terça-feira, 29 de maio de 2012

27º CARIJO - RESULTADO



"O Campo Vive em Mim", de autoria de Ramires Monteiro foi a grande vencedora do 27º Carijo da Canção Gaúcha, realizado de 24 a 27 de maio na cidade de Palmeira das Missões.  Em sua letra, a milonga arrabaleira fala da saudade do homem do interior ao sentir-se aprisionado pela rotina da grande cidade onde vive e diz em em seu refrão:
"O campo vive em mim, porque no campo eu nasci
Não sei se ele me escolheu ou fui eu que o escolhi...
Porém mais do que saber, sinto cheiro de capim
Exalando aos quatro cantos que o campo vive em mim!"


Defendida pelos cantor Leonardo Paim, acompanhado pelos músicos,  Cássio Figueiró no acordeon, Fernando Carvalho no cajón e no vocal, Leonardo Moralez no violão e vocal, Sabani Felipe de Souza no baixo e vocal, Marcelinho de Carvalho no violão solo e vocal, a milonga arrabaleira recebeu ainda os prêmios de Melhor  Arranjo Vocal, Melhor Instrumentista e Melhor Intérprete.
A comissão avaliadora do festival esteve formada por Alex Dellaméa, Jairo Reis, Juliano Javoski, Marcello Caminha e Mario Morlin;. Os apresentadores eram Analise Severo e Odilon Ramos.
A premiação completa do Carijo é a seguinte:

Primeiro Lugar: 
O Campo Vive em Mim  
Autor: Ramires Monteiro
Int: Leonardo Paim







Segundo Lugar: 
Meu Fim de Mundo 
Autores: Romulo Chaves/Piero Ereno
Int: Miguel Marques







Terceiro Lugar: 
A Doceira da Paz 
Autores: Clademir Prestes/Carlos Fortes/Helton Zanchi
Int: Rodrigo Gonçalves e Genuina Dalberto






Melhor Intérprete: Leonardo Paim
Melhor Instrumentista: Marcelinho de Carvalho
Melhor Trabalho Poético: Meu Fim de Mundo
 

Melhor Arranjo Instrumental: Lançante Abaixo (Igor Silveira/Paulo Saavedra)
Melhor Arranjo Vocal: O Campo Vive em Mim  

Tema Ecológico: Não Vejo Mais (Nelson Magalhães/Cassio Figueiró)
Tema Erva Mate: Charla de Mate (Eron Carvalho/Celso Braz/Marines Siqueira)
Tema História de Palmeira: A Doceira da Paz

22ª TAFONA - RESULTADO


Boi Canário venceu a 22ª Tafona                              Foto: Bahstidores


A 22ª Tafona da Canção Nativa foi realizada nos dias 25 e 26 de maio de 2012, na cidade de Osório, no Litoral Norte gaúcho.
Na comissão avaliadora do festival atuaram: Cristiano Quevedo, Jaime Brum Carlos, Zulmar Benitez, Juarez Fonseca e Jaime Brum Carlos que apontaram os seguintes destaques:

Primeiro lugar: BOI CANÁRIO
Letra: Caio Martinez
Música: Adriano Sperandir/Cristian Sperandir/Pedro Guerra
Intérpretes: Adriana Sperandir e Caio Martinez
Segundo Lugar: CORAÇÃO DE MILONGA
Letra e Música: Duca Duarte
Intérprete: Pirisca Grecco
Terceiro Lugar: O POETA E O TEMPO
Letra e Música: Adair de Freitas
Intérprete: Adair de Freitas
Melhor Intérprete: DAVID MENEZES JUNIOR 
Música: Uma Rima Pro Azar
Autores: Severino Moreira/João Sampaio/Diego Muller/Sérgio Rosa
Música Mais Popular: DE AÇÚCAR E SAL
Autores: Vaine Darde/Loreno Santos
Tema Osoriense: DE AÇÚCAR E SAL
Autores: Vaine Darde/Loreno Santos

A Rádio Rural AM 1120 transmitiu ao vivo as duas noites do festival graças ao apoio da Prefeitura de Osório.

sábado, 26 de maio de 2012

FINALISTAS DO 27º CARIJO

Em primeira mão para os amigos que acompanham o Ronda dos Festivais, a relação das músicas da Etapa Geral, classificadas para a grande final do 27º Carijo da Canção, de Palmeira das Missões, cujo horário de início está previsto para as 20 horas deste domingo, 27 de maio:


1. Lançante Abaixo
(Igor Silveira/Paulo Saavedra)
Int: Jorge Freitas






























2. Prece na Hora do Mate
(Flaubiano Lima/Zulmar Bentez)
Int: Jean Kirchoff 






























3.  O Provisório
(João Tadeu Silva/Nenito Sarturi)
Nenito Sarturi


4. O Trovador
(Moacir Severo/Joao Quintana/Vane Vieira)

João Quintana e Aurélio Moraes


5. Missioneiro, Sim Senhor
(Jorge Nicola Prado/Leonardo Moralez)
Int: Leonardo Moralez

6. Da Pedra Missioneira
(Wilson Vargas/Eduardo Lopes)
   Int: Robledo Martins e Jorge Freitas

7. Não Vejo Mais
(Nelson Magalhães/Cássio Figueiró)
Int: Francisco Oliveira

8.  De Algodão e de Amor
(Carlos Omar Villela Gomes/ Ithi Ranoff)
Int: Jairo Lambari Fernandes

9. Charla de Mate
(Eron Carvalho/Celso Braz/Marinês Siqueira)
Int: Marinês Siqueira

10. Meu Fim de Mundo
(Rômulo Chaves/Piero Ereno)
Int: Miguel Marques

11. Pelo Punho do Mulato
(Cristiano Rauber/Glademir Escobar)
Int: Ita Cunha

12. O Campo Vive em Mim
(Ramires Monteiro)
Int: Leonardo Paim





quinta-feira, 24 de maio de 2012

27º CARIJO - ETAPA LOCAL

Iniciou na quinta-feira, 24, o 27º  Carijo da Canção Gaúcha, um dos mais importantes festivais do Rio Grande do Sul.  A noite começou com apresentação dos trovadores missioneiros, Paulo Davi e Valter Portalete, seguidos do show com o Grupo Estampa Crioula, também de Santo Ângelo. Na sequência subiram ao palco as dez musicas concorrentes da Etapa Local. Quatro delas foram destacadas pelos jurados Alex Dellamea, Jairo Reis, Juliano Javoski, Marcello Caminha e Mario Morlin e já estão classificadas para a final que acontece no domingo, 27.
A noite de quinta-feria encerrou com o espetáculo de João de Almeida Neto.
Já estão na final e no CD do 27º Carijo as seguintes canções:
1. O Valor Daquelas Mãos (Lauro Soares/Fabio Aragonês)
Interpretação: Aline Raimundi

2. No Viés do Tempo ( Jorge Almeida)
 Interpretação: Jorge André Rogério

3. Currasqueando ( Antônio Augusto Korsack Fº/José Ricardo Nerling) 
Interpretação: José Ricardo Nerling
4. A Doceira da Paz ( Cladermir Oliveira/Carlos Fortes/Heitor Zanchi)
Interpretação:  Rodrigo Gonçalves / Genuína Dalberto

quarta-feira, 23 de maio de 2012

32ª COXILHA RECEBE INSCRIÇÕES ATÉ DIA 15



Está aberto, até o dia 15 de junho, o prazo para inscrições à 32ª Coxilha Nativista, que acontece de 25 a 28 de julho, na cidade de Cruz Alta.  Os interessados devem enviar letra, áudio e ficha de inscrição, por carta registrada ou sedex, para o seguinte endereço: 32ª COXILHA NATIVISTA DE CRUZ ALTA – Secretaria Municipal de Cultura – Av. General Osório, 1415 – CEP 98005-150 – Cruz Alta / RS.
Os integrantes da comissão avaliadora são:  Antônio Léo Rodrigues, Carlos Machado, Jari Terres, Rodrigo Bauer e Zulmar Benitez. A triagem das obras inscritas iniciará no dia 25 de junho.
O lançamento oficial da 32ª Coxilha em Porto Alegre, será o no dia 05 de junho, as 20h, no Restaurante Vitrine Gaucha.
O mais longevo festival do estado em edições ininterruptas, a Coxilha Nativista  é promovida pela prefeitura de Cruz Alta, através da Secretaria de Cultura, liderada pelo secretário e compositor Alex Dellamea.
Para baixar o regulamento da 32ª Coxilha Nativista basta acessar http://www.coxilhanativista.com.br/

terça-feira, 22 de maio de 2012

26º MOENDA JÁ RECEBE INSCRIÇÕES

Já está aberto, até o dia 06 de julho, o período para inscrições à 26ª Moenda da Canção, importante festival de música regional brasileira que acontece de 17 a 19 de agosto em Santo Antônio da Patrulha.
Está confirmada também a 2ª Moenda Instrumental.
O regulamento já está no site do festival mas o reproduzimos abaixo:

REGULAMENTO

26ª MOENDA DA CANÇÃO E 2ª MOENDA INSTRUMENTAL

De 17 a 19  de agosto de 2012.

Art. 1º – A 26ª MOENDA DA CANÇÃO de Santo Antônio da Patrulha e a 2ª MOENDA INSTRUMENTAL, que acontecerão nos dias 17, 18 e 19 de agosto de 2012, são iniciativas da MOENDA – Associação de Cultura e Arte Nativa - com o objetivo de projetar Santo Antônio da Patrulha e o Rio Grande do Sul, turística e culturalmente no cenário nacional, divulgando através da música, nossa cultura e folclore, com ênfase nos ritmos litorâneos e afro-açorianos do Litoral Norte do Estado, integrando-os às manifestações artísticas de outros Estados brasileiros.

Art. 2º – A inscrição de cada composição deve estar acompanhada de:
a) uma ficha de inscrição inteiramente preenchida e assinada (disponível aqui);
b) seis cópias da letra, (quando houver) constando, em uma delas, no verso, o nome, o endereço e a assinatura do(s) autor(es);c) Um CD, para cada composição, sem qualquer tipo de identificação do(s) autor(es). Não serão aceitas gravações em MD;

§ 1º - A data limite para o recebimento das inscrições será 06 de julho de 2012, sendo aceitas as inscrições que, mesmo recebidas posteriormente, forem postadas no Correio até essa data.

§ 2º – As inscrições também poderão ser recebidas pela Internet, até as 23h59min do dia 06/07/2012, mediante envio de e-mail para o endereçomoendadacancao26@gmail.com, contendo em anexo a ficha de inscrição preenchida, a letra da canção (quando houver), em formato “.doc” ou “.pdf”, e o arquivo de áudio em formato “mp3” da música inscrita.

Art. 3º – As músicas classificadas serão escolhidas pelo corpo de jurados formado por cinco integrantes, indicados pela Comissão Central do Festival.

Art. 4º – Serão jurados da 26ª Moenda da Canção e 2ª Moenda Instrumental:

Heleno CardealMarcio RosadoMonica TomasiRicardo SilvestrinTuny Brum


Art. 5º – A triagem, que acontecerá em 20 e 21 de julho de 2012, classificará 16 (dezesseis) composições com letra e 4 (quatro) composições instrumentais para participarem do Festival.


Art. 6º – A Comissão Central e a Imprensa informarão aos autores das músicas classificadas o dia e a ordem de apresentação das concorrentes.

Parágrafo único. Após a comunicação, o responsável pela música concorrente, no prazo máximo de 5 dias, terá que confirmar sua presença no Festival e enviar um termo autorizando a gravação em CD e DVD, contendo o nome do intérprete e dos acompanhantes da música classificada, através do e-mail moendadacancao@hotmail.comsob pena de desclassificação a critério da Comissão Central. Caso contrário será chamada a música suplente. 

Art. 7º – O ensaio/passagem de som será das 13h até as 16h dos dias 17 e 18 de agosto de 2012, de acordo com a data e a ordem de apresentação no festival.

Art. 8º – Não poderão participar músicas que já tenham registros fonográficos comercializados.

Parágrafo único. O não-ineditismo, não identificado pela comissão julgadora, poderá ser objeto de denúncia por escrito, com prova de gravação, até 7 dias após a divulgação pela imprensa do resultado da triagem.

Art. 9º – É proibido participar da 26ª Moenda da Canção ou da 2ª Moenda Instrumental o compositor (música ou letra), intérprete e/ou músico, que tenha parentesco, até o segundo grau, com integrante(s) do corpo de jurados.

Art. 10 – Classificam-se 08 (oito) composições com letra e 02 (duas) instrumentais para a noite final, que comporão o CD e DVD do Festival.

a) A Comissão Central informará a ordem de apresentação das músicas.

Art. 11 – As gravações do CD e DVD das 10 músicas classificadas serão realizadas em suas apresentações de palco.

Art. 12 – Cada uma das composições concorrentes receberá uma AJUDA DE CUSTO no valor R$ 1.700,00. Cada uma das músicas classificadas para a noite final do Festival receberá uma ajuda de custo adicional de R$ 250,00.

a) Os compositores de fora do Estado e/ou País que concorrerem no Festival receberão um valor adicional de R$ 500,00, sobre a ajuda de custo, para ressarcimento de despesas de viagem.

Art. 13 – Não serão oferecidas alimentação e hospedagem gratuitas aos compositores, músicos e intérpretes participantes do festival.

Art. 14 – A “Melhor Música do Festival”, na opinião do público, será escolhida através de voto direto dos espectadores presentes à última noite do evento.

Art. 15 – Premiação da 26ª MOENDA DA CANÇÃO:

1º lugar: R$ 4.000,00 e Troféu Cantador
2º lugar: R$ 1.500,00 e Troféu Cantador
Melhor Arranjo: Troféu Paulino Mathias.
Melhor Instrumentista: Troféu Eliseu de Venuto.
Melhor Intérprete: Troféu Penduca.
Melhor Letra: Troféu Jarcy Cândido dos Reis.
Melhor Música do Festival – opinião do público: R$ 1.000,00 e Troféu Francisco Carlos Gomes Salazar.
Melhor Visual de Palco: Troféu Demétrio Machado Ramos.
Art. 16 – Premiação da 2ª MOENDA INSTRUMENTAL:

1º lugar: R$ 4.000,00 e Troféu Geraldo Flach
Melhor Arranjo: Troféu Carlos Garófali
Melhor Instrumentista: Troféu Neri Caveira

Art. 17 – Os casos omissos a este regulamento ou que firam a ética e a lisura do Festival serão julgados pela Comissão Central, assim composta: Cássia Soares Message, Luciano Gomes Peixoto, Luzardo Santos Cardeal, Maria Eloisa Costa e Murilo de Souza.

Obs.: O material de inscrição não será devolvido.


segunda-feira, 21 de maio de 2012

FESTIVAL DO COOPERATIVISMO DEFINE CONCORRENTES

Foram definidas nesta segunda-feira as 30 músicas que concorrerão nas três etapas regionais do 6º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, um dos mais importantes e bem organizados certames do estado, promovido pelo Sescoop/RS.  Em cada etapa serão apontadas quatro músicas para concorrerem na grande final, dia 16 de novembro na cidade Espumoso.
As concorrentes, por etapa, são as seguintes:


1º Etapa Classificatória
TRÊS DE MAIO - 07 de junho de 2012
Música: COM UNIÃO E COM TRABALHO
Ritmo: samba
Letra: Rafael R. Cardozo e Gérson Silva Souza
Música: Caio Martinez
Música: A FORÇA QUE TEM A VIDA
Ritmo: mazurca
Letra: Rômulo Chaves
Música: Robledo Martins e Douglas Mendes
Música: ALICERCES
Ritmo: vanera
Letra: Lisandra Azevedo Sarturi
Música: Sérgio Rosa
Música: MILONGA COOPERADA
Ritmo: milonga
Letra: Binho Pires
Música: Cristiano Quevedo
Música: CONGREGAÇÃO AGRÁRIA
Letra: Vaine Darde
Música: Adriana Sperandir
Música: ALÉM DOS SONHOS
Letra:João Quintana e Diogo Vidal dos Santos
Música: Vane Vieira e Feliciano Saucedo
Música: SOLUÇÃO INTELIGENTE
Ritmo: vanera
Letra: Laurinho de Mattos, João Antunes e João Ribeiro
Música: Mário Seffrin
Música: O MUNDO QUE EU VI
Ritmo: xote
Letra: Tatiana Lobo
Música: Jonas Demeneghi
Música: COOPERATIVISTAS
Ritmo: milonga
Letra: João Ribeiro e João Antunes
Música:Adilson Damião
Música: JUNTOS
Ritmo: canção
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Fábio Peralta

2º Etapa Classificatória
ALEGRETE – 18 de agosto de 2012
Música: PARÁBOLA COOPERATIVA
Ritmo: canção
Letra: Guilherme Suman e Thiago Suman 
Música: Adriano Sperandir e Cristian Sperandir  
Música: POR UM MUNDO MELHOR
Ritmo: chamamé
Letra: Flaubiano Lima e Piero Ereno
Música: Piero Ereno
Música: A FORÇA QUE BROTA DO CHÃO
Ritmo: toada
Letra: Neuri Almeida
Música:João Chagas Leite
Música: AMANHÃS
Ritmo: canção
Letra: Cristian Sperandir
Música: Cristian Sperandir e Adriano Sperandir
Música: BEM RURAL E COOPERADA
Ritmo: vanera
Letra: Luciano Lopes Ferrera
Música: Jorge Freitas
Música: O SOM DA COOPERAÇÃO
Ritmo: milonga
Letra: Adão Quevedo
Música:Aline Ribas
Música: COM OS OLHOS NO FUTURO
Ritmo: polca
Letra/ Música Danilo Khun da Silva  
Música: COOPERANDO MEU MUNDO
Ritmo: canção
Letra: Carlos Henrique Barboza
Música: Gabriel Selvage e Alana Moraes

Música:  UM MUNDO MELHOR
Ritmo: rasguido doble
Letra: Armando Vasques
Música: Tuny Brum
Música: AO ALCANCE DA MÃO
Ritmo: canção
Letra/Música: Érlon Péricles

3º Etapa Classificatória
PARAÍ – 19 de outubro de 2012
Música: COMO PANDORGA NO AR
Ritmo: chamamé
Letra: Flaubiano Lima
Música: Jonas Demeneghi
Música: O ANO DAS COOPERATIVAS
Ritmo: moda de viola
Letra: Caio Martinez
Música:Rafael Rocha Cardozo  
Música: QUANDO O LIRISMO COOPERA
Ritmo: canção
Letra: Vaine Darde
Música: João Bosco Ayala e Nilton Júnior da Silveira
Música: ANTES DA LUZ
Ritmo: milonga
Letra: Armando Vasques
Música: Tuny Brum  
Música: COOPERATIVA DE ESPORA
Ritmo: chamarrita
Letra: Antônio Leo Rodrigues
Música: Adair Rubim de Freitas
Música: UM SONHO MAIOR
Ritmo: milonga
Letra/Música: Érlon Péricles
Música: O RIO GRANDE NUM SÓ IDEAL
Ritmo: milonga
Letra: Kako Xavier, Guilherme Suman e Thiago Suman Música: Kako Xavier
Música: HOMEM DA TERRA
Ritmo: rasguido doble
Letra: José Nardes e Severino Moreira
Música: Sérgio Rosa
Música: ALÉM DA RODAVIVA
Ritmo: chamamé
Letra: Caine Teixeira Garcia
Música: Fábio Peralta

Música: A FORMIGA E A CIGARRA
Ritmo: folk
Letra: Rômulo Chaves
Música: Robledo Martins e Nilton Junior

CLASSIFICADAS PARA O VOZES DO JACUÍ 2012


Músicas classificadas para o Festival Vozes do Jacui - Edição 2012, que acontece nos dias 08, 09 e 10 de junho  na cidade de São Jerônimo.
Etapa Estadual:
1. A Filha do Patrão                                           
Autores: Vasco Velleda/Cristiano Quevedo
2. A Saudade                                                    
Autores: Eduardo Canha/Sabani Felipe de Souza
3. Campeiro De Empreitada
Autores: Binho Pires /Erlon Péricles
4. De La Fronteira                                              
Autor: Rodrigo Jacques                                      
5. Dessas Coxilhas...                                        
Autores: Jorge Nicola Prado/Marcelinho Carvalho
6. Inquietações                                                  
Autor: Luiz Carlos Ranoff (Ithi)                              
7. João Bigua                                                    
Autores: Gil Deison Pereira / Cristiano Fischeider (In Memorian)
8. Mas Porque Tanto Imposto                             
Autores: Marco Antônio Nunes/Xuxú Núnes
9. Passo Das Tropas
Autores: Wilson Vargas / Elizandro Correa             
10. Poema De Amor
Autores: Salete Souto Camarão/Daniel Pereira
11. Quando Os Verões Trazem Secas                 
Autores: Dilamar Costenaro /Xuxú Núnes
12. Relato De Galpão E Guitarra                         
Autores: Xiru Antunes/Roberto Luçardo / Guilherme Colares
13. Sabores                                                       
Autores: Rodrigo Bauer/Mateus Alves
14. Saudade Do Meu Compadre
Autor: Erlon Péricles  
15. Silêncio                                                       
Autores: Fabio Prates / Mauro Dias/Tuny Brum
16. Vozes Que Cantam Saudades
Autor: Adriano Steffler
Etapa Regional:
1. Campeando Um Baile
Autores: Elisandro Correa/Jankiel Santos
2. Da Sina Do Rio
Autores: Olavo Loreto/Jean Allama
3. De Quem Trás A Solidão Da Estrada
Autor: Gil Deison Pereira                              
4. Do Nosso Jeito
Autores: Olavo Loreto /Jean Allama
5. Don Varella
Autores: Giovane Gonzales/Manoel Souza
6. Eu Sou Do Rio
Autores: Chico Luiz/Chiquinho Oliboni
7. No Cabo Da Dança
Autor: Paulo O. Santos  
8. Recuerdos De Comparsa
Autores: Raul Avohá / Odilon Cavalcanti       

domingo, 20 de maio de 2012

12º MARTIN FIERRO - RESULTADO

Vencedores do 12º Martin Fierro                    Foto: Clarissa Moura
Depois de algumas tentativas frustradas, finalmente foi realizada a 12ª edição do Um Canto Para Martin Fierro, que até ter sua trajetória interrompida há dois anos, figurava entre os principais  festivais de música do estado.  Encerrada essa edição, parece que este conceito foi readquirido pelo evento, tantos foram os elogios emitidos pelos participantes e registrados pelas emissoras de rádio presentes.  Em 2012, o Martin Fierro inovou, sendo realizado no Parque Internacional, literalmente na "fronteira seca"  entre Livramento e Rivera que divide Brasil e Uruguai. Neste caso específico, unindo os dois países.
Outra novidade foi realizar a final na noite de sábado, embora a divulgação do resultado tenha ocorrido já na madrugada deste domingo,  depois do show do cantor Mano Lima.
Os premiados do 12º Um Canto Para Martin Fierro, foram os seguintes:
Primeiro Lugar: Poncho Pátria
Letra: Sergio Carvalho Pereira
Melodia: Luiz Marenco/ Jari Terres
Interpretação: Jari Terres e Gustavo Teixeira
Este chamamé vencedor conquistou ainda os seguintes troféus:
Melhor Apresentação de Palco
Melhor Poesia: Sergio Carvalho Pereira
Melhor Melodia: Luiz Marenco/Jari Terres
Melhor Conjunto Instrumental: Jari Terres, Gustavo Teixeira, Mano Junior, Everson Maré, Christian Camargo.
Segundo Lugar: Eu Sou de Vento e de Pó
Letra: Lisandro Amaral
Melodia: Carlos Madruga
Interpretação: Jairo Lambari Fernandes
Terceiro Lugar: Remalhado
Letra: Othelo Caiaffo
Melodia: Volmir Coelho
Interpretação:  Volmir Coelho
Mais Popular:  Pescador de Fronteira
Autores: Leonardo Borges/Paulo Osório/Érlon Péricles
Interpretação: Juliano Moreno
Melhor Intérprete: Flávio Hanssen 
("Milonga de Toda Prosa" de João Stimamilio/Érlon Péricles)
Melhor Instrumentista: Rodrigo Maia
(Baixo Acústico na música  "Juan Domingues, Sim Senhor" - de Evair Gomes /Juliano Gomes)
Melhor Arranjo: Na Volta da Estrada 
Autores: Matheus Neves da Fontoura/Raineri Spohr

Atuaram como jurados do 12º Martin Fierro:
Juliana Spanevello, Elias Rezende, Mauro Moraes, João Sampaio e Fernando Soares.



sábado, 12 de maio de 2012

4ª TERTÚLIA MAÇÔNICA DA POESIA CRIOULA


Está programada para o mês de agosto, mais uma edição da Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula, evento poético/musical projetado e desenvolvido pelo Grupo Tradicionalista e Piquete Fraternidade Gaúcha, do Grande Oriente do Rio Grande do Sul, onde os participantes, entre eles maçons, demonstram suas qualidades como poetas, músicos e declamadores na arte da poesia riograndense.
Os objetivos do festival são os seguintes: 
1.    Integrar a Família Maçônica, através da arte da poesia
2.    Buscar nos quadros da maçonaria, valores poéticos/musicais, oportunizando espaço para mostra de seus trabalhos;
 3.    Participar do tradicionalismo gaúcho, utilizando-se da organização oriunda dos ensinamentos maçônicos;
 4.    Mesclar vates, músicos e declamadores não maçons, com artistas da Ordem Maçônica, almejando, através do mútuo conhecimento, o aperfeiçoamento de ambos;
 5.    Desmistificar, através de um evento aberto ao público, conceitos antiquados, e preconceituosos, sobre a Arte Real;
 6.    Arrecadar fundos (alimentos) para serem distribuídos a quem deles necessitar, praticando, como consequência, a verdadeira maçonaria;
 7.    Pesquisar, preservar e divulgar o folclore e os costumes nativos do Rio Grande do Sul, expresso através dos poemas gauchescos;
 8.    Homenagear, a cada edição do evento, um poeta ou escritor maçônico, que tenha contribuído com a cultura Riograndense;
 9.    Mostrar, como exemplo aos maçons de outras querências, que os versos, os poemas, podem harmonizar e fazer a União das Obediências;
 10.Deixar registrado, em CD, os poemas maçônicos e gauchescos classificados à Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula, como uma forma perene dessa arte;
 11.Aliar-se, através desse grandioso evento, às comemorações do Dia do Maçom que ocorre em 20 de agosto.

REGULAMENTO DA IV TERTÚLIA MAÇÔNICA DA POESIA CRIOULA
  
Art. 1º. - A Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula acontecerá, em sua IV Edição, no dia 23 de agosto de 2012, às 20:30 horas, no Teatro Dante Barone, da Assembléia Legislativa do Estado do Rio Grande do Sul;

Art. 2º. - O evento possuirá duas linhas distintas:
A) Linha Maçônica;
B) Linha Gauchesca.
-I- A Linha Maçônica abrangerá poemas com temática maçônica, podendo, no entanto, utilizar-se da linguagem e do ambiente gauchesco;
-II- A Linha Gauchesca, como o próprio nome estampa, deverá ser focada nos costumes e na cultura nativa do Rio Grande;
Art. 3º. - Somente poderão participar da Linha Maçônica, amadrinhadores, poetas e declamadores pertencentes á Ordem Maçônica.
Parágrafo Único - Na Linha Gauchesca não existe esta obrigatoriedade, sendo considerada uma linha aberta a todos os interessados;
Art. 4º. - Os poemas concorrentes, com as fichas devidamente preenchidas, deverão ser encaminhados até o dia 11 de junho de 2012, impreterivelmente, ao seguinte endereço: Rua Jerônimo Coelho, 116 – CEP 90010-240 -Porto Alegre/RS., COM O TÍTULO INSCRIÇÃO TERTÚLIA 2012;
Art. 5º. - O número de inscrições é ilimitado, mas somente será selecionado um poema por autor (por cada linha do festival);
Parágrafo Único: Os poemas deverão ser inéditos (nunca editados nem gravados);
Art. 6º. - Cada amadrinhador poderá participar de, no máximo, duas composições.
Art. 7º. - Os Declamadores somente poderão defender um trabalho.
Art. 8º. - Serão selecionados 12 (doze) poemas, sendo 06 (seis) de cada linha) que deverão ser apresentados no local, dia e hora citados no art. 1º;
Parágrafo Único - Os concorrentes deverão subir ao palco devidamente pilchados.
Art. 9º. - Após selecionados os poemas concorrentes, os autores serão comunicados, em tempo hábil, para remessa da poesia gravada já em condições de compor o CD do evento, que poderá estar à disposição no dia do evento.
Art. 10º. - Cada composição selecionada receberá, a título de Ajuda de Custo, na noite do festival, que será entregue ao seu Autor, ou a quem este indicar, por escrito, a importância de R$ 400,00.
Art. 11º. - Serão premiados com troféus alusivos, os primeiros, segundos e terceiros lugares de cada Linha (Maçônica e Gauchesca), o Melhor Amadrinhador e o Melhor Declamador (também de cada linha).
Art. 12º - Quaisquer dúvidas em relação a IV Tertúlia Maçônica da Poesia crioula poderão ser sanadas pelo fone (51) 9994.4540 ou através do “e-mail”: tomazadvogado@gmail.com.