30 de outubro de 2011

19ª ESCARAMUÇA - RESULTADO

Juliano Javoski - Melhor Intérprete

A 19ª Escaramuça da Canção Gaudéria foi realizada de 27 a 29 de outubro na cidade de Triunfo e o resultado foi o seguinte:
Primeiro Lugar:  ANTES QUE QUEBREM O SILÊNCIO
Letra: Gujo Teixeira e Murilo Teixeira 
Melodia: Miguel Azambuja e Zé Renato Daudt
Intérprete: Pirisca Grecco


Segundo Lugar: pelo fio do machado           
Letra: Sergio Dilnei Lopes/Antonio Santos Xavier
Melodia: Juliano Javoski
Interprete: Juliano Javoski


Terceiro Lugar: CARRETAS  PURO CERNE
L: Juan Daniel
M: Lucas  Mendes
Intérprete: Jorge Freitas

Melhor Intérprete: JULIANO JAVOSKI  - Pelo Fio do Machado
Melhor Instrumentista: EVERSON MARÉ – Pelo Fio do Machado
Melhor Conjunto Vocal: PELO FIO DO MACHADO
Melhor Poesia:  ANTES QUE QUEBREM O SILÊNCIO
Melhor Arranjo:  ANTES QUE QUEBREM O SILÊNCIO 
Melhor Conjunto Instrumental:  CARRETAS PURO CERNE
Melhor Tema sobre Triunfo:  escaramuçando  (Nenito Sarturi /Leonardo Sarturi)
Mais Popular: CORAÇÃO DE GAITEIRO ((Emerson Machado Ramires/Vandré da Rosa)
Int: Juliano Javoski
Melhor Música Local: SOMOS DAQUI  (Marco Aurélio Rocha/Emerson Machado Ramires)

MAIS QUATRO FINALISTAS NO COOPERATIVISMO

Na noite de sexta-feira, 28, foram definidas mais quatro músicas para a grande final do 5º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo.  A segunda etapa classificatória aconteceu na cidade de Bento Gonçalves.  O bom público que compareceu ao parque de eventos da Fenavinho pode assistir as dez canções concorrentes e o show do cantor Mano Lima. Ao final, de acordo com o regulamento do festival, os jurados Carlos Omar Villela Gomes, Fátima Gimenez, Luciano Camargo, Maestro Astor e Pedro Junior da Fontoura  definiram três finalistas, e a votação popular elegeu a quarta.
As classificadas para a grande final que acontecerá no dia 09 de dezembro, em Tapera são:
1. O ideal da Parceria
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Mario Barbará/Vantuir Cáceres
Interpretação: João de Almeida Neto

2. A Grande Cooperativa
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Digo Oliveira
Interpretação: Adams Cezar

3. Um Novo Fim
Letra: Jean Kirchoff
Melodia: Piero Ereno
Interpretação: Felipe Melo a Analise Severo
















4. Um Novo Tempo
Letra: Luciano Ferreira
Melodia: Piero Ereno
Interpretação: Jorge Freitas e Analise Severo



Comissão Avaliadora:



25 de outubro de 2011

5ª Ronda da Canção - Resultado

Ricardo Comasseto- Melhor Intrumentista

A 5ª Ronda da Canção Gaúcha foi realizada no ultimo final de semana, na cidade de Lajes, a mais gaúcha das cidades catarinenses.  Os destaques do festival foram:
1º Lugar: A Flor do Cabo da Faca 
Letra: Rafael Ferreira/ Felipe Corso 
Melodia: Filipe Corso
2º Lugar: Morre um Lágrima
Letra:  Lisandro Simões 
Melodia: Filipe Corso/Tiago Machado 
3º Lugar: Ao Pássaro Que Vi Cantar
Letra:  Adriano Alves/Otávio Severo
Melodia:  Vítor Amorim
Música mais popular: Bailezito Galponeiro (Aldo Pereira/Ricardo Oliveira)
Melhor Intérprete: Gustavo Padilha
Melhor Instrumentista: Ricardo Comasseto

5ª Encantadas - Resultado

A 5ª Encantadas da Canção aconteceu nos dias 21 e 22 de outubro na cidade de Santana da Boa Vista. O resultado foi o seguinte:

Fase geral
1º Lugar:  Entre Presilha e Fiador
Autores: Fabrício Marques/Cícero Camargo
Int: Fabrício Marques e Cícero Camargo
2º Lugar:  Cavalo de Muda
Autores: Fabio Prates/Alexandre Martins
Int: Mauricio Rigon

Fase Local:
1º Lugar:  Combate no Passo
Autor: Adriano Teixeira
Int: Adriano Teixeira
2º Lugar:  Gaudério Solitário
Autor: Rogério Lopes Dias
Int: Rogério Lopes Dias

Fase Juvenil:
1º Lugar: As Razões de uma Jornada
Autores: Marilaine Pereira/Jordana Henriques
Int: Jordana Henriques
2º Lugar: A Don Matias
Autores: Camila Zago/João Paulo Garcia
Int: Otavio Jordany 
3º Lugar: Sonho de Utopia
Autor: Gildo de Freitas
Int: Caroline Garcia

Música Mais Popular:  Eu Também Quero Mamá ( Sandro Carvalho)
Melhor Melodia:  Entre Presilha e Fiador
Melhor Letra: Entre Presilha e Fiador
Melhor Tema Campeiro: Entre Presilha e Fiador
Melhor Intérprete:  Alex  Oliveira (Canto aos Baguais)

24 de outubro de 2011

21ª VIGÍLIA - RESULTADO

Jean Kirchoff levou a prêmio de Melhor Intérprete.

Realizada pela prefeitura de Cachoeira do Sul, nos dias 21 e 22 de outubro, a 21ª Vigília do Canto Gaúcho teve como destaques as seguintes músicas:




PRIMEIRO LUGAR: Alma de Sanga ... Sonho de Rio 
Letra de Ezequiel da Rosa
Música de Jader Duarte
Interpretação: Jader Duarte. 
SEGUNDO LUGAR:  Ao Clarear do Dia 
Letra: Walter Severo Velloso
Música: Milton Fontoura
Interpretação: Adams César e Raineri Spohr
TERCEIRO LUGAR: Pra Aqueles que têm Raiz
Letra:  Rafael Chiapetta
Música: Paulo Ricardo Savedra
Interpretação: Jean Kirchoff   
MAIS POPULAR: Pra Aqueles que têm Raiz
MELHOR CONJUNTO INSTRUMENTAL:  Meu Destino Domador
MELHOR ARRANJO: A Alma é o Céu do Avesso
MELHOR MELODIA: O Tempo do Verso
MELHOR POESIA: Alma de Sanga... Sonho de Rio
MELHOR TEMA CAMPEIRO: Casqueador e Ferrador
MELHOR INSTRUMENTISTA: Luisinho Corrêa
MELHOR INTÉRPRETE: Jean Kirchoff  

A comissão avaliadora da 21ª Vigília esteve formada por Jaime Brum Carlos, David Menezes Júnior,  Rodrigo Bauer, Felipe Radunz e Sabani Felipe de Souza



19 de outubro de 2011

Concorrentes na 19ª Escaramuça

Momento da triagem.

Definidas na noite de terça-feira, 18/10, as canções classificadas para a 19ª Escaramuça da Canção Gaudéria, que acontecerá nos dias 27, 28 e 29 de outubro na cidade de Triunfo.

A comissão de avaliação e triagem estava formada por Gildo Campos, Marco Araujo, Beth Kruger, Luciano Maia e   Wilson  Vargas.
As concorrentes são:

FASE REGIONAL: 
1. floreando a cordiona
R: Vaneira
L: Eron Carvalho
M: Sergio Rosa
2. vozes do campo
R: Chamarrá
L: Vagner Pizzolotto
M: Sergio Rosa
3. enfrenando
R: Chamamé
L: Rafael Ferreira/Ramiro Amorim
M: Zulmar Benitez
4. fletE liberto
R: Chamamé
L: Hermes Regis Lopes
M: Juliano Moreno
5. nas bailantas orientais
R: Chamamé
L: Chico Luiz
M: Juliano Javoski
6. pelo fio do machado
R: Milonga
L: Sergio Dilnei Lopes/Antonio Santos Xavier Juliano Javoski
M: Juliano Javoski
7. escaramuçando
R: Vanerão
L: Nenito Sarturi
M: Leonardo Sarturi
8. ANTES QUE QUEBREM O SILÊNCIO
R: Milonga
L: Gujo Teixeira e Murilo Teixeira
M: Miguel Azambuja e Zé Renato Daudt
9. CARRETAS  PURO CERNE
R: Chamarra
L: Juan Daniel
M: Lucas  Mendes
10. TENHO DITO...
R: Chamarra
L: João Stimamilio Dos Santos
M: Érlon Péricles
11. QUATRO COSTADOS
R: Polca
L: João Stimamilio
M: Érlon Péricles
12. O QUE EU QUERIA
R: Chamamé
L: Olgi Zauza Krejci
M: Tuny Brum
FASE LOCAL:
1. gAITEIRO E CANTADOR
R: Chamarra
L: Elisandro Correa
M: Jankiel Santos
2. CORAÇÃO DE GAITEIRO
R: Chamamé
L: Emerson Machado Ramires/Vandré A. Da Rosa
M: Emerson Machado Ramires/Vandré A. Da Rosa
3. SOMOS DAQUI
R: Canção
L: Marco Aurélio Rocha
M: Emerson Machado Ramires
4. VALORES DO PAMPA
R: Nativista
L: Igor Fogaça Zenker
M: Jankiel Santos

17 de outubro de 2011

18ª Estância - Resultado

Pirisca e Ângelo, interpretam a vencedora: "Embretados"

A 18ª Estância da Canção Gaúcha aconteceu no último final de semana no cidade de São Gabriel com êxito absoluto em todos os aspectos. Organização, qualidade musical nas concorrente, espetáculos qualificados e  numerosa presença de público. 
No domingo,16, antes do show da cantora argentina Soledad Pastorutti, foi anunciado o resultado.
Fase Geral:
Primeiro Lugar: Embretados
Letra Davi Teixeira
Melodia: Igor Silveira
Interpretação: Ângelo Franco e Pirisca Grecco
Segundo Lugar: Cordeona-me
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
Intérprete: Luciano Maia
Terceiro Lugar:  Quem Sou Eu
Letra: Everton Michels/Rômulo Chaves
Melodia: Piero Ereno
Interpretação: Shana Muller
Mais Popular:  Embretados
Melhor Intérprete: Shana Muller (Quem Sou Eu  e Pétala Negra)
Melhor Instrumentista: Luizinho Corrêa (De Tropa, Aperte e Lembrança)
Melhor Poesia: Quem Sou Eu
Melhor Arranjo Instrumental: Quem Sou Eu
Melhor Arranjo Vocal: Meus Olhos de Carreteiro (Ivonir Leher/Felipe Cornel)
Melhor Tema Campeiro: De Tropa, Aparte e Lembrança (Jorge Machado/Matheus Alves)
Melhor Indumentária: Ênio Medeiros   (Flor de Tuna)
Fase Local:
1º Lugar: Flor de Tuna
Letra: Edilberto Teixeira
Melodia: Enio Medeiros
Intérpretação: Marcelo Oliveira
2º Lugar: Meus Olhos de Carreteiro
Letra: Ivonir Leher
Melodia: Felipe Cornel
3º Lugar: Bochincheiro e Mal Domado
Letra: Macedinho
Melodia: Macedinho
Interpretação: Macedinho

14 de outubro de 2011

6ª MANOCA CANCELADA POR FALTA DE APOIO

Recebemos do coordenador da Manoca do Canto Gaúcho,  Rovani Morales, o comunicado oficial do cancelamento da 6ª edição do festival e o transcrevemos a seguir.
 
É com grande pesar que a diretoria da Associação Cultural Pró Rio Grande (ASCUPR), comunica a todos os apreciadores do nativismo e da música gaúcha que estamos cancelando a 6ª edição da Manoca do Canto Gaúcho de Santa Cruz do Sul.
Por respeitarmos músicos e poetas e por termos responsabilidade, não daremos continuidade a um projeto que depende de apoio, patrocínios e recursos municipais. Necessidades estas que não foram atingidas neste ano.
Pedimos desculpas a todos, em especial aos autores das composições classificadas, mas de forma alguma iremos assumir um compromisso sem que possamos cumpri-lo em sua totalidade. Nossas mais sinceras desculpas também ao público, que muito nos incentiva e aguardava ansioso por mais esta edição. 
Infelizmente muitos foram os problemas que culminaram com esta triste decisão e a principal delas foi sentir na pele o quanto nossos eventos culturais estão sendo esquecidos, dando lado somente para eventos comerciais, onde o retorno financeiro tem que acontecer.
Desde sua criação, a Manoca é realizada com um baixo orçamento, porque o que mais nos importa é proporcionar aos artistas novos e mais experientes, um espaço para mostrarem seu trabalho e auxiliá-los, se possível, na projeção de seu reconhecimento.
Em nenhuma das edições anteriores, a ASCUPR, teve algum benefício financeiro, assim como os voluntários que se propuseram a abraçar esta causa.
Esta decisão vem acompanhada de outra, que diz respeito ao futuro da Manoca. De forma alguma iremos nos propor a trazer novamente este festival aos palcos se não houver um comprometimento do Poder Público Municipal. Com isso, fazemos um apelo às próximas administrações de Santa Cruz do Sul, para que, em comum acordo e com projeto regulamentado possamos nos organizar e oficializar este evento, que vem de encontro ao anseio de muitas pessoas de nossa comunidade.
Não estamos dizendo que outros eventos sejam esquecidos ou que percam seu valor, mas que as promoções Gaúcho/Nativistas deste município sejam respeitadas e tenham o mesmo tratamento.
É só colocar na balança e analisar friamente quais eventos incentivam nossos jovens a buscarem melhores ambientes, a se desvirtuarem e se interessarem pela música, poesia, pela cultura e valorização pelas coisas do nosso Rio Grande.
Quais realmente são os que queremos investir, os que incentivam estes preceitos ou os que somente geram lucros financeiros? Onde estamos propagando a cultura popular, as artes, o folclore e a história de um povo?
 Agradecemos ao Grupo Gazeta de Comunicação e ao Dom Alberto pelo costado de sempre e também as empresas locais que já haviam se comprometido com o festival, mas infelizmente isso não foi suficiente. Como administradores, precisamos utilizar de toda nossa razão para cancelarmos o maior evento nativista de nossa região, mas como já dissemos, nossa responsabilidade e comprometimento com nossa comunidade vai além da emoção.

 Santa Cruz do Sul, 12 de outubro de 2011.


      Rovani Morales                                           Giovanni Ricardo Muller
Coordenador da Manoca                                     Presidente da ASCUPR

13 de outubro de 2011

Aninha Pires no Ronda dos Festivais

Em Porto Alegre, para gravar o programa Galpão Crioulo, da RBS TV, a cantora Aninha Pires aceitou o convite do comunicador Jairo Reis e participou do programa Ronda dos Festivais desta quinta-feira, na Rádio Rural AM 1120. Acompanhada de seus músicos, a bela e talentosa intérprete riograndina cantou algumas das canções que integram o seu primeiro CD, "Aos Olhos de Quem Avista", lançado recentemente, além de falar sobre a sua carreira e projetos futuros.  Segundo Aninha, está foi a primeira vez que ela participou de um programa de rádio na  capital do estado.  Coube a Rádio Rural o privilégio de ser a anfitriã inicial.
Aninha Pires tem apenas três anos de carreira, mas já pode ser considerada uma digna representante da nova safra de cantoras regionais gaúchas.

ESTÂNCIA DA CANÇÃO INICIA HOJE

Inicia hoje, com a etapa local, a 18ª Estância da Canção Gaúcha, importante festival que acontece na cidade de São Gabriel.   Além das canções concorrentes, o publico poderá assistir aos espetáculos de  João Quintana (13), Luiz Carlos Borges (14), Jairo Lambari Fernandes (15) e no domingo (16), o show internacional da cantora argentina Soledad Pastorutti.
A Comissão Julgadora da Estância está formada por Luis Carlos Borges, Rafael Teixeira Chiappetta, Bagre Fagundes, Mauro Ferreira e Jean Kirchoff.
Quem quiser assisstir o festival pela internet é só acessar o link  http://www.poptvrs.com.br/
As concorrentes na 18ª Estância são:
ETAPA LOCAL:
“Bochincheiro e Mal Domado”
Ritmo: Vaneira
Letra e Música: José Ailton M. Carvalho
 “Cantando Milongas”
Ritmo: Milonga
Letra: Luiz Carlos Fontoura Lucas
Música: Rogério Melo
 “Dos Contos da Doralina”
Ritmo:Chamamé
Letra: Dalvan Medina
Música: Diego Camargo
“Flor da Tuna”
Ritmo: Valsa
Letra: Edilberto Teixeira
Música: Ênio Medeiros
“Meus Olhos de Carreteiro”
Ritmo: Chamarra
Letra: Ivonir Leher
Música: Felipe Cornel
“Pra Cruzar na Tua Morada” (vencedora do Canto da Terra)
Ritmo: Milonga
Letra e Música: Igor Silveira
“Prateada”
Ritmo: Chamarra
Letra: Mário Lucas
Música: Diego Camargo
“Rancheira do Peão Posteiro”
Ritmo: Rancheira
Letra: Bento Nildo Goulart
Música: Alessandro Gomes Fagundes
“Sou de Campo”
Ritmo: Chamarra
Letra: Mário Lucas
Música: Diego Vivian
“Vamo’ Gaiteiro”
Ritmo: Vaneira
Letra e Música: Eugênio Simonetto


ETAPA ESTADUAL
“A Campo Abierto”
Ritmo: Milonga
Letra: Manolo Oribe
Música: Luiz Eduardo Machado Cardoso
“À Sombra da Espora”
Ritmo: Canção
Letra e Música: Volmir Coelho (Santana do Livramento)
“A Verdade”
Ritmo: Milonga
Letra: Angelo Franco (Porto Alegre)
Música: Tuny Brum (Santa Maria)
“Alumbramento”
Ritmo: Valseado
Letra: Gujo Teixeira (Lavras do Sul)
Música: Luciano Maia (Porto Alegre)
“Bisavô”
Ritmo: Milonga
Letra: João Sampaio (Itaqui)
Música: Érlon Péricles (Porto Alegre)
“Cambará”
Ritmo: Chamarra
Letra: Lisandro Amaral (Bagé)
Música: Lisandro Amaral e Guilherme Collares (Bagé)
“Chê de Deus”
Ritmo: Chamamé
Letra: Evair Gomes e Zeca Alves (Santana do Livramento)
Música: Ricardo Martins (Santana do Livramento)
“Cordeona-me”
Ritmo: Chamamé
Letra: Gujo Teixeira (Lavras do Sul)
Música: Luciano Maia (Porto Alegre)
“De Rumos e Sonhos”
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Eron Carvalho
Música: João Chagas Leite
“De Tropa, Aparte e Lembrança”
Ritmo: Milonga
Letra: Jorge Peres Machado (Rosário do Sul)
Música: Mateus Alves (Porto Alegre)
“Embretados”
Ritmo: Chamamé
Letra e Música: Davi Teixeira (Porto Alegre) / Igor Silveira (São Gabriel)
“Fim de Tarde”
Ritmo: Milonga
Letra: Máximo Fortes / J.A. Rodrigues (Santa Maria)
Música: Tuny Brum (Santa Maria)
“Gaúcho Universitário”
Ritmo: Vaneira
Letra: Rodrigo Bauer (São Borja)
Música: Amigo Souza (São Borja)
“Milonga de Jogar a Vida”
Ritmo: Milonga
Letra: Heleno Cardeal (Santo Antônio da Patrulha)
Música: Lanes Cardeal (Santo Antônio da Patrulha)
“Pétala Negra”
Ritmo: Milonga
Letra: Carlos Omar Villela Gomes (Santa Maria)
Música: Érlon Péricles (Porto Alegre)
“Quem Sou Eu”
Ritmo: Chacarera
Letra: Everton Michels e Rômulo Chaves
Música: Piero Maier Ereno (Porto Alegre)

19ª TERTÚLIA - CONCORRENTES DEFINIDOS

A comissão de triagem da 19ª Tertúlia Musical Nativista passou três dias reunida para definição das 20 canções concorrentes dentre as mais de 900 músicas inscritas. O  festival acontecerá nos dias 11, 12 e 13 de novembro, no palco montado no Largo da Gare.  Além das músicas concorrentes haverá os espetáculos de Renato Borghetti, Joca Martins, Luiz Marenco, Juliana Spavanello e o grupo Os Fagundes.  Os jurados da 19ª Tertúlia são:
1- Tadeu Martins- escritor, compositor e letrista 
2- Humberto Gabi Zanatta – escritor, compositor e letristas 
3- Vitor Hugo – Intérprete e compositor 
4- Adair de Freitas – Poeta, compositor e intérprete 
5- Dilan Camargo- Compositor, escritor e letrista 
6- Tuny Brum- Compositor, intérprete e arranjador 
7- Ramires Monteiro – Compositor e letrista
As 20 músicas selecionadas:
A Lição 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Volmir Coelho 
Autor da música: Volmir Coelho 
Localidade: Santana do Livramento
Baguais 
Ritmo: Aire de Chacarera 
Autor da letra: André Oliveira
Autor da música: Diego Vivian e Vinícius Lopes 
Localidade: São Gabriel
Boiada de Penas 
Ritmo: Chamarra 
Autor da letra: Valdir Disconzi 
Autor da música: Zulmar Benitez 
Localidade: Santiago e Bagé
Canção de Acordar Manhãs 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Moisés Silveira de Menezes 
Autor da música: João Chagas Leite 
Localidade: São Pedro do Sul e Santa Maria
Canto de Gratidão 
Ritmo: Canção 
Autor da letra: Túlio Souza 
Autor da música: Emerson Martins 
Localidade: Uruguaiana e S. Vicente do Sul
De Alma e Cordeona 
Ritmo: Chamamé 
Autor da letra: Adão Quevedo 
Autor da música: Adão Quevedo 
Localidade: S. Lourenço do Sul
Estranha carreta 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Carlos Omar Vilella Gomes 
Autor da música: Jean Kirchof 
Localidade: Santa Maria e São Gabriel
Junto à Sombra da Ramada 
Ritmo: Rasguido Doble 
Autor da letra: Rafael Teixeira 
Autor da música: Lúcio Yanel
Localidade: Cachoeira do Sul e Caxias do Sul
Minha Árvore e Eu 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Mauricio Barcellos 
Autor da música: Mauricio Barcellos, João Manoel Pereira, Daniel Petri e Tito Martins 
Localidade: Viamão
Na Boca do Monte, o Sonho Voa 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Érlon Péricles 
Autor da música: Érlon Péricles 
Localidade: Porto Alegre
Na Corticeira 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Jaime Brum Carlos 
Autor da música: Sabani Felipe de Souza 
Localidade: Jaguari, Cruz Alta e Santa Maria
No olhar da Imembuí 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Salvador Lamberty 
Autor da música: Pedro Mauro e Rodrigo Raskopf 
Localidade: Santa Maria
Nos Trilhos da Infância 
Ritmo: Chamamé 
Autor da letra: Alessandro Gonçalves 
Autor da música: Alessandro Gonçalves 
Localidade: Jaguarão
Perfil Rural 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Waine Darde 
Autor da música: Paulinho Cardoso 
Localidade: Capão da Canoa e Porto Alegre
Por gratidão, desencilho 
Ritmo: Valseado 
Autor da letra: Rodrigo Bauer 
Autor da música: Mário Barbará
Localidade: São Borja
Quando o Rio Grande corre pelas veias 
Ritmo: Milonga 
Autor da letra: Marcelo Domingues D’Ávila 
Autor da música: Robson Garcia 
Localidade: Santana do Livramento
Rio Grande, Gaita e Vaneira 
Ritmo: Vaneira 
Autor da letra: Luiz Carlos Ranoff-Ithi 
Autor da música: Jair Oliveira de Medeiros 
Localidade: Santa Maria
Romance de Chuva Mansa 
Ritmo: Milonga
Autor da letra: Gujo Teixeira 
Autor da música: Jairo “Lambari” Fernandes 
Localidade: Lavras do Sul e Porto Alegre
Um filho que canta 
Ritmo: Chamarra 
Autor da letra: Velho Milongueiro 
Autor da música: Velho Milongueiro 
Localidade: Alvorada
Velas 
Ritmo: Canção 
Autor da letra: Nilton J. da Silveira 
Autor da música: Adriano Sperandir 
Localidade: Santo Antônio da Patrulha e Osório