sábado, 18 de novembro de 2017

ETA EM CANTO

A primeira edição do festival ETA em Canto, promovido pela Escola Técnica de Agricultura, de Viamão, iniciou na quinta-feira, 16/11 com a Etapa Regional,  e encerra na noite de hoje, sábado, 18, com a apresentação das 18 músicas finalistas, sendo 06 da Etapa Regional e 12 da Etapa Geral.
Os destaques do festival receberão a seguinte premiação
Primeiro Lugar:   Troféu  mais a potra crioula "Ulha Negra do Capão do Tigre", avaliada em R$ 8.000,00.
Segundo Lugar: Troféu mais um potro crioulo registrado, avaliado em R$ 5.000,00
Terceiro Lugar: Troféu mais um potro crioulo registrado, avaliado em R$ 3.000,00
Música Mais Popular: Troféu e um potro avaliado em R$ 1.500,00
Melhor Tema Agropecuário: Troféu e um potro avaliado em R$ 1.500,00
Melhor Intérprete: Troféu e um potro avaliado em R$ 1.500,00
Melhor Instrumentista: Troféu e um potro avaliado em R$ 1.500,00

Infelizmente não conhecemos os nomes das 6 músicas da etapa regional que forma classificadas para a final.
As  12 música da Etapa Geral que subirão ao palco na noite deste sábado, são as seguintes: 
1. O Pequeno Mundo de Um Peão Caseiro
Autor: Carlos Moacir Rodrigues
Interpretação: Flávio Hanssen
2. Doma e Folclore
Autores: Lucas Ramos / Rodrigo Morales
Interpretação:  Rodrigo Morales
3. Santo Ofício
Autores: Jauri Moisinho/Carlos Hahne/Jonas Bárbara
Interpretação: Moisinho e Grupo
4. Semente de Evolução
Autores: Nino Ferraz/Reinaldo Cardoso
Interpretação: Rui Carlos Ávila
5. Minuano
Autor: Carlos Silva ( Okara )
Interpretação: Ismael Guarany Payador
6. Eta Que Bela Missão
Autores: Henrique Noronha/Jaime Brum Carlos
Interpretação: Jairo Terra
7. Sou Etiano
Autor:  Felipe Seadi
Interpretação: Felipe Seadi
8. Eu Não Vou Deixar de Ir
Autores: Paulo Garcia/Leonardo Quadros-
Interpretação: Paulo Garcia
9.  Meu Palita Enrola China
Autores: Nino Ferraz/Douglas Ferraz/Rui Carlos Ávila.
Interpretação: Rodrigo Madrid
10. Minha Cordeona de Botão
Autor:  Djonatan Reis Cannez
Interpretação: Alexandre Nessy
11. Garrão de Potro
Autor: Leonardo Quadros
Interpretação: Leonardo Quadros.
12. Longa Madrugada
Autor: Célinho/Renato Júnior/Koquinha

Interpretação: Germano Reis

10º FESTIVAL DO COOPERATIVISMO

Neste sábado, 18/11, acontece na cidade de São Sepé, a 10ª edição do Festival  O Rio Grande Canta o Cooperativismo, um dos mais importantes certames musicais do estado, realizado pelo Sescoop/RS, com a coordenação de Zigomar Vieira. O Ginásio Municipal de Esportes Nery Bueno Lopes, local do evento,  certamente receberá grande público para prestigiar as vinte canções concorrentes, que serão apresentada a partir das 8h da manhã. Cada composição terá 15 minutos para realizar a passagem de som e sua apresentação valendo.  Ao final desta etapa classificatória, a comissão avaliadora destacará 10 canções para retornarem ao palco, na condição de finalistas do festival, a partir das 21h do mesmo dia 18.

Como é praxe, desde a primeira edição, o Festival do Cooperativismo, como o evento é carinhosamente chamado no ambiente nativista, oferece ótima ajuda de custo a todas as obras concorrentes e uma excelente premiação para as dez músicas finalistas. Por exemplo:   Os autores da canção classificada em primeiro lugar receberão R$ 8.000,00 mais troféu representativo da conquista. Os valores vão diminuindo paulatinamente de acordo com a colocação, chegando ao valor mínimo de R$ 4.000,00, pagos aos autores da décima colocada.  A música Mais Poular, escolhida por votação do público, receberá troféus e a importância de R$ 2.000,00.

MÚSICAS CONCORRENTES:

NÓS SOMOS A COOPERAÇÃO
Ritmo: Baião
Letra/Melodia: Jean Kirchoff
OS COMPADRE
Ritmo: Mazurca
Letra: Alex Casanova
Melodia: Alex Casanova/Roberto Brandani
É DIA…
Ritmo: Samba
Letra: Carlos Machado
Melodia: Marcelinho Carvalho
DOS CONCEITOS QUE APRENDI
Ritmo: Ayre de Chacarera
Letra: Alex Moreira
Melodia: João Boscao Ayala Rodrigues
Música: TODO DIA DE SOL
Ritmo: Toada
Letra/Melodia: Mário Tressoldi/Chico Saga
IRMÃOS DE SONHOS IGUAIS
Ritmo: Cururú
Letra/Melodia: Jaime Brum Carlos
A NOVA GERAÇÃO DA HUMANIDADE
Ritmo: Chacareira Estilizada
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Maninho Pinheiro
NA CLAREIRA
Ritmo: Milonga
Letra: Paulo Rodrigues/Lourenço Pereira
Melodia: Diego Herencio
COTIDIANO
Ritmo: Valsa
Letra: Adão Quevedo
Melodia: Danilo Kuhn
DIÁRIO AGRÁRIO
Ritmo: Ayre de Chacarera
Letra: Vaine Darde
Melodia: João Bosco Ayala Rodrigues
NO MESMO DIAPASÃO
Ritmo: Canção
Letra: Carlos Roberto Hahn
Melodia: Adriano Sperandir
EM CADA VERSO UM PRINCÍPIO
Ritmo: Xote
Letra Gérson Souza
Melodia: Rafael Cardoso/Hermes Munari
XOTE DA COOPERAÇÃO
Ritmo: Xote
Letra: Eron Carvalho/Sérgio Rosa
Melodia:  Sérgio Rosa
VILA COOPERATIVISMO
Ritmo: Xote
Letra/Melodia: Mário Tressoldi/Chico Saga
DIA A DIA
Ritmo: Milonga
Letra: Carlos Omar Villela Gomes
Melodia: Arison Martins
QUE COISA BUENA É COOPERAR
Ritmo:Vaneira
Letra: Caine  Garcia
Melodia: Joni André
SENTIMENTO FRONTEIRO
Ritmo: Chamamé
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Nirion Machado/Adair de Freitas
MILONGA PRA QUEM COOPERA
Ritmo: Milonga
Letra: Eron Carvalho
Melodia: Zulmar Benitez
A CADA IMAGEM
Ritmo: Milonga Canção
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Nilton Júnior
O PODER DA UNIÃO
Ritmo: Canção
Letra: Juca Moraes
Melodia: Luís Arthur Seidel 

DEFINIDOS OS POEMAS PARA O CONCURSO DO RODEIO DE VACARIA

A Comissão Organizadora do Rodeio de Poesias promovido pela Câmara Municipal de Vacaria, Secretaria de Cultura, Esporte e Lazer e CTG Porteira do Rio Grande divulgou, nesta sexta-feira (17), a lista com os dez poemas  selecionados para o concurso de poesias do 32º Rodeio Crioulo Internacional de Vacaria, coordenado pelo tradicionalista Idalcir Peruchin.  Os referidos poemas  farão parte do livro e do CD  oficiais do concurso.
Os dez trabalhos poéticos são os seguintes:
1. Tributo à Costureira
Autor:  Waldemar Menchik Junior
2. Antenor de Vida e Sonho
Autora: Joseti Gomes
3. Do Que Ficou Pela Casa
Autora:  Joseti Gomes
4. O Choro do Campo
Autor:  Sebastião Teixeira
5. Um Ato de Amor ao Cavalo
Autor:  Sebastião Teixeira
6. Sereno
Autor:  Rodrigo Medeiros
7. A Moça dos Olhos Verdes
Autor:  Moisés Menezes
8. Serrano Tropeiro
Autor:  Arabi Rodrigues
9. Aos Pioneiros da Vacaria
Autor: Arabi Rodrigues
10.  A Tasca da Terezona
Autor: José Luis Flores Moró
Suplente: 
Mape-Arte
Autor:  Jeferson Monteiro

A comissão julgadora do concurso esteve formada pelo poeta Carlos Omar Vilela Gomes, pela escritora Elma Santana, pelo poeta Léo Ribeiro de Souza, pela declamadora Liliana Cardoso e pela também declamadora Silvana Giovanini. 

segunda-feira, 13 de novembro de 2017

MANIFESTO DO JAIME

Faço questão de registrar o comentário encaminhado às redes sociais pelo poeta e um dos mais brilhantes letristas do Rio Grande do Sul, Jaime Vaz Brasil, demonstrando seu descontentamento em relação a postura supostamente adotada pela comissão organizadora da 40ª Califórnia da Canção Nativa, por ocasião da triagem dos trabalhos inscritos no festival.
Vale muito a leitura e a reflexão.

Alô, amigos da Califórnia da Canção!
Saludos!!
Escrevo pra contar de uma chateação, que gostaria de compartilhar com todos os que amam esse festival que nos irmana há tanto tempo. Minha intenção é encaminhar, para quem de direito, uma reclamação - mesmo que apenas para fins profiláticos.
Quando saiu o regulamento, vários parceiros entraram em contato comigo, pedindo pra inscrever canções. Eu teria - sem nenhum exagero - mais de 15 canções (bem gravadas) para inscrever. Mas, fiel ao regulamento, precisei escolher três delas. Infelizmente precisei, pois foi uma escolha muito difícil, e que desagradou os parceiros que não foram escolhidos... Um dos parceiros chegou a inscrever, sem saber da limitação, e escrevi aos organizadores, com antecedência, para que fosse retirada e assim não ferir o regulamento.
Aí, soube que vários compositores acabaram inscrevendo bem mais que três canções, e todas elas participaram da triagem sem nenhum problema, sem que nenhuma fosse excluída!
Uma das pessoas me informou é um dos participantes que inscreveu um número irregular, e foi classificado sem que nenhuma das inscritas tivesse deixado de participar da triagem: a organização optou por ouvir todas as inscritas, fossas quantas fossem por autor, independentemente do que rezava o regulamento.
Ora, a Califórnia é o festival historicamente mais representativo de todos, e vários compositores reservam as melhores canções para Uruguaiana...
O que aconteceu na triagem não foi justo, meu amigos.
Foram punidos os que respeitaram o regulamento, e premiados alguns que, deliberadamente, ignoraram a regra.
Precisamos abanar com atitudes assim, não é mesmo?
Se está no regulamento, a comissão tem que triar apenas o número previamente acertado, por autor!
Com meu abraço a todos, fica aqui a reclamação.
Também fica meu desejo sincero de uma Califórnia com muito êxito aos organizadores e participantes.
Jaime Vaz Brasil

32º PONCHE VERDE - RESULTADO

Ita Cunha e grupo, atuando na música vencedora
O 32º Ponche Verde da Canção Gaúcha, aconteceu no último final de semana, na cidade de Dom Pedrito. O resultado é o seguinte: 
PRIMEIRO LUGAR: MEU VERSO ACORDOU ESCRITO
Ritmo:  Milonga
Letra: Gujo Teixeira
Melodia: Juliano Gomes
Interpretação: Ita Cunha
SEGUNDO LUGAR: OLHOS NEGROS DE POESIA
Ritmo:  Milonga
Letra: Diego Muller/Osmar Proença
Melodia: Maykel Paiva
Interpretação: Marcelo Oliveira 
TERCEIRO LUGAR MEU LENÇO ENCARNADO
Ritmo: Milonga
Letra: Edilberto Teixeira (in memorian)
Melodia: Gustavo Teixeira
Interpretação: Gustavo Teixeira
MELHOR MELODIA: OLHOS NEGROS DE POESIA
Autor: Maykel Paiva
MELHOR POESIA: MEU VERSO ACORDOU ESCRITO 

Autor: Gujo Teixeira
MELHOR INTÉRPRETE: MARCELO OLIVEIRA
Música: Olhos Negros da Poesia
MELHOR INSTRUMENTISTA: RICARDO COMASSETO
Instrumento: Gaita Botoneira
Música:  Meu Verso Acordou Escrito
MELHOR TEMA CAMPEIRO: DEPOIS DE ENTREGAR A TROPA
Ritmo:  Chamarra
Letra: Leonardo Barreto
Melodia: Marcelo Holmos
Interpretação: Alex Har
MAIS POPULAR: CARNICERÍA DE FRONTERA
Ritmo: Chamamé
Letra: Leonardo Borges
Melodia: Daniel Cavalheiro
Interpretação: Daniel Cavalheiro

16ª MOSTRA DO CANTO CAMPEIRO
Primeiro Lugar: OUTRO DIA TRAGO FLORES
Ritmo: Milonga
Letra: Matheus Costa
Melodia: José Augusto Ferreira
Interpretação: Alexandre Brose
Segundo Lugar:  VANEIRA DE ALMA GAUDÉRIA
Ritmo: Vaneira
Letra: Julio César Garcez
Melodia: Leandro Marques
Interpretação: Leandro Marques
Terceiro Lugar:  O MOURO, A LUA E A FLOR
Ritmo: Milonga
Letra: Leandro Marques
Melodia: Getúlio Santana Silva
Interpretação: Eduardo Souza
Melhor Melodia: OUTRO DIA TRAGO FLORES   
Autor: José Augusto Ferreira
Melhor Poesia: OUTRO DIA TRAGO FLORES
Autor: Matheus Costa
Melhor Intérprete: ALEXANDRE BROSE
Música: Outro Dia Trago Flores
Melhor Instrumentista:  JOSÉ AUGUSTO FERREIRA
Instrumento: Teclado
Música: Outro Dia Trago Flores
Música Mais Popular: UMA VANEIRA PRO SAMBA  
Ritmo: Vaneira
Letra: Rafael Corrêa
Melodia: Rafael Corrêa
Interpretação: Rafael Corrêa
Melhor Tema Campeiro:  ADEUS DOMERO
Ritmo: Chamarra
Letra: Igor Silva
Melodia: Igor Silva
Interpretação: Igor Silva

quarta-feira, 8 de novembro de 2017

MÚSICAS CLASSIFICADAS PARA A 40ª CALIFÓRNIA DE URUGUAIANA

Na tarde desta quarta-feira, 08/11, foram definidas as musicas que subirão ao palco da 40ª Califórnia da Canção Nativa de Uruguaiana.  O festival pioneiro do Nativismo gaúcho, retorna ao calendário de eventos do RS nos dias 08, 09 e 10 de dezembro.
As classificadas:

NOVA ALTERAÇÃO NAS CONCORRENTES DA ALDEIA

Na tarde desta quarta-feira, 08 de novembro, foi promovida mais uma alteração na relação de músicas classificadas para a 4ª Aldeia da Canção Gaúcha.  
Atendendo pedido do seus autores, Kiko Goulart e Francisco Brasil, a milonga "Ano Redondo", não mais integra a relação de trabalhos classificados para o festival, programado para os dias 23 e 24 de novembro, em Gravataí/RS. Para ocupar o lugar da referida obra, foi  convidada a agora primeira suplente,  "Na Estrada do Meu Canto", chamamé de  autoria de Mario Amaral/Mauro Nardes/Severino Rudes Moreira e Marcio Correa.

Após este ajuste, a Ordem de Apresentação Oficial da 4ª Aldeia da Canção Gaúcha ficou assim definida:


ORDEM DE APRESENTAÇÃO:  
01. A Força Que Há Na Poesia
Ritmo: Milonga
Letra: Caine Garcia
Melodia: Zulmar Benitez
02. De Sueño Y Lucha
Ritmo: Chamamé
Letra: Fernanda Irrazábal
Melodia: Fernanda Irrazábal
Interpretação: 
03. Só Faltava o Potro Mouro
Ritmo: Milonga
Letra: Alvandy Rodrigues
Melodia: Adair de Freitas
04. Galpão a Dentro
Ritmo: Chamarra
Letra: Tadeu Martins
Melodia: João Bosco Ayala
05. Canção De Acordar Manhãs
Ritmo: Zamba
Letra: Moisés Menezes
Melodia: João Chagas Leite
06. Desde Então Pelos Caminhos
Ritmo: Milonga
Letra: Adriano Alves
Melodia:  Jari Terres
07. Num Retrato Amarelado
Ritmo: Chamamé
Letra: Igor Silveira
Melodia: Igor Silveira
08. É Tradição
Ritmo: Chamarra
Letra: Érlon Péricles
Melodia: Érlon Péricles
09. Pele Clara, Olhos De Sanga
Ritmo: Milonga
Letra: Diego Muller/Eron Carvalho
Melodia: Zulmar Benitez
10. Amigo
Ritmo: Chamamé
Letra: Juca Moraes
Melodia: Duca Duarte
11. A Praça
Ritmo: Mazurca
Letra: Cezar Gomes
Melodia: Samuca do Acordeon
12. Copo Vazio
Ritmo: Milonga
Letra: Rômulo Chaves
Melodia: Tuny Brum
13. A Minha Maneira
Ritmo: Vaneira
Letra: Marcelo Dávila
Melodia: Tuny Brum
14. Na Estrada do Meu Canto
Ritmo: Chamamé
Letra: Mario Amaral/Mauro Nardes/Severino Rudes Moreira
Melodia: Marcio Correa

terça-feira, 7 de novembro de 2017

2º CANTO GALPONEIRO - RESULTADO


O festival 2º Canto Galponeiro foi realizado de 19 a 21 de outubro, no Gran Palazzo, em Passo Fundo/RS.   
O resultado é o seguinte:

Primeiro Lugar: De Mano Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Nirion Machado
Interpretação: Adair de Freitas e Nilton Ferreira
Segundo Lugar: Entre Oito Tentos e Argolas Letra: Hermes Lopes
Melodia:: Juliano Moreno
Interpretação Juliano Moreno
Terceiro Lugar: Gaiteiro, Alma e Canção Letra: João Pantaleão Gonçalves Leite/Mara Rubia Feldmann
Melodia: Davi Reginatto
Interpretação: Davi Reginatto e Os Tropeiros de Passo Fundo
Melhor Intérprete: Igor Tadielo Música: "Solteira"
Melhor Instrumentista:  Marcelinho Carvalho (Violão)Música:  De Mano
Melhor Gaiteiro: Márcio Correia Música: "Uma Vaneira das Antigas"
Melhor Letra:  A Força
Autor: Loresoni Barbosa
Melhor Indumentária: Luíz Carlos Trautmann
Música: Canção Galponeira
Melhor Tema Sobre Passo Fundo: Cavaleiro de Passo Fundo Autor:  Érlon Péricles
Mais Popular: No Pulsar de Uma Vaneira Letra: José Florenal da Silva/Lucilene Rizzotto
Melodia: José Florenal da Silva

Interpretação: José Florenal da Silva

segunda-feira, 6 de novembro de 2017

4ª TERTÚLIA DA POESIA GAÚCHA - RESULTADO


A 4ª Tertúlia da Poesia Gaúcha,  festival de poemas inéditos, foi realizado  com sucesso no ultimo sábado, 04 de novembro, em Santa Maria.
O resultado é o seguinte:
Geral:  
Primeiro Lugar: Sangrador
Autor: Carlos Omar Villela Gomes/Mateus Neves da Fontoura
Declamadora: Liliana Cardoso
Amadrinhador: Geraldo Trindade
Segundo Lugar: Por Ter o Campo na Alma
Autor: Érico Padilha
Declamadora: Paula Stringhi
Amadrinhador: Fernando Graciola
Terceiro Lugar: Desde Quando Não Cresci
Autor: Vaine Darde
Declamador: Guilherme Suman
Amadrinhador: Sabani Felipe De Souza

Poesia: 
Primeiro Lugar: Sangrador
Autor: Carlos Omar Villela Gomes/Mateus Neves da Fontoura
Declamadora: Liliana Cardoso
Amadrinhador: Geraldo Trindade
Segundo Lugar: Por Ter o Campo na Alma
Autor: Érico Padilha
Declamadora: Paula Stringhi
Amadrinhador: Fernando Graciola
Terceiro Lugar: Desde Quando Não Cresci
Autor: Vaine Darde
Declamador: Guilherme Suman
Amadrinhador: Sabani Felipe De Souza

Intérprete: 
Primeiro Lugar: Liliana Cardoso
Poema: Sangrador
Segundo Lugar: Paula Stringhi
Poema: Por Ter o Campo na Alma
Terceiro Lugar: Neiton Peruffo
Poema: A Casa da Lembrança

Amadrinhador:
Primeiro Lugar:  Sabani Felipe De Souza
Poema: Desde Quando Não Cresci
Segundo Lugar: Guilherme Bragagnolo
Poema: Dois Amantes
Terceiro Lugar: Gilberto Monteiro
Poema: Dama De Copas

2ª Tertúlia Piá
Categoria Mirim:
Primeiro Lugar: Rodrigo Machado Silveira Junior
Poema: Tributo a Um Marca Touro
Segundo Lugar: Gabrielle Lopes Ribeiro
Poema: Romance de Campo e Mar
Categoria Juvenil:
Primeiro Lugar: Laura Hahn Schu
Poema: Dos Mascates de Si Mesmo
Segundo Lugar: Luiz Felipe da Costa Brock
Poema: O Corajoso

PROGRAMAÇÃO DO 32º PONCHE VERDE


O 32º Ponche Verde da Canção Gaúcha acontecerá no próximo final de semana,  de 10 a 12 de novembro, em Dom Pedrito. Serão realizados também o 3º Ponche Verde Mirim e o 16ª Mostra do Canto Campeiro.
A programação do festival já está definida. Confere aí:
Sexta-feira - 10 de novembro
Concorrentes  do 3° Ponche Verde Mirim;
Concorrentes do 32° Ponche Verde da Canção Gaúcha e 16ª Mostra do Canto Campeiro;
Espetáculo com Nilton Ferreira;
Baile com Walther Morais e Grupo Criado em Galpão.
Sábado - 11 de novembro
Concorrentes do 3° Ponche Verde Mirim;
Concorrentes do 32° Ponche Verde da Canção Gaúcha e 16ª Mostra do Canto Campeiro;
Espetáculo com Miguel Marques
Resultado e premiação do 3º Ponche Verde Mirim
Baile com Grupo Sandim;
Anúncio das músicas finalistas do festival  - durante o baile.
Domingo -  12 de novembro

Apresentação dos vencedores - 3° Ponche Verde Mirim;
Músicas finalistas do 32° Ponche Verde da Canção Gaúcha e 16ª Mostra do Canto Campeiro;
Espetáculo com Luiz Carlos Borges;
Divulgação do Re
sultado e Premiação.

domingo, 5 de novembro de 2017

OS DESTAQUES DA 26ª VIGÍLIA DA CANÇÃO


A 26ª Vigília do Canto Gaúcho foi realizada na noite se sábado, 04 de novembro, em Cachoeira do Sul.  Os destaques do festival são os seguintes: 
LINHA MANIFESTAÇÃO RIOGRANDENSE
Primeiro Lugar: UMA LUZ EM PRETO E BRANCO
Ritmo: Mazurca
Letra: Aline Ribas/Bianca Bergman
Melodia: Aline Ribas/Bianca Bergman
Interpretação: Maria Helena Anversa
Segundo Lugar: PARTE
Ritmo: Milonga
Letra: Diego Müller
Melodia: Guilherme Castilhos/Lucas Ferreira

Interpretação: Ricardo Berga
Melhor Poesia: UMA LUZ EM PRETO E BRANCO Autoras: Aline Ribas e Bianca Bergman
Melhor Melodia: PARTE Autores: Guilherme Castilhos/Lucas Ferreira


LINHA CAMPEIRA
Primeiro Lugar: ASSOVIO
Ritmo: Vaneira
Letra: Adriano Alves
Melodia: André Teixeira
Interpretação: André Teixeira
Segundo Lugar: ALMAS DE ESTRELA
Ritmo: Milonga
Letra: Carlos Eduardo Nunes
Melodia: Felipe Correa/Fabiano Correa/Carlos E. Nunes

Interpretação: Felipe Correa e Fabiano Correa
Melhor Poesia: ASSOVIO
Autor: Adriano Alves
Melhor Melodia: ASSOVIO
Melodia: André Teixeira

Melhor Instrumentista: GUILHERME CASTILHOS
Instrumento: Violão
Música: Parte
Melhor Intérprete: MARIA HELENA ANVERSA
Música: Uma Luz em Preto e Branco
Mais Popular: EU, GURI
Ritmo: Chamamé
Letra: Marco Antônio de Moraes
Melodia: Marco Antônio de Moraes

Interpretação: Marcio Correia
Linha: Manifestação Riograndense