ocaña/Daniel Cavalheiro


BAQUERIA DE LOS PIÑARES INICIA HOJE

O VII Baqueria de Los Piñares, da cidade de Vacaria, é um dos festivais nativistas que acontecem no Rio Grande do Sul. O evento inicia nesta quinta-feira, 29, com a etapa local e prossegue na sexta-feira com a etapa geral,com show do Quarteto Coração de Potro.  No sábado, acontece a grande final  e o espetáculo do cantor missioneiro Ângelo Franco. 

Daniel Busch, Indio Ribeiro e  Rogério Villagran formam o grupo de jurados que terá a tarefa de apontar os destaques do festival.

Concorrentes Etapa Geral:
1-De Vida e Campo
Autores: Rômulo Chaves/Felipe Barreto
2-Apresilhado
Autores: Rafael Trambeio/Vitor Amorim
3-Um Dia en Casa Blanca
Autores: Oscar Massita
4-Para Ouvir a Terra em Cantiga
Autores: Wilson Vargas/Eduardo Lopes
5-De Quem Retorna Para Terra
Autores: Adriano Alves/João Rosa/Vitor Amorim
6-Vida na Campanha
Autores: Mario Amaral/Nenito Sarturi/Juliano Javoski.
7-Tiamanhã
Autor: Paulo Ozório Silveira
8-Zamba de Campo
Autores: Rômulo Chaves/Robledo Martins
9-Noites Serranas
Autores: Dirceu Abrianos/Cleiber Rocha
10-Romance do Pé no Estribo
Autores: Rafael Trambeio/Raineri Sphor
11-Das raízes que Trago
Autores: Marçal Furian/Fernando Soares
12-Na Procedência do Campo
Autores: Hique Barbosa/Henrique Fernandes
13-Das Rimas Que Se Perderam
Autores: Wilson Vargas/Everson Maré

Concorrentes Etapa Local: 
1-Um Simples Quadro Invertido
Autor: Rafael Ferreira
2-Peão Veterano 
Autores: Idalcir Peruchin/Jose Sebastião Peruchin
3-Surungo de Sarandeio e Soslaio
Autor: Helio Preste
4-Canto de Protesto
Autor: Uilian Michelon
5-O caminho da Alma
Autor: Edson Cardoso de Almeida
6-Sangue Biriva 
Autor: Ricardo Pereira Nunes
7-Rosário de Pedra Moura
Autor: Jairo da Boita/Daniel Bueno
8-Vento Tropeiro
Autores: Altair Borges/Roberlei Sutil
9-Tributo a Uma raça
Autores: Altair Borges/Roberlei Sutil
10-Olhos de Querencia
Autores: Rafael Ferreira/Everton Hoffman

26 de novembro de 2012

6º QUERÊNCIA DA POESIA - CLASSIFICADOS



Foram definidos na tarde desta segunda-feira, 26/11, os poemas classificados para a 6ª edição do festival Querência da Poesia Gaúcha, que acontecerá nos dia 19 de janeiro de 20132, na cidade de Caxias do Sul.
Estarão no palco do evento as seguintes obras:

Poemas Locais: 
1. Ana Rech – A Saga Heróica de Uma Mulher Valente 
    Autor: Sebastião Teixeira Corrêa/Caxias do Sul
2. Indumentária de Galpão 
    Autor:  Lauro Teodoro/Caxias do Sul
3. Última Cena 
    Autor: Tiago Ilha/Flores da Cunha

Poemas Estaduais:
1. Soneto de uma Morte Pérfita
    Autor: Maximiliano Moraes/Alegrete
2. Ensaio de Campo a uma Estampa Antiga 
    Autor: Claudio Silveira e Cristiano Ferreira/Santana do Livramento
3. O Retratista
    Autor: Luciano Salerno/Bento Gonçalves
4. Fortim de Pedra 
    Autor:  Henrique Fernandes/Marau
5. Desenganos do Pago
    Autor: Danilo Kuhn/São Lourenço do Sul
6. Eu Morri Naquela Tarde 
    Autor: Luis Lopes de Souza/Passo Fundo
7. Pajada de Campo Aberto
    Autores: Jadir Oliveira/Portão e Henrique Fernandes/Marau

6º GRUTA EM CANTO - RESULTADO

Robledo Martins - Melhor Intérprete
O 6º Gruta em Canto aconteceu de 23 a 25 de novembro na cidade de Nova Esperança do Sul.   Dezesseis musicas participaram da noite final, passando pela avaliação dos jurados:  Jarbas Nadal, Marco Antônio Nunes, Miguel Marques, Valdomiro Maicá e Vilmar Villa de Menezes.

O resultado foi o seguinte: 
Primeiro Lugar:  Liberdade Para o Rio
Letra: Flavio Saldanha.
Melodia: Tuny Brum.
Int: Jean Kirchoff

Segundo Lugar:  Prosa Buena
Letra: Nenito Sarturi.
Melodia: Leonardo Sarturi
Int: Leonardo Sarturi e Nenito Sarturi

Terceiro Lugar: Canto Fecundo
Letra: Adelmir Disconzi
Melodia: Halber Lopes e Dionathan Farias
Int: Cristiano Fantinel e Jorge Freitas

Mais Popular: O Nego da Caixa
Letra: Cleomar Brasil e Gustavo Frigi
Melodia: Cleomar Brasil
Int: Cleomar Brasil

Melhor Tema Sobre a Gruta: Antes que a Estrada se Finde
Autores: Caine Teixeira Garcia/Robledo Martins
Int: Robledo Martins

Melhor Intérprete: Robledo Martins – Antes que a Estrada se Finde 

Melhor Instrumentista: Luis Cardoso -  Prosa Buena 

Melhor Letra: Os Pombos das Praças  Valdir Disconzi 

Melhor Melodia: Liberdade Para o Rio  -Tuny Brum

Melhor Arranjo: Liberdade Para o Rio



23 de novembro de 2012

ENCONTRO CULTURAL E CAMPEIRO


De 22 a 24 de fevereiro de 2013, no parque de rodeios Nicanor Kramer da Luz, na cidade de Vacaria, acontece o III Encontro Cultural e Campeiro. promovido pelo CTG Porteira do Rio Grande, em parceria com a Prefeitura e com a Câmara de Vereadores do município serrano.

No bojo da programação do Encontro estão inseridos dois festivais: O 3º Rodeio da Canção Serrana, dia 23 e a 3ª Tropeada do Poema Gauchesco, no dia 24.
As inscrições para ambos os eventos podem ser encaminhadas até o dia 07 de janeiro de 2013.
Regulamento e ficha de inscrição podem ser obtidos no link  http://ctgporteiradoriogrande.com.br/
Os trabalhos de triagem das obras inscritas iniciam no dia 11 de janeiro e vão até 13 de janeiro.
O festival de poemas oferece R$ 800,00 de ajuda de custo para cada poesia classificada. A premiação prevê R$ 800,00 para o Melhor Poema; 
R$ 800,00  para o Melhor Declamador 
e R$ 800,00 para o Melhor Amadrinhador.
Os jurados do festival de poemas serão definidos até o dia 25 de novembro, no entanto um nome já confirmado é o do poeta e pajador Araby Rodrigues. 
No festival de música a ajuda de custo é de R$ 1.000,00, ficando estabelecida a seguinte premiação:
1º Lugar: R$ 2.500,00
2º Lugar: R$ 2.000,00
3º Lugar: R$ 1.500,00
Musica Mais autêntica: R$ 1.000,00
Melhor Intérprete: R$ 1.000,00
Melhor Instrumentista:  R$ 1.000,00
Os jurados já definidos para o festival de música são: Araby Rodrigues, Edson Campagna, Leonardo Paim e Ramiro Amorim. Um quinto nome será definido também até o dia 25 de novembro.



22 de novembro de 2012

27º PONCHE VERDE - RESULTADO



O 27º Ponche Verde da Canção Gaúcha aconteceu nos dias 16, 17 e 18 de novembro na cidade de Dom Pedrito e os destaques foram os seguintes:
PRIMEIRO LUGAR:  PONCHE VERDE 
Autores: MARCO ANTONIO XIRU ANTUNES E FÁBIO PERALTA
Interprete: Gustavo Teixeira
SEGUNDO LUGAR:  DEBAIXO DA POEIRA 
Autores: JOÃO PANTALEÃO E SERGIO ROSA
Intérprete: Adriano Tarouco
TERCEIRO LUGAR:   ENDOMINGADO 
Autores: JOSÉ AMILCAR FERREIRA E VOLMIR COELHO
Intérprete:  Volmir Coelho
MELHOR INTÉRPRETE:  JEAN KIRCHOFF
MELHOR INSTRUMENTISTA: ELIAS REZENDE
MELHOR POESIA: PONCHE VERDE 
AUTOR: XIRU ANTUNES
MELHOR MELODIA:  LÁ VEM O MEU VERSO 
AUTOR: TUNY BRUM
MÚSICA MAIS POPULAR:  ME TOPEI COM  CHICA DIABA
AUTORES: ILSON LIMAS E MÁRCIO FONSECA
TROFÉU REVELAÇÃO: PATRÍCIA PEREIRA PEDROZO 
MÚSICA: CORAÇÃO DE MASCATE

21 de novembro de 2012

FESTIVAL DE TROVADORES EM IJUÍ


Acontece neste final de semana no Centro de Eventos Valle Verde, na cidade de Ijui, o Encontro Nacional de Trovadores, que oferece um total de dez mil reais em premiação para os quatro melhores colocados nas duas modalidades, Estilo Gildo de Freitas e Mi Maior de Gavetão. 
O evento conta com show e palestra sobre trova campeira com o conceituado improvisador Valdomiro Melo, que também participa da organização do festival.
O Encontro Nacional de Trovadores inicia às 20h de sexta-feira, dia 23 de novembro, com abertura oficial e palestra, seguidas de tertúlia livre. Os concursos acontecem à partir das 09h de sábado, dia 24, e domingo, dia 25, quando vão ser conhecidos os vencedores de cada modalidade.
Sob a realização da produtora cultural Jandira Moraes, financiamento do Pró-Cultura RS, Lei de Incentivo à Cultura e patrocínio de Da Colônia, Arrozagro e Redemac, o Encontro Nacional de Trovadores pretende atrair os principais improvisadores do Estado pela relevância do festival e pela importância de firmar a trova como fundamental célula da cultura gaúcha.

19 de novembro de 2012

1ª SEMENTE DA CANÇÃO - RESULTADO

Fabiano Bacchieri  - Segundo Lugar e Melhor Intérprete
A primeira edição da Semente da Canção Nativa aconteceu nos dias 16,17 e 18 de novembro na cidade de Rio Grande e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  
PRA TE CONTAR COMO VIM
Letra: Gujo Teixeira
Música: Cristian Camargo
Intérprete: Adriano Gomes
Segundo Lugar: 

CUIDANDO  O CAMPO
Letra: Adriano Alves
Música: Vitor Amorim
Intérprete: Fabiano Bacchieri e Quarteto Coração de Potro
Terceiro Lugar: DE GALHO A GALHO
Letra: Gaspar Silva
Música: Robson Garcia
Intérprete: Robson Garcia
Mais Popular: EL BOMBO DE MI CORAZÓN
Música: Douglas Vallejos, Elton Escobar e Aninha Pires
Letra: Aninha Pires
Intérprete: Aninha Pires

Aninha Pires interpretou a Mais Popular
















Melhor intérprete: Fabiano Bacchieri - Cuidando o Campo
Melhor Instrumentista: Douglas Vallejos 
Melhor poesia: Pra te Contar Como Vim - Gujo Teixeira
Melhor Arranjo: Cuidando o Campo 
                                              

Fotos: Edu Rickes

18 de novembro de 2012

18ª SEARA - RESULTADO


A 18ª Seara da Canção Gaúcha, aconteceu de 17 a 19 de novembro na cidade de Carazinho e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar: EM OUTRA VIDA QUEM SABE
L: Dilamar Costenaro
M: Miguel Marques
I: Miguel Marques

Segundo Lugar: NA PORTA DO RANCHERIO
L: Gujo Teixeira
M: Luciano Maia
I: Angelo Franco
Terceiro Lugar: SOU BEIJA-FLOR
L: Máximo Fortes
M: Luciano Rodrigues/Jean Kirchoff
I: Analise Severo

Melhor Intérprete: MIGUE MARQUES  (Em Outra Vida Quem Sabe)
Melhor Instrumentista: DOUGLAS MENDES ( Sou Beija Flor)
Melhor Letra: Lua Branca, Note Escura ( Adriano Alves/Edilberto Bérgamo
Melhor Melodia: Sou Beija Flor (Jean Kirchoff/ Luciano Rodrigues/Maximo Fortes)
Mais Popular:  EM VERSOS DE RECOLHIDA
L/M: Decio Neuls
I: Henrique Fernandes
Tema Social:  MARIAS GAÚCHAS
L:Telmo Vasconcellos
M:Eduardo Monteiro
I: Adriana Sperandir
Arranjo Vocal:  Ciranda do Tempo
L/M: Darci Vieira
I: José Ricardo Nerling
Conjunto Instrumental:  Na Porta do Rancherio 

17 de novembro de 2012

6º RG CANTA O COOPERATIVISMO - RESULTADO

Érlon Péricles, ao microfone, consuitou os prêmios de 2º e 10º Lugares.

A 6ª Edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo realizou sua etapa final na noite desta sexta-feira, 16 de novembro, no pavilhão da Afuco – Associação dos Funcionários da Cotriel, na cidade de Espumoso.
Uma particularidade desta edição foi a premiação de todas 12 músicas finalistas, não havendo premiações paralelas, como Melhor Intérprete, Melhor Instrumentista, Melhor Letra, etc...
Outra detalhe importantíssimo foi o fato de que o público e a imprensa presentes é que definiram a música vencedora, através de votação em cédulas distribuídas durante o evento.
Desta forma,  a premiação de primeiro lugar do festival  (R$ 8.000,00) foi para a polca “Além dos Sonhos”, com letra de João Quintana Vieira e Diogo Vidal dos Santos e melodia de Vane Vieira e Feliciano Saucedo, interpretada por João Quintana e Grupo Parceria.
A premiação completa é a seguinte:
Primeiro Lugar:  ALÉM DOS SONHOS
Letra: João Quintana / Diogo V.Santos
Melodia: VaneVieira / Faliciano Saucedo
Interpretação: João Quintana e Parceria
















Segundo Lugar:  UM SONHO MAIOR
Letra e Melodia: Erlon Péricles
Interpretação:  Daniel  Torres
















Terceiro Lugar: PARÁBOLA COOPERATIVA
Letra: Guilherme/Thiago Sumann
Melodia: Adriano/Cristian Sperandir
Interpretação: Alana Moraes
Quarto Lugar: CONGREÇACÃO AGRÁRIA
Letra: Vaine Darde
Melodia: Adriana Sperandir
Interpretação: Analise Severo
Quinto Lugar: A FORÇA QUE TEM A VIDA
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins / Douglas Mendes
Interpretação: Analise Severo e Jean Kirchoff
















Sexto Lugar: AO ALCANCE DA MÃO
Letra e Melodia: Érlon Péricles
Interpretação: Erlon Pericles e Pirisca Grecco
Sétimo Lugar: O SOM DA COOPERAÇÃO
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Aline Ribas
Interpretação: Juliano Moreno/ Robledo Martins
Oitavo Lugar: O ANO DAS COOPERATIVAS
Letra: Caiko Martinez
Melodia: Rafael Zinho
Interpretação: Caio Martinez / Loni Seiva
Nono Lugar: O MUNDO QUE EU VI
Letra:  Tatiana Lobo
Melodia: Jonas Demeneghi
Interpretação: Cibeli Gerlach / Jonas Demeneghi
Décimo Lugar: COMO PANDORGA NO AR
Letra: Flaubiano Lima
Melodia: Jonas Demenghi
Interpretação: Cibeli Gerlach















Décimo Primeiro:  A FORÇA QUE BROTA DO CHÃO
Letra: Neuri Almeida
Melodia: João Chagas Leite
Interpretação: Renato Mirahil
Décimo Segundo Lugar:  COOPERATIVA DA ESPORA
Letra: Antônio Léo Rodrigues
Melodia: Adair de Freitas
Interpretação: Adair de Freitas