quinta-feira, 30 de dezembro de 2010

FÁBIO PRATES - COMPOSITOR E VETERINÁRIO

Fábio Prates e Jairo Reis

No programa Ronda dos Festivais de quarta-feira, 29/12, recebi a visita do amigo Fábio Prates, compositor dos buenos e veterinário de reconhecida capacidade. Falamos sobre música, festivais, amigos em comum e também sobre "cavalo", tema que o Dr. Prates se fez especialista, no exercício da profissão e ministrando palestras pelo Rio Grande a fora e até mesmo em outros estados. O horário do programa passou ligeiro, mas sobrou tempo, é claro, para rodar algumas das diversas canções compostas por Fábio Prates.  

O programa Ronda dos Festivais vai ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h, na Rádio Rural AM 1120,  a "emissora pilchada do Grupo RBS"

quarta-feira, 29 de dezembro de 2010

22º GRITO DE JAGUARI DEFINE CONCORRENTES

João Chagas Leite concorre em Jaguari
Foram definidas nesta quarta-feira as canções participantes do 22º Grito do Nativismo Gaúcho, festival que acontecerá nos dias 21, 22 e 23 de janeiro no município de Jaguari.
As 12 concorrentes são as seguintes:
1. Por Viver
(Romulo Chaves/Emerson Martins)
2. Quando a Alma Sente Frio
(Salvador Lamberty/João Chagas Leite)
3. Sinceridade
(Romulo Chaves/Everson Maré)
4. Estação Saudade
(Silvio Genro/Máximo Fortes/Penna Flores/Pedro Flores)
5. A Mão do Tempo
(Roberto Huerta/Jair Medeiros)
6. A Voz dos Avós
 (João Ari Ferreira/Tuny Brum)
7. Dois Momentos de Saudade
(Juca Moraes/Nilton Ferreira)
8. Á Deriva
(Miguel Bicca/Maximo Fortes/Diogo Matos)
9. Quando a Sombra Desce o Cerro
(Jordana Pedroso/Nilton Ferreira)
10. Décima do Campeiro Urbano
(Maximiliano Moraes/Pedro Trevisan)
11. Feito uma Tava no Ar
(Carlos Omar V. Gomes/Gelson Parodes/Arison Martins)
12. Na Solidão de um Domingo
(Belmiro Pereira/Luiz Cardoso)

GRITO DO NATIVISMO

No final da tarde desta quinta-feira, 30/12, deverá ser conhecida a listagem das canções classificadas para o 22º Grito do Nativismo Gaúcho, festival da cidade de Jaguari, que acontece de 21 a 23 de janeiro de 2011  Tão logo isto ocorra, a relação estará aqui no blog.
A comissão de triagem e avaliação é formada por Eraci Rocha, Roni Denardi, Piero Ereno, Vilmar Villa de Menezes e Ramires Monteiro.
Acompanhe o universo dos festivais também no programa RONDA DOS FESTIVAIS, diariamente as 18h, na Rádio Rural AM 1120

quinta-feira, 23 de dezembro de 2010

FESTIVAIS DE 2011

O calendário dos festivais nativistas de 2011 já prevê a realização de diversos eventos nos três primeiros meses do ano (cronograma à esquerda aqui no blog). Além dos concursos mais assíduos, acontece o retorno de três festivais que há bom tempo não eram realizados. Ao todo serão 12 festivais entre janeiro e março. No primeiro mês tem  Acampamento da Arte Nativa, Gauderiada, Grito do Nativismo, Comparsa, César Passarinho e Encontro de Pajadores. No mês de fevereiro acontece mais uma edição do Levante e o retorno do Canto da Terra dos Jerivás. Março inicia com a volta do Bivaque da Poesia e do Acampamento da Canção, ambos de Campo Bom,  e encerra com o Canto Missioneiro e o Reponte.
Música, pajada e poesia da melhor qualidade e pra todos os gostos. A equipe de festivais da Rádio Rural já se mobiliza para transmitir a maioria deste eventos, retomando a tradição da nossa emissora de ser a Rádio dos Festivais. Acompanhem a programação da AM 1120 e do programa Ronda dos Festivais, de segunda a sexta, as 18h.

segunda-feira, 20 de dezembro de 2010

JULIANA E JOCA NO RONDA

A cantora Juliana Spanevello, amadrinhada por seu amor, o cantor Joca Martins, participa do programa Ronda dos Festivais desta segunda-feira, 20 de dezembro.  Ela mostra em primeira mão na capital o CD "'Pampa e Flor", recentemente lançado. Joca falará sobre seu DVD também lançado há pouco tempo.
Dois grandes artistas que merecem a atenção do numeroso público que  normalmente acompanha o programa, que vai ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h, na Rádio Rural AM 1120.
Ouca também pela internet via http://www.clicrbs.com.br/.

RESULTADO DA JERRA

A 13ª Jerra da Canção Nativa aconteceu de 17 a 19 de dezembro em Santa Vitória do Palmar e o resultado foi o seguinte:
1º Lugar: FOI DIA DESTES
Letra - Cristian Davesac
Música - Roberto Borges
Intérprete - Roberto Borges
2º Lugar: HÁ UM CORAÇÃO NA MILONGA
Letra - Rodrigo Bauer
Música - Caine Garcia
Intérprete - Robledo Martins
3º Lugar:TROPILHA DA INFÂNCIA
Letra: Heleodoro Filho
Música: Fabio Selayaran/Otávio Cardoso
Melhor Arranjo Instrumental: FOI DIA DESTES
Melhor Tema Campeiro: TROPILHA DA INFÂNCIA
Melhor Arranjo Vocal: PELOS CAMINHOS DA ZAMBA
Melhor Instrumentista: WAGNER VIANA
Melhor Intérprete: TAÍZE TEIXEIRA
Melhor Letra: FOI DIA DESTES - CRISTIAN DAVESAC
Melhor Melodia: HÁ UM CORAÇÃO NA MILONGA - CAINE GARCIA
Melhor Tema Social: PRA CANTAR CANDOMBE
Musica Mais Popular: TROPILHA DA INFÂNCIA

fonte: Blog Os Festivais

domingo, 19 de dezembro de 2010

RESULTADO 8º CANTO SEM FRONTEIRA

Praticamente sem divulgação nenhuma, aconteceu neste final de semana em Bagé, a 8ª edição do Canto Sem Fronteira, em mais uma iniciativa da Acofem através do projeto Recriar.
O resultado do festival foi o seguinte:
PRIMEIRO LUGAR:  DE DUAS PÁTRIAS
(Marcelo D´Ávila/Juliano Moreno)
Com Juliano Moreno e Daniel Cavalheiro
SEGUNDO LUGAR: O SILÊNCIO E SEUS SEGREDOS
(Wagner Pizzolotto/Sabani Felipe de Souza)
Com  Adams Cézar
TERCEIRO LUGAR: Y YA SE VIENE LA NOCHE
(Martin César Gonçalves/Miguel Diaz)
Com Grupo El Andén
MÚSICA MAIS POPULAR: ÉGUA COM CRIA
(Edegar Belles/Márcio Costa)
MELHOR INTÉRPRETE:  ADAMS CÉZAR - O silêncio e seus segredos
MELHOR ARRANJO: DE DUAS PÁTRIAS
MELHOR LETRA:  DOMADOR DE VERSOS - João Stimamilio
MELHOR MELODIA: DE DUAS PÁTRIAS - Juliano Moreno

sábado, 11 de dezembro de 2010

RESULTADO DO FESTIVAL DO COOPERATIVISMO

A 4ª edição do festival "O Rio Grande Canta o Cooperativismo" teve sua grande final realizada no dia 10 de dezembro, em Ibirubá e os destaques foram os seguintes:
PRIMEIRO LUGAR:   FRONDOSA BANDEIRA
Letra - Adão Quevedo
Música - Aline Ribas
Intérpretes - Robledo Martins, Everson Maré e Cícero Camargo
SEGUNDO LUGAR:  VENTOS DE ESPERANÇA
Letra - Flaubiano Lima
Música - Nilton Ferreira
Intérprete - Nilton Ferreira
TERCEIRO LUGAR: SOB A LUZ DE UM NOVO DIA
Letra e Música - Cristiano Quevedo e Érlon Péricles
Intérprete - Cristiano Quevedo
Música Mais Popular: SOB A LUZ DE UM NOVO DIA
Melhor Melodia:   Cada Vez Mais Vivo (Edson Vieira/Dani DK)
Melhor Letra:  As Sete Lições (Claudionor Araujo Bastos
Melhor Arranjo: Frondosa Bandeira
Melhor Intérprete: Nilton Ferreira  -Ventos de Esperança
Melhor Instumentista: Douglas Mendes - Violino  - Frondosa Bandeira

domingo, 5 de dezembro de 2010

RESULTADO DO 24º MUSICANTO

João de Almeida Neto - Melhor Intérprete.
O 24º Musicanto Sul Americano de Nativismo aconteceu de 02 a 04 de dezembro no Centro Cívico de Santa Rosa e o resultado foi o seguinte: 
Primeiro Lugar:   14 DE NOVEMBRO
Gênero: Congada
Autor: Luis Dillah
Intérprete: Luiz Dillah
Segundo Lugar:  CANDOMBE PARA VOS
Gênero: Candombe
Autor: Lyber Bermúdez
Intérprete: Lyber Bermudez
Terceiro Lugar:  NUM BOLICHO DA LINHA MELÓDICA
Gênero:  Milonga
Autor: Mauro Moraes
Intérprete: João de Almeida Neto
Melhor Intérprete:    JOÃO DE ALMEIDA NETO - Num Bolicho da Linha Melódica
Melhor Instrumentista:    ARTHUR BONILLA - Que Mais Tu Qué ?
Melhor Letra:    TADEU MARTINS - Assobios e Pesares
Melhor Tema Meio Ambiente:     INFINITA FLORESTA
Gênero: Maracatu
Autores: Eudes Fraga e Paulo Fraga
Intérprete - Eudes Fraga
Melhor Música Instrumental:    FURO NA BOTA
Gênero: Rancheira
Autor: Paulinho Cardoso
Música Mais Popular:   YO SOY MI OPUEBLO
Gênero: Chamame
Autores: Cristiano Viegas Medeiros e Marcelo Paz Carvalho
Intérpretes: Robledo Martins e Antônio Carlos "Careca"
Melhor Arranjo: VALENTIA

Gênero: Maxixe
Autor e Intérprete: Caio Martinez

quinta-feira, 2 de dezembro de 2010

SHANA MULLER PARTICIPA DO RONDA

Tiago Vaucher, Shana Muller, Trindade e Jairo Reis
Nesta quinta-feira, 02 de dezembro, o programa Ronda dos Festivais recebeu a visita de Shana Muller.  Bem humorada, a cantora falou sobre seu espetáculo que acontece na próxima terça-feira, 07, as 21 horas, no Teatro Renascença, encerrando o projeto Música dos Gaúchos, promovido pela Coordenação  de Tradição e Folclore da prefeitura de Porto Alegre. No show, com entrada franca, destaque para o CD Brinco de Princesa, o lançamento mais recente da intérprete.
Shana recebeu também diversas manifestações de ouvintes felicitando-a pela conquista do Prêmio Vitor Mateus Teixeira como Melhor Cantora de 2010.
O programa Ronda dos Festivais vai ao ar de segunda a sexta-feira,as 18h, na Rádio Rural AM 1120, com apresentação de Jairo Reis. 

quarta-feira, 1 de dezembro de 2010

JERRA DA CANÇÃO RETORNA EM DEZEMBRO

Está programada para os dias 17, 18 e 19 de dezembro, a XIII Jerra da Canção Nativa, festival da cidade de Santa Vitória do Palmar. O evento é promovido pela prefeitura daquele município em parceria com a Acofem, através do projeto Recriar. As inscrições podem ser encaminhadas até o dia, 02/12, diretamente a Prefeitura Municipal de Santa Vitória do Palmar, SECTUR- Rua Barão do Rio Branco nº 467 , ou para o IGTF, Av. Borges de Medeiros, 1501- Centro Administrativo, em Porto Alegre. 
Serão selecionadas 10 músicas para a etapa local e 14 para a etapa estadual.  Deste elenco de canções, 12 serão reapresentadas na condição de finalistas.


quarta-feira, 24 de novembro de 2010

AMILTON LIMA LANÇA CD

O cantor Amilton Lima participou ontem no programa Ronda dos Festivais, na Rádio Rural AM 1120, para divulgar o jantar-show de lançamento do seu CD Estampa Caudilha, que acontece nesta quinta-feira, 25, no DCG Mescla de Guapos, na Sogipa.    Confiram o cartaz do evento.  

4ª CANOA TRANSFERIDA PARA JANEIRO

Recebi um chasque da Acofem e do produtor Paulo de Freitas Mendonça, dando conta da transferência da 4ª Canoa do Canto Nativo para o mês de janeiro de 2011.  Repasso na íntegra o comunicado oficial dos organizadores do festival.
Prezados amigos
Com relação ao Festival Estação das Canoas - IV Canoa do Canto Nativo - previsto para os dias 26 a 28 de novembro, lamentamos informar mas somos forçados a transferir a data em virtude de questões administrativas que impossibilitam realizá-lo nos dias previstos.
Por solicitação da Prefeitura Municipal de Canoas e por acordo firmado entre as partes promotoras do evento, estamos transferindo sua realização para os dias 27, 28 e 29 de janeiro de 2011.
Esperamos contar com a compreensão de todos, pois sem a parceria da Prefeitura Municipal de Canoas e do Ministério da Cultura seria impossível a realização do festival.
Havendo a concordância dos compositores, todas as obras classificadas na pré-seleção permanecem para a nova data.

Atenciosamente
Paulo de Freita Mendonça         Tiago Cesarino
Produtor Cultural                       Pres. da Acofem

domingo, 21 de novembro de 2010

4ª CANOA DEFINE CONCORRENTES

Jairo Lambari Fernandes concorre na 4ª Canoa
Na sexta-feira, 19, foram definidas as canções classificadas para a 4ª Canoa do Canto Nativo, programada para os dias 26, 27 e 28 de novembro, na cidade de Canoas.
Os avaliadores do festival, Mauro Moraes, Fátima Gimenez, Moises Silveira de Menezes e Beto Caetano se reuniram no IGTF, em Porto Alegre, para análise das obras inscritas. Foram selecionadas 16 composições da fase geral e duas da fase local, que vão concorrer em igualdade de condições.
Estarão concorrendo as seguintes obras: 

1- A Bíblia de Martin Fierro  
(Mário Amaral/Tuny Brum)
2- A Chamarrita é uma Flor 
(Fábio Maciel/Gujo Teixeira/Juliano Moreno/Matheus Leal)
3- Alforriado 
(Heleno Cardeal/Carlos Madruga)
4- Comitiva 
(Wilson Vargas/Sérgio Rosa)
5- Contando as Estrelas 
(Rafael Chiapetta/Juliano Gomes)
6- Das Quarteadas 
(Olavo Loreto/Osmar Carvalho)
7- De Volta 
(Rogério Villagran/Vitor Amorim)
8- Entre o Mate e a Estrada 
(Felipe Corso/Gil Deison)
9- Fandango Bueno 
(Alberi Lamberty/Salvador Lamberty/Jeferson Braz Madruga)
10- Farrapos... Ontem e Sempre 
(José Altamir Machado/Diego Machado)
11- Milonga de Toda Prosa 
(João Stimamilio Santos/Érlon Péricles)
12- Milonga Lenta 
(Ivan Therra/Adriano Sperandir/Cristian Sperandir)
13- O Mesmo Campo 
(Rômulo Chaves/Nilton Ferreira)
14- Pelo Olhos Canto Luas 
(Mauro Dias/Zulmar Benitez)
15- Perfil Rural 
(Vaine Darde/Paulinho Cardoso)
16- Por Trás da Face dos Homens 
(Martim César/Antonio Guadalupe Junior)
17- Pra Minha Amada 
(Jairo Lambari Fernandes) 
18- Quando a Partida é Apenas Chegada 
(Luciano Salermo/Robson Paines da Silveira)

segunda-feira, 15 de novembro de 2010

OS BRUM VENCEM A 18ª TERTÚLIA

Vinícius Brum
Com a milonga arrabalera "Escuta o Rio", os irmãos Vinícius e Tuny Brum, parceiros musicais de longa data, venceram a 18ª Tertúlia Musical Nativista, realizada de 12 a 14 de novembro na cidade de Santa Maria. O evento não era realizado desde 1997.
Eis o resultado completo:
1º Lugar:   Escuta o Rio
Letra: Vinícius Brum
Meodia: Tuny Brum
Intérprete: Vinícius Brum

2º Lugar:  Chamando a Cria
Letra: Gujo Teixeira
Música: Marcello Caminha
Intérprete: Pepeu Gonçalves

3º Lugar: Enciumado
Letra: Juliano Moreno/Matheus Neves da Fontoura
Melodia: Samuel Costa
Intérprete: Ângelo Franco

Mais Popular: Definindo as Etnia
(Jaime Brum Carlos/Sérgio Rosa)
Intérprete: David Menezes Junior
Melhor Letra:  Labirintos (Luis Fernando Gastaldo)
Melhor Instrumentista: Samuel Costa (Acordeon - Enciumado)  
Melhor Intérprete: Analise Severo (Labirintos)

quinta-feira, 11 de novembro de 2010

PRESIDENTES DE FESTIVAIS NO RONDA...

Edemir Leite                                 Julio Teixeira
Os presidentes de dois dos mais importantes festivais do estado concederão entrevistas excusivas ao programa Ronda dos Festivais nesta quinta e sexta-feira.  Hoje, 11/11, o comunicador Jairo Reis, apresentador do programa, conversa com  Edemir Leite, presidente do 24º Musicanto Sul Americano de Nativismo, festival de Santa Rosa.  Dia 12, sexta, o entrevistado será o presidente da 37ª Califórnia da Canção Nativa, de Uruguaiana, sr. Julio Teixeira, patrão do CTG Sinuelo do Pago.
Em pauta, os preparativos para as edições dos festivais que acontecem nos dois primeiros finais de semana de dezembro.
O programa Ronda dos Festivais vai ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h, na Rádio Rural AM 1120, agora com 50 kw. Acompanhe também pela internet clicanco no link da Rural, aqui no lado direito do blog.

JURADOS DA 37ª CALIFÓRNIA

Os jurados durante a triagem.
Definidos os sete integrantes da comissão avaliadora da 37ª CAlifornia da Canção Nativa, que acontece nos dias 9, 10, 11 e 12 de dezembro de 2010, no Parque Agrícola e Pastoril de Uruguaiana.
Os jurados são os seguintes:   Bebeto Alves, Dilan Camargo, Everton Ferreira, Felipe Azevedo, Lenin Nuñez, Mauro Ferreira e Victor Hugo. São nomes altamente capacitados a realizarem um grande trabalho.

terça-feira, 9 de novembro de 2010

DIRETO DA FEIRA DO LIVRO

Francisco Luis, Jairo Reis, Cristiano Quevedo, Airton Ortiz
Como divulgado aqui no blog, o programa Ronda dos Festivais realizou as edições de segunda, 08, e terça-feira, 09, direto do estande da RBS, na 56ª Feira do Livro.
Na segunda, o Grupo Chão de Areia, de Tramandaí,  fez bonito ao apresentar algumas canções que estarão no seu primeiro CD, a ser lançado no mês de dezembro. Também participou o escritor Alcir Nicolau Pereira, que lança três obras para o público infantil nesta Feira.
Na terça, participaram do programa o escritor Airton Ortiz, autor do livro "Havana", no qual descreve com detalhes o dia-a-dia dos habitantes da capital Cubana. Estiveram também no programa o compositor Francisco Luiz, com seu CD "As milongas do Chico e otras cositas mas", e o cantor Cristiano Quevedo, um dos nomes mais brilhante do nativismo na atualidade, se auto-amadrinhando ao violão nas interpretações de  "Destino de Peão" e "Contraponto".   No comando técnico, o competentíssimo Francisco Paulo Bisogno, o Chicão, quase um ícone do rádio no Rio Grade do Sul.  Foi um sucesso.
O programa Ronda dos Festivais via ao ar de segunda a sexta-feira, as 18h, na Rádio Rural AM 1120, a emissora pilchada do Grupo RBS.

segunda-feira, 8 de novembro de 2010

RONDA NA FEIRA DO LIVRO

Grupo Chão de Areia
O programa RONDA DOS FESTIVAIS, da Rádio Rural AM 1120, será apresentado diretamente do estande do Grupo RBS, na 56ª Feira do Livro de Porto Alegre, na segunda-feira, 08, e na terça-feira, 09, sempre com o comando de Jairo Reis. Entre as atrações estão o patrono da feira Paixão Côrtes,o Grupo Chão de Areia, o escritor e jornalista Airton Ortiz e o cantor Cristiano Quevedo.  Para sintonizar basta acessar o www.clicrbs.com.br/rural.

domingo, 7 de novembro de 2010

24º MUSICANTO SELECIONA CONCORRENTES

Eis as músicas que estarão concorrendo no 24º Musicanto Sul Americano de Nativismo, que acontece nos dias 02, 03 e 04 de dezembro,no Centro Cívico da cidade de Santa Rosa.                                                
INFINITA FLORESTA (Eudes Fraga/Paulo Fraga )                                
EU E LIA   (Ito Moreno)
MI TIERRA BELLA   (Ariel Benitez)
CANÇÃO COSMOPOLITA   (Rafael Ovídio /Leandro Gomes/Pirisca/Alemão Goulart)
ALMA ALÉM DA PEDRA   (Martim César/Rui Carlos Ávila)
14 DE NOVEMBRO     (Luis Dillah)
EN EL HECHIZO DE TU MIRAR  (Adão Malmacega Martins/Rolo Obregón)          
YO SOY MI PUEBLO   (Cristiano Medeiros /Marcelo Paz Carvalho)
SE CHAMAVA JUAN CAMINO... (João Sampaio/Juliano Moreno)
FLOR DE MAXIXE    (Priscila Meira/Rafael Ferreira)
CANDOMBE PARA VOS   (Lyber Bermúdez)
NUM BOLICHO DA LINHA MELÓDICA  (Mauro Moraes)
PLANTADOR DE SONS   (Thamy/Fausto Azambuja)
FURO NA BOTA       (Paulinho Cardoso)
REGRESO AL SUR   (Reynaldo Alberto Cáceres Fénero)
CHORO DE PÁSSAROS AO GONZAGÃO  (Ubiratan Souza)
DECISÃO DE BRASILEIRO  (Ângelo Franco)
ASSOBIOS E PESARES    (Tadeu Martins/Lênin Nuñez)
VOLTANDO PRO RANCHO   (Elton Saldanha)
VALENTIA    (Caio Martinez)
CHACARERA DEL PERDIGUERO (Erick/Roger Medeiros Batista)
QUE MAIS TU QUÉ     (Samuel Costa/Arthur Bonilla)
TALAREANDO   (Zeca Alves/Luciano Maia)
NA SAGA DA VERTENTE    (Jorge Nicola Prado/Leonardo Díaz Morales)

quinta-feira, 4 de novembro de 2010

37ª CALIFÓRNIA DEFINE CONCORRENTES


TÍTULO DA COMPOSIÇÃO
AUTOR DA LETRA
AUTOR DA MÚSICA
PETIÇO MAPA-MUNDI
Rafael Ovídio/ Pedro Ribas/ Fernando Saldanha Filho
César Santos
PÉ DE MOLEQUE
Diego G. Muller
Miguel Tejera
SOU ALÉM DO QUE SOU EU MESMO
Tikeno Queiroz
Cesar Santos/Rafael Constant/
Punk Bermudes
ESTRELAS CASTANHAS
Silvio Genro
Pirisca Grecco
HORÁCIO LUIS
Vinícius Brum
Tuny Brum 
POR TER ONDE IR
Tiago Souza/Nelson Souza
Nelson Souza
POR GRATIDÃO, DESENCILHO
Rodrigo Bauer
Mário Barbará
MI MENOR DE CORAÇÃO
Jiame Vaz Brasil
Pedro Guerra/Adriano Sperandir
QUE BUENO
Fernando Soares/Evair Gomez
Mauro Moraes
MILONGA DA SAUDADE
Sérgio Napp
Pery Souza 
PRA PONCHO QUE TOCA VENTO
Gujo Teixeira
Luciano Maia
PITALUGA DE LUZEIRO
Rafael Chiapetta
Lizandro Amaral / 
Guilherme Collares
A ÚLTIMA REDUÇÃO
Hermeto Silva
Afonso Falcão 
CAMPEIRA
Érlon Péricles/Duca Duarte
Érlon Péricles/Duca Duarte
A LUZ DA CORAGEM
Tiago Suman/Guilherme Suman
Adriano Sperandir / 
Christian Sperandir
ORAÇÃO DO PESCADOR
Érlon Péricles
Érlon Péricles
DON ALEJO E SEUS MIJADOS
Rafael Ovídio Gomes
Rafael Ovídio Gomes
DE BARRO E LUZ
Martin César Gonçalves
Paulo Timm

segunda-feira, 1 de novembro de 2010

FADO E CHAMAMÉ SE ENTREVERAM NO RONDA.

Alejandro Brites, Jairo Reis, João Gentil
Os acordeonistas  João Gentil, de Coimbra, e Alejandro Brites, de Buenos Aires,  promoveram um encontro inusitado entre a música portuguesa e argentina, no programa Ronda dos Festivais desta segunda-feira, 1/11.   Ao vivo, os instrumentistas executaram de forma brilhante, fados, chamamés, chula e tangos, gêneros musicais característicos de seus países, recebendo elogios rasgados dos ouvintes do programa. A dupla de acordeonistas se apresenta no dia 04/11  em Lajeado; dia 05, no bar Estância de São Pedro, em Porto Alegre;  dia 06, em Gramado e dia 09, novamente em Porto Alegre.  
Alejandro Brites já está se instalando na capital do Rio Grande do Sul, onde pretende gravar um novo disco e levar sua carreira adiante. João Gentil, por sua vez não descarta a possibilidade de igualmente vir a morar em Porto Alegre. O ambiente musical do estado cresce com estas duas novas aquisições.

João Gentil
Alejandro Brites

sábado, 30 de outubro de 2010

COOPERATIVISMO - AS FINALISTAS DE ROLANTE

A segunda classificatória do o festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo - 4ª edição, realizada na sexta-feira, 29, em Rolante, classificou mais quatro obras para a final, em Ibirubá no mês de dezembro.
O evento aconteceu na praça central da cidade e encerrou com show de Nilton Ferreira e Walther Moraes.
As músicas e artistas classificados pelo corpo de jurados foram:
1. Sob a luz de novo dia
Letra e melodia: Cristiano Quevedo e Érlon Péricles
Intérprete: Cristiano Quevedo
2. Cada vez mais vivo
Letra: Ivo Ladislau e Claudio Amaro
Melodia: Edson Vieira e Dani DK
Intérprete: Edson Vieira
3. A canção de todos nós
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Robledo Martins
Intérprete: Robledo Martins
4. Ventos de esperança
Letra: Flaubiano Lima
Melodia: Nilton Ferreira
Intérprete: Nilton Ferreira

segunda-feira, 25 de outubro de 2010

RESULTADO DA 18ª ESCARAMUÇA

A 18ª Escaramuça da Canção Gaúdéria foi realizada de 21 a 23 de outubro, na cidade de Triunfo e o resultado foi o seguinte:
Primeiro Lugar:   Ronda Galponeira
L - Eron Carvalho
M - Sérgio Rosa
Int: Nenito Sarturi e Jorge Freitas
Segundo Lugar:   Flor Amarela, Flor Campeira
L - Rafael Chiapetta
M - Sabani Felipe de Souza
Int: Leonardo Dias Moralez
Terceiro Lugar:  Em Busca do Tema
L - Fábio Prates e Telmo Vasconcelos
M - Zulmar Benitez
Int: Flávio Hansen
Melhor Intérprete:  Flávio Hansen
Melhor Instrumentista: Eduardo Lopes (Acordeon)
Melhor Poesia: Flor Amarela, Flor Campeira 
Melhor Arranjo: Em Busca do Tema
Melhor Conjunto Vocal:  Ronda Galponeira
Melhor Conjunto Instrumental: Em Busca do Tema
Música Mais Popular: Se Chega a Triunfo (Marco Aurélio Rocha/Branco Ramires)
Melhor Tema sobre Triunfo: Se Chega a Triunfo 
Melhor Música Local: Se Chega a Triunfo