segunda-feira, 30 de janeiro de 2012

CANTE UMA CANÇÃO EM VACARIA - 8ª EDIÇÃO

Inicia neste dia 30 de janeiro e vai até 1º de fevereiro, a 8ª Edição do festival Cante Uma Canção em Vacaria, reunindo os principais compositores, músicos e intérpretes do estado. O evento integra a programação do 29º Rodeio Internacional de Vacaria.
Estarão concorrendo no festival, 16 canções divididas em duas noites classificatórias.
A ordem de apresntação é a seguinte:
Segunda-feira, 30 de janeiro:
1. DOIS TEMPOS
Letra: Rafael Ferreira – Vacaria / RS
Música: Éverson Maré – Capão do Leão/RS
Intéprete: Éverson Maré e Robledo Martins
2. CAVALGANDO NA HISTÓRIA
Letra: João Pantaleão Leite - Passo Fundo / RS
Música:Walther Morais - Viamão/RS
Intéprete: Cristiano Quevedo, Ângelo Franco e Érlon Péricles
3. EXEMPLO
Letra: Miro Saldanha – POA/RS
Música:Miro Saldanha / Jean Kirchoff – POA/RS
Intéprete: Jean Kirchoff
4. EMPREITANDO MULA ALÇADA
Letra: Gilberto Lamaison – Passo Fundo/RS
Música:Gabriel Selvage – POA/RS
Jorge Freitas e Rodrigo Xavier
5. NA VELHA ESCOLA CAMPEIRA
Letra: Antonio Leo Rodrigues – Palmeira das Missões/RS
Música: Miguel de Freitas – Gravataí/RS
Intéprete: Adair de Freitas
6. DOS MEDOS E DO DESTINO
Letra: Marcelo Paz Carvalho / Cleiton Santos – Três de Maio/RS
Música: Marcelo Paz Carvalho
Intéprete: Adams César
7. DE PAI PARA FILHO
Letra: Sérgio Sodré – Montenegro/RS
Música: Celino Leite – Camaquã/RS
Intéprete: Raineri Sphor
Terça-feira, 31 de janeiro:
1. NA PAZ DA QUERÊNCIA
Letra: Máximo Fortes – Santa Maria/RS
Música: Sabani Felipe de Souza – Cruz Alta/RS
Intérprete: Dartagnan Portella
2. AQUI DESTA SOMBRA
Letra: Hique Barbosa / Henrique Fernandes – Passo Fundo/RS
Música: Augusto Basquera – Lagoa Vermelha/RS
Intérprete: Henrique Fernandes e Jean Kirchoff
3. VIVENDO E APRENDENDO
Letra: Silvio Genro / Afonso Jaques – Uruguaiana/Cruz Alta/RS
Música: Sabani Felipe de Souza – Cruz Alta/RS
Intérprete: Adams Cézar
4. PITALUGA DE LUZEIRO
Letra: Rafael Teixeira – Cachoeira do Sul/RS
Música: Lisandro Amaral/Guilherme Collares – Bagé/RS
Intérprete: Lizandro Amaral
5. PONTEANDO
Letra: Rafael Ferreira – Vacaria/RS
Música: Marcelinho de Carvalho – Cruz Alta/RS
Intérprete: Dartagnan Portella e Fernando Carvalho
6. A MULA DO CECÊU
Letra: Rafael Teixeira – Cachoeira do Sul/RS
Música: Marcelo Oliveira – Gravataí/RS
Intérprete: Marcelo Oliveira
7. NA FONTE DOS CAUSOS
Letra: Dionísio Clarindo da Costa
Música: Volnei da Silva Gomes
Intérprete: Volnei da Silva Gomes

quinta-feira, 26 de janeiro de 2012

ENCONTRO DE PAJADORES EM BENTO

O grande pajador missioneiro Jayme Caetano Braun será lembrado mais uma vez no Encontro de Pajadores Latino-americanos, que acontecerá no dia 29 de janeiro, na Casa das Artes, em Bento Gonçalves.  O evento marca e antecipa o Dia do Pajador Gaúcho, instituído por lei estadual em outubro do ano de 2001. A data lembra o nascimento de Jayme, que se comemora no dia 30 de janeiro.
Além dos principais decimistas gaúchos da atualidade, o Encontro tem confirmadas as participações de pajadores do Uruguai, da Argentina e do Chile.

segunda-feira, 23 de janeiro de 2012

5º CANTO MISSIONEIRO LANÇADO OFICIALMENTE

Lançado oficialmente, na manhã desta segunda-feira, em Santo Ângelo, o 5º Canto Missioneiro da Música Nativa, um dos mais importantes festivais de música do estado.  O evento está programado para o período entre 29 de março e 1º de abril de 2012. 
As inscrições podem ser encaminhadas até o dia 03 de março para os seguintes locais:
1. Secretaria Municipal de Cultura, Lazer e Juventude -  Rua 03 de Outubro nº 800 - Santo Ângelo/RS.  CEP: 98.801-610
2. IGTF - Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore – Av. Borges de Medeiros, 1501 – Sala 10 - Térreo - Porto Alegre/RS – CEP: 90.119.900
3. IEM – Instituto Estadual de Música – Rua dos Andradas, 736, sala 13 – 2º Andar – Casa de Cultura Mario Quintana - Porto Alegre-RS – CEP: 90.020.004.
Cada autor poderá inscrever até 05 obras, sendo classificadas no máximo 02 por compositor.
Também foram definidos os integrantes da comissão avaliadora do festival:
Jean Kirchoff, intérprete e compositor;
Jorge Freitas, intérprete e compositor;
Juliana Spanevello, intérprete;
Loma, intérprete;
Tadeu Martins, letrista.
Cada canção clasificada receberá R$ 2.000,00 de ajuda de custo +  R$ 500,00 para as finalistas.
A premiação oferecida pelo 5º Canto Missioneiro é a seguinte:
PRIMEIRO LUGAR: R$  5.000,00 (cinco mil reais) e troféu “Cenair Maicá”;
SEGUNDO LUGAR: R$  3.500,00 (três mil e quinhentos reais) e troféu “Tio Bilia”;
TERCEIRO LUGAR: R$  2.500,00 (dois mil e quinhentos reais) e troféu “Cindinho Medeiros”;
Melhor instrumentista: R$ 700,00 (setecentos reais) e troféu “Wilmar Ávila Brittes”;
Melhor Intérprete: R$ 700,00 (setecentos reais) e troféu “Jorge Camargo”;
Melhor Letra: R$ 700,00 (setecentos reais) e troféu  “Sérgio Jacaré”;
Melhor Melodia: R$ 700,00 (setecentos reais) e troféu “Tio Queiroz”
Melhor Tema Missões: R$ 1.500,00 (hum mil e quintos reais) e troféu “Maximiano Bogo”
Música mais popular: R$ 700,00 (setecentos reais) e troféu “Moacir Nascimento”.

Nilton Ferreira e Jorge Freitas vencem o Grito 2012


A composição A Voz do Amor, de Rômulo Chaves e Nilton Ferreira, com interpretação de Nilton Ferreira e Jorge Freitas, foi a grande vencedora do 23º Grito do Nativismo Gaúcho de Jaguari, que aconteceu de 20 a 22 de janeiro.

Adriana Esperandir (Mar de Alfonsina)

O 2º lugar foi para O Mar de Alfonsina, letra de Martin César Gonçalves, música de João Bosco Ayala e Nilton Júnior, interpretação de Adriana Esperandir. O Mar de Alfonsina levou também a premiação de melhor melodia.

Maurício Barcelos (Prá Traduzir um Retrato)
Em 3º lugar ficou, Prá Traduzir um Retrato, letra de Bianca Bergmann, música de Piero Ereno, interpretação de Maurício Barcelos.

Marco Antônio Nunes com Amilton Brum e Adams César.
A música mais popular do Grito do Nativismo Gaúcho, votada pela imprensa e pelo público foi Aproveitando a Ocasião, de Marco Antônio Nunes, Halber Lopes e Xuxu Nunes, interpretada por Amilton Brum e Adams César. A letra fala da Copa do Mundo de 2014 e da rivalidade entre Grêmio e Inter.

Miguel Marques, melhor interprete do Grito 2012
Melhor Interprete: Miguel Marques (O Galpão e a Passarada);

Melhor Instrumentista: Marco Michelon (Bateria);

Melhor Poesia: A Voz do Amor  (Rômulo Chaves)


Fonte: Blog do Rafael Nemitz.

sábado, 21 de janeiro de 2012

FESTIVAL CÉSAR PASSARINHO - RESULTADO

Ita Cunha e Jean Kirchoff  premiados como intérpretes
Aconteceu, nos dias 19 e 20 de janeiro, em Caxias do Sul, a 4ª edição do Festival César Passarinho de Música Nativista e o resultado foi o seguinte:
Primeiro Lugar:   CONTANDO AS ESTRELAS
Letra:   João Rafael Teixeira Chiappetta
Música: Juliano Gomes
Intérprete: Gustavo Teixeira e Leoncio Severo
Segundo Lugar:  DE PÉ TRANCADO NAS “CASA”
Letra:   Carlos Omar Villela Gomes
Música: Piero Ereno e Samuel Costa (Samuca)
Intérprete: Ita Cunha e Jean Kirchoff
Terceiro Lugar:   POR TER ALMA E SENTIMENTO
Letra:  Fabio Soares
Música: Fabio Soares
Intérprete: Fabio Soares e Gustavo Padilha
Música Mais Popular:   Alçado        
Letra:   Hermes lopes
Música: Juliano Moreno
Intérprete: Juliano Moreno e Daniel Cavalheiro
Melhor Letra: Contando Estrelas
Letra:   João Rafael Teixeira Chiappetta
Melhor Intérprete:   Ita Cunha e Jean Kirchoff  - De Pé Trancado nas Casa           
Melhor Instrumentista:   Samuel Costa (Samuca) - De Pé Trancado nas Casa
Melhor Arranjo: Por Ter Alma e Sentimento

sexta-feira, 20 de janeiro de 2012

GRITO 2012 INICIA HOJE EM JAGUARI

Começa hoje, 20/01, e vai até domingo, no município de Jaguari, situado na região central do Rio Grande do Sul, a  23ª edição do Grito do Nativismo Gaúcho, que este ano ganhou a alcunha de Grito 2012.

Um dos mais importantes e bem organizados festivais do estado, o Grito acontece no pavilhão do Capejar - Clube de Caça e Pesca da cidade, instalado às marges do rio Jaguari. 
Na mostra competitiva estarão concorrendo 12 canções, sendo seis na sexta-feira e seis no sábado. Na final de domingo, todas retornam ao palco na condição de finalistas.  Além da apresentação das músicas concorrentes, a programação do Grito 2012 prevê para esta sexta-feira espetáculos com Walther Morais e show baile com Garotos de Ouro. No sábado, se apresentam Joca Martins e Banda América, e no domingo Cristiano Quevedo faz o show de encerramento do festival.
As concorrentes do 23º Grito do Nativismo são as seguintes:

1. O Mar de Alfonsina  
Autores: Martin César/João Bosco Ayalla/Nilton Junior
2. Pra Traduzir um Retrato
Autores: Bianca Bergman/Piero Ereno
3. A Voz do Amor
Autores: Rômulo Chaves/Nilton Ferreira
4. O Céu Sob as Marquises
Autores: Vaine Darde/Adriano Sperandir
5. Meu Velho
Autores: Túlio Souza/Piero Ereno
6. Fim de Tarde
Autores: Máximo Fortes/J. Rodrigues/Tuny Brum
7. Blanquita
Autores: João Stimamilo/Carlos Madruga
8. As Moças do Tempo
Autores: Martin Cesar/João Bosco Ayalla
9. Mazááá Gaúcho
Autores: Guerino Pisoni Neto/Leonardo Sarturi
10. Assuntado
Autores: João Stimamilio/Paulinho Cardoso/Leandro Cachoeira
11. O Galpão e a Passarada
Autores: Rômulo Chaves/Miguel Marques
12. Aproveitando a Ocasião
Autores: Marco Antônio Nunes/Halber Lopes/Xuxu Nunes

quinta-feira, 19 de janeiro de 2012

ALTERAÇÕES NAS CLASSIFICADAS PARA O MARTIN FIERRO

Teve que ser substituida uma das composições concorrentes na 12ª Edição do Festival Um Canto Para Martin Fierro.  Em decorrência de compromissos profissionais previamente assumidos por um de seus autores, a obra "Morena, Morena", de Evair Gomes e Leonel Gomez, deu lugar a  milonga "Feito Uma Trança", com letra de Sérgio Sodré Pereira e Melodia de Marcelo Oliveira.
Também foram feitas algumas correções nos títulos e nos autores de algumas obras.
Diante disto a relação definitiva das concorrentes fica sendo a seguinte:
1. Feito Uma Trança (Sérgio Sodré Pereira/Marcelo Oliveira)
2. Se viene... El Chamarriteiro (Giovani Dodo Gonzalez/Alex Haar)
3. Eu sou de Vento e de Pó (Lisandro Amaral/Carlos Madruga)
4. Estampa Antiga (Gujo Teixeira/Luciano Maia)
5. Manancial de Lida Bruta (Felipe Oliveira/Gaspar Silva/Robson Garcia)
6. Soy El Bailarin del Chamame (Leonardo Borges/Diego Muller/Daniel Cavalheiro)
7. Pena de Estância Grande (Manoel "Manolo" Uribe)
8. De Campo e Procedência (Eduardo Verdi/Tulio Orqui/Ricardo Martins)
9. Remalhado (Othelo Caiaffo/Volmir Coelho)
10. Juan Dominguez, Sim Senhor (Evair Gomes/Juliano Gomes)
11. Na Volta da Estrada (Matheus Neves da Fontoura/Raineri Spohr)
12. Pescador de Fronteira (Leonardo Borges/Paulo Osório/Érlon Péricles)
13. Pelo Fio da Crina (Adriano Alves/Joca Martins)
14. Da Doma Antiga (Cláudio Silveira)
15. Milonga de Toda a Prosa ( João Stimamilio/Erlon Péricles)
16. Poncho Pátria (Sergio Carvalho Pereira/Jari Terres/Luiz Marenco)

INVERNADA DA POESIA CRIOULA

Pedro Junior concorre com dois poemas.

No dia 21 de janeiro, acontece no parque de rodeios João Dorneles Martin, no município de Fazenda Vila Nova, a 1ª Invernada da Poesia Crioula, mais um festival de poemas que se insere no calendário de eventos culturais do estado do Rio Grande do Sul.

A coordenação é do declamador, trovador e pajador José Estivalet.
Os vencedores da 1ª Invernada da Poesia Crioula vão receber a seguinte premiação:
1º Lugar Poesia: - Troféu + R$ 1000,00 (mil reais)
2º Lugar Poesia: - Troféu + R$ 800,00 (oitocentos reais)
3º Lugar Poesia: - Troféu + R$ 600,00 (seiscentos reais)
1º Lugar Intérprete: Troféu + R$ 1000,00 (mil reais)
2º Lugar Intérprete: Troféu + R$ 800,00 (oitocentos reais)
3º Lugar Intérprete: Troféu + R$ 600,00 (seiscentos reais)
1º Lugar Amadrinhador: Troféu + R$ 1000,00 (mil reais)
2º Lugar Amadrinhador: Troféu + R$ 800,00 (oitocentos reais)
3º Lugar Amadrinhador: Troféu + R$ 600,00 (seiscentos reais)



Os poemas concorrentes são os seguintes:
 1. Sem Perdão
Autor: Cristiano Ferreira Pereira
2.  A Paz
Autor: Mario Amaral
3. O Ciclo da Vida
Autor: Sebastião Teixeira Correa
4. Trem da Madrugada
Autor: Elson Lemos
5. Pranto e Pó
Autor: Carlos Omar Vilela Gomes
6. Poema de uma Ausência Temporária
Autor: Pedro Junior da Fontoura e Túlio Souza
7. A Visita
Autor: Bianca Bergmam
8. O que procuro
Autor: Carlos Omar Vilela Gomes
9. Opúsculo
Autor: Luciano Salerno
10.  Más Línguas
Autor: Pedro Junior da Fontoura
11.  Soneto de uma Morte Pérfida
Autor:  Maximiliano Alves de Moraes

12º UM CANTO PARA MARTIN FIERRO- CONCORRENTES

O presidente da comissão organizadora da 12ª edição do Um Canto Para Martin Fierro, Carlinhos Fernandes, divulgou no fim da tarde desta quarta-feira,18, a lista com as 16 composições classificadas pela comissão de triagem do festival.  Os jurados se reuniram na Estância da Glória, a poucos quilômetros do centro de Santana do Livramento, onde escutaram e selecionaram os mais de 600 trabalhos inscritos.  Neste ano, a 12ª edição do Festival de Fronteira deixa o ginásio de esportes do Clube Guanabara para ter sua estrutura montada no interior do Parque Internacional, e integrará a programação da 1ª Mostra de Dança e Música do Mercosul. 
As músicas que serão apresentadas no palco do evento nos dias 22, 23 e 24 de março, são as seguintes:

INICIA HOJE O FESTIVAL CÉSAR PASSARINHO

Joca Martins faz show hoje em Caxias
Hoje, 19, e amanhã, nos pavilhões da Festa da Uva, em Caxias do Sul, acontece a 4ª edição do Festival de Música Tradicionalista César Passarinho, reunindo dez canções concorrentes.
Serão também oferecidos ao público os espetáculos de Joca Martins Leonel Gomez.
O evento integra a programação do 24º Rodeio Nacional de Caxias do sul, promovido pela 25ª Região Tradicionalista.


Os destaques do festival receberão a seguinte premiação:
Primeiro Lugar – R$ 2.000,00 +Troféu
Segundo Lugar – R$ 1.200,00 +Troféu
Terceiro Lugar – R$ 800,00 +Troféu
Música Mais Popular – R$ 600,00 +Troféu
Melhor Poesia – R$ 300,00 +Troféu
Melhor Instrumentista R$ 300,00 +Troféu
Melhor Intérprete – R$ 300,00+Troféu
Melhor Arranjo – R$ 300,00 +Troféu

As concorrentes são as seguintes:
01. Alçado
Autores: Hermes Regis Lopes/Juliano Moreno
02. Se chamava Juan Camino
Autores: João Sampaio/Juliano Moreno
03. Contando as Estrelas
Autores: Rafael Chiappetta/Juliano Gomes
04. Minha Alma Vai no Lenço
Autores: Gujo Teixeira/Zeca Alves/Christian Camargo
05. Entre o Antes e o Depois
Autores: Gujo Teixeira/Luciano Maia
06. De Pé trancado nas “casa”
Autores: Carlos Omar Villela Gomes/Piero Ereno/Samuca
07. Aperos
Autores: Mateus Lampert/Geovani Silveira
08. Dos que Morrem pelo Chão
Autores: João Sampaio/Jesus Pahim/Matheus Alves
09. Cheguei Ontem de Campanha
Autores: Rafael Xavier/Matheus Leal
10. Dessas coisas lá de fora
Autores: Xirú Antunes/Zé Renato Daudt

quarta-feira, 18 de janeiro de 2012

COMENTÁRIOS DE ANÔNIMOS

Temos recebido vários comentários sobre as nossas postagens, uns criticando, outros elogiando, uns levantando suspeitas sobre os mecanismos utilizados nos festivais, outros defendendo os critérios adotados. Todos são muito bem vindos, só que alguns destes comentários, normalmente os mais agressivos, vem sem a identificação do autor, talvez por esquecimento, ou até mesmo por desconhecer as "ferramentas" provedor.  Estes "anônimos" nós evitamos de publicar, por entendermos que todos aqueles que usam o espaço do blog para emitir opinião sobre o conteúdo dos textos aqui postados, devem obrigatoriamente identificar-se.  Não podemos admitir que um internauta acuse esta ou aquela pessoa e não tenha coragem de "assinar" sua manifestação.
Portanto, continuem emitindo opiniões sobre nossas postagens, mas por favor, identifiquem-se, senão fica complicado.
Gratos.

segunda-feira, 16 de janeiro de 2012

30ª GAUDERIADA - RESULTADO

A Gauderiada da Canção Gaúcha, um dos mais longevos festivais do estado, realizaou comêxito sua 30ª edição neste final de semana, de 13 a 15 de janeiro, em Rosário do Sul. 
O resultado foi o seguinte:
PRIMEIRO LUGAR:  
Levo a Alma nos Arreios
Letra: Rafael Teixeira Chiapeta
Musica: Leonardo Diaz Morales
Intérprete: Leonardo Diaz Morales


SEGUNDO LUGAR:  Alumbrados
Letra: Joel de Freitas Paulo
Música: Nirion Machado
Intérprete: Robledo Martins
TERCEIRO LUGAR: Milonga de Tantas Luas
Letra: Gujo Teixeira
Música: Paulo Ricardo Savedra
Intérprete: Leonardo Paim
MÚSICA MAIS POPULAR: Alumbrados
Letra: Joel de Freitas Paulo
Música: Nirion Machado
Intérprete: Robledo Martins
MELHOR INTÉRPRETE: Leonardo Diaz Morales
MELHOR INSTRUMENTISTA: Guilherme Goularte
Acordeon nas composições: Romance da Dançadeira e Sentinela do Rio Grande
MELHOR CONJUNTO INSTRUMENTAL:  A Guitarra e a Cordeona
Letra:Fabio Prates, Mauro Dias e Zeca Alves
Música: Fabio Prates, Lucas Nunes e Samuel Costa
Intérprete: Jean Kirchoff
MELHOR CONJUNTO VOCAL: Pelas Tardes
Letra: Jorge Nicola Prado
Música: Leonardo Diaz Morales
Intérprete: Leonardo Diaz Morales
MELHOR TEMA CAMPEIRO:   Açoita Cavalo
Letra: Gujo Teixeira
Música: Jarí Terres
Intérprete: Jarí Terres
MELHOR COMPOSITOR: Érlon Péricles
REVELAÇÃO:  Kauê Dias Coipatti

5ª QUERÊNCIA DA POESIA - RESULTADO

Henrique Scholz e Pedro Junior no poema vencedor 
Na noite de sábado, 14 de janeiro, aconteceu em Caxias do Sul, a 5ª Edição do Querência da Poesia Gaúcha e o resultado foi o seguinte:

Modalidade POESIA:

1º Lugar: Uma Incrível Batalha entre Dom Quixote de La Mancha e uma Traça Faminta
Autores: Rodrigo Bauer e Gujo Teixeira de São Borja e Lavras do Sul
Intérprete: Pedro Junior da Fontoura
2º Lugar: Pelas Frestas da Infância
Autor: Zeca Alves - Santana do Livramento
Intérprete: Zeca Pereira
3º Lugar: Razões para Exaltar um Canto
Autor: Gilberto Trindade dos Anjos - São Paulo
Intérprete: Francisco Azambuja
Modalidade DECLAMADOR:
1º Lugar: Zeca Pereira
Poema: Pelas Frestas da Infância
2º Lugar: Francisco Azambuja
Poema: Razões para Exaltar um Canto
3º Lugar: Pedro Jr. da Fontoura
Poema: Uma Incrível Batalha entre Dom Quixote de La Mancha e uma Traça Faminta
Modalidade AMADRINHADOR:
1º Lugar: Fabio Soares, Andre Vieira e Cristiano Klein
Poema: Remorsos de Um Velho Corredor de Carreiras
Autor: Tiago Ilha – Flores da Cunha
2º Lugar: Raul Sartor Filho
Poema: Dulcineia de Fumaça
Autor: Uili Bergamin - Caxias do Sul
3º Lugar: Henrique Scholz
Poema: Uma Incrível Batalha entre Dom Quixote de La Mancha e uma Traça Faminta

quinta-feira, 12 de janeiro de 2012

A TRIBUNA TAMBÉM DESTACA "OS MELHORES DO ANO"


Mais um importante veículo de comunicação do interior do estado repercute o nosso trabalho intitulado "Melhores do Ano nos Festivais".  Desta feita foi o jornal  A Tribuna Regional, da cidade de Santo Ângelo, que dedicou pagina inteira na edição do sábado, 07 de janeiro, para destacar o levantamento. 

Baita reconhecimento da Capital Missioneira, graças a atenção e o carinho da equipe de profissionais da Tribuna aos quais agradecemos e cumprimentamos com um sincero abraço na pessoa do jornalista e editor chefe Hogue Dornelles. 
Valeu indiada !!!

quarta-feira, 11 de janeiro de 2012

30ª GAUDERIADA DE ROSÁRIO

Inicia nesta sexta-feira, 13 de janeiro e vai até domingo,  no município de Rosário do Sul, próximo à fronteira com o Uruguai, a 30ª Gauderiada da Canção Gaúcha, um dos mais longevos festivais nativistas do Rio Grande do Sul.  Dentre as atrações deste edição comemorativa estão: Tchê Garotos,  Cesar Oliveira & Rogério Melo e Buenas e M'Espalho.
As 18 músicas concorrentes, já na ordem de apresentação, são as seguintes:
Sexta Feira - 13 de Janeiro
1- O Pouso
Letra – Volmir Coelho e Othelo Caiaffo
Música- Volmir Coelho
2- Romance da Dançadeira
Letra- Binho Pires e Tadeu Martins
Música- Erlon Péricles e Elton Saldanha
3- Cantar é Preciso
Letra – Mario Calegaro
Música – Ronaldo Muller
4- Essas Milongas
Letra- Cleiber Rocha
Música- Cleiber Rocha
5- Açoita Cavalo
Letra – Gujo Teixeira
Música- Jarí Terres
6- Sentinela do Rio Grande
Letra- Diego Muller e Binho Pires
Música- Erlon Péricles
7- Essas Meninas
Letra- Marcelo D’Àvila
Música- Tuny Brum
8- Zaino Estrela
Letra – Claudio Souza
Música- Alexson Marzagão
9- A Guitarra e a Cordeona
Letra- Fabio Prates, Mauro Dias e Zeca Alves
Música- Fabio Partes, Lucas Nunes e Samuel Costa

Sábado- 14 de Janeiro
1- Pelas Tardes
Letra- Jorge Nicola Prado
Música- Leonardo Diaz Morales
2- Sebruna
Letra- Evair Suarez Gomez
Música- Juliano Gomes
3- Milonga de Tantas Luas
Letra- Gujo Teixeira
Música- Paulo Ricardo Saavedra
4- As Nuvens que vem de Lá
Letra e Música-Sergio Roberto Vieira
5- De Uma Lareira Apagada
Letra- Rodrigo Bauer
Música- José Altair Rodrigues
6- Retrucando a Saudade
Letra- Davi Teixeira
Música- Tchê Loco
7- Oliveira Silveira, História e Legado
Letra e Música-Marco Antonio Soares
8- Alumbrados
Letra- Joel de Freitas Paulo
Música- Nirion Machado
9- Levo a Alma Nos Arreios
Letra- Rafael Teixeira Chiapeta
Música- Leonardo Diaz Morales

terça-feira, 10 de janeiro de 2012

17º ACAMPAMENTO DE TAPES - RESULTADO

Premiados no 17º Acampamento

No ultimo final de semana, aconteceu na cidade de Tapes, o 17º Acampamento da Arte Gaúcha, festival para compositores, músicos e intérpretes não consagrados promovido pela prefeitura daquele município.
O resultado foi o seguinte:
Melhor Canção:
Primeiro Lugar: Romance de Primavera
Autor: Andrius Cruz
Segundo Lugar: Há Uma Estrela
Autor: Rafael Souza
Melhor Instrumentista:
Primeiro Lugar:  Gabriel Romano Gonzalez - Correntes Andarilhas
Segundo Lugar:  Lucas Ferrera - Tchê, Oh!
Canção Mais Popular:  Deixando a Lida Como Herança (Celso Garcia )
Melhor Artesanato:  Casa de Arte do Município (Sandra Costa e Marisete Romero)

sexta-feira, 6 de janeiro de 2012

COMPARSA DAS COMPARSAS

Nos dias 27 e 28 de janeiro, acontecerá no município de Pinheiro Machado, a 25ª Comparsa da Canção Nativa, tendo como local o Parque Charrua, onde se forma uma verdadeira cidade de lona. Por ser uma edição histórica, reunindo as músicas vencedoras das 24 edições  já realizadas, o encontro já ganhou a alcunha de "Comparsa das Comparsas".
Além da retrospectiva das canções premiadas, o público poderá assistir aos espetáculos já confirmados de Cesar Oliveira & Rogério Melo e de Lisandro Amaral.
A 25ª Comparsa se desenvolverá paralelamente a 27ª Feovelha.

17º ACAMPAMENTO DE TAPES

Iniciou ontem e vai até domingo o 17º Acampamento da Arte Gaúcha, tradicional evento de músicos iniciantes que acontece na cidade de Tapes, situada na Região Sul do estado.
Na programação, além dos concorrentes, espetáculos com Luiz Marenco, Pedro Ortaça, Eco do Minuano e Bonitinho e Marcus Vigolo. 
O evento prestará homenagem ao saudoso cantor José Claudio Machado, natural daquele município, que iniciou sua carreira como integrante do grupo Os Tapes.

CONVIDADOS DA SEMANA NO RONDA...

Eduardo Malo, Diego Max, Jairo  Reis e Ricardo.

Na semana que está terminando, o programa Ronda dos Festivais recebeu convidados importantes. Na terça-feira,  estiveram no estúdio da Rádio Rural, o produtor Eduardo Malo, responsável pela Producto Cultural Uruguayo, e o cantor argentino Diego Max. Música e folclore latino americano foram os temas abordados.


Bosco e Robledo, com Jairo Reis na Rural.
Na quinta-feira, 05/01, foi a vez do músico e compositor João Bosco Ayalla e do cantor Robledo Martins, o mais premiado intérprete de 2011. Entre um mate e uma canção, falaram sobre suas carreiras, suas conquistas e projetaram o futuro dos festivais nativistas, numa prosa das buenas com o comunicador Jairo Reis.

JORNAL DE PELOTAS DESTACA LEVANTAMENTO

O levantamento intitulado OS MELHORES DO ANO NOS FESTIVAIS, elaborado pelo comunicador Jairo Reis e veiculado aqui no blog e no programa Ronda dos Festivais,  foi citado com destaque na Capa do Caderno de Cultura e na edição on line do jornal Diário Popular, da cidade de Pelotas.   Agradecemos a direção e equipe de profissionais do Diário e também aos amigos Aline Ribas e Robledo Martins pela abertura de generoso espaço neste importante periódico  da zona sul do estado. Valeu mesmo.  

Pra conferir a publicação é só acessar o link abaixo:

terça-feira, 3 de janeiro de 2012

CLASSIFICADAS - 4º CÉSAR PASSARINHO


Foram definidas nesta terça-feira, as dez canções classificadas para a 4ª edição do Festival César Passarinho que acontece nos dias 19 e 20 de janeiro, na cidade de Caxias do Sul. A promoção é da 25ª Região Tradicionalista.

As concorrentes são as seguintes:

01. Alçado (Hermes Regis Lopes/Juliano Moreno)
02. Se chamava Juan Camino (João Sampaio/Juliano Moreno)
03. Contando as Estrelas (Rafael Chiappetta/Juliano Gomes)
04. Minha Alma Vai no Lenço (Gujo Teixeira/Zeca Alves/Christian Camargo)
05. Entre o Antes e o Depois (Gujo Teixeira/Luciano Maia)
06. De Pé trancado nas “casa” (Carlos Omar Villela Gomes/Piero Ereno/Samuca)
07. Aperos (Mateus Lampert/Geovani Silveira)
08. Dos que Morrem pelo Chão (        João Sampaio/Jesus Pahim/Matheus Alves)
09. Cheguei Ontem de Campanha (Rafael Xavier/Matheus Leal)
10. Dessas coisas lá de fora (Xirú Antunes/Zé Renato Daudt)

domingo, 1 de janeiro de 2012

OS MELHORES DOS FESTIVAIS EM 2011


Encerrado mais um ano, é hora de revelarmos os MELHORES DE 2011 no universo dos festivais, aqueles que abriram espaços para troféus em suas estantes e, em alguns casos, até mesmo rechearam as guaiacas com bons prêmios em dinheiro.
Antes de mostrarmos nomes e números, é preciso deixar claros alguns critérios que nortearam este levantamento:
1. Foram considerados todos os festivais de cunho nativista ou entendidos como tal,  43 de música e 04 de poesia, realizados no RS, independente de serem consagrados ou iniciantes, com maior ou menor projeção, em cujo regulamentos estejam previstas mostras de competição com as obras concorrentes previamente determinadas por triagem;  
2. Não integram esta estatística os festivais ditos “de barranca”, que adotam o critério de definição de um tema sobre o qual os participantes devem criar suas obras e apresentá-las no dia seguinte;
3.  Além dos eventos promovidos no RS, foram levados em consideração mais 03 festivais de música ocorridos no estado de Santa Catarina,  19ª Sapecada da Canção de Lajes, 5ª Ronda da Canção de Lajes e 1ª Fronteira da Canção de Concórdia, por se tratarem de certames com características idênticas aos que ocorrem aqui e por terem contado com participações de vários compositores, músicos e cantores gaúchos;
4. As premiações foram obtidas usando o critério da cumulatividade, ou seja, da soma dos prêmios conquistados em cada modalidade;
5. As categorias ou modalidades foram definidas pelo blog num formato de fácil compreensão.

Os MELHORES DO ANO nos Festivais Nativistas de 2011 são os seguintes:

Martin Cesar
Na modalidade AUTOR COM MAIS VITÓRIAS, destaque para MARTIN CÉSAR, com  4 trofeús conquistados  nos festivais:  3º Levante de Capão do Leão, 9ª Sentinela de Caçapava do Sul, Coxilha Negra - Linha Popular – de Butiá,  e 21ª Guyanuba  de  Sapucaia do Sul.  
Na sequência, com 3 vitórias cada um, os compositores Everson Maré, Paulo Timm e Rômulo Chaves.

Entre os AUTORES COM MAIS SEGUNDOS LUGARES, lidera o poeta GUJO TEIXEIRA com  4 premiações obtidas nos festivais:  10º Acampamento de Campo Bom;  19ª Sapecada de Lages/SC;  18ª Estância de São Gabriel; 17ª Seara da Carazinho.  
RÔMULO CHAVES vem logo em seguida com 3 segundos lugares.

No rol dos AUTORES COM MAIS TERCEIROS LUGARES, ponteia de novo GUJO TEIXEIRA, com 3 premiações garantidas na 29ª Gauderiada de Rosário do Sul; na 14ª Casilha de Itaqui; e no 26º Ponche Verde de Dom Pedrito.   
Ao seu lado, igualmente com 3 troféus, aparece ÉRLON PÉRICLES que obteve os troféus na 31ª Coxilha de Cruz alta; 17ª Seara de Carazinho; e no 5º O RG Canta o Cooperativismo.

Entre os AUTORES COM MAIS PREMIAÇÕES DE MÚSICA MAIS POPULAR, o compositor JOÃO SAMPAIO  lidera com 2 troféus obtidos na 29ª Gauderiada e na 14ª Casilha.

Entre os AUTORES COM MAIS PREMIAÇÕES ALUSIVAS A TEMAS EM GERAL,  os compositores FABIO MACIEL (3º Levante e 19ª Sapecada), FABRÍCIO MARQUES (3º Levante e 5ª Encantadas de Santana da Boa Vista) e JULIANO MORENO (19ª Sapecada e 17ª Seara)  dividem a liderança desta categoria com 2 troféus cada um.

Robledo Martins
Na modalidade de MELHOR INTÉRPRETE MASCULINO,  o cantor com mais premiações é ROBLEDO MARTINS, com 6 troféus conquistados no  22º Grito do Nativismo de Jaguari; 9ª Sentinela; 26º Carijo de Palmeira das Missões; 1º Vozes do Jacui de São Jerônimo; 21ª Guyanuba;  3ª Convenção Nativista de Julio de Castilhos. 
Mais distantes, com 2 troféus, aparecem ADAMS CESAR, ÂNGELO FRANCO, FLÁVIO HANSSEN, JOÃO DE ALMEIDA NETO e MARCELO OLIVEIRA.

Shana Muller
Na categoria MELHOR INTÉRPRETE FEMININA, a cantora SHANA MULLER obteve o maior número de prêmios, 3, no festivais: 10º Acampamento; Coxilha Negra – Linha Popular; 18ª Estância.

No elenco de INTÉRPRETES COM MAIS PRIMEIROS LUGARES, aqueles que por sua interpretação levaram as canções ao prêmio máximo,  lidera mais uma vez ROBLEDO MARTINS com  5 premiações – 22º Grito; 9ª Sentinela; 3º Levante; 1º Vozes do Jacui; 21ª Guyanuba -.  
Logo atrás MARCELO OLIVEIRA aparece com 4 vitórias - 24ª Comparsa de Pinheiro Machado; 5ª Capela de Amaral Ferrador; 31ª Coxilha de Cruz Alta e 5ª Ronda de Lajes/SC-.

Douglas Mendes


Na categoria MELHOR INSTRUMENTISTA, 5 músicos empataram na liderança com 3 troféus cada um. Um violinista, três acordeonistas e um violonista. São eles:
DOUGLAS MENDES (violino): Coxilha Negra 2011; 1º Vozes do Jacuí; 3ª Convenção Nativista.
 EVERSON MARÉ (violão): 19ª Escaramuça de Triunfo; 1º Moinho de Panambi; 9º Canto sem Fronteira de Bagé.
LUIZINHO CORREA (Acordeon): 5ª Capela; 18ª Estância; 21ª Vigília de Cachoeira do Sul.
RICARDO COMASSETO: (Gaita Ponto):  3º Levante; 5ª Ronda/SC; 26º Ponche Verde.
TIAGO QUADROS (Gaita Botoneira) 1º Colina de São João da Urtiga; 21ª Guyanuba; 25º Musicanto de Santa Rosa.

Gujo Teixeira
No quesito MELHOR LETRA/POESIA o poeta GUJO TEIXEIRA se destaca mais uma vez com 4 prêmios obtidos nos festivais: 19ª Sapecada; 3º Levante; 19ª Escaramuça; 26º Ponche Verde. 
Muito próximo vem RÔMULO CHAVES com 3 troféus levantados no 22º Grito do Nativismo; na 5ª Capela e na 18ª Estância.

Tuny Brum
Entre os compositores que levaram o prêmio de MELHOR MELODIA, destaque para TUNY BRUM com 2 troféus conquistados  no 5º Canto dos Ervais de Palmeira das Missões e no 1º Moinho de Panambi.




Festivais de Poesia, aconteceram 4  em 2011 e os destaques foram os seguintes:
O POETA COM MAIS VITÓRIAS é RODRIGO BAUER,  que conquistou o prêmio máximo na 4ª Querência da Poesia de Caxias do Sul e no 9º Bivaque da Poesia de Campo Bom.
Rodrigo Bauer

JEFERSON VALENTE e HENRIQUE FERNANDES vêm em seguida com uma vitória cada um, no 2º Querência Amada, de Rolante e na 16ª Sesmaria de Osório, respectivamente.



Na modalidade de MELHOR DECLAMADOR houve empate entre PAULO RICARDO SANTOS, ROMEU WEBER, PRISCILA CAMPEOL e HENRIQUE FERNANDES que conquistaram as premiações na 4ª Querência, 9º Bivaque, 2º Querência Amada e 16ª Sesmaria, respectivamente.

Gabriel Selvage

No quesito MELHOR AMADRINHADOR também houve empate.
CLÊNIO BIBIANO, TEXO CABRAL  e LUCIANO SALERNO venceram na 4ª Querência da Poesia;
RAUL SARTOR FILHO e MARCO VINÍCIUS PINTO ganharam no 9º Bivaque;
JOÃO BATISTA DE OLIVEIRA levou o troféu no 2º Querência Amada;
GABRIEL SELVAGE foi o melhor na 16ª Sesmaria.

Em 2011 dois festivais  ofereceram premio a MELHOR MUSICA INSTRUMENTAL, casos da 25ª Moenda e do 25º Musicanto.
Na Moenda os autores vencedores foram Adriano e Christian Sperandir.   No Musicanto, Luciano Maia conquistou o troféu.
No quesito MELHOR INSTRUMENTISTA, LUIZ MAURO FILHO levou o prêmio na 25ª Moenda.

Nesta segunda-feira, 02 de janeiro, estaremos repercutindo este resultado no programa RONDA DOS FESTIVAIS, as 18h, na Rádio Rural AM 1120. www.clicrbs.com.br/rural 

Em caso de utilização  e reprodução destas informações, por favor, faça o devido crédito a autor do presente levantamento,o jornalista e comunicador JAIRO REIS.

Grato.