terça-feira, 31 de maio de 2011

ZÉZINHO NO RONDA DOS FESTIVAIS


Gabriel, Zézinho e Jairo Reis

O programa Ronda dos Festivais de ontem, segunda-feira, recebeu a visita do vencedor do 20º Ronco do Bugio, o cantor, compositor e gaiteiro  José Claro, conhecido artisticamente por Zézinho, acompanhado de seu filho e também acordeonista Gabriel Claro. Zézinho é o lider do Grupo Floreio, com o qual anima bailes e fandangos por toda a região sul do Brasil.  Entre uma prosa e outra com o comunicador Jairo Reis, Zezinho falou de sua enorme satisfação em vencer aquele importante festival que valoriza o Bugio, ritmo muito difundido nos bailes gaúchos. 
Para contratar Zézinho e Grupo Floreio ligue para (51) 8185.3402.

26º CARIJO - RESULTADO

"Os Bravos da Palmeira" vence o 26º Carijo
O 26º Carijo da Canção Gaúcha foi realizado de 26 a 29 de maio na cidade de Palmeira das Missões e teve o seguinte resultado:
Primeiro Lugar: Os Bravos da Palmeira
Letra: João Pantaleão
Música: Érlon Péricles
Intérpretes: Jean Kirchoff, Angelo Franco e Ita Cunha 
Segundo Lugar:  Comitiva
Letra: Wilson Vargas
Música: Sérgio Rosa
Intérprete: Robledo Martins
Terceiro Lugar: Santo Missioneiro
Letra: Armando Vasques
Música: Adão Quintana Vieira e Maurício Silveira
Intérprete: Grupo Parceria
Melhor Intérprete: Robledo Martins
Melhor Instrumentista: Paulinho Bracht
Melhor Tema Ecológico : A Resposta (Adair de Freitas)
Melhor Trabalho Poético: Santo Missioneiro  (Armando Vasques)
Melhor Vocal: Santo Missioneiro - Grupo Parceria
Melhor Arranjo: Clarim do Batará (Rafael Teixeira/Marcelo Paz Carvalho)
Melhor Tema Palmeira das Missões: Invernada do Guarida
(Luis Gustavo Ribas/José Ricardo) 

segunda-feira, 30 de maio de 2011

21ª TAFONA - RESULTADO

Juliana, Piero, Analise e Caio
A 21ª Tafona da Canção Nativa aconteceu nos dias 27 e 28 de maio na cidade de Osório e o resultado foi o seguinte:
LINHA RIOGRANDENSE:
Primeiro Lugar:  Gaivotas 
Autores: Olgy Krejci / Piero Ereno
Int: Juliana Spanevello, Piero Ereno e Analise Severo e Caio Martinez
LINHA LITORÂNEA
Primeiro Lugar:  Jurema e Juremar 
Autores: Caio Martinez / Adriano Sperandir / Christian Sperandir,
Int: Adriana Sperandir e Caio Martinez


Adriana Sperandir e Caio Matinez
 Melhor Música na Opinião do Público: 
Maria Teresa
Autores: Loreno Santos/Patrícia Camargo
Int: Loreno Santos e Mari Ramos
Melhor Intérprete: Mari Ramos - Maria Teresa 


20º RONCO DO BUGIO - RESULTADO

Zézinho recebe do Secretário Sidinei França, o troféu de 1º lugar no 20º Ronco
 O 20º Ronco do Bugio aconteceu de 27 a 29 de maio na cidade serrana de São Francisco de Paula.  O frio característico não assustou o bom público presente ao novo local onde se realiza o festival, o Parque de Eventos da Gaúcha, onde também se desenvolve a 15ª Festa do Pinhão, que só encerra no dia 12 de junho.
As Marcas do Tempo - 2º Lugar

Promovido pela prefeitura municipal, o festival contou com a participação de 12 bugios concorrentes, e o resultado foi o seguinte:
1º Lugar:  COISAS DA SERRA
Letra: Dionísio Costa e Zezinho
Melodia: Zezinho
Interpretação: Zezinho e Grupo Floreio
2º Lugar: AS MARCAS DO TEMPO
Letra: Elson Lemos
Melodia: Paullo Costa
Interpretação: Paullo Costa
3º Lugar: O HOMEM E O BUGIO
Letra: Rico Baschera
Melodia: Rico Baschera
Interpretação: Rico Baschera e Grácio Pessoa
Melhor Intérprete:  Paullo Costa - As Marcas do Tempo
Melhor Instrumentista: Lucas Ferrera -  Acordeon - As Marcas do Tempo
O Homem e o Bugio - 3º Lugar













quinta-feira, 26 de maio de 2011

COXILHA NEGRA 2011 - CONCORRENTES

A edição 2011 da Coxilha Negra acontece de 09 a 12 de junho na cidade de Butiá .
A relação das concorrentes nas duas modalidades - Regional e Popular  -  é a seguinte:
NATIVISTA REGIONAL
1 - RITUAL DE FIM DE TARDE   (ADRIANO STEFFLER )                  
2 - A MAGIA DA PALAVRA      (CHICO LUIZ)                                  
3- DE PRECES E LIDES     (RAUL AVOHÁ )                               
4- A VIDA SE IGUALA A LIDA   (VLADIMIR DA SILVA LIMA/LUCAS BEETHOWEN DUARTE )   
POPULAR REGIONAL
1- UMA CANÇAO DE TERCEIRO MUNDO   (GIL DEISON PEREIRA/MARCOS CASTRO )                
2- RELAÇÃO DIFUSA    (RAUL AVOHÁ )                              
3- PEÇAS     (RAUL FERREIRA FREITAS/LUIZ SOUZA )                                
4- PRA VIVER EM PAZ   (VAGNER DUARTE ALVES PFUTZE )                                                  
NATIVISTA ESTADUAL
1 – A VOZ  (JORGE PRADO/ZULMAR BENITEZ )                    
2 - REFÚGIO  (NOÉ CESAR /ROBLEDO MARTINS)                  
3 – NO ANTIGO RASTRO DAS TROPAS  (MARTIM CÉSAR/JOÃO BOSCO AYALA )                                        
4 – PASTOR DE MI TIERRA  (OSCAR MERELEZ / MIGUEL DARIO DIAZ )                
5 – CARRETA, TEMPLO E GALPÃO  (OTHELO CAIAFFO E VOLMIR COELHO  )  
6- CÁ NA COXILHA     (PAULO HAUSSEN /CHICO LUIZ/LUIZ CARLOS RANOFF)  
7- NA COSTA DO ITAROQUEM  (TADEU MARTINS / ERLON PERICLES/ ELTON SALDANHA  )
8- SOU TERRA QUE ANDA  (XIRU ANTUNES/RODRIGO JAQUES )                    
POPULAR ESTADUAL
1 – BEM-TE-VI    (MARIO AMARAL  /DIOGO MATOS)                              
2 – COMO UM TAMBOR CANDOMBERO    (MARTIM CÉSAR/MAURO AUGUSTO/ROBLEDO MARTINS )                                      
3 – QUANDO O SOL BEIJOU A TERRA    (PAULO RIGHI/PIERO ERENO )                             
4 -  CANTAR A VIDA      (CHICO SAGA/MARIO TRESSOLDI )                   
5 – NOITE DE SÃO JOÃO   (JAIME BRUM CARLOS /SABANI FELIPE DE SOUZA )         
6 – A LIÇÃO DAS ÁGUAS      (GUILHERME SUMAN/THIAGO SUMAN  )                                         
7 – O MENINO E O BOÊMIO    (ALVANDY RODRIGUES /RODRIGO DUARTE)                      
8 – ORAÇÃO DO PESCADOR  (ERLON PÉRICLES)                         

segunda-feira, 23 de maio de 2011

CONCORENTES NA 1ª TROPILHA

A 1ª Tropilha Crioula da Música Gaúcha acontece em São Borja nos dias, 03 e 04 de junho, no galpão do CTG Tropilha Crioula, tendo como um de seus mentores o compositor Flávio Campos Sartori. As concorrentes são as seguintes:

ETAPA GERAL:
 CHAMARRITERO
Letra: Giovani Gonzales / Alex Mar
Música: Alex Mar Oliveira
EMBRUJOS MUSIQUEROS
Letra: Leonardo Borges / Giovani Gonzales/ Jorge Modesto
Música: Daniel Cavalheiro / Juliano Moreno
RAZÕES PRA COMPOR 
Letra: Mauro Costa Dias / Telmo Vasconcelos
Música: Lucas Mendes
DE TIERRA ANTIGUA 
Letra: Diego Müller
Música: Raineri Spohr / Otavio Severo
OUTRA FORMA DE VER 
Letra: José Mauro Ribeiro Nardes / Severino Rudes Moreira
Música: Kayke Mello
CADA MILONGA É UM CAMINHO 
Letra: Marcelo Domingos D’avila
Música: Volmar “Penna” Flores
REMENDANDO SONHOS
Letra: Dilamar Costenaro
Música: Xuxu Nunes
CORAÇÃO DE MOÇO 
Letra: Mauro Costa Dias / Rogério Moraes
Música: Sergio Rosa
NO MISTÉRIO DAS PAREDES 
Letra: Alex Quevedo Camargo / Cristiano Rauber
Música: Glademir Escobar
CRUZ DE SAL
Letra: Cristiano Rauber / Laerte Ribeiro
Música: Calico Ribeiro
NA GARUPA DE ALGUM SONHO
Letra: Piero Ereno
Música: Piero Ereno
SINGRANDO SONHO 
Letra: Paulo Ricardo Costa
Música: Arisson Martins / Emerson Martins / Tiago Ramos
DANDO UM TEMPO PRAS MILONGAS 
Letra: Nenito Sarturi / Desidério Souza
Música: Desidério Souza
ROMANCE ARRABALERO 
Letra: José Mauro Ribeiro / Paulo Ricardo Cunha Mendes
Música: Kayke Mello
A VIDA APESAR DOS TROPEÇOS
Letra: João Ari Ferreira
Música: Jhonatan Farias

ETAPA LOCAL:
PRA TE ESPERAR NA PORTEIRA
Letra: Maicon Zauza Pinto
Música: Julio Prestes / S. Sodré
NO SE ALONGAR  DA MILONGA
Letra: Maicon Z. Pinto
Música: Cristiano Rodrigues
JANELA DO CAIS
Letra: Pedro Luis Pinto
Música: João Barbosa
TUMBEIRO
Letra: Ayrthon Nenê Caetano
Música: Ayrthon Nenê Caetano
NO TEMPO DA VILA ALEGRE
Letra: Vantuir Cáceres
Música: Vantuir Cáceres
MAIS QUE RUINAS
Letra: Rodrigo Bauer
Música: Vantuir Cáceres
RIO INSPIRAÇÃO
Letra: Otorino Covolo
Música: Márcio Trindade
LIDA DE PEÃO
Letra: Pedro Edir Oliveira
Música: Pedro Edir Oliveira
FILOSOFIA DE CANTOR
Letra: Felipe Severo
Música: Leonardo Cruz
NOS INVERNOS DA ALMA
Letra: Jairo Lima
Música: Jairo Lima
RAMÃO CHURERO
Letra: Miguel Bicca
Música: Maico Pimenta
DOIS TAURAS
Letra: Amigo Souza
Música: Amigo Souza
DOIS MUNDOS
Letra: Pedro Luis da Silva Pinto
Música: Pedro Luis da Silva Pinto
POR PENSAR EM TI
Letra: Felipe Severo
Música: Felipe Severo
CANTO QUE VEM DA PAMPA
Letra: Julio Azambuja
Música: Julio Azambuja

sexta-feira, 20 de maio de 2011

quarta-feira, 18 de maio de 2011

5ª CAPELA - RESULTADO

Marcelo Oliveira- Mehor Intérprete
A 5ª Capela da Canção Nativa aconteceu de 13 a 15 de maio na cidade de Amaral Ferrador e o resultado foi o seuginte:
Primeiro Lugar: NINHO DE HORNERO
Autores: Sergio Saretto/Zulmar Benitez
Segundo Lugar:  DOS ENCONTROS
Autores: Olavo Loreto/Paullo Costa
Terceiro Lugar: A FLAUTA DA VIDA
Adão Quevedo/Danilo Kuhn
Mais Popular: DE QUEM CONHECE A SAUDADE
Autores: Gilmar Batista/Almo Abreu da Silva
Melhor Intérprete:  MARCELO OLIVEIRA
Melhor Instrumentista: LUIZINHO CORREA
Melhor Poesia: NO MANTO VERDE DO CAMPO
Autores: Romulo Chaves/Robledo Martins/Mauricio Lopes

terça-feira, 10 de maio de 2011

CONCORRENTES DA 21ª TAFONA

Em primeira mão para os leitores do Ronda dos Festivais, a istagem das músicas concorrentes na 21ª Tafona da Canção Nativa, de Osório, que acontece nos dias 27 e 28 de maio.
LINHA LITORÂNEA:
1. Memória das Mãos (Telmo Vasconcellos/Eduardo Monteiro)
2. Demorou, Já Chegou (Christian Sperandir/Ivan Therra/Adriano Sperandir)
3. Galho Seco (Olgy Krejci/Piero Ereno/Jean Kirchoff)
4. Jurema e Juremar (Caio Martinez/Adriano e Christian Sperandir)
5. Maria Teresa (Loreno Santos/Patrícia Camargo)
6. Terra dos Ventos (Chico Saga/Mario Tressoldi)

LINHA RIOGRANDENSE:
1. Amostra Grátis (Rodrigo Bauer/Amigo Souza)
2. Gaivotas (Olgy Krejci/Piero Ereno)
3. Eu Canto Apenas o Barro (Lisandro Amaral/Guilherme Collares)
4. Há Muerto Florêncio Aymar (Martin Cesar/Paulo Timm)
5. Leitura (Eduardo Muñoz/Carlos Madruga)
6. Com os Pés no Chão (Mauro Marques/Dado Jaeger)

TAFONA: DAQUI A POUCO SAI A LISTA

Geraldo Trindade: jurado da Tafona
Em contato exclusivo e em primeira mão para o programa Ronda dos Festivais, da Rádio Rural AM 1120, o coordenador da 21ª Tafona, Julio Ribas, informou que no final da tarde desta terça-feira, 10 de maio, devem encerrar os trabalhos de triagem das obras enviadas para o festival. Ainda segundo Ribas, foram acolhidas  ao todo, 567 inscrições, sendo 97 para a Linha Litorânea e 470 para a Linha Riograndense.  Deste universo serão selecionadas 12 músicas, 6 para cada uma das linhas. Pra se ter uma idéia da dificuldade em obter classificação para o festival, na Linha Litorânea serão eliminadas 91 músicas, o que equivale a 93,72% das inscritas, restando classificadas apenas 6,18%. Na linha Riograndense o funil é mais apertado ainda. As seis musicas selecionadas representarão apenas e tão somente 1,27% das inscritas, sendo  eliminados da disputa 98,63%, equivalente a 464 músicas.  Dá pra perceber que a dificuldade é enorme assim como é imensa a responsabilidade dos jurados que estão tendo esta difícil tarefa de eleger as 12 obras concorrentes.
Lembrando que os jurados da 21ª Tafona são:
Carlos Omar Villela Gomes: Poeta e compositor;
Geraldo Trindade:  Músico, cantor e compositor;
João Máximo "Cruzeira": Músico e compositor
Reginaldo Gil Braga - Professor da Faculdade de Música da UFRGS
Giani Schmidt da Silva - Professor de música e cantor

Carlos Omar e Reginaldo Braga também conversaram com o comunicador Jairo Reis durante o programa.