31 de outubro de 2012

COMPARSA MUSIQUEIRA


Compromisso imperdível par quem gosta da musica regional gaúcha de qualidade é o lançamento do CD "Comparsa Musiqueira", que traz obras do poeta Flori Wegher nas vozes de grandes intérpretes.
O evento, que também tem churrasco e fandango, acontece,  nesta quinta-feira, 1º de novembro, a partir das oito horas da noite, no CTG Tropel de Caudilhos, em Passo Fundo.


30 de outubro de 2012

FESTIVAIS 2013- CALENDÁRIO

Levando em conta as datas em que ocorreram os festivais de música e de poesia em 2012, considerando ainda alguns que surgem e outros já confirmados, elaboramos uma projeção do Calendário dos Festivais para o primeiro semestre do ano de 2013, com o objetivo de informar aos interessados e ao mesmo tempo de alertar aos organizadores dos referidos eventos a respeito das coincidências de datas tão prejudiciais a compositores, músicos, intérpretes, imprensa e festivaleiros em geral que na maioria das vezes se vêem privados de participar deste ou daquele acontecimento.
Fica a nossa sugestão para que, na medida do possível e pensando no interesse comum, promovam alterações nas datas previamente programadas, evitando assim os contratempos costumeiros.
Caso as datas informadas aqui não correspondam as já estabelecidas, por favor, nos informem através do email ronda.festivais@hotmail.com para que possamos repassar os dados corretos aos leitores e ouvintes do Programa Ronda dos Festivais.


1º SEMESTRE - 2013 – PROJEÇÕES

JANEIRO:
10 a 13: 18º Acampamento da Arte Gaúcha - Tapes
12: 6º Querência da Poesia -Caxias do Sul
18 e 19: 5º Cesar Passarinho - Caxias do Sul
18 a 20: 24º Grito do Nativismo - Jaguari
20: 2ª Invernada da Poesia Crioula - Fazenda Vila Nova
25 a 27: 31ª Gauderiada da Canção - Rosário do Sul
25 a 27: 26ªComparsa da Canção - Pinheiro Machado
FEVEREIRO:

MARÇO:
01: 11º Bivaque da Poesia Gaúcha -Campo Bom
Inscrições até 20/12/2012.
01 a 03: 5º Levante da Canção - Capão do Leão
02: 12º Acampamento da Canção Nativa - Campo Bom
Inscrições até 08/01/2013.
07 a 10: 29º Reponte da Canção- São Lourenço do Sul
08 a 10: 4º Canto da Terra dos Jerivás - Giruá
21 a 24: 6º Canto Missioneiro - Santo Ângelo
28 a 30: 42º Festival da Barranca - São Borja
ABRIL:
12 a 14: 2º Canto Campeiro - Viamão
19 a 21: 3º Coruja da Canção - Capão da Canoa
19 a 21: 10ª Galponeira de Bagé - Bagé
20 e 21: 1ª Restinga do Canto Gaúcho - Porto Alegre
26 a 28: 2º Um Canto de Luz - Ijuí
MAIO
05: 1º Uma Luz Para a Poesia- Rio Pardo
09 a 12: Sentinela da Canção - Caçapava do Sul
15 a 19: 23ª Tafona da Canção - Osório
17 a 19: 13º Martin Fierro - Stna. Livramento
23 a 26: 28º Carijo da Canção - Palmeira das Missões
31 a 02/06: 22º Ronco do Bugio - São Francisco de Paula
JUNHO:
03 a 05: 21ª Sapecada da Canção - Lages/SC
07 a 09: Vozes do Jacuí 2013 - São Jerônimo
27 a 29: 28º Ronda de São Pedro - São Borja

26º MUSICANTO CANCELADO

O festival programado para o período entre 27 de novembro e 1º de dezembro foi transferido para o ano de 2013. 
Eis o comunicado oficial do presidente do evento, Edemir Leite:


26º Musicanto Sul-Americano de Nativismo postergado

A Secretaria Municipal de Cultura e Turismo e Comissão Organizadora da 26ª edição do Musicanto Sul-Americano de Nativismo encaminhou e providenciou junto ao órgão competente do Governo Federal a aprovação de um Projeto Cultural pela Lei Rouanet, enquadrado no Art. 18, no valor de R$ 378.650,00 (trezentos e setenta e oito mil e seiscentos e cinqüenta reais) para a realização do evento.
Foram encaminhadas as solicitações de patrocínios para os tradicionais investidores (Eletrobrás, Petrobrás, Lojas Becker, CEEE) e apoiadores do Musicanto, sendo que até o presente momento apenas a RGE – Rio Grande Energia, através do Gerente Operacional de Santa Rosa Sr. Rodinei Gerardon confirmou o patrocínio no valor de R$ 40.000,00 (quarenta mil reais) com pagamento previsto para o mês de Janeiro/2013.
As demais empresas investidoras ainda não confirmaram as suas participações no projeto para o ano de 2012, havendo a possibilidade de patrocínios para o próximo ano, já a partir de Janeiro.
Por esse motivo a Prefeitura Municipal, através da Secretaria Municipal de Cultura e Turismo e OSCIP/Musicanto tomaram a decisão de postergar a realização do 26º Musicanto Sul-Americano de Nativismo, em virtude da dificuldade de captação de recursos para o ano de 2012.
A Comissão liderada por Edemir Leite Presidente da OSCIP/Musicanto realizou os trabalhos de atualização do site através do Concurso de Escolha da Nova Identidade Visual, inscrições de 950 músicas para concorrer, aprovação de projeto específico para a 26ª Edição e encaminhamentos de projetos de patrocinios.

Abraço!
EDEMIR LEITE
Presidente do 26º Musicanto Sul-Americano de Nativismo
Santa Rosa - RS - Brasil
www.musicanto.com.br
www.facebook.com/musicantosantarosa

A HISTÓRIA DA MÚSICA - DEPOIS DO LOMBO DO PINGO

Nesta matéria extraída do Jornal do Povo, da cidade de Cachoeira do Sul, uma breve relato sobre o fato que inspirou os autores (Osmar Proença/André Teixeira)  da milonga "Depois do Lombo do Pingo", vencedora da 22ª Vigília do Canto Gaúcho, festival realizado nos dias 26 e 27 de outubro, em Cachoeira do Sul. O texto apresenta também uma espécie de glossário para as metáforas utilizadas pelo letrista.
Ao final, o link para a audição da música vencedora.
Eis a matéria na íntegra:


Entenda a canção que venceu a 22ª Vigília
A saudade campeira em forma de versos que veio de São Gabriel
A letra da canção vencedora da 22ª Vigília do Canto Gaúcho foi concebida pelo enfermeiro Osmar Proença, da cidade de São Gabriel. A música é inspirada na história de um ex-capataz de estância, paciente de Proença e ao qual o letrista assistiu até os últimos dias. Com base no que o paciente relatava durante seus delírios, Proença foi montando a trajetória do ex-capataz e registrando as lembranças que o gaúcho verbalizava em seus devaneios no leito de morte.
A composição “Depois do Lombo do Pingo”, tem melodia de André Teixeira e  foi interpretada pelo Quarteto Coração de Potro, de Lajes, Santa Catarina.
Depois do lombo do pingo
Gênero: milonga
Autor: Osmar Proença
Melodia: André Teixeira
Intérpretes: Quarteto Coração de Potro
Cidade: São Gabriel
Resumo: O enfermeiro Osmar Proença compôs “Depois do lombo do pingo,” inspirado nos relatos de um velho capataz de estância à beira da morte.
Abre o peito e chama a tropa
Que assoma em seu devaneio *
Venha, venha, venha boi
Com assovios pelo meio
Olha por cima do ombro *E banca o pingo no freio
É bem assim que lhe vejo
Porque a razão me permite
Quem já esbarrou no horizonte
Agora tem seu limite
Casou com a lida de campo
E a idade fez o desquite *
A se julgar pelos feitos
Quem poderá afinal
Justificar tanta maula *Levantado em pedestal
E um índio cria da estância
Sem nome e ser desigual
Depois do lombo do pingo
O que sobra é quase nada
Uma tapera sem sombra
Quase no fim da estrada *E uma lembrança remota
Chamando bois nas tropeadas
O avestruz não faz mais ninho
Campeando as covas de touro
O cusco não sai para o campo
Perdeu a sombra do mouro
E a tropa é só uma quimera
Que não tem alma nem couro *
Depois do lombo do pingo
O que sobra é quase nada
... E uma lembrança remota
Chamando bois nas tropeadas *

* DevaneioNeste verso o autor faz menção aos devaneios do velho capataz, então no leito de morte, recordando os bons tempos de estância. Em meio a delírios, o corpo debilitado ainda se esforça para arrancar o último assovio.
* Por cima do ombroAqui o autor reforça a ideia das lembranças que ainda ajudam a manter vivo o capataz alma pampeana. São reminiscências que o remetem a um ambiente do qual a doença lhe afastará para sempre.
* DesquiteNeste verso o autor utiliza um termo comum para definir a separação entre casais, para dar ideia do rompimento do elo que havia entre o homem moribundo e a vida campeira.
* MaulaO letrista recorre aqui a um adjetivo da Língua Espanhola, que designa o que é ruim e não tem préstimo, para reforçar a situação em que se encontra o velho capataz após ser acometido pela doença.
* Quase no fimda estrada
Neste ponto Proença adota uma expressão típica para definir o fim da vida ou quem está prestes a morrer, como no caso do paciente do qual cuidava, enquanto escrevia a letra de “Depois do lombo do pingo.”
* Que não tem alma nem couroAqui mais uma vez o autor retoma a noção de finitude do ser humano, recuperando a ideia de morte como desligamento do meio físico.
* Chamando bois nas tropeadasA letra encerra com verbo no gerúndio, possivelmente pela intenção do autor de frisar a ideia da vida em movimento que restou apenas na lembrança do velho gaúcho, agora imóvel no leito de morte.

29 de outubro de 2012

18ª SEARA - CLASSIFICADAS

Foram conhecidas na tarde desta segunda-feira, 29, as músicas classificadas para a 18ª Seara da Canção Gaúcha, que acontece de 15 a 17 de novembro, na cidade de Carazinho.
Também foram selecionados os concorrentes da 5ª Searinha, festival infanto juvenil.
Confira:


CATEGORIA GERAL

01. O RESPEITO
L: Fábio Prates
M: Fábio Prates
02. LUA BRANCA, NOITE ESCURA
L: Adriano Silva Alves
M: Edilberto Bergamo
03. PRA CANTAR CANDÔMBE
L: Marco Antonio Soares
M: Cícero Fontoura
04. RAZÕES DO MEU CANTO
L: Marçal Furian
M: Raineri Spohr
05. QUE CAVALO BOM
L: Angelo Franco
M: Érlon Péricles
06. JUJOS DE MILONGA
L: Hermes Regis Lopes
M: Fabrício Harden
07. INQUIETUDE
L: Xirú Antunes
M: Zé Renato Daudt
08. MARIAS GAÚCHAS
L: Telmo Vasconcelos
M: Eduardo Monteiro Silva
09. SOU BEIJA-FLOR
L: Máximo Fortes
M: Luciano Rodrigues/Jean Kirchoff
10. O PREÇO DE CADA UM
L: Rômulo Chaves
M: Nilton Ferreira
11. EM OUTRA VIDA QUEM SABE
L: Dilamar Costenaro
M: Miguel Marques
12. NA PORTA DO RANCHERIO
L: Gujo Teixeira
M: Luciano Maia
13. RETRATO DOS MEUS PELEGOS
L: Olgi Zauza Krejci
M: Piero Ereno
14. PALAVRA SINGULAR
L: Gujo Teixeira/Zé Daudt
M: Samuel Costa/Piero Ereno

CATEGORIA LOCAL
01. RECOLORINDO LEMBRANÇAS
L: Jeferson Monteiro
M: Jeferson Monteiro/Natalício Cavalheiro
02. CIRANDA DO TEMPO
L: Darci Vieira
M: Darci Vieira
03. HERANÇA FARRAPA
L: Odillo Gomes/Alexandre Marek
M: Anderson Marek
04. EM VERSOS DE RECOLHIDA
L: Décio Fernando Neuls
M: Décio Fernando Neuls


CATEGORIA PIÁ

01. GUSTAVO OLIVEIRA DA SILVA
Música: No Rastro da Gadaria
02.VITÓRIA CORREA DE OLIVEIRA
Música: Céu Aberto
03.MAIQUEL FILHO
Música: Quando o Céu Chora Saudade
04.LARISSA CAMPOS BRITO
Música: Sonho de Seresteiro


CATEGORIA PIAZITO

01.LAURA BAUM
Música: Da Alma Branca Dos Que Tem Saudade
02.NATÁLIA DE CARLO KOLLET
Música: Reinfância
03.KETHELLYN BEATRIZ GARCIA
Música: Rancho de Luz

04.THAÍS BARCELOS DE OLIVEIRA FAGUNDES
Música: Milonga Elementar


28 de outubro de 2012

22ª VIGÍLIA - RESULTADO

Quarteto Coração de Potro

A 22ª Vigilia do Canto Gaúcho aconteceu nos dias 26 e 27 de outubro na cidade de Cachoeira do Sul e o resultado foi o seguinte: 

Primeiro Lugar: DEPOIS DO LOMBO DO PINGO
Letra: OSMAR PROENÇA 
Melodia: ANDRE TEIXEIRA
Interpretação: QUARTETO CORAÇÃO DE POTRO
Segundo Lugar: PICANEANDO O CORAÇÃO
Letra: ALEX SILVEIRA 
Melodia: CARLOS MADRUGA
Interpretação:  MATHEUS LEAL
Terceiro Lugar:  A SAUDADE É POSTEIRA
Letra: CLEITON DOS SANTOS
Melodia:  JADER DUARTE
Interpretação: JADER DUARTE
Melhor Intérprete: MATHEUS LEAL (PICANEANDO O CORAÇÃO)
Melhor Instrumentista: RICARDO COMASSETO -  (Gaita Botoneira - DA DOMA ANTIGA)
Melhor Poesia: PITANGA     (FELIPE CORSO)
Melhor Melodia: A SAUDADE É POSTEIRA  (JADER DUARTE)
Melhor Tema Campeiro: DEPOIS DO LOMBO DO PINGO
(OSMAR PROENÇA/ANDRÉ TEIXEIRA)
Melhor Grupo Instrumental: QUARTETO CORAÇÃO DE POTRO
(DEPOIS DO LOMBO DO PINGO)
Mais Popular:  SANTO DE CASA (Matheus Neves da Fontoura/Rafael Ferreira)

24 de outubro de 2012

20ª TERTULIA - MUSICAS CONCORRENTES

Na tarde desta quarta-feira, 24, foram conhecidas as 20 músicas classificadas para a 20ª Tertúlia Musical Nativista, festival que acontece de 29 de novembro a 02 de dezembro, na cidade de Santa Maria. 
Confira:

01. A Torre  - Milonga
Autores: Volmir Coelho/Thomas Albornoz
02. Os Três Estados Da Milonga – Milonga
Autores: João Stimamillio / Miguel Tejera
03. Sete Cruzes – Canção
Autores: Tadeu Martins / Lenin Nunez
04. Voltando Pra Casa - Chamarra
Autores: Sabani Felipe de Souza/Leandro Ribeiro/ Marcelinho Carvalho
05. Valsa Entre AS Nuvens - Valsa
Autores: Caio Martinez / Cristian Sperandir
06. Quero Uma Vaneira  - Vaneira
Autores:  Eron Carvalho /Sérgio Rosa
07. Grão Após Grão  - Canção
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/ Piero Ereno
08. Bico de Carancho -  Chamarra
Autores: Rafael Ferreira/Felipe Corso / Zulmar Benitez
09. Gare  - Milonga
Autores: Sílvio Genro/Tuny Brum
10.  O Calçadão  -Milonga
Autores: Evandro Zamberlan/ João Chagas Leite
11. Romance do Peão Pachola – Milonga Arrabalera
Autor: Adão Quevedo
12. Terra Santa Maria  - Toada
Autores: Moisés Silveira de Menezes / Renato Mirailh
13. Saudade, Tempo e Lembrança - Milonga
Autores: Belmiro Pereira/ Luiz Cardoso
14. Recordando a Doma Antiga -  Chamarrita
Autores:  Alisom Pereira da Silva /Adair de Freitas
15. Com A Lua Na Garupa - Canção
Autor: Ernesto Fagundes
16. Dos Abraços Que Guardei  - Canção
Autores:  Rômulo Chaves / Nilton Ferreira
17. Um Peão Campeiro Igual a Tantos - Chamarra
Leonardo Borges/Junior Aires / Fabricio Ocaña
18. Aos Meus  - Valsa
Autores: Matheus Neves da Fontoura / Felipe Barreto Porto Alegre
19. Guaira -  Zamba
Autores: Heleno Cardeal /Lanes Cardeal
20.  Botei A Fuça No Dia -  Vaneirão
Autores: Hermes Regis Lopes/ Fabricio Harden

Comissão Julgadora:
Érlon Péricles, Francisco Alves, Juarez Fonseca, Julio Pereira,
Nenito Sarturi, Ramires Monteiro, Sérgio Rojas.

23 de outubro de 2012

2º URUCANTO ACONTECE EM DEZEMBRO


João de Almeida Neto venceu a primeira edição
O II URUCANTO - Festival de Música Uruguaiana Canta o Rio Grande, acontece no dia 08 de dezembro de 2012. As inscrições podem ser encaminhadas até o dia  23 de novembro.
Confira uma síntese do regulamento do festival.
  • A Prefeitura Municipal de Uruguaiana, através da Secretaria de Cultura do município, busca promover a arte e a cultura, despertar o interesse pela temática campeiro-nativista; valorizar os talentos e desenvolver o gosto pelas criações mais identificadas com o regionalismo riograndense.
  •  A Comissão Julgadora será composta por 5 (cinco) membros de reconhecida capacidade no âmbito musical, a qual será soberana em suas decisões, convidados pela Comissão Organizadora.
  • O número de composições inscritas, por autor, é livre, porém a Comissão Julgadora poderá classificar apenas uma composição por autor ou parceria, a fim de ampliar as oportunidades.
  • Somente poderão participar composições inéditas, entendendo-se como tais aquelas que não tenham sido gravadas em CD, Fita K7, vinil, comercial, vídeo, filme ou similares, que não tenham sido publicadas em jornais, livros etc. Que não tenha sido apresentada em outros festivais. O ineditismo vale tanto para a letra como para a música.
  • Cada canção deverá ser gravada em CD, não podendo ultrapassar o limite de 4 (quatro) minutos, podendo ser plenamente arranjada, acompanhada de 5(cinco) cópias da letra.
  •  As inscrições podem ser encaminhadas até 23 de novembro de 2012.
  •  Os trabalhos deverão ser entregues exclusivamente no Centro Cultural Dr. Pedro Marini, na Rua Santana, esquina Duque de Caxias - Uruguaiana/RS
  • As canções inscritas passarão por uma triagem, de onde serão selecionadas 15 (quinze) composições, no dia 27 de novembro de 2012, as quais, serão apresentadas no palco da Esplanada da Cultura (Concha Acústica), no dia 08 de dezembro de 2012, obedecendo à ordem a ser definida em sorteio com a presença de compositores e imprensa local.
  • O intérprete poderá defender somente 01 (uma) composição no Festival; já o instrumentista poderá defender 02 (duas) composições. Desta forma amplia-se a oportunidade aos interpretes e instrumentistas.
  • No caso de leitura pelo interprete, seja total ou fragmentada da letra durante a apresentação, acarretará na perda da condição de concorrer a prêmios no festival a critério da comissão julgadora que avaliará a situação apresentada.
  • Os autores e compositores que se inscreveram no II URUCANTO estarão implicitamente autorizando a gravação em CD e DVD das canções, ressalvando os direitos autorais.
  • Todas as composições classificadas deverão ser gravadas em Uruguaiana-RS, ao vivo ou em estúdio designado pela Comissão Organizadora do evento.
  • As 15 (quinze) concorrentes classificadas receberão uma ajuda de custo no valor individual de R$ 1.000,00 (Hum mil reais) por composição.
  •  Os valores que tiverem incidência do IRRF, INSS e ISSQN serão descontados do valor bruto.
  • Os prêmios estabelecidos para o II URUCANTO serão em dinheiro e troféus:
1º lugar- R$ 12.000,00 e troféu
2º lugar – R$ 8.000,00 e troféu
3º lugar – R$ 5.000,00 e troféu
Melhor intérprete – R$ 1.000,00 e troféu
Melhor Instrumentista R$ 1.000,00  E Troféu “Cid Guez”

22 de outubro de 2012

RONDA DA CANÇÃO - RESULTADO


A 6ª Ronda da Canção aconteceu neste final de semana na cidade catarinense de Lages e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar:  A Menina da Varanda 
Letra e Melodia: Índio Ribeiro

Segundo Lugar: Quando Pra Ti Eu Cantar 
Letra: Ramiro Amorim
Melodia: Marcelo Oliveira e Cristian Camargo

Terceiro Lugar: O Quadro do Campo Aberto  
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Vitor Amorim

Melhor Intérprete: Ricardo Bergha
Melhor Letra: A Menina da Varanda
Melhor Melodia: O Quadro do Campo Aberto 

1º SINOS DO VERSO GAÚCHO - RESULTADO

Priscila Campeol: Melhor Intérprete do 1º Sinos do Verso Gaúcho
A poesia e arte declamatória estiveram em destaque no dia 20 de outubro, na cidade de São Leopoldo. Aconteceu, na sede do CTG Tapera Velha, o 1º Sinos do Verso Gaúcho, evento promovido pela referida entidade.
Atuaram como avaliadores os poetas Jurema Chaves e Luiz Lopes de Souza, além do declamador Wilson Araujo. 
O resultado foi o seguinte:

POESIA:
Primeiro Lugar: OS PRIMEIROS VENTOS
Autores: Bianca Bergman e Carlos Omar
Declamador: Neiton Perufo                
Amadrinhador: Geraldo Trindade
Segundo Lugar: PAJADA NO FIM DO MUNDO
Autor: Vaine Darde
Declamador: Pedro Junior da Fontoura                     
Amadrinhador: Ricardo Pacheco
Terceiro Lugar: PRELÚDIO A UM CAMPOSANTO... 
QUANDO A ALMA PEDE BEM MAIS QUE CÉU
Autor e declamador: Luciano Salerno
Amadrinhadores: Denis Magalhães / Robson Paines / Fernando Aguiar
INTÉRPRETE: 
Primeiro Lugar: PRISCILA CAMPIOL
Poema: DE RASTROS E RETALHOS
Autor: Jeferson Valente
Segundo Lugar: NEITON PERUFO
Poema: OS PRIMEIROS VENTOS
Autores: Bianca Bergman e Carlos Omar 
Terceiro Lugar: PAULO RICARDO
Poema: NO RASTRO DA TERRA
Autores: Alberto Sales e Joseti Gomes
AMADRINHADOR:
Primeiro Lugar: Denis Magalhães / Robson Paines / Fernando Aguiar
Poema: PRELÚDIO A UMCAMPO SANTO... 
QUANDO A ALMA PEDE BEM MAIS QUE CÉU
Autor Luciano Salerno
Segundo Lugar:Adão Quevedo 
Poema: ROMANCE DE PAMPA E SOL 
Autor: Danilo Kuhn
Terceiro Lugar: Marcus Morais 
Poema: DE RASTROS E RETALHOS
Autor: Jeferson Valente

Melhor Poema Sobre a Imigração Alemã (Tema)
NO RASTRO DATERRA
Autores: Alberto Sales e Joseti Gomes
Declamador: Paulo Ricardo dos Santos
Amadrinhador: Jeferson Monteiro

4º EXPOCANTO - RESULTADO

Alex Haar: Melhor Intérprete do 4º ExpoCanto

O 4º ExpoCanto aconteceu de 19 a 21 de outubro, na cidade de Arroio Grande e o resultado foi o seguinte:

Primeiro Lugar: Manotaço
Letra: Marcio Nunes Corrêa
Melodia: Joca Martins
Interpretação: Alex Haar

Segundo Lugar: Reticências
Letra: Jaime Brum Carlos/Diego Muller
Melodia: Adão Quevedo
Interpretação: Robledo Martins

Terceiro Lugar: Querência dos Quero-Queros
Letra: Rômulo Furtado
Melodia:  Maicon Paiva/ Deivid Damaceno
Interpretação: Alexandre Taveira e Maicon González 

Melhor Instrumentista: Mano Junior - Acordeon
Melhor Intérprete: Alex Haar
Melhor Letra: Vida Adiante (Leonardo Borges)Melhor Melodia: Reticências
Melhor Arranjo: Reticências 
Mais Popular: Regalo à Uma Moura (Thiago Souza/Gregory Santos/Gabriel Extremera)
Tema Campeiro : Regalo à Uma Moura (Thiago Souza/Gregory Santos/Gabriel Extremera)

FINALISTAS DO COOPERATIVISMO


Com transmissão ao vivo pela Rádio Rural AM 1120, foi realizada na sexta-feira, 19 de outubro, na cidade de Paraí, a terceira e última etapa classificatória do 6º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo. A grande final acontece no dia 16 de novembro em Espumoso, igualmente com transmissão pela emissora pilchada do Grupo RBS.
As quatro músicas da Etapa de Paraí, classificadas para a final, são as seguintes:

1. Ao Alcance da Mão
Ritmo: Canção
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles
Intérpretes: Érlon Péricles e Pirisca Grecco
2. O Ano das Cooperativas
Ritmo: Moda de Viola
Letra: Caio Martinez
Melodia: Rafael Zinho
Intérpretes: Caio Martinez e Loni Seiva
3. Como Pandorga no Ar
Ritmo: Chamamé
Letra: Flaubiano Lima
Melodia: Jonas Demeneghi
Intérprete: Cibeli Gerlach
4. Cooperativa da Espora (escolhida pelo público)
Ritmo: Chamarrita
Letra: Antônio Leo Rodrigues 
Melodia: Adair Rubim de Freitas
Intérprete: Adair de Freitas

Estas quatro finalistas se juntam as anteriormente classificadas nas etapas de Três de Maio e de Alegrete, completando assim o elenco das 12 finalistas do 6º Festival  O Rio Grande Canta o Cooperativismo.
Classificadas por Etapa:
Três de Maio:
Congregação Agrária 

Ritmo: Xote
Letra: Vaine Darde               
Melodia: Adriana Sperandir 
Intérprete: Analise Severo
Além dos Sonhos
Ritmo: Polca 
Letra: João Quintana/Diogo Vidal dos Santos                
Melodia: Vane Vieira e Feliciano Saucedo 
Intérprete: João Quintana e Grupo Parceria
A Força Que Tem a Vida
Ritmo: Mazurca       
Letra: Rômulo Chaves                
Melodia: Robledo Martins/Douglas Mendes 
Intérprete: Jean Kirchoff e Analise Severo 
O Mundo Que Eu Vi (escolhida pelo público)
Ritmo: Xote       
Letra: Tatiana Lobo              
Melodia: Jonas Demeneghi
Intérprete: Cibeli Gerlach e Jonas Demeneghi
Alegrete:
Um Sonho Maior
Ritmo: Milonga
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles
Intérprete: Daniel Torres
O Som da Cooperação
Ritmo: Milonga
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Aline Ribas
Intérpretes: Juliano Moreno e Robledo Martins
Parábola Cooperativa
Ritmo: Canção
Letra: Guilherme Suman/Thiago Suman
Melodia: Adriano Sperandir/Cristian Sperandir
Intérpretes: Alana Moraes, Adriano Sperandir e Cristian Sperandir
A força que brota do chão (escolhida pelo público)
Ritmo: Toada
Letra: Neuri Almeida
Melodia: João Chagas Leite
Intérprete: Renato Mirahil

19ª ESTÂNCIA - RESULTADO


Jean Kirchoff : Melhor Intérprete  por  sua atuação em "Canção Para Luiza"
No início da madrugada desta segunda-feira, foram conhecidos os premiados na 19ª Estância da Canção Gaúcha, realizada na cidade de São Gabriel.  O festival iniciou na quinta-feira, 18, com a Etapa Local e prosseguiu até domingo, 21, com a Etapa Geral.
Logo após o espetáculo "Gaucho Também Chora", com João de Almeida Neto, foi anunciado o seguinte resultado:
Primeiro Lugar: Rodeio da Invernada Passo Fundo
Letra: André Oliveira
Melodia: Ita Cunha
Interpretação: Jean Kirchoff e Ita Cunha
Segundo Lugar: Canção Para Luiza
Letra: Flávio Saldanha
Melodia: Cleber Soares
Interpretação: Jean Kirchoff
Terceiro Lugar: Um Dia a Vida da Gente
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Daniel Cavalheiro
Interpretação: Daniel Cavalheiro
Melhor Indumentária: Daniel Cavalheiro
Melhor Tema Campeiro: Rodeio da Invernada Passo Fundo
Mais Popular: Temo Aqui no Bom Fim (Bento Nildo Goulart/Luis Felipe Cornel)
Melhor Intérprete: Jean Kirchoff
Melhor Arranjo Vocal: Canto Estradeiro (Guilherme Collares/Juliano Gomes/Luiz Marenco)
Melhor Instrumentista: Marcelinho Carvalho - Violão
Melhor Arranjo Instrumental: Canção Para Luiza
Melhor Poesia: Monólogo de Reponte (Francisco Luzardo)
Fase Local:
Primeiro Lugar: Monólogo de Reponte
Letra: Francisco Luzardo
Melodia: Juvenil Camargo
Segundo Lugar: João Barreiro
Letra e Melodia: Márcio D'Ávila
Terceiro Lugar: Temo Aqui no Bom Fim
Letra: Bento Nildo Goulart
Melodia: Felipe Cornel
  

13 de outubro de 2012

4º EXPOCANTO - CONCORRENTES



O 4º ExpoCanto acontece de 19 a 21 de outubro na cidade de Arroio Grande. 
As músicas concorrentes, conhecidas na tarde do dia 12 de outubro, são as seguintes:

FASE ESTADUAL
1) Cuidando o Campo
Letra : Adriano Alves
Música: Vitor Amorin

2) Margeando a Sina
Letra: Diego Muller
Música: Robledo Martins

3) Quando a Terra só Tem o Céu por Limite
Letra: Miguel Borba
Música: Tony Marques

4) Manotaço
Letra: Marcio Nunes Correa
Música: Joca Martins

5) El Alunado
Letra e música: Rodrigo Jacques

6) De Cerve Puro
Letra: Hique Barbosa e Daniel Leff
Música: Gabriel Selvage

7) Reticências
Letra: Jaime Brum Carlos
Música: Adão Quevedo

8) Vida Adiante
Letra: Leonardo Borges
Música: Alex Har Oliveira

9) Dom Chamamecero
Letra: Wilson Vargas
Música: Eduardo Lopes

10) Palmeando
Letra: Marcelo Paz Carvalho e Jose Renato Daudt
Música: Rainéri Spohr

11) Um Zaino Negro
Letra: Adriano Silva Alves
Música: Vitor Amorin

12) Costeando um Rio de Fronteira
Letra: Martin Cézar Gonçalves
Música: Alessandro Gonçalves

FASE LOCAL
1) No Cantar da Solidão
Letra: Gregory Santos, Alexandre Aquino e Gustavo Prestes
Música: Gregory Santos e Gustano Prestes

2) Aos Olhos da Nostalgia
Letra: Maicon Paiva
Autor da Música: Maicon Paiva

3) Puxando um Potro
Letra: Thales Barthl
Música: Alexandre Ferreira

4) 250 Bois
Letra: Valdir Amaral
Música: Valdir Amaral

5) Regalo a Uma Moura
Letra: Thiago Souza
Música: Gregory Santos, Gabriel Extremera

6) Pedro Poeta
Letra: Sidney Bretanha
Música: Sidney Bretanha

7) Lira ao Amor Distante
Letra: Sidney Bretanha 
Música: Sandro Campelo

8) Cotidiano Rural
Letra: Pablo Sabbado
Música: Alexandre Ferreira

9) Bússola Madrugueira
Letra: Matheus Ávila
Música: Miguel Vidal

10) Querência dos Quero-Queros
Letra: Rômulo Furtado
Música: Maicon Paiva, Deivid Damaceno


IX CANTO DOS ERVAIS - RESULTADO FASE LIVRE

Douglas, Nilton Junior, Robledo e Cristiano na música vencedora
O IX Canto dos Ervais iniciou nesta sexta-feira, 12, em Palmeira das Missões com a realização da Fase Livre, que é o concurso de músicas inéditas do evento, com participação dos principais nomes do nativismo gaúcho. O festival prossegue neste sábado com as Etapas Mirim e Juvenil.
Ontem mesmo já foram conhecidos os vencedores da Fase Livre. Confira:
Primeiro Lugar:   Entre o Verso e o Saber
Letra: Fábio Prates
Melodia:  Fábio Prates
Interpretação: Robledo Martins
Segundo Lugar: Pai de Fogo
Letra: Mauro Dias
Melodia: Mateus Alves
Interpretação: Raineri Sphor
Terceiro Lugar:  As Rédeas do Tempo
Letra: Máximo Fortes
Melodia:  Tuny Brum
Interpretação:  Tuny Brum

Melhor Letra:  Zeca Alves (Entre os Dedos)
Melhor Melodia:  Piero Ereno (O Tempo e o Homem)
Melhor Intérprete:  Miguel Marques (Um Mate ao pôr do Sol)
Melhor Instrumentista:  Douglas Mendes (Violino na música vencedora)
Música Mais Popular:  Um Mate ao pôr do Sol

                                                                         Fonte:  Aline Ribas