sábado, 28 de julho de 2012

RESULTADO DA 32ª COXILHA NATIVISTA


Diálogo de Luz e Sombra vence a 32ª Coxilha.

Encerrou na madrugada deste domingo, na cidade de Cruz Alta, a 32ª Coxilha Nativista, um dos principais festivais do Rio Grande do Sul.
Logo após o espetáculo de encerramento com o cantor Luiz Marenco foram conhecidos os destaques do festival.     A premiação é a seguinte:
Primeiro Lugar: Diálogo de Luz e Sombra
Letra: Marcelo D'Ávila
Melodia: Juliano Moreno
Interpretação: Juliano Moreno e Gustavo Teixeira
Segundo Lugar:  Estrela de Papel
Letra: Juca Moraes/Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Duca Duarte
Interpretação: Pirisca Grecco
Terceiro Lugar:  Golpeador
Letra: Evair Gomez
Melodia: Juliano Gomes
Interpretação: Marcelo Oliveira
Música Mais Popular: O Gaiteiro da Praça
Autores: Jorge Moreira/Angelino Rogério
Interpretação: Angelino Rogério
Melhor Tema Cruz Alta: Um Chasque Fraterno
Autores: Luciano Ferreira/Piero Ereno
Interpretação: Ita Cunha e Jean Kirchoff
Melhor Intérprete:  Joca Martins (na música “Rosal”)
Melhor Instrumentista:  Clarissa Ferreira (Violino na música “Diálogo de Luz e Sombra”)
Melhor Letra:  Cavalo de Tiro  (Zeca Alves/Gujo Teixeira)
Melhor Arranjo:  Diálogo de Luz e Sombra
Melhor Melodia:  Golpeador  (Juliano Gomes)
Melhor Conjunto Vocal:   Diálogo de Luz e Sombra - (Juliano Moreno, Gustavo Teixeira e Grupo)
Melhor Indumentária:   Marcelo Oliveira (na música “Golpeador”)

FASE LOCAL:
Primeiro Lugar: Por Meu Querer 
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Kauê Diaz
Interpretação: Kauê Diaz
Segundo Lugar:  Retrato de um Fim de Tarde 
Letra: Luiz Onério Pereira
Melodia: Beto Barcellos
Interpretação: Nando Soares
Terceiro Lugar:  Meu Sonho Pajador 
Letra: Leandro Torres Ribeiro
Melodia: Marcelinho Carvalho
Interpretação: Diego Muller

32ª COXILHA - MOMENTOS DECISIVOS


Foto: Juliana Miranda/Bahstidores

A 32ª Coxilha Nativista de Cruz Alta chega em seus momentos decisivos. Na noite de sexta-feira foram definidas as músicas finalistas que retornarão ao palco do festival neste sábado,dez oriundas da etapa geral e 4 da etapa local.
Já são conhecidos também os destaques da 28ª Coxilha Piá, certame voltado a jovens músicos e intérpretes nas modalidades Piá, Piá Taludo e Instrumental.
Confira os destaques da Coxilha Piá e as canções finalistas da 32ª Coxilha:

Categoria Piá: 
Primeiro Lugar: VITORIA SANTANA - São Gabriel
Segundo Lugar: ISABELE MOTTINI - Porto Alegre
Terceiro Lugar: MARIA ALICE DA SILVA - Santana do Livramento

Giovana Mottini recebendo premiação.
Categoria Piá Taludo:
Primeiro  Lugar: KRISTOPHER PIRES DA SILVA - Santana do Livramento
Segundo Lugar: GIOVANA MOTTINI - Porto Alegre
Terceiro Lugar: VITOR CAMPAGNOLO - São Leopoldo

Melhor Indumentária: MATHEUS FONTOURA FIALHO - Santana do Livramento
Melhor Intérprete Local: EMANUELLE MACUGLIA - Cruz Alta
Revelação: ISADORA SALABERRY - Palmeira das Missões

Categoria Instrumental:
Primeiro Lugar: João Paulo Dequerti - Panambi
Segundo Lugar: Pablo Félix - Viamão
Terceiro Lugar: Eduardo Morlin - Palmeira das Missões


FINALISTAS DA 32ª COXILHA
1. CAVALO DE TIRO - Milonga
Letra: Zeca Alves e Gujo Teixeira
Melodia: Adriano Gomes
2. UM CHASQUE FRATERNO -Chamarra
Letra: Luciano Ferrera
Melodia: Piero Ereno
3. ESTRELA DE PAPEL -Chamamé
Letra: Juca Moraes e Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Duca Duarte
4. GOLPEADOR -Milonga
Letra: Evair Soarez Gomez
Melodia: Juliano Gomes
5. LAGUNA QUISIERA SER Zamba
Letra: Lalo Mendoza (in memorian)
Melodia: Lênin Nuñez
6. ROSAL Rasguido Doble
Letra: Guilherme Collares
Melodia: Edilberto Bergamo
7. ESTAMPA ANTIGA -Chamarra
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
8. DOS SONHOS DE UM CANTADOR -Milonga
Letra e Melodia: Adair de Freitas
9. COLORADA -Chamamé
Letra: João Stimamilio Santos
Melodia: Everson Maré
10. DIÁLOGO DE LUZ E SOMBRA - Rasguido Doble
Letra: Marcelo Domingues D'Ávila
Melodia: Juliano Moreno
11. POR MEU QUERER - Chamamé
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Kauê Diaz
12. O GAITEIRO DA PRAÇA - Vaneira
Letra: Jorge Moreira
Melodia: Angelino Rogério
13. MEU SONHO PAJADOR - Chamarra
Letra: Leandro Torres Ribeiro
Melodia: Marcelinho Carvalho
14. RETRATO DE UM FIM DE TARDE - Chamarra
Letra: Luiz Onério Pereira
Melodia: Beto Barcellos

quinta-feira, 26 de julho de 2012

32ª COXILHA INICIOU ONTEM EM CRUZ ALTA



Na noite de ontem iniciou na cidade de Cruz Alta a 32ª Coxilha Nativista. Foram apresentadas as 10 canções concorrentes na Etapa Local do festival e os espetáculos de Lucio Yanel e Luiz Cardoso. Apesar do frio muita gente prestigiou o evento.
Ao final foram apontadas as quatro músicas que retornarão ao palco da Coxilha, sábado, 28 de julho, na condição de finalistas. São elas:

POR MEU QUERER
Ritmo: Chamamé
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Kauê Diaz
O GAITEIRO DA PRAÇA
Ritmo: Vaneira
Letra: Jorge Moreira
Melodia: Angelino Rogério
MEU SONHO PAJADOR
Ritmo: Chamarra
Letra: Leandro Torres Ribeiro
Melodia: Marcelinho Carvalho
RETRATO DE UM FIM DE TARDE
Ritmo: Chamarra
Letra: Luiz Onério Pereira
Melodia: Beto Barcellos



Nesta quinta-feira, o festival prossegue com a Coxilha Piá Taludo e Instrumental, seguido das primeiras concorrentes da Etapa Geral  e o show de Jairo Lambari Fernandes.

Fonte: Bahstidores/Clarissa Moura

quarta-feira, 25 de julho de 2012

22ª VIGÍLIA - REGULAMENTO

A 22ª edição da Vigília do Canto Gaúcho está confirmada para os dias 26 e 27 de outubro, na cidade de Cachoeira do Sul.
As inscrições podem ser encaminhadas até  15 de setembro.
Confere o regulamento abaixo:


XXII  VIGÍLIA DO CANTO GAÚCHO

I – DA PROMOÇÃO, ABRANGÊNCIA, DATAS  E ESTILO MUSICAL
Art. 1º – A XXII Vigília do Canto Gaúcho é uma promoção da Associação Cachoeirense de Amigos da Cultura, com apoio da Prefeitura Municipal de Cachoeira do Sul, através da Secretaria Municipal de Desenvolvimento – Departamento de Eventos.
Art. 2º - A XXII Vigília do Canto Gaúcho é um festival de música crioula e campeira do Rio Grande do Sul, com abrangência nacional de países que compõem o MERCOSUL e se realizará nos dias 26 e 27 de Outubro de 2012.
Art. 3º - A linha musical do Festival é crioula e campeira do Rio Grande do Sul, sendo a letra (poesia) em Língua Portuguesa, admitindo-se, porém, palavras e expressões em Língua  Espanhola.
 II – DOS OBJETIVOS
Art. 4º - O Festival tem como objetivos:
a)     oportunizar o surgimento de novos talentos, fortalecendo a produção musical crioula e campeira do RS;
b)     incentivar a pesquisa das origens gaúchas, resgatando aspectos de nossa história, cultura e tradição;
c)     divulgar os ritmos gaúchos, bem como  o linguajar do homem campeiro do RS;
d)     promover a integração entre artistas, poetas, músicos e intérpretes dedicados ao cultivo da música campeira do RS;
e)     incentivar, através de premiação e divulgação, as composições que revelarem maior identificação com os objetivos propostos;
f)      promover o turismo e projetar Cachoeira do Sul como pólo educacional, cultural e econômico do RS.
III – DA  ADMINISTRAÇÃO
Art. 5º - A coordenação geral do Festival ficará a cargo da Secretaria Municipal de Desenvolvimento, que constituirá uma comissão organizadora, a qual competirá:
a)     regulamentar as questões referentes à infraestrutura, inscrições, credenciamentos, finanças,  palco, hospedagem, alimentação,  e outras que se fizerem necessárias, constituindo, para isso, subcomissões para a execução dos trabalhos;
b)     definir a comissão julgadora;
c)     administrar os recursos que lhes forem disponibilizados.
IV – DA ABRANGÊNCIA
Art. 6º – As inscrições ocorrerão à âmbito Municipal e Estadual.
V – DA ABRANGÊNCIA MUNICIPAL
Art. 7º – No âmbito  municipal somente poderão participar composições cujo autor ou autores da letra e/ou da música sejam, obrigatoriamente, naturais ou domiciliados em Cachoeira do Sul, não sendo exigido o mesmo dos intérpretes e instrumentistas.
Parágrafo único – A comprovação da naturalidade e/ou domicílio citada no “caput” deverá acompanhar a ficha de inscrição, admitindo-se reproduções xerográficas.
 VI – DA ABRANGÊNCIA  ESTADUAL 
Art. 8° - No âmbito estadual, poderão participar composições cujos autores, intérpretes e instrumentistas sejam oriundos do Brasil e países que compõem o MERCOSUL.
VII – DAS INSCRIÇÕES
Art. 9°- As inscrições  acontecerão de 01/08 a 15/09/2012, valendo a data limite para a postagem, devendo os concorrentes assinalar na ficha de inscrição a abrangência a que se destina, optando apenas  por uma .
Art. 10 – Os compositores somente poderão classificar  para o Festival,duas composições  por autor e parceria 
Art. 11 – As composições inscritas deverão ser inéditas. O não ineditismo não captado pela comissão julgadora e/ou organizadora poderá ser denunciado, com provas, até às 18h do dia 27/10/2012
Art. 12 – Cada composição deverá ser enviada gravada em CD, com seis (06) cópias datilografadas da letra, juntamente com a ficha de inscrição, preenchida na íntegra e assinada em envelope lacrado para o seguinte endereço:.Rua David Barcelos, 270- Centro- Cachoeira do Sul- CEP: 96.501-360 – XXII VIGILIA DO CANTO GAÚCHO.
Art. 13 – Nas cópias das letras das composições deverão constar apenas o título e o gênero musical.
Art. 14 – Os compositores que inscreverem  mais de uma composição poderão enviá-las em um mesmo CD, identificando o nome  bem como a ordem das mesmas. 
Art. 15 – O concorrente, após inscrever seu trabalho, não poderá mais divulgá-lo até o final do Evento.
VIII – DA TRIAGEM 
Art. 16 – Após encerrar-se o prazo de inscrições, será realizada a triagem das inscritas, nos dias 27 e 28/09/2012,tanto a nível municipal como estadual.
Art. 17 – Serão selecionadas, dentre as inscritas, à âmbito municipal, quatro (4) composições e dentre as inscritas à âmbito estadual, dez (10) composições.
IX – DA PARTICIPAÇÃO
Art. 18 – Os autores cedem os direitos de gravação, ressalvados os direitos autorais da   XXII  Vigília do Canto Gaúcho, correspondentes a edição e/ou reedição do CD ou DVD do Festival.                                             
Art. 19 – É vetada a participação dos membros da coordenação do Festival, comissão organizadora, auxiliares, funcionários e conselheiros, como concorrentes, em qualquer etapa do Festival.
 X - DA COMPETIÇÃO  
 Art. 20 – O número de componentes de cada grupo musical não poderá ser superior a oito (08), nem inferior a dois (02).
 Art. 21 – O mesmo músico não poderá defender mais de duas (02) composições, independente da categoria em que irá participar: compositor, arranjador e músico; e ao intérprete é permitido interpretar apenas uma (01) composição e participar em outra, em dueto ou vocal.
Art. 22 – É vetado o uso de bateria e instrumentos elétricos e eletrônicos, com exceção de contrabaixos,  violão e captação para gaita; bem como instrumentos atípicos aos usados na música campeira do Rio Grande do Sul.
Art. 23 – O Festival não fornecerá nenhum tipo de instrumento musical, devendo estes serem providenciados pelos músicos participantes.
Art. 24 – Os músicos e intérpretes deverão apresentar-se, obrigatoriamente, pilchados com a indumentária típica do Rio Grande do Sul, não sendo permitido o uso incorreto e estilizado das peças que compõem essa indumentária.  É vetado o uso de peças que contenham propaganda ou dizeres de cunho político, social, religioso ou esportivo, sob pena de desclassificação.
XI – DA GRAVAÇÃO DO CD
Art. 25 – O CD da XXII Vigília do Canto Gaúcho será gravado ao vivo, durante o Festival, contendo as quatorze (14) composições que participarão do Festival.
XII – DO HORÁRIO DE PASSAGEM DO SOM
Art. 26– A passagem do som para as concorrentes, acontecerá das 13h30min às 18hs do dia 21/10/2011.
Parágrafo único – A não passagem do som automaticamente desclassifica a concorrente.
XIII – DA APRESENTAÇÃO 
Art. 27– A ordem de apresentação será definida por sorteio, realizado pela comissão           organizadora e divulgada de forma individual e pelos meios de comunicação.
Art. 28 – As 14 composições  selecionadas serão apresentadas  ao público no CTG Os Gaudérios, sito a rua Farroupilha, nº 365 , a partir das 20h30min, no dia 26/10 e reapresentadas no mesmo horário e local, no dia  27/10/2012.
XIV – DA  AJUDA DE CUSTO
Art. 29 – As quatorze (14) composições selecionadas  receberão uma ajuda de custo de R$ 1.500,00 (Um mil e quinhentos reais) sendo pagos  após apresentação da concorrente no palco.
Parágrafo único – O Festival se compromete a pagar a ajuda de custo e as premiações, já  deduzidos os impostos pertinentes.  A forma de pagamento  da mesma poderá ser em dinheiro ou cheque nominal.
V – DO CREDENCIAMENTO, DA ALIMENTAÇÃO E DA HOSPEDAGEM
Art.30 – O credenciamento  acontecerá no dia 26/10 a partir das 13h,  no CTG Os Gaudérios, sito a rua Farroupilha nº 365.
Art. 31 – O Festival não oferecerá alimentação e hospedagem aos concorrentes e aos profissionais da comunicação impressa, radiofônica e televisiva.
Art. 32 – Somente os compositores, intérpretes e instrumentistas terão direito  a credenciamento.
Art. 33 – Os profissionais da comunicação que fizerem a cobertura do Festival, deverão encaminhar um ofício à coordenação do Festival solicitando credenciamento.  Serão credenciados até oito (08) pessoas para as emissoras de TV, cinco (05) para emissoras de rádio e três (03) para jornais e revistas.
 XVI DA COMISSÃO JULGADORA
Art. 34 – A comissão julgadora será composta por cinco (05) integrantes.
Art. 35 – A comissão julgadora avaliará as composições, atribuindo-lhes uma nota de sete (07) a dez (10).  A somatória das cinco (05) notas definirá a classificação  dos 1º, 2º e 3º lugares do Festival.
Art. 36 – As premiações de “Melhor Intérprete”, “Melhor Instrumentista”, “Melhor Melodia”, “Melhor Arranjo”, “Melhor Poesia” , “Melhor Grupo Instrumental” e “Melhor Tema Campeiro “ serão definidas através de indicações dos jurados.
Art. 37 – A “Música Mais Popular” será escolhida após a comissão julgadora, juntamente com a imprensa, avaliarem o grau de popularidade das composições.
XVII – DA PREMIAÇÃO
Art. 38 – Os prêmios instituídos para o Festival são:
1º lugar – troféu  e                                             R$   3.000,00
2°lugar – troféu  e                                              R$   2.000,00
3º lugar – troféu e                                              R$   1.500,00
Melhor Instrumentista– troféu e                      R$     150,00     
Melhor Poesia– troféu e                                   R$     150,00   
Melhor Melodia– troféu e                                 R$     150,00
Melhor Arranjo– troféu e                                  R$     150,00
Melhor Grupo Instrumental – troféu e           R$     150,00
Melhor Tema Campeiro – troféu e                R$     150,00                                                                                  
Melhor Intérprete – troféu e                             R$     150,00
Música Mais Popular- troféu e                        R$     150,00
XVIII – DAS DISPOSIÇÕES GERAIS
Art. 39– Os casos omissos neste regulamento serão resolvidos pela comissão organizadora.
 XIX – INFORMAÇÕES 
Rua: David Barcelos, 270
Fone: (51) 3722-08-67
Cachoeira do Sul- CEP: 96501-360
Email : 21vigilia@gmail.com

domingo, 22 de julho de 2012

26ª MOENDA - CLASSIFICADAS

Foram definidas no final da manhã deste domingo, as musicas classificadas para a 26ª Moenda da Canção e 2ª Moenda instrumental, festivais que vão acontecer de 17 a 19 de agosto, em Santo Antônio da Patrulha.
Estarão no palco:
1. A casa - Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
2. A moça da internet - Cristian Sperandir e Caio Martinez
3. Abre a cordeona, compadre - Erlon Pericles
4. Aparecida - Caroline Caramão
5. Bumba-burê - Pedro Guerra, Adriano e Cristian Sperandir e Ivo Ladislau
6. Bailecito Fronteiro - Gujo Teixeira e Cristiano Quevedo
7. Chumbo trocado - Bianca Bergmann
8. Comigo não! - Túlio Urach e Cristiano Fantinel
9. De santa fé - Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
10. Decisão de brasileiro - Ângelo Franco e Gabriel Selvage
11. Homenagem ao mentiroso - Walter Lajes 
12. Meio muito louca - Erlon Pericles e Gabriel Selvage
13. Milonga do lobo - Maurício Barcelos
14. O conflito - Rodrigo Bauer e Chico Saratt
15. Os três estados da Milonga - João Stimamilio e Miguel Tejera
16. Por um par de bota - Gilberto Lamesson e Gabriel Selvage

2ª Moenda Instrumental 
1. Passo do Yaguarete - Ricardo Comasseto e Guilherme Collares
2. Invensao em mi menor - Cristian Sperandir
3. No caminho eu te explico - Elias Barbosa
4. Asas de Luis Gonzaga - Henry Lentino

quinta-feira, 19 de julho de 2012

PROGRAMAÇÃO DA MOENDA - OFICIAL

Agora sim, a publicação oficial da programação da 26ª Moenda, inclusive com uma retificação na agenda de espetáculos. Confira.

quarta-feira, 18 de julho de 2012

26ª MOENDA - SHOWS DEFINIDOS

Na reunião realizada na terça-feira, 17, a comissão organizadora da 26ª Moenda da Canção, de Santo Antônio da Patrulha, definiu os espetáculos do festival que acontece de 17 a 20 de agosto.
Na sexta-feira, abrindo o festival às 20h30min, apresentação das Mulheres Cantoras Patrulhenses, com o show Santo Antônio Canta Elis.  Pra finalizar a primeira noite do festival, quem sobe ao palco é "Esteban", projeto solo de Rodrigo Tavares.
No sábado, dia 18, também às 20h30min, a abertura fica por conta dos grupos Chão de areia, Sperandires e Cantadores do Litoral, com o espetáculo "O Canto Açoriano na Moenda" , uma homenagem aos 260 anos do povoamento Açoriano no Rio Grande do Sul. 
Fechando a noite de sábado, se apresenta o projeto Buenas e M'Espalho, com Angelo Franco, Cristiano Quevedo, Erlon Péricles e Shana Muller.
No domingo, dia 19, a Moenda inicia às 19h30min, com a apresentação das musicas finalistas, em seguida será a vez do show "Tãn Tãngo", de Hique Gomes, premiado com Troféu Açorianos de Melhor Espetáculo de 2011.

domingo, 15 de julho de 2012

14º PEALO DO ALEGRETE - RESULTADO


Neiton Peruffo: 1º Lugar e Melhor Declamador do Pealo.

O 14º Pealo da Poesia Campeira, festival de poemas realizado no sábado, 14, na cidade de Alegrete, teve o seguinte resultado:




Primeiro Lugar:  Bolinhas de Cinamomo
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
Declamador: Neiton Peruffo
Amadrinhador: Geraldo Trindade
Segundo Lugar:  Passagens
Autor:  Zeca Alves
Declamador:  Pedro Junior da Fontoura
Terceiro Lugar:  Farrapa Ilusão  
Autor: Moacir Dávila Severo
Declamador:   Franco Ferreira
Melhor Amadrinhador:  Geraldo Trindade - Bolinhas de Cinamomo
Melhor Declamador:  Neiton Peruffo - Bolinhas de Cinamomo
Destaque Caseiro:   Seguindo um Caminho - Arlindo Almeida

sexta-feira, 13 de julho de 2012

22ª GUYANUBA - CONCORRENTES


Buenas e M'Espalho faz show na 22ª Guyanuba
A 22ª Guyanuba da Canção Nativa acontece de 09 a 12 de agosto, no Ginásio Kurashiki em Sapucaia do Sul.
Além das canções concorrentes, o publico poderá assistir aos espetáculos de Daniel Torres, Walter Moraes, Miguel Marques, César Oliveira e Rogério Melo, Buenas e M’Espalho, Jorge Guedes, Academia Silvio Costa, Flávio Hanssen e João de Almeida Neto.
Os concorrentes são os seguintes:
FASE ESTADUAL:
1. Sobre Vivência
Ritmo: Chamamé
Letra: Jorge Nicola Prado
Musica:Leonardo Diaz Morales
2. Tava
Ritmo: Milonga
Letra:João Stimamilio
Musica:Carlos Madruga
3. Milonga Apaixonada
Ritmo: Milonga
Letra: João Stimamilio
Musica:Duca Duarte
4. Gaúchos
Ritmo: Milonga
Letra: Marco Soares/Luiz Sega
Musica:Cícero Fontoura
5. Entre o Antes e o Depois
Ritmo: Polca
Letra: Gujo Teixeira
Musica: Luciano Maia
6. No Colo Da Paz
Letra:Juca Moraes / Carlos Osmar Villela Gomes
Musica:Mauro Marques
7. Boi Carreta e Carreteiro
Ritmo: Toada
Letra: Hermes Lopes
Musica: Daniel Barros
8. Homens de Degola
Ritmo Rasguido Doble
Letra: Hermes Lopes
Musica: Érlon Péricles 

9. Depois de Mim
Ritmo: Milonga
Letra: Mauro Marques
Musica: Fellipe Brito
10. O Tempo Madura Os Homens
Ritmo Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Musica: João Bosco Ayala/ Robledo Martins,
FASE REGIONAL:
1. Em Tiempos de Mercosul
Ritmo: Polca
Letra: Letícia Rodrigues
Musica: Diego Machado/Tiago Machado
2. Tentos da Mesma Trama
Ritmo: Chamarra
Letra:Leonardo Charrua/ Luís Rosado
Musica: Leonardo Charrua
3. Avô Campeiro
Ritmo: Milonga
Letra:Ernani Nunes
Musica: Jadir Oliveira Filho
4. Para Esconder As Ausências
Ritmo: Milonga
Letra: Vinicius Santos
Música: Vinícius Santos
5. Conselhos
Ritmo: Milonga
Letra: Gerri Bergamo
Musica: Gerri Bergamo / Eduardo Pinheiro
6. Xucra Vivência
Ritmo Chamarra
Letra: Gerri Bergamo
Musica: Gerri Bergmo / Dilson Inácio
7. Milonga de Troca os Dedos
Ritmo: Milonga
Letra: Mauro Argerique /Nelson Rosa
Música: Mauro Argerique/ Nelson Rosa
8. Coração do Vale
Ritmo: Chamarrita
Letra: Sônia Mara
Musica: João Lucas Cirne
FASE PIÁ:
1. Nicole Carrion
2. Gustavo Oliveira Da Silva
3. Vitor Campagnolo
4. Pedro Henrique Weber Perius
5. Victória Passos
6. Ingrid Wink
7. Guilherme Soares Antunes
FASE PIAZITO
1. Giulliana Machado Lemos
2. Kathellyn Garcia
3. Laura Baum
4. Gabriel de Vargas Lins
5. Luiza Bento Casanova
6. Maria Eduarda Moraes
7. João Victor dos Santos

POESIA NO ALEGRETE

O 14º Pealo da Poesia Campeira acontece neste sábado, 14, no CTG Farroupilha, na cidade de Alegrete.
Os jurados, Maximiliano Moraes, Silvio Genro e Volmir Coelho definiram os seguintes poemas concorrentes: 
Fase Caseira:
1. Seguindo um Caminho
Autor: Arlindo Almeida
2. Pra se Cambiar de Querência
Autor: Jéderson Fernandes da Silva
Fase Regional:
1. Bolinhas de Cinamomo
Autor: Carlos Omar Villela Gomes  
2. A Cruz Sem Nome
Autor: Gilberto Trindade dos Anjos
3. Se as Águas me Chamarem
Autora:  Bianca Bergmam
4. Passagens
Autor:  Zeca Alves 
5. Aos Senhores dos Retratos
Autores: Matias da Silveira Moura/ Luciano Salerno
6. El Negro
Autor: Marcelo Coelho da Silva
7. Aos Avós 
Autor: Vinicius Nardi
8. Ilusão Farrapa
Autor: Moacir Davila Severo 

quarta-feira, 11 de julho de 2012

TERTÚLIA MAÇÔNICA - CONCORRENTES

Foram divulgados os poemas concorrentes na IV Tertúlia Maçônica da Poesia, festival organizado pelo Piquete Fraternidade Gaúcha, vinculado a Maçonaria gaúcha.
O festival acontece no dia 23 de agosto, a partir das 20h30min, no Teatro Dante Barone, da Assembléia Legislativa do Estado.
Estarão no palco as seguintes poesias:

LINHA GAUCHESCA
A CAIXA DOS SONHOS DESFEITOS
Bianca Bergman e Carlos Omar Villela Gomes
QUANDO NASCE UMA ESTRELA
Cristiano Ferreira Pereira
PONCHO CARDADO
Mateus Lampert
EU E O TEMPO
Adão Vargas Dias
HOMEM-GUITARRA
Raul Sartor Filho
PARA QUE EU POSSA FICAR
Cezar Sanches
DA SINA DESTAS MULHERES
Joseti Gomes
VERSEJANDO
Jurema Chaves e Guilherme Hexsel
LINHA MAÇÔNICA
PAJADA DAS INSTRUÇÕES
João Darlan Bettanin (Xiruzinho)
RITUAIS DE ELEMENTOS
Rodrigo Canani Medeiros
MISSAL PARA A SILHUETA TEMPLADA DE UM TORENA
Adriano Medeiros
A VERDADE PREZADA ATRAVÉS DOS SINAIS
Rodrigo Borges Bueno

                                         Fonte: Blog do Léo Ribeiro.

terça-feira, 10 de julho de 2012

JOCA E ERNESTO NO RONDA


O cantor Joca Martins, um dos mais importantes artistas do regionalismo gaúcho, e o comunicador e cantor, Ernesto Fagundes, apresentador d'A Hora do Mate, participaram do programa Ronda dos Festivais desta terça-feira.   O encontro destes dois grandes nomes  da música regional com o apresentador Jairo Reis,  proporcionou um baita programa regado a música, mate e prosa de fundamento. Falando em prosa, Joca Martins participa as sextas-feiras do quadro Prosa Buena, veiculado no Ronda.
O Ronda dos Festivais vai ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h, na Rádio Rural AM 1120, a emissora pilchada do Grupo RBS.

quinta-feira, 5 de julho de 2012

4º CANTO FARROUPILHA EM ALEGRETE


Nos dias 07, 08 e 09 de setembro, acontece em Alegrete, o 4º Canto Farroupilha, festival promovido pelas Secretarias Municipais de Turismo e de Educação, com a parceira da 4ª  Região Tradicionalista e da Coordenação dos Festejos Farroupilhas.
Serão classificadas 08 músicas para a Etapa Local e 12 musicas para a Etapa Geral. O prazo para inscrições se esgota no dia 06 de agosto de 2012. Regulamento  no site www.alegrete.rs.gov.br
Além das canções concorrentes o festival apresentará os espetáculos de Érlon Péricles, Luciano Maia e Jari Terres.
Os jurados são:  Érlon Péricles, Jari Terres, Luciano Maia, Maximiliano Moraes e Silvio Genro.
Cada obra classificada para a Etapa Geral receberá ajuda de custo no valor de R$ 1.000,00, mais R$ 300,00 para  refeição e deslocamento.
Aos destaques do festival será direcionada a seguinte premiação:
1º Lugar: R$ 2.000,00
2º Lugar:  R$ 1.000,00
3º Lugar: R$ 500,00
Melhor Instrumentista: R$ 200,00
Melhor Intérprete: R$ 200,00
Melhor Poesia: R$ 200,00
Mais Popular: R$ 200,00

segunda-feira, 2 de julho de 2012

RESULTADO DA 27ª RONDA DE SÃO PEDRO


Miguel Marques - Melhor Itérprete
A 27ª Ronda de São Pedro  aconteceu de 28 a 30 de junho na cidade de São Borja.
Confira os destaques:

Primeiro Lugar: Tapera de Campo

Letra: Cristiano Rauber, Beto Mulita e Omar Franco

Melodia: Glademir Escobar

Intérprete: Miguel Marques
Segundo Lugar: Chamado

Letra: Ângelo Franco

Melodia: Angelo Franco
Intérprete: Angelo Franco
Terceiro Lugar: Perguntinhas do Meu Bem

Letra: Vanderlei Antunes

Melodia: Vanderlei Antunes
Intérprete: Guaiquica
Música Mais Popular:  Perguntinhas do Meu Bem
Melhor Instrumentista: Miguel Tejera -  Chamado
Melhor Intérprete: Miguel Marques – Tapera de Campo

Melhor Letra: Gaúcho em Quatro Elementos

Letra: Rodrigo Bauer e Diego Muller
Melodia: Mario Barbará Dornelles

Intérprete: Marco Aurelio Vasconcellos
Melhor Melodia:  Assoleado  
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Tuny Brum