29 de agosto de 2011

14ª CASILHA - RESULTADO

"Homem de Rio" - 1º Lugar Linha Nativista
O Primeiro Brado Franco de Rebeldia- 1º Lugar Linha Farrapa


 

 

 

Um pouco depois da 11 da noite de domingo, 28, foram anunciadas as músicas vencedoras da 14ª Casilha da Canção Farrapa, realizada no Teatro Prezewodowski, na cidade de Itaqui.
De um total de 111 músicas inscritas nesta edição, 16 classificaram-se para o festival depois de passar por uma triagem. As apresentações, realizadas por grupos de Itaqui, São Borja, Uruguaiana, Santa Maria, Livramento e Bagé, foram divididas entre a sexta-feira, com oito músicas na Nativista Campeira, e o sábado, com as outras oito na Temática Farroupilha.
Na final de domingo, foram apresentadas cinco músicas de cada linha, classificadas para a final após passarem pela avaliação dos jurados Ataídes Assis (prof. de História em Itaqui), Paulo dos Santos (prof. de Português em Itaqui), Rodrigo Bauer (poeta e compositor premiado no Estado, natural de São Borja) e Cristiano Quevedo, um dos intérpretes e compositores mais premiados do Estado, natural de Piratini, que fez o show de encerramento da Casilha.
Confira abaixo o resultado completo da 14ª Casilha:

Linha Temática Farroupilha
1º Lugar: O Primeiro Brado Franco de Rebeldia
Ritmo: Polca
Letra/Melodia: Valtair Behling e Cristiano Behling/João Quintana Vieira, Maurício Soares e Vane Vieira
Interpretação: João Quintana Vieira e Grupo Parceria
2º Lugar: Bento, a Viúva e o Cavalo
Ritmo: Chamarra
Letra/Melodia: João Sampaio e Silvestre Araújo/Amigo Souza
Interpretação: Amigo Souza e Grupo Parceiros de Lida
3º Lugar: A Lenda do Menino Diabo
Ritmo: Chamarra
Letra/Melodia: Gujo Teixeira e José Renato Daudt/Glademir Escobar
Interpretação: Vitor Salgueiro
Linha Nativista Campeira
1º Lugar: Homem de Rio
Ritmo: Canção
Letra/Melodia: Hilo Paim/Flávio Campos Sartori e Adams Cezar
Interpretação: Adams Cezar
2º Lugar: Imagem pra um Fim de Tarde
Ritmo: Rasguido
Letra/Melodia: Fábio Daniel Costa e Trindade Silva/Jean Kirchoff
Interpretação: Cristiano Fantinel
3º Lugar: Vanera do Nego Bejo
Ritmo: Vanera
Letra/Melodia: João Sampaio e Amigo Souza/Amigo Souza
Interpretação: Amigo Souza e Grupo Parceiros de Lida
Melhor Composição sobre o Tema: A Lenda do Menino Diabo
Ritmo: Chamarra
Letra/Melodia: Gujo Teixeira e José Renato Daudt/Glademir Escobar
Interpretação: Vitor Salgueiro
Música Mais Popular:  Vanera do Nego Bejo
Ritmo: Vanera
Letra/Melodia: João Sampaio e Amigo Souza/Amigo Souza
Interpretação: Amigo Souza e Grupo Parcceiros de Lida
Melhor Intérprete: Adams Cezar - Música: Homem de Rio

Fonte: Assessoria de Comunicação Social – Ascom PMI



25 de agosto de 2011

FRONTEIRA DA CANÇÃO EM SC

A primeira edição do festival Fronteira da Canção, acontece no dia 1º de outubro, no CTG Fronteira da Querência, da cidade catarinense de Concórdia.
As músicas concorrentes foram divulgadas nesta quinta-feira pelo Fernando Schneider, um dos integrantes da comissão organizadora do evento.

CONCORRENTES NO RG CANTA O COOPERATIVISMO

Foram divulgadas as músicas que estarão no palco do 5º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativsmo, cujas etapas classificatórias acontecem nos dias nos dias 07 de Outubro (Pinhal),  28 de Outubro (Bento Gonçalves) e 08 de Novembro (São José do Ouro). Em cada uma destas  etapas, dez músicas estarão disputando quatro vagas para a grande final que acontece no dia 09 de dezembro na cidade de Tapera.
Os jurados, Fátima Gimenez, Luciano Camargo, Pedro Jr. da Fontoura, Astor Dalferth e Carlos Omar Villela Gomes definiram as seguintes concorrentes:
1- Um novo fim
Ritmo: Rock’n roll     
Letra: Jean Kirchoff
Melodia: Piero Ereno
Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Soturno
2- Quem coopera amigo é
Ritmo: Samba
Letra e melodia: Maninho Pinheiro
Representando a Cooperativa Cesma
3- Um novo tempo
Ritmo: Canção
Letra: Luciano Lopes Ferrera
Melodia: Piero Ereno
Representando a Cooperativa Cotribá
4- A grande força
Ritmo: Vaneira/moda de viola
Letra e melodia: Érlon Péricles e Cristiano Quevedo
Representando a Cooperativa Sicredi Vale do Camaquã
5- Luz
Letra: Armando Vasques
Melodia: Tuny Brum
Representando a Cooperativa Cesma
6- Homem da terra
Ritmo: Rasguido doble
Letra: José Mauro Ribeiro Nardes e Severino Rudes Moreira
Melodia: Sérgio Rosa
Representando a Cooperativa Sicredi União
7- O ideal da parceria
Ritmo: Milonga/toada
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Mário Barbará e Vantuir Caceres
Representando a Cooperativa Sicredi União
8- Tecendo cores
Ritmo: Zamba
Letra e melodia: Aline Ribas
Representando a Cooperativa Sicredi Zona Sul
9- Vila cooperativismo
Ritmo: Xote
Letra e melodia: Chico Saga e Mário Tressoldi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste
10- Força sulina
Ritmo: Galopa
Letra: Máximo Fortes e Luiz Carlos Ranoff
Melodia: Luiz Carlos Ranoff
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro
11- O Rio Grande num só ideal
Ritmo: Milonga
Letra: Guilherme Suman e Thiago Suman
Música: Kako Xavier
Representando a Cooperativa Sicredi Mil
12- Defendendo esta bandeira
Ritmo: Milonga
Letra: João Antunes e João Ribeiro
Melodia: Ademar Garcia
Representando a Cooperativa Coopatrigo
13- Quem coopera
Ritmo: Canção/chamamé
Letra: Chico Saga e Mário Tressoldi
Melodia: Mário Tressoldi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste
14- Testemunho de vida
Ritmo: Rasguido doble
Letra: Nenito Sarturi
Melodia: Tuny Brum
Representando a Cooperativa Cesma
15- Somos mais do que o somar
Ritmo: Chamamé
Letra: Raul Giovani Cezar Maxwell
Melodia: Renato Mirailh
Representando a Cooperativa Coobb
16- De mãos dadas
Ritmo: Canção
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira
17- Que força é essa
Ritmo: Canção
Letra: José Antônio Moraes
Melodia: João Bosco Ayala Rodriguez e Nilton Jr.
Representando a Cooperativa Sicredi Centro Leste
18- O Rio Grande abraçado
Ritmo: Rasguido doble
Letra: José Luiz Cesarin
Melodia: Wilson Paim
Representando a Cooperativa Unicred Grande Santa Rosa
19- As lições do catavento
Ritmo: Canção
Letra: Armando Vasques
Mlodia: Adão Quintana e Nairo Almeida
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
20- Fibra guerreira
Ritmo: Chacarera
Letra: Claudionir Araújo Bastos
Melodia: Vane Vieira e Maurício Soares
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
21- Os filhos desses tecelões
Ritmo: Canção
Letra: Duca Duarte
Melodia: Pirisca Grecco
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
22- A flor cooperativa
Ritmo: Candombe
Letra: Fábio Prates e Sérgio Roquette
Melodia: Fábio Prates
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
23- A grande cooperativa
Ritmo: Chamarra
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Digo Oliveira
Representando a Cooperativa Sicredi Região Centro
24- Alma cooperativa
Ritmo: Samba
Letra e melodia: Caio Martinez
Representando a Cooperativa Sicredi União Metrópolitana
25- Força gaúcha e latina
Ritmo: Carnavalito
Letra: Rômulo Chaves 
Melodia: Raul Quiroga
Representando a Cooperativa Sicredi Grande Palmeira
26- Cooperativa
Letra: Flaubiano Lima   
Melodia: Jonas Demeneghi
Representando a Cooperativa Sicredi Nordeste
27- Nossa bandeira
Ritmo: Milonga
Letra: Lucas Mendes
Melodia: Zulmar Benitez
Representando a Cooperativa Sicredi Botucaraí
28- Princípios de vida
Ritmo: Toada
Letra: Leandro Minuzzi Bidinotto
Melodia: Edvanio e Maurício Soares
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense
29- União é coisa nossa
Ritmo: Canção
Letra: Rafael Cardoso e Gerson  de Souza
Melodia:  Rafael  Cardoso e Cláudio  Scheffer
Representando a Cooperativa Sicredi União Metropolitana
30- Além dos sonhos
Ritmo: Chamarra
Letra: Diogo dos Santos e Luiz Leal Saucedo
Melodia: João Quintana, Vane Vieira e Maurício Soares
Representando a Cooperativa Sicredi Itaquiense

22 de agosto de 2011

"AGUA BOA" NA 25ª MOENDA

Zé Alexandre e Nilton Junior recebem premiação máxima na Moenda
"Água Boa de Beber", de Paulo Delfino e Zé Alexandre foi a grande vencedora da 25ª Moenda da Canção, realizada no ultimo final de semana, em Santo Antônio da Patrulha. Além do primeiro lugar a bonita canção levou ainda os troféus de Melhor Música na Opinião do Público, Melhor Letra e Melhor Intérprete para Zé Alexandre que esteve no palco acompanhado somente pelo piano do patrulhense Nilton Junior. Consagração máxima para o compositor paulista que ganha pela segunda vez o festival. A primeira foi na 19ª Moenda, com  Reticências. 
O resultado completo da 25ª Moenda foi o seguinte:
1º Lugar:  Àgua Boa de Beber (Paulo Delfino / Zé Alexandre)
Int: Zé Alexandre
2º Lugar: A Luz da Coragem (Guilherme e Thiago Suman/Adriano e Christian Sperandir)
Int: Adriana Sperandir
Melhor Música na Opinião do Público: Água Boa de Beber
Melhor Letra: Água Boa de Beber
Melhor Intérprete: Zé Alexandre
Melhor Visual de Palco: Hino a Ninkasi ( Baby Jaques e Grupo)
Melhor Arranjo: Rendeiro Baião de Mim (Daniel Wolff/Felipe Azevedo)

A novidade deste ano foi a 1ª Moenda Insturmental, com 4 músicas concorrentes. O Resultado foi o seguinte:
1º Lugar: Flamboyã (Adriano e Christian Sperandir)
Melhor Arranjo:  Flamboyã
Melhor Instrumentista: Luiz Mauro Filho (Sete Três - Mauro Filho)

21 de agosto de 2011

FINALISTAS DA 25ª MOENDA

"Cores e Aromas" na final da 25ª Moenda
Estarão no palco da grande final da 25ª Moenda e da 1ª Moenda Instrumental as seguintes obras:
1. A Luz da Coragem (Guilherme Sumann/Thiago Sumann/Adriano Sperandir/Christian Sperandir)
2. Água Boa de Beber (Zé Alexandre/Paulo Delfino)
3. Cores e Aromas (Zé Renato Daudt / TulioUrach/Miguel Azambuja)
4. Hino a Ninkasi (Bárbara Jaques/Thiago Laresse)
5. Milonga das Sete Faces ( Guilherme Suman/Thiago Sumann/Riacardo Martins/Matheus Alves)
6. Pedro e o Maninho (Carlos Omar V. Gomes/Piero Ereno)
7. Pode se Misturar ( Caio Martinez)
8. Rendeiro Baião de Mim ( Daniel Wolff/Felipe Azevedo)
Moenda Instrumental:
1. Flamboyã (Adriano Sperandir/Christian Sperandir)
2. Sete Três ( Luiz Mauro Filho)

CANTO DOS ERVAIS EM OUTUBRO

Nos dias 28 e 29 de outubro acontece em Palmeira das Missões, o VIII Canto dos Ervais, nas categorias, Mirim, Juvenil e Livre.  As incrições podem ser encaminhadas até o dia 30 de setembro, impreterivelmente.
Serão oferecidas ajudas de custos de R$ 150,00 para os classificados nas modalidades Mirim e Juvenil e de R$ 800,00 para os concorrentes na modalidade Livre (musicas inéditas)
Informações podem ser obtidas pelo seguinte contato :
Rômulo Chaves
Fone: (55) 9957-8675

19 de agosto de 2011

25ª MOENDA - DE HOJE ATÉ DOMINGO


Está iniciando daqui a pouco, a 25ª Moenda da Canção, um dos mais importantes festivais de música do Rio Grande do Sul.  O evento acontece no Ginásio Caetano Tedesco, na cidade de Santo Antônio da Patrulha e se estende até domingo, 21 de agosto.
Além das canções concorrentes, o publico poderá assistir aos shows do Grupo Tholl, da banda  Papas da Língua e do cantor Nelson Coelho de Castro.
Uma boa notícia é que o festival disponibilizará som e imagem ao vivo através da TV Moenda. É só acessar www.moendadacancao.com.br  .
As músicas concorrentes, já na ordem de apresentação,  são as seguintes:
Sexta-feira 19/08/2011
1- Agora entendo porque choras
João Stimamilio (Porto Alegre – RS) Matheus Alves (Porto Alegre – RS)
2- O Pedro e o Maninho
Carlos Omar Villela Gomes (Santa Maria – RS) Piero Ereno (Piero Ereno – RS)
3- Milonga das sete faces
Guilherme Suman e Thiago Suman (Porto Alegre – RS) Ricardo Martins e Matheus Alves (Santana do Livramento – RS)
4- Rendeiro baião de mim
Daniel Wolf (Porto Alegre – RS) Felipe Azevedo (Porto Alegre – RS)
5- Los jinetes
Carlos Madruga (Porto Alegre – RS) Carlos Moacir (Uruguaiana – RS)
6- No final, tudo vai dar certo
Zé Alexandre (Poços de Caldas – MG)
7- A vida com o c
Kako Xavier (Pelotas – RS)  Amaro Radox (Pelotas – RS)
8- Pode se misturar
Caio Martinez (Porto Alegre – RS)
1ª Moenda Instrumental:
1- Flamboyã
Cristian Sperandir e Adriano Sperandir (Osório – RS)
2- Sete e três
Luiz Mauro Filho (Porto Alegre – RS)
Sábado 20/08/2011
1- Cores e aromas
Zé Renato Daudt (Porto Alegre – RS) e Túlio Urach (Uruguaiana – RS)
Miguel Azambuja (Cruz Alta – RS)
2- A carreira do destino 

Piero Ereno (Porto Alegre – RS)
Piero Ereno e Matheus Alves (Porto Alegre – RS)
3- Água boa de beber

Zé Alexandre (Poços de Caldas – MG) e Paulo Delfino (São Paulo – SP) 
Paulo Delfino (São Paulo – SP)
4- Falquejado no rigor

Rodrigo Bauer (São Borja – RS)
É rlon Péricles (Porto Alegre – RS)
5- Hino a Ninkasi

Bárbara Jaques de Góes (Recife – PE)
Thiago Lasserre Ferreira (Recife – PE)
6- Montero

Rodrigo Jacques (Pelotas – RS)
Guilherme Collares (Bagé – RS)
7- A luz da coragem

Guilherme Suman e Thiago Suman (Porto Alegre – RS)
Adriano Sperandir e Cristian Sperandir (Osório – RS)
8- Do encontro à despedida

Sandro Dornelles (São Paulo – SP)
1ª Moenda Instrumental:
1- Primeiro filho

Thiago Carreri (São Carlos – SP)
2- Chama a mãe
Arthur Bonilla (Cruz Alta – RS)
Os Jurados da 25ª Moenda são: Andréa Cavalheiro,  Giovanne Berti, Jaime Vaz Brasil,  Samuca Costa,  Colmar Duarte. 

16 de agosto de 2011

MOENDA O RONDA DOS FESTIVAIS

Laiana, Tainá, Carmen e Jairo.
Uma comitiiva da Moenda da Canção, de Santo Antônio da Patrulha  participou, no final da tarde desta terça-feira, do programa Ronda dos Festivais, apresentado pelo comunicador, e patrulhense, Jairo Reis, na Rádio Rural AM 1120.  A presidente do festival, Carmen Monteiro estava acompanhada das embaixatrizes da Moenda e da Fenacan, Laiana Brito Silveira e Tainá Cardeal. Em pauta a 25ª edição do festival que acontece de 19 a 21 de agosto, no Ginásio Caetano Tedesco.  
O programa Ronda dos Festivais vai ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h.

11 de agosto de 2011

PREMIAÇÃO DO 25º MUSICANTO

Primeiro Lugar leva um Carro Zero
Divulgados os valores de ajuda de custo e premiação do 25º Musicanto, que acontece de 11 a 15 de novembro em Santa Rosa. Confira:
1) 1º lugar: 1 Celta 0Km e troféu.
2) 2º lugar: R$ 7.000,00 e troféu.
3) 3º lugar: R$ 3.000,00 e troféu.
4) Melhor música instrumental: R$ 2.500,00 e troféu.
5) Melhor canção sobre o tema Meio Ambiente: R$ 1.000,00 e troféu.
6) Melhor instrumentista: R$ 1.000,00 e troféu.
7) Melhor letra: R$ 500,00 e troféu.
8) Música mais popular: R$ 500,00 e troféu.
9) Melhor intérprete: R$ 500,00 e troféu.
10) Melhor arranjo: R$ 500,00 e troféu.

O MUSICANTO oferece, como prêmio por música classificada pelo Júri (Comissão de Triagem), os seguintes valores:
1) R$ 3.000,00 para a composição em que os autores situem-se numa distância acima de 800 km de Santa Rosa, RS.
2) R$ 2.500,00 para a composição em que os autores situem-se numa distância de até 800 km de Santa Rosa, RS.

8 de agosto de 2011

OS DESTAQUES DA 21ª GUYANUBA

Tiago Quadros - Melhor Instrumentista
No final de semana que passou, aconteceu a 21ª Guyanuba da Canção Nativa, na cidade de Sapucaia do Sul e os destques foram os seguintes:
PRIMEIRO LUGAR: Olhando a Curva da Estrada
(Martins César/Alessandro Gonçalves)
Int:  Robledo Martins
SEGFUNDO LUGAR:  Eu Tapera
(Silvio Genro/Tuny Brum)
 Int: Tuny Brum
TERCEIRO LUGAR: O Amigo do Campeiro
(Rafael Chapetta/Paulo Ricardo Saavedra Pinto) Int: João de Almeida Neto
MELHOR MÚSICA FASE REGIONAL: Quando a Partida é a mesma Chegada
(Luciano Salerno/Robson Paines) Int: Robson Paines
MÚSICA MAIS POPULAR:   De Sonhos e Recuerdos
(Erico Jardim) Int: Stéfano Rodrigues
MELHOR INSTRUMENTISTA:  Tiago Quadros - Acordeon
(Este meu verso à moda antiga)
MELHOR INTÉRPRETE: Robledo Martins (Olhando a Curva da Estrada)
14ª Guyanuba Piá
Categoria Piazito:
1º Lugar: Thiago Augusto 
2º Lugar: Giulia Andrade
Categoria Piá:
1º Lugar:  Maiquel Filho
2º Lugar: Vitória Passos

5 de agosto de 2011

SESMARIA DEFINE POEMAS CONCORRENTES

Foram definidos na qunta-feira, 04 de agosto, os onze poemas concorrentes na 16ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha , que acontecerá no dia 24 de setembro, na Câmara de Vereadores do município de Osório.  Os jurados Vinicius Brum,  Liliana Cardoso e Rodrigo Medeiros, analisaram criteriosamente as 246 obras inscritas e definiram como concorrentes as seguintes poesias:

1-     EMENTARIO DA ALMA
AUTOR :  HENRIQUE FERNANDES
DECLAMADOR: HENRIQUE FERNANDES
2-      COMENSAL DOS QUATRO VENTOS
AUTOR: GUILHERME COLLARES
DECLAMADOR: FABRICIO VASCONCELLOS
3-      O VELHO TESTAMENTEIRO
AUTOR: CARLOS OMAR VILLELA GOMES
DECLAMADOR:  A SER DEFINIDO
4-      CANTOS DE TABA E SENZALA
AUTOR:  JOSE  JOAO SAMPAIO DA SILVA
DECLAMADOR: GUILHERME PIANTA
5-      AS VISTAS DO CORAÇAO
AUTOR: VAINE DARDE
DECLAMADORES:  CARIN BURTET  e LUIS AFONSO TORRES
6-      HOMEM CAVALO-CENTAURO
AUTOR: ADAO VARGAS DIAS
DECLAMADOR:  NEITON PERUFF
7-      O JULGAMENTO
AUTOR: JORGE CLAUDEMIR SOARES
DECLAMADOR:  A SER DEFINIDO
8-      A FRONTEIRA
AUTOR: RODRIGO BAUER
DECLAMADOR: PEDRO JUNIOR DA FONTOURA
9-      DAS SOLIDOES DE UM PROSCRITO
AUTOR: MATEUS NEVES DA FONTOURA
DECLAMADOR: A CONFIRMAR
10-   O SENHOR DE TODOS OS TEMPOS
AUTOR: LUIS LOPES DE SOUZA
DECLAMADOR: PAULO RICARDO
11-   TROPEIRO DE MINHA INFANCIA  (tema)    
AUTOR: JUREMA CHAVES
DECLAMADOR: A SER DEFINIDO

4 de agosto de 2011

LEONEL GOMEZ AO VIVO NA RURAL AM 1120

Leonel e Jairo
O cantor, compositor e acordeonista Leonel Gomez, participou do programa Ronda dos Festivais desta quinta-feira, 04 de agosto.  Ele está em Porto Alegre para se apresentar hoje a noite no Boteco Tchê, situado na Rua José do Patrocínio, 855. Acompanhado do gaiteiro Marcelinho Nunes, Leonel, que atualmente mora em Livramento, falou de sua obra mais recente, o CD "Agora Chora Cordeona", lançado pela Gravadora Vertical.  Dezenas de ouvintes participaram pela internet e por telefone, numa mostra da grande popularidade alcançada por Gomez junto ao público que admira a musica de fronteira.

Neni Farias, Leonel Gomez e Jairo Reis
Também estava no estúdio da Rural o divulgador da Gravadora Vertical, Neni Farias.
O programa Ronda dos Festivais vai ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h, na Rádio Rural AM 1120.

MARTIN FIERRO VOLTA EM DEZEMBRO

Carlinhos Fernandes
O festival Um Canto Para Martin Fierro está de volta ao calendário de eventos do estado e terá sua 12ª edição realizada nos dias 1º, 2 e 3 de dezembro de 2011, no Ginásio Guanabara, em Santana do Livramento. A informação foi dada em primeira mão para o programa Ronda dos Festivais, por  Carlinhos Fernandes, um dos líderes do festival, em participação por telefone neste dia 04 de agosto.
Segundo Carlinhos, já estão programados também dois eventos de lançamento do 12º Um Canto Para Martin Fierro. O primeiro ainda no mês de agosto, em Santana do Livramento, e o segundo evento em Porto Alegre, no mês de outubro, em local a ser definido em breve. Nas oportunidades serão disponibilizados os CDs e os DVDs da 11ª edição realizada no ano de 2009.
Excelente notícia, tendo em vista que o Martin Fierro é um dos mais importantes festivais do estado e não poderia ter sua trajetória interrompida por mais tempo.

2 de agosto de 2011

30ª GAUDERIADA

A 30ª Gauderiada da Canção Nativa acontece  em janeiro de 2012, na cidade de Rosário so Sul, mas seus organizadores já trabalham na divulgação do festival, com uma antecedência de fazer inveja nestes tempos de incerteza sobre a realização ou não de determinados eventos. Parabéns ao Rosarienses pela organização.