24 de fevereiro de 2012

20ª SAPECADA RECEBE INSCRIÇÕES

Mauro Moraes no juri da 20ª Sapecada.
A 20ª Sapecada da Canção Nativa, um dos mais importantes festivais de música nativa do sul do Brasil, acontecerá nos dias 04 e 05 de junho na cidade catarinense de Lages. Antes, no dia 03 de junho, se desenvolve a 12ª Sapecada da Serra Catarinense, etapa regional que também classifica obras para o evento que integra a programação da XXIV Festa Nacional do Pinhão.
O prazo para inscrições se esgota no dia 12 de março de 2012. Os interessados devem enviar as obras inscritas para a Fundação Cultural de Lages, na Rua Benjamin Constant, 141, CEP 88 501 110 – Lages/SC. Caso prefiram utilizar a internet para envio das musicas, o endereço eletrônico é: sapecadafestival@hotmail.com.  As inscrições podem ser feitas diretamente na página do festival, basta clicar no link http://www.festadopinhao.com/index_sapecada.html
A premiação oferecida pela 20ª Sapecada aos destaques do festival é das melhores. O primeiro lugar recebe R$ 12.000,00; o segundo, R$ 5.000,00; e o terceiro colocado leva R$ 3.000,00;
Atuarão como jurados nomes importantes como Mauro Moraes, Beto Borges,Hélvio Luis Casalinho, Sergio Boscato, Felipe Silveira, João Gabriel Rosa e Rafael Ferreira.

17 de fevereiro de 2012

CONCORRENTES NO 4º LEVANTE

O 4º Levante da Canção Nativa acontece nos dias 02 e 03 de março de 2012, na cidade de Capão do Leão. Shows confirmados de Mauro Moraes, João Chagas Leite, César Oliveira e Rogério Melo, Marco Aurélio Vasconcellos e Maria Conceição.
As músicas classificadas são as seguintes:

Fase Estadual:
1 – De Volta “as casa”
Letra: André Oliveira 
Música: Rui Carlos Ávila
2 – La Tarde Em Que Inventamos El Amor
Letra: Martin César e Diego Muller 
Música: Alessandro Gonçalves
3 – O Homem e o Rio
Letra: Zeca Alves 
Música: Volmir Coelho
4– Cortador, Ferro e Corte
Letra: André Luiz Mendes dos Santos 
Música: Flávio Mendes
5 – Tras La Huella Del Berá
Letra: Martin César 
Música: Lyber Bermudez
6 – Tropilheiro
Letra e música: Claiton Scouto Santos da Silva
7 – Tiro de Levante
Letra: Mario Amaral 
Música: Cleiber Rocha
8 – Devastação
Letra: Alan Otto Redu
Música: Andriego Garcia Von Laer
9 – No Cinamomo da Frente
Letra: Mario Lucas 
Música: Diego Vivian
10 – A Flor Sem Jardim
Letra: Gaspar Silva e Volmir Coelho 
Música: Volmir Coelho
Fase Local:
1 - Contam os Anjos
Letra e música: Plínio Silva da Silveira
2 – Alambrador e Guitarreiro
Letra: Éder H. Rosa 
Música: Plínio Silva da Silveira
3 – A Casa Velha
Letra e música: André Luiz Mendes dos Santos
4 – A Seca
Letra: Éder H. Rosa
Música: Flávio Mendez
Obs. Esta composição foi classificada no festival Canto Paisano – Fase Fechada.

14 de fevereiro de 2012

ÉRLON PÉRICLES, HOJE NO RONDA DOS FESTIVAIS


O cantor e compositor Érlon Péricles, um dos expoentes da música regional gaúcha nos tempos atuais, será o entrevistado deste terça-feira,14, do programa Ronda dos Festivais, apresentado pelo comunicador Jairo Reis, as 18h, na Rádio Rural AM 1120.  Além de mostrar seu novo CD "Floreio",  lançado pela gravadora Acit, Érlon vai contar sobre sua recente viagem para apresentações na Europa.

Para sintonizar a Rural é so clicar no www.clicrbs.com.br/rural.

DANIEL BARROS PARTICIPA DO RONDA

Jairo Reis e Daniel Barros
Ontem, o programa Ronda dos Festivais recebeu a visita cantor e compositor Daniel Barros, atualmente radicado em Caxias do Sul.  A simplicidade e a autenticidade são características da personalidade e do trabalho de Daniel ao longo de sua carreira e nos discos que já produziu. Agora em março ele lança seu terceiro CD, intitulado "Meu Tempo", no qual se destaca a faixa título e uma regravação com arranjo regional para a música "Pra Não Dizer Que Não Falei de Flores", de Geraldo Vandré.  Quem ouviu o programa conheceu, em primeira mão e com total exclusividade, estas estas e outras faixas do disco.

8 de fevereiro de 2012

CLASSIFICADAS PARA O 28º REPONTE

Foram definidas na tarde desta quarta-feira, 08/02,  as músicas concorrentes no 28º Reponte da Canção, de São Lourenço do Sul, que acontece de 08 a 11 de março.

Forma selecionadas também as obras da 20ª Pérola em Canto, etapa local do evento.
As obras são distribuídas em Linha Livre e Linha Campeira.
Eis as concorrentes?
Linha Livre
1- Milongón de La Calle ( Pelotas)
Gênero: Candombe
Letra: Lyber Bermudez
Música: Lyber Bermudez
2- Juvêncio Soldado ( Santo Antônio da Patrulha e Tramandaí)
Gênero: Afro
Letra: Chico Saga e Mario Tressoldi
Música: Chico Saga e Mario Tressoldi
3- Minha Árvore e Eu (Viamão)
Gênero: Milonga
Letra: Maurício Barcellos
Música: Maurício Barcellos, Tito Martins, Daniel Petry, João Manuel Pereira
4- Saberás de Mim (Palmeira das Missões e Porto Alegre)
Gênero: Valsa
Letra: Rômulo Chaves
Música: Gabriel Lucas dos Santos “ Selvage”
5- Se a Mata Morre (Capão da Canoa e Santa Maria)
Gênero: Milonga
Letra: Vaine Darde
Música: Tuny Brum
6- De Água, Concha e Areia ( Porto Alegre)
Gênero: Praieiro
Letra: Caio Martinez Machado
Música: Caio Martinez Machado
7- No Seu Lugar ( Bagé)
Gênero: Canção
Letra: Fábio Peralta
Música: Fábio Peralta

Linha Campeira
1-Retratos ( Pelotas)
Gênero: Toada
Letra: Macio Nunes Correa e Helvio Luis Casalinho
Música: Cícero Camargo
2- Brinquedos ( Santiago)
Gênero:
Letra: Dilamar Costenaro
Música: Sidenei Almeida
3- Última Tropilha ( Pelotas e Candiota),
Gênero: Milonga
Letra: Adriano Silva Alves
Música: Cristian Camargo
4- Tributo ao Domador ( Santana do Livramento)
Gênero: Chamarra
Letra: Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
Música: Volmir Coelho
5- Quando a Saudade Anda a Cavalo ( São Lourenço do Sul)
Gênero: Milonga
Letra: Adão Quevedo
Música: Adão Quevedo
6- Tino e Cuidado ( São Borja e Porto Alegre)
Gênero: Chamarra
Letra: Rodrigo Bauer
Música: Matheus Alves
7- De Cantar para o Coração ( Canellones/ ROU e Santana do Livramento)
Gênero: Chamamé
Letra: Jorge Modesto
Música: Juliano Moreno


20ª Pérola Em Canto -
Linha Livre
1- O Poeta e o Rio
Gênero: Chamarra
Letra: Maria Cristina da Silva
Música: Fernando Teixeira
2- Sobre a Folha do Papel
Gênero: Milonga
Letra: Eduardo dos Santos Kern
Música: Cristiano Vieira
3- O Encantador de Palavras
Gênero: Milonga
Letra: Adão Quevedo
Música: Danilo Kuhn
4- Menino João Pescador
Gênero: Canção
Letra: José Ricardo Venzke de Freitas
Música: Vilson de Freitas
5- Sou Eu o Vento
Gênero: Maçambique
Letra: Jean Roberto Barbosa
Música: Jean Roberto Barbosa

Linha Campeira
1- Coplas de Fundo de Campo
Gênero: Milonga
Letra: Lauri Lopes
Música: Cristiano Vieira
2- Romance do Lírio Branco
Gênero: Milonga
Letra: Danilo Kuhn
Música: Adão Quevedo
3- Retratos em Molduras
Gênero: Chimarrita
Letra: Daniel Weymar Kaiser
Música: Frederico Ribeiro Seus
4 – Piqueteiro Por Vontade
Gênero: Zamba
Letra: Mauro Ubiratan Pereira da Rosa
Música: Mauro Ubiratan Pereira da Rosa
5- Campo, Guitarra e Cordeona
Gênero: Chamamé
Letra: Rodrigo Spiering
Música: Rodrigo Spiering

7 de fevereiro de 2012

ACAMPAMENTO E BIVAQUE DEFINEM CONCORRENTES

Foram definidas as poesias e as músicas concorrentes no 10º Bivaque da Poesia Gaúcha e no 11º Acampamento da Canção Nativa, festivais que acontecem simultaneamente nos dias 2, 3 e 4 de março na cidade de Campo Bom.
As concorrentes já na ordem de apresentação:
10° Bivaque da Poesia Gaúcha.
Sexta - dia 02/03
Poemas:
1.Semente de Vida
Autora:  Jurema Chaves 
2.Simplesmente... Gaúcho
Autor: Cristiano Ferreira Pereira
3.Sou
Autor: Adriano Silva Alves
4.A Última Dança
Autor: Carlos Omar Villela Gomes
5.Sete Bravos - Um Destino
Autor: Moisés Silveira de Menezes
Sábado - 03/03
1.Negro Destino
Autor: Jorge Claudemir Soares
2. Casmurro
Autor: Luis Lopes de Souza
3.Meu Verso
Autor: Mateus Lampert
4. O Viajante Enraizado
Autor: Rodrigo Bauer
5.Numa de Canha
Autor: Zeca Alves

11º Acampamento da Canção Nativa. 
Sexta-feira - 02/03
1. Poema da Quinta Lua
Autores: Sergio Carvalho Pereira/Cristian Camargo
2. Amigos
Autores: Juca Moraes e Duca Duarte
3. Saudade do Meu Tempo
Autor: Angelo Franco
4.Marca Registrada
Autores: Alvandy Rodrigues e Adair de Freitas
5. De Rédea Solta
Autores: Paulo Ozório Lemes, Giovani “Dodo” Gonzales e Alex Har
6. Para Quem Serve ao Campo
Autores: Telmo Vasconcelos e Eduardo Monteiro silva
7.O Lenço Republicano
Autores: Hermes Regis Lopes e  Érlon Péricles
8.Manotaço
Autores: Marcio Nunes Corrêa  e Joca Martins
9. A Mão Esquerda da Gaita
Autores: Jaime Brum Carlos  e Silvio Costa
Sábado - dia 03/03
1.Olvidado
Autores: Lisandro Amaral e André Teixeira
2.Rio 
Autores: Adriano Silva Alves e Silvério Barcellos
3.Feito Estas Coisas Lá de Fora
Autores: Xirú Antunes  e José Renato Dauth
4. Referência
Autores: José Carlos Batista de Deus, Eduardo Munhoz e João Bosco Ayala Rodriguez
5.Sobre o Fio do Alambrado
Autores: Carlos Omar Villela Gomes, Bianca Bergmam e Piero Ereno
6.Chapéu 
Autor: Helvio Casalinho  e Luciano Maia
7.Vivência
Autor: Zeca Alves e Juliano Moreno
8.Quando a Tristeza se Achega 
Autores: Flaubiano Lima e Jonas Demeneghy
9.Meu Tordilho Pata Negra
Autores: Rafael Teixeira Chiappetta e Juliano Gomes

6 de fevereiro de 2012

RESULTADO DO FESTIVAL DE VACARIA

Jean Kirchoff - Melhor Intérprete
De 31 de janeiro a 02 de fevereiro foi realizada a 8ª edição do festival Cante Uma Canção em Vacaria, evento inserido na programação do 29º Rodeio Internacional de Vacaria.
O resutlado foi o seguinte:



PRIMEIRO LUGAR:   Vivendo e Aprendendo
Letra: Silvio Genro e Afonso Jaques
Música: Sabani Felipe de Souza
Intérprete: Adams Cézar
SEGUNDO LUGAR:  Exemplo
Letra: Miro Saldanha
Música: Miro Saldanha e Jean Kirchoff
Intérprete: Jean Kirchoff
TERCEIRO LUGAR: Ponteando
Letra: Rafael de Oliveira Ferreira
Música: Marcelinho de Carvalho
Intérprete: Dartagnan Portella e Fernando Carvalho
MAIS POPULAR: Dois Tempos
Letra: Rafael de Oliveira Ferreira
Música: Éverson Maré
Intérprete: Éverson Maré e Robledo Martins
MELHOR INSTRUMENTISTA: Mano Júnior (acordeonista)
MELHOR INTÉRPRETE: Jean Kirchoff (Música: Exemplo)