29 de setembro de 2010

TRADIÇÃO E CORAGEM - CONCORRENTES

O III Tradição e Coragem - Doma e Canto, acontece de 08 a 10 de outubro em Pelotas e as concorrentes são as seguintes:
DIA 08/10:
 01-  CALHAS
 Letra: DAVI TEIXEIRA
 Música: MATHEUS ALVES/RICARDO CAMARGO
 Intérprete:ANGELO FRANCO E ITA CUNHA
 02-  MINHAS ESPORAS DE FERRO
 Letra: BIRA LOPES
 Música: JARI TERRES
 Intérprete: JARI TERRES
 03-  QUEM VAI ENTENDER AS LUAS
 Letra: OTÁVIO SEVERO
 Música: LUIS FERNANDO BENDER
 Intérprete: RAINÉRI SPHOR
04-  SEGUNDA SOVA
Letra: ZECA ALVES
Música: ÉRLON PÉRICLES
Intérprete: ANGELO FRANCO
05- EXÍLIO
Letra:XIRÚ ANTUNES
Música: LUCIANO MAIA
Intérprete: LUCIANO MAIA
06-UM VERSO TOCADO A VENTO
Letra: EDUARDO MUÑOZ
Música: MARCIO N. CORRÊA
Intérprete: RAINÉRI SPOHR
DIA 09/10:
01-A QUATRO MÃOS
Letra: EDUARDO MUÑOZ/HELVIO LUIZ CASALINHO
Música: JOÃO BOSCO AYALA RODRIGUES
Intérprete:ROBLEDO MARTINS
02-LÁ DE FORA
Letra: XIRÚ ANTUNES
Música: JULIANO MORENO
Intérprete: JULIANO MORENO
03-ENPEZANDO LA DOMA
Letra: MARCELO PAZ CARVALHO/CLEITON SANTOS
Música: MARCELO PAZ CARVALHO/MIGUÉ VIEIRA
Intérprete: ITA CUNHA E MARCELO OLIVEIRA
04-PRA TE FAZÊ UMA VISITA
Letra: GUJO TEIXEIRA
Música: LUCIANO MAIA
Intérprete: LUCIANO MAIA
05-TROPILHEIRO
Letra: HELVIO LUIZ CASALINHO/MARCIO N. CORRÊA
Música: JOCA MARTINS
Intérprete: JOCA MARTINS, JULIANA SPANEVELLO E MARCELLO OLIVEIRA
06-ENTRE RODAJA Y SOTERA
Letra: LEONARDO BORGES
Música: DANIEL CAVALHEIRO
Intérprete: DANIEL CAVALHEIRO

25º PONCHE VERDE - CLASSIFICADAS

O 25º Ponche Verde da Canção Gaúcha acontece na cidade de Dom Pedrito, de 12 a 14 de novembro, Na fase geral concorrem as seguintes canções, já na ordem de apresentação:
Sexta-feira - 12 de novembro
01 – AS RAZÕES DA ESTRADA
LETRA: JOÃO ALBINO MEDEIROS
MÚSICA: TUNY BRUM
02 –  TRATADO DE PAZ
LETRA E MÚSICA : PAULO RODRIGUES
03 -   QUE TAL
LETRA E MÚSICA : PAULO OSÓRIO SILVEIRA
04 – BERÇO DA PAZ
LETRA E MÚSICA : FERNANDO CHAGAS
05 – ROMANCE DE MORTE E CARREIRA
LETRA: FELIPE OLIVEIRA
MÚSICA : LUIZ FELIPE CORONEL
06 – NA ESPERANÇA DE SER RIO
LETRA: MIGUEL BICCA E MAXIMO FORTES
MÚSICA : PENNA FLORES
07 – POR MEIA DÚZIA DE TROCO
LETRA E MÚSICA : FERNANDO ARAUJO
Sábado - 13 de novembro
01 – DE SOL A SOL
LETRA: MÁRIO ELEÚ E TELMO VASCONCELOS
MÚSICA : EDUARDO MONTEIRO SILVA
02 – DE CAÇAPAVA A BAGÉ
LETRA: LUIZ GODINHO
MÚSICA : ZULMAR BENITES
03 –  QUINCHADOR
LETRA : ANTONIO XAVIER E SÉRGIO LOPES
MÚSICA : NELCY VARGAS
04 – O RONCO DA GAITA VÉIA
LETRA: RAFAEL TEIXEIRA CHIAPPETTA
MÚSICA : SABANI FELIPE DE SOUZA
05 – UM CHARRUA
LETRA: JOÃO STIMAMILIO SANTOS
MÚSICA : ÉRLON PERICLES
06 – O PONCHO
LETRA: JUCA MORAES E ZÉCA ALVES
MÚSICA : PIERO ERENO
07 – QUANDO A TAMBEIRA BERRA
LETRA: RODRIGO BAUER
MÚSICA : CAINE GARCIA 

28 de setembro de 2010

16ª SEARA DA CANÇÃO - RESULTADO

Loma - Melhor Intérprete da 16ª Seara
A 16ª Seara da Canção aconteceu nos dias 24, 25 e 26 de setembro, paralelamente ao Rodeio Crioulo de Carazinho. O resultado do festival foi o seguinte: 
Primeiro Lugar:   Aluamento
Letra: Vaine Darde / Música: Tuny Brum
Intérprete: Leonardo Paim 
Segundo Lugar:   O Poeta e a Folha Vazia
Letra: Martim César / Música: Paulo Timm
Intérprete: Robledo Martins
Terceiro Lugar:  Solito
Letra: Mauro Dias/ Telmo Vasconcelos / Melodia: Mateus Alves Neves
Intérpretes: Ita Cunha e Raineri Sphor
Melhor Intérprete:  Loma  (O Medo)
Melhor Instrumentista:  Samuel Costa (Acordeon)
Melhor Conjunto Instrumental:  O Poeta e a Folha Vazia 
(Violino: Clarissa Ferreira, Violões: Paulo Timm e Everson Maré, Flauta: Gil Soares, Contrabaixo: Paulo Lima; Teclados: Fernando Leitzke)
Melhor Arranjo Vocal:  De Volta a Sorocaba (Grupo Chão de Areia)
Melhor Letra:  Aluamento (Vaine Darde)
Melhor Melodia:  O Medo (Carlos Catuípe)
Melhor Tema Social:  Essência Guarani (Carlos Alberto Litti Dahmer/Valdomiro Maicá)
Música Mais Popular:  Pingo de Marca (

26 de setembro de 2010

O RIO GRANDE CANTA O COOPERATIVISMO

Leonardo e Nenito Sarturi  já estão na final.             (Foto: kiran)

Já são conhecidas as quatro primeiras músicas finalistas da 4ª Edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, promovido pela Ocergs/Sescoop. A primeira etapa classificatória foi realizada na cidade de Santa Rosa, neste sábado, 25 de setembro. As outras etapas acontecem em Rolante(29/10) e Antônio Prado (20/11). A Grande Final é no dia 10 de dezembro em Ibirubá. 

As classificadas em Santa Rosa são as seguintes:

1. ELOS DA CORRENTE 
Letra: Wolmar da Costa Flores
Melodia: Cristiano dos Santos Rodrigues
Intérpretes: Nenito Sarturi e Leonardo Sarturi 
2. IDEAL COOPERATIVISMO
Letra: Wolmar da Costa Flôres
Música: Jair Oliveira de Medeiros

Intérprete: Tuny Brum
3. UMA SÓ VOZ
Letra: Duca Duarte
Música: Cristiano Quevedo
Intérprete: Chico Saratt


4. DE CARREIRA ATADA 
Letra: Josué Fernando Scheffler
Música: Miguel Ângelo de Freitas
Intérprete: Luiz Carlos Glowascki

DESTAQUES DA SESMARIA

Delci Oliveira interpretou o poema vencedor

A 15ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha aconteceu na noite deste sábado, 25 de setembro, no município de Osório. Promovido pela Associação Cultural Sesmaria, o festival homenageia a cada ano um personagem importante para o universo da poesia. Nesta edição o agraciado foi o poeta e compositor João Sampaio, autor de diversos livros sobre a cultura gaúcha e sul americana e compositor premiadíssimo nos festivais.  Na 15ª Sesmaria, concorreram 11 poemas e os destaques foram os seguintes:
Na modalidade POESIA:
Primeiro Lugar:  Ex Carreta 

Autor: Tadeu Martins
Declamador: Delci Oliveira
Segundo Lugar: Na Sesmaria de Uma Folha em Branco 
Autor: Mateus Neves da Fontoura 
Declamador: Patrocínio Vaz Ávila
Terceiro Lugar:  
Os Vês do Vento 
Autor: Fernando Saldanha 
Declamador: Rafael Gomes

Na modalidade INTÉRPRETE:
Primeiro Lugar: João Francisco Neto
Poema: Guri da Gaita (Juarez Machado de Farias) 
Segundo Lugar: Rodrigo Cavalheiro
Poema:Lobisomen  (Luiz Lopes de Souza) 
Terceiro Lugar:  Wilson Araújo 
Poema: Cabriúva (Carlos Omar Villella Gomes) 
Modalidade AMADRINHADOR:
Primeiro Lugar: Geraldo Trindade (Restos de Acampamento)
Segundo Lugar: Juliano Moreno 
Tema do Festival: O Vento
Melhor Poesia: Os Vês do Vento 
Autor: Fernando Saldanha
Declamador: Rafael Gomes

24 de setembro de 2010

EM OSÓRIO TEM SESMARIA

Acontece neste sábado, 25, na Câmara de Vereadores de Osório, a 15ª Quadra da Sesmaria da Poesia Gaúcha, o principal festival de poemas do estado. Além das 11 poesias concorrentes, está programada uma homenagem ao poeta e compositor João Sampaio e no intervalo, show com o Grupo Chão de Areia.  Baita oportunidade para apreciar os melhores declamadores e amadrinhadores do estado. 
A Sesmaria é uma promoção da Associação Cultural Sesmaria que tem como presidente o declamador Romeu Weber.
Os poemas concorrentes são os seguintes:
1.OS VÊS DO VENTO (Fernando Saldanha) Int: Rafael Gomes
2.ARMORIAL DE CAMPO E ESTRADA (Claudio Silveira)
3.CABRIÚVA (Carlos Omar Villela Gomes) Int: Wilson Araújo
4.CASEREANDO (Jeferson Valente de Barros) Int: Jeferson Valente
5.EX CARRETA (Tadeu Martins) Int: Delci Oliveira
6.GURI DA GAITA (Juarez Machado de Farias)
7.LOBISOMEM (Luiz Lopes de Souza)
8.NA SESMARIA DE UMA FOLHA EM BRANCO (Mateus Neves da Fontoura)
9.NA FLOR DA PELE (Adriano Alves) Int: Xiru Antunes
10.POSTEIRO DOS HORIZONTES (Jorge Luiz da Rosa Chaves)
11.RESTOS DE ACAMPAMENTO (Rodrigo Canani Medeiros) Int: Rodrigo Medeiros

23 de setembro de 2010

16ª SEARA DE CARAZINHO INICIA HOJE

Os tempos de saudade de um antigo Festival que encheu o município de Carazinho e arredores de cultura e encantamento, está de volta e promete abastecer almas e corações com canções, melodias e arranjos de primeira qualidade. Retorna a Seara da Canção, cuja 16ª edição acontece de 23 a 26 de setembro, no Parque Vali Abrecht, juntamente com a 3ª Searinha.   Shows com Neto e Ernesto Fagundes (23/09); Cesar Oliveira e Rogério Melo (24/09); Grupo Minuano (25/09); e Pedro Ortaça(26/09).
A comissão julgadora formada por Jaime Brum Carlos, Flávio Hanssen, Eraci Rocha, João Ari Ferreira e José Américo Xavier, definiu uma Seara  com músicas de todos os estilos:  galponeiras, populares, contemporâneas e músicas técnicas. 
Para a etapa municipal foram classificadas as seguintes canções:  
1. Pingo de Marca (Décio Fernando Neuls/Alexandre Daniel de Freitas)
2. Solidão, Campo e Desejo (Carlos Rossoti)
Na Etapa Geral, estarão concorrendo as seguintes obras: 
1. O Medo (Mario Amaral/Carlos Catuípe)
2. Aluamento (Vaine Darde/Tuny Brum)
3. Solito (Mauro Dias/Telmo Vasconcelos/Matheus Alves Neves)
4. Testamento Tropeiro (Everton Michels/Robson Fogaça)
5. O Poeta e a Folha Vazia (Martim César/Paulo Timm)
6. Do Jeito que Dá (Osmar Proença/Luciano Rodrigues)
7. Pitaluga de Luzeiro (Rafael Chiapetta/Lisandro Amaral/Guilherme Collares)
8. Tinquilibra }Corpo Véio (Marco Antonio Nunes/Amilton Brum/Eri Cortes)
9. Dias "Moreno" (Luciano Ferreiro/Edson Vargas)
10. Ronda Galponeira (Eron Carvalho/Sérgio Rosa)
11. Essência Guarani (Carlos Alberto Dahmer/Luis Alberto Pires/Valdomiro Maicá)
12. Assim não Dá (Gilberto Lamaison)
13. Léguas de Trevo (Heleno Cardeal/Lanes Cardeal)
14. De volta a Sorocaba (Chico Saga/Ivo Ladislau/Mario Tressoldi)

18 de setembro de 2010

RESULTADO 3º LAÇADOR

Opa!!!!   Depois de alguns dias sem poder atualizar o blog, devido a correria profissional, tamo de volta com o resultado do 3º Laçador do Canto Nativo, festival realizado nos dias 13, 14 e 15 de setembro, em Porto Alegre, durante o Acampamento Farroupilha.
Os destaques foram os seguintes:
Primeiro Lugar:  QUEM ELES SÃO (Carlos Omar Vilella Gomes/Pirisca Grecco) - Intérprete: Pirisca Grecco
Segundo Lugar: POR TI (Mauricio Barcelos) - Intérprete: Mauricio Barcelos
Terceiro Lugar: VENCENDO A MORTE NO PASSO (Zeca Alves/Juliano Moreno)
Intérpretes: Juliano Moreno e Ângelo Franco
Melhor Instrumentista:  SAMUEL COSTA (Acordeon)
Melhor Interprete: ROBLEDO MARTINS ( na foto, recebe o troféu de Victor Hugo)
Melhor Arranjo Vocal:  A PALAVRA TERRA (Jaime Vaz Brasil/Adriano Sperandir/Cristian Sperandir)
Melhor Arranjo Instrumental: A LEMBRANÇA (Fabricio Marques/Cícero Camargo)
Melhor Letra: QUEM ELES SÃO (Carlos Omar Villela Gomes)
Melhor Melodia : QUEM ELES SÃO ( Pirisca Grecco)
Mais Popular: REGALO (Mateus Lampert/Matheus Ribeiro)
Melhor Tema Sobre Porto Alegre: SIMPLESMENTE INTERIORANO (Juca Moraes/Piero Ereno)

13 de setembro de 2010

2º CANTO FARROUPILHA - RESULTADO

O festival 2º Canto Farroupilha aconteceu em Alegrete no último final de semana  e o resultado foi o seguinte:
PRIMEIRO LUGAR:   Amargo (Silvio Genro/Duca Duarte) Int: Pirisca Grecco (foto)
SEGUNDO LUGAR:  Munício da Alma (Eduardo Soares/Juliano Gomes)  Int: Luciano Maia
TERCEIRO LUGAR:  Pra Quem Sabe de Canoa (Jorge Nicola Prado/Glademir Escobar/Diogo Matos) Int: Jorge Freitas
MELHOR POESIA: Amargo (Silvio Genro)
MELHOR INTÉRPRETE: Cristiano Fantinel
MELHOR INSTRUMENTISTA:  Gustavo Villaverde
MÚSICA MAIS POPULAR:  Do Pelo Que Não Nega  (Marcelo Mendes/Gerson Brandolt/Beto Villaverde)   Int: Gerson Brandolt

12 de setembro de 2010

RESULTADO SERRA, CAMPO E CANTIGA

Encerrou no início da madrugada deste domingo, 12/09, a 10ª edição do festival Serra, Campo e Cantiga realizado na cidade de Veranópolis, e o resultado foi o seguinte:
PRIMEIRO LUGAR
PÉ DE MATO (Letra: Ivan Therra/Música: Adriano Sperandir)
Intérprete: Adriana Sperandir
SEGUNDO LUGAR:
DOS LUGARES QUE A ALMA ME LEVA (Letra: Caine Garcia/Música: Zulmar Benitez)
Intérprete: Robledo Martins
TERCEIRO LUGAR:
POR UMA SOMBRA NO POVO(Letra: José Carlos Batista de Deus/Eduardo Muñoz /Música: João Bosco Ayala e Angelo Franco)
Intérprete: Raineri Sphor
Melhor Arranjo Instrumental: TEMPORAL (Letra: Rodrigo Bauer /Música: Ricardo Martins)
Intérprete: Ricardo Martins e Angelo Franco
Melhor Instrumentista: SAMUEL COSTA (acordeon) (foto)
Melhor Arranjo Vocal: DOS LUGARES QUE A ALMA ME LEVA (Mazurca)
Letra: Caine Teixeira Garcia/Música: Zulmar Benitez
Intérprete: Robledo Martins
Melhor Intérprete: FLÁVIO HANSSEN (Anjo da Pampa)
Melhor Letra: PÉ DE MATO - Ivan Therra
Melhor Melodia: PÉ DE MATO - Adriano Sperandir
Melhor Tema Social: ÁGUAS DE SÃO MIGUEL
Letra: Ivo Ladislau/Vaine Darde /Música: Carlos Catuype
Intérprete: Catuype Jr.
Música Mais Popular: PÉ DE MATO

10 de setembro de 2010

FESTIVAIS DO FINAL DE SEMANA


Dois festivais de música nativa acontecem neste final de semana no estado. Na região serrana, em Veranópolis, iniciou nesta quinta-feira e se estende até sábado (11/09), a 10ª edição do Serra, Campo e Cantiga, que após 12 anos de ausência, retorna ao calendário de eventos, graças a iniciativa da Prefeitura Municipal e da ACOFEM, via projeto Recriar. As 16 concorrentes são as seguintes:
PEALANDO A BRASINA (Ivo Dickman/Fabiano Dias)
COLHEITAS (Paulo Righi/Guilherme Suman/Thiago Suman/Arison Martins)
TEMPORAL (Rodrigo Bauer/Ricardo Martins)
PRESENTAÇO (Gérson Silva de Souza/Rafael Rocha Cardozo)
AGUADAS (Adilson Dutra)
CANOA VAI (Duca Duarte/Cristiano Quevedo)
NAMORO DE GATO (João Sampaio/Diego Muller/Érlon Péricles)
POR UMA SOMBRA NO POVO (José Carlos Batista de Deus/Eduardo Muñoz/João Bosco Ayala/Angelo Franco)
ÁGUAS DE SÃO MIGUEL (Ivo Ladislau/Vaine Darde/Carlos Catuype)
CANTO DE PAMPA E QUERÊNCIA (Ivanio Dickman/Honório Tessaro)
DOS LUGARES QUE A ALMA ME LEVA (Caine Teixeira Garcia/Zulmar Benitez)
DE VIDA E MATE (Jorge Nicola Prado/Leonardo Diaz Morales)
MOTIVOS (Mauro Dias/Fábio Prates/Zeca Alves)
ANJO DA PAMPA (Máximo Fortes/Penna Flores)
PEDIDO (Tulio Souza/Piero Ereno)
TERRA MORTA (Miro Saldanha)
PUCHERO DA MORENA (Airton Pimentel/Pedro Guerra Pimental)
PÉ DE MATO (Ivan Therra/Adriano Sperandir)
Em Alegrete, na fronteira oeste, acontece de sexta até domingo (12/09), o 2º Canto Farroupilha com as seguintes concorrentes:
DIAS MORENO (Luciano Ferreira/Edson Vargas) 
UM PONCHO DESABA A TARDE (Gujo Teixeira/Juliano Moreno/André Teixeira) 
MUNÍCIO PRA ALMA (Eduardo Soares/Juliano Gomes) 
QUANDO SE QUEBRA UM CAVALO (Eduardo Soares/Volmir Coelho) 
AMARGO (Silvio Genro/Duca Duarte) 
NUM SALUDO DE FRONTEIRA (Zéca Alves/Érlon Péricles) 
PRA QUEM SABE DE CANOA (Jorge Nicola Prado/Glademir Escobar/Diogo Matos) 
CERCA CAÍDA (Ramiro Amorim/ Zulmar Benitez) 
O LADO ESQUERDO (Osmar Proença/ Mauro Flores Polenz) 
UM DIA DE LUZ  (Gujo Teixeira/Luciano Maia) 
ROMANCE DOS QUATRO TENTOS (Rafael Ferreira/Juliano Moreno) 
A DON MARCIRIO CORREIA (Joel de Freitas Paulo/Ederson Paulo Mello). 

7 de setembro de 2010

CONCORRENTES NO 3º LAÇADOR

Foram  conhecidas nesta terça-feira, 7 de setembro, as 16 músicas classificadas para o Laçador do Canto Nativo,  festival promovido pela Coordenação de Tradição e Folclore da prefeitura de Porto  Alegre, cuja terceira edição ocorre nos dias 13, 14 e 15 de setembro, no Centro de Eventos Almir Azeredo Ramos, conhecido como Casa do Gaúcho,  situado no Parque Maurício Sirotsky Sobrinho.  Além das  concorrentes, o festival oferecerá espetáculos com Walther Morais, Elton Saldanha e Luiz Marenco.
Foram inscritas 310 obras que passaram pela análise dos jurados Dilan Camargo, Gujo Teixeira,  Mauricio Marques e Victor Hugo (foto).
As concorrentes no 3º Laçador são as seguintes:
1 - A Lembrança (Fabricio Marques / Cícero Camargo)
2 - A Palavra Terra (Jaime Vaz Brasil / Adriano Sperandir / Cristian Sperandir)
3 - Comitiva  (Wilson Vargas / Sergio Rosa )
4 - De Violão no Colo (Mateus Neves da Fontoura / Mauro Moraes)
5 - Destino Guasqueiro (Binho Pires / Érlon Péricles)
6-  Dos Primórdios da Guitarra (Henrique Fernandes / Gabriel  "Selvage")
7 - Dos Que Morrem Pelo Chão (João Sampaio / Jesus Pahin / Matheus Alves)
8 - Florzita (Leonardo Gadea / Trajano Jacques / Matheus Leal)
9 - O Grito da Azenha (Antônio Augusto Fagundes / Cristiano Quevedo)
10- Por Ti (Mauricio Barcellos)
11 - Quando Golpeio na Trança (Fernando Soares/Evair Gomez /Jari Terres /Juliano Gomes)
12 - Quem Eles São  (Carlos Omar Vilella Gomes / Pirisca Grecco)
13 - Referência (José Carlos Batista de Deus / Eduardo Munhoz / João Bosco Ayalla)
14 - Regalo (Mateus Lampert / Matheus Ribeiro)
15 - Simplesmente Interiorano (Juca Moraes / Piero Ereno )
16 - Vencendo a Morte no Passo (Zeca Alves / Juliano Moreno)



6 de setembro de 2010

CONCORRENTES EM PELOTAS

O festival Tradição e Coragem - Doma e Canto realiza sua terceira edição na cidade de Pelotas, nos dias 08, 09 e 10 de outubro de 2010.
As 12 músicas concorrentes são as seguintes:
1 – Entre Rodaja y Sotera (Leonardo Borges/Daniel Cavalheiro)
2 – Universo tocado a Vento (Eduardo Muñoz/Márcio Nunes Corrêa)
3 – Lá de fora (Xirú Antunes/Juliano Moreno)
4 - Segunda Sova (Zeca Alves/Érlon Péricles)
5 – A Quatro Mãos (Eduardo Muñoz/Hélvio Casalinho/João Bosco Ayalla (foto)
6 – Tropilheiro (Márcio Nunes Correa/Hélvio Casalinho/Joca Martins)
7 – Minhas Esporas de Ferro (Bira Lopes/Jari Terres)
8 – Quem vai entender as Luas (Otavio Severo/Luiz Fernando Bender)
9 – Empezando a Doma (Marcelo Paz/Claiton/Miguel Vieira
10- Exílio (Xirú Antunes/Luciano Maia)
11 – Pra te faze uma Visita (Gujo Teixeira/Luciano Maia)
12- Calhas (Davi Teixeira/Ricardo Camargo)

A ESTRÉIA DO RONDA DOS FESTIVAIS

As 18 horas desta segunda-feira, 06/09, re-estreou na grade de atrações da Rádio 1120AM RURAL, o programa Ronda dos Festivais. Até sair do ar no final de 2008, o programa era veiculado nas tardes de sábado. Apresentado pelo comunicador e produtor cultural Jairo Reis, o espaço será totalmente dedicado aos temas inerentes aos festivais de música e de poesia que acontecem praticamente a cada final de semana no Rio Grande do Sul e até mesmo em Santa Catarina. A edição de re-estréia teve as participações do comunicador e cantor Ernesto Fagundes, e do também cantor e compositor, Carlos Madruga, que deram um brilho especial ao programa, com suas histórias e suas canções.
Para participar do programa Ronda dos Festivais é so acessar o msn rondadosfestivais@hotmail.com ou ligar para (51) 3218.5777.
A Rádio 1120 AM Rural pode ser ouvida também pela internet através do clicrbs.com.br/rural ou via antenas parabólicas pela frequência 4171 Mhz Banda L 0980 Mhz Brasil Sat B1 áudio 6.2*

3 de setembro de 2010

13ª CASILHA - RESULTADO

A 13º Casilha da Canção Farrapa aconteceu de 27 a 29 de agosto em Itaqui e os destaques foram os seguintes:
Temática Farroupilha
1º lugar: 'Negro Farrapo Lanceiro'
(João Sampaio/Adão Quintana Vieira)
Int: João Quintana Vieira
2º lugar: 'A tomada de Porto Alegre'
(Fábio Daniel Costa/Jean Kirchoff)
Int: Luiz Lagrecca Neto e Nélson Souza
3º lugar: 'Surpresa ou Traição de Porongos'
(Odenir dos Santos/Chiquinho Dany)
Int: Chiquinho Dany
Nativista Campeira
1º lugar: 'Pra Mim Hastear de Bandeira'
(João Sampaio/Odenir dos Santos/Adão Quintana Vieira)
Int: Eduardo Martins
2º lugar: 'Na Paz de Cada Rincão'
(Paulo César Rigui/Adão Manuel Sasso/Vanir João Maschi/Clóvis Mendes)Int: Clóvis Mendes
3º lugar: 'De Alma e Vento'
(Adão Malmaceda Martins/Antenor João Calegaro/Adriano Pereira Mendes)
Int: Victor Salgueiro
Melhor Composição sobre o Tema: Surpresa ou Traição de Porongos
Música Mais Popular: Mundão Virtual (Armando Vasques/Sérgio Gomes) Int: Sérgio Gomes
Melhor Intérprete: João Quintana Vieira (Negro Farrapo Lanceiro)