terça-feira, 27 de setembro de 2011

26º PONCHE VERDE - CLASSIFICADAS

Hoje, no programa Ronda dos Festivais, a coordenadora do 26º Ponche Verde da Canção Gaúcha, Gladys Marly, divulgou em primeira mão as músicas classificadas para o festival que será realizado de 11 a 13 de novembro, na "Capital da Paz", Dom Pedrito. Segundo Gladys,  foram inscritas 496 músicas, sendo 399 para o Ponche Verde e 97 para a Mostra do Canto Campeiro, que é o nome da etapa local. 

As concorrentes no 26º Ponche Verde são as seguintes:
1. Nós Somos No Mais Assim
Letra : Xiru Antunes 
Melodia: Ricardo Martins
2. O Desenho Da Flor
Letra: Rafael Teixeira
Melodia: Cristian Camargo
3. Huella de La Creciente
Letra: Rodrigo Jacques
Melodia: Rodrigo Jacques
4. Sobre Cavalos e Ventos
Letra: Gujo Teixeira 
Melodia: Christian Camargo
5. D’onde Venho
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Luciano Maia
6. Coração de Campo
Letra: Adriano Alves e Xiru Antunes
Melodia: André Teixeira
7. Levando a Pátria nos Tentos
Letra: Alvandy  Rodrigues
Melodia: Raul Quiroga
8. Pelas Manhãs Da Fronteira
Letra: Mateus Neves da Fontoura e Paulo Righi 
Melodia: Ricardo Martins
9. Pelo Espelho do Rio
Letra: Mateus Neves da Fontoura
Melodia: Marcelo Oliveira
10. Borracho Ficha Limpa
Letra: João Sampaio  e Heber Escobar
Melodia: Érlon Péricles
11. Na Cama do Boi
Letra: Jailson Saldanha e Vanderlei Batista
Melodia: Vanderlei Batista
12. Rio Grande de Lima Freitas
Letra: Jorge Rodrigues
Melodia: Cicero Fontoura
13. Outra Lua Por Ti
Letra: Adriano Alves
Melodia: Marcelo Oliveira
14. Pátria Pampa
Letra: Sérgio Roberto Vieira
Melodia: Sérgio Roberto Vieira
Concorrentes na 10ª Mostra Campeira
1. De Tempos... Marca e Saudade
Letra : Ivo Martins Eguilhor 
Melodia: Willian dos Santos Eguilhor
2. De São Sebastião ao Espinilho
Letra: Rafael Xavier e Carlitos Quadros 
Melodia: Gustavo Martins
3. Gratidão
Ritmo: Milonga Letra: Diego Guterres
Melodia: Diego Guterres
4. De Campo, Mato e Banhado
Letra: João Luiz Eguilhor
Melodia: João Luiz Eguilhor
5. Na Lida Bruta
Letra: João Francisco Belem Alves
Melodia: João Francisco Belem Alves
6. Porteiras
Letra: Getuilio Santana Silva
Melodia: Getuilio Santana Silva
7. De Alma Canto e Querência
Letra: Junior Guedes e  Claudio Souza 
Melodia: Djeson Guedes
8. De Bolcadas e Boleias
Letra: José Amilcar Ferreira 
Melodia: João Antonio Farinha
9. Legado De Paz
Letra: Sandro Maia Castilho 
Melodia: Alexson Massagão
10. De Mala, Cuia e Violão
Letra: Jorge Rodrigues 
Melodia: Cicero Fontoura
11. Vivandeira
Letra: Sergio Roberto Vieira
Melodia: Sérgio Roberto Vieira
12. Dessas Zebuas de Agora
Letra: Matheus Costa 
Melodia: Moreno Garcez
A comissão avaliadora da 5ª Ronda da Canção Gaúcha, formada por Antonio Carlos de Lima Filho, Marcelo Oliveira, Cristian Camargo, Renan Cordova de Melo, Paulo Osório da Silveira, definiu as concorrentes no festival que acontece em Lages/SC, nos dia 21 e 22 de outubro. Confira:
1. A BARBA DO VÉIO (Letra: Sergio Sareto / Musica: Jones Andrei Vieira)
2. A TESOURA DE ACASIO TERRA (Letra: Rafael Ferreira  / Musica: Maicon Oliveira)
3. A FLOR DO CABO DA FACA (Letra: Filipe Corso e Rafael Ferreira / Musica: Filipe Corso)
4. AO PASSARO QUE VI CANTAR (Letra: Adriano Silva Alves e Otavio Severo / Musica: Vitor Amorim
5. BAILEZITO GALPONEIRO (Letra: Aldo Pereira  / Musica: Ricardo Oliveira)
6. CAMINOS DE PEABERÚ (Letra e Musica: Valter Fernando Montenegro)
7. DE LUA INTEIRA (Letra e Musica: Davi dos Santos Lovato e Getulio Santana Silva)
8. El CARTEL DE YUPANQUI (Letra: Evair Soares Gomes e Kiko Goulart / Musica: Kiko Goulart
9. JANELAS DA VIDA (Letra: Murilo Teixeira e Emerson Fernandes / Musica: Matheus da Fontoura)
10. MINHA CADENTE (Letra: Everton Michels / Musica: Carlos Ramos)
11. MORENA FLOR DE AÇUCENA: (Letra: Sergio Sodré e Mauro Augusto / Musica: Felipe Silveira)
12. PRA QUEM AVISTAR O “GANACHO” (Letra: Dalvan Medina / Musica: Matheus da Fontoura)
13. CINCO DÉCIMAS CHARRUAS (Letra e Musica: Oscar Massita)
14. ORGULHO DE SER TROPEIRO (Letra: Juan Daniel Esernhagen / Musica: Sabani Felipe de Souza)
15. MORRE UMA LÁGRIMA (Letra: Lisandro Simões / Musica: Filipe Corso e Tiago Machado)
16. UN DIA EN CASA BLANCA (Letra e Musica: Oscar Massita) 

CLASSIFICADAS NA VIGÍLIA

A comissão organizadora da 21ª divulgou na sexta-feira (23/09), a lista das 14 músicas classificadas para a 21ª Vigília do Canto Gaúcho, que será realizada nos dias 21 e 22 de outubro, no CTG Os Gaudérios, em Cachoeira do Sul.

A análise das 377 composições inscritas foi feita pela comissão julgadora, na sala de reuniões do Hotel Everson, sob a coordenação da professora Vera Prade, responsável pela organização do evento. O próximo passo é definir detalhes da estrutura do festival e iniciar a venda dos ingressos ao preço de R$ 5,00.
Entre as 14 finalistas, quatro são de Cachoeira. A comissão julgadora foi formada por Rodrigo Bauer, Sabani Souza, Jaime Carlos, Felipe Radünz e Davi Menezes Júnior destacou as seguintes composições:
1. Alma de sanga... sonho de rio 
Chamamé          
Autores: Ezequiel da Rosa/Jader Duarte             
2. O tempo do verso                   
Valseado           
Autores: Mateus Neves da Fontoura/Clênio Bibiano              
3. Pra aquele que tem raiz
Milonga             
Autores: Rafael Teixeira Chiapetta/Paulo Ricardo Saavedra
4. Garra afiada       
Milonga Arrabalera
Autores: Zé Renato Daudt/ Valério Teixeira/Marcelo Paz Carvalho
5. A linda da saia preta
Milonga             
Autores: Mauro Dias/Fábio Prates
6. Prateada
Chamarra
Autores: Mário Lucas/Diego Camargo
7. Um tempo que não é meu
Milonga
Eduardo Muñoz/Carlos Madruga
8. Casqueador e ferrador
Chamarra           
Hermes Regis Lopes/Fabrício Harden
9. Tumbeiro
Xote
Autores: Hermes Lopes/Erlon Péricles
10. Profecia campeira
Chamarra
Autor: Miro Saldanha
11. A alma é o céu do avesso
Milonga
Autores: GujoTeixeira/Zé Renato Daudt
12. Ao clarear do dia
Chamamé
Autores: Walter Severo Vellozo/Milton Postiglioni Fontoura
13. Xote macanudo
Xote
Autores: Eron Carvalho/Sérgio Rosa
14. Meu destino domador
Chamarra
Autores: Rafael Teixeira/Marcelinho Carvalho

domingo, 25 de setembro de 2011

19ª TERTULIA: LANÇAMENTO AMANHÃ NA CAPITAL

25° MUSICANTO RECEBEU 900 MÚSICAS

Jurados e Comissão Organizador do Musicanto.
O Presidente do 25º Musicanto Sul-Americano de Nativismo Edemir Leite e Colaboradores, dentre os quais o Secretário Municipal de Cultura e Turismo Angelo Zeni, Odemar Gerhardt – Coordenador Musical do festival, Nice Richter – Coordenadora do Musicanto, Nelci Muñoz – Presidente da Comissão Social receberam a Comissão de Triagem do 25° Musicanto, formada pelo produtor Ayrton dos Anjos/Patinete, cantora Fátima Gimenez, músico Diego Max Dilles, multi-instrumentista Texo Cabral e o produtor cultural Argentino Hugo Augusto Café Azar.
A organização do evento apurou o recebimento de 904 músicas inscritas para essa edição, que o Corpo de Jurados selecionará 25 composições que concorrerão aos prêmios do 25° Musicanto, que após alguns anos retornou o Veículo 0Km para o 1° Lugar, graças a parceria que a OSCIP/Musicanto e Nicola Veículos construíram ao longo do ano, através de uma articulação da Comissão Organizadora dessa edição com o apoio do Prefeito Municipal de Santa Rosa Orlando Desconsi, junto a agência representante da Chevrolet, empresa que tem uma forte tradição em investir nos projetos culturais.
Se inscreveram músicas da Argentina, Equador, Chile, Uruguai, Espanha e de vários estados brasileiros como São Paulo, Rio de Janeiro, Paraná, Santa Catarina, Mato Grosso, Mato Grosso do Sul, Goiás, Tocantins, Pará, Amapá, Acre e do Rio Grande do Sul.
Após a definição das 25 músicas concorrentes do 25° Musicanto, a Comissão Organizadora preparou um evento especial para a divulgação dessas, que acontecerá no dia 03 de outubro de 2011-Segunda-feira, a partir das 20h, no Restaurante Vitrine Gaúcha em Porto Alegre-RS, atividade que tem como foco principal a mais ampla divulgação e valorização dos concorrentes para todo o território nacional e exterior, pela abrangência continental que o evento possui desde a sua criação em 1983 – ano da 1ª Edição.

16ª SESMARIA - EMOÇÃO A CADA VERSO

Emoção é a palavra mais adequada pra definir a 16ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha, realizada na noite de ontem, em Osório.  Já no inicio do festival o grande declamador e  homenageado da noite,  Patrocínio Vaz Ávila emocionou a todos interpretando "Romance do Tio Abel", poema de Guilherme Collares, que venceu a 7ª Sesmaria. Não teve quem não chorasse. 

Patrocínio Vaz Ávila declamando
Show de Jairo Lambarai
Na sequência vieram os 11 poemas concorrentes, dentre os quais predominavam  temas universais igualmente dotados de profunda emoção. Cada poema melhor que o outro, ficando a apresentação da obra como fator fundamental para o desequilíbrio da disputa. E neste quesito foi notória a boa preparação dos concorrentes, na interpretação e até mesmo o capricho com a indumentária, quesito este que promoveu o contraponto entre o fraque e cartola e a autêntica pilcha gaúcha.  Esta dualidade, campo e cidade, galpão e casa grande, tem sido, por sinal, uma das marcas da Sesmaria ao longo de sua consagrada trajetória de 16 anos, mas se apresenta mais perceptível nas edições mais recentes.  Antes da premiação, o cantor Jairo Lambari Fernandes abrilhantou o festival com o romantismo gaúcho  presente na maioria de suas canções. 
Quanto ao resultado, fez-se justiça a um jovem e talentoso poeta e declamador, representando a cidade de Marau:  Henrique Fernandes . Com sue poema "Ementário da Alma" ele foi o supremo destaque da 16ª Sesmaria conquistando os prêmios de 1º Lugar Poesia e 1º Lugar Declamador, ficando ainda o troféu de Melhor Amadrinhador para o violonista Gabriel "Selvage" que o acompanhou  no palco.


Bueno, mas vamos ao resultado completo da 16ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha:
POESIA:
1º Lugar: Ementário da Alma
Autor: Henrique Fernandes
Declamador: Henrique Fernandes
Amadrinhador:  Gabriel Selvage










2º Lugar: Comensal dos Quatro Ventos
Autor: Guilherme Collares
Declamador: Fabrício Vasconcellos
Amadrinhador: Guilherme Collares











3º Lugar: A Fronteira
Autor: Rodrigo Bauer
Declamador: Pedro Junior
Amadrinhadores:  Ricardo Pacheco e Henri Lentino











DECLAMADOR:
1º Lugar:  Henrique Fernandes
Poema: Ementário da Alma (Henrique Fernandes)











2º Lugar: Carin Burtet e Luis Afonso Torres
Poema: As Vistas do Coração (Vaine Darde)











3º Lugar: Carlos Weber
Poema: Das Solidões de um Proscrito (Matheus Neves da Fontoura)












AMADRINHADOR:
1º Lugar: Gabriel Selvage
Poema: Ementário da Alma ( Henrique Fernandes)











2º Lugar: Guilherme Collares
Poema: Comensal dos Quatro Ventos (Guilherme Collares)











3º Lugar: Marcus Morais, João Batista Oliveira, Grace Nardes e Sergio Nardes
Poema: As Vistas do Coração (Vaine Darde)












Melhor Tema "Tropeiro": Tropeiro de Minha Infância
Autora: Jurema Chaves
Declamador: Artur Marques
Amadrinhador: Leonardo Charrua




































sábado, 24 de setembro de 2011

A POESIA EM DESTAQUE NA SESMARIA DE OSORIO

O nativismo romântico de Lambari na Sesmaria de Osório
A poesia e a arte declamatória tomarão conta da cidade de Osório neste sábado, 24 de setembro, durante a 16ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha, que acontece no auditório da Câmara de Vereadores daquele município litorâneo.
Extremamente bem organizado pela Associação Cultural Sesmaria, presidida atualmente pelo competente declamador Romeu Weber, a Sesmaria é o mais importante festival de poemas do Rio Grande do Sul e tem servido de modelo para outros eventos do gênero.
Ao longo de seus 15 anos de existência o festival tem, a cada edição, prestado homenagens aos principais nomes da poesia riograndense. Já foram lembrados Darcy Fagundes, Jayme Caetano Braun, Luiz Menezes, Antônio Augusto Ferreira, José Hilário Retamozo, Telmo de Lima Freitas, Antônio Augusto Fagundes,  Colmar Duarte, Francisco Rodrigues, Alcy Cheuiche, Tabajara Ruas, Luiz Coronel, Jaime Brum Carlos, Jurema Chaves e João Sampaio.  Em 2011 o homenageado será o declamador Patrocínio Vaz Ávila, um dos mais respeitados e talentosos intérpretes de poemas nos últimos trinta anos.
Além da tradicional homenagem e dos poemas concorrentes, o público poderá assistir o espetáculo do cantor Jairo Lambari Fernandes.
A comissão avaliadora da Sesmaria da Poesia Gaúcha- 16ª Quadra  é formada por Vinicius Brum, Liliana Cardoso e Rodrigo Medeiros. Dentre as 246 obras inscritas eles definiram como concorrentes as seguintes poesias, já na ordem de apresentação:
01 - TROPEIRO DE MINHA INFANCIA (tema)
AUTOR: Jurema Chaves
DECLAMADOR: A ser definido
02 - A FRONTEIRA
AUTOR: Rodrigo Bauer
DECLAMADOR: Pedro Junior da Fontoura

03 - AS VISTAS DO CORAÇAO

AUTOR: Vaine Darde
DECLAMADORES: Carin Burtet e Luis Afonso Torres
04 - CANTOS DE TABA E SENZALA
AUTOR: José João Sampaio da Silva
DECLAMADOR: Guilherme Piantá
05 - COMENSAL DOS QUATRO VENTOS
AUTOR: Guilherme Collares
DECLAMADOR: Fabrício Vasconcelos
06 - DAS SOLIDOES DE UM PROSCRITO
AUTOR: Mateus Neves da Fontoura
DECLAMADOR: A ser definido
07 - EMENTARIO DA ALMA
AUTOR: Henrique Fernandes
DECLAMADOR: Henrique Fernandes
08 - HOMEM CAVALO-CENTAURO
AUTOR: Adão Vargas Dias
DECLAMADOR: Neiton Perufo
09 - O JULGAMENTO
AUTOR: Jorge Claudemir Soares
DECLAMADOR: A ser definido
10 - O SENHOR DE TODOS OS TEMPOS
AUTOR: Luis Lopes de Souza
DECLAMADOR: Paulo Ricardo
11 - O VELHO TESTAMENTEIRO
AUTOR: Carlos Omar Villela Gomes
DECLAMADOR: A ser definido

quarta-feira, 21 de setembro de 2011

TERTULIA NO BOTECO TCHÊ

O Boteco Tchê, ponto tradicional da gauchada de Porto Alegre, abre suas portas para acolher um dos mais importante festivais do estado.  No dia 26 de setembro, a partir das 21 horas, acontecerá no Boteco o lançamento da 19ª edição da Tertúlia Musical Nativista,  que depois de  12 anos e interrupção, voltou ao calendário de eventos em novembro do ano passado.  Agora em 2011, a Tertúlia ocorrerá nos dias 11, 12 e 13 de novembro, no Largo da Gare, em Santa Maria.
A Tertulia Nativista é promovida pela prefeitura municipal, através da Secretaria de Cultura, com o apoio da Estância do Minuano.
Quem for ao Boteco Tchê, poderá conferir a canja musical de varios artistas da capital e de Santa Maria  que comparecerção ao evento.  Na ocasião serão disponibilizados o CD e o DVD da 18ª Tertúlia.

 

domingo, 11 de setembro de 2011

MUSICANTO - LANÇAMENTO NA CAPITAL

O Musicanto Sul Americano de Nativismo, de Santa Rosa, um dos mais importantes festivais do estado, promoverá no dia 03 de outubro o evento de lançamento oficial de sua 25ª edição, no Restaurante Vitrine Gaúcha, em Porto Alegre.  No evento, com de início previsto para as 20h, haverá a divulgação das 25 músicas concorrentes, bem como doa artistas responsáveis pelos espetáculos. A noite encerra com a canja musical dos músicos, cantores e cantoras que comparecerem ao evento.


O 25º Musicanto acontece de 10 a 14 de novembro e 2011. As inscrições podem ser encaminhadas até o da 20 de setembro.

18ª ESTÂNCIA DA CANÇÃO - CLASSIFICADAS

Na quinta-feira, 8 de setembro,  foram anunciadas as 16 músicas classificadas para a 18ª Estância da Canção Gaúcha, que ocorrerá de 13 a 16 de outubro no Estádio Municipal Dr. Sílvio de Faria Corrêa,  em São Gabriel.   Foram divulgadas também as 10 canções classificadas para a Etapa Local do evento, conhecida como Estancinha.

A triagem foi realizada pela Comissão Julgadora, formada por Luis Carlos Borges, Rafael Teixeira Chiappetta, Bagre Fagundes, Mauro Ferreira e Jean Kirchoff, durante os dias 5 a 7 de setembro. Ao todo, 596 músicas foram inscritas. 
Confira as classificadas para a 18ª Estância da Canção Gaúcha:


Etapa Estadual
 1. A Campo Abierto
Ritmo: Milonga
Letra: Manolo Oribe
Música: Luiz Eduardo Machado Cardoso
2. À Sombra da Espora
Ritmo: Canção
Letra e Música: Volmir Coelho (Santana do Livramento)
3. A Verdade
Ritmo: Milonga
Letra: Angelo Franco (Porto Alegre)
Música: Tuny Brum (Santa Maria)
4. Alumbramento
Ritmo: Valseado
Letra: Gujo Teixeira (Lavras do Sul)
Música: Luciano Maia (Porto Alegre)
5. Bisavô
Ritmo: Milonga
Letra: João Sampaio (Itaqui)
Música: Érlon Péricles (Porto Alegre)
6. Cambará
Ritmo: Chamarra
Letra: Lisandro Amaral (Bagé)
Música: Lisandro Amaral e Guilherme Collares (Bagé)
7. Chê de Deus
Ritmo: Chamamé
Letra: Evair Gomes e Zeca Alves (Santana do Livramento)
Música: Ricardo Martins (Santana do Livramento)
8. Cordeona-me
Ritmo: Chamamé
Letra: Gujo Teixeira (Lavras do Sul)
Música: Luciano Maia (Porto Alegre)
9. De Rumos e Sonhos
Ritmo: Rasguido Doble
Letra: Eron Carvalho
Música: João Chagas Leite
10. De Tropa, Aparte e Lembrança
Ritmo: Milonga
Letra: Jorge Peres Machado (Rosário do Sul)
Música: Mateus Alves (Porto Alegre)
11. Embretados
Ritmo: Chamamé
Letra e Música: Davi Teixeira (Porto Alegre) / Igor Silveira (São Gabriel)
12. Fim de Tarde
Ritmo: Milonga
Letra: Máximo Fortes / J.A. Rodrigues (Santa Maria)
Música: Tuny Brum (Santa Maria)
13. Gaúcho Universitário
Ritmo: Vaneira
Letra: Rodrigo Bauer (São Borja)
Música: Amigo Souza (São Borja)
14. Milonga de Jogar a Vida
Ritmo: Milonga
Letra: Heleno Cardeal (Santo Antônio da Patrulha)
Música: Lanes Cardeal (Santo Antônio da Patrulha)
15. Pétala Negra
Ritmo: Milonga
Letra: Carlos Omar Villela Gomes (Santa Maria)
Música: Érlon Péricles (Porto Alegre)
16. Quem Sou Eu
Ritmo: Chacarera
Letra: Everton Michels e Rômulo Chaves
Música: Piero Ereno (Porto Alegre)

Etapa Local:
1. Bochincheiro e Mal Domado
Ritmo: Vaneira
Letra e Música: José Ailton M. Carvalho
2. Cantando Milongas
Ritmo: Milonga
Letra: Luiz Carlos Fontoura Lucas
Música: Rogério Melo
3. Dos Contos da Doralina
Ritmo:Chamamé
Letra: Dalvan Medina
Música: Diego Camargo
4. Flor da Tuna
Ritmo: Valsa
Letra: Edilberto Teixeira
Música: Ênio Medeiros
5. Meus Olhos de Carreteiro
Ritmo: Chamarra
Letra: Ivonir Leher
Música: Felipe Cornel
6. Pra Cruzar na Tua Morada
Ritmo: Milonga
Letra e Música: Igor Silveira
7. Prateada
Ritmo: Chamarra
Letra: Mário Lucas
Música: Diego Camargo
8. Rancheira do Peão Posteiro
Ritmo: Rancheira
Letra: Bento Nildo Goulart
Música: Alessandro Gomes Fagundes
9. Sou de Campo
Ritmo: Chamarra
Letra: Mário Lucas
Música: Diego Vivian
10. Vamo Gaiteiro
Ritmo: Vaneira
Letra e Música: Eugênio Simonetto