sexta-feira, 29 de junho de 2012

RONDA DE SÃO PEDRO INICIOU ONTEM

Nilton Ferreira estará no palco da 27ª Ronda
A 27ª Ronda de São Pedro iniciou na noite de ontem, em São Borja.

Concorrem 10 músicas da Fase Local e 15 músicas da Fase Geral.
Os concorrentes são os seguintes:

Dia 28 de junho de 2012
01 - Rio Inspiração – Fase Local
        Letra: Luis Carlos Miranda Batista
        Musica: Flavio Sartori e Marcio Trindade
02 - No Mesmo Mate – Fase Geral
       Letra: Rômulo Chaves
       Musica: Nilton Ferreira
03 - A Historia se Fez Canção – Fase Local
        Letra: Rosemery Lopes
        Musica: Rosemery Lopes
04 - Pesqueiro Ventre de Sonhos – Fase Local
       Letra: Catio Medeiros e João Valmor
       Musica: Leonardo Cruz
05 - Chamado – Fase Geral
       Letra: Angelo Franco
       Musica: Angelo Franco
06 -Vozes Ausentes– Fase Local
        Letra: Otorino Covolo
        Musica: Flavio Sartori e Marcio Trindade
07-  Nos Invernos da Alma – Fase Local
       Letra: Jairo Lima
       Musica: Grupo Taragui
08 - Os Laços do Seu Ari – Fase Geral
       Letra: Gujo Teixeira
       Musica: Luciano Maia e Gustavo Teixeira
09 - O Campeador – Fase Geral
       Letra: Rodrigo Bauer
       Musica: Arthur Bonilha
10 - Assoleado – Fase Geral
        Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
        Musica: Tuny Brum
11- Milonga Del Arrabal – Fase Geral
       Letra: Vagner Pizzolotto da Costa
       Musica: Vagner Pizzolotto da Costa
12 - Perguntinhas do Meu Bem – Fase Geral
       Letra: Vanderlei Antunes
       Musica: Vanderlei Antunes
Dia 29 de junho de 2012
01 - Potro Destino– Fase Local
        Letra: Jose Barbosa
        Musica: Eraldo Mazarem e Catio Medeiros
02 - Ganas Que Me Levam – Fase Local 
        Letra: Marcio Santos e Rosemery Lopes
        Musica:  Rosemery Lopes
03 - Gaúcho em Quatro Elementos – Fase Geral
        Letra: Rodrigo Bauer e Diego Muller
        Musica: Mario Barbará Dornelles
04 - Amor de Patria e Fronteira – Fase Local
        Letra: Lika Xavier
        Musica: Lika Xavier
05 - De Saudades e Milongas    – Fase Local  
        Letra: Pedro Luis da Silva Pinto
        Musica: Luanne Avila Pinto
06 - Tapera de Campo- Fase Geral
        Letra: Cristiano Rauber, Beto Mulita e Omar Franco
        Musica: Glademir Escobar
07 - Esquiladeiras -  Fase Geral
        Letra: Silvio Genro
        Musica:Penna Flores
08 - Rancheira Véia – Fase Geral
        Letra: Paulo Ricardo Costa
        Musica: Cristiano Rodrigues
09 -  Mulher Costeira– Fase Local
        Letra: Mariela Leão Rocha
        Musica: Pedro Emilio Rocha
10 - A Carreira do Destino – Fase Geral
        Letra: Piero Ereno
        Musica: Piero Ereno e Matheus Alves
11 - Quando Canta o Coração – Fase Geral
        Letra: Eron Carvalho
        Musica Marines Siqueira
12 - Ventania – fase Geral
       Letra: Dionisio Clarindo Costa
       Musica: Alberto Costa Caetano
13 - Pra se Estender no Meu Pala – Fase Geral
        Letra: Paulo Ozorio Lemes e Giovani Gonzalez
        Musica: Juliano Moreno 

quarta-feira, 27 de junho de 2012

32ª COXILHA - CONCORRENTES


Encerrada no final da tarde desta quarta-feira a triagem das musicas inscritas na 32ª Coxilha Nativista de Cruz Alta.  A listagem com as classificadas é a seguinte:
FASE GERAL:
1.Colorada
Ritmo: Chamamé
Letra: João Stimamilio Santos
Melodia: Everson Maré
Cidade: Porto Alegre/Pelotas

2. Um chasque fraterno
Ritmo: Chamarra
Letra: Luciano Ferrera
Melodia: Piero Ereno
Cidade: Cruz Alta/Jaguari

3. Estrela de Papel
Ritmo: Chamamé
Letra: Juca Moraes e Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Duca Duarte
Cidade: Cruz Alta/Santa Maria/Uruguaiana

4. Tocando a Vida
Ritmo: Milonga
Letra: Jorge Nicola Prado
Melodia: Arthur Bonilla
Cidade: Cruz Alta

5. Batismo Caseiro
Ritmo: Rancheira
Letra e Melodia: Erlon Péricles
Cidade: Porto Alegre

6. Quando só o tempo ensina
Ritmo: Milonga
Letra: Juca Moraes
Melodia: Piero Ereno
Cidade: Cruz Alta/Jaguari

7. Rosal
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Guilherme Collares
Melodia: Edilberto Bergamo
Cidade: Bagé/São Gabriel

8. Diálogo de luz e sombras
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Marcelo Domingues D'Ávila
Melodia: Juliano Moreno
Cidade: Santana do Livramento
      9. Estampa antiga
Ritmo: Chamarra
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
Cidade: Lavras do Sul/Porto Alegre

10. Dos sonhos de um cantador
Ritmo: Milonga
Letra e Melodia: Adair de Freitas
Cidade: Santana do Livramento

11. Da doma antiga
Ritmo: Chamarrita
Letra e Música: Cláudio Silveira
Cidade: Santana do Livramento

12. Cavalo de tiro
Ritmo: Milonga
Letra: Zeca Alves e Gujo Teixeira
Melodia: Adriano Gomes
Cidade: Santana do Livramento/ Lavras do Sul

13. A terra é Deus
Ritmo: Canção
Letra: José Atanásio Borges Pinto
Melodia: Antônio Tarragô Ros
Cidade: Lages(SC)/Buenos Aires(Argentina)

14. Laguna quisiera ser
Ritmo: Zamba
Letra: Lalo Mendoza (in memorian)
Melodia: Lênin Nuñez
Cidade: Rivera (Uruguai)/Porto Alegre

15. A minha cordeona e seus chamamés
Ritmo: Chamamé
Letra: Rogério Villagran
Melodia: Edilberto Bergamo
Cidade: São Gabriel

16. Golpeador
Ritmo: Milonga
Letra: Evair Soarez Gomez
Melodia: Juliano Gomes
       Cidade: Santana do Livramento/Porto Alegre

segunda-feira, 25 de junho de 2012

10ª SENTINELA - RESULTADO



A 10ª Sentinela da Canção Nativa, da cidade de Caçapava do Sul, aconteceu de 21 a 24 de junho e o resultado foi o seguinte:
Primeiro Lugar: O Poema Rabiscado
Letra: Volmir Coelho
Música: Volmir Coelho
Interpretação: Volmir Coelho
Segundo Lugar:  Armada
Letra: Alex Cabral/ Diego Müller / Rafael Ferreira
Música: Marcelinho de Carvalho
Terceiro Lugar: - Se a Vida Convida
Letra: Mauro Dias
Música: Cleber Brito
Interpretação: Cleber Brito
Música mais popular: Se a Vida Convida
Melhor Instrumentista: Ricardo Comasseto
Melhor Intérprete: Jean Kirchoff
Melhor Melodia: Armada
Melhor Tema Campeiro: Armada
Melhor Arranjo: Armada
Melhor Letra: Flor do Cabo da Faca

sexta-feira, 22 de junho de 2012

CLARY COSTA APRESENTA O CD "AMIGA"

A cantora Clary Costa, participou do programa Ronda dos Festivais de quinta-feira, 21 de junho, oportunidade em que mostrou o repertório de seu primeiro CD solo "Amiga".  Emocionada ela contou sobre a confecção do disco, seleção das músicas e da necessidade que sentia de realizar este sonho, de ter seu trabalho como intérprete registrado.
E o disco é realmente maravilhoso, por algumas razões importantes. Uma delas é o excelente repertorio que apresenta clássicos regionais gaúchos, como Ultima Lembrança, Jardim da Saudade, Gauchinha Bonita, mesclados com obras do folclore da latino américa, como  Zamba Por Vos, La Flor de La Canela, entre outras. Outro aspecto importante é o elenco de músicos que atua no trabalho, dentre os quais se destacam Yamandu Costa e Guto Wirti.
Mas a razão maior que torna o CD de Clary Costa  imprescindível é o seu talento como intérprete, sua voz afinada que destaca um timbre metálico, pouco comum nos dias atuais.

Para os que ainda não conhecem Clary Costa aqui vai um pequeno histórico:
Clary Costa canta desde muito jovem. Ao 17 anos formou com seu companheiro o saudoso cantor, compositor e multi instrumentista Algacir Costa, o conjunto Os Fronteiriços, de grande sucesso nas décadas de oitenta e noventa. Deste relacionamento também nasceu o hoje consagrado músico Yamandu Costa.
Foi uma honra receber Clary Costa no Ronda dos Festivais.

quinta-feira, 14 de junho de 2012

PROSA BUENA NA RURAL

A partir de segunda-feira, 18 de junho, os ouvintes da Rádio Rural AM 1120 poderão acompanhar uma nova atração na programação da emissora. É o quadro "Prosa Buena", que será veiculado durante o programa Ronda dos Festivais, comandado pelo comunicador Jairo Reis, de segunda a sexta feira, das 18h as 19h. 
O novo espaço terá as participações de nomes importantes do nativismo gaúcho, trazendo informações e suas opiniões sobre o cenário artístico e cultural do nosso estado.
Na segunda-feira, o comentarista é o cantor César Oliveira, que forma um duo de sucesso com Rogério Melo.
Na terça-feira, o espaço é ocupado pelo trovador missioneiro Valter Portalete.
Na quarta-feira o comentário e com João Fontoura, compositor alegretense, conhecido no meio artístico como Cabo João.
Na quinta-feira, a prosa é com a acadêmica de jornalismo Clarissa Moura, responsável pelo Bahstidores.com, um dos sites mais acessados do momento.
Na sexta-feira, quem chega para uma Prosa Buena é o cantor Joca Martins, destacado intérprete do regionalismo gaúcho. 
Os cinco comentaristas são personagens destacadas do universo regional, cujos prestígio e credibilidade, trarão importante contribuição a Rádio Rural e ao Ronda dos Festivais em particular.
Prosa Buena é o quadro de opinião de quem entende de nativismo.
Contamos com a audiência de todos.



terça-feira, 12 de junho de 2012

27ª RONDA DE SÃO PEDRO - CONCORRENTES


Terminou na madrugada desta terça-feira a triagem das obras inscritas para a 27ª Ronda de São Pedro, festival que acontece de 28 a 30 de junho, na cidade de São Borja. Participaram dos trabalhos os jurados: Erlon Péricles, Cristiano Quevedo, Juca Moraes, Adams Cezar e Miguel Bicca.
As 15 concorrents da Etapa Geral são as seguintes:
1. Milonga Del Arrabal
Autor: Vagner Pizzoloto
2. Perguntinha do Meu Bem
Autor: Vanderlei Antunes “Guaiquica”
3. Quando Canta o Coração
Autores: Eron Carvalho/Marinês Siqueira
4. Chamado
Autor: Angelo Franco
5. O Campeador
Autores: Rodrigo Bauer/Arthur Bonilla
6.  Gaúcho em Quatro Elementos
Autores: Rodrigo Bauer/Diego Muller/Mario Barbará
7. No Mesmo Mate
Autores: Rômulo Chaves/Nilton Ferreira
8. Rancheira Véia
Autores:  Cristiano Rodrigues/Paulo Ricardo Costa
9. Pra Se Estender no Meu Pala
Autores: Paulo Ozório/Giovane Gonzales/Juliano Moreno
10. A Carreira do Destino
Autores: Piero Ereno/Matheus Alves
11. Assoleado
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/Tuny Brum
12. Esquiladoras
Autores: Silvio Genro/Wolmar Penna Flores
13. Os Laços do Seu Ari
Autores: Gujo Teixeira/Luciano Maia/Gustavo Teixeira
14. Ventania
Autores: Dionisio Costa/Beto Caetano
15. Tapera de Campo
Autores: Cristiano Rauber / Beto Mulita / Omar Franco / Glademir Escobar.

10ª SENTINELA ACONTECE EM JUNHO


Está confirmada para os dias 21, 22,23 e 24 de junho de 2012, a 10º Sentinela da Canção Nativa, festival da cidade de Caçapava do Sul. O evento será realizado no Clube União Caçapava.
O pacote de ingressos para as 4 noites estão sendo comercializados por R$ 25,00 e os ingressos individuais custam 10,00 por noite.
Na quinta-feira, 21, será realizada a etapa local, com dez concorrentes mais o show de César Oliveira e Rogério Melo; na sexta-feira, 22, nove concorrentes da etapa geral e o  show de Elton Saldanha; no sábado,23, mais nove concorrentes da etapa geral e os shows de Dante Ramon Ledesma, na abertura, e João Quintana Vieira e o Grupo Parceria, no encerramento. A No domingo, 24, a noite final tem início está previsto para as 19h, com a apresentação das 15 finalistas, seguida do espetáculo com Buenas e M'Espalho.
 As músicas concorrentes, já na ordem de apresentação,  são as seguintes:


Etapa Local:
Quinta-feira - 21 de junho
1-Mate da Vida (chamamé)
Letra e Música:Ivanoi da Fontoura Brito
2-Se a Vida Convida (Milonga-Canção)
Letra : Mauro Dias
Música:Cleber Brito
3-O Revolver e as Galinhas (Vaneira)
Letra e Música: Pedrinho  Porto
4-Entre Sonhos e Guerras (Canção)
Letra e Música: Johnathan Garcia
5-A Procura de Mim (Chamamé)
Letra e Musica: Moacir Freitas
6-Semeando Sonhos E Versos( Canção)
Letra:Matheus Pereira/Marilaine Pereira 
Música: Rogério Silva
7-De Parceria (Milonga)
Letra: Mauro Dias
Música: Derli Trindade
8-De Tempo e Vida(Chacarera)
Letra: Cesár Tiarajú Machado de Souza
Música: Renata Bairros/Mano Paz
9- De Volta (chamamé)
Letra e Musica: Ivanói Da Fontura Brito
10- Judiado do Lombo(milonga)
Letra e Música: Mauricio Teixeira
Etapa Geral
Sexta Feira - 22 de Junho
1-Punhal de Pluma
Ritmo: Milonga
Letra: Silvio Genro
Música: Penna Flores
2- Maria
Letra: Rafael Chiappeta
Música: Cristian Camargo
3- Essa Menina
Ritmo: Milonga
Letra: Juca Moraes
Música: Geovani Silveira
4-Valencio também sou eu
Ritmo: Milonga
Letra: Mateus Neves da Fontoura
Música:  Zulmar Benitez
5- A Flor do Cabo da Faca
Ritmo: Chamarra
Letra: Filipe Corso/ Rafael Ferreira
Música: Filipe C. Corso
6- De Vento e Cruz
Ritmo: Milonga
Letra: Cláudio Silveira
Música: Robson Garcia
7- Tropilha Morta
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Leandro Teixeira
Música: Manoel Souza
8- Sobre a Roda da Carreta
Ritmo: Toada
Letra: Mateus Neves da Fontoura
Música: Paulo Fleck e Juliano Moreno
9- Na Ponta do Pala
Ritmo: Chamamé
Letra: Juca Morais/ Carlos Omar Villela Gomes
Música: Marcelo Olivera
Sábado -  23 de Junho
1- Armada
Ritmo: Milonga
Letra: Alex Cabral/ Diego Müller / Rafael Ferreira
Música: Marcelinho de Carvalho
2- Milonga
Ritmo: Milonga
Letra: Adair de  Freitas
Música: Luis Cardoso
3- Depois dos Campos Abertos
Ritmo: Aire de Chacarera
Letra: Fabrício Marques / Fábio Maciel
4- E Florêncio Tinha um Sonho
Ritmo: Milonga
Letra: Mario Amaral
Música:  Tuny Brum
5- O Poema Rabiscado
Ritmo: Canção
Letra e Música: Volmir Coelho
6- Cinzas
Ritmo : Milonga
Letra: Silvio Genro
Música: Penna Flores
7- Do Coração à Razão
Ritmo: Milonga
Letra: Mário Eleú e Eloisa M. Silva
Música: Eduardo Monteiro/ Frederico Monteiro
8- Daquele Jeito
Ritmo: Polca
Letra: Leonardo Borges
Música: Marcelinho Nunes / Fabricio Ocaña
9- José e Maria
Ritmo: Milonga
Letra: Marcelo D’avila / Telmo Vasconcelos
Música: Volmir Coelho

domingo, 10 de junho de 2012

RESULTADO - 2º VOZES DO JACUÍ


Jean Kirchoff: 1º Lugar e Melhor Intérprete

Eis o resultado do 2º VOZES DO JACUÍ, finalizado agorinha á pouco na cidade de São Jerônimo.

Primeiro Lugar: Silêncio
Autores: Fabio Prates/Mauro Dias/Tuny Brum
Intérprete: Jean Kirchoff 
Segundo Lugar: Sabores
Autores: Rodrigo Bauer/Matheus Alves
Intérprete: Rainéri Spohr
Terceiro Lugar: Passo das Tropas
Autores: Wilson Vargas/Elizandro Correa
Intérprete:  Ângelo Franco
Melhor Instrumentista: Texo Cabral (Flauta) - Sabores
Melhor Intérprete: Jean Kirchoff - Silêncio
Melhor Música Juri Popular:  Quando os Verões Trazem Seca
Autores: Dilamar Costenaro/Xuxu Nunes
Intérprete: Adams Cezar
Melhor Tema Sobre São Jerônimo:  Passo das Tropas
Autores: Wilson Vargas/Elizandro Correa
Intérprete:  Ângelo Franco

sábado, 9 de junho de 2012

DESTAQUES DO 21º RONCO DO BUGIO .

Nem as baixas temperaturas registradas no período tiraram o entusiasmo dos participantes  do 21º Ronco do Bugio, encerrado no início da madrugada fria deste sábado, quando foram conhecidos os destaques do festival que aconteceu nos dias 06, 07 e 08 de junho, em São Francisco de Paula, município localizado na serra gaúcha. O bugio vencedor foi "Abraço Eterno" de Dionísio Costa e Rico Baschera. Com esta conquista o compositor Dionísio Costa se torna bi-campeão do Ronco, pois na 20ª edição ele também levou o primeiro lugar com "Coisas da Serra" em parceria com José Claro, o Zezinho. 
Na comissão avaliadora atuaram Cristiano Quevedo, Érlon Péricles, Gonzaga dos Reis, Jairo Reis e Rivadávia Barreto. 
O resultado oficial foi o seguinte:


Primeiro Lugar: Abraço Eterno
Letra: Dionísio Costa
Melodia: Rico Baschera
Interpretação: Rico Baschera e Leomar Ferraz


Segundo Lugar: Cordeona
Letra: Jadir Oliveira
Melodia: Jadir Oliveira Filho
Interpretação: Jadir Oliveira Filho e Grupo Mas Bah!


Terceiro Lugar: Hoje e Sempre Bugio
Letra: Edson Brito
Melodia: Edson Brito

Interpretação: Volnei Gomes 









Bugio Mais Popular:  Abraço Eterno 
(Dionisio Costa/Rico Baschera)



Melhor Intérprete: Volnei Gomes  (Hoje e Sempre, Bugio)

Melhor Instrumentista: Tiago Quadros
Gaita Botoniera
Bugio Domador (Tadeu Martins/Jorge Freitas)































































Fotos: Karine Klein/Estratégia Comunicação

quarta-feira, 6 de junho de 2012

O BUGIO RONCA NA SERRA

A partir de hoje, o bugio vai roncar na serra gaúcha.  Por volta das 21 horas, começa, na gelada mas hospitaleira São Francisco de Paula, o 21º Ronco do Bugio, um dos mais importantes festivais de música do Rio Grande do Sul, por contemplar exclusivamente o gênero bugio, o único ritmo autenticamente gaúcho.
Serão apresentados seis bugios na quarta-feira, seis na quinta-feira e os doze retornam ao palco na sexta-feira fazendo a grande final do evento.
As  musicas concorrentes, já na ordem de apresentação,  são as seguintes:


Dia 06 de junho, quarta-feira;
            Concorrente                 Letra:                       Melodia:             Interpretação:

1
De Carreira Atada
Arabi Rodrigues
José Luiz Santos
Rodrigo Lucena
Rômulo Fernando
2
Bugio Tropeiro
José H. Rodrigues
Nelson Rosa
Lincon Ramos
Dilson Jóia
Ita Cunha
3
No Tranco do Trem
Flaubiano Lima
Jaime Brum Carlos
Sérgio Rosa
Jean Kirchoff
4
Mais Um Dia de Lida

Alex Casanova
Alex Casanova
Alex Casanova
5
A Origem do Bugio

Vaine Darde
Paulinho Cardoso
Flávio Hanssen
6
Bugio Serrano
Paulo R. Costa
J. Claro “ Zezinho”
José Claro “Zezinho”
Zezinho
e Grupo Floreio

 Dia 07 de junho, quinta-feira:
          Concorrente                 Letra:                         Melodia:              Interpretação:
1
Hoje e Sempre, Bugio

Edson Brito
Edson Brito
Volnei Gomes  e Grupo Cantando o Rio Grande
2
Pela Essência da Nossa Cultura
Chico Saga
Mario Tressoldi
Mario Tressoldi
Grupo Chão de Areia
3
Previsão de Bugio

Aldo Pereira
Jones Andrei Vieira
Daniel Silva
E Juliano Moreno.
4
Bugio Domador

Tadeu Martins
Jorge Freitas
Jorge Freitas
5
Abraço Eterno
Dionisio Costa
Rico Baschera
Rico Baschera
Rico Baschera
e Leomar Ferraz
6
Cordeona

Jadir Oliveira
Jadir Oliveira Filho
Jadir Oliveira Filho
e Grupo Mas Bah!