30 de abril de 2012

17ª SESMARIA JÁ TEM REGULAMENTO


Já está a disposição dos interessados o regulamento da Sesmaria da Poesia Gaúcha - 17ª Quadra, principal festival de poemas do estado.

O evento acontece no dia 29 de setembro de 2012, no plenário da Câmara de Vereadores de Osório. As inscrições podem ser encaminhadas até o dia 20 de agosto de 2012.
Serão selecionadas dez poesias de temática livre e um poema relacionado ao tema "Declamadores".
Informações sobre inscrições, ajuda de custo e premiação podem ser encontradas no regulamento do festival, basta acessar o link http://www.sesmaria.org.br/reguladulta1.htm

ATRAÇÕES DO RONDA...

O programa Ronda dos Festivais, como o próprio nome já diz, é o espaço oficial de divulgação dos assuntos relacionados com os festivais na programação da Rádio Rural AM 1120.  Informações, agenda,  música e os personagens deste universo são destacados pelo comunicador Jairo Reis. Mas nesta semana, o nativismo cede lugar para a música fandangueira, com participações ao vivo de três nomes importantes deste segmento. Na terça-feira, 1º de maio, estará no estúdio da emissora o Grupo Tradição Gaúcha;

Na quarta-feira, 02 de maio, será a vez do cantor Walther Morais apresentar o seu novo CD "Chamarrona de Campanha".

Quinta-feira, dia 03 de maio, o acordeonista e cantor Zézinho irá ao programa para mostrar em primeiríssima mão o repertório do CD "Assim no Mais", lançado recentemente pela gravadora Vertical.
A Rádio Rural AM 1120 também pode ser sintonizada pelo www.clicrbs.com.br/rural .

OS DESTAQUES DO 1º CANTO DE LUZ


Foto: Bahstidores

Por volta da uma da madrugada de segunda-feira, 30, encerrou em Ijui, a primeira edição do Canto de Luz, festival de música nativista que, de acordo com manifestações dos participantes, nasceu grande, com destaque para a boa organização e para o nível elevado das obras concorrentes.
A comissão avaliadora, formada por  Antônio Gringo, Eraci Rocha, Miguel Marques, Nenito Saturi e Valdomiro Maicá apontou os seguintes destaques:
Primeiro Lugar: Um Mate Para o Pai
Letra: Nilton Jr. da Silveira
Melodia: Nilton Jr. da Silveira
Interpretação: Flávio Hanssen
Segundo Lugar: Nos Sorrisos das Cascatas
Letra: Valdir Disconzi
Melodia: Zulmar Benitez
Interpretação: Jean Kirchoff
Terceiro Lugar:  Pátria Mãe
Letra: Chico Roloff
Melodia: Ivanhoé Ferreira
Interpretação:  Itiberê Ourique Pereira e Nícolas Leal
Obra Popular:  Pátria Mãe 
Melhor Intérprete: Cristiano Fantinel – Um História de Luz (Andrieli Costenaro/Valdemir Nunes)
Melhor Instrumentista: Mauricio Marques – Ventre de Luz
Melhor Arranjo Vocal:  Nos Sorrisos das Cascatas
Melhor Arranjo Instrumental: Um Mate para o Pai
Melhor Trabalho Poético: O Tempo e a Janela (Rodrigo Bauer/Ezequiel da Rosa)

27 de abril de 2012

2ª TROPILHA COM DATA DEFINIDA

Vendedores da 1ª edição.
Definida a data de realização da 2ª Tropilha da Crioula da Canção Gaúcha, festival nativista da cidade de São Borja.  Será nos dias 10 e 11 de agosto de 2012. O prazo para inscrições se esgota no dia 13 de julho. O regulamento do certame deverá ser divulgado no início da próxima semana.

26 de abril de 2012

1º CANTO DE LUZ INICIA HOJE EM IJUÍ


Inicia nesta quinta-feira, 26, e vai até domingo, 29, o 1º Canto de Luz, festival nativista que acontece no pavilhão 5 do Parque de Exposições Wanderley Burmann, no município de Ijuí.  As atividades iniciam sempre as 20h30min e não haverá cobrança de ingressos.

No primeiro dia acontecerá a fase local, com a apresentação de 10 composições de autores nascidos ou radicados no município. Quatro canções serão selecionadas para a final. No encerramento da noite, show com o cantor Valdomiro Maicá.
Na sexta-feira, 27, e no sábado, 28, concorrerão as 18 músicas classificadas para a Etapa Geral, das quais 12 serão destacadas como finalistas. Na sexta haverá show com Antonio Gringo e no sábado com Nenito Sarturi.
No domingo, 29, retornam ao palco as 16 obras finalistas, seguidas do espetáculo do cantor Miguel Marques.
As 16 finalistas integrarão o CD e DVD oficias do festival.
Ao final serão premiados os três primeiros lugares, o Melhor Intérprete, o Melhor Instrumentista, o Melhor Arranjo Musical, o Melhor Trabalho Poético e a Música Mais Popular.
Concorrem no Canto de Luz as seguintes composições:  
Fase Local
Quinta-Feira – 26 de abril
1. No Abrigo da Canção
Autor: Rogerio Knorst
Interpretação: Rogério Knorst
2. O Rio da Existência
Autores: Sandro Dreher/Celso Metzdorf
Interpretação: Rogério Knorst
3. Pátria-Mãe
Autores: Chico Roloff/Ivanhoé Ferreira
Interpretação: Nicolas Leal  e Itibere Ourique Pereira
4. Campeando Versos
Autor: Alison Marchioro
Interpretação: Alison Marchioro
5. Na Vibração da Milonga
Autor: Rogerio Knorst
Interpretação:  Gustavo Knorst
6. Tomando Choque
Autores: Darci Zwirtes/Dilceu dos Santos/ Ibere Martins
Interpretação: Dilceu Dos Santos
7. Pampa e Querência
Autor: Augusto Rosa Zanella
Interpretação: Augusto Rosa Zanella
8. No Calor dos Versos
Autor: Alison Marchioro
Interpretação: Alison Marchioro
9. Pelas Vidraças Da Alma
Autores: Gilberto Kerber/ Celso Metzdorf
Interpretação: Itibere Ourique Pereira
10. Legado Quimera
Autor: Augusto Rosa Zanella
Interpretação: Augusto Rosa Zanella

Fase Geral:
Sexta-feira - 27 de abril
1. O Tempo e a Janela
Ritmo: Chamame
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Ezequiel da Rosa
Interpretação: Pirisca Grecco
2. Mango, Relho ou Rebenque
Ritmo: Milongão
Letra: Juan Daniel Isernhagen
Melodia: Lucas Mendes
Interpretação: Jean Kirchoff
3. Quadro Presente
Ritmo: Milonga
Letra: Gustavo Gonzales
Melodia: Tuny Brum
Interpretação: Tuny Brum
4. Retrato de Um Fim de Tarde
Ritmo: Milonga
Letra: Vagner Pizzoloto da Costa
Melodia: Zulmar Benites
Interpretação: Francisco Oliveira
5. Da Ternura dos Avós
Ritmo: Chamame
Letra: Luiz Onório Pereira
Melodia: Sinval Araújo
Interpretação; Soninha Alves e Grupo Canto Gaucho
6. Quando os Verões Trazem Seca
Ritmo: Milonga
Letra: Dilamar Costenaro
Melodia: Vlademir Nunes
Interpretação: Nilton Ferreira
7. O Vendedor de Sonhos
Ritmo: Milonga
Letra: Édio Giacomelli/João Loureiro
Melodia:  Wolmar Penna Flores
Interpretação: Cesar Lindemeier
8. Sovéu
Ritmo: Tango
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Angelo Franco
Interpretação: Angelo Franco
9. Meu Cavalinho de Pau
Ritmo:  Milonga
Letra: Olgi Krejci
Melodia: Sabani Felipe de Souza
Interpretação: Diego Muller
Sábado – 28 de abril
1. Na Adaga da História
Ritmo: Chacarera
Letra: Chico Roloff
Melodia: Duca Duarte/Erlon Péricles
Interpretação: Shana Muller
2. Ventre de Luz
Ritmo: Canção
Letra: Gilberto Kerber
Melodia: Daniel Torres/Mauricio Marques
Interpretação: Daniel Torres
3. A Flor do Poema
Ritmo: Chamame
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Nilton Ferreira
Interpretação: João de Almeida Neto e Nilton Ferreira
4. Quando Escuto Uma Gaita
Ritmo: Bugio
Letra: Marco Antonio Nunes
Melodia: Halber Lopes
Interpretação: Jorge Freitas
5. No Sorriso das Cascatas
Ritmo: Milonga
Letra: Valdir Disconzi
Melodia: Zulmar Benites
Interpretação: Jean Kirchoff
6. De Versador
Ritmo: Milonga
Letra: Hique Barboza
Melodia: Gabriel "Selvage"
Interpretação: Angelo Franco
7. Uma História de Luz
Ritmo: Milonga
Letra: Andrieli Costenaro
Melodia: Vlademir Nunes
Interpretação: Cristiano Fantinel
8. Décima Para Pedro Perez
Ritmo: Chamarra
Letra: André Oliveira
Melodia: Diego Vivian
Interpretação: Jari Terres
9. Um Mate Para o Pai
Ritmo: Canção
Letra: Nilton Junior da Silveira
Melodia: Nilton Junior da Silveira
Interpretação: Flavio Hansen

24 de abril de 2012

MOENDA DEFINE DATA E JURADOS

A Moenda da Canção, de Santo Antônio da Patrulha, um dos mais importantes festivais do Rio Grande do Sul, já tem definida a data de realização de sua 26ª edição. O evento acontecerá nos dias 17, 1 e 19 de agosto de 2012, no Parque Caetano Tedesco.  Já são conhecidos também os nomes dos integrantes da comissão avaliadora do festival. 
São eles:


Ricardo Silvestrin:  Escritor e músico. 
Diretor do Instituto Estadual do Livro.










Monica Tomasi: Cantora, compositora e instrumentista. 
Tem 4 CDs gravados.













Heleno Cardeal
: Advogado, poeta e compositor. 
Premiado em diversos festivais.



Márcio Rosado:  Instrumentista, compositor e arranjador. 
Um dos mais talentosos violonistas do estado.


Tuny Brum:  Cantor, compositor e arranjador. 
Premiado em inúmeros festivais.

MARTIN FIERRO CONFIRMADO DE 17 A 19 DE MAIO



Depois de algumas idas e vindas, desistências, prorrogações, negociações, especulações por quase três anos, agora está confirmada a realização da 12ª edição do Festival de Fronteira Um Canto Para Martin Fierro, de Santana do Livramento.
O festival, que consagrou nomes como Cesar Oliveira e Rogério Melo, e foi cenário para o surgimento de  inúmeros sucessos nas vozes de Luis Marenco, Joca Martins, Nelson Cardoso, Volmir Coelho, Adair de Freitas, Pirisca Grecco  e tantos outros, acontecerá nos dias 17, 18 e 19 de maio, no Parque Internacional.
As músicas concorrentes são as mesmas que já haviam sido selecionadas pelos jurados Mauro Moraes, Cristiano Quevedo, Fernando Soares, João Sampaio e Elias Rezende.
A partir desta 12ª edição, o Martin Fierro passa a oferecer ao Melhor Intérprete do festival, o troféu José Claudio Machado, uma justa homenagem a um dos nomes mais importantes do regionalismo gaúcho, falecido no final de 2011. 

23 de abril de 2012

OS DESTAQUES DO 2º CORUJA DA CANÇÃO


Jean Kirchoff premiado como Melhor Intérprete.
A segunda edição do Coruja da Canção, foi realizada de 20 a 22 de abril na cidade litorânea de Capão da Canoa. Os destaques foram os seguintes:
Primeiro Lugar:  A Fome
Letra: Mário Amaral
Música: Carlos Catuípe
Interpretação: Jean Kirchoff e Grupo Chão de Areia
Segundo Lugar:São Benedito
Letra: Paulinho DiCasa
Música: Paulinho DiCasa
Interpretação: Paulinho DiCasa
Terceiro Lugar:  Romance de Folhetim
Letra: Vaine Darde
Música: Loreno Santos
Interpretação: Sperandires
Melhor Intérprete: Jean Kirchoff
Música Mais Popular: São Benedito
(Paulinho DiCasa)
Melhor Arranjo Instrumental: De Bem Com a Vida (Tuny Brum)

9ª GALPONEIRA - RESULTADO


Ângelo Franco - Melhor Intérprete da Galponeira  (foto:Laranja)
A 9ª Galponeira de Bagé foi realizada de 20 a 22 de abril e o resultado foi o seguinte:
Primeiro Lugar: Um Campeiro Sem Cavalo
Letra: Martim Cesar
Música: Alessandro Gonçalves
Intérprete: Ângelo Franco
Segundo Lugar: De Tua Ausência
Letra: Caine Garcia
Música: Cassiano Mendes
Intérprete: Cassiano Mendes
Terceiro Lugar: Ginete
Letra: Hermes Lopes
Música: Érlon Péricles
Intérpretes: Juliano Moreno e Daniel Cavalheiro
Música Tema "Bagé 200 anos": De Volta
Letra e Música: Caine Teixeira Garcia
Música Mais Popular: Fronteiriça
Letra e Música: Francisco Teixeira
Melhor Letra: Das Memórias de Um Campeiro (Flaubiano Lima/Hermes Lopes)
Melhor Intérprete: Ângelo Franco  - Um Campeiro Sem Cavalo
Melhor Instrumentista: Alan Porteli

20 de abril de 2012

9ª GALPONEIRA DE BAGÉ - DE 20 A 22 DE ABRIL

A 9ª Galponeira de Bagé, importante festival de música nativa,  acontece nos dias 20, 21 e 22 de abril no Largo do Centro Administrativo do município da região da campanha do RS.  A coordenação geral é de Jorge Luís Abott, conhecido popularmente como Liquinho. A entrada é franca.
Dezoito músicas concorrerão e doze serão destacadas como finalistas e comporão o CD oficial da 9ª Galponeira.
O 1°, 2° e 3° lugares receberão troféus e premiação em dinheiro.
Estão programados os espetáculos de  Sonido Del Alma Gaucha, Marcello Caminha,  Tiago Correia, Cristiano Quevedo, Deise Veiga e Elton Saldanha.
A comissão julgadora composta por Jaime Brum Carlos, Zulmar Benitez, Severino Rudes Moreira, Diogo Madruga Duarte e Tiago Correia, selecionou e vai avaliar as seguintes canções:
DO VIVER NUMA ESTÂNCIA
Letra: Mário Amaral e Nenito Sarturi
Música: Juliano Javoski
DE VOLTA
Letra e Música: Caine Teixeira Garcia
RITUAL DA ENCILHA
Letra: Fábio Prates e Mauro Dias
Música: Eduardo Monteiro
VIDA E MORTE DE UM PEÃO SEM QUERÊNCIA
Letra: Marçal Furian
Música: Luiz Fernando Neves Soares
UMA VISITA DAS BUENAS
Letra: Martim César
Música: Alessandro Gonçalves
UM CAMPEIRO SEM CAVALO
Letra: Martim César
Música: Alessandro Gonçalves
DAS MEMÓRIAS DE UM CAMPEIRO
Letra: Flaubiano Lima
Música: Régis Reis
NO FURO DA BALA
Letra: Rafael Chiapetta
Música: Raineri Spohr e Matheus Neves da Fontoura
REMENDOS
Letra: Xirú Antunes
Música: Raineri Spohr
CIMARRÓN, OVEIRO CHITA
Letra: Gujo Teixeira
Música: Edilberto Teixeira Neto
SOB A QUINCHA DO ABA DOZE
Letra: Joel de Freitas Paulo
Música: Edson Vargas e Xuxu Nunes
DE TUA AUSÊNCIA
Letra: Caine Garcia e Rodrigo Garcia
Música: Cassiano Mendes
A FRONTEIRA JÁ CRESCEU
Letra: Felipe Dourado
Música: Renato Mendes
FRONTEIRIÇA
Letra e Música: Francisco Teixeira
A LA BRUTA
Letra: Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
Música: Volmir Coelho
DAS BALDAS DUM BAIO RUANO
Letra: Francisco Brasil e Guto Gonzáles
Música: Guto Gonzáles
GINETE
Letra: Hermes Régis Lopes
Música: Érlon Péricles
SENTINELA AVANÇADA
Letra: Oslai da Silva Fialho
Música: Luiz Cardoso

CORUJA DA CANÇÃO ACONTECE NO FINAL DE SEMANA

Sperandires fazem show na sexta-feira, 20 de abril
De 20 a 22 de abril, acontece no Ginásio de Esportes Otto Birlen, em Capão da Canoa, a segunda edição do Festival Coruja da Canção.
Vinte músicas estarão concorrendo sob a apreciação dos avaliadores Carlos Omar Villela Gomes, Fátima Gimenez, Flávio Hanssen, Ivo Ladislau, Pedro Guerra Pimentel e Xiru Antunes.
Os shows são de Márcio Menger, Sperandires, Chão de Areia, Cantadores do Litoral e Cesar Oliveira & Rogério Mello. 
 Paulo de Freitas Mendonça é o produtor do evento promovido pela Prefeitura Municipal de Capão da Canoa com apoio do Ministério da Cultura e da Secretaria de Cidadania Cultural.
As atividades iniciam sempre a partir das oito da noite, com entrada franca, e a ordem de apresentação das concorrentes é a seguinte:

Sexta-feira – 20 de abril
Fase municipal:
A Fome 
Autores: Mario Amaral/Carlos Catuipe
Alcance o Infinito
Autor: Juliano Machado
Peão Do Mar 
Autores: Sérgio Azambuja/Isael Azambuja
Romance De Folhetin 
Autores: Vaine Darde/Loreno Santos
Sintonia Perfeita
Autores: Marcelo Michelon/Moisés Ramos
Fase Litoral Norte:
Quando Nasce O Poema
Autores: Nilton Junior/Christian Sperandir
Morena Praiana
Autor: Márcio Menger
São Benedito
Autor: Paulinho Dicasa
Fase Geral:
Noite De São João
Autores: Jaime Brum Carlos/Sabani Felipe de Souza
Pela Boemia
Autor: Caio Martinez
Sábado – 21 de abril
Fase municipal:
Um Bom Lugar Pra Viver
Autores:- Flávio Soares/Jean Allama
Fase Litoral Norte:
A Canção Do Homem Só
Autores: Rômulo Chaves/Jean Kirchoff
Castelo De Areia
Autores:  Mário Tressoldi/Chico Saga
Num Maio Triste
Autor:  Giancarlo Borba
Pedido
Autores: Renato Junior/Cássio Ricardo/Leandro Borba
Fase Geral:
Arvoredos 
Autores: Silvio Genro/Robledo Martins/João Bosco Ayala
Com A Lua Nos Olhos
Autores: Rafael Chiappetta/Ezequiel da Rosa
De Bem Com A Vida
Autor:  Tuny Brum
Montevidéu
Autores: Érlon Péricles/Miguel Tejera
Quem Vai Cuidar Das Flores
Autor: Adão Quevedo

16 de abril de 2012

27º CARIJO DEFINE CONCORRENTES

Foram definidas as músicas concorrentes no 27º Carijo da Canção Gaúcha, um dos mais importantes festivais de música do Rio Grande do Sul, que acontece de 24 a 27 de maio, em Palmeira das Missões.
Confira a listagem oficial.
ETAPA GERAL.
TITULO                                          GÊNERO                  AUTORES:

NOS’ FIM DE TARDE
Vanera
L: João Albino de Medeiros Farias
M: Zulmar Benites
PELO PUNHO DO MULATO
Milonga
L: Cristiano Rauber
M: Glademir Escobar
PRECE DA HORA DO MATE
Toada
L: Flaubiano Lima
M: Zulmar Benitez
NÃO VEJO MAIS
Chamamé
L: Nelson Magalhães
M: Cássio Roberto Figueiro da Silva
O VERSO E O ESPELHO
Chamamé
L: Romulo Chaves
M: Nilton Ferreira
MEU FIM DE MUNDO
Chamarra
L: Romulo Chaves
M: Piero Ereno
CHARLA DE MATE
Chamarra
L: Eron Carvalho
M: Marines Siqueira/Celso Bras
O PROVISÓRIO
Milongao
L: João Tadeu S. da Silva
M: Nenito Sarturi
DE ALGODÃO E DE AMOR
Milonga
L:  Carlos Omar Vilella Gomes
M:  Luiz Carlos Ranoff – Ithi
O CAMPO VIVE EM MIM
Milonga Arrabalera
L/M: Ramires Monteiro
QUANDO A SAUDADE SE FAZ MILONGA
Milonga
L: Mario Lucas
M: Diego Camargo
DA PEDRA MISSIONEIRA
Chamarra
L: Wilson Vargas
M: Eduardo Lopes
MANGO, RELHO OU REBENQUE
Milongão
L: Juan Daniel Isernhasen
M:Lucas Mendes
O TROVADOR
Chamarra
L:Moacir Davilla Severo
M: João Quintana/
Vane Vieira
MISSIONEIRO, SIM SENHOR
Chamarrita
L: Jorge Nicola Prado
M:Leonardo Diaz Morales
LANÇANTE ABAXO
Milongão
L: Igor Silveira
M: Paulo Ricardo Saavedra Pinto




ETAPA LOCAL:


Nome da Composição
Ritmo
Autores
LOUCO CORAÇÃO
VALSA
L/M:  Luiz Estigarribia
NO VIÉS DO TEMPO
MILONGA
L/M: Jorge Martins De Almeida
A DOCEIRA DA PAZ
CHAMAMÉ
L:Clademir Prestes De Oliveira/
Carlos Eugenio Vilarinho Fortes
M: Helton Zanchi
VILINHA DO ERVAL
CHAMARRA
L: Lauro Pereira Soares
M: Fabio Aragonês Soares
REMENDANDO SONHOS
VALSA
L: Hélio Antonio Ardenghi Boeri
M: Helton Jose Zanchi/
Gabriel Verdi Leal
O VALOR DAQUELAS MÃOS
CANÇÃO
L: Lauro Pereira Soares
M: Fabio Aragonês Soares
MARIA DOS MATES
MILONGA
L: Odercio Hubner
M: Marilene Cestari Costa
ANDRILHA DO CAMPO SANTO
CHACARERA
L: Paulo Vicente De Souza
M: Marilene Cestari Costa/
Jorge André rogério
LEMBRANÇAS DE OUTRORA
MILONGÃO
L:  Antonio Augusto Korsack Filho/
André Castanho Girotto
M: Gustavo Thomazi Zart
CHURRASQUEANDO
CHAMARRA
L: Antonio Augusto Korsack Filho
M: Jose Ricardo Nerling