quinta-feira, 25 de agosto de 2016

2º MAR EM CANTO - REGULAMENTO

Estão abertas as inscrições para o 2º MAR EM CANTO –Festival Popular da Canção Litorânea, a ser realizado nos dias 22, 23 e 24 de setembro de 2016, em Rio Grande/RS.   O Festival tem como tema “O Mar”. 
As inscrições são feitas via internet, pelo email:  festivalmaremcanto@gmail.com, e o prazo se esgota à meia-noite do dia 05 de setembro. 
O regulamento e a ficha de inscrição podem ser acessados na aba "editais" do site:  http://secultrg.wixsite.com/riogrande

O 2º Festival de Música Mar em Canto é uma iniciativa da Secretaria de Município da Cultura do Rio Grande/RS, conjuntamente à Sociedade Amigos do Cassino, e visa fomentar os talentos da música local, regional e nacional, abrindo espaço para divulgação de nossa cultura e estimulando a fruição de arte pela comunidade.

quarta-feira, 24 de agosto de 2016

6º CAMPO A FORA - MÚSICAS CLASSIFICADAS

A Comissão de Triagem do 6º Festival Campo a Fora anunciou as músicas classificadas e as suplentes do festival que acontecerá no dia 10/09/2016, no CTG Coxilha de Ronda, em Santiago.
 Confiram:

DAS COISAS QUE EU SEI 
Milonga
Letra: Dalvan Medina
Melodia: Matheus Alves

SOU MULHER 
Chacarera
Letra: Luis Fernando Gastaldo/Juca Moraes
Melodia: Emerson Martins

TERRUNHO 
Milonga
Letra: Carlos Omar Vilela Gomes
Melodia: Eri Cortes

O PRANTO 
Chamamé
Letra: Dalvan Medina
Melodia: Volmir Coelho

FRATERNAS DIGITAIS 
Milonga
Letra: Ana Claudia Rodrigues
Melodia: Edvanio Vieira/Henrique Bagesteiro

PALANQUE 
Rasguido
Letra: Mario Lucas
Melodia: Diego Camargo

CAMPO A FORA 
Milonga
Letra: Rodrigo Bauer
Melodia: Otávio Machado/João Gustavo Nunes

UM CHASQUE NA MILONGA
Milonga
Letra: Moacir D’Avila Severo
Melodia: Joaquim Nunes Brasil/Cristiano Fantinel

LA D'ONDE VIVO 
Milonga
Letra: Gederson Fernandes
Melodia: Joaquim Nunes Brasil/Halber Lopes

NATALICIO CAPINCHEIRO 
Mazurca
Letra: Volmir Coelho
Melodia: Volmir Coelho

“EL DIA DE YERRA”
Chamarra
Letra: Guto Gonzalez
Melodia: Guto Gonzalez/Pedro Gomes

DE QUEM PARTE SEM DIZER ADEUS 
Toada
Letra: Maicon Zauza Pinto
Melodia: José Amélio Ribeiro Filho

SUPLENTES
1ª:  A TESOURA DA PARTEIRA
Milonga
Letra: Giba Trindade 
Melodia: Patricia Pedrozo

2ª:  CLAREANDO O DIA 
Chamamé
Letra: Didi Teixeira
Melodia: Luciano Maia

3ª:  PRELÚDIO AO NEGRO BENÍCIO 
Milonga
Letra: Sérgio Sodré Pereira
Melodia: Francisco Goulart

4ª:  TRONQUEIRA DE CERNO 
Vaneira
Letra: Mano Missioneiro
Melodia: Nilton Ferreira
5ª:  A ÚLTIMA TROPA 
Milonga
Letra: Chico Espenosse
Melodia: Chico Espenosse
 

terça-feira, 23 de agosto de 2016

RECULUTANDO A POTRADA - 5ª EDIÇÃO EM SETEMBRO

De 09 a 11 de setembro acontecerá a 5ª Edição do Festival Reculutando a Potrada, tendo como cenário o  Acampamento Farroupilha de Porto Alegre.
Inscrições até 07 de setembro.
Confiram o regulamento:
                                                           
FESTIVAL RECULUTANDO A POTRADA 5ª EDIÇÃO
REGULAMENTO

1º- O Reculutando a Potrada 5ª edição será realizado pela ACAMPARH (Associação dos acampados do parque da Harmonia ), produzido pela QUERO QUERO PRODUÇÕES E RADIO QUERO QUERO.NET com apoio da Prefeitura municipal de Porto Alegre, Fundação Cultural Gaúcha e MTG, Festejos Farroupilha 2016.
2º- O festival será realizado em duas eliminatórias e a finalíssima. Primeira eliminatória dia 09 de setembro as 13hs. Segunda eliminatória dia 10 de setembro as 13hs A finalíssima dia 11 de setembro as 13hs todas no palco principal do evento.
3ª- Serão classificadas 6 musicas em cada eliminatória tento a comissão organizadora o direito de realizar triagem se as inscrições ultrapassarem 20 musicas por eliminatória através de sorteio. Todos os interpretes e músicos deverão estar apostos junto ao palco 20m antes do início de cada eliminatória e finalíssima podendo ser desclassificado em caso de atraso.
4ª- Poderão participar do festival interpretes de qualquer parte do pais e estrangeiros maiores de 14 anos desde que se submetam a este regulamento.
5ª- As composições deverão ser apresentadas com a letra e nome dos autores na ficha de inscrição, não necessariamente musicas inéditas, pois trata-se de um festival de interpretes aberto para novos talentos e cantores já conhecidos. Será exigido do candidato 3 litros de leite que serão devidamente doados a uma entidade previamente selecionada no dia da final. 
6º- Da Premiação:
1º Lugar receberá Troféu mais R$ 3000,00 ( três mil reais )
2º Lugar recebera Troféu mais R$ 1500,00 ( hum mil e quinhentos reais )
3º Lugar recebera Troféu mais R$ 800,00 ( oitocentos reais )
Melhor instrumentista receberá troféu mais 700,00 ( setecentos reais )
Musica mais popular receberá troféu
7º- As inscrições estarão abertas no acampamento farroupilha na secretaria geral do parque a partir do dia 1º ate dia 07 de setembro das 18 as 22h para os que residem em Porto Alegre a inscrição é presencial.  Não serão aceitas inscrições incompletas, fora das datas estipuladas. Interpretes que não residem em Porto Alegre poderão realizar a inscrição pelo Email: reculutando@outlook.com Informações pelos fones: 51 9637-8076 vivo 8553-8694 oi.
8º- A comissão organizadora da 5ª edição do Reculutando a Potrada é composta por:
Ademir machado Morais
Rogerio Lara
Marcos Vinicius Lara
Ricardo Fontoura
9º- Avaliação:
Cada avaliador recebera uma ficha contendo os seguintes itens:
AFINAÇÃO
POSTURA DE PALCO
LETRA E EXECUÇÃO INSTRUMENTAL.
O resultado das classificações e premiações serão realizadas por pontuação após cada eliminatória e finalíssima.
10º- A mesa avaliadora será composta por:
JORGE ALBERTO RODES DA MOTA
LENIN NUNES
MANITY OLIVEIRA
Shows :
Dia 09 Manity Oliveira
Dia 10 Grupo Cacimba
Dia 11 Charles Arce


quarta-feira, 17 de agosto de 2016

9º CANTO NATIVO - RESULTADO


A cidade de Santo Augusto realizou,  nos dias 12 e 13 de agosto, o 9º Canto Nativo e o resultado é o seguinte:

Primeiro Lugar: Os Da Mesma Família 
Autores: Romulo Chaves/ Robledo Martins/ Emerson e Arison Martins
Interpretação: Cristiano Fantinel e Trio Peregrinos
Segundo Lugar: Reminiscências
Autores: João Carlos Koning/Luiz Carlos Campo
Interpretação: José Ricardo Nerling
Terceiro Lugar: Perdão Querência
Autores: Francisco Goulart/Sergio Pereira/Maximliano Tchê Tuco
Interpretação:  Maximiliano Tchê Tuco
Melhor Interprete: José Ricardo Nerling - Reminiscências)
Melhor Instrumentista:  Henrique  - Vento Minuano
Melhor Arranjo:  Da Minha Alma de Campo
Melhor Letra:  Os Da Mesma Família – Rômulo Chaves
Melhor Grupo Instrumental: Vento Minuano
Música Mais Popular:  Passarinheira
Autores: Binho Pires/Erlon Péricles
Musica Destaque Regional: O Que Contigo Aprendi (João Perussato)
Musica Destaque: A Estrada (Cristiano Sonntag/Maximiliano TchêTuco) 

segunda-feira, 15 de agosto de 2016

VEM AI O 9º FESTIVAL DO COOPERATIVISMO

O Serviço Nacional de Aprendizagem do Cooperativismo do Estado do Rio Grande do Sul (Sescoop/RS) promove a nona edição do Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo. 

O período de inscrições inicia nesta segunda-feira (8/8) e encerra no dia 30 de setembro de 2016.

Em 2016, a etapa classificatória e a etapa final ocorrem no dia 26 de novembro, no Complexo Poli Esportivo do município de Campo Novo, localizado na região Celeiro do Rio Grande do Sul. Serão aceitas inscrições de obras musicais que retratem o tema: “Cooperativas: o poder de agir para um futuro sustentável”. Para inscrever a obra no 9º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo, pelo menos um dos autores deve ser sócio de uma cooperativa regular do Rio Grande do Sul.

OBJETIVOS
- Promover a integração dos dirigentes de cooperativas, associados, colaboradores, familiares e comunidade, conforme estabelece os objetivos do Programa de Educação e Cultura Cooperativista;
- Promover os princípios e os valores do cooperativismo para crianças, jovens, mulheres e comunidade, através da música;
- Proporcionar aos artistas cooperativistas do Estado do Rio Grande do Sul uma maior integração e troca de experiências entre os músicos e poetas, além de fornecer condições adequadas para que possam expressar a sua arte;
- Estimular os sócios, os empregados de cooperativas e os seus familiares a participação em eventos culturais, promovendo o bem-estar social e a melhor qualidade de vida;
- Editar em CD e DVD a etapa final do festival. 
A comissão avaliadora irá selecionar 20 obras para serem apresentadas na etapa classificatória do Festival, que serão divulgadas no site www.sescooprs.coop.br, no dia 20 de outubro de 2016. As inscrições devem ser remetidas para um dos seguintes locais: Instituto Gaúcho de Tradição e Folclore (IGTF), na Avenida Borges de Medeiros, 1501, sala 10, térreo, no Centro Administrativo do Estado – Porto Alegre/RS, CEP: 90119- 900; ou para a Ordem dos Músicos do Brasil (OMB/RS), na Rua Vasco Alves, 235 - Porto Alegre/RS, CEP: 90010-410.

PROGRAMAÇÃO
Data: 26 de novembro de 2016
Local – Complexo Poli Esportivo de Campo Novo, Avenida Bento Gonçalves, n° 1312, Centro, Cidade de Campo Novo –RS, CEP 98570- 000. 

- Etapa Classificatória – das 13:00h às 17:00h

- Etapa Final – das 21:00h às 24:00h

JULGAMENTO E PREMIAÇÃO  
Além dos valores previstos no artigo 25º do Regulamento, o 9º Festival O Rio Grande Canta o Cooperativismo oferecerá às dez obras classificadas para a final, a título de premiação, os seguintes valores:
1º LUGAR R$ 8.000,00 (oito mil reais) e troféu;
2º LUGAR R$ 7.500,00 (sete mil e quinhentos reais) e troféu;
3º LUGAR R$ 7.000,00 (sete mil reais) e troféu;
4º LUGAR R$ 6.500,00 (seis mil e quinhentos reais) e troféu;
5º LUGAR R$ 6.000,00 (Seis mil reais) e troféu;
6º LUGAR R$ 5.500.00 (cinco mil e quinhentos reais) e troféu;
7º LUGAR R$ 5.000,00 (cinco mil reais) e troféu;
8º LUGAR R$ 4.500,00 (quatro mil e quinhentos reais) e troféu;
9º LUGAR R$ 4.250,00 (quatro mil, duzentos e cinquenta reais) e troféu;
10º LUGAR R$ 4.000,00 (quatro mil reais) e troféu.

Na etapa final, o público presente escolherá, através de votação em cédula fornecida pelo Sescoop/RS no início do evento, a “Música Mais Popular do Festival”. Esta música receberá a título de premiação R$ 2.000,00 (dois mil reais).


30ª MOENDA - DESTAQUES

Zébeto Correa: autor e intérprete da musica vencedora
No início da madrugada desta segunda-feira, foram  conhecidos os premiados na 30ª Moenda da Canção, festival que aconteceu de 12 a 14 de agosto, em Santo Antônio da Patrulha.
Os destaques são os seguintes:

Primeiro Lugar: FOLHA EM BRANCO
Letra: Martin Cesar
Melodia: Zebeto Correa
Interpretação: Zebeto Correa

Segundo Lugar:  CÁ NA CIDADE
Letra: Piero Ereno
Melodia: Piero Ereno
Interpretação: Jean Kirchoff

Melhor Música na Opinião do Público:  BUSCA
Letra: heleno Cardeal
Melodia: Diogo Barcelos
Interpretação: Marcia Freitas


















Melhor Intérprete: Marcia Freitas


















Melhor Instrumentista: Diogo Barcelos

Melhor Letra: Folha em Branco
Melhor Melodia: Folha em Branco
Melhor Arranjo:   Muito Além  (Maxoel Freitas/Duca Duarte)

A 6ª Moenda Instrumental premiou as seguintes canções:

Primeiro Lugar: SONO LEVE
Autores:  Arthur Bonilla (in Memorian)/Samuca do Acordeon
Interpretação:  Samuca do Acordeon e Pedrinho Figueiredo
Melhor Instrumentista: Pedrinho Figueiredo
Melhor Arranjo: Aquífero (Christian Sperandir)

Fotos:  Claudinir Muller

sábado, 13 de agosto de 2016

6ª TERTÚLIA MAÇÔNICA DA POESIA - PREMIADOS

Pedro Junior da Fontoura - Melhor Intérprete da Linha Livre.
Por volta de 23 horas deste sábado, 13/08, terminou a 6ª edição da Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula,  festival de poemas inéditos promovido pelo Piquete Fraternidade Gaúcha, no Teatro do Sesc, em Porto Alegre.
Encerrado o show do cantor Jader Leal, foram conhecidos os premiados no evento.


LINHA LIVRE / NÃO MAÇÔNICA

Primeiro Lugar: A Morte Envolta no Lenço
Autor: Rodrigo Bauer 
Declamador: Pedro Junior da Fontoura
Amadrinhadores: Henrique Scholz/Paulinho Pires 


Segundo Lugar: As Leis do Fundo de Campo
Autor: Paulo de Freitas Mendonça
Declamador: Paulo de Freitas Mendonça
Amadrinhador: Raul Quiroga 


Terceiro Lugar: Herança de Guerra
Autor: Cândido Brasil
Declamador: Jair Silveira
Amadrinhadores: João Aquino/Maicon Euriques

Melhor Letra: As Leis do Fundo de Campo

Autor: Paulo de Freitas Mendonça
Declamador: Paulo de Freitas Mendonça
Amadrinhador: Raul Quiroga

Melhor Intérprete:   Pedro Junior da Fotoura

Poema:  A Morte Envolta Num Lenço

Melhor Amadrinhador:   Raul Quiroga

Poema: As Leis do fundo de Campo

LINHA MAÇÔNICA


Primeiro Lugar: A Capela de Rosslyn
Autor: Moisés Menezes (Loja Remanso - São Pedro do Sul)
Declamador: Rodrigo Canani Medeiros (Loja Acácia da Arte Real Nº 50 - Florianópolis)
Amadrinhador: Henrique Arboitte Torrel de Bail (Loja Remanso - São Pedro do Sul) 

Segundo Lugar Maçônica: Itaú

Autor: José Estivalet (Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 - Porto Alegre)
Declamador: José Estivalet
Amadrinhador: Jader Leal (Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 - Porto Alegre) 


Terceiro Lugar:   Uma Pedra em Meu Caminho
Autor: Luis Lopes de Souza (Loja Cavaleiros da Arte Real - Passo Fundo)
Declamador: Paulo Ricardo dos Santos (Cavaleiros da Arte Real - Passo Fundo)
Amadrinhador: Rodrigo Cavalheiro (Cavaleiros da Arte Real - Passo Fundo)


Melhor Intérprete:   Paulo Ricardo dos Santos (Cavaleiros da Arte Real - Passo Fundo) 
Poema: Uma Pedra em Meu Caminho

Melhor Amadrinhador:   Henrique Arboite Torres de Bail 

Poema: A Capela de Rosslyn

Melhor Letra:   Itaú
Autor: José Estivalet (Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 - Porto Alegre)
Declamador: José Estivalet
Amadrinhador: Jader Leal (Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 - Porto Alegre) 


Melhor Tema Maçônico: A Capela de Rosslyn
Autor: Moisés Menezes (Loja Remanso - São Pedro do Sul)
Declamador: Rodrigo Canani Medeiros (Loja Acácia da Arte Real Nº 50 - Florianópolis)
Amadrinhador: Henrique Arboitte Torrel de Bail (Loja Remanso - São Pedro do Sul) 

sexta-feira, 12 de agosto de 2016

FESTIVAL DE MÚSICA EM GRAMADO.

Começou ontem o 6º Festival de Música de Gramado, evento que contempla três categorias: Rock, MPB/Livre e Gaúcha.
Ontem se apresentaram as 12 concorrentes na Fase Municipal.
Nesta sexta-feira, a partir das 18h45 subirão ao palco 18 canções concorrentes.  Serginho Moah faz seu show e em seguida são conhecidos os classificados para a grande final.
No último dia de evento, sábado, 13 de agosto, o início das atividades é às 19h, com a apresentação das obras finalistas e show com o grupo Mas  Bah, antecedendo a divulgação de resultados e a premiação do festival.

Os jurados do Festival de Música de Gramado são:   Thedy Correa, Porã, Luciano Maia, Marcelo Oliveira e Dudu Trentin.

As obras vencedoras nas categorias Rock, Gaúcha e MPB/Livre, da fase municipal, estarão automaticamente classificadas para a fase estadual, concorrendo novamente. Cada obra selecionada para a etapa municipal receberá uma ajuda de custo de R$ 500,00. As selecionadas para a etapa estadual receberão R$ 1.000,00.  As bandas que ficarem em primeiro e segundo lugar nas categorias Gaúcha, MPB e Rock, na etapa municipal receberão R$ 800,00. O terceiro lugar, receberá R$ 500,00. Já na etapa estadual, o primeiro lugar nas três categorias, receberá R$ 2.000,00, o segundo, R$ 1.000,00 e o terceiro R$ 500,00.

Para ambas as etapas, a música mais popular, o melhor intérprete, o melhor instrumentista e o melhor arranjo, receberão R$ 400,00.

9º CANTO NATIVO EM SANTO AUGUSTO

Começa hoje, 12/08, e se estende até amanha, o 9º Canto Nativo,festival de músicas inéditas que acontece no Sindicato Patronal da cidade de Santo Augusto.
A mostra competitiva inicia com a Etapa Regional, quando serão apresentadas nove composições, das quais, quatro se somarão as seis canções selecionadas para a Etapa Geral, na grande final da noite de sábado, 13/08.
Alem das músicas concorrentes, o festival oferecerá ao público os espetáculos de Raineri Spohr, na sexta, e João Quintana Vieira e Parceria, no sábado.

Confiram a programação do festival:


MOENDA DA CANÇÃO - 30 EDIÇÕES ININTERRUPTAS.


A partir deste final de semana, a Moenda da Canção de Santo Antônio da Patrulha, alcança a importante façanha de realizar sua trigésima edição de forma ininterrupta. Sua comissão organizadora merece os parabéns por este feito, que se apresenta inatingível para diversos festivais que pararam pelo caminho ou que vem se arrastando do jeito que dá, implorando apoios na intenção de promover suas edições ano sim, ano não.
A Moenda e, principalmente, o respaldo incondicional oferecido pela comunidade patrulhense são exemplos positivos a serem seguidos por outros eventos do gênero.

A 30ª Moenda da Canção e a 6ª Moenda Instrumental, acontecerão nos dias 12, 13 e 14 de agosto, no  Ginásio Caetano Tedesco. Além das 20 obras concorrentes, o público poderá conferir bons espetáculos, dentre os quais se destaca o show da cantor Shana Muller.
E pela primeira vez na trajetória do evento, a entrada é franca.

Confiram as música concorrentes, já na ordem de apresentação:

Sexta-feira (12/08):
1. Porongos:
Autor: Marcelo D’Ávila/Alex Har
Interpretação: Grupo Mas Bah
2. O Dom da Arte
Autor: Anderson Mireski
Interpretação: Francisco Oliveira
3. Trancas
Autores:  Mauro Marques/Dado Jaeger
Interpretação:  Jean Kirchoff
4. Canto de Fé
Autor:  Fausto Prado
Interpretação:  Lila Borges
5. O Mundo é um Samba
Autores: Guilherme Suman/Thiago Suman/Adriano Sperandir/Cristian Sperandir
Interpretação: Adriana Sperandir
6. Busca
Autores: Diogo Barcelos/Heleno Cardeal
Interpretação: Marcia Freitas
7. Sul-americana
Autor: Érlon Péricles
Interpretação: Analise Severo
8. Muito Além
Autores: Maxsoel Bastos de Freitas/Duca Duarte
Interpretação:  Cristiano Quevedo e Comparsa Eletrica

Moenda Instrumental:
9. Nasceu
Autor: Samuca do Acordeon
Interpretação: Samuca do Acordeon e Grupo
10. Aquifero
Autor: Christian Sperandir
Interpretação:  Christian Sperandir e Grupo

Sábado (13/08):
1. Litorâneo
Autores: Mario Tressoldi/Chico Saga
Interpretação: Indio Rufino e Chão de Areia
2. Folha em Branco
Autores:  Martin Cesar/ZéBeto Correa
Interpretação: ZéBeto Correa
3. Cá na Cidade
Autor: Piero Ereno
Interpretação:  Jean Kirchoff
4. Dona Menina
Autores: Kako Xavier/Marcelo Maresia
Interpretação: Daniel Maíba
5. Me Chamo Verso e Confesso
Autores: Andrigo Xavier/Mateus Neves da Fontoura
Interpretação:  Flávio Hanssen
6. Morada do Tempo Antigo
Autores: Marco Antônio Nunes/Juliano Javoski/Halber Lopes
Interpretação: Juliano Jasvoski
7. Minha Rosa Madalena
Autores: Tadeu Martins/João Bosco Ayala
Interpretação:  Robledo Martins
8. Um Navio de Cortez
Autores: Jaime Vaz Brasil/Zé Alexandre
Interpretação: Zé Alexandre

Moenda Instrumental:
9. Sono Leve
Autores: Arthur Bonilla (In Memoriam)/Samuca do Acordeon
Interpretação:  Samuca do Acordeon e Grupo
10. Canción para Pablo
Autor: Lenin Nuñez
Interpretação:  Lenin Nuñez e Grupo   

6ª TERTÚLIA MAÇÔNICA ACONTECE NESTE SÁBADO

A maçonaria e a poesia regional gaúcha mais uma vez se encontram no palco de grande evento.
Acontece neste sábado, 13/08, a partir das oito horas da noite, no Teatro do SESC, localizado na Av. Alberto Bins, 665, Centro Histórico de Porto Alegre, a 6ª Tertúlia Maçônica da Poesia Crioula,  festival de poemas inéditos que além da mostra competitiva, apresenta o show do cantor Jader Leal e presta justa homenagem a Paixão Côrtes pelos relevantes serviços prestados a cultura regional gaúcha,  e ao MTG pelos 50 anos de existência.
O festival é promovido pelo Piquete Tradicionalista Fraternidade Gaúcha e a coordenação é do poeta Léo Ribeiro de Souza.
O ingresso se dará mediante a entrega de 1kg de alimento não perecível, cujo montante será destinado ao projeto Mesa Brasil.

Poemas concorrentes:

LINHA MAÇÔNICA
1. Quem Somos?
Autor: Maxsoel Bastos de Freitas
(Loja Solidariedade Progresso e Altruismo - Porto Alegre)
Declamador: Maxsoel Bastos de Freitas
Amadrinhador: Jader Leal
(Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 - Porto Alegre) 
2.
Uma Pedra em Meu Caminho
Autor: Luis Lopes de Souza (Loja Cavaleiros da Arte Real - Passo Fundo)
Declamador: Paulo Ricardo dos Santos (Cavaleiros da Arte Real - Passo Fundo)
Amadrinhador: Rodrigo Cavalheiro (Cavaleiros da Arte Real - Passo Fundo) 
3.
Aprendiz
Autor: Rômulo Chaves (Loja Estrela da Palmeira - Palmeira das Missões)
Declamador:  Antônio Mauro Rodrigues Cadorin
(Loja Estrela da Palmeira - Palmeira das Missões)
Amadrinhador: Antônio Mauro Rodrigues Cadorin Filho
(Loja Estrela da Palmeira - Palmeira das Missões)  
4.
Itaú
Autor: José Estivalet (Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 - Porto Alegre)
Declamador: José Estivalet
Amadrinhador: Jader Leal (Loja Adayr Paulo Modena, nº 245 - Porto Alegre) 
5.
A Capela de Rosslyn
Autor: Moisés Menezes (Loja Remanso - São Pedro do Sul)
Declamador: Rodrigo Canani Medeiros (Loja Acácia da Arte Real Nº 50 - Florianópolis)
Amadrinhador: Henrique Arboitte Torrel de Bail (Loja Remanso - São Pedro do Sul) 

LINHA NÃO MAÇÔNICA 
1. Extremo Sul de Mim
Autores: José Luis Flores Moró/Ari Pinheiro
Declamador: Vitor Lopes
Amadrinhador: Jorge Araújo 
2. As Leis do Fundo de Campo
Autor: Paulo de Freitas Mendonça
Declamador: Paulo de Freitas Mendonça
Amadrinhador: Raul Quiroga 
3. Herança de Guerra
Autor: Cândido Brasil
Declamador: Jair Silveira
Amadrinhadores: João Aquino/Maicon Euriques  
4. A Morte Envolta no Lenço
Autor: Rodrigo Bauer 
Declamador: Pedro Junior da Fontoura
Amadrinhadores: Henrique Scholz/Paulinho Pires 
5.
Epílogo
Autor: Silvio Aymone Genro
Declamador: Silvana Giovanini

Amadrinhadores: Adão Quevedo/Paulinho Pires