quarta-feira, 29 de agosto de 2012

MANANCIAL MISSIONEIRO EM DEZEMBRO

Esta confirmada para os dias 14, 15 e 16 de dezembro de 2012,  a 6ª edição do Manancial Missioneiro da Canção, festival da cidade de Bossoroca, que retorna ao calendário de eventos do estado.
Informações e regulamento nos sites www.acb.art.com   ou   www.bossorocars.blogspot.com ou ainda pelo telefone (55) 3356.1154, com Jairo Velloso.

sexta-feira, 24 de agosto de 2012

TERTÚLIA MAÇÔNICA - RESULTADO

A 4ª Tertulia Maçônica da Poesia aconteceu nesta quinta-feira, 23 de agosto, no plenário Dante Barone, da Assembléia Legislativa do Estado e o resultado foi o seguinte:

Linha Maçônica:


Primeiro Lugar: A VERDADE PREGADA ATRAVÉS DOS SINAIS
Autor: Rodrigo Borges Bueno
Declamador: Adão Bueno

Segundo Lugar:  RITUAIS DE ELEMENTOS
Autor: Rodrigo Canani Medeiros
Declamador: Rodrigo Medeiros

Terceiro Lugar:  PAJADA DAS INSTRUÇÕES
Autor: João Darlan Bettanin (Xiruzinho)

Melhor Declamador: Adão Bueno

Melhor Amadrinhador: Valdir Verona

Linha Gauchesca:

Primeiro Lugar:  DA SINA DESTAS MULHERES
Autora: Joseti Gomes Soares

Segundo Lugar: QUANDO NASCE UMA ESTRELA
Autor: Cristiano Ferreira Pereira

Terceiro Lugar: A CAIXA DOS SONHOS DESFEITOS
Autores: Bianca Bergman e Carlos Omar Villela Gomes

Melhor Declamador: Neiton Perufo

Melhor Amadrinhador: Texo Cabral (Gaita Harmônica) e Geraldo Trindade (violão)
Fonte: Blog do Léo Ribeiro

segunda-feira, 20 de agosto de 2012

PREMIADOS NA MOENDA


Foram conhecidos na madrugada desta segunda-feira, os premiados da  26ª Moenda da Canção e da 2ª Moenda Instrumental, eventos que aconteceram de 17 a 19 de agosto em Santo Antônio da Patrulha, município do litoral norte gaúcho.  No concurso instrumental, destaque absoluto para a música Asas de Luiz Gonzaga, de Henry Lentino, que levou todos os prêmios.
Na 26ª Moenda consagração para o cantor e compositor Chico Saratt, que conquistou o primeiro lugar com a balada “O Conflito”, parceria dele com o poeta  sãoborjense Rodrigo Bauer. A música também foi premiada como a Melhor na Opinião do Público.
Esta é a terceira vitória de Chico Saratt na Moenda, que vencera a 2ª edição com Morada Noturna, parceria com Mauro Moraes,  e a 12ª com O Medo, também com Rodrigo Bauer.
A Rádio Rural AM 1120 transmitiu ao vivo as emoções da noite final da Moenda.
A premiação completa da 26ª Moenda e da 2ª Moenda Instrumental é a seguinte:
Primeiro Lugar: O Conflito

Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Chico Saratt
Intérprete: Chico Saratt
Segundo Lugar Abre a Cordeona, Compadre 
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles
Intérprete: Luciano Maia
Melhor Música na Opinião do Público: O Conflito
Melhor Intérprete: Adriana Sperandir - Bumba-Burê
Melhor Instrumentista: Marquinhos Fê - Bateria - Bumba-Burê
Melhor Letra: A Casa -  Othelo Caiaffo/Volmir Coelho
Melhor arranjo: Bumba-Burê
Melhor Visual de Palco: Bumba-Burê

2ª Moenda Instrumental:
Primeiro Lugar: Asas de Luis Gonzaga
Autor: Henry Lentino
Melhor Instrumentista: Henry Lentino
Melhor Arranjo: Asas de Luiz Gonzaga

FESTIVAL DO COOPERATIVISMO - ALEGRETE



A segunda etapa do 6º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo foi realizada no sábado, 18 de agosto, no município de Alegrete, situado na fronteira oeste do Rio Grande do Sul. O cenário do evento foi montado na Praça Osvaldo Aranha, em frente ao Centro Cultural da cidade.
Como reza o regulamento do certame, em cada etapa classificatória concorrem dez músicas, sendo ao final apontadas quatro finalistas, três definidas pela comissão avaliadora e uma escolhida por votação popular. 
Logo após a mostra competitiva, aconteceu o espetáculo do cantor missioneiro Pedro Ortaça.
A Rural AM 1120,  “a rádio pilchada do Grupo RBS” transmitiu ao vivo a Etapa Alegrete, com apresentação de Jairo Reis e participação especial do poeta e compositor João Fontoura.
As quatro classificadas para Etapa Final, dia 19 de novembro em Espumoso, são as seguintes:
Parábola Cooperativa
Autores: Guilherme e Thiago Suman/Adriano e Christian Sperandir
Interpretação: Alana Moraes
O Som da Cooperação
Autores: Adão Quevedo/Aline Ribas
Interpretação: Juliano Moreno e Robledo Martins.
Um Sonho Maior
Autor: Érlon Péricles
Interpretação: Daniel Torres
A Força que Brota do Chão
Autores: Neuri Almeida/João Chagas Leite
Interpretação: Renato Mirhail.

quinta-feira, 16 de agosto de 2012

4º CANTO FARROUPILHA - CONCORRENTES

O 4º Canto Farroupilha acontece de 07 a 09 de setembro de 2012, no Parque de Exposições Dr. Lauro dornelles, em Alegrete.  Ontem foram divulgadas as músicas classificadas para as Etapas Local e Estadual:
Confira:
ETAPA LOCAL:
1. Firmando o Corcoveio
Autores: Gederson Fernandes (letra) /Joaquim Nunes Brasil (música);
2. João do Campo
Autor: Rafael da Cunha Alves (letra e música);
3. Das Gineteadas aos Versos
Autor: Derlimar da Costa (letra e música);
4. Na Inhapa do Laço
Autores: Laurence Brum de Souza/Leonardo de Almeida Luiz (letra) /Laurence Brum de Souza (música);
5. De Toda Lida
Autores: Gerson Brandolt (letra)/Carlos Auberto Melo Oliveira (música);
6. Como Capão pra Consumo
Autores: Gerson Brandolt (letra)/ Paulo Ricardo Dias Garcia (música);
7. Obra Prima
Autores: Filipe Coelho/Olivério Coelho (letra)/ Filipe Coelho (música);
8. De Onde Venho
Autor: João Fontoura (letra e música).

ETAPA ESTADUAL:
1. Mulher Farroupilha
Autor: Mário Amaral (letra e música);
2. Operário "Juan Horneiro"
Autores: Volmir Coelho/Othelo Caiaffo (letra) / Volmir Coelho (música);
3 O Que é Eterno
Autores:  - Nelson Souza/Thiago Souza (letra)/Duca Duarte (música);
4. O Couro da Mão
Autores: Rafael Ferreira (letra) / Everson Maré (música);
5. Essência
Autor: Rafael Ferreira (letra)/ Everson Maré (música);
6. Romance da Canha Branca
Autores: Jorge Modesto (letra) / Robson Garcia (música);
7. Romance do Malaquias
Autores: Geovani Dodo Gonzales/Paulo Osório (letra)/ Juliano Moreno (música);
8. Dando Uma Volta no Pago
Autores: Gederson Fernandes da Silva (letra)/ Túlio Urach (música);
9. De Campanha e Balconeiro
Autores: Juliano Moreno (letra)/ André Teixeira (música);
10. De Uma Tarde Inverneira Num Fundo de Campo
Autores: Henrique Fernandes/Gilberto Lamaison (letra) / Gabriel Selvage (música);
11. No Silêncio de Alguém
Autores: Henrique Fernandes (letra) / Gabriel Selvage (música);
12.  Onde se Esconde a Querência
Autores: Rodrigo Bauer (letra) / Cristiano Quevedo/Duca Duarte (música).

 

quarta-feira, 15 de agosto de 2012

COXILHA NEGRA 2012 - CONCORRENTES


Na  noite de terça-feira, foram conhecidas as músicas classificadas para a Coxilha Negra 2012, festival que acontece  de 30 de agosto a 02 de setembro, na cidade de Butiá.  Estarão concorrendo 10 obras na Etapa Regional e  16 na Etapa Geral. 
Os jurados desta edição são os seguintes:
Flávio Hanssen, Kako Xavier, Lucio Yanel, Paulo Mendonça e Raul Avohá.
As concorrentes já no ordem de apresentação:
Etapa Geral:
Sexta-feira - 31 de agosto

1 - NUM BAILE MADRUGADOR - Rasguido Doble
Letra e Música: WILSON VARGAS
Linha: NATIVISTA
2 - CATIVO DOS QUATRO ELEMENTOS - Catira
Letra e Música: FABIO PRATES
Linha: POPULAR
3 - CLASSIFICADA FASE REGIONAL NATIVISTA
4 – BLANQUITA - Milonga
Letra: JOAO STIMAMILIO
Música: CARLOS MADRUGA
Linha: NATIVISTA
5 - UM ROMANCE DE TV - Balada Rock
Letra e Música: EDSON LEAL
Linha: POPULAR
6 - CLASSIFICADA FASE REGIONAL POPULAR
7 - LUA BRANCA, NOITE ESCURA - Rasguido Doble
Letra: ADRIANO SILVA ALVES
Música: EDILBERTO BERGMAN
Linha: NATIVISTA
8 - SEMBLANTE DE PAI - Canção
Letra: ROMULO CHAVES
Música: JEAN KIRCHOFF-PIERO ERENO
Linha: POPULAR
9 - CLASSIFICADA FASE REGIONAL NATIVISTA
10 - A OUTRA MÃO - Chacarera
Letra: FABIO PRATES
Música: CRISTIANO RODRIGUES
Linha: NATIVISTA
11 - IN-VERSO - Canção
Letra: VAINE DARDE
Música: CARLOS MADRUGA
Linha: POPULAR

Sábado - 1º de setembro
1 - CALOS NÃO CALAM A FOME - Chamamé
Letra: CARLOS ROBERTO HAHN
Música: LEONARDO CHARRUA
Linha: NATIVISTA
2 – MEMORIAL - Rock
Letra: THIAGO SUMAN/GUILHERME SUMAN
Música: EVANDRO MOAH/ALCE MISTURANTE
Linha: POPULAR
3 - CLASSIFICADA FASE REGIONAL POPULAR 
4 - MILONGA EM MI - Milonga
Letra: MARCELO D'AVILA
Música: DANILO KUHN
Linha: NATIVISTA
5 - SEREIA MORENA  - Samba
Letra e Música: GRABIEL MACIEL PINTO
Linha: POPULAR
6 - CLASSIFICADA FASE REGIONAL NATIVISTA
7 - DON TEJERA - Candombe
Letra e Música: CRISTIANO QUEVEDO ERLON PERICLES
Linha: NATIVISTA
8 – GAUCHO - Milonga Embolada
Letra: MARIO TRESSOLDI
Música: CHICO SAGA
Linha: POPULAR
9 - CLASSIFICADA FASE REGIONAL POPULAR
10 - EU PEÇO EM PRECE - Chamarra
Letra e Música: FELIPE BARRETO
Linha: NATIVISTA
11 - NA CRUZ - Samba
Letra e Música: DANIEL CONTI
Linha: POPULAR

FASE REGIONAL
Quinta-feira - 30 de agosto 
1 – COMPANHEIROS - Valsa
Letra: CHICO LUIZ 
Música: RAFAEL OLIBONI
Linha: NATIVISTA
2 - NOTAS DE EXPRESSÃO - Rock
Letra: ANALU ROCHA
Música: BRUNO ROCHA
Linha: POPULAR
3 - DA CASCA AO CAROÇO - Vaneira
Letra: LEOARDO M. SOUZA
Música: LEONARDO M. SOUZA
Linha: NATIVISTA
4 - TUDO É POSSIVEL - Rap
Letra e Música: TIARLES SILVA GONÇALVES
Linha: POPULAR
5 - DE TEMPO E LIDA - Milonga
Letra: GIL DEISON PEREIRA
Música: FELIPE BARRETO
Linha: NATIVISTA
6 - DESEJO E SEDUÇÃO - Pop
Letra e Música: MARCELO F. GOMES
Linha: POPULAR
7 - SAUDADE MARCA E TEMPO - Chamamé
Letra: VLADIMIR SILVA LIMA
Música: VAGNER MARINS PELTZ
Linha: NATIVISTA
8 - TALVEZ TEUS OLHOS NÃO QUISESSEM VER - Milonga
Letra: MATHEUS NEVES/MAURO SILVEIRA/JOÃO MANOEL
Música: JOÃO MANUEL/DANIEL BARCELOS
Linha: POPULAR
9 - DO VALOR QUE AS COISAS TEM - Milonga
Letra e Música: GIL DEISON PEREIRA
Linha: NATIVISTA
10 – PEDIDO - Pop
Letra e Música: JOSE MARIA MEDEIROS
Linha: POPULAR


Fontes:  www.bahstidores.com   e  www.allki.com.br

segunda-feira, 13 de agosto de 2012

22ª GUYANUBA - RESULTADO

Jean Kirchoff - Melhor Intéprete

No início da madrugada desta segunda-feira, encerrou a 22ª edição da Guyanuba da Canção, festival de Sapucaia do Sul e o resultado foi o seguinte:
1° Lugar:    O Tempo Madura os Homens 
Letra:    Gujo Teixeira 
Música:   Robledo Martins e João Bosco Ayala
Intérprete:  Robledo Martins
2° Lugar: Depois De Mim
Letra: Mauro Marques
Música:  Fellipe Brito
Intérprete:  Jean Kirchoff
3° Lugar:  Sobre Vivência
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Leonardo Diaz Morales
Intérprete: Leonardo Moralez
Melhor Intérprete: Jean Kirchoff
Melhor Instrumentista: Douglas Mendes
 Violino em "O Tempo Madura os Homens"

FESTIVAL DO COOPERATVISMO - ETAPA ALEGRETE


O Centro Cultural de Alegrete será palco da segunda etapa classificatória do 6º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, no próximo sábado, dia 18 de agosto, a partir das 20h30. A entrada é gratuita e a noite será encerrada com show do cantor missioneiro Pedro Ortaça.
Nesta etapa serão apresentadas mais dez canções concorrentes, das quais, quatro serão apontadas como finalistas, sendo três pelo corpo de jurados e uma pela votação do público.
A etapa final será realizada em Espumoso no dia 16 de novembro, com show de encerramento de Joca Martins.
A Rádio Rural AM 1120, transmite ao vivo  pra todo o Brasil. O link da emissora é http://mediacenter.clicrbs.com.br/templates/player.aspx?uf=1&contentID=20414&channel=115

Participantes da etapa Alegrete:
1 - Bem Rural e Cooperada
Ritmo: vanera
Letra: Luciano Ferrera
Melodia: Jorge Freitas
Representando a Cooperativa Cotribá, de Cruz Alta
Intérprete: Jorge Freitas
2 - Parábola Cooperativa
Ritmo: canção
Letra: Guilherme Suman e Thiago Suman
Melodia: Adriano Sperandir e Cristian Sperandir
Representando a Cooperativa Sicredi Mil, de Porto Alegre
Intérpretes: Alana Moraes, Adriano Sperandir e Cristian Sperandir
3 - Por Um Mundo Melhor
Ritmo: chamamé
Letra: Flaubiano Lima e Piero Ereno
Melodia: Piero Ereno
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste, de Rolante
Intérprete: Jean Kirchoff
4 - O Som da Cooperação
Ritmo: milonga
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Aline Ribas
Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul, de Canguçu
Intérpretes: Juliano Moreno e Robledo Martins
5 - A Força Que Brota do Chão
Ritmo: toada
Letra: Neuri Almeida
Melodia: João Chagas Leite
Representando a Cooperativa Sicredi União, de Santo Ângelo
Intérprete: Renato Mirailh
6 - Amanhãs
Ritmo: canção
Letra: Cristian Sperandir
Melodia: Cristian Sperandir e Adriano Sperandir
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste, de Rolante
Intérprete: Adriana Sperandir
7 - Um Mundo Melhor
Ritmo: rasguido doble
Letra: Armando Vasques
Melodia: Tuny Brum
Representando a Cooperativa Cesma, de Santa Maria
Intérprete: Miguel Marques
8 - Cooperando Meu Mundo
Ritmo: canção
Letra: Hique Barboza
Melodia: Gabriel Selvage e Alana Moraes
Representando a Cooperativa Sicredi Planalto Médio, de Passo Fundo
Intérprete: Jauro Gehlen e Alana Moraes
9 - Um Sonho Maior
Ritmo: milonga
Letra/Melodia: Érlon Péricles
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana, de Porto Alegre
Intérprete: Duca Duarte
10 - Com os Olhos no Futuro
Ritmo: polca
Letra/Melodia: Danilo Khun
Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul, de São Lourenço do Sul
Intérprete: Nilton Ferreira

sexta-feira, 10 de agosto de 2012