30 de outubro de 2010

COOPERATIVISMO - AS FINALISTAS DE ROLANTE

A segunda classificatória do o festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo - 4ª edição, realizada na sexta-feira, 29, em Rolante, classificou mais quatro obras para a final, em Ibirubá no mês de dezembro.
O evento aconteceu na praça central da cidade e encerrou com show de Nilton Ferreira e Walther Moraes.
As músicas e artistas classificados pelo corpo de jurados foram:
1. Sob a luz de novo dia
Letra e melodia: Cristiano Quevedo e Érlon Péricles
Intérprete: Cristiano Quevedo
2. Cada vez mais vivo
Letra: Ivo Ladislau e Claudio Amaro
Melodia: Edson Vieira e Dani DK
Intérprete: Edson Vieira
3. A canção de todos nós
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins
Intérprete: Robledo Martins
4. Ventos de esperança
Letra: Flaubiano Lima
Melodia: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira

25 de outubro de 2010

RESULTADO DA 18ª ESCARAMUÇA

A 18ª Escaramuça da Canção Gaúdéria foi realizada de 21 a 23 de outubro, na cidade de Triunfo e o resultado foi o seguinte:
Primeiro Lugar:   Ronda Galponeira
L - Eron Carvalho
M - Sérgio Rosa
Int: Nenito Sarturi e Jorge Freitas
Segundo Lugar:   Flor Amarela, Flor Campeira
L - Rafael Chiapetta
M - Sabani Felipe de Souza
Int: Leonardo Dias Moralez
Terceiro Lugar:  Em Busca do Tema
L - Fábio Prates e Telmo Vasconcelos
M - Zulmar Benitez
Int: Flávio Hansen
Melhor Intérprete:  Flávio Hansen
Melhor Instrumentista: Eduardo Lopes (Acordeon)
Melhor Poesia: Flor Amarela, Flor Campeira 
Melhor Arranjo: Em Busca do Tema
Melhor Conjunto Vocal:  Ronda Galponeira
Melhor Conjunto Instrumental: Em Busca do Tema
Música Mais Popular: Se Chega a Triunfo (Marco Aurélio Rocha/Branco Ramires)
Melhor Tema sobre Triunfo: Se Chega a Triunfo 
Melhor Música Local: Se Chega a Triunfo

21 de outubro de 2010

RONDA... RECEBE SAMUEL COSTA

Um dos mais talentosos acordeonistas da atualidade, Samuel Costa, o"Samuca" ou "Negrinho", participou do programa Ronda dos Festivais de quarta-feira, 20/10.  Natural de Santo Antônio da Patrulha, como o comunicador Jairo Reis, titular do programa, Samuel falou de sua carreira, iniciada nos rodeios do litoral norte, de suas passagens pelos grupos Quero-Quero e Tchê Guri e de seu atual momento dedicado a participações nos festivais nativistas.  Nestes eventos, Samuca  tem sido destaque permanente chegando a conquistar  5 troféus de Melhor Instrumentista nos últimos 6 festivais em que participou. Proeza que merece ser enfatizada.
Entre a prosa e o chimarrão, Samuca apresentou em primeira mão e com exclusividade, algumas faixas de seu CD que só estará no mercado no final do mês de outubro.

LUCIANO MAIA NO RONDA...

Luciano Maia e a equipe da Rural AM 1120.
Luciano Maia, um dos mais conceituados músicos do estado, participou do programa Ronda dos Festivais, na última terça-feira (19).  Entre um mate e outro, Maia falou sobre sua grande vitória na 17ª Estância da Canção Gaúcha, realizada  no final de semana passado em São Gabriel, com a chamarra "Meu Chasque Não Tem Floreio", letra de André Oliveira, com melodia e interpretação do próprio Maia.  A obra, que homenageia o poeta Gaspar Machado, falecido em 2008, foi ouvida em primeiríssima mão, com total exclusividade, pelos ouvintes do programa, além de outras faixas do CD "Encomenda" lançado recentemente pelo artista.

19 de outubro de 2010

VIOLÃO GAÚCHO

Marcello Caminha e Jairo Reis
Na segunda-feira,18, o programa Ronda dos Festivais recebeu a visita do violonista Marcello Caminha, um dos mais importantes músicos do estado. Ele tocou e cantou ao vivo e divulgou o show de lançamento de seu primeiro DVD  "Vídeo Aula Violão Gaúcho", que acontecerá nesta terça-feira, 19, as oito e meia da noite no Teatro Bruno Kiefer da Casa de Cultura Mario Quintana, em Porto Alegre. Além de mostar didaticamente aspectos técnicos, como "A formação do som no violão", "o mecanismo da mão direita"  e "os ritmos musicais gaúchos", o DVD traz ainda o próprio Marcello Caminha demonstando sua habilidade ao violão solando músicas conhecdas do reigionalismo.
Nos extras o disco apresenta musicas com aranjos inéditos para violão, emolduradas por belas imagens da lida campeira.
O ingresso para o show de lançamento do DVD "Violão Gaúcho" é 1 litro de leite longa vida.

18 de outubro de 2010

RONDA DOS FESTIVAIS RECEBE CONVIDADOS ESPECIAIS

Marcello Caminha
Samuel Costa
Nesta semana os ouvintes do programa Ronda dos Festivais, apresentado pelo comunicador Jairo Reis na Rádio Rural AM 1120, terão motivos a mais para sintonizarem a emissora no horário das seis da tarde. Além do roteiro normal que destaca o universo dos festivais nativistas, a atração recebe três convidados muito especiais. Na segunda-feira,18, o violonista Marcello Caminha visita o programa para divulgar o show de lançamento de seu DVD  "Violão Gaúcho", que acontece na terça-feira no Teatro Burno Kiefer, na capital.   Amanhã, 19, o convidado é o gaiteiro, compositor e cantor Luciano Maia, repercutindo sua recente vitória na 17ª Estância da Canção de São Gabriel.  Na quarta-feira, 20, o acordeonista Samuel "Negrinho" Costa vai  ao estúdio para falar de sua carreira e do excepcional momento pelo qual está passando, com a conquista de cinco prêmios de melhor instrumentista nos seis últimos festivais realizados.
Luciano Maia
Os convidados de quinta e sexta-feira tão logo confirmem sua participações, serão divulgados aqui no blog.
Ou seja, não dá pra perder o programa Ronda dos Festivais nesta semana muito especial que merece grande audiência.
O programa Ronda dos Festivais vai ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h e pode ser sintonizado pelo AM 1120, por antenas parabólicas e através do site www.clicrbs.com.br/rural, ou então clicando no link postado aqui mesmo no blog. Participe do programa acessando o msn  rondadosfestivais@hotmail.com ou ligando para o telefone do estúdio que é o  (51) 3218.5777.

17ª ESTÂNCIA - RESULTADO

Luciano Maia, autor e intérprete da vencedora.
A chamarra "Meu Chasque Não Tem Floreio", homenagem ao poeta e compositor gabrielense Gaspar Machado, escrita por André Oliveira e musicada por Luciano Maia, conquistou o primeiro lugar na  17ª Estância da Canção Gaúcha, realizada de 14 a 17 de outubro na cidade de São Gabriel. 
O resultado completo é o seguinte:
Primeiro Lugar:   MEU CHASQUE NÃO TEM FLOREIO
Autores: André Oliveira/Luciano Maia
Intérprete: Luciano Maia
Segundo Lugar:   DEPOIS DAS LÉGUAS DA CARRETEIRA
Autores: Osmar Proença/Igor Silveira
Intérprete: Nilton Ferreira
Terceiro Lugar: PONTA DE LANÇA
Aurtores: Marcio Nunes Correa/Hélvio Casalinho/Fabiano Bacchieri
Intérprete: Raineri Sphor
Melhor Intérprete: JULIANA SPANEVELLO
Melhor Instrumentista:  SAMUEL COSTA
Música Mais Popular: VANEREANDO (Eugênio Simonetto)
Melhor Poesia:   RESPEITO (Adriano Alves/Jari Terres)
Melhor Indumentária:  ADRIANO ALVES
Melhor Tema Campeiro: PONTA DE LANÇA
Melhor Arranjo Vocal: DEPOIS DAS LÉGUAS DA CARRETEIRA
Melhor Arranjo Instrumental: SEGUNDA-FEIRA BEM CEDO (Rogério Villagran/Kiko Goulart/Vitor Amorim)

17 de outubro de 2010

É HOJE A FINAL DA 17ª ESTÂNCIA

A grande final da 17ª Estância da Canção Gaúcha acontece neste domingo, 17, a partir das oito e meia da noite, no Estádio Municipal de São Gabriel. Estarão sendo reapresentadas 15 músicas na condição de finalistas, 12 da Etapa Geral e 3 da Etapa Local.  No intervalo, enquanto os jurados, João de Almeida Neto, Sabani Felipe de Souza, Miguel Marques, Miguel Bicca e Gujo Teixeira definem o resultado, o publico poderá apreciar o espetáculo do cantor Elton Saldanha.
Na ordem de apresentação, eis as finalistas da 17ª Estância, com a respectiva ficha técnica:
1- Ao Meu Picaço Arapuca (Milongão)
Letra: Henrique Fernandes / Gilberto Lamaison
Música: Gabriel Lucas dos Santos e Maikel Paiva
Violões: Henrique Fernandes, Gabriel Selvage e Matheus Alves
Declamação: Xirú Antunes
Contrabaixo: Miguel Tejera
Guitarron: Cristian Camargo
Intérprete: Juliano Moreno e Xirú Antunes
2- Pra Encilhar Caminhos (Chamamé)
Letra: Mário Amaral
Música: Tuny Brum
Violão e vocal: Tuny Brum
Contrabaixo: Luiz Carlos Ranoff
Violão solo: Jair Medeiros
Acordeon: Elias Resende
Guitarron: Zumar Benitez
Intérpretes: Jean Kirchoff e Ita Cunha
3- Eu e Meu Cavalo (Chacarera)
Letra e Música: Ângelo Franco
Contrabaixo: Leonardo Pinho
Bombo-leguero: Michael Marques
Intérprete: Juliana Spanevello
4- O Homem das Tropas (Chimarrita)
Letra: Xirú Antunes
Música: Luciano Maia
Acordeon: Luciano Maia
Violão solo: Luciano Fagundes
Violão e vocal: Rodrigo Morales
Contrabaixo: Gilnei Oliveira
Intérprete: Luciano Maia
5- Respeito (Milonga)
Letra: Adriano Alves
Música: Jari Terres
Violões: Edilberto Teixeira Neto, Luciano Fagundes e Everson Maré
Contrabaixo: Carlos de Cesaro
Declamação: Adriano Alves
Acordeon: Lucas Ferreira
Intérprete: Jari Terres
6- Ponta de Lança(Chamarra)
Letra: Márcio Nunes Correa / Hélvio Luis Casalinho
Música: Márcio Nunes Correa / Fabiano Bacchieri
Guitarron: Cristian Camargo
Violão 7 cordas: Silvério Barcelos
Gaita Botoneira: Ricardo Comassetto
Contrabaixo: Juliano Gomes
Intérprete: Raineri Spohr
7- Vaca Parada (Milonga)
Letra: Eduardo Munhoz / José Carlos Batista de Deus
Música: Fabrício Harden
Violão: Gustavo Oliveira
Contrabaixo: Leonardo Pinho
Cajon: Michael Marques
Intérprete: Juliana Spanevello
8- Meu Chasque Não Tem Floreio (Chamarra)
Letra: André Oliveira
Música: Luciano Maia
Violão e vocal: André Teixeira e Rodrigo Morales
Contrabaixo: Rodrigo Maia
Declamação: André Teixeira
Intérprete: Luciano Maia
9- Depois das Léguas da Carreteira (Milonga) (*1.º lugar Estancinha)
Letra: Osmar Proença
Música: Igor Silveira
Violão e Vocal: Luis Felipe Coronel, Felipe Fagundes e Diego Camrgo
Contrabaixo: Rafael Souto
Acordeon: Alessandro Fagundes
Intérprete: Igor Silveira e Nilton Ferreira
10- Vanereando (Vaneira) (*3.º lugar Estancinha)
Letra e Música: Eugênio Simonetto
Violão e vocal: Juvenil Camargo
Contrabaixo e vocal: Ricardo Camargo
Pandeiro: Jeferson Boca
Gaita: Mimi da Gaita
Violão solo: Giovani Vieira
Intérprete: David Teixeira e Giovane Neves
11- Motivos (Valsa)
Letra: Fábio Prates / Mauro Dias/ Zeca Alves
Música: Fábio Prates
Violão: Fábio Prates
Guitarron: Zumar Benitez
Violão solo: Edson Macuglia e Régis Reis
Intérprete: Volmir Coelho
12- Segunda-Feira Bem Cedo (Chamarra)
Letra: Rogério Villagran
Música: Rogério Villagran, Kiko Goulart e Vitor Amorim
Violão: Vitor Amorim, Kiko Goulart e João Gabriel Rosa
Guitarron: Michel Martins
Gaita botoneira: Fabiano Torres
Intérprete: Vitor Amorim
13- Flor de Porongo (Milonga) (*2.º lugar Estancinha)
Letra: Edilberto Teixeira (in memorian)
Música: Carlos Cléber Dias Leal / Matheus Leal
Violões: Carlos Madruga e Edilberto Teixeira Neto
Violão 7 cordas: Gabriel Biscaglia
Baixo: Renan Biscaglia
Acordeon: Lucas Ferreira
Intérprete: Matheus Leal
14- Ares de Milonga (Milonga)
Letra: Eron Carvalho
Música: João Chagas Leite
Acordeon: Elias Resende
Violão e vocal: Jair Medeiros e Tuny Brum
Contrabaixo e vocal: Luiz Carlos Ranoff
Intérprete: Renato Mirahil
15- Banhado Grande (Milonga)
Letra: Heleno Cardeal
Música: Pedro Guerra
Violão: Lanes Cardeal
Violão e Vocal: Pedro Guerra
Cajon: Marcelo Pimentel Costa
Intérprete: Nilton Ferreira

15 de outubro de 2010

CLASSIFICADAS 18ª TERTULIA

Foi divulgada no final da tarde desta sexta-feira, 15 de outubro, a relação das músicas classificadas para a 18ª Tertulia Musical Nativista que aocntecerá de 12 a 14 de novembro em Santa Maria.    Estarão concorrendo as seguintes canções:
1. Romance Do Carreteiro
Letra: Alex Silveira
Música: Carlos Madruga
2. Do Lunar De Sepé
Letra e Música: Chico Saga
3. Enciumado Camamé
Letra: Juliano Moreno, Matheus Neves da Fontoura
Música: Samuel Costa
4. Quando A Lida Se Termina
Letra: Volmir Coelho e Gaspar Silva
Música: Volmir Coelho
5. Cerca Cortada
Letra e Música: Volmir Coelho
6. Chamando A Cria
Letra: Gujo Teixeira
Música: Marcello Caminha
7. Escuta O Rio
Letra: Vinícius Brum
Música: Tuny Brum
8. Setembrino
Letra e Música: Juliano Javoski
9. Dibujos De Don Florêncio
Letra: Cabo Déco
Música: Pirisca Grecco e Tukano Netto
10. Milonga Pra Santa
Letra: Raul Giovani C. Maxwell
Música: Renato M. Mirailh
11. Não Me Falem Da Verdade
Letra: Carlos Omar Villela Gomes/ Juca Moraes
Música: Tuny Brum
12. O Nome Dos Bicho
Letra: Davi Teixeira
Música: Pirisca Grecco
13. Nova Aurora
Letra: Adão Quevedo da Silva Filho
Música: Danilo Kuhn da Silva
14. Causo De Tropa
Letra: Gujo Teixeira
Música: Luciano Maia
15. Aquele Dia Que Ficou Pra Sempre
Letra: Tulio Souza/ Carlos Omar Villela Gomes
Música: Piero Ereno
16. Labirintos
Letra: Luís Fernando Gastaldo
Música: Piero Ereno
17. Na Velha Estação
Letra: Nenito Sarturi
Música: Paulo Reis
18. O Fim É O Grande Recomeço
Letra: Rodrigo Nolibus Baer
Música: Pedro Guerra Pimentel
19. O João E A Rita
Letra: Marquito F. Costa e Túlio Urach
Música: Marquito F. Costa, Tulio Urach e Cristiano Fantinel
20. Definindo As Etnia
Letra: Jaime Brum Carlos
Música: Sergio Rosa

13 de outubro de 2010

6ª CARRETEADA DA CANÇÃO E DA POESIA

Atenção compositores, poetas músicos e intérpretes. Vem aí a 6ª Carreteada da Canção e da Poesia Nativa, festival programadao para o dia 17 de novembro de 2010, na cidade de Santa Maria.
O prazo para inscrições se esgota no dia 25 de outubro.   Na comissão Avaliadora os poetas Carlos Omar Villela Gomes, Colmar Duarte e o músico Geraldo Trindade.
Serão selecionadas 5 poemas e 10 canções que já estarão incluídas no CD do evento,.
As inscrições devem ser encaminhadas para  Casa de Cultura de Santa Maria.
Informações pelo fone: (55) 9131.2037 ou pelo email:  carreteada@13rt.com.br

11 de outubro de 2010

TRADIÇÃO E CORAGEM - RESULTADO

Vencedor e Melhor Intérprete, Juliano Moreno agradece.
O festival Tradição e Coragem - Doma e Canto, realizou sua terceira edição nos dias 8, 9 e 10 de outubro, na cidade de Pelotas. A comissão avaliadora,formada por José Carlos Batista de Deus, Frutuoso Araújo e Fabricio Harden, decidiu pelo seguinte resultado:
1° Lugar: LÁ DE FORA
Letra: Xirú Antunes
Música: Juliano Moreno
Intérprete: Juliano Moreno
2° Lugar: ENTRE RODAJA Y SOTERALetra: Leonardo Borges
Música: Daniel Cavalheiro
Intérprete: Daniel Cavalheiro
3° Lugar: TROPILHEIRO
Letra: Hélvio Casalinho e Márcio Nunes Corrêa
Música: Joca Martins
Intérpretes: Joca Martins, Juliana Spanevello e Marcelo Oliveira
Melhor Intérprete: Juliano Moreno
Melhor Instrumentista: Everson Maré
Melhor Letra: Lá de Fora - Xirú Antunes
Melhor Arranjo: Quem vai entender as Luas (Otavio Severo/Luiz Fernando Bender)
Melhor tema sobre gineteada: Entre Rodaja y Sotera
Mais Popular: Tropilheiro

Fonte: clicrbs/pelotas

7 de outubro de 2010

18ª ESCARAMUÇA - CONCORRENTES

Adair de Freitas estará na 18ª Escaramuça
Foram selecionadas nesta terça-feira, as canções classificadas para a 18ª Escaramuça da Canção Gaudéria, que acontece de 20 a 24 de outubro no Galpão do Parque Camboatá, na cidade de Triunfo.
As concorrentes são as seguintes:
Etapa Regional:
1. Canto de Ausência (Sônia Mara/João Lucas Crine)
2. De uma Tapera Perdida ( Rodrigo Bauer/Amigo Souza)
3. Em Busca do Tema ( Fabio Prates/Telmo Vasconcelos/Zulmar Benitez)
4. N'outro Baile da Ramada (Gujo Teixeira/Zulmar Benitez)
5. Triunfo ( Alvandy Rodrigues/Adair de Freitas)
6. Ronda Galponeira (Eron Carvalho/Sergio Rosa)
7. Sovando Basto (Alberi Salmberty/Salvador Lamberty/Leonardo Sarturi)
8. Quatro Campos (Maximo Fortes/Wlmar Penna Flores/Pedro Flores)
9. Virando os Arreios ( Fabio Prates/Othello Caiaffo/Ronaldo Muller/Nenito Sarturi)
10. Romance da Rosa Branca ( Rafael Chiapetta/Paulo Saavedra)
11. Pra Quem Churrasqueia ( João Stimamilio/Erlon Péricles)
12. Flor Amarela, Flor Campeira ( Rafael Chiapetta/Sabani Felipe de Souza)
Etapa Local:
1. Se Chega a Triunfo ( Marco Aurélio Rocha/Branco Ramires)
2. Rincão dos Correia (Elisandro Correa)
3. De Campo e Rio (Wilson Vargas)
4. Ventos do Sul (Dionela Rios/Luiz Felipe Martins/Jackson Demeneghi) 
               

5 de outubro de 2010

LANÇAMENTO DA TERTULIA


Secretária Iara, Prefeito Schirmer e o comunicador Jairo Reis
Na noite de segunda-feira, 04 de outubro, o restaurante Vitrine Gaúcha,  serviu de cenário para o lançamento da 18ª Tertúlia Musical Nativista, que depois de 11 anos de ausência, retorna ao calendário de eventos do estado. O festival acontece de 12 a 14 de novembro, no Largo da Estação, em Santa Maria.  No lançamento compareceram diversos músicos, compositores, autoridades, representantes da imprensa e integrantes da Comissão Organizadora do festival liderados pela secretária de cultura Iara Druzian e pelo próprio prefeito César Schirmer.
O prazo para inscrições a 18ª Tertulia encerra no dia 08 de outubro e o email para informações é tertuliasm@gmail.com. A comissão avaliadora será formada por Antônio Augusto Fagundes, Colmar Duarte, Luiz Carlos Borges, Vaine Darde, Tadeu Martins.